Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бабикова, Светлана Олеговна

  • Бабикова, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Бабикова, Светлана Олеговна. Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабикова, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ВУЗОВСКОЙ ГАЗЕТЫ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Историко-логический анализ проблемы.

1.2. Функционально-семантическая характеристика вузовских газет.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика процесса профессионального становления будущих учителей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ ВУЗОВСКОЙ ГАЗЕТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. Технология реализации психолого-педагогического потенциала вузовской газеты в профессиональном становлении студентов.

2.2. Удовлетворение потребности личности в самовыражении как доминантная функция вузовской газеты.

2.3. Критерии и факторы эффективности вузовской газеты как средства профессионального воспитания.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей»

Актуальность исследования. Новая социально-профессио-нальная ситуация в качестве главного требования к вузам предъявляет многофункциональную профессиональную подготовку, личностный рост и самоопределение молодых людей до окончания ALMA MATER. Воспитательная парадигма образовательного процесса, особенно значимая в педагогических вузах, должна быть, следовательно, ориентирована на профессиональное и социальное становление личности. Таким образом, актуальной является проблема активизации и педагогической управляемости процесса социального воспитания студентов в рамках профессионального воспитания. Педагогический аспект решения проблемы на современном уровне - реализация системы оптимальных технологий учебной и внеучебной деятельности. В связи с этим очевидна необходимость актуализации возможностей всех сфер жизнедеятельности вуза в профессиональном воспитании студентов, значительным педагогическим потенциалом которого обладает орган печати высших учебных заведений как элемент целостной педагогической среды.

Вопрос о том, какими средствами содействия профессиональному становлению личности сегодня располагает высшая школа, в полной мере не исследован наукой. Не изученными и не востребованными в полной мере остаются педагогические возможности органов печати вузов.

Воспитывающая роль коммуникативной деятельности, к сфере которой относятся средства массовой информации, значение текстов в структуре массовой коммуникации научно обоснованы в трудах известных ученых (Т.М. Дридзе, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Н.А. Рубакин, С.Л. Рубинштейн). Проблемы эффективности печатных СМИ достаточно глубоко исследованы философами, социологами и филологами: Б. А. Грушиным, Я. Н. Засурским, П. В. Кондрашо-вым, Б. Н. Лозовским, Е. И; Прониным, Л. Г. Свитич и др.

Тем не менее роль и возможности средств массовой информации в образовательно-воспитательном процессе высших учебных заведений не подвергались монографическому изучению; нет исследований конкретно-прикладного характера, подтверждающих значимость вузовских органов печати как элемента целостной педагогической среды. Не изучены методы и формы педагогического воздействия вузовских газет, не определены критерии и факторы их эффективности как канала социальной коммуникации. Опыт работы в вузовском органе печати подтверждает необходимость переосмысления роли вузовских газет на современном этапе развития общества, потребность в оптимизации их участия в профессиональном воспитании студентов, исходя из задач, стоящих перед высшей школой.

Актуальность исследования педагогического потенциала вузовских газет в профессиональном становлении личности вытекает из требований, предъявляемых обществом к воспитательной парадигме высшей школы, и необходимости оптимальной реализации имеющихся средств педагогического воздействия, среди которых особое место занимают средства массовой информации вузов. Требуют разрешения противоречия: во-первых, между потребностью общества в социально зрелой личности молодого специалиста, и особенно будущего учителя, и реальным состоянием образовательно-воспитательного процесса в вузах, не задей-ствующего в оптимальной степени педагогические возможности вузовских СМИ; во-вторых - между потенциалом органов печати и состоянием изученности этого вопроса, а следовательно, реализацией совокупности воспитывающих возможностей вузовских газет.

Тема нашего исследования "Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей" обусловлена актуальностью постановки проблемы роли вузовской прессы в образовательно-воспитательном процессе и определена потребностью в изучении технологии взаимовлияния и взаимодействия с читателями, условий оптимизации деятельности вузовских органов печати.

Цель исследования: разработка теоретических и прикладных положений, обеспечивающих реализацию педагогического потенциала вузовских многотиражных газет (ВМтГ) как элемента педагогической среды профессионального становления личности на вузовском этапе социализации.

Объект исследования: деятельность органов печати вузов как элемента педагогической среды профессионального становления студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: педагогические возможности вузовских газет в процессе профессионального становления личности студента.

Научная гипотеза. Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении личности будущих учителей реализуется, если:

• ее деятельность адекватно включена в целостную педагогическую среду вуза;

• формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности осуществляется методами информирования, убеждения и стимулирования;

• коммуникативно-информативная функция и функция аккумулирования общественного мнения, присущие СМИ, имеют в данном случае мониторинговый характер;

• при оценке ее эффективности применяется система критериев, включающая конкретные логические величины, выведенные опытно-поисковым путем;

• ее деятельность построена с учетом системы психолого-педагогических, организационных, текстовых и композиционно-графических факторов эффективности.

Задачи исследования:

• функциональный анализ органов печати вузов Уральского региона и оценка современного состояния вузовской газеты как канала социальной коммуникации;

• определение технологии реализации педагогического потенциала органа печати в процессе профессионального становления личности студента;

• разработка и апробация модели молодежной редакции при вузовской газете;

• опытно-поисковое определение критериев и факторов эффективного участия ВМТГ в профессиональном становлении будущих учителей.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучая педагогический потенциал вузовской газеты, мы придерживаемся теории воспитывающей и пропагандистской сущности печати. Методология изучения СМИ как аккумулятора и средства формирования общественного мнения, которой мы следуем, определена теоретиками отечественной журналистики, социологами Б.А. Грушиным, Я. Н. За-сурским, П. В. Кондрашовым, Е. П. Прохоровым, JI. Г. Свитич, А. А. Ширяевой, венгерским ученым 3. Шумберой и другими исследователями.

Проблема педагогического воздействия и психологии восприятия печатных средств массовой информации относится к областям педагогики, социальной и педагогической психологии. Методологической и теоретической основой нашего исследования стали работы Г. М. Андреевой, Ю. К. Бабанского, В. С. Безруковой, А. С. Белкина, А. А. Леонтьева, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, А. А. Радугина, В. А. Сухомлинско-го, К. Д. Ушинского и др. Основополагающие принципы социальной и педагогической психологии определены в трудах отечественных психологов Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, JL С. Выготского, Т.М. Дридзе, Ю. М. Жукова, Я. JI. Коломинского, А. Н. Леонтьева, Л. А. Петровской,

A. А. Реана, С. Л. Рубинштейна, О. В. Соловьевой, американского ученого Т. Шибутани и др.

Общетеоретический подход к проблемам профессионального становления будущих учителей и целостности воспитывающей среды, которого мы придерживаемся, обоснован в трудах Л. А. Беляевой, Ю. С. Бродского, Е. Высоцкого, Э. А. Гришина, Э. Ф. Зеера, К. М. Левитана, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, Б. П. Невзорова, Л. Я. Рубиной,

B. Д. Семенова, Г. Н. Серикова, В. П. Чубукова.

В своем исследовании мы опирались на работы Б. Н. Лозовского, обозначившего факторы интереса молодежи к газетным публикациям, и на опыт кафедры журналистики факультета общественных профессий Иркутского государственного педагогического института.

Методологической основой нашего исследования является новая философия воспитания, воплощенная в идеях нового гуманизма, согласно которым высшей ценностью бытия является человеческая личность, осознавшая ответственность за собственную судьбу, судьбы других людей и судьбу мира в широком значении слова. Новая философия воспитания выдвигает в качестве главной, единой задачи педагогики -"научить человека осмысленному проживанию своего жизненного пути, пониманию противоречий современного человеческого бытия и возможных путей их разрешения" (10, с. 24).

Решающими в развитии человека мы признаем "внутренние движущие силы" (избирательность в усвоении информации, интериоризации, активности и др.). Это признание за человеком права на выбор своего жизненного пути, на ответственность за свой личный выбор, на неприкосновенность внутреннего мира. Воспитательный (педагогический) процесс при этом рассматривается как неравновесная динамическая система с вероятностным результатом (85, с. 5).

Методы исследования. Для систематизации информации об условиях эффективного педагогического взаимодействия органа печати и студенческой аудитории, о психологических факторах адекватного восприятия газетных материалов нами использовался метод теоретического обобщения сведений по теории журналистики, педагогики, психологии и социологии. Взаимосвязь понятий педагогики, психологии и теории журналистики подвергнута ранжированию и схематически интерпретирована. Изучая технологию педагогического взаимодействия ВМтГ и читателей, мы экстраполировали методы воспитания на структурно-функциональную модель газеты.

Функциональная модель вузовской газеты разработана на основе контент-анализа газет вузов Уральского региона. Создавая молодежную редакцию при газете "Народный учитель" Уральского государственного педагогического университета по типу профессиональной, мы применили метод моделирования. Во время психолого-педагогического наблюдения за процессом личностного роста сотрудников молодежной редакции использовались элементы педагогического мониторинга.

Метод интервьюирования преподавателей, сотрудников и студентов использовался на протяжении трех этапов исследования с целью определения динамики рейтинга газеты в целом, рейтинга газетных материалов и авторов. Для обработки данных, полученных в результате анкетирования, и выведения логических величин (критериев эффективности деятельности газеты) были применены методы математической статистики. Эффективность разработанной методики проверена участием в региональных и российских конкурсах вузовских газет, технологию которых можно рассматривать как метод экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - 1996 г. - изучение литературы по теории журналистики, касающейся деятельности многотиражных газет, литературы по проблемам профессионального становления будущих учителей, социального воспитания молодежи. Был проведен контент-анализ газет педагогических вузов Уральского региона. Разработаны функциональная модель вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды и категориальный аппарат исследования эффективности вузовской прессы.

Второй этап - 1997 — 1998 гг. На данном этапе были продолжены разработки категориального аппарата в аспекте педагогического взаимодействия газеты и читательской аудитории с помощью методов информирования, убеждения и стимулирования. Определены цель, задачи и направления исследования. Начата опытно-поисковая работа по созданию и апробации модели молодежной редакции, выполняющей функцию эталонной группы в общественно-информационном процессе социального сравнения установок. Выявлены психолого-педагогические факторы освоения роли внештатного корреспондента, проведен педагогический мониторинг личностного роста студентов. Разработана и апробирована методика определения критериев эффективности ВМтГ как элемента среды профессионального становления будущих учителей. Сформирована научная гипотеза исследования.

Третий этап - 1999 - 2000 гг. Предпринят психолого-педагогический анализ результатов индивидуальной работы со студентами, осваивающими новую профессиональную роль. Определены комплекс условий эффективности деятельности газеты в профессиональном становлении будущих учителей, способы его организации. Проведен комплексный анализ педагогического потенциала вузовской газеты.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• представлен анализ педагогического потенциала вузовской газеты в формировании профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности;

• предложена функциональная модель вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды - фактора профессионального становления личности;

• изучены факторы и психо лого-педагогические результаты освоения студентами новой социальной роли - журналиста на общественных началах;

• разработана базирующаяся на балльных показателях система оценок эффективности деятельности органа печати как критерий реализации педагогического потенциала в профессиональном становлении будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании роли вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды профессионального становления будущих учителей и технологии ее педагогического взаимодействия со студенческой аудиторией.

Практическая значимость исследования состоит в создании системы критериев и факторов эффективности органа печати вуза как средства профессионального воспитания будущих учителей.

Научная обоснованность и достоверность результатов опытно-поисковой работы обеспечивается внутренней непротиворечивостью, их соответствием теоретическим положениям базисных наук, а также корректным применением методов статистических исследований, репрезентативностью и удовлетворительной статистической вероятностью полученных данных, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках деятельности редакции газеты "Народный учитель" Уральского государственного педагогического университета.

Результаты исследования доложены в апреле 1996 г. на научно-практической конференции УрГПУ "Технология и мониторинг образовательного процесса" (Екатеринбург), в ноябре 1999 г. - на межвузовской конференции "Методика вузовского образования" (Челябинск), в мае 2000 г. - на общероссийской научно-практической конференции "Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже XX - XXI столетий", проходившей в УрГПУ (Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доминантной педагогической задачей вузовской газеты является профессиональное воспитание, осуществляемое методами информирования, убеждения и стимулирования формирования профессиональной направленности будущих учителей, гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения.

2. Эффективность вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды обеспечивается системой психолого-педагогических, организационных, текстовых и композиционно-графических факторов, определяющих характер деятельности ВМтГ в соответствии с задачами профессионального воспитания.

3. Критериями эффективности вузовской газеты как средства профессионального воспитания являются читаемость, информативность и действенность, определение уровня которых целесообразно проводить с помощью конкретных логических величин.

Теоретическая интерпретация основных понятий:

• Критерии эффективности деятельности вузовской газеты - признаки, на основании которого производится оценка, высказывается суждение о соответствии результатов деятельности газеты поставленным целям (68, с. 36, 44).

• Лидерские качества - личностные особенности авторитетного члена общности людей, позволяющие ему выполнять определяющую и формирующую роль в конкретных ситуациях и процессах.

• Личность - прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность социально значимых качеств, определяющих образ мышления человека, строй его чувств и поведения, образованных в процессе прямого и косвенного взаимодействия с другими личностями.

В основе личности лежит ее структура - связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов личности: способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций и мотиваций.

• Мотивация - совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности.

• Педагогический потенциал вузовской газеты - совокупность возможностей и способностей газеты педагогически воздействовать на читателей, воплощенных в системе взаимосвязанных и взаимообусловленных специфических для СМИ средств; максимальная степень готовности оказывать педагогическое влияние на читателей.

•Педагогическая среда - окружающие социально-бытовые, социально-психологические условия, совокупность людей, связанных общностью этих условий, целеполагающая деятельность и воздействие которых носит воспитательный характер.

•Профессиональная направленность - система развивающихся побуждений личности, интегральное качество, которое определяет отношение человека к профессии.

•Профессиональное воспитание - передача опыта осуществления профессиональной деятельности.

•Профессиональное становление - понятие, концентрирующее внимание на позиции объекта в процессе профессионального воспитания и его деятельной роли. Профессиональное становление студентов педагогических вузов подразумевает не только многофункциональную профессиональную подготовку будущих специалистов, т.е. овладение содержанием профессии, профессиональными умениями и навыками, но и процесс их социального становления - достижения определенного уровня социальной зрелости личности.

• Самосознание - наличие у личности собственной концепции своей индивидуальной сущности.

• Самоопределение - выработка личностью определенной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности.

• Самореализация - удовлетворяющая индивида реализация активности в значимых сферах (формы как социальные, так и асоциальные).

• Самоутверждение - достижение внутренней удовлетворенности процессом самореализации.

•Социализация - внешнее проявление внутренней структуры личности в системе общественных отношений.

• Социально-педагогический мониторинг - понятие, эквивалентное образовательному, или педагогическому, мониторингу, соотнесенное нами со спецификой СМИ.

Суть социально-педагогического мониторинга - не только в отражении состояния социального и образовательного процесса в текущий момент, но и в предположении, предвидении тенденций развития тех или иных педагогических явлений, процессов.

•Социальное воспитание - целенаправленное воспитание обществом и в интересах общества методом встречных усилий индивида и общества.

•Под социальным становлением личности мы понимаем процесс социализации, предполагающий заинтересованное, сознательное, волевое участие самого индивида.

•Социально-информационная потребность - вид познавательной потребности личности в релевантной ей социальной информации, устойчивая привычка к получению и осмыслению информации, предоставляемой СМИ.

•Стимулирование - актуализация побудительных мотивов личности.

•Факторы эффективности деятельности вузовской газеты - причины и условия достижения соответствия результатов деятельности газеты поставленным целям и задачам. Эффективность деятельности газеты - основополагающее понятие теории журналистики, трактуемое в широком значении как соответствие достижений и результатов поставленным редакционным коллективом целям.

Структура и содержание диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 147 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бабикова, Светлана Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей мы видим в актуализации мотивацион-ной сферы личности. Комплексность педагогического воздействия ВМтГ осуществляется с помощью методов информирования, убеждения и стимулирования. Цель применения методов - стимулирование (воздействие на сознание, подсознание, чувства, поведение) формирования профессиональной направленности личности, приобретения профессиональных знаний, умений и навыков в учебно-образовательном процессе и во вне-учебной деятельности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения и опыта общественного поведения. Актуализация мотивационной сферы происходит посредством поощрения, порицания, демонстрации положительного и отрицательного опыта.

2. Существенный фактор эффективности педагогической коммуникации посредством ВМтГ - авторитет и привлекательность образов журналистов - постоянных и внештатных сотрудников газеты. Необходимым условием и в то же время продуктивной формой реализации педагогического потенциала газеты мы считаем создание молодежной редакции, выполняющей функцию эталонной группы в общественно-информационном процессе социального сравнения установок. Состав молодежной редакции должен быть варьируемым, с постоянным (сроком не менее одного года) активом, разнообразным по возрасту и интересам. Персонификация образа журналиста - в лице лидеров неформальных групп, известных в студенческой среде творческих личностей, признанных авторитетов в той или иной позитивной деятельности, с развитым чувством юмора - значительно поднимает популярность газеты и оптимизирует ее влияние на студенческую аудиторию, что было отмечено нами в ходе опытно-поисковой работы.

3. Работа студентов в молодежной редакции способствует освоению ими новой роли - внештатного корреспондента, в процессе которого происходит становление профессионально значимых для будущих учителей свойств личности: коммуникативных, лидерских и креативных качеств. В процессе деятельности в качестве сотрудника молодежной редакции реализуется потребность личности в общественном и творческом самовыражении.

4. Разработка научно обоснованной диагностики эффективности педагогического взаимодействия вузовской газеты и студенческой аудитории в процессе профессионального становления будущих учителей не входила на данном этапе в задачи нашего исследования. Для подобной деятельности с целью получения валидных результатов требуется проведение изыскания, основанного на материалах деятельности нескольких высших педагогических учебных заведений примерно одинаковой категории на протяжении ряда лет, как имеющих, так и не имеющих собственный орган печати.

5. Необходимо рассматривать вузовскую газету как элемент целостной педагогической среды, т.е. учитывать взаимовлияние и взаимодействия всех элементов этой среды: профессорско-преподавательского состава, администрации, студенчества, общественных организаций, всех управленческих и обслуживающих жизнедеятельность вуза структур. В связи с этим нам представлялись некорректными прямые оценочные вопросы, адресованные студенческой аудитории и касающиеся воздействия вузовской газеты на процесс профессионального становления личности (вследствие факторов субъективности и отсутствия профессиональной компетентности).

6. Многочисленными экспериментальными исследованиями и практикой подтверждены наличие и роль неосознаваемых факторов в формировании мнения. Поэтому применительно к анализу проблем в сфере СМИ, к которым можно отнести изучение педагогического потенциала вузовских газет, наряду с количественными целесообразно применять качественные методы определения эффективности деятельности вузовской газеты. При этом необходимо отметить необходимость многоуровневого характера интерпретации полученных данных. Однако и качественные методы исследования, по данным ученых-психологов, не в полной мере вскрывают механизмы влияния на индивидуальное сознание, позволяя увидеть лишь некоторые закономерности восприятия социальной информации (14, с. 266-267).

Методика проведения одного из видов качественных методов исследования - фокус-группы, эффективного, с нашей точки зрения, для изучения проблемы эффективности деятельности вузовской газеты, подробно описана Н.Н. Богомоловой, О.Т. Мельниковой, Т.В. Фоломеевой (14, с. 281-384). Данный вид исследования достаточно трудоемкий, но как средство является пригодным к применению в условиях вуза. Целесообразным нам представляется сочетание метода фокус-группы с количественным методом (анкетирование) и другими качественными методами: "завершения рисунка", "завершения предложений", "аналогии" и "направленной мечты", предлагаемыми группой ученых кафедры социальной психологии МГУ им. Ломоносова под руководством О.Т. Мельниковой.

7. Положительные результаты в оптимизации содействия вузовского печатного органа достижимы при условии тесного взаимодействия со студенческим профкомам и администрацией вуза в вопросах защиты прав студентов и выработке единой концепции реализации этих прав.

8. Несомненным фактором повышения эффективности деятельности вузовского печатного органа может стать оценка эффективности деятельности печатного органа небольшим коллективом экспертов, представляющих различные сферы научных знаний: журналиста, социального психолога, социолога и педагога.

9. Для осуществления деятельности молодежной редакции в вузе необходима реализация системы обучения журналистским навыкам ориентированных на практическую журналистику студентов (аналог -прежняя системы факультетов общественных профессий). Программа занятий должна быть профессионально разработана и лицензирована. Представляется возможным (при условии лицензирования программы и учебного плана) по окончании обучения и успешного прохождения практики в вузовской газете выдача свидетельства о получении студентом дополнительной специальности (или специализации).

10. Для обеспечения эффективной деятельности газеты в плане содействия социальному становлению личности студента мы полагаем целесообразным введение обязательных должностных инструкций для журналистов редакции и научно обоснованной системы нормативов и критериев оценки труда сотрудников (96, с. 173), предусматривающей ведение преподавательской работы (курса основ журналистского мастерства).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и практического исследования педагогического потенциала ВМтГ в профессиональном становлении студентов педвузов, следует отметить, что носителем воспитательных возможностей печатного органа является само функционально-семантическое поле вузовской газеты, где в специфических, характерных для СМИ формах могут быть оптимально реализованы методы профессионального воспитания будущих учителей. Потенциал вузовской газеты заключается в мотивации успешной учебной и общественной деятельности студентов, стимулировании формирования профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентаций, конструктивно-критического мировоззрения, социального поведения в его непротиворечивости эмоционально-волевой сфере личности и реализуется в трех сферах: через общение - в специфической для СМИ форме, в воздействии на самосознание, подсознание и чувства личности и в деятельности - как пример социального поведения в формах публичных выступлений и газетных акций. Степень педагогического воздействия газеты на профессиональное становление будущих учителей определяется системой критериев эффективности ВМтГ как канала вузовской социальной коммуникации.

Средствами вузовской газеты осуществляется знакомство читателей с фактами, событиями, явлениями, оценками и мнениями, переходящее в интериоризацию или, наоборот, приводящее к неприятию, отчуждению информации от читателей. Экстериоризация собственных оценок путем публикации - обратная связь читателей и редакции. Эффективности восприятия информации и эмоций способствует открытие, выражение и коммуникация личностного смысла действительности в редакционных и авторских публикациях. Одни и те же переживания, связанные с общностью витагенного опыта, обуславливают наличие сегментов согласия субъектов общения: выводы о чужих внутренних переживаниях являются проекцией собственных, не выраженных вовне актов. При этом витагенный опыт читателей, определяющий процессы интериоризации и экстериоризации информации и эмоций, трансформируется в голографических проекциях: мотивах обращения к публикации, отношении к вузовской газете и СМИ в целом, направленности личности (потребности, интересы, мотивы), ее способности реагировать на новые побуждения.

Существенный фактор эффективности педагогической коммуникации посредством ВМтГ - авторитет и привлекательность образов журналистов - постоянных и внештатных сотрудников газеты. Необходимым условием и в то же время продуктивной формой реализации педагогического потенциала газеты мы считаем создание молодежной редакции, выполняющей функцию эталонной группы в общественно-информационном процессе социального сравнения установок. Состав молодежной редакции должен быть варьируемым, с постоянным (сроком не менее одного года) активом, разнообразным по возрасту и интересам.

Одновременно с выбором читателями социального эталона и самоатрибуцией развиваются общественно-информационные потребности, в процессе интериоризации эмоций и информации происходит формирование ценностных ориентаций личности, конструктивно-критического взгляда на действительность, профессиональной направленности личности.

Педагогический потенциал освоения студентами роли внештатного корреспондента объективно заложен 1) в отправном пункте -целеполагания: социально значимых целях, задачах и содержании журналистской работы; 2) в развитии коммуникативных качеств личности; 3) в возможности творческого самовыражения. Коммуникативные качества в рамках журналистской деятельности на общественных началах развиваются в личностно ориентированном, групповом предметно ориентированном общении и в социально значимом общении в специфических для СМИ формах ("газета -читатель - газета"). Роль журналиста требует постоянной самооценки "Я-образа" глазами собеседников, мобилизующей функцию самоконтроля и развитие эмпатии. Ориентируясь на конкретные образы собеседников-ровесников, молодой человек, осваивающий новую профессиональную роль, опирается на собственный витагенный опыт в голографических проекциях. Самоанализ и самоатрибуция в каждом конкретном векторе развития способствует формированию конструктивно-критического мировоззрения в целом.

Универсальным воспитательным средством в работе с молодежной редакцией является использование ситуации успеха (по А.С. Белкину), способствующее переориентации с экстернального контроля личности на интернальный, и, как следствие, формированию лидерских качеств, особенно значимых в процессе психолого-педагогической коррекции социального становления студентов категории Б.

Контент-анализ анкет показал, что информативность органа печати и его действенность оценивается выше на тех курсах, где учатся сотрудники молодежной редакции. По сравнению с результатами, полученными при изучении оценки информационно-аналитической деятельности газеты на первом этапе нашего исследования (на физическом факультете), данные, полученные на последующих этапах (на факультетах социальной и коррекционной педагогики), в период развертывания опытно-поисковой работы, более благоприятны. Однако необходимость оптимальной реализации потенциала газеты диктует поиск новых средств завоевания читателя в области семантики ВМтГ, адекватных психологии восприятия студенческой читательской аудитории.

Объективно обусловленные противоречия функционирования вузовской прессы на данном этапе развития общества существенно снижают педагогические возможности ВМтГ:

• психология восприятия СМИ остается наименее изученной областью социальной психологии, что является препятствием комплексному, исчерпывающему исследованию проблемы эффективности ВМтГ;

• социальной значимости СМИ противопоставлен низкий уровень доверия к институтам светской власти и интереса молодежи к печатным СМИ;

• воспитывающий потенциал ВМтГ как массового коммуникационного канала не соответствует условиям их функционирования: редкой периодичности, малому тиражу, невысокой эффективности распространения газеты, условиям труда и оплаты журналистов;

• высоким требованиям к профессиональному уровню журналистов, их педагогической компетенции должна отвечать система повышения квалификации, разработанный и апробированный методический инструментарий.

Противоречия субъективного характера:

• между требованиями к профессионально-личностному уровню будущих учителей и степенью социальной зрелости студентов, конформистской, аполитичной позицией большей части студенческой аудитории;

• между требованиями, предъявляемыми профессией к речевой культуре и стилистическому мастерству, и низким уровнем письменной культуры студентов.

Предпосылкой успешной деятельности газеты как средства профессионального становления будущих специалистов и условиями преодоления указанных противоречий является комплекс организационных и профессиональных факторов:

• организационно закрепленное признание роли ВМтГ в качестве элемента целостной педагогической среды высшего учебного заведения;

• конкретизация профессионально-педагогических задач редакции на основе изучения интересов и потребностей читательской аудитории;

• приоритетное направление деятельности ВМтГ - защита прав студенчества на качественное образование и удовлетворительные бытовые условия;

• сочетание критической направленности материалов с конструктивным подходом (четким указанием адресата критики, причин возникновения негативных явлений и способов их устранения) и освещением результатов критического выступления газеты;

• мониторинговый характер коммуникативно-информационной деятельности газеты;

• привлечение к сотрудничеству с редакцией широкого круга авторов-студентов;

• опора на витагенный опыт и фактор "ситуации успеха" в индивидуальной работе со студентами;

• соответствие стилистики и композиционно-графической модели вузовской газеты особенностям восприятия и вкусам студенческой аудитории: стилевая специфика прессы для молодежи заключается в полифоничности и диалогичности публикаций, принципиальности позиции авторов, доверительной тональности;

• гуманизация материалов, касающихся официальных документов и мероприятий, публикаций, освещающих заседания ученых советов, собрания и конференции;

• адресный характер информации: редакция обязана учитывать степень отдаленности содержания материалов от конкретного жизненного опыта студенческой аудитории, тексты и заголовки должны быть обращены к личности читателя;

• взаимодействие газеты с администрацией и профсоюзными комитетами по вопросам педагогической роли печати и выработке единой концепции реализации прав коллектива штатных и нештатных сотрудников редакции.

• регулярное, планомерное изучение эффективности работы печатного органа с публикацией результатов исследования;

• оптимизация режима работы редакций: периодичность выпуска газеты не реже 1 раза в неделю, увеличение тиража, функционирование системы повышения квалификации и улучшение условий труда журналистов.

Для оптимальной реализации потенциала вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей целесообразным представляется внедрение системы обучения журналистским навыкам (в формах факультета общественных профессий, курса основ журналистского мастерства, дополнительной специальности или специализации на гуманитарных факультетах). Программа и учебный план занятий должны быть профессионально разработаны и лицензированы.

Для обеспечения эффективности работы органа печати мы полагаем целесообразным введение обязательных должностных инструкций для штатных журналистов и научно обоснованной системы нормативов оценки труда сотрудников, предусматривающей ведение ими преподавательской работы. Анализ деятельности (самоанализ), проводимый редакцией ежегодно по разработанной нами методике, логично сочетать с применением метода экспертных оценок, привлекая коллег из других вузов, журналистов, специализирующихся на психолого-педагогической тематике, ученых-специалистов в области социальной психологии. Следует особо отметить необходимость дальнейшего изучения закономерностей восприятия информации, предоставляемой ВМтГ, возможностей методов определения эффективности. Перспективной представляется разработка методики руководства молодежным коллективом внештатных сотрудников газеты.