Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чакрян, Артур Карапетович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чакрян, Артур Карапетович
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальный анализ успешности профессиональной деятельности юристов
1.1. Сущностная характеристика успешности 15 профессиональной деятельности личности
1.2. Генезис научных представлений о причинах успешности 36 профессиональной деятельности личности
1.3. Специфические особенности профессиональной 48 деятельности юриста
1.4. Психологическая сущность правового сознания субъектов 65 юридической деятельности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий успешности профессиональной деятельности юриста
2.1. Организация и методы эмпирического исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического 100 исследования объективных и субъективных факторов профессиональной успешности юристов
2.3. Обоснование детерминантной роли правосознания в 115 профессиональной успешности юристов
2.4. Моделирование педагогических условий успешности 122 профессиональной деятельности юристов
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Изучение вопросов, связанных с успешностью профессиональной деятельности, является одной из актуальных теоретических и научно-прикладных задач современной науки и практики. Это вызвано острой необходимостью в определении того, что служит основанием профессионального успеха, какие внутренние механизмы регулируют поведение успешного профессионала, каким образом можно помочь личности в решении проблемы профессиональной самореализации. На пути решения данной задачи стоят значительные противоречия и трудности, обусловленные необходимостью поиска и обоснования соответствующих методологических подходов, закономерностей, принципов развития успешного поведения субъекта в системе профессиональной деятельности. Эти задачи традиционно решаются в русле психологической науки.
Так, с позиции личностного подхода факторы профессиональной успешности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, K.M. Гуревича, Л.Г. Дикой, Г.М. Зараковского, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова и др. Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности с личностными особенностями ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анцыферова и др.). Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн», обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект профессиональной деятельности характеризуется определенной совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющее своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в профессиональной деятельности. Эти вопросы рассматриваются в работах Асеева В.Г., Безносова С.П., Бессоновой Ю.В., В.А. Бодрова, Е.П. Ильина, Т.В. Корниловой, И.А. Коровиковой, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко и др.
Известно, что для каждой профессии определяется особый набор личностных качеств. Особый интерес вызывает изучение детерминирующих успешность профессиональной деятельности личностных свойств представителей юридической профессии. Авторы (В.П. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и др.) отмечают, что правовое регулирование всей профессиональной деятельности отличает юридический труд от других профессий и постепенно накладывает отпечаток на личность каждого юриста.
Поэтому необходимо отметить, что успешное решение профессиональных задач требует от субъекта юридической деятельности не только высоких профессиональных навыков, но и определенных индивидуально-личностных особенностей. Психологическая сторона юридической деятельности приобретает в современных условиях все большее значение. В этом аспекте изучение личностных детерминант профессиональной успешности позволит расширить представления об особенностях проявления субъективных факторов и роли индивидуально-личностных параметров в профессиональной деятельности юриста. А поиск научно обоснованных педагогических условий успешности в профессиональной деятельности, способствующих формированию значимых для этого детерминант, позволит оптимизировать акмеологический рост субъекта юридической деятельности
Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юриста», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, влияющие на успешность профессиональной деятельности юриста?
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная деятельность юриста.
Предмет исследования: педагогические условия успешности профессиональной деятельности юриста.
Проведенный анализ теории и практики изучения педагогических аспектов развития успешности субъекта юридической деятельности позволил выдвинуть гипотезу, предполагающую возможность выделения таковых с учетом:
- обозначения основных компонентов и показателей профессиональной юридической деятельности и выделения специфических личностных качеств, свойственных субъектам юридической деятельности;
- эмпирического изучения объективных и субъективных факторов успешности профессиональной деятельности юристов и обоснования ведущей детерминантной роли правосознания в успешности профессиональной деятельности юристов;
- построения модели поэтапной подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональных задач.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1) выделить внутренние и внешние причины и условия успешности профессиональной деятельности личности;
2) выявить и обосновать содержание и структуру профессиональной деятельности юриста;
3) теоретически обосновать значимость правосознания для успешной реализации профессиональной юридической деятельности ее субъектом, разработать его компонентный состав;
5) провести диагностическое исследование на выборке юристов для выявления групп респондентов, различающихся по объективным и субъективным критериям профессиональной успешности и на основе сопоставления данных респондентов с различными сочетаниями .показателей профессиональной успешности и уровней сформированности компонентов профессиональной деятельности, определить характер их влияния на профессиональную успешность юристов;
6) выявить педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов и построить модель поэтапной подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональных задач.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л. И. Анцыферов, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н. В. Овчинников, К. К. Платонов, В. Н. Садовскоий, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Т. Юдин и др.), компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Н. Н. Лобанова, А. А. Пинский, В. В. Сериков, И. Д. Фридман, Б. Д. Эльконин и др.), деятельностный подход (Л.И. Божович, Д.К. Войтюк, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).
Теоретической основой исследования явились: положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Берулава, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган и др.), концепции успешности личности отечественных (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, P.C. Вайсман (Немов), В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Т.В. Корнилова, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.) и зарубежных ученых - психологов (А. Адлер, Дж. Аткинсон, Б. Вейнер, В. Врум, У. Джемс, Дж. Куль, К. Левин, У. Макдаугол, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Олпорт, Дж. Райнор, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, Р. де Чармс и др.); труды, посвященные профессиональной деятельности юриста (В.П. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и др.), правосознанию личности (В.Л. Васильев, Ю.И. Гревцов, O.A. Гулевич, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, А.Р. Ратинов, М.А. Романова, H.H. Ярушкин и др.): общедидактические исследования профессионального образования (В. А. Бодров, В. С. Безрукова, М.Н. Берулава, А. А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Г. Л. Ильин, В. Д. 6
Шадриков и др.); инновационные модели технологий профессиональной подготовки (В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, И. Ф. Исаев, JI.C. Подымова, В. В. Сериков, Е. А. Ямбург и др.).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические - наблюдения; экспертная оценка; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование (методики диагностики профессиональной компетентности: «Анкета для экспертной оценки профессиональной компетентности юриста» (для участников юридической деятельности) и «Самооценочная анкета профессиональной компетентности юриста»; «Опросник самоотношения» В. В. Столина; «Опросник межличностных отношений» Т. Шутца; опросник FPI; «Оценка профессиональной направленности личности»); задания-ситуации для оценки уровня правосознания.
3) математические — методов математической и статистической обработки с применением пакета «EXEL» и программы SPSS ver. 13.0.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 56 юристов в возрасте от 22 до 42 лет со стажем юридической деятельности от 1 года до 20 лет и 89 человек, выступающих в роли экспертов. Исследование по данной проблематике проводилось на базе Центрального районного суда г. Сочи, Администрации г. Сочи, Федеральной службы судебных приставов г. Сочи, Налоговой инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сочи, УВД Центрального района г. Сочи.
Исследование осуществлялось в три этапа (с 2007 по 2010 гг.).
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблемам специфики профессиональной деятельности юристов, детерминант ее профессиональной успешности, педагогическим аспектам подготовки к успешному выполнению профессиональной деятельности. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) планировались и организовывались пилотажное диагностическое исследование степени выраженности выделенных личностных качеств у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора. По результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS ver. 13.0 был установлен характер влияния компонентов правосознания на профессиональную успешность юристов. В соответствии с полученными результатами выявлены педагогические условия успешности профессиональной деятельности и сформирована соответствующая им модель последипломной подготовки юристов.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- проведенный теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности юриста позволил на концептуально-системном уровне установить, что ее успешность определяется рациональным соотношением между сформированностью компонентов правосознания и требованиями, предъявляемыми данной профессией к нему в целом;
- теоретический анализ проблемы профессиональной успешности позволил содержательно расширить представления о профессиональной успешности юриста, систематизировать представления о структуре, механизмах, компонентах профессиональной деятельности юриста, выявить объективные и субъективные факторы, на него влияющие;
- систематизированы научные представления о содержании правового сознания личности, теоретически обосновано в структуре правосознания юристов наличие гностического компонента;
- теоретически обоснована необходимость создания педагогических условий в рамах последипломного образования юристов, оптимизирующих детерминанты успешности их профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов. В соответствии с этим: доказана ведущая детерминирующая роль правосознания в успешности профессиональной деятельности юристов, в структуре которого как внутреннего регулятора профессионально-правового поведения субъектов юридической деятельности обозначена специфика компонентного состава (когнитивный, социально-психологический, деятельностный и гностический компоненты);
- выявлены и охарактеризованы организационно-деятельностный, коммуникативно-психологический, интеллектуальный, мотивационно-ценностный компоненты профессиональной деятельности юриста;
- эмпирически выявлены типы профессионально успешных юристов по уровню выраженности компонентов правосознания и компонентов профессиональной успешности в определенном их сочетании и описаны их психологические портреты («успешные», «неуспешные», «компенсаторно успешные», «декомпенсаторно успешные», «рассогласованный» тип);
- экспериментально доказано и подтверждено качественным анализом, что уровень сформированности компонентов правосознания юриста, влияющий на его профессиональную успешность, повышается при специально организованных педагогических условиях;
- сформирована модель поэтапной подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональных задач.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в научном обосновании необходимости создания педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов, воздействующих на ведущие детерминанты данной успешности. В соответствии с этим:
- подтверждено, что юристы, являющиеся успешными по критериям объективного и субъективного факторов успешности имеют преимущественно высокие показатели по всем компонентам правосознания, а юристы, у которых по диагностике критериев объективного и субъективного факторов не установлен высокий уровень профессиональной успешности, имеют преимущественно низкий уровень выраженности социально-психоллогического, деятельностного и гностического компонентов правосознания и преимущественно средний уровень выраженности когнитивного компонента;
- эмпирическим путем доказано влияние педагогических условий на повышение уровня сформированности компонентов правосознания, за счет чего повышается успешность юристов в процессе профессиональной деятельности;
- представлена авторская инновационная модель подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональной деятельности, включающая инновационное содержание и имеющая 3-хуровневую модульную структуру.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции профессионального развития субъекта юридической деятельности; в исследовательской работе для совершенствования форм и методов педагогического сопровождения профессионального становления юристов; теоретико-экспериментальный материал, подобранный пакет диагностик может применяться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации субъектов юридической деятельности;
- результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология развития», «Юридическая психология», «Педагогика и психология» для студентов юридических специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие успешности профессиональной деятельности юристов возможно в процессе реализации специальных педагогических условий: наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами последипломного образования и уровнями сформированности компонентов правосознания юристов;
- наличия разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки юридических работников в процессе повышения квалификации, а также самообразования на основе развития познавательной мотивации, профессионального мышления, рефлексии специалистов;
- адекватности методического обеспечения формирования компонентов правосознания юристов целям и новому содержанию повышения их квалификации.
2. Данные педагогические условия в совокупности воздействуют на ведущую детерминанту успешности юриста - правосознание, сущность которого заключается в том, что оно является внутренним регулятором профессионально-правового поведения субъектов юридической деятельности, структурная специфика которого проявляется в компонентом составе (когнитивный, социально-психологический, деятельностный и гностический компоненты).
3. Инновационная модель подготовки юристов в системе последипломного образования, имеющая модульную уровневую структуру и составленная с учетом потребностно-мотивационной сферы юридических работников, уровня сформированности у них компонентов правосознания, уровня профессиональной компетентности, и формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на системный, компетентностный и деятельностный подходы;
- эмпирическим путем подтвержден детерминирующий характер правосознания на успешность профессиональной деятельности юристов;
- выделены группы юристов по различной степени выраженности субъективных и объективных факторов успешности, проанализирована сформированность компонентов правосознания у каждой из них;
- даны рекомендации по созданию педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов, оптимизирующих компоненты правосознания для каждой из экспериментальных групп юристов;
- с учетом педагогических условий сформирована модель подготовки юристов в системе последипломного образования;
- сформированы база исследования и диагностический комплекс, позволяющие решить поставленные эмпирические задачи;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, и монографию (общим объемом - 9,76 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. (Ставрополь, 2010); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).
Результаты исследования внедрены в практику Центрального районного суда г. Сочи, Администрации г. Сочи, Федеральной службы судебных приставов г. Сочи, Налоговой инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сочи, УВД Центрального района г. Сочи, а также образовательного процесса НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия».
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чакрян, Артур Карапетович
Выводы по 2 главе
Правосознание юристов, считающих себя успешными и по диагностическим данным относящихся к таковым, находится на высоком уровне выраженности (успешный тип). Большинству юристов данной группы характерна высокий уровень сформированности когнитивного компонента правосознания, социально-психологического, а также деятельностного и гностического.
Юристам, не считающим себя успешными и по данным диагностики критериев объективных и субъективных факторов профессиональной успешности не относящихся к таковым (неуспешный тип), характерны низкий уровень развития социально-психологического, деятельностного и гностического компонентов.
У юристов, считающих себя профессионально успешными, но по диагностическим данным не относящихся к таковым (компенсаторно успешный тип), установлены низкий уровень сформированности социально-психологического, гностического и деятельностного компонентов правосознания. Возможно, низким уровнем гностического и социально-психологического компонентов объясняется и ощущение себя успешными, характерное для данных юристов, тогда как по результатам диагностики респонденты, в частности, имеют очень низкие баллы по шкалам «самопонимание» и «самоинтерес».
У юристов, не считающих себя успешными в профессиональной сфере, но по результатам диагностики объективных и субъективных показателей профессиональной успешности, относящиеся к таковым (декомпенсаторно успешный тип), установлен высокий уровень компетентности в когнитивном компоненте и социально-психологическом. По показателю «деятельностный компонент» данная группа разделилась почти поровну: 57 % юристов с высоким уровнем и 43% - со средним. У большинства респондентов данной группы выявлен средний уровень развития гностического компонента правосознания, однако у двух юристов данная компетентность на низком
144 уровне выраженности. Вероятно, недостаток гностической составляющей правосознания определил и оценку самими юристом собственной успешности в отрицательную сторону.
Юристы, у которых диагностически установлена профессиональная успешность по объективным и субъективным показателям (успешный и компенсаторно успешный тип) имеют преимущественно высокие показатели по всем компонентам правосознания: они на высоком уровне владеют знаниями, нормами, установками уголовного, гражданского, трудового и административного права, умеют их применить в разных сферах профессиональной деятельности; испытывают субъективно значимые переживания, имеют высокие убеждения к действующему праву и его требованиям; анализируют суть юридических явлений, познают их закономерности, выражая это в системе взглядов, теорий и концепций и др.
Юристы, у которых по диагностике критериев объективного и субъективного факторов не установлена профессиональная успешность имеют преимущественно низкий уровень выраженности социально-психологического, деятельностного и гностического компонентов правосознания и преимущественно средний уровень выраженности когнитивного компонента. Юристы данных групп не в достаточной степени владеют знаниями, нормами, установками уголовного, гражданского, трудового и административного права, умениями их применить в разных сферах профессиональной деятельности; не испытывают субъективно значимые переживания к действующему праву и его требованиям; не вникают в суть юридических явлений, их закономерностей. Результаты математико-статистической обработки позволяют сделать общий вывод о детерминантной роли правосознания в профессиональной успешности юристов.
Моделирования педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов представлено в организационно-методическом обеспечении (система мероприятий по внесению изменений во все структурные компоненты организации подготовки: этапность, последовательность, технологию и содержание) подготовки юристов в системе последипломного образования. Инновационность авторской модели проявляется в ее содержании, формах реализации, обучающих технологиях и ее ориентации на удовлетворение запросов юристов и практики их последипломного образования. Модель подготовки юристов в рамках послевузовского образования: обеспечивает доступность качественного образования для всех категорий юридических работников; нацелена на обеспечение непрерывности в образовании юристов; обеспечивает интеллектуальное, эмоционально-волевое и социальное развитие личности юриста в соответствии с ее познавательными и профессиональными интересами; отвечает принципам: потребностной мотивации, объективной интеграции потребностей и знаний, регионально-культурной обусловленности; характеризуется соответствием схемы управления инновационной образовательной программой и заявленным в ней задачам; нацелена на развитие рефлексивных способностей юристов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы психологических детерминант успешности профессиональной деятельности юристов подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения успешности профессиональной деятельности, а также специфических характеристик субъекта юридической деятельности, позволили принять тезис о том, что правосознание в психологической структуре личности юриста занимает определенную позицию, которая предполагает непосредственное воздействие на успешность его профессиональной деятельности.
Успехи в юридической деятельности определяются выявлением рациональных соотношений между личностью и требованиями, предъявляемыми данной профессией.
При всем своем разнообразии деятельность юридических работников протекает в рамках правового регулирования. Именно правовой подход позволяет профессионалу реализовать систему социальных ожиданий и требований к юридической профессии. В юридической деятельности возможно выделение четырех компонентов: организационно-деятельностного, коммуникативно-психологического интеллектуального, мотивационно-ценностного, каждый из которых имеет свое специфическое содержание.
Анализ профессиональной деятельности юристов на уровне субъективных факторов позволяет обозначить специфическим личностным конструктом для субъектов юридической деятельности развитое правосознание. Сущность правового сознания юристов заключается в том, что оно является, внутренним регулятором профессионально-правового поведения субъектов юридической деятельности, структурная специфика которого проявляется в компонентом составе (когнитивный, социально-психологический, деятельностный и гностический).
По результатам диагностики критериев субъективного фактора профессиональной успешности юристов, пришли к следующим выводам:
- устойчивые системы отношения к себе, к работе, к коллегам: показатели самоотношения распределены достаточно равномерно по выборке. Однако у большинства респондентов установлен высокий уровень самопонимания (45%) и саморуководства (41%), средний уровень самоуважения (64%), самоуверенности (50%), самообвинения (43%) и самопринятия (46%) и низкий уровень самоинтереса (39%) и аутосимпатии (38%). Большинство респондентов комфортно себя чувствуют среди коллег, знакомых (66%), но при этом предпочитают общение с достаточно узким кругом (77%);
- наличие профессионально важных качеств личности: 50 % юристов с ярко выраженным стремлением к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при высоком уровне самокритичности, 49% юристов устойчивы к стрессу, для 41% юристов характерен низкий уровень депрессивности как показателя эмоционального состояния, у 41 % респондентов установлено доминирование интроверсии;
- профессиональная направленность: монотипии в профессиональной направленности установлено не было; у большинства юристов сформирована ближняя профессиональная цель (68 %), однако не сформирована дальняя (54%), у 55% респондентов сформированы знания своих возможностей для реализации профессиональных целей, однако не сформированы знания о требованиях профессии к человеку (57%).
По результатам диагностики компонентов правосознания юристов мы пришли к следующему выводу: большинство юристов (43%) имеют средний уровень выраженности когнитивного компонента правосознания, низкий уровень социально-психологического компонента (47%). Преимущественно на среднем уровнем развит деятельностный компонент у большинства респондентов (41%), и на низком уровне - гностический (39 %).
Для проверки гипотезы о детерминантной роли правосознания в профессиональной успешности юристов мы сопоставили данные по компонентам правосознания у юристов с различной выраженностью исследуемой успешности.
С этой целью мы выделили следующие группы юристов: «успешные» юристы, «неуспешные» юристы, «компенсаторно успешные» и «декомпенсаторно успешные» юристы, «рассогласованный» тип.
Все компоненты правосознания у юристов, считающих себя успешными и по диагностическим данным относящихся к таковым, находятся на высоком и среднем уровнях выраженности. Большинству юристов данной группы характерна высокий уровень когнитивного компонента (60 %), высокий уровень социально-психологического компонента (70%), высокий уровень деятельностного (90%) и гностического (80%) компонентов правосознания.
У большинства юристов второй группы установлен низкий уровень социально-психологического (45%), деятельностного (49%) и гностического (54%) компонентов.
В третьей группе юристов («компенсаторно» успешный тип), считающих себя успешными, но по данным диагностики не соответствующих критериям объективного фактора успешности компоненты правосознания представлены следующим образом: низкий уровень социально-психологического (42%), гностического (58%) и деятельностного (42%) компонентов правосознания.
В четвертой группе («декомпенсаторно успешный» тип) юристы, считающие себя не успешными, но по данным диагностики не относящиеся к таковым, на высоком уровне имеют сформированным когнитивный компонент правосознания (76%) и социально-психологический (86%). По показателю «деятельностный компонент» данная группа разделилась почти поровну: 57% юристов с высоким уровнем и 43% — со средним.
В пятой группе («рассогласованный» тип) юристы не могли однозначно отнести себя к успешным или неуспешным специалистам и по данным диагностики по ряду критериев субъективного и объективного фактора показатели профессиональной успешности были рассогласованы.
В целом, юристы, у которых диагностически установлена профессиональная успешность по критериям объективного и субъективного факторов (первая и четвертая группы) имеют преимущественно высокие показатели по всем компонентам правосознания: они на высоком уровне владеют знаниями, нормами, установками уголовного, гражданского, трудового и административного права, умеют их применить в разных сферах профессиональной деятельности; испытывают субъективно значимые переживания, имеют высокие убеждения к действующему праву и его требованиям; анализируют суть юридических явлений, познают их закономерности, выражая это в системе взглядов, теорий и концепций. Во взаимодействии с коллегами и участниками юридической деятельности юристы часто обращаются к опыту собственных решений сложных ситуаций. На самооценку успешности юристов по данным исследования оказывает влияние уровень выраженности гностического компонента правосознания.
Юристы, у которых по диагностике критериев объективного и субъективного факторов не установлена профессиональная успешность имеют преимущественно низкий уровень выраженности социально-психологического, деятельностного и гностического компонентов правосознания и преимущественно средний уровень выраженности когнитивного компонента. Другими словами, юристы данных групп не в достаточной степени владеют знаниями, нормами, установками уголовного, гражданского, трудового и административного права, умениями их применить в разных сферах профессиональной деятельности; не испытывают субъективно значимые переживания к действующему праву и его требованиям; не вникают в суть юридических явлений, их закономерностей.
Для установления детерминантной роли правосознания мы объединили индивидуальные данные (в процентах) по профессиональной успешности и компонентам правосознания респондентов указанных групп и провели в программе SPSS ver. 13.0 сначала корреляционный анализ, выявляющий наличие связи, а затем и регрессионный, выявляющий характер связи.
Результаты математико-статистической обработки позволяют сделать общий вывод о детерминантной роли правосознания в профессиональной успешности юристов. В частности, для первой группы респондентов (успешный тип) наиболее значимым (оказывающим наибольшее влияние) являются такие компоненты правосознания как социально-психологический, деятельностный и гностический (высокий уровень). Для- второй группы респондентов (неуспешный тип) более выраженный характер связи установлен с такими компонентами правосознания как социально-психологический, деятельностный и гностический (которые в данной группе слабо выражены). Для третьей группы юристов (компенсаторно успешный тип) более выраженный характер связи установлен с такими компонентами правосознания как гностический, деятельностный и социально-психологический (низкий уровень выраженности данных показателей от наиболее значимого). В четвертой группе юристов (декомпенсаторно успешный тип) наибольшее влияние оказывают деятельностный и социально-психологический компоненты (высокий уровень выраженности), а также гностический (средний уровень выраженности). Для пятой группы («рассогласованный» тип) установлен невыраженный, рассогласованный характер связи профессиональной успешности со всеми компонентами правового сознания.
Установление в ходе анализа детерминантной роли правосознания в профессиональной успешности юристов и, в частности, определение компонентов правосознания, определяющих успешность в различных сочетаниях её выраженности, позволяют, во-первых, строить прогнозы её развития и, во-вторых, предложить конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в целях построения программ повышения квалификации юридических кадров.
Сложившееся в настоящее время положение дел в системе подготовки юристов обладает определенными характеристиками и подтверждает целесообразность воздействия на психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности в специально организованных условиях (наличие тьютора и специальных образовательных программ) системы последипломного образования. Педагогическими условиями, имеющими определяющее значение и обуславливающими необходимость и эффективность подготовки юриста к успешному выполнению профессиональной деятельности, являются: стремительно возрастающий и резко меняющийся спектр социальных воздействий на личность юриста; уровень социальной компетентности юриста; уровень психологической готовности и учебной активности юриста в процессе освоения программ последипломного образования; уровень самообразовательной и рефлексивной деятельности юриста; образовательная деятельность юриста в направлении совершенствования своего правосознания в условиях системы последипломного образования необходима.
С целью решения задачи моделирования педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов нами было разработано организационно-методическое обеспечение (система мероприятий по внесению изменений во все структурные компоненты организации подготовки: этапность, последовательность, технологию и содержание) подготовки юристов в системе последипломного образования. Инновационность авторской модели проявляется в ее содержании, формах реализации, обучающих технологиях и ее ориентации на удовлетворение запросов юристов и практики их последипломного образования. Модель подготовки юристов в рамках послевузовского образования: обеспечивает доступность качественного образования для всех категорий юридических работников; нацелена на обеспечение непрерывности в образовании юристов; обеспечивает интеллектуальное, эмоционально-волевое и социальное развитие личности юриста в соответствии с ее познавательными и профессиональными интересами; отвечает принципам: потребностной мотивации, объективной интеграции потребностей и знаний, регионально-культурной обусловленности; характеризуется соответствием схемы управления инновационной образовательной программой и заявленным в ней задачам; нацелена на развитие рефлексивных способностей юристов.