Педагогические условия управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Протасова, Светлана Викторовна

  • Протасова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Протасова, Светлана Викторовна. Педагогические условия управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Светлана Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы управления качеством подготовки студентов педвуза

1.1. Понятийный аппарат теории управления качеством подготовки.

1.2. Методологические подходы к управлению качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов.

1.3. Обоснование модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов

2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента.

2.2.Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе»

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированных специалистов нового поколения - это стратегическое направление развития сферы высшего профессионального образования, которое предполагает создание в образовательных учреждениях системы управления качеством подготовки студентов, гарантирующей удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.

Требования, отображающие современные тенденции и оказывающие определенное влияние на качество подготовки специалистов, отражены в статьях закона РФ об образовании, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Государственных образовательных стандартах, позволяют рассматривать повышение качества подготовки будущего специалиста как актуальное направление междисциплинарных научных исследований.

Качественная профессиональная подготовка является фактором социальной защищенности человека в новых социально-экономических условиях. Однако практическое овладение механизмами управления качеством подготовки студента до сих пор остается ключевой проблемой, требующей от преподавателя не только профессиональных знаний, но и конкретных навыков в этой области.

Все вышесказанное в полной мере можно отнести и к качеству музыкально-инструментальной подготовки педагога-музыканта в вузе. В нем, как в компоненте профессиональной компетентности и основе музыкально-педагогической деятельности, интегрируются черты педагогики, искусства, культурный, духовно-нравственный и исполнительский опыт. На сегодняшний день можно констатировать, что на «выходе» качество инструментальной подготовки специалиста не всегда соответствует предъявляемым к нему требованиям.

Анализ современных исследований выявил возросший интерес педагогики музыкального образования к качеству подготовки специалистов. На сегодняшний день учеными разработаны различные аспекты профессиональной подготовки студентов [Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, И.Н. Немыкина, J1.A. Ра-пацкая, P.A. Тельчарова, Г.М. Цыпин, В.А. Школяр и др.].

Об актуальности проблемы музыкально-инструментальной подготовки учителя-музыканта свидетельствуют направления диссертационных исследований последних лет: развитие исполнительской активности будущего учителя музыки в процессе фортепианной подготовки [C.B. Егорова]; оптимизация профессионального становления личности музыканта-исполнителя (на материале фортепианного искусства) [Г.М. Салдаева]; проблема совершенствования структуры урока в музыкально-исполнительских классах педвузов [М.Д. Чего-даева]; интеграция музыкально-исполнительских дисциплин в профессиональной подготовке учителя музыки [Г.Г. Сибирякова]; профессиональное становление музыканта-педагога в классе индивидуальной исполнительской подготовки [В.А. Малунцева]. Однако разработки названных направлений не решают проблем качества музыкально-инструментальной подготовки будущего педагога.

Проведенный анализ вузовской музыкально-инструментальной подготовки студентов свидетельствует о том, что решение проблемы качества в данной области возможно только с учётом целого ряда аспектов, среди которых можно выделить следующие: ограниченный круг дисциплин в структуре музыкально-инструментальной подготовки (основной музыкальный инструмент, концертмейстерский класс), которые не в полной мере отвечают комплексному характеру профессиональной деятельности;

- недостаточное количество учебных часов, отведённых Государственным образовательным стандартом на освоение специальной дисциплины -Основной музыкальный инструмент;

- разный уровень начальной музыкальной подготовки студентов, поступающих в вуз.

В ходе всестороннего анализа современного состояния музыкально-педагогической подготовки обнаружены противоречия между: требованиями качества подготовленности специалиста, установленных Государственным образовательным стандартом, и отсутствием гибких механизмов управления, направленных на достижение качества в процессе его подготовки;

- важностью разработки и применения в сфере музыкального образования модели, обеспечивающей эффективность управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студента и недостаточной ее теоретической и практической разработанности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в поиске возможностей эффективного управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов педвуза.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе».

Цель исследования — теоретическое обоснование, создание и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе на основе создания соответствующих условий.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педвуза. Предмет исследования - педагогические условия процесса управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов-музыкантов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность управления качеством музыкально-инструментальной подготовки в педагогическом вузе значительно повысится, если:

• будут определены теоретико-методологические основы управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе с позиций системного, индивидуально-деятельностного, рефлексивного и компетентностного подходов;

• будет обоснована и экспериментально проверена целостная модель управления качеством музыкально-инструментальной подготовки;

• будут выявлены педагогические условия, способствующие повышению качества в процессе управления музыкально-инструментальной подготовкой;

• будет разработан критериально-диагностический аппарат выявления уровней базовых компетенций студентов как результата управления качеством музыкально-инструментальной подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования'.

1. Выделить и обобщить положения теории и практики управления качеством подготовки студентов в вузе на современном этапе, уточнить понятийно-терминологический аппарат.

2. Обосновать содержание компонентов модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки.

3. Выявить комплекс педагогических условий управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе.

4. Проанализировать эффективность авторской модели, используя критериально-диагностический инструментарий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методологические основы теории качества и педагогического управления (В.А. Качалов, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Коротков, Е.Г. Мартынов, А.И. Мищенко, A.A. Орлов, В.П. Панасюк, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова, П.Т. Фролов, Н.Д. Хмель и др.);

- подходы к управлению качеством образования (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, Ю.К. Бабанский, П.П. Капустин, H.A. Селезнева, В.П. Третьяков и др-);

- концепции профессиональной подготовки студентов (O.A. Абдуллина, Л.Н. Анисимова, В.А. Болотов, Л.Г. Вяткин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Рындак, В.Я Сластенин, H.A. Селезнева и др.);

- исследования, посвященные профессиональной подготовке студентов в области музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажнис кова, И.Н. Немыкина, JI.A. Рапацкая, P.A. Тельчарова, Г.М. Цыпин, В.А. Школяр и др.);

- принципы инструментальной педагогики пианистов (А.Д. Алексеев, Л.А.Баренбойм, Г.Г.Нейгауз, Н.Е. Перельман, С.И. Савшинский, Г.М.Цыпин) и музыкальной психологии (Д.К. Кирнарская, Е.В. Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов. К первой группе относятся: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, логический, моделирование исходных позиций исследования, системный анализ и синтез общепедагогического и собственного опыта. Вторую группу методов составили эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование. Третья группа включала методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явилась кафедра музыкально-инструментальной подготовки педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. В исследовании приняли участие студенты очного отделения специальности «Музыкальное образование». Общее количество респондентов составило 300 человек.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2001 по 2006 год и проходило в три этапа.

На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2001 гг.), анализировалась теории и практики управления качеством подготовки студентов-музыкантов, обобщалась психолого-педагогическая, музыкально-педагогическая и методическая литература по проблеме управления качеством подготовки специалиста. В процессе ее теоретического осмысления формулировалась гипотеза, цели и задачи управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студента в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента, уточнялся общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, разрабатывалась модель управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.), проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента, где уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы, определялись пути и способы их преодоления. На данном этапе были обоснованы и разработаны уровни сформированности базовых компетенций студентов-музыкантов с определением исходного уровня в экспериментальной и контрольной группах. Выявлялось реальное состояние управления качеством подготовки студента на уроке в музыкально-исполнительском классе: затруднения и причины их возникновения у преподавателей, их отношение к выбранному направлению организации экспериментальной работы по управлению качеством музыкально-инструментальной подготовки студента в педвузе.

На третьем, формирующем этапе (2002-2006 гг.), осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой стало внедрение и проверка результативности модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студента в педвузе. Подводились промежуточные и окончательные итоги, в результате которых были подтверждены основные теоретические положения и доказана эффективность авторской модели, вносились необходимые коррективы и дополнения. Проводилась статистическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить динамику уровней сформированности базовых компетенций, подтвердить верность исходной гипотезы, сформулировать выводы и оформить диссертационное исследование.

Основные идеи и положения диссертационной работы внедрялись в учебный процесс педагогического вуза г. Саратова.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в том, что: определено понятие «управление качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов»;

- выявлен компонентный состав музыкально-инструментальной подготовки: мето дико-практический, концертно-исполнительский и ансамблевый виды подготовки;

- разработана и теоретически обоснована модель управления качеством музыкально-инструментальной подготовки, включающая продвижение студента по последовательно усложняющимся этапам процесса подготовки (адаптации, освоения, применения, трансляции), что позволяет достичь высокого уровня сформированности базовых компетенций;

- обоснованы педагогические условия управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов педвуза, создание которых позволяет осуществлять эффективное управление им.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в условиях индивидуального урока; уточнении представлений об уровнях сформированности базовых компетенций студентов, детерминирующих динамику качества подготовленности специалистов; разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения названных уровней (исходный, уровень адаптации, уровень освоения, уровень применения, уровень трансляции).

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы управления качеством подготовки студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в образовательный процесс авторская модель управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студента, которая учитывает основные виды исполнительской деятельности будущего педагога в вузе (методико-практический, концертно-исполнительский, ансамблевый), включает поэтапную систему подготовки с использованием установленных форм и методов проведения урока в музыкально-исполнительском классе. Определен диагностический инструментарий ее эффективности.

Практическую ценность имеют разработанный и апробированный авторский спецкурс «Исполнительская деятельность педагога-музыканта как средство музыкального просвещения школьников» и поэтапная система индивидуальной работы со студентами с применением выделенных форм занятий и методов. Материалы исследования могут использоваться в практике профессиональной подготовки будущих музыкантов и повышении квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результатами внедрения идей исследования в учебный процесс различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление качеством музыкально-инструментальной подготовки специалиста представляет собой целенаправленный, планомерный процесс формирования базовых компетенций студента (теоретических, исполнительских и личностных) посредством организованного комплекса управленческих функций (целеполагание, диагностика, планирование, организация, мотивация, контроль и оценка качества, анализ результатов), применяемых преподавателем на уроке.

2. Модель управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе является теоретическим проектом предстоящей практической деятельности и включает последовательную реализацию следующих компонентов:

• целевого, реализуемого через постановку стратегической цели управления качеством;

• структурно-содержательного, связанного с установлением структуры и содержания программы музыкально-инструментальной подготовки;

• функционального, основанного на процессе реализации целевого и структурно-содержательного блоков посредством управленческих действий, применяемых преподавателем на уроке в музыкально-исполнительском классе;

• резулътативно-коррекцнонного, определяющего эффективность управления качеством подготовки по уровню сформированных базовых компетенций студента (теоретических, исполнительских и личностных);

• педагогические условия реализации модели, способствующие повышению качества процесса подготовки.

3. Результативность управления качеством музыкально-инструментальной подготовки определяется комплексом педагогических условий, основанных на идее соотношения внешнего и внутреннего в процессе профессиональной подготовки: мотивация студента на профессиональную деятельность; разработка индивидуальной траектории подготовки студента; организация взаимодействия между преподавателем и студентом; создание эмоционального комфорта на уроке.

4. Эффективность модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов обеспечивается поэтапным формированием базовых компетенций (теоретических, исполнительских, личностных), соответствующих основным видам исполнительской подготовки (методико-практической, концертно-исполнительской, ансамблевой), что позволяет проследить их динамику при переходе с одного уровня на другой (исходный, уровень адаптации, уровень освоения, уровень применения, уровень трансляции).

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета искусств и художественного образования Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования,

Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панфёрова, МОУДОД «Детской музыкальной школы №7» г. Саратова. Положения диссертации и результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского; отражены в научных статьях, тезисах, докладах, учебно-методическом пособии.

Структура диссертационного исследования. Работа, общий объем которой 165 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 наименований, 5 приложений. Работа проиллюстрирована 16 таблицами, 2 рисунками, 2 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Протасова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанной модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий для ее функционирования.

Констатирующий эксперимент проходил в три этапа. На первом исследовались возможности управления качеством подготовки студентов, выявлялись показатели качества подготовленности и критерии их объективного оценивания.

На втором этапе констатирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы, определен исходный уровень сформированности базовых компетенций студентов данных групп. Среди критериальных показателей нами были выделены исполнительские, теоретические и личностные компетенции, а так же уровни их сформированности: адаптации, освоения, применения, трансляции.

На третьем этапе констатирующего эксперимента анализировалась практика управления музыкально-инструментальной подготовкой студента на уроке в музыкально-исполнительском классе.

Формирующий этап эксперимента обеспечивал решение следующих задач:

1) проверка влияния выделенных педагогических условий на эффективность функционирования модели управления качеством МИЛ;

2) практическая реализация модели управления качеством МИЛ студентов вуза;

3) оценка эффективности функционирования данной модели.

Диагностика эффективности управления качеством музыкальноинструментальной подготовки предполагала проведение комплексных срезов после каждого его этапа такими параметрами, как: успеваемость студентов, отношение к уроку в музыкально-исполнительском классе, участие студентов в концертно-исполнительской практике, качество управления уроком в музыкально-исполнительском классе.

Работа в экспериментальных группах показала, что если определена стратегия, то существует возможность для эффективного управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студента в классе — создание и соблюдение педагогических условий, использование разнообразных формы (монотематический, проблемный, контекстный урок) и методов проведения урока (метод исполнительского анализа; метод художественных ассоциаций; метод воображаемой аудитории), а так же комплекса специальных приемов и заданий.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность применения сконструированной модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов в педвузе, что было доказано ее использованием в экспериментальных группах. У студентов экспериментальных групп произошли изменения более высокого порядка сформированно-сти базовых компетенций. В процессе проведения педагогического эксперимента зафиксирована положительная динамика изменений по всем показателям управления качеством музыкально-инструментальной подготовки.

Формирующий этап эксперимента подтвердил существенные позитивные изменения качества музыкально-инструментальной подготовки студентов при использовании построенной нами модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий. Полученные статистически значимые данные свидетельствуют о том, что используемая модель управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов применима в естественном учебном процессе вуза, а выявленные педагогические условия необходимы и достаточны для повышения результативности ее функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема управления качеством музыкально-инструментальной подготовкой студента педвуза позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. На основе анализа научно-педагогической литературы установлено, что повышение качества музыкально-инструментальной подготовки студентов является одним из приоритетных направлений развития в сфере педагогики музыкального образования и напрямую зависит от создания соответствующих педагогических условий в процессе управления им.

2. Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки студентов, что позволяет обеспечить формирование базовых компетенций будущего специалиста: исполнительских, теоретических, личностных.

Авторская модель основана на использовании системного, индивидуально-деятельностного, компетентностного и рефлексивного подходов, что позволяет через функционирование ее компонентов гарантировать формирование базовых компетенций будущего специалиста.

Основными свойствами модели является целостность, которая достигается в ходе органической взаимосвязи и взаимодействии ее блоков:

-целевого, включающего цели управления качеством музыкально-инструментальной подготовки;

-структурно-содержательного, основанного на усвоении исполнительского репертуара методико-практической, концертно-исполнительской и ансамблевого видов подготовки;

-функционального, раскрывающего механизм управления качеством музыкально-инструментальной подготовкой посредством управленческих действий (функций);

-результативно-коррекционного, включающего уровневые характеристики сформированности базовых компетенций студента-музыканта

-условия реализации модели, рассматривающиеся как комплекс специально созданных средств необходимых для эффективной управленческой деятельности.

В качестве критериальных показателей результативности функционирования авторской модели управления качеством музыкально-инструментальной подготовкой студента были выделены базовые компетенции будущего педагога-музыканта: исполнительские, теретические, личностные, рассматривающиеся как показатель качества подготовки студента-музыканта, который требует непрерывности и поступенности и основные уровни их сформированно-сти.

Содержание исходного уровня подразумевало, что у студентов отсутствует мотивация и потребность совершенствоваться в музыкально-исполнительской сфере, есть боязнь сценического исполнения, что связано со слабыми знаниями о музыкально-исполнительском искусстве в целом.

Для второго, адаптивного уровня сформированности базовых компетенций характерно отсутствие выраженной потребности исполнять на публике, но явно прослеживается осознание значимости музыкально-исполнительской деятельности, положительная мотивация и психологическая готовность к ней.

Третий — уровень освоения отличался частично сформированной практической готовностью, проявляющейся в ситуативном желании студента участвовать в концертно-исполнительской деятельности.

Четвертый - уровень трансляции предусматривал качественно новую ступень в музыкально-инструментальной подготовке студента - художественное исполнение (участие в музыкальных конкурсах, фестивалях). Он характеризуется накоплением достаточного репертуарного списка, интегративностью знаний, умением оперировать полученными знаниями на практике; способностью выделить профессиональную ситуацию и ориентироваться в ней.

Каждый из этих уровней взаимодействует с предшествующим и последующим, отражая динамику формирования компетенций студента при переходе с уровня на уровень, что соответствует этапам формирующего эксперимента.

Для определения уровней развития базовых компетенций студента был использован соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методик: методы теоретико-методологического анализа, эмпирические, диагностические и методы математической статистики, который был разработан и успешно применен в ходе качественной и количественной обработки результатов эксперимента.

Разработанный нами механизм управления качеством подготовки будущего учителя-музыканта основан на применении монотематических, проблемных, контекстных форм проведения уроков, с использованием комплекса методов работы на уроке в музыкально-исполнительском классе: метод исполнительского анализа; метод художественных ассоциаций; метод воображаемой аудитории. Помимо аудиторных форм работы со студентом большое значение приобретала организация самостоятельных занятий.

Последовательность этапов музыкально-инструментальной подготовки студентов осуществляется с помощью разработанного комплекса заданий в условиях индивидуального урока в музыкально-исполнительском классе: планирование и осуществление репертуарной политики, выполнение самостоятельных творческих заданий, реализации спецкурса «Исполнительская деятельность педагога-музыканта как средство музыкального просвещения школьников», систематическое включение в концертно-исполнительскую практику, написание дипломных проектов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность модели управления качеством МИП на основании сопоставления результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Полученные данные позволяют с достаточной степенью научной достоверности фиксировать более высокий уровень сформированности базовых компетенций у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы.

Доказано, что один из путей совершенствования системы профессиональной подготовки студентов - это эффективная управленческая деятельность преподавателя, а именно: скоординированные с преподавателями профилирующих дисциплин стратегия качества и соблюдение последовательности управленческих действий в музыкально-исполнительском классе, использование проблемных, активных форм и методов проведения урока способствовали повышению качества музыкально-инструментальной подготовки студентов.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились перспективы дальнейшей работы, которые видятся в выявлении соотношения внешних и внутренних условий управления качеством специальной подготовки, их взаимосвязи; в дополнении содержания, методов и организационных форм теории и практики управления качеством подготовки специалистов, способствующих расширению педагогических условий, необходимых для его реализации; в разработке объективных, доступных педагогу критериев и способов оценки процесса и результатов подготовки, эффективности управленческих воздействий.