Педагогические условия включения учителя в управление школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коровкин, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коровкин, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ
§ 1. Объективные условия становления общественно-государственной формы управления школой.
§ 2. Возможные подходы к эффективному общественно-государственному управлению школой.
§ 3. Модель деятельности общественно-государственного управления школой.
§ 4. Педагогические технологии реализации принципа общественно-государственного характера управления школой.
Глава П. ВКЛЮЧЕНИЕ УЧИТЕЛЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ
ШКОЛЫ
§ 1. Динамика изменений педагогических проблем в теории и практике внутришкольного управления.
§ 2. Понимание возможностей коллектива школы и его руководителя как основа эффективного общественно-государственного управления школой.
§ 3. Лидерство в школе как социально-педагогическое явление.
3.1. Функции лидера.
3.2. Виды лидеров в коллективе школы.
§ 4. Теоретические основы связи стилей лидера и сталей принятия управленческих решений.
§ 5. Становление учителя-лидера в условиях функционирования общественно-государственной формы управления школой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия включения учителя в управление школой»
Современная образовательная ситуация характеризуется поиском путей реализации ведущей идеи реформирования систем образования - идеи развития, в которой заключаются основные цели реформы: создание необходимых условий для развития личности; формирование механизмов развития и саморазвития системы образования; превращение образования в действенный фактор развития общества.
В современных социокультурных условиях России развитие системы школьного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Решение стоящих перед обновляющейся школой задач зависит, с одной стороны, от адекватного понимания и описания функционирующей системы управления, а с другой - от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления. Среди таких новшеств важное место занимает общественно-государственное управление школой (ОГУШ).
Такое управление позволяет реализовать на практике ориентационно-личностную направленность совместной деятельности, при которой каждый ее участник - от руководителя до рядового учителя, ученика и его родителей - выступает как субъект управления, что возможно при рассмотрении управления как педагогической категории.
Введение в школе общественно-государственного управления вызвано потребностями развития общества, в котором самым приоритетным направлением становится ориентация на человека.
Демократизация управления обусловливает усиление внимания в теории и практике управления к личности учителя, который является центральной фигурой в реформировании образования.
Сегодня учитель не может строить свою профессиональную деятельность, замыкаясь на классе, предмете, самом себе. Образовательные цели (цели преподавания) он вынужден согласовывать с тенденциями развития учебного заведения и потребностями родителей, соотносить их с собственным профессиональным ростом. Это обусловливает выход за рамки урока и предмета и способствует расширению зоны педагогического управления -одного из направлений профессиональной деятельности учителя.
Прогрессивные изменения становятся возможными и приобретают силу там, где разрешение проблем, связанных с управлением педагогическим процессом, не замыкается рамками должностных обязанностей руководителей школ и выполнением ими соответствующих обязанностей.
Отсюда следует актуальность решения проблем педагогического управления школой.
В контексте преобразования современной школы актуальность исследования общественно-государственного управления вызвана тем, что:
- процессы развития охватывают все уровни образовательной системы и предполагают координацию и согласование действий на каждом из них - на уровне учащегося, на уровне учителя и на уровне руководителя школы;
- концентрация внимания и профессионального интереса на субъективно-личностных аспектах совместной деятельности участников педагогического процесса необходима как в пределах одного уровня (например, на уровне учителя), так и в пределах разных уровней, взаимодействующих между собой (например, взаимодействие учителя и учащегося).
Объектом исследования является процесс управления современной школой.
Предмет исследования - педагогические условия включения учителя в управление школой.
Цель исследования: определение и обоснование организационно-педагогических условий включения учителя в управление современной школой на различных этапах его становления как профессионала-предметника и как педагога-управленца, выступающего в качестве лидера различных общественных групп в школе.
Гипотеза исследования: определение условий включения учителя в управление школой предполагает выявление:
- сущности и структуры общественно-государственного управления школой (ОГУШ);
- целей, функций ОГУШ и взаимосвязей его структурных компонентов;
- отличия объектов административно-хозяйственного и общественно-государственного управления;
- взаимосвязи между развитием лидерских качеств учителя и характером управления.
В соответствии с идеями исследования были поставлены следующие задачи:
1. Психолого-педагогический анализ состояния проблемы управления современной школой. Для этого:
- объективно оценить условия становления общественно-государственной формы управления школой;
- провести анализ, поиск и теоретическое обоснование возможных подходов к эффективному управлению современной школой;
- определить возможные инновации во внутришкольном управлении.
2. Выявить особенности проблемы лидерства в школе, сравнив различные стили лидерства со стилями принятия управленческих решений.
3. Построить модель общественно-государственного управления школой.
4. Разработать показатели эффективности включения учителя в ОГУШ.
Методологической основой исследования является:
- системный подход, позволивший сконструировать и исследовать систему школьного общественно-государственного управления как развивающуюся открытую систему и выявить источники ее развития;
- общие закономерности и принципы теории управления;
- дидактические закономерности, характерные для современной школы;
- социологические исследования проблемы лидерства.
Методы исследования носили комплексный характер:
1. Теоретический анализ литературы по проблеме.
2. Изучение и обобщение практического опыта по внутришкольному управлению.
3. Изучение и систематизация педагогической и учебно-методической документации школ с целью выявления наличия в них инновационных направлений и прогрессивных педагогических технологий.
4. Наблюдение, в том числе включенное, за работой родителей, руководителей и педагогов, участвующих в процессе управления школой.
5. Сравнительный анализ по проблеме исследования.
Логика исследования включала следующие этапы:
1. Анализ психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме с позиций повышения значимости общественно-государственного управления школой при активном участии в нем учителей-лидеров. Изучение и анализ передового педагогического опыта школ по использованию нетрадиционных форм управления.
2. Разработка гипотезы исследования и постановка его основных задач.
3. Выявление основных теоретических подходов к организации системы управления школой и роли учителя в этой системе.
4. Построение модели общественно-государственного управления школой и выявление условий включения учителя в управление школой.
5. Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив.
Базой исследования являлись следующие школы Санкт-Петербурга: 207, № 399, № 590, № 318 и школа № 3 г. Кушва Свердловской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе развития школы, строящей свою деятельность на качественно новой основе, наиболее эффективной формой управления, позволяющей школе функционировать и развиваться с учетом потребностей общества, является общественно-государственное управление школой, при котором активным субъектом педагогического процесса становится не только администрация школы, но и учителя, ученики, и их родители.
2. Качественное отличие объектов административно-хозяйственного и общественно-государственного управления приводит к разделению полномочий общественно-государственной и государственной структуры управления.
3. Основными принципами ОГУШ являются толерантность, демократизация, открытость влияния внешней среды, ориентация на возможности конкретной школы. Педагогическая технология ОГУШ строится на основе концептуальных положений социальной экологии, ориентирующей управление на учет индивидуальных особенностей, способностей и интересов различных членов коллектива; ценностного согласования их позиций.
4. Средствами реализации ОГУШ являются:
- организационно-управленческая структура, включающая Попечительский совет, Совет школы, педагогический совет, родительский комитет;
- корректировка процедуры принятия управленческих решений с учетом интересов, возможностей и ценностных ориентаций субъектов;
- механизмы трансляции управленческих решений, важнейшими из которых являются общешкольная конференция, расширенные заседания Совета школы, совещания при директоре.
5. Включение учителя в управление школой предполагает решение самостоятельной управленческой задачи, целенаправленное формирование учителя-лидера, который способен внести вклад в достижение общей цели, помочь другим поверить в её достижимость, стать во главе группы, работающей над достижением цели и помочь всем получить удовлетворение от достигнутого. 6. Показателями эффективности включения учителя в ОГУШ являются:
- повышение интереса учителей к решению управленческих задач;
- их активные предложения и самостоятельный выбор путей управления школой;
- гармонизация интересов всех субъектов школьного коллектива.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что проблемы общественно-государственного управления школой и роль учителя в этом управлении впервые стали предметом педагогического исследования:
- уточнено понятие «демократизация управления» через раскрытие сущностных характеристик ОГУШ;
- определены принципы и средства ОГУШ;
- выявлены условия включения учителя в управления школой;
- определены взаимосвязи стилей лидерства и управления;
- разработана система взаимодействия директора школы, учителей, учащихся, родителей и попечителей в управлении школой.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практакоориентируемых рекомендаций для руководителей школ по построению системы внутришкольного управления и внутришкольной документации, обеспечивающей нормативную основу функционирования внутришкольного управления конкретной школы (положение о Совете школы, Попечительском совете, родительском комитете, педагогическом совете школы, методическом объединении учителей).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования; положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение промежуточных результатов научного поиска на городских и районных семинарах директоров школ в школе № 207; проведение занятий на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена; выступления на конференциях и публикацию материалов исследования.
10
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коровкин, Дмитрий Вячеславович
Выводы по главе II
1. В диссертации выделены два направления исследования:
• создание и теоретическое обоснование модели ОГУШ, которая способствует появлению и профессиональному становлению учителя-лидера;
• разработка педагогических условий, которые обеспечивают включение учителя-лидера в управление развитием школы.
2. Разработаны и обоснованы функции учителя-лидера, который должен быть способен внести наибольший вклад в достижение общей цели, помочь другим поверить в ее достижимость, стать во главе группы, работающей над достижением цели и помочь всем получить удовлетворение от достигнутого.
3. Подробный анализ видов лидерства в коллективе позволил установить связь между стилями принятия управленческих решений. Выводы, сделанные в исследовании, позволяют утверждать, что сегодняшнее положение в образовании требует лидерства на всех уровнях и всех организациях, из которых оно состоит. Без лидерства такого рода, к которому мы призываем, трудно понять, как можно сформировать те результаты обучения, которые мы хотим достичь. Отсутствие или неэффективность лидерства означает отсутствие видения этого результата.
4. Важным направлением диссертационного поиска являлась проблема формирования в школе учителя нового типа - учителя-исследователя, учителя-управленца, обладающего современным видением сущности педагогического труда, целью которого является создание условий для становления личности ученика, т.е. учителя - активного участника общественно-государственного управления в школе.
5. В исследовании определены специальные управленческие приемы, позволяющие учителю стать лидером в своем коллективе. К ним относятся:
• делегирование ряда полномочий и ответственности;
• групповое принятие решений;
• соблюдение принципа консенсуса.
Наличие этих приемов делает успешным становление учителя-лидера и помогает развенчать ряд мифов, связанных с лидерством в школьном коллективе.
В работе специально исследуется вопрос о понимании возможностей коллектива школы как основы ее эффективного общественно-государственного управления, выделяются необходимые качества руководителя коллектива и специфика условий деятельности руководителя в педагогическом коллективе.
6. С целью обобщения результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, и определения их влияния на включение учителей в общественно-государственное управление школой мы провели анкетный опрос учителей ряда школ Санкт-Петербурга и Свердловской области.
Опыт экспериментальной работы показал, что в этих школах учитель, руководитель школы и родители все больше стремятся работать в творческом союзе; делегирование полномочий, процесс принятия решений, отбор и способы получения информации о состоянии учебного процесса и другие управленческие аспекты работы школы устанавливают степень свободы профессиональной деятельности учителя, его возможность самому определить свое место в школьной системе координат.
192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная в диссертации проблема создания в школе системы общественно-государственного управления и включения учителей в это управление решает многие вопросы реализации на практике ориентационно-личностной направленности совместной деятельности всех участников образовательного процесса.
В исследовании предложена и обоснована трактовка понятия «общественно-государственное управление», разработаны возможные подходы к эффективному управлению школой и доказано, что именно предложенная форма управления позволяет включить учителя как центральную фигуру в реформировании образования, в управление современной школой, реализовав его возможности не только в плане профессионала-предметника, но и как педагога-управленца, выступающего в качестве лидера различных общественных групп в школе.
2. В ходе исследования проанализированы различные модели участия педагогических коллективов в управлении школой (административная, профессиональная, родительская, коллективная). На основе анализа доказана педагогическая целесообразность сконструированной системы деятельности управления школой, как главного механизма инновационного развития современной школы. На основе этой системы построена модель общественно-государственного управления школой. Обоснованы принципы ее создания, определены требования к эффективному функционированию модели. Установлены системные связи между условиями развития школы, функциями и целями деятельности управления школой.
Представленная в диссертации модель подробно раскрывает цели, средства и результаты деятельности различных структур управления, влияющие на перевод традиционно сложившейся системы работы школы в режим инновационного развития.
3. В диссертации рассмотрена проблема лидерства как социально-педагогическое явление. Определены функции учителя-лидера и виды лидеров в коллективе школы; обоснована связь стилей лидера со стилем принятия управленческих решений; прослежено становление учителя-лидера в условиях функционирования ОГУШ.
4. В результате исследования были выявлены условия активного включения учителя в ОГУШ:
• осуществление в школе общественно-государственной структуры управления;
• готовность учителя производить теоретически обоснованные действия по реализации педагогических идей в практику обучения;
• его способность осознанно осуществлять эти действия и наличие широкого диапазона методов, приемов и средств профессиональной деятельности;
• готовность учителя развивать у себя профессионально-личностные качества, которые необходимы для роста его профессиональной компетентности;
• видение учителем своего места в системе образования, умение определять цели своей профессиональной деятельности в соответствие с целями развития школы;
• реализация в школе инновационных процессов, способствующих становлению учителя-лидера.
Экспериментальная работа в школах подтвердила правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов и доказала, что общественно-государственная форма управления школой приводит к активному включению учителей в это управление, что, в свою очередь, способствует эффективному развитию школы.