Внутришкольные формы образования учителя в условиях социодинамики педагогического коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чередникова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чередникова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРИШКОЛЬНЫХ ФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ
1.1. Основные теоретические подходы к образованию учителя в условиях социодинамики педагогического коллектива.
1.2. Анализ системы внугришкольных форм образования учителя в современных условиях.
1.3. Функциональные особенности педагогического совета в условиях социодинамики педагогического коллектива.
2. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИШКОЛЬНЫХ ФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ НА РАЗВИТИЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ.
2.1. Современные социокультурные условия образования учителя.
2.2. Образование учителя в условиях социодинамики педагогического коллектива.
2.3. Влияние системы обучающих педагогических советов на образование учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольные формы образования учителя в условиях социодинамики педагогического коллектива»
В условиях социодинамики, значительных перемен в образовании, и как следствие - в области управления образованием, демократизации, расширения самостоятельности учреждений образования происходят изменения в педагогических коллективах и значительно усложняются задачи и функции управленческих кадров. Возрастают требования общества к учителю как профессионалу, и в то же время осложняются социально-экономические условия его жизни, новые социокультурные ориентиры приводят к нивелированию стимулов образовательной деятельности.
В ситуации дефицита времени у учителя значимыми становятся научно-обоснованные и экономичные технологические подходы к профессиональной деятельности, развитие его функций. Как показали многочисленные исследования процессуальных показателей труда учителя, менее всего выражена как гностическая функция, так и функция развитая способности к учению.
Становится очевидным противоречие между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к школе и возможностями их разрешения за счет развития обучающей функции учителя, нового подхода к организации его профессиональной деятельности.
Для современного руководителя школы очень важно определить не только основные направления развития учебно-воспитательного процесса, развития педагогического коллектива под влиянием социокультурных изменений, но и формы реализации основных функций учителя. Школоведение представляет достаточно сложную систему обозначенных форм, среди которых - как вновь возникшие, так и приобретшие новые функции. В этом смысле одной из малоизученных организационных форм является педагогический совет, потенциал которого в решении многих проблем современной школы недостаточно реализован.
В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и современные возможности системы внутришкольных форм образования учителя с целью реализации его образовательной функции и с учетом социодинамики педагогического коллектива? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образование учителя в процессе его профессиональной деятельности.
Предмет исследования - внутришкольные формы образования учителя в условиях социодинамики педагогического коллектива.
Гипотеза нашего исследования - в условиях значительных социально-экономических и культурных изменений в обществе и в педагогических коллективах, ограничения возможностей обучения учителя, руководство школой может организовать полноценную образовательную деятельность педагога, если:
- приведены в соответствие развитие школы, ее педагогического коллектива и основные функции учителя;
- создана система внутришкольных форм реализации основных функций учителя;
- признано и реализовано образование учителя в качестве одной из основных функций руководства школой.
Задачи исследования:
- историографический анализ подходов к обучению учителя;
- анализ основных теорий управления и обучения, позволяющих решить проблему исследования;
- изучение основных социодинамических процессов, происходящих в педагогических коллективах;
- определение места педагогического совета в управленческом цикле и системе внутришкольных форм обучения учителя (констатирующий эксперимент);
- разработка системы педагогических советов, направленных на реализацию идей образования учителя, организацию его самообразовательной деятельности;
- определение влияния нового подхода к функциональным особенностям педагогического совета на профессиональный уровень учителей и управляемость школой;
- разработка методических рекомендаций по реализации возможностей внутришкольных форм образования учителя.
Исходные методологические позиции исследования определяют философские положения о диалектическом единстве теории и практики, фундаментальные исследования деятельности, системно-функциональный подход к процессам и явлениям.
Для решения поставленных задач предполагается использование комплекса методов исследования:
- теоретического анализа (обобщение и реконструкция педагогического опыта, функциональный анализ, моделирование и т.д.);
- диагностические методы ( анкетирование, тестирование);
- экспериментальные методы (педагогический эксперимент, включенное наблюдение, ассоциативный эксперимент и др.); праксиметрические методы ( анализ продуктов деятельности студентов, учителей, администрации школы);
- методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, ВИПКиПРО, школа № 9, гимназия им. А.В. Кольцова, школа № 38 г. Воронежа, педагогическая гимназия при ВГУ.
Работа выполнялась в 3 этапа:
1 этап - 1993 - 1994 г.г. - поисковый - проведение теоретического анализа проблемы с целью определения задач исследования, фрагменты констатирующего и формирующего экспериментов.
2 этап - 1995 г. - концептуальный - разработка аппарата исследования, целевой комплексной программы.
3 этап - 1995 -1996 г.г. - констатирующий и обучающий эксперименты, апробация отдельных результатов исследования.
3 этап - 1997 - 1998 г.г. - результативный - уточнение и систематизация общих результатов исследования, его апробация на региональных и международных конференциях, выработка рекомендаций учителям и руководителям образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что определена взаимозависимость развития школы, ее педагогического коллектива и образовательной функции руководителей школ и образования учителей, построена и функционально апробирована система внутришкольных форм обучения учителя (выявлен системообразующий компонент - педагогический совет школы), на основе системно-функционального подхода реализована деятельность педагогического совета школы, разработаны методические рекомендации по проведению педагогических советов в современной школе.
Теоретическое значение исследования состоит в уточнении кризисных периодов деятельности учителя и определении системы мер по оптимизации его деятельности; теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность реализации образования учителя с помощью соответствующих внутришкольных форм.
Практическая значимость исследования состоит в том, что руководители школ получили теоретически обоснованную систему внутришкольных форм образования учителя, разработку серии педагогических советов, посвященных ряду актуальных проблем современной школы, преподаватели вузов - комплекс методических разработок по изучению раздела "Школоведение".
Апробация и внедрение результатов исследования получили отражение в методических пособиях, рекомендациях, научных статьях. Результаты исследования излагались на конференциях. По теме исследования опубликовано 8 работ.
Получены акты внедрения из Воронежского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, от управления образования администрации г.Борисоглебска и Борисоглебского района Воронежской области, школы № 9 г. Воронежа, гимназии им.А.В.Кольцова.
На защиту выносятся следующие положения:
- признаки социодинамики педагогического коллектива, выявленные в ходе эксперимента и их проявление как условие реализации задач образования учителя;
- разработанная на основе теоретического анализа модель внутришкольных форм реализации образовательной функции;
- функциональные характеристики внутришкольных форм образования учителя в управленческом цикле общеобразовательной школы;
- результаты профессионального роста руководителей образовательных учреждении и учителей, полученные при использовании нового подхода к функциональным особенностям педагогического совета.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чередникова, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ
1. Изменения в педагогическом коллективе, происшедшие в результате эксперимента: а) переход к партисипативному типу управления; б) повышение надежности управления за счет теоретической подготовленности руководства школой, повышения уровня компетентности: в) приобретение коллективом опыта деятельности в условиях партисипативного стиля управления г) повышение уровня управленческой и творческой активности учителя; д) отсутствие абсолютизации деятельности, дифференциация требований к учителям.
2. Повысился уровень компетентности учителей за счет систематической теоретической учебы педагогического коллектива, подготовки к достижению поставленных целей.
3. К основным признакам социодинамики, подтвержденным нашим исследованием, мы относим изменение базовых ценностей педагогического коллектива и готовность к инновационной деятельности.
4. В педагогических коллективах, задействованных в нашем исследовании, возникло значительное проявление и изменение таких показателей, как внешняя адаптация и внутренняя интеграция, что подтверждается результатами эксперимента и актами внедрения.
5. Изменился характер корпорационной культуры: она стала более стабильной, интегративной, личностно-ориентированной; и в общем может характеризоваться как позитивная, т.е. фиксирующая ценности профессионально-трудовой деятельности как способа саморазвития и субъектности педагогов.
6. Сделан практический шаг в разрешении основного противоречия -между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к школе и возможностями их разрешения за счет имеющегося у учителя запаса знаний и опыта, организации его деятельности.
7. Определено и обосновано новое направление деятельности педагогического совета - социально-педагогическое, учитывающее как социодинамику педагогического коллектива, так и условия изменяющейся социокультурной среды.
8. Среди факторов творческого развития молодых специалистов выявлены такие, как:
- укрепление позиций молодых специалистов;
- усиление внутренних связей в педагогическом коллективе;
- общность творческих поисков;
- признаки лидерства лучших учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социодинамика 90-х годов отразилась на процессах, происходящих в школе. В истории мировой и отечественной педагогической мысли были аналогичные периоды и при этом, как свидетельствуют результаты нашего анализа психолого-педагогической литературы, деятельность учителя функционально усложнялась.
В педагогических коллективах, ориентированных на решение научно-педагогических и сциальных проблем, наблюдается динамика, обусловленная социальными изменениями.
Такие изменения, как демократизация, гуманизация школьной жизни, соответствие результатов обучения мировым образовательным стандартам могут быть осуществлены и за счет реализации внутренних резервов школы, к которым мы отнесли, в частности, научно-обоснованные и экономичные технологические подходы к профессиональной деятельности.
Исходной составляющей при этом выступает учет индивидуальных особенностей учителя и предъявление ему требований на их основе.
Система внутришкольного обучения учителя является открытой, испытывающей влияние, например, функционирования системы повышения квалификации ( приобретающей новые качества и новые противоречия), изменяющейся социокультурной среды и т.д.
Концепция проблемно-функционального внутришкольного управления системообразующим стержнем идеологии новой школы считает ее развитие, т.е. школа должна быть развивающей и развивающейся.
К признакам социодинамики, по которым мы могли установить изменения, происходящие в педагогическом коллективе, мы отнесли:
- постоянное его обновление под влиянием социокультурных условий, Т без уменьшения эффективности деятельности;
- изменение и совершенствование типа управления;
- повышение уровня управленческой и творческой активности учителей; дифференциация подходов к оценке деятельности учителя, предъявлению требований к каждому;
- изменение базовых ценностей педагогического коллектива и готовность к инновационной деятельности;
- развитие научной культуры ( связь руководителя школы и учителей с наукой, ее упрочение, увеличение числа исследований, публикаций);
- развитие организационной культуры ( внешней адаптации и внутренней интеграции); изменение характера корпоративной культуры в направлении стабильности, личностной ориентированности и т.д.
Изученные нами возможные тенденции изменения педагогического коллектива под влиянием современных социальных явлений позволили определить основные условия преодоления противоречия - между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к школе, и возможностями их удовлетворения за счет развития образовательной функции учителя. Под образовательной функцией мы понимаем систему постоянно осуществляемых действий, направленных на развитие способности учителя к учению.
Доказана взаимозависимость и взаимовлияние повышения уровня профессиональной деятельности педагогического коллектива и внутришкольной учебы учителя.
Анализ системы внутришкольных форм реализации образовательной функции учителя мы провели на основе известных теорий управления, классификации управленческих подходов, основных принципов управления педагогическим коллективом, социальной обусловленности выделяемых задач управления, современных способов воздействия (управление через изменение условий, совершенствование "технологии" учебно-воспитательного процесса и т.д.)
Эффективность разработанной нами системы подтверждалась изменением надежности управления, увеличением степени удовлетворения потребностей личности и коллектива, динамикой композиционного параметра эффективности обучения.
На основании анализа психолого-педагогической литературы построена модель основных форм реализации образовательной функции и их взаимодействия. Как базисная выделена общекультурная подготовка учителя, затем в пирамидальном порядке - частно-методическая, практическая подготовка в области психолого-педагогических наук, научно-теоретическая подготовка, вершина пирамиды - методологическая.
Образовательная функция сопряжена со всеми перечисленными уровнями, со всеми методологическими "действиями" учителя.
Одной из апробированных нами технологий развития образовательной функции учителя является система обучающих педагогических советов, начинающихся установочным и заканчивающихся итоговым, в то же время каждый из них занимает определенное место в упоавленческом цикле.
Историографический анализ позволил проследить динамику функций и направлений деятельности педагогического совета. Мы дополнили имеющуюся классификацию социально-педагогическим напоавлением. становящимся актуальным в условиях изменяющейся социокультурной среды.
Отношение учителя к происходящим изменениям более оптимистично, чем других категорий опрошенных, руководители школ наиболее категоричны в негативной оценке адаптированности учителя к изменяющимся социокультурным условиям.
В связи с обнаруженными в ходе констатирующего эксперимента затруднениями молодых учителей дополнительному анализу были подвержены те этапы их профессиональной подготовки, которые связаны с дальнейшим развитием их образовательной функции, вхождением в педагогический коллектив: знания и умения по школоведению и самообразованию могут соответствовать только репродуктивному уровню, но компенсаторный эффект в ходе эксперимента получен значительный.
В разработанной нами системе обучающих педагогических советов каждый компонент оценивался в начале и конце обучающего этапа (всего их было 8). Как доказал эксперимент, образовательная функция развивается не собственно на обучающих педсоветах, а в период подготовки к ним, во взаимосвязи с другими внутришкольными формами образования учителя.