Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Теплова, Зоя Ильинична
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Теплова, Зоя Ильинична
Введение.
Глава 1. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьёй как педагогическая проблема.
1.1. Классики педагогики о значении семьи в развитии личности ребёнка-дошкольника.
1.2. Программно-методические документы по работе дошкольного образовательного учреждения с семьёй.
1.3.Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в интересах развития личности ребёнка-дошкольника.
Глава 2. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй.
2.1. Педагоги и психологи о содержании, формах и методах взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй.
2.2. Психолого-педагогические основы создания единой программы для родителей и педагогов на материале народного декоративно-прикладного искусства.
2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по взаимодействию семьи и дошкольного образовательного учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей»
Актуальность исследования. В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка"1.
Необходимость решения этой задачи обусловливается той ролью, которая принадлежит семье в психическом развитии, становлении личности и социализации дошкольника. В семье ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, знания и представления об окружающей его действительности.
Важнейшим фактором воздействия семьи на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию.
В трудах выдающихся педагогов и врачей прошлого (Е.А.Аркин, Я.А.Комспский, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, Н.И.Новиков, И.Г.Псста-лоцци, Д.И.Писарев, Ж-Ж. Руссо, К.Д. Ушипский, Н.В. Шелгунов) обосновывается положение о ведущей роли семьи в социальном, познавательном, эстетическом и физическом развития ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям.
Специальные психолого-псдагогические и социологические исследования (В.И.Безлюдная, Л.И.Божович. О.Е.Борисова, И.В.Дунаева. А.В.Мсрспков. Н.М.Попова, У.В.Ульснкова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов па всех лапах дошкольного детсгва. особенно при подготовке ребенка к школе. В дошкольном образовательном учреждении ятя л ого создаются все необходимые условия.
1 Tllllolitx* положение о дошкольном ofi|i;i «шатытм \ ч^-жлемни. ">т1«-ржл<'но шк-шнонлгнигм Пр.шитгльты IV)CCIIHCKOil '1ч-дгр«ц|11! or 1 мюли N m77
Благодаря усилиям отечественных ученых (Р.С.Буре, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Н.Н.Поддьяков, Н.П.Сакулина, Ф.А.Со-хин, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.) воспитание, образование и развитие детей в детском саду строится на научной основе и обеспечивает решение воспитательно-образовательных задач и подготовку ребенка к школе. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.
С момента создания- системы общественного дошкольного воспитания педагогическая наука и практика на протяжении многих лет осуществляла поиск разнообразных форм и методов работы детского сада с семьей. В работах Н.Ф.Виноградовой Г.Н.Годиной, Л.В.Загик, Я.И.Ковальчук, В.К.Котырло, С.А.Ладывир, Л.И.Маленковой, Т.А.Марковой, Л.А.Мельничук, Л.Ф.Островской, Е.А.Панько, О.Н.Урбанской и др. было разработано содержание, формы и методы взаимодействия педагогов с родителями. К ним относятся: посещение семьи, консультации, беседы, групповые и общие собрания, наглядная пропаганда, деловые игры, семинары-практикумы. Как показало специальное изучение (Ч.М.Ермипова, В.А.Караковский, И.А.Хоменко), эти формы работы с семьей не в полной мерс оправдывают себя. Родители признают приоритет дошкольного учреждения в решении воспитательно-образовательных задач, по не считают нужным участвовать в педагогическом процессе. Воспитатели недооценивают роль семьи и пс стремятся объединять с родителями усилия для развития и воспитания детей. Полому пс налаживается надлежащая обратная связь, не используются в полной мере влияние семьи. В результате лот возникает противоречие. которое возможно устранить при теоретическом обосновании и экспериментальной апробации новых педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью развития ребепка-дошкольпика.
Обозначенные противоречия определили цель и задачи исследования.
Цель исследования - научное обоснование и практическая разработка педагогических условий, способствующих взаимодействию педагогов дошкольных образовательных учреждений с родителями с целью развития ребенка-дошкольника.
Объект исследования - процесс развития детей дошкольного возраста.
Предмет исследования — педагогические условия повышения эффективности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с родителями в интересах развития личности ребёнка-дошкольника.
Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать эффективность взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с семьей.
2. Определить и научно обосновать новые подходы к содержанию и организации работы по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения с семьей, способствующие повышению педагогической культуры семьи и развитию рсбеика-дошкольника.
3. Проверить экспериментальным путем результативность новых подходов к содержанию и организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей.
Гииотсзой исследования было предположение, что основными педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с род и tcj i я м и. я ш i я ю те я:
- целенаправленная работа заведующей и методиста дошкольного образовательного учреждения по созданию особой формы общения между педагогами и родителями, которую учёные обозначили как "доверительный деловой контакт" (И.А.Карпенко, В.А.Петровский);
- определение содержания совместной воспитательно-образовательиой работы детского сада с семьей, которые в равной мере входят в систему ценностей как педагогов, так и родителей;
- реальное участие родителей в воспитательно-образовательной работе детского сада с учетом их интересов и предпочтений;
- создание условий для приобретения родителями психолого-педагогического опыта общения с собственным ребенком.
Методологическая основа исследования - научно-обоснованные философские, социологические и педагогические теории о социальной роли семьи и её приоритете в развитии личности ребенка-дошкольника.
Методы исследования.
Теоритический анализ педагогической и психологической литературы, опыта семейного и общественного дошкольного воспитания; анкетирование и иитервыоироваиие руководителей дошкольных учреждений, воспитателей, родителей; наблюдение по специально разработанным программам; метод экспертных оценок и самооценок; педагогический эксперимент.
Эмпирическая база исследования.
Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения с 1994 - 1998 гг. в гг. Тюмени. Тобольске, Ишиме. 'Заводоуковеке. а также в Казанском. Сладковском. Омупшском районах Т юм спс к о й о б: 1 а ети.
Исследованием было охвачено 280 родителей и 54 педагога. 140 детей, эксперты из числа руководи гелей дошкольных учреждений, работников районных комм те юн по образованию, преподаватели областною иисштуга развитии ремюнадыют образования. Собственно исследованию предшес i вова. i попек содержания. стр\ к турированпм программ по совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения. Накопленные материалы, выводы, сделанные в период 1987 -1994 гг. послужили основой для работы над диссертацией.
Исследования проводились в три этапа.
I этап (1994 - 1995 гг.) изучение теоретических основ данной проблемы. Уточнялась проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Была разработана экспериментальная программа, методические рекомендации примерного тематического планирования занятий в процессе взаимодействия семьи, педагогов, детей.
II этап (1995 - 1997 гг.) апробировалась методическая система совместной контактной деятельности двух социальных институтов -семьи и дошкольного учреждения. Осуществлялись уточнение содержания программы и корректировка примерного тематического планирования, проводился формирующий эксперимент и анализ его результатов. В экспериментальных группах применялись новые формы, содержание и методы взаимодействия педагогов и родителей, а в контрольных группах совместная деятельность семьи и дошкольного образовательного учреждения осуществлялась с использованием традиционных форм и методов взаимодействия.
III этап (1997 - 1998 гг.) проанализированы результаты экспериментальной работы и обобщены материалы исследования.
Научная новизна исследования. Определены, научно обоснованы и экспериментально промерены новые подходы педагогического взаимодействия родителей с ребенком и с педагогической общественностью, с учетом эмоционально-эстетических и ' практико-ориентированных предпочтений.
Процесс педагогического взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения , строится исходя из теоретико-методологического определения сотрудничества как "сотворчества" и представляет собой оптимальную комбинацию средств и условий для заинтересованной деятельности всех субъектов (родителей, педагогов, детей) в рамках культурно-образовательного пространства.
Практическая значимость исследования связана с разработкой методических рекомендаций, способствующих творческому, равноправному и заинтересованному взаимодействию семьи и дошкольного образовательного учреждения, экспериментальной программы, художественно-дидактических таблиц, моделей контактной деятельности дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических пособий по вопросам взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в других регионах страны, а также на курсах повышения квалификации специалистов всех категорий по дошкольному образованию.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью и эффективностью разработанной нами методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для обеспечения полноценного воспитания и развития детей педагогам дошкольных образовательных учреждений необходимо взаимодействовать с родителями.
2. Взаимодействие между дошкольным образовательным учреждением и семьей становится эффективным, если осуществляется в форме доверительного делового контакта.
3. Взаимодействие является эффективным при решении тех воспитательно-образовательных задач, которые входят в систему ценностей, как педагогов, так и родителей.
4. Активная позиция дошкольного образовательного учреждения в работе с семьей, дифференцированное влияние на родителей обеспечивает повышение педагогического потенциала семьи и имеет прямое воздействие на развитие ребенка-дошкольника.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации материалов и выступления на научно-практических конференциях: «Формы взаимодействия детского сада с семьей (г.Тобольск, 1986 г.), «Этнокультурные основы современного образования» (г.Тюмень, 1996 г.), «Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных учрежедний на основе народных традиций» (г.Тюмень, 1998 г.). Материалы исследования используются в системе повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений всех категорий (ведущих специалистов, заведующих, заместителей заведующих, воспитателей) на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования. С учетом результатов исследования спроектированы учебные планы курсов по проблеме «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи -объективная необходимость государственной образовательной политики». Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарно-эстстичсского образования ТОГИРРО. Апробация темы осуществлялась в ходе воспитательно-образовательного процесса во взаимодействии педагогов, родителей, детей в детских садах гг. Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, п. Казанское Тюменской области.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Педагогическое просвещение родителей, //Дошкольное воспитание, № 1, 1987. 0,6 п. л.
2. Формы взаимодействия детского сада и семьи. Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста //Тезисы научно-практической конференции, г.Тобольск, 1986. 0,4 п.л.
3. Мир народной культуры. Программа для педагогов дошкольных образовательных учреждений, Тюмень, 1997. 1 п.л.
4. Формирование художественной культуры в системе педагогической деятельности дошкольного учреждения. Методическое пособие для руководителей дошкольных образовательных учреждений. Тюмень, 1998. 4,5 п.л.
5. Дети и мир искусства. Программа с краткими методическими рекомендациями для педагогов детских садов, руководителей художественных студий и кружков. Тюмень, 1997. 4 п.л.
6. Солнце зримое и духовное. Программа для педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей. Методическое пособие для дошкольного образовательного учреждения и семьи, Тюмень, 1998., 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Теплова, Зоя Ильинична
Проведенное исследование подтвердило правомерность положенной в его основу гипотезы и позволило сформулировать в заключение следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогических исследований позволил выявить специфическую роль семьи и детского сада как социальных институтов, а также установить общие позиции в их воспитательном и развивающем влиянии на ребенка, и тем самым определить основания для их взаимодействия.
2. В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что основными педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с родителями, является особая форма общения между педагогами и родителями, которую ученые обозначили как "доверительный деловой контакт" (И.А.Карпенко, В.А.Петровский).
3. В результате специального изучения было установлено, что особую сложность для воспитателей представляют вопросы, связанные с включением родителей в жизнь дошкольного учреждения. При этом родителям важно понимать, что их участие в жизни детского сада необходимо не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это важно для развития их собственного ребенка. Таким содержанием для совместной воспитательно-образовательной работы детского сада с семьей, которое в равной мере входит в систему ценностей, как педагогов, так и родителей, явилось народное декоративно-прикладное искусство.
4. Проведенный нами эксперимент позволил выявить формы работы с родителями (тематические выставки, на которых родители обменивались опытом овладения коммуникативными способностями в общении с детьми, совместные посещения музеев, создание родителями книги о своем ребенке и др.), которые обеспечивают реальное участие родителей в воспитательно-образовательной работе детского сада с учетом их интересов и представлений.
5. В исследовании было доказано, что активная позиция дошкольного учреждения в работе с семьей, дифференцированное влияние на родителей содержательного взаимодействие обеспечивает не только повышение педагогического потенциала семьи, но и имеет прямое воздействие на развитие ребенка.
Перспективы исследования. Дальнейшего глубокого и всестороннего изучения требуют вопросы, связанные с разработкой педагогических основ взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей в интересах развития личности ребенка.