Социализация детей младшего школьного возраста в условиях фольклорно-танцевальной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Домбровская, Елизавета Николаевна

  • Домбровская, Елизавета Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Домбровская, Елизавета Николаевна. Социализация детей младшего школьного возраста в условиях фольклорно-танцевальной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Домбровская, Елизавета Николаевна

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию детей младшего школьного возраста.

1.1. Социализация как психолого-педагогическое понятие, ее особенности в младшем школьном возрасте.

1.2. Возможности искусства в процессе социализации личности.

1.3. Сущность и особенности фольклорно-танцевальной среды.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию детей младшего школьного возраста

2.1. Методика экспериментальной работы по выявлению педагогических условий влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию младших школьников.

2.2. Программа фольклорно-танцевальных занятий, их структура и организация в ходе эксперимента.

2.3. Педагогические условия влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация детей младшего школьного возраста в условиях фольклорно-танцевальной среды»

Актуальность исследования. В условиях современного мира с огромным потоком информации и ограниченным живым общением с природой и другими людьми человек сталкивается с множеством различных проблем, которые могут привести к стрессовым состояниям, агрессивному поведению, спровоцировать нервное и физическое истощение. Дети находятся в тех же объективных условиях, что и взрослые, но они гораздо меньше защищены от воздействий окружающей среды. У них еще недостаточно сформированы психические процессы, личностная и эмоционально-волевая сферы, представление о себе и мире. Кроме этого, дети сильно зависят от окружающих людей, которые зачастую испытывают нехватку свободного времени, смещение ценностных ориентиров, снижение творческого потенциала. В литературе и СМИ все чаще говорится, что здоровье школьников ослаблено, отмечается низкий уровень физической активности, развития пространственных представлений и навыков общения.

В современном образовании одна из наиболее актуальных и острых проблем — это проблема социализации личности. Социализация представляет собой двусторонний процесс, с одной стороны — это усвоение социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой — приобретение определенной самостоятельности, внесение в социум своей индивидуальности.

Процесс социализации личности начинается с рождения и разворачивается на протяжении всей жизни человека.

Младший школьный возраст является ключевым в процессе социализации. Поступление ребенка в школу резко меняет весь уклад его жизни, социальное положение, взаимоотношения в семье. Основной деятельностью ребенка становится учение, что само по себе требует известного уровня самоорганизации, дисциплины, немалых волевых усилий. Школьник попадает в совершенно новый коллектив, где ему необходимо сначала привыкнуть к новой социальной среде. А адаптироваться к какой-либо социальной среде означает в первую очередь успешно наладить общение с членами своей группы. Темп работы и уровень требуемых в школе знаний постоянно возрастает. При этом остается мало времени и реальной возможности целенаправленно и систематически заниматься формированием межличностных отношений, нравственности и культуры общения, взаимопомощи и взаимопонимания между детьми. Трудности общения обуславливаются также условиями дошкольного детства. Большое количество современных детей не посещают детские сады. Дети, воспитывающиеся преимущественно дома, часто имеют недостаточный опыт общения со сверстниками.

Психолого-возрастные особенности младших школьников, объективные потребности в сохранении здоровья, недостаточность опыта общения, а особенно самопознания и саморегуляции, требует создания для детей вспомогательной, формирующей и поддерживающей среды, некой «зоны успешности», на базе которой общее обучение, воспитание и развитие учащихся может проходить значительно легче и эффективнее. Таким педагогическим пространством может служить изучаемая в данной работе фольклорно-танцевальная среда.

Картина социализации в философском плане представлена у Ю.Н. Давыдова, П.Е. Кряжева, А.К. Курылева, A.B. Мялкина, Б.Д. Парыгина, Э.В.Соколова, Э.В. Струкова, С.Г. Струмилина, В.П. Тугаринова, П.Н. Федосеева, И.Т. Фролова и др. Психологические механизмы взаимосвязи общества и личности, задачи, методы, средства и формы ее социализации, а также аспекты соотношения объективного и субъективного в личности человека рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Л.А. Петровской и др.

В современной психолого-педагогической науке данная проблема разрабатывается широким кругом ученых, среди которых A.B. Мудрик, Г.М. Андреева, B.C. Мухина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Ф.

Голованова, Ю.Р. Хайруллина, Т.Д. Молодцова, и др. Социализация как проблема младшего школьного возраста представлена в работах B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, О.В. Василенко, E.H. Землянской и др.

Понятие «образовательная среда» вошло в педагогический понятийный аппарат относительно недавно, однако различные аспекты воздействия среды на человека освещали многие педагоги и психологи. Среди них: JI.C. Выготский, М.С. Иорданский, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт,

A.C. Макаренко, В.А. Петровский, А.П. Пинкевич, В.И. Слободчиков,

B.А. Сухомлинский, В.Н. Шульгин, В.А. Ясвин и др.

Проблема танца и его влияния на человека волновала людей с древних времен. О народных танцах написано много, но в основном в методическом аспекте. В теоретическом плане литературы, посвященной использованию фольклорных хороводных танцев в работе с детьми, явно недостаточно. В данной работе мы будем опираться на педагогический опыт И.Ю. Захаровой, в частности на публикацию «Танцы как метод лечебного воздействия».

Фольклорные танцы просты и доступны, не требуют специальной подготовки. Занятия могут проводиться как на уроке ритмики, так и во внеурочное время. Правильно организованная фольклорно-танцевальная среда позволяет решать широкий круг задач психофизического развития и проблем социализации детей, благотворно влияет на формирование коллектива, воспитание толерантности, доброжелательного отношения к людям в рамках общей деятельности.

Таким образом, в науке глубоко и разносторонне изучены вопросы развития личности человека, его социализации на разных возрастных этапах, в частности, в младшем школьном возрасте. Существует также широкий круг работ, посвященных искусству танца и его педагогическим возможностям (А.Н. Беликова, И.Ю. Захарова, О.В. Кветная, Л.Д. Назарова, Н.Ю. Оганесян, Т.В. Пуртова и др.). Однако на сегодняшний день отсутствуют исследования, которые раскрывают возможности влияния фольклорного танца на социализацию детей младшего школьного возраста, нет методических разработок по созданию фольклорно-танцевальной среды, проведению таких занятий с младшими школьниками.

Практическая актуальность определила выбор темы: социализация детей младшего школьного возраста в условиях фольклорно-танцевальной среды.

Проблема исследования: Какие психолого-педагогические условия обеспечивают влияние фольклорно-танцевальной среды на социализацию детей младшего школьного возраста? Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социализация детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования — фольклорно-танцевальная среда и ее влияние на социализацию младших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза: фольклорно-танцевальная среда способствует социализации младших школьников при соблюдении следующих условий:

1. создание пространства общения (в случае фольклорно-танцевальных занятий это — пространство танцевального или игрового круга),

2. использование различных форм деятельности в этом пространстве (танец, пение, игра, импровизация),

3. введение норм и правил, регламентирующих нахождение детей в данной среде и участие в деятельности.

Для проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования: раскрыть процесс социализации как психолого-педагогическое понятие и его содержание в младшем школьном возрасте; рассмотреть интеграционные возможности искусства в социализации личности; дать педагогическую характеристику фольклорно-танцевальной среды как условия успешной социализации младших школьников; провести экспериментальную работу по созданию фольклорно-танцевальной среды и определить педагогические условия ее влияния на социализацию детей младшего школьного возраста. Методологической основой исследования являются: фундаментальные научные теории о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о единстве человека и общества, человека и природы (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л. С. Выготский,

А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); общая методология педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим

Бад, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Б.А. Тахохов и др.), теория психологии личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, А.П. Усова, Д.И. Фельдштейн, С.Г. Якобсон), теория социального становления личности (социализации) (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.), теория управления и формирования личности в деятельности и общении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), теория средоориентированного обучения (Л.С. Выготский, М.С. Иорданский, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, А.П. Пинкевич, В.И. Слободчиков,

B.А. Сухомлинский, В.Н. Шульгин, В.А. Ясвин и др.), теории влияния искусства на личность человека (Е.Я. Басин, Э. Грёнлюнд, К. Дьюкер, А.Г. Заховаева, М.В. Киселева, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, М. Либманн, Л.Д. Назарова, М. Наумбург, Н.Ю. Оганесян, и др.); теория этнорегионального и мультикультурного обучения и воспитания (О.В. Василенко, А.Н. Джуринский, В.Н. Шаповалов и др.),

Для реализации цели и задач исследования использовались методы теоретического и эмпирического уровней познания: анализ психолого-педагогической литературы, документации; наблюдение, анализ, синтез, классификация, обобщение; анализ творческой деятельности младших школьников, социометрические методики, проективные методики, педагогический эксперимент, статистические и математические методы обработки результатов.

Этапы исследования:

I этап (2004-2005 гг.) посвящен изучению теории и практики исследуемой проблемы; определению предмета, цели, основных задач, рабочей гипотезы исследования; определению места и роли фольклорно-танцевальной среды в социализации детей младшего школьного возраста.

II этап (2005-2006 гг.) связан с определением педагогических условий, при которых фольклорно-танцевальная среда наиболее эффективно влияет на процесс социализации младших школьников. Проведены первичная диагностика социализированное™ испытуемых, апробация программы фольклорно-танцевальных занятий с первоклассниками, анализ полученных результатов.

III этап (2006-2008 гг.) направлен на завершение опытно-экспериментальной работы по созданию фольклорно-танцевальной среды и определение педагогических условий влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию детей младшего школьного возраста; на обобщение эмпирических данных; систематизацию и статистическую обработку результатов экспериментальной работы; формулирование выводов и оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• впервые заявлены возможности социализации младших школьников в процессе их погружения в фольклорно-танцевальную среду;

• теоретически обоснованы и реализованы в практике начальной школы содержание и структура фольклорно-танцевальных занятий;

• выявлены и экспериментально обоснованы направления психолого-педагогического воздействия фольклорно-танцевальной среды на социализацию детей младшего школьного возраста;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дана сущностная характеристика фольклорно-танцевальной среды, раскрыты ее содержание и структура;

• разработана научно обоснованная эффективная методика организации фольклорно-танцевальных занятий, направленных на процесс социализации младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнены имеющиеся теоретические представления о содержании социализации детей младшего школьного возраста в процессе фольклорно-танцевальных занятий;

• раскрыты интеграционные возможности искусства в социализации личности и возможности терапевтической коррекции этого процесса в младшем школьном возрасте;

• выявлены педагогические условия создания фольклорно-танцевальной среды, способствующей социализации младших школьников; Практическая значимость:

• содержащиеся в работе теоретические положения и выводы отражены в научно-практических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс социализации младших школьников;

• исследование сопровождалось разработкой и апробацией новой программы и методических материалов, в которых нашли отражения теоретические положения диссертации;

• результаты исследования могут быть использованы в широкой педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс социализации современных младших школьников предполагает формирование межличностных отношений (коррекция социального статуса в группе, расширение круга общения учащихся), создание благоприятной атмосферы в коллективе (снижение тревожности, враждебности, чувства незащищенности, преодоление трудностей в общении), а также развитие самосознания и укрепление веры в себя, свои силы и возможности.

2. Фольклорно-танцевальная среда обладает интеграционными возможностями искусства и может быть эффективно использована для социализации детей младшего школьного возраста. Являя собой модель естественного взаимодействия людей с самыми разными возможностями и способностями, фольклор (танцевальный, песенный, игровой) смещает основной акцент от различий между людьми к ощущению внутренней гармонии, соединяющей всех участников в единое целое.

3. Условиями влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию младших школьников являются: организация пространства общения и взаимодействия детей в танцевальном или игровом круге, использование различных форм деятельности (музыкальной, танцевальной, игровой и др.) в этом пространстве, а также введение норм и правил, регламентирующих нахождение детей в данной среде и их участие в совместной деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Прогимназии №1752 BAO г. Москвы. Разработанная программа занятий внедрена в практику подготовки студентов очного отделения третьего курса к летней практике. Сроки внедрения 2004—2008 гг. Результаты исследования обсуждались на сессиях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ (апрель 2008 г.), в Федеральном Институте Развития Образования июль 2008 г.), на методическом объединении Прогимназии №1752 (сентябрь 2008 г.) Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях по теме диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы, а также на теории социализации личности; использованием оптимального набора методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, достаточной продолжительностью изучения проблемы, личным участием автора в проведении занятий.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и материалов приложения. Объем составляет 171 страницу и содержит 2 графика, 4 таблицы, 8 диаграмм; библиографический список составляет 184 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Домбровская, Елизавета Николаевна

Заключение

Исследования по теме диссертации показали, что процесс социализации детей младшего школьного возраста остается актуальной проблемой психолого-педагогической науки. Еще 20-30 лет назад овладение навыками общения, становление самосознания, формирование картины мира проходили более естественно. Тому способствовали игры во дворах, достаточно свободное самостоятельное перемещение детей по городу, посещение разнообразных кружков, секций, творческих коллективов и т.п. В настоящее время основную роль в социальном развитии учащихся вынуждена взять на себя школа.

Многие педагоги стремятся создать положительную психологическую атмосферу в классе, облегчить и разнообразить школьную жизнь ребенка. В педагогической копилке учителя, как правило, собрано множество различных игровых и развивающих методик. Однако в реальности, учитывая все объективные трудности современной школьной системы, загруженность программы, нехватку времени и элементарную неприспособленность школьных классов к активному отдыху детей на перемене, мы видим, что общение младших школьников зачастую сводится к игре в электронные игры (один играет, остальные, сгрудившись вокруг него, утыкаются в тот же экран маленького компьютера). Анализ психолого-педагогической литературы и собственный педагогический опыт указывают на необходимость систематической и целенаправленной работы по созданию специального педагогического пространства, образовательной среды, которые будут способствовать социализации младших школьников.

В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована методика создания фольклорно-танцевальной среды и составлена программа занятий, включающих народные танцы и фольклорные игры. Все занятия имели общую задачу, обладали структурным единством и были нацелены на освоение танцевальной деятельности, расширение круга общения учащихся, развитие коммуникативных способностей, формирование адекватной самооценки, самовосприятия, самосознания, формирование образа тела, развитие координации движений, снятие мышечных зажимов, а также воспитание толерантного отношения к другим людям и культурам.

Результаты эксперимента были обработаны математически и представлены в соответствии с характером каждой методики. Затем были проведены подробный анализ и сравнение результатов в экспериментальной и контрольной выборках. В контрольной группе испытуемых показатели изменились незначительно, что свидетельствует лишь об объективном, естественном, изменении взаимоотношений в классном коллективе и возрастных особенностях младших школьников. Иная ситуация наблюдается в экспериментальной группе. У детей, которые принимали непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе по созданию фольклорно-танцевальной среды, появилось стремление к более глубокому межличностному общению в классе. Коллектив стал более однородный и мобильный, а атмосфера в группе более комфортной и открытой для взаимодействия младших школьников между собой. Ярче прослеживается стремление к взаимному познанию, пониманию и принятию; к взаимному влиянию и взаимопомощи между детьми; к совместному решению проблем и конфликтов; обмену информацией в благоприятной для партнеров атмосфере. Заметно снизился фон тревожности, враждебности, конфликтности в классе, а чувство защищенности и уверенности в себе возросли. Учащиеся стали более внимательно относиться к себе и окружающим, интересоваться культурой других народов и своей Родины.

Экспериментально обосновано, что для эффективного влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию младших школьников необходимо соблюдение следующих педагогических условий:

1. создание пространства общения (относительно фольклорно-танцевальных занятий это — пространство танцевального или игрового круга);

2. использование различных форм деятельности в этом пространстве (танец, пение, игра, импровизация);

3. введение норм и правил, регламентирующих нахождение детей в данной среде и их участие в деятельности.

Таким образом, гипотеза исследования нашла свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе.

Анализ полученных результатов диссертационной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенная теоретическая и практическая работа показала, что с помощью искусства можно успешно преодолевать трудности социализации современных детей, поскольку оно обладает интеграционными возможностями: включает детей в свободную творческую деятельность, способствует гармонизации межличностных взаимоотношений, богато приемами терапевтической коррекции индивидуального развития ребенка.

2. Исследованием доказана возможность использования фольклорно-танцевальной среды с целью социализации младших школьников, так как она выполняет социализирующую, терапевтическую, развивающую и воспитательную функции, а ее психолого-педагогический потенциал связан с несоревновательностью и отсутствием оценки. Преимущество фольклорно-танцевальных занятий в том, что они допускают разный уровень исполнения, благотворно влияют на развитие у детей пространственных представлений, создают положительный эмоциональный фон, формируют навыки общения.

3. В процессе экспериментальной работы разработаны и реализованы в практике начального образования авторская программа и структура фольклорно-танцевальных занятий. Программа построена на этнокультурологическом принципе, а структурное единство занятий обеспечивается включением детей в специально организованную коллективную творческую деятельность.

4. . Разработанная методика проведения фолыслорно-танцевальных занятий активизирует социальное развитие учащихся, о чем свидетельствует динамика изменений, произошедших у них в ходе эксперимента во всех сферах социализации — деятельности, общении и самосознании.

5. Выявленные педагогические условия позитивного влияния фольклорно-танцевальной среды на социализацию младших школьников могут быть применимы при организации любой другой творческой деятельности младших школьников. Экспериментальная работа показала, что для этого необходимо создание пространства общения, использование в нем различных форм деятельности и введение норм и правил, регламентирующих нахождение детей в данной среде и участие в деятельности.

6. Разработанные практические материалы отражают систему педагогических требований к организаторам занятий: четко представлять цель, задачи, структуру, особенности создаваемой среды и каждого занятия в отдельности в соответствии с возрастом и конкретным составом учащихся; иметь, базовые знания в области музыки и танцевальные навыки; владеть достаточным количеством народных танцев, фольклорных игр и упражнений, обладать умением показать основные элементы танцев; чередовать виды деятельности детей; придерживаться гибкого подхода в проведении занятия, сохраняя структурные рамки и общую направленность программы; уметь поддерживать интерес к танцевально-игровой деятельности как в самих себе, так и в детях; быть всегда доброжелательными, приветливыми, поддерживать дружескую, эмоционально положительную атмосферу в группе, уделяя внимание каждому ее участнику.

Данное исследование не- исчерпывает всего объема проблемы социализации, а лишь предлагает один из путей ее решения. Основываясь на опыте создания фольклорно-танцевальной среды и выявленных и экспериментально обоснованных педагогических условиях ее эффективности, можно сделать вывод о том, что любая правильно организованная среда, основанная на других видах искусства и творческой деятельности (изобразительная, театральная, музыкальная и др.)? так же плодотворно будет воздействовать на социализацию детей младшего школьного возраста. Путь дальнейших исследований может идти в подобном направлении.

Методика построения педагогической среды с целью социализации младших школьников может быть использована в широкой практике.