Дидактический потенциал культурологического аспекта спортивных игр на формировании национального самосознания студентов высших учебных заведений Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сафаров, Шоди Асомуродович

  • Сафаров, Шоди Асомуродович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 409
Сафаров, Шоди Асомуродович. Дидактический потенциал культурологического аспекта спортивных игр на формировании национального самосознания студентов высших учебных заведений Таджикистана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 409 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров, Шоди Асомуродович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Таджикский институт физической культуры имени С.Рахимова, 5568 студентов (на 2013 год) трёх факультетов и заочного отделения института

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

1.1 Периодизация эволюции традиционных игр и видов спорта таджикской нации

1.2 Истоки спортивных национальных игр таджикского народа

1.2.1 Феномен арийской цивилизации и её наследие

1.2.2 Противостояние Ирана и Турана

1.2.3 Богатырские силы потомков Рустама

1.2.4 Парадиз Согда

1.2.5 Аджамисты - наследники ислама

1.3 Развитие национальных игр таджикского народа в эпоху правления династий Ахеменидов, Сасанидов и Сомонидов

1.3.1. Национальные игры таджикского народа как его культура

1.3.2. Связь традиционных спортивных игр и праздников

1.3.3 Расцвет государства Сасанидов

1.4. Упадок национальных игр таджикского народа в период УН-Х1Х вв

1.4.1 Преобразование религиозно-философской системы

1.4.2 Религиозные установления

1.4. Развитие национальных игр таджикского народа в годы советской власти

1.5. Основы и условия смешивания таджикских национальных игр с национальными играми других народов

1.5.1 Значение включения национальных игр в список мировых соревнований и Олимпийских игр (1929-1940)

1.5.2 Спорт в Таджикистане в 1940-1960 годы

1.5.3 Мастерство таджикских спортсменов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ТАДЖИКИСТАНА

И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

2.1. Методологические основы возрождения национальных игр

2.1.1 Значение и методика спортивного воспитания

2.2 Подготовка достойных спортсменов на основе передового опыта

развитых стран

2.3. Условия и педагогические возможности национальных игр

2.3.1 Обязанности учителя в процессе воспитания и тренировок

2.3.2 Психологическая готовность и описание характеристики

2.3.3 Подготовка крепких спортсменов

2.3.4 Здоровье тела и внутренние резервы сил спортсмена

2.3.5 Движение: вольный спорт

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

СТУДЕНТА НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР

3.1. Философские идеи развития личности и психологическо-педагогические исследования

3.1.1. Человек и общество: идеи развития личности и психологические отношения

3.1.2. Идеологическое и психологическое сознание

3.2 Национальный характер, величие и роль национальных игр в развитии

молодёжи - студентов высших учебных заведений

3.2.1 Воспитание молодёжи и студентов

3.3. Организация занятий и содержание национальных игр

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Глоссарий по национальным таджикским спортивным играм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактический потенциал культурологического аспекта спортивных игр на формировании национального самосознания студентов высших учебных заведений Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В июле 2012 года на XXX Олимпийских играх в Лондоне бронзовым призером по боксу среди женщин стала 19-летняя Мавзуна Чориева, уроженка уже независимой Республики Таджикистан, принесшая в олимпийскую копилку нашей страны третью по счету медаль в новейшей истории. Этот результат подтвердил состоятельность системы физкультурного и спортивного воспитания Таджикистана, которая в последние десятилетия активно реформировалась и вбирала как новейший зарубежный опыт, так и возрождала славные спортивные традиции древнего таджикского народа.

Спортивные национальные игры являются культурно-историческим наследием народов. Развиваясь на протяжении многих веков, традиционные спортивные игры таджикского народа совершенствовались и шлифовались, подвергаясь позитивным изменениям с количественной и качественной стороны, неизменно обеспечивая формирование здорового образа жизни нации. Они не только вобрали в себя квинтэссенцию физических и духовных ценностей персоязычных народов, но и интегрировались с национальными элементами народов Центрально-азиатского региона (ЦАР). На современном этапе можно утверждать, что спортивные национальные игры стали неотъемлемой частью международных игр и спортивных соревнований.

В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) осознают важность возрождения традиционных видов спорта и игр, которые являются одним из важнейших проявлений культурной самобытности, и содействию их взаимосвязи с современными видами спорта. Так, отдельные положения подготовленного в 2005 году проекта «Международной хартии традиционных игр и видов спорта» содержат следующие справедливые, в том числе для Республики Таджикистан, утверждения:

- большинство традиционных игр и видов спорта уже утрачены, а оставшиеся находятся под постоянной угрозой исчезновения по причине различных тенденций глобализации и попыток унифицировать богатое разнообразие спортивного наследия мира;

- традиционные игры и виды спорта заключают в себе важные ценности, играющие образовательную, культурную, коммуникационную и оздоровительную роль в процессе всестороннего развития человеческой личности и общества;

- традиционные игры и виды спорта являются проявлением местной культуры и уклада жизни, способствуя осознанию человеком его общественной сущности;

- традиционные игры и виды спорта менее подвержены влиянию чрезмерной коммерциализации, манипуляциям и допингу и потому могут способствовать утверждению ценностей спортивной состязательности и духа честной игры;

- важное значение традиционных игр и видов спорта состоит в том, что они выступают более безопасным и доступным средством снижения медицинских и социальных расходов, а также профилактики и сдерживания детской преступности и насилия, порождаемого отсутствием возможностей для здоровой физической деятельности.

Игры кооптировались в культурную жизнь народа, их придумывали для физического развития и развлечений, в них вкладывали воспитательную, интеллектуальную и развивающую функции. На спортивных площадках и аренах не только проводились состязания, где участники баталий выясняли игровые отношения, но одновременно они получали огромное эстетическое наслаждение от игр и всячески старались стать победителями. Национальные игры веками являлись отражением надежд и чаяний народа, посредством которых пропагандировалось физическое и духовное совершенство человека.

О феномене национальных игр и их значении в формировании здорового образа жизни народа говорит и то, что в разные исторические эпохи они

постепенно отделялись из ограниченного круга развлекательных, увеселительных, занимательных компонентов, приобретая тем самым национально-культурный характер. Они выражали лучшие человеческие черты и качества, такие как благородство, смелость, героизм. Сюда включаются также добропорядочность, доброжелательность, миролюбие, толерантность, воспитанность, честность и пр.

Поистине, игры всегда воспитывали и воспитывают в человеке чувство патриотизма, самосознания и национальной гордости. Все эти благие качества, которыми должны обладать настоящие спортсмены, являются целью национальных игр и берут свое начало с трёх ценностных заповедей «Авесты» - «благие мысли», «благие слова» и «благие поступки». Эти заповеди отражены в народном творчестве, в прозаических и поэтических произведениях классиков персидско-таджикской литературы - Рудаки, Фирдоуси, Авиценны, Носира Хусрава, Джалолиддина Руми, Саади, Омара Хайяма, Кайковус, Асадии Туси, Абдурахмона Джами, Аттара, Восифи, Бедила, Хусайн Воизи Кошифи. А в современной таджикской художественной литературе они воспеты в произведениях Садриддина Айни, Мирзо Турсунзода, Сотима Улугзода, Фотеха Ниёзи, Мумина Каноат, Лоика, Бозора Собира.

Благодаря бессмертным произведениям классиков, национальные игры таджикского народа, почти забытые в период распада государства Сомонидов, смогли сохраниться, а в Советское время приобрели известную популярность. В годы независимости (после 1991 года) таджикские национальные игры как составная и неотъемлемая часть физического воспитания и спорта уверенно зашагали навстречу своему развитию и совершенству. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неоднократно подчеркивал, что развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений государственной политики в защите национального генофонда.

Стратегия государственной молодежной политики в Республике Таджикистан до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 октября 2011 года №480, провозглашает необходимость выявления, продвижения, поддержки активности молодежи и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах. Основу массового движения в области физической культуры и спорта составляет полное энергии молодое поколение. А путем развития возможностей физической культуры и спорта можно вовлечь молодое поколение в позитивную созидательную деятельности и уберечь от негативных явлений.

В то же время, анализ положений Программы развития здоровья молодёжи в Республике Таджикистан на 2011-2013 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 октября 2010 года № 561 и доступной литературы позволяет сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий:

- в настоящее время в стране слабо обеспечены возможности по физическому воспитанию. Не все учебные заведения имеют возможность проводить занятия по физической культуре в должной степени;

- материально-техническая база и спортивный инвентарь вузов Таджикистана морально устарели и не соответствуют современным требованиям;

- возросли требования к организации педагогического процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в области физического и патриотического воспитания;

- в настоящее время часть дворовых оздоровительно-спортивных и развлекательных площадок перестали функционировать, что способствует пассивному физическому развитию детей и подростков, и к появлению в молодежной среде негативных явлений;

- практически отсутствует современная специальная педагогическая литература, освещающая вопросы традиционных спортивных игр и их роль в патриотическом и физическом воспитании молодежи.

Поэтому, на современном этапе актуальными являются вопросы формирования и развития массового спорта и физического воспитания молодёжи посредством возрождения традиционных спортивных игр и видов спорта и активного внедрения их в образовательную практику вузов Таджикистана. В современной жизни таджикского народа национальные игры являются не только источником, обогащающим содержание физкультурного образования и спорта, но и служат средством распространения здорового образа жизни, формирования национального характера, самосознания и достоинства. Указанное диктует потребность в изучении, анализе и обобщении данной актуальной проблематики.

Степень научной разработанности проблемы

Таджикские национальные игры, как неотъемлемая часть национальной культуры, не были обделены вниманием философов, историков, археологов, летописцев, исследователей, поэтов и писателей. На протяжении многих столетий они воспевали в своих произведениях смелость, ловкость, героизм, мастерство, силу славных и доблестных героев разных времен и эпох - Сома, Наримана, Фаридуна, Рустама, Исфандияра, Сухроба, Ковы, Бежана, Гева, Гударза, Спитамена, Шерака, Авазпахлавона и его сыновей, Темурмалика, Восеъ. На современном этапе гремят имена Саидмумина Рахимова, Зебуннисо Рустамовой, Мавзуны Чориевой и многих других. Своими героическими поступками они служили образцом наилучших поступков и благородных качеств, проявляя чувство патриотизма, любви к Родине, учили быть смелыми, отважными, непобедимыми в трудовых делах и боях.

Таджикскими национальными играми занимались люди разных профессий, поэтому изучение и исследование национальных игр таджикского народа можно рассмотреть в четырех аспектах:

1. Художественное изображение игр в фольклоре и произведениях таджикских классических и современных поэтов и писателей. Особенно следует выделить такие произведения как «Гуругли», «Самаки айёр», «Тысяча и одна ночь», «Таджикские народные сказки», «Шахнаме» Фирдоуси, «Гаршоспнаме» Туси, «Бадоеъ-ул-вакоеъ» Восифи, «Кабуснаме» Кайковуса, «Футувватнаме» Кошифи.

2. Составление некоторых сборников и справочников по традиционным играм и видам спорта (Н.Н.Турсунов, К.Шукроев, Т.Суяркулов);

3. Монографии, диссертации, статьи, в которых проводились исследования становления и различных периодов развития национальных игр таджикского народа (С. Айни, Б. Гафуров, Ричард Фрай, А. Гадозода, X. Муминджонов, Т.Я. Елизаронкова, Пури Довуд, А.Н. Бернштам, А. Кристенсон, А. Мухторов, Акбар Турсун, Ю. Якубов, А. Исхаков, М. Хазраткулов, Озарташ Озарнуш, Бируни, Махмуд Гардрези, М. Миррахим, И. Шукурзода, Мухаммади Замирон, М.А. Сабуров, Мухаммад Рашшод, Р. Масов, Г.Н. Зокиров, Н. Латифов и др.).

4. Исследования, рассмотревшие взаимосвязь различных видов физической культуры и спорта с другими предметными областями (К. Шукроев, М. Сабуров, Т. Сияркулов, Н.Н.Турсунов, Н. Комилов).

Следует констатировать, что таджикские национальные игры с древних времен привлекали внимание многих отечественных и зарубежных учёных. Проводились отдельные исследования по различным аспектам рассматриваемой темы, однако всестороннего психолого-педагогического исследования до сих пор проведено не было.

В разработку проблемы воспитания патриотизма и национальной гордости заметный вклад внесли труды и исследования таджикских учёных-педагогов, таких как Ф.Шарифзода, И.Х. Каримова, М. Лутфуллоев, К.Кадыров, С. Сулаймони, Ш. Шаропов, Д. Латипов, А. Миралиев, У. Зубайдов и др.

Следует отдельно отметить, что до сих пор таджикские национальные игры не явились предметом специального монографического изучения и исследования. С другой стороны популярность спорта и возрастающий интерес к традиционным спортивным играм и видам спорта занимают все более значительное место в содержании физкультурного, спортивного и олимпийского образования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации дидактического потенциала традиционных спортивных игр в системе физического и патриотического воспитания студентов в вузах Таджикистана.

В условиях государственной независимости Республики Таджикистан сама жизнь ставит приоритетность решения задач, входящих в основу настоящего исследования. Неоспоримо развитие национальных игр в обогащении содержания образования по физическому воспитанию, спорту, патриотическому воспитанию, воспитании самосознания и национальной гордости подрастающих поколений.

Проблема исследования заключается в том, что в условиях государственной независимости Республики Таджикистан сама жизнь ставит приоритетность решения задач, входящих в основу настоящего исследования. Неоспоримо развитие национальных игр в обогащении содержания образования по физическому воспитанию, спорту, патриотическом воспитании и самосознания подрастающего поколения. Исходя из этого, проблема диссертационного исследования сформулирована как концептуально-дидактическая система школьного образования по физическому воспитанию и спорта в вузах Таджикистана.

В соответствии с описанной проблематикой сформулирована цель исследования:

-разработка элементов концепции физического и патриотического воспитания студентов в вузах Таджикистана на основе реализации

дидактического потенциала традиционных спортивных игр, как культурного национального наследия.

Ведущие идеи исследования:

1) национальные игры таджикского народа, имеющие исторические корни, отшлифованные и усовершенствованные в течении многих веков свидетельствуют о мудрости, разумности, одарённости и большом жизненном опыте таджикского народа;

2) национальные игры, являясь постоянным спутником народа, представляют собой составную часть духовной культуры и национальных ценностей таджикского народа, часть которых вошла в сокровищницу международных ценностей и общемировой цивилизации;

3) передовые идеи национальных игр, являясь фактором самосознания и национальной гордости, способствуют независимости Республики Таджикистан, занимают особое место в жизни таджикского народа, играют важную роль в воспитании подрастающего поколения.

1470бъектом исследования являются традиционные (национальные) спортивные игры таджикского народа содержания физкультурного и спортивного обучения в учреждениях высшего профессионального образования Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают культурно-исторические аспекты и дидактический потенциал традиционных спортивных игр таджикского народа, а также условиях их использования в обогащении содержания физкультурного и спортивного образования в вузах Таджикистана.

Гипотезы исследования

Предполагается, что комплексное исследование историко-культурологических и дидактических аспектов традиционных игр и видов спорта таджикского народа позволит если:

1. разработать концептуальные и методические элементы формирования умений здорового образа жизни будущих выпускников вузов, а также профессиональных умений обучения здоровому образу жизни

студентов физкультурных вузов Таджикистана на основе использования дидактического потенциала традиционных спортивных игр;

2. внести ясность в историю развития национальных игр таджикского народа, их разнообразие, связь с традиционными играми других народов, определить их место и роль в формировании национального характера, самосознания, национальной гордости молодёжи;

3. создать предпосылки и условия для дальнейшего развития и распространения традиционных игр и видов спорта, введения в учебные программы общеобразовательных школ и высших учебных заведений;

4. сформировать основы для обогащения содержания физкультурного и спортивного образования, спортивного международного и олимпийского движения.

Исходя из сформулированной цели, определены следующие частные задачи исследования:

1. Исследовать генезис таджикских национальных игр в культурном и педагогическом аспектах на основе обобщения исторических, археологических сведений и анализа национального литературного наследия (фольклора, поэзии и прозы).

2. Изучить связь традиционных спортивных игр персоязычных народов с традиционными праздниками, в частности с Международным днем Навру з.

3. Определить место и роль национальных игр в обогащении содержания физкультурного и спортивного образования в программе высших школ и доказать развитие и усовершенствование национальных игр в период независимости Республики Таджикистан.

4. Выявить организационно-педагогические условия реализации дидактического потенциала спортивных национальных игр при использовании в учебном процессе высших учебных заведений Таджикистана, обеспечивающие оптимизацию системы физического воспитания молодежи.

5. Осветить интеграцию традиционных игр и видов спорта таджикского народа с национальными играми других народов, а также изучить перспективы включения традиционных игр и видов спорта таджикского народа в олимпийские виды соревнований.

6. Разработать практические рекомендации по формированию концепции рационального и всестороннего развития личности студентов на основе использования дидактического потенциала традиционных спортивных игр таджикского народа.

7. Разработать справочник-глоссарий по национальным спортивным играм таджикского народа в качестве компонента информационного и методического обеспечения преподавателя физической культуры высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Методологической основой исследования является теоретическое положение о деятельной сущности человека. Рассмотрение человека - творца как предметно-деятельного существа, а общественно-предметной деятельности как диалектического узла, через которого люди в равной степени выражают материальную и духовную составляющую жизни и самих себя, показывает, что богатство духовного мира человека как личности целиком определяется содержанием и объёмом практической деятельности, общественных связей, в которые этот человек включён.

На основе диалектической теории познания законы общества и природы всегда находятся в развитии, эволюции, и становятся причиной появления других. На основе этих законов таджикские народные игры, являющиеся составной частью культуры этой поистине древней нации, пройдя эволюционный путь под воздействием объективных и субъективных факторов, постоянно совершенствуясь, вошли в содержание учебных программ общеобразовательных учреждений и высших школ, программу международных олимпийских игр, считаясь международной ценностью. Физическая культура, спорт и национальные игры являются основой

формирования здорового образа жизни, пропагандируют философию самосознания и национальную гордость.

В этом многообразии важную роль играет концепция динамичного и системного обогащения содержания образования. Она представлена в работах известных психологов и педагогов - Л. В. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, Д. И. Фальдштейна, И. Я. Лернера, В. С. Леднева, М. С. Скаткина, В. В. Краевского, В. С. Ильина, Г. И. Щукиной, А. И. Пискунова, М. И. Махмутова, Н. А. Сорокина и мн. др.

Теоретическую основу исследования составляют документы Правительства Республики Таджикистан, в том числе Конституция Республики Таджикистан, Закон «Об образовании», Закон РТ «Об ответственности родителей в воспитании детей», Концепция национального образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан, Закон РТ «О высшем образовании», «Программа организации здорового образа жизни», Государственный стандарт высшего образования, труды философов, социологов, археологов, культурологов и др.

Методы исследования: анализ директивных документов Правительства РТ, Министерства образования РТ, Государственного комитета по делам молодёжи, спорта и туризма, изучение и анализ исторической и монографической литературы по теме исследования, анализ педагогических и психологических исследований, учебных планов и программ по физической культуре и спорту в общеобразовательных учреждениях и высшей школе.

В процессе исследования использованы также другие методы, такие как обобщение педагогического опыта работы, беседы, тестирование, анкетирование, опросы, интервью с тренерами, ветеранами физической культуры и спорта, чемпионами республиканских и всемирных соревнований и Олимпиад.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение 13 лет и включало в себе три

этапа:

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводилось обоснование проблемы с теоретической и научной точки зрения, была намечена программа и план проведения исследования, сбор исторического, художественного материала, изучено содержание физкультурного, спортивного и олимпийских образований в общеобразовательных и в высших учебных заведениях.

На втором этапе (2008-2010 гг.) исследован и проанализирован собранный материал, составлен перечень таджикских национальных игр, подготовлен материал для проведения тестирования в отдельных группах, проведены экспериментальные работы.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) была организована и проведена экспериментальная работа, полученные результаты обобщены, перепроверены, подведены итоги проделанной работы, сформулированы выводы, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в новейшей истории Республики Таджикистан:

- всесторонне изучены и проанализированы таджикские национальные игры. Доказан поступательный характер их развития и совершенствования на протяжении выделенных исторических периодов. Изучено влияние специфики традиционных спортивных игр на формирование национального характера таджиков.

-предложены элементы перспективной концепции реализации дидактического потенциала национальных спортивных игр в системе высшего образования Республики Таджикистан.

-исследователем каталогизирован исчерпывающий перечень традиционных игр и видов спорта, который впервые практически используется в учебном процессе преподавателями и методическими работниками высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методологии высшего образования и профессиональной подготовки комплексными представлениями о дидактическом потенциале традиционных

спортивных игр таджикского народа, полученными на стыке педагогики, психологии, культурологии, истории и этнографии.

Определены организационно-педагогические условия реализации дидактического потенциала спортивных национальных игр, обеспечивающие оптимизацию системы физического воспитания студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные

*

положения и выводы диссертации позволяют:

- повысить эффективность педагогического процесса профессиональной подготовки студентов в физкультурных вузах, а также общий уровень физической подготовки студентов других вузов Республики Таджикистан;

- систематизировать плановую воспитательную работы по формированию ценностных ориентаций, патриотизму, национальной гордости и мотивации личности на здоровый образ жизни современной молодежи;

- разрабатывать формирующие здоровье методы самостоятельной работы студентов (в проектной, поисковой, научно-исследовательской деятельности и т.д.) и проведения секционных занятий;

- заложить основы практических исследований по формированию

Результаты исследования также могут быть использованы

преподавателями при написании учебных и учебно-методических пособий для спецкурсов для студентов физкультурных и педагогических вузов, при ведении научно-практических исследований по истории национальных игр, составлению инструкций для проведения республиканских и международных состязаний по традиционным видам спорта. Материалы диссертации могут использоваться при изучении дисциплин «Педагогика ФКиС», «Акмеология ФКиС» и «Восточные единоборства». Элементы предложенной концепции физического развития молодежи можно использовать в перспективных государственных и муниципальных программах и стратегиях.

Теоретико-методологической основой исследования является междисциплинарный подход, сочетающий философские, психологические,

педагогические, культурологические, этнографические и исторические представления о национальных спортивных играх как неотъемлемой части культуры народа и элемента национальной идентичности, несущего огромный ценностный потенциал, способный оказывать влияние на развитие и становление духовного мира человека, его телесное развитие и физическую культуру, также автор опирался на системный подход, антропологический подход, личностно-деятельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы, раскрывающие многоаспектную сущность системы физического воспитания студентов вузов.

Исследование зиждется на трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам дидактики, теории развития личности, физического воспитания, по проблемам использования традиционных спортивных игр и игровому моделированию.

Информационная база исследования представлена: нормативно-правовой базой Республики Таджикистан (Конституция и законы Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, стандарты), монографиями и трудами философов, социологов, археологов, культурологов, историков, филологов и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Таджикский институт физической культуры имени С.Рахимова, 5568 студентов (на 2013 год) трёх факультетов и заочного отделения института.