Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Князева, Наталья Ивановна

  • Князева, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 353
Князева, Наталья Ивановна. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2002. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Наталья Ивановна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания детей.16

1.1. Нравственное воспитание детей дошкольного возраста в историческом аспекте.17

1.2. Сущность и специфика нравственного воспитания ребенка в современной семье.42

1.3. Генезис отечественной системы дополнительного образования детей в свете решения проблем нравственного воспитания.73

Глава 2. Модель взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников.102

2.1. Социально-педагогические условия взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.102

2.2. Роль социального педагога в организации эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников.127

2.3. Организация эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в воспитании нравственных качеств у детей дошкольного возраста.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

В современном кризисном состоянии российского социума, когда переоценке подвергается широкий спектр ценностей, особую значимость приобретает нравственное воспитание подрастающего поколения.

В сложившейся социокультурной среде нравственное воспитание детей реализуется в достаточно сложных условиях. В настоящее время, к сожалению, в России повсеместно практикуется сокращение детских учреждений: общеобразовательных, дошкольных, дополнительного образования (центров внешкольной работы, художественных школ, детских клубов, лагерей отдыха). В силу этого сегодня приходится говорить не только о необходимости развитии ребенка, но и о защите духовного мира детей, поскольку необходимо освободить их мироощущение, непосредственность восприятия от агрессивного влияния массовой культуры. Тем более, что в условиях мегополиса обостряется реальная опасность распада общественных связей, а значит, ослабления процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного и гражданского воспитания личности.

В Норильском регионе все негативные процессы усугубляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдаленностью от экономических и культурных центров страны, экологическими последствиями металлургического производства, (Норильск занимает одно из первых мест в числе экологически неблагополучных городов России), что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции и оказывает существенное влияние на всю систему жизнедеятельности людей, проживающих в Заполярье.

Несмотря на противоречивость социальных тенденций, которые сказались на развитии потребностей и мотивов жителей Заполярья, можно отметить и положительные изменения: происходит освобождение от жестких групповых стандартов, люди становятся более раскованными и оригинальными в проявлении своих потребностей, в реализации поведенческих моделей.

Тем более важно в пореформенный период обратить внимание на определение нравственных позиций подрастающего поколения. Для достижения данной цели необходимо, чтобы, помимо обучения и воспитания в детских садах, дети дошкольного возраста имели реальную возможность практически осваивать и закреплять нравственно-этические нормы, ведущие к овладению механизмами социальных и нравственно-гражданских отношений между людьми через активное восстановление института семьи и взаимодействие с семьей учреждений дополнительного образования.

Помочь молодому поколению россиян адаптироваться в современных условиях жизнедеятельности, принять устоявшиеся нравственные нормы общежития в современном социуме, а также успешно реализовать свои потребности в социализации могут новые формы работы с семьей и детьми дошкольного возраста, где процесс самоорганизации и самореализации прежде всего взрослых (родителей) дает возможность ребенку естественного вхождения в общественную систему нравственных отношений. И эта ситуация заставляет родителей и педагогов переосмыслить тезис о гармонии в развитии ребенка, что напрямую связано с проблемами взаимодействия личности с быстро изменяющимся окружающим миром.

Дальнейшее совершенствование дошкольного образования в нашей стране, и в Норильском регионе в частности, предполагает формирование новых подходов к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста. И здесь переход системы внешкольной работы на качественно новый г . > уровень - преобразование ее в систему учреждений дополнительного образования детей (УДОД) - открывает новые возможности в эффективном решении обозначенной проблемы.

Негативные явления, имеющие социально-политический характер, вызвали необходимость разрешения задачи педагогизации домашней среды, в которой развивается личность будущего школьника, проблему создания системы единого педагогически целесообразного влияния на него семьи и образовательного учреждения, приобщения родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы в детском образовательном учреждении. Воспитательная работа в учреждении дополнительного образования, строящаяся в тесном взаимодействии с семьей, создающая при этом единую воспитательную среду, может гарантировать возможность достижения высоких планируемых результатов по воспитанию нравственности у детей дошкольного возраста.

В педагогике возник термин «воспитание родителей», несущий здравый педагогический смысл, имеющий отношение к развитию человека: «Чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию, родители сами должны осознавать возможность и необходимость своего внутреннего роста - с чего и начинается настоящее воспитание родителей.» [54].

Ученые-педагоги считают воспитание родителей важнейшим условием решения социальных проблем: консультации, семинары и лекции нужны не только родителям детей неблагополучных групп или групп риска, но и благополучным семьям. Реализация на практике основных положений гуманистического подхода к семье как основополагающей ячейке общества позволяет активно влиять на формирование у дошкольников правильного восприятия мира, обретение ими духовно-нравственных идеалов, становление нравственных качеств посредством взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования.

Специфика учреждения дополнительного образования детей как элемента социума, призванного выполнять государственный заказ по социализации детей и способствовать социальной защите личности, ее социально-нравственному формированию и развитию, а также полидисциплинарный характер его кадрового обеспечения (психологи, педагоги дополнительного образования, методисты, социальные педагогии и др.) создают дополнительные предпосылки и уникальные возможности для духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития детей, естественно, не только школьного возраста, но и детей-дошкольников при активном включении в этот процесс семьи.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке накоплен богатый опыт осмысления педагогики социально-культурной сферы и ее роли в воспитании подрастающего поколения; освещены роль педагога в деятельности детского дошкольного учреждения; анализировались сущность и специфика детского дошкольного учреждения, исследовались образовательные и воспитательные процессы в дошкольном образовательном учреждении инновационного и классического типов; содержание и методика взаимодействия детей и взрослых в детских дошкольных образовательных учреждениях. Теоретическим фундаментом настоящего исследования явились взгляды и научные положения, изложенные в трудах Л.С. Выготского, А.Ф. Дементьева, A.A. Дыскина, H.H. Малафеева, О.С. Никольской, C.J1. Рубинштейна, Е.Р. Ярской-Смирновой и других ученых.

Исследование, проведенное автором, осуществлялось на основе идей целостного и гармоничного развития личности, разрабатываемых кафедрой социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Ю.Д. Красильников, Г .Я. Никитина Е.М. Клюско и др.) и кафедрой педагогики и психологии Московского Государственного университета культуры и искусств (Н.К. Бакланова, A.J1. Карамышев, В.И. Черниченко и др.); на основе концепций социальнокультурного воспитания подрастающего поколения (Л.Я. Айзенберг, Ю.П. Азаров, А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.М. Чижиков и др.); с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии дошкольной педагогики (Е.Б.Евладова, Г.И. Репринцева, И.В. Цветкова и др.), социальной педагогики, социального воспитания, социальной работы, а также на исследования, связанные с проблемами профессиональной деятельности педагога в области социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Липский, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.) и подготовки социальных педагогов (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Д. Красильников, Р.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Трухачева и др.).

Особую значимость для исследования имели общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Б.А. Ананьева, H.H. Водовозовой, Л.С. Выготского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Тихеевой, А.Г1. Усовой, Е.А. Флериной, а также М. Монтессори, Ф. Фребеля и др., теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социально-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (В.В. Беляков, C.B. Дармодехин, Н.Ф. Дементьева, H.H. Иовчук, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.П. Смирнова, Г.И. Репринцева, Б.Ю. Шапиро и др.).

Автор, раскрывая тему, опирался также на исследования, посвященные методике нравственного воспитания и воспитания культуры поведения дошкольников: на работы И.Н. Курочкиной, C.B. Петериной, Т.В. Черник, А.И. Шемшуриной и др., на исследования по эстетическому и нравственно-эстетическому воспитанию и развитию детей, среди которых работы Н.А.Дудиной, A.B. Елисеевой, С.И. Максимовой, В.Ф. Ломовой, О.Г.Литяйкиной, И.В.Резанович, Т.И.Софроновой и др.

В ходе исследования использовались новые нормативные материалы, программные документы различных уровней, руководящих органов сферы образования, дополнения, вынесенные в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и в «Типовом положении об учреждении дополнительного образования детей» (1996г.)

Диссертантом изучены материалы, опубликованные региональными авторами, в том числе: исследования состояния социальной работы в Норильском регионе (Н.Ю. Клименко), профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности общеобразовательной школы (Н.Г. Ратанова), опыт нравственно-этического воспитания в Норильском промышленном районе (Л.Б. Филатова).

Проблемы, обусловленные сложившимися социально-экономическими и политическими условиями, использование специфических возможностей учреждения дополнительного образования детей, эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей, потребности современной дошкольной педагогики и недостаточная разработанность этой проблемы определили актуальность и обусловили выбор темы диссертации: «Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста».

Объект исследования: дети дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в создании педагогической модели и научно-методических, практических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия семьи и учреждений дополнительного образования в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: нравственное воспитание детей дошкольного возраста во взаимодействии семьи и учреждения дополнительного образования будет эффективнее, если:

- будут специально созданы социально-культурные и социально-педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей, с учетом индивидуальных проблем каждой семьи и специфических проблем региона в целом;

- роль социального педагога в реализации нравственного воспитания личности ребенка будет определена, а его деятельность направлена на специально организованную работу с родителями дошкольников;

- внедрена педагогическая модель взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования, включающая в себя социально-культурное и психолого-педагогическое сопровождение;

- будут разработаны и внедрены педагогические технологии совместной деятельности социального педагога, родителей, воспитателей дошкольного учреждения и далее учителей начальной школы в нравственном воспитании ребенка, предполагающие эффективность воспитания нравственных качеств у детей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Определить сущность и специфику нравственного воспитания ребенка в семье.

2.0пределить этапы и особенности становления развития отечественной системы дополнительного образования детей (с конца XIX века).

3.Выявить результативные методы и приемы творческой деятельности детей дошкольного возраста, которые выступают как основной фактор успешности нравственного воспитания.

4.Установить социально-культурные и социально-педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников на примере Норильского региона.

5.Определить место и роль социального педагога в реализации системы нравственного воспитания детей-дошкольников г. Норильска.

6. Разработать научно-методическое сопровождение процесса нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста и проследить действенность авторской программы с приоритетом нравственного воспитания, реализуемой в рамках учреждений дополнительного образования в Норильске.

Основой методологии данного исследования явились философские идеи социальной обусловленности развития человека как личности (И.С. Кон, Д. Локк, В.А. Ядов и др.); концептуальный подход к ребенку как полноценному члену общества с целью адекватной социализации в достойных условиях развития (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной объективности человека в его личностном саморазвитии ( Д.Дидро, В. Дильтей, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.А. Рубинштейн и др); идея о семье как первичном институте социализации ребенка (А.И. Захаров, К. Кайзер, Ф. Македа, Н.С. Морова, Л.А. Сеннер, B.C. Торохтий); методология системного, междисциплинарного подхода к изучению социальных процессов (A.A. Богданов, А.И. Уемов); социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования как открытого социально-воспитательного института (А.К. Бруднов, М.Б Коваль, Ю.В. Козлова, А.Б. Фомина), а также диалектический и системный подходы, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по философии, общей педагогике, психологии, социальной педагогике, дошкольной педагогике, культурологии, теории общего и гуманистического воспитания личности.

Базами исследования выступили дошкольная гимназия Центра внешкольной работы г. Норильска, дошкольные учреждения города (ДОУ

68, ДОУ - 44, ДОУ - 94, ДОУ - 17), общеобразовательные школы (СШ №34, СШ № 40).

Методы исследования (теоретические и эмпирические): анализ философской, педагогической, психологической, социальнопедагогической и социально-культурной методической литературы по проблеме дошкольного воспитания; анализ, обобщение и систематизация педагогического опыта, обобщение собственного опыта, методы системного и качественного анализа статистических данных (опрос, интервью, ранжирование, тестирование; анкетирование), социально-педагогическое обследование семьи, опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, в том числе включенное, а также моделирование и прогнозирование.

Исследование включало четыре взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1990-1992 гг.) - накопление теоретических и научно-методических материалов по исследованию, изучение условий внедрения, особенностей существующих программ воспитания в Норильском промышленном районе; изучение отечественной, зарубежной теории и практики педагогической работы с дошкольниками; совершенствование педагогического мастерства в системе образования; определение предмета исследования, разработка гипотезы, констатирующий эксперимент.

Второй этап (1993-1997 гг.) - формирующий эксперимент в Центре внешкольной работы города Норильска по программе нравственного воспитания ребенка.

Третий этап (1998-1999гг.) - внедрение педагогической модели взаимодействия семьи и УДО в нравственном воспитании детей дошкольного возраста; определение результатов исследования в различных учреждениях общего и дополнительного образования; совершенствование программного и методического сопровождения учебно-воспитательного и нравственно-ориентированного процесса.

Четвертый этап (2000-2001гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; публикация результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлена специфика социально-педагогических и психолого-педагогических проблем нравственного воспитания ребенка в современной семье, которые включают в себя социально-бытовые, личностно-ориентированные, психологические, эколого-климатические, а также федеральные, региональные и муниципальные аспекты жизнедеятельности этого социального института;

-разработана педагогическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи в нравственном воспитании ребенка, которая осуществляется через социально-культурное, педагогическое и психологическое сопровождение, дающая возможность эффективного нравственного развития дошкольника;

- методически обоснованы нравственно ориентированные образовательно-воспитательные технологии в условиях альтернативного образовательного дошкольного учреждения, обеспечивающие комплексное социально-педагогическое влияние на обозначенный процесс;

- разработано методическое и педагогическое сопровождение внедрения педагогической модели формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста через взаимодействия семьи и учреждение дополнительного образования;

-определена роль социального педагога в процессе нравственного воспитания личности дошкольника, выстроенная на основе целенаправленной работы с родителями, позволяющая оптимизировать процесс нравственного становления детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялась на базе Центра внешкольной работы города Норильска, детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ города. Отдельные компонент модели внедрены в практику деятельности дошкольных учреждений городов Солигорска и Минска (республика Беларусь), на ежегодных педагогических конференциях Норильского промышленного региона и Центра внешкольной работы г. Норильска. Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на II Всероссийском Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2001 год), на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях работников общеобразовательных и дошкольных учреждений города. Апробация региональной комплексной программы «Дошкольная гимназия», как одной из составляющих модели взаимодействия УДО с семьей в нравственном воспитании детей, успешно адаптируется и реализуется общественной организацией «Норильский социальный проект». Опыт автора привлек внимание педагогов-практиков московских школ и учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования нравственных качеств и развития интеллектуально-творческих способностей у детей дошкольного возраста во взаимодействии образовательного учреждения с семьей;

- пакета документов и учебных программ для нравственно-ориентированного обучения и воспитания детей дошкольного возраста;

- специализированных курсов; научно-методических и практических рекомендаций по подготовке преподавателей для образовательных дошкольных учреждений (дошкольных гимназий, прогимназий, подготовительных групп дошкольных учреждений);

- организации и проведения обучающих курсов и практических семинаров для педагогов дополнительного образования и педагогов дошкольных учреждений, а также педагогов-волонтеров общественной организации «Норильский социальный проект»;

-организации внедрения педагогической модели в городах Норильского промышленного района, оказании методической помощи по внедрению модели в гг. Солигорске и Минске.

Результаты исследования в перспективе могут найти более широкое применение в других российских регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования процесса нравственного воспитания детей дошкольного возраста возможна в том случае, если оно основано на учете индивидуальных особенностей и интересов ребенка, профессионализме педагогов и тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования с семьей.

2. Особенности процесса формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста в Заполярье в том, что учитываются не только специфические проблемы каждой семьи (социально-бытовые, личностные, психологические), но и специфические факторы, присущие Норильскому региону: суровые климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка, устойчивая установка на «временность проживания», изолированность семей в своих квартирах, удаленность от «материка», отсутствие старшего поколения семьи, трудности трудоустройства взрослого населения, резкое снижение финансирования социально-культурной и образовательной сферы и др.

3. Целенаправленная работа социального педагога с родителями дошкольников обеспечивает возможность более полного раскрытия их личностного и общественного потенциала в процессе социально-культурной и социально-педагогической деятельности в условиях альтернативного дошкольного учреждения и как следствие этого оптимизирует процесс нравственного воспитания ребенка.

4. Создание эффективной педагогической модели взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей, имеющей одну из главных целей - сформировать нравственные качества у детей дошкольного возраста, предполагает реализацию социально-культурного, педагогического и психологического сопровождения, включающего в себя организующее взаимодействие государственных и общественных институтов, а также оптимизацию института семьи в процессе нравственного воспитания и развития ребенка.

5. Успешности нравственного воспитания дошкольника способствует внедрение современных социально-педагогических технологий, направленных на организацию взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей и реализуемых в учреждениях дополнительного образования, включающих: интеграцию всех субъектов социально-культурной сферы; -двусторонний активный процесс взаимодействия; - организационно-педагогические и психолого-педагогические основания.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Князева, Наталья Ивановна

Выводы по второй главе:

1 .Обозначенное в исследовании нравственное воспитание дошкольников, реализуемое отчасти и через осознания родителями их функциональной роли, как духовных наставников, становится возможным при правильной организации работы с родителями в рамках образовательного дошкольного учреждения нового типа.

2.Пропедевтическая роль социального педагога заключается в поэтапном формировании гуманистических воспитательных позиций в семье, где он является активным участником воспитательного процесса, несет важную функцию педагога-аниматора.

3.Введение в работу учреждений дополнительного образования адаптированных к их условиям новых форм организации учебной и творческой деятельности дошкольников и активной педагогической позиции социального педагога при этом, позволяет снять определенные психологические и учебные трудности у детей и родителей при поступлении в школу.

4. Личностное развитие дошкольников проходит с учетом целостности восприятия образовательного процесса, при котором нравственное воспитание ребенка рассматривается как часть этого процесса.

5. Методические принципы, определяющие эффективность занятий по нравственному воспитанию с детьми дошкольного возраста, заключается в следующем:

• занятия с нравственной направленностью должны строиться на материале, духовно близком и понятном детям, связанным с актуальными для них проблемами;

• методические приемы должны быть адекватны их возрасту. Поиск нравственного решения, стимулирование нравственной самооценки, осознание дошкольниками своего «Я», педагог ведет на сравнении: себя с учениками, ученика со сверстниками, поскольку дети оценивают других, особенно сверстников, полнее и правильнее, чем себя;

• логически продумано должно быть расположение материала занятий, чтобы действия и упражнения, игры и ситуации вплетались в нить непрерывного и развивающего разговора;

• строя вопросы и ставя перед учащимися нравственные проблемы, педагог вызывает различные позиции и мнения, столкновения которых рождает поиск нравственного решения, поиск творческих решений, полет фантазий, интересных задумок и изобретений;

• занятия с нравственной направленностью должны иметь непрерывный логически обоснованный характер, решение поставленных вопросов на которых, может быть принято не сразу, а по мере развития и обучения детей.

6.Занятия по нравственному воспитанию всегда направлены на формирование эмоционально-чувственной стороны нравственного сознания. Чем ярче и сильнее воздействие на эмоциональную сферу личности, чем глубже отклик чувств на воздействие, тем эффективнее результат, как в повседневной, так и в творческой деятельности.

7. В занятия по нравственному воспитанию всегда включен элемент новизны. Новый поворот неожиданное эмоциональное решение, по-новому осмысленный нравственный вывод смогут удовлетворить потребность в чувстве нового, не открытого до сих пор, в чувстве прекрасного.

8.Эффективность педагогической модели взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании ребенка дошкольного возраста обусловлена созданием социально-культурных и социально-педагогических условий для совместной деятельности, основными элементами которой являются совместное планирование развития нравственных качеств ребенка, участие родителей в специально разработанных занятиях, включающих разрешение доступных возрасту дошкольников нравственно-этических проблем, последующее совместное с педагогом и семьей обсуждение позитивных изменений в нравственных представлениях ребенка об окружающем мире.

9.Региональная комплексная программа для обучения и воспитания дошкольников в учреждении дополнительного образования детей включает блок «развивающее обучение», в котором есть предметы «мироведение», «азбуковедение и чтение», «литературное и театральное творчество», блок ранней психолого-педагогической диагностики и специально организованная, целенаправленная работа с родителями по нравственному воспитанию.

10.Успешность нравственного воспитания обеспечивается разработкой и внедрением нравственно ориентированных образовательно-воспитательных технологий в условиях учреждения дополнительного образования детей;

11.Механизм взаимодействия учреждения дополнительного образования с государственными и негосударственными организациями Норильского региона заключается в проведении совместных акций, мероприятий, проблемных семинаров по обмену опытом в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения.

12.Региональная модель взаимодействия У ДО с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста может быть реализована с учетом геополитических условий в других регионах Российской Федерации.

Заключение

Современное российское общество стоит перед проблемой воспроизводства в жизни будущих поколений накопленных веками духовных ценностей. Многовековое культурно-историческое развитие нашей страны является оплотом нравственной культуры народа. Особенно важным для формирования высоконравственной личности является период дошкольного детства, когда закладываются основы гармоничного мировосприятия, гуманистического мировоззрения

Помочь растущему поколению россиян адаптироваться в сложных условиях жизнедеятельности, принять устоявшиеся нравственные нормы общежития современного социума, а также успешно реализовать свои потребности в социализации могут новые формы работы учреждений дополнительного образования с семьей, имеющей детей дошкольного возраста. Процесс самоорганизации взрослых дает детям пример естественного вхождения в систему сложившихся в обществе нравственных отношений.

Совершенствование системы дошкольного образования в Норильском регионе обусловило формирование новых подходов к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста.

Негативные явления, имеющие социально-политический характер, вызвали необходимость педагогизации окружающей ребенка среды, в которой развивается его личность. Проблемы организации единого педагогически целесообразного совместного влияния семьи и образовательного учреждения на растущую личность, приобщения родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы в детском образовательном учреждении решаются в Норильском регионе комплексно.

Воспитательная работа в учреждении дополнительного образования, строящаяся в тесном взаимодействии с семьей, создающая при этом единую воспитательную среду, может гарантировать возможность достижения высоких планируемых результатов в воспитании нравственности у детей дошкольного возраста.

Разработанная региональная модель взаимодействия УДО с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста создавалась на основе изучения богатого научного и методического опыта в сфере воспитания дошкольников, осмысления общего и особенного в воспитательных системах, отбора и систематизации методических средств стимулирования нравственного развития ребенка, анализа исторического и современного опыта дошкольной педагогической практики, а также на основе собственного исследовательского и педагогического опыта автора,

Представленная педагогическая модель взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования, логически продолжая и развивая традиции научной школы педагогики социально-культурной деятельности, была сосредоточена на решении важных для образовательно-воспитательного пространства Норильского региона задач нравственного воспитания подрастающего поколения.

Нравственное воспитание дошкольника может эффективно осуществляться в процессе образования и воспитания детей в рамках учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования средствами прикладной этики и развивающих занятий. Нравственное воспитание дошкольников как органичная часть учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования способно оптимизировать общекультурное гуманистическое развитие учащихся.

Аккумулируя и развивая нравственные знания, объединяя в единый воспитательный процесс этическое влияние на воспитанников занятий, совместной досуговой деятельности, участия в культурных мероприятиях и акциях педагогов дополнительного образования во взаимодействии с семьей, можно добиться успешного формирования качеств по-настоящему высокодуховной личности.

Приобщение детей к общечеловеческим нравственным ценностям обеспечено содержанием комплексной программы и педагогической технологией нравственного воспитания дошкольников.

Все компоненты разработанной педагогической модели взаимодействия УДО с семьей позволяют педагогу последовательно, через эмоционально-чувственное и рационально осознаваемое восприятие в их единстве и взаимосвязи, погружать дошкольников в сферу этических проблем жизнедеятельности человека и, в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальным нравственным опытом детей, формировать и развивать их этическую культуру совместно с родителями, воспитателями и учителями в процессе дальнейшего школьного обучения и воспитания.

Нравственно-этические занятия с детьми дошкольного возраста отражены в конкретных методических разработках автора и обеспечены учебным материалом, позволяющим варьировать формы и методы нравственно-этического воспитания с учетом возрастного, индивидуального и дифференцированного подхода к ребенку.

Эффективности нравственного воспитания дошкольников способствует социально-педагогическая технология нравственного воспитания, основанная на принципе воспитывающего влияния на ребенка поведения взрослых и сверстников через обеспечение единства и взаимосвязи знания и чувства. Этот принцип воплощен в педагогических приемах и сочетаниях различных форм просвещения с социально-культурной и творческой деятельностью, игрой, проведением ранней диагностики, экспериментальной работой, решением педагогических задач, упражнениями и другими видами жизнедеятельности детей и родителей.

Психолого-педагогический комплекс методов и средств воспитательного влияния на личность дошкольника позволяет обеспечить индивидуальный подход к воспитанию, вычленить динамику объектно-субъектной позиции ребенка в процессе его приобщения к нравственно-этической культуре.

Результат реализации модели взаимодействия У ДО с семьей в нравственном воспитании дошкольников - высокий уровень нравственного развития воспитанников, выраженный в восприятии жизни и человека как наивысшей ценности, проявлении симпатии к другому человеку, доброжелательности, любви к родителям, уважения к старшим, а также ответственности за слова и поступки, чувстве собственного достоинства ребенка.

В результате проведенного нами исследования, посвященного разработке и внедрению модели взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей, мы пришли к выводу, что разработанная система специальных занятий с родителями и детьми, последовательность и методика их проведения способствует эффективности формирования нравственно-этической культуры, особенно посредством целенаправленного взаимодействия в этом процессе социального педагога с семьей.

Проблемы, стоящие перед современным обществом, и необходимость их разрешения позволяют утверждать, что именно семье принадлежит ключевая роль в духовном и этическом воспитании молодого поколения через приобщение к богатствам отечественной и мировой культуры, формирование художественного вкуса, развитие представлений о гармонии и красоте мира.

Содержание занятий по развивающей программе «Дошкольная гимназия» с учетом предложенной модели взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей вызвали несомненный интерес педагогов и родителей Большого Норильска, оказались близки им по эмоционально-психологическому настрою.

Использование социальным педагогом различных форм работы, психологического и педагогического инструментария способствовало формированию целостного представления о социальных, экономических и психолого-педагогических проблемах семьи, активизировало работу педагогического коллектива, содействовало воспитанию подрастающего поколения. Помимо решения педагогических задач, многообразие форм деятельности и подходов к изучению семьи позволило педагогам УДО творчески реализовать собственные профессиональные качества, личностные достоинства, организаторские способности.

Внедрение комплексной развивающей программы с учетом специфики региона, реализация педагогической модели взаимодействия УДО с семьей позволило снять определенные трудности у детей и их родителей при поступлении в школу, о чем свидетельствуют опросы и результаты первичного тестирования в образовательных учреждениях города.

Актуальность и перспектива дальнейшего исследования избранной проблемы связаны с установлением различных способов взаимосвязи между учреждениями образования и семьей; определением новых эффективных путей и приемов работы с дошкольниками; изучением подготовки детей дошкольного возраста к дальнейшему обучению по различным педагогическим системам и методикам.

По мнению автора, в дальнейшем изучении нуждается использование специальных методик в учреждениях дополнительного образования для развития одаренных детей и детей с ограниченными возможностями, что является логичным продолжением работы по внедрению разработанной педагогической модели.

Реализуя на практике педагогическую модель взаимодействия УДО с семьей в нравственном воспитании ребенка, мы смогли добиться решения ряда важных задач, обозначенных в исследовании. На региональном уровне - это сохранение сети дошкольных образовательных учреждений и формирование их новых видов; совершенствование системы подготовки специалистов, ориентированных на сочетание социально-культурного и социально-педагогического подходов, с учетом индивидуального подхода к воспитанию детей. Очень важным представляется овладение педагогами всем комплексом современных программ и технологий, которые обеспечивают новое содержание воспитания и обучения детей на основе такого сочетания.

Обеспечение на основе новых научных исследований в области дошкольного образования разработки и внедрения в практику деятельности дошкольных учреждений новейших образовательных программ и технологий по нравственному воспитанию ребенка представляется особенно актуальным для Норильского региона в связи с углублением социально-экономических проблем.

Развитие системы непрерывного нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с сохранением специфики его содержания, форм и методов работы с детьми в дошкольных учреждениях и начальной школе наиболее эффективно через организацию совместной разработки программ, обеспечивающих преемственность воспитательного процесса на уровне дошкольного и начального общего образования, их внедрения в практику. Решение вышеназванной задачи является одним из перспективнейших направлений дальнейшей исследовательской работы творческих коллективов образовательных учреждений Норильского региона.

Особо важным в нравственном воспитании детей дошкольного возраста вместе с семьей и УДО представляется расширение форм участия в образовательном процессе учреждений культуры, общественных организаций, средств массовой коммуникации, других социальных институтов.

Результаты внедрения педагогической модели в региональную образовательно-воспитательную практику подтверждают ее эффективность в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Таким образом, полученные в процессе работы данные и сформулированные на их основе выводы, длительный опыт внедрения позволяют говорить о возможности реализации предложенной модели и в других регионах России.

Успешность взаимодействия УДО с семьей в нравственном воспитании дошкольников, подготовленность дошкольников, занимавшихся по программе «Дошкольная гимназия» к учебно-воспитательному процессу в начальных классах, свидетельствуют о подтверждении первоначальных предположений о необходимости целенаправленной работы по привлечению всех учреждений социально-культурной сферы к решению проблем духовного обновления российского общества.

Настоящее исследование может быть продолжено в области нравственного воспитания детей в условиях общеобразовательной школы, чтобы обеспечить преемственность и органичную взаимосвязь разрабатываемых программ, форм и методов работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста при тесном сотрудничестве школьных учителей, родителей и педагогов учреждений дополнительного образования.