Педагогические условия творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла народа Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Родионов, Георгий Николаевич

  • Родионов, Георгий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Родионов, Георгий Николаевич. Педагогические условия творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла народа Саха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родионов, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Косторезное искусство и народные ремесла в творческом развитии школьников

1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития косторезного искусства и ремесла в Якутии.

1.2.Педагогические подходы к проблеме творческого развития школьников в процессе овладения косторезным искусством и ремеслом.

1.3 Модель технологического процесса приобщения школьников к художественной резьбе по кости.

ГЛАВА 2. Творческое развитие школьников в процессе обучения резьбе по кости как система педагогических условий

2.1. Реализация программы кружка «Юный косторез» как одна из форм творческого развития школьников.

2.2. Организация учебно-творческой деятельности учащихся на занятиях кружка

2.3. Обоснование опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла народа Саха»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития общества актуальными становятся гуманизация образования, возрастание ценности обучения и воспитания школьников на положительном этно-педагогическом опыте, историческом и национально-культурном наследии. В условиях модернизации системы образования Российской Федерации возникает проблема внедрения народного искусства в образовательную сферу, в частности, использования народного искусства, народных ремесел в эстетическом, трудовом и социальном воспитании школьников.

Среди приоритетных задач «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.» рассматривается выработка путей развития и совершенствования педагогической деятельности в полиэтнической и поликультурной среде. Российская Федерация исторически сформировалась как поликультурная страна, потому национальная образовательная политика должна быть направлена на сохранение и развитие всего богатства многообразия культур, развитие социальных механизмов, способствующих мирным и уважительным отношениям между этносами.

Данную задачу можно эффективно решать, обеспечивая подрастающему поколению образование, включающее в себя изучение искусств и ремесел родного народа. Несомненно,. что одной из главных внутренних предпосылок формирования нравственного сознания и творческого отношения к жизни является эстетическое развитие.

В эстетическом развитии школьников важную роль может сыграть народное искусство, различные виды народных ремесел, рождая в юных душах радость от соприкосновения с творчеством, насыщая жизнь красотой, наполняя эстетикой труд. Художественная резьба по кости - один из уникальнейших видов народного ремесла. Приобщение школьников к нему может иметь неоспоримое социально-воспитательное значение. Проблемы социально-воспитательного значения искусства в той или иной мере затрагивались многими учеными. Значительный интерес для нашего исследования представляют гуманистические идеи в области нравственного и эстетического воспитания, содержащиеся в трудах античных мыслителей Аристотеля, Платона, Сократа, а также философов более позднего времени В.Г. Гегеля, И.Ф. Герберта, И. Канта, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и других.

Анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и этнографической литературы свидетельствует о проведении ряда исследований по данной проблеме российских ученых. Так, психологические и педагогические основы эстетического и трудового воспитания школьников раскрыты в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.И. Гордиенко, Ф.И. Иващенко, А.И. Кочетова, О.Г. Максимовой, В.Г. Разумовского, В.Н. Николаева, М.Н. Скаткина и др.

Вопросы воспитания на народных традициях и средствами народного искусства рассмотрены в исследованиях В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, Н.М. Конышевой, Б.М. Неменского, М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпикаловой и др. Ряд исследователей, а среди них А.Г. Караханова, Г.А. Никитин, Г.В. Похолкин, A.C. Хворостов, М.Х. Шомирзаев, изучили проблемы воспитания детей средствами народных промыслов и народного декоративно-прикладного искусства.

Определенный вклад в изучение народного творчества, путей реализации в образовательном процессе регионально-национального компонента внесли якутские ученые: Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Саввинов, В.В. Акимов, Н.Г. Аммосова, П.П. Кондратьев, П.А. Степанов и др.

Особого внимания заслуживает работа Аммосова Н.Г., в которой традиции якутского прикладного искусства рассматриваются в роли средств художественного образования учащихся через приобщение к культурным и духовным ценностям народа и способа социальной адаптации детей разных национальностей в условиях конкретного историко-культурного пространства. Однако в ней не выделен социально-воспитательный аспект одного из самых уникальных видов ремесел, существующих в Якутии, такого, как художественная резьба по кости.

Социальные процессы, происходящие в современном обществе, выдвигают новые требования к развитию личности. Настоятельной потребностью времени является проявление творчества, поиск рациональных, нестандартных путей решения задач в любой сфере человеческой деятельности, повышение интеллектуального потенциала каждого члена общества, максимальное развитие художественных способностей человека.

Современная педагогическая наука представляет широкие возможности для творчества, как отдельных педагогов-новаторов, так и творческих педагогических коллективов. В последние годы появилось большое количество авторских программ по различным видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

Следует отметить, что в последние десятилетия активизировалась работа ученых в области психологии художественного восприятия. Это отражено в работах В.Д. Глезера, Р.П. Грегори, Б.Б. Коссова, В.Н. Мясищева, П.М. Якобсона. Появились заслуживающие внимания исследования в сфере формирования художественных интересов (П.И. Буцаев, В.И. Кириенко) и художественного образа (Л.Г. Медведев, Е.В. Татаринская), появился ряд диссертационных исследований, посвященных художественно-эстетическому воспитанию школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства различных регионов России и стран СНГ.

Несмотря на неослабевающий интерес к проблеме художественного развития личности средствами декоративно-прикладного и народного искусства, на большое количество специалистов, педагогов-практиков, художников-профессионалов и народных умельцев, целенаправленное теоретическое обоснование указанной проблемы практически отсутствует.

Проведенный нами анализ литературы по теме диссертации показал также, что нет специальных исследований, посвященных изучению роли косторезного искусства и ремесел якутов как средства формирования творческих способностей детей в условиях национальной школы. Не хватает научно-практической и методической литературы в помощь педагогам национальных школ региона. Таким образом, проблема развития художественных способностей у школьников на занятиях по декоративно-прикладному искусству приобретает сегодня особую актуальность и имеет историческое, этническое, культурологическое и социально-педагогическое значение.

В 70-х годах для школ страны действовали единые программы трудового обучения и эстетического воспитания (для уроков трудового обучения и ИЗО). В национальной школе не учитывались возможности использования богатейшего наследства народного искусства. А специализированные кружковые занятия по развитию творческих и художественных способностей остались на задворках школьного образования. Учителя не были достаточно обеспечены учебно-методическими рекомендациями по введению средств декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательный процесс. В программах общеобразовательных школ Якутии традиции трудового и эстетического воспитания народов, населяющих республику, нашли далеко неполное отражение.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания обучения и воспитания школьников путем включения в него материалов народного прикладного искусства и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в учебно-воспитательный процесс; между потребностью совершенствования курсовой подготовки учителей трудового обучения и ИЗО к использованию таких материалов и отсутствием соответствующей базы для ее организации. Вышеназванные противоречия определяют суть проблемы исследования и необходимость актуализации роли искусства и народных ремесел в общем развитии школьников и их социальной адаптации.

На основании вышеизложенного нами выбрана тема исследования: «Педагогические условия творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла народа саха».

Объект исследования: процесс творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить воспитательные возможности народного искусства.

Предмет исследования: педагогические условия творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла.

В основу положена рабочая гипотеза, согласно которой процесс творческого развития школьников средствами косторезного искусства и ремесла будет эффективным, если:

- воспитательные задачи рассматриваются как единство трудового и духовно-нравственного воспитания; реализуется рациональное сочетание национально-регионального компонента в общей системе содержания образования на основе государственных стандартов;

- создается соответствующая материально-техническая база школьных учебных мастерских; ^

- обучение школьников художественной резьбе по кости организуется в виде кружковых занятий; имеются высококвалифицированные специалисты, мастера по косторезному искусству и ремеслу;

- формируется готовность учащихся жить и работать в условиях рыночной экономики;

- учитываются психолого-педагогические, возрастные особенности учащихся.

Задачи исследования:

1 .Анализ социально-философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

2. Изучение возможностей школьников при обучении художественной резьбе по кости.

3. Реализовать экспериментальную программу кружка «Юный косторез» во Дворце детства г. Якутска.

4. Обосновать педагогические условия творческого развития школьников на основе теоретического анализа и экспериментальных данных.

5. Разработать методические рекомендации по косторезному искусству и ремеслу.

Методологическую основу исследования составляют философские и культурологические положения о сущности прекрасного в сознании человека (H.A. Бердяев, И. Кант, П.А. Флоренский, Э. Фромм и др.), об искусстве как форме познания и оценки мира (М.М. Бахтин, М.С. Каган), о воспитании человека, о концепции воспитания подрастающего поколения на традициях народной культуры (Е.В. Васильев, М.И. Скворцов, В.А. Сухомлинский, Т.Я. Шпикалова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ социально-философской, историко-культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы с целью выявления воспитательных возможностей народного искусства;

- педагогическое наблюдение, беседы, изучение творческих работ детей в процессе обучения художественной резьбе по кости, прогнозирование и моделирование творческого развития школьников; качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы;

- обобщение личного и передового педагогического опыта в области косторезного искусства и трудового обучения.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Базой исследования явились Дворец детства г.Якутска и Детский эстетический центр г.Якутска. Педагогическим экспериментом были охвачены 593 учащихся.

Первый этап (1991-1995 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведению теоретического анализа и оценки состояния проблемы, определению объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (1996-2000 гг.) - констатирующий: выявлены исходные позиции, раскрывающие содержание и методы обучения школьников косторезному ремеслу, разрабатывались вопросы методологии и методического оснащения исследования, составлена программа и разработаны условия осуществления опытно-экспериментальной работы, а также проведен определенный этап формирующего эксперимента в процессе работы кружка «Юный косторез» при Дворце детства г. Якутска.

Третий этап (2001-2005 гг.) - формирующий педагогический эксперимент. Проверка положений гипотезы, апробация разработанных учебно-методических комплексов (реализация программы опытной работы в экспериментальной группе в Детском эстетическом центре г. Якутска).

Четвертый этап (2006 - 2008 гг.) - подведение итогов опытной работы: проведены анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в работу Детского эстетического центра г. Якутска, уточнение основных результатов и выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана модель творческого развития школьников средствами художественной резьбы по кости как одного из видов народного искусства и ремесла;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность творческого развития школьников средствами художественной резьбы по кости; создана технологическая система работы с материалами и инструментами при соблюдении особой техники безопасности учащихся;

- обоснована педагогизация художественных средств героического эпоса якутского народа «Олонхо» и устного народного творчества при обучении художественной резьбе по кости, развивающих воображение, творчество, эстетическое восприятие окружающей действительности, уважение и любовь к родной культуре, толерантность и интерес к другим культурам.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ моделирования развивающих и воспитательных возможностей народного косторезного искусства и ремесла в творческом развитии учащихся, в обосновании педагогических условий творческого развития, эстетического и трудового воспитания школьников путем обучения художественной резьбе по кости на основе национально-регионального и школьного компонента в учебном плане, раскрытии рациональной технологии начального художественного образования, эстетического и трудового воспитания учащихся в целостной системе урочной и внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования способствуют повышению эффективности процесса художественно-эстетического и трудового воспитания школьников путем изучения народного прикладного искусства и овладения художественной резьбой по кости, включения видов народного ремесла в комплекс содержания национально-регионального компонента программ занятий в школьных мастерских на уроках ИЗО, трудового обучения и внеурочных занятий учащихся 5-8 классов;

- материалы данного исследования, несмотря на его региональную направленность, могут иметь ценность для педагогов всех республик и регионов России; автором разработаны технологии работы с материалами и инструментами для художественной резьбы по кости, которые нашли практическое применение в процессе обучения учащихся Якутского республиканского колледжа, учащихся прикладного отделения Якутского художественного училища, студентов факультета якутского фольклора Якутского Государственного университета и студентов Арктического Государственного института искусств и культуры.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением комплекса методов, адекватного его цели и предмету, апробацией выводов и положений на этапе практического применения в процессе работы с детьми и репрезентативностью положительных результатов данной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение идей исследования и экспериментальная проверка результатов осуществлялись в ходе работы с учащимися в кружке «Юный косторез» при Дворце детства, а также в Детском эстетическом центре г.Якутска; с учащимися Якутского республиканского колледжа, прикладного отделения Якутского художественного училища; со студентами факультета национальной культуры Якутского Государственного университета и Арктического государственного института искусств и культуры.

Результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях по вопросам культуры, художественного образования и духовного развития личности. Они также получили отражение в 17 научно-методических публикациях автора, использовались при разработке спецкурсов для студентов и чтении лекций для педагогов.

На защиту выносятся педагогические условия, обеспечивающие творческое развитие школьников средствами косторезного искусства и ремесла:

- педагогизация косторезного искусства и ремесла как средства приобщения школьников к духовным и культурным ценностям народа Саха;

- освоение детьми ценностей этнической и мировой культуры как условие, воспитывающее в них чувства уважения к культуре своего народа и толерантности к другим культурам;

- когнитивные, коммуникативные и эмоционально-волевые компоненты, расширяющие интегральную характеристику творческого развития личности школьников;

- овладение навыками косторезного искусства и ремесла, способствующее социальной адаптации школьников, воспитывающее уверенность в собственных силах и формирующее творческое отношение к труду и готовность жить и работать в современных рыночных отношениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Родионов, Георгий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование рассматривает одну из важнейших проблем совершенствования эстетического воспитания детей в национальной общеобразовательной школе средствами прикладного косторезного искусства и ремесла народа Саха.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили прийти к следующим выводам, положениям и основным результатам:

- наиболее ярко использование прикладного искусства в эстетическом, нравственном и трудовом воспитании школьников проявилось в 1970-80 годы, что способствовало возрастанию количества народных мастеров, сохранивших и развивших традиции косторезного искусства и художественные ремесла народа саха; высокая эффективность творческого развития школьников обеспечивается совершенствованием содержания и форм прикладного косторезного искусства и ремесла с целью приобщения детей к культуре родного народа как части мировой культуры, формирования этнического самосознания и выработки практической направленности к успешному творческому труду.

Использование косторезного прикладного искусства на уроках ИЗО, трудового обучения, в кружковых занятиях способствует, с одной стороны, успешной организации практической деятельности учащихся, направленной на выработку специфических приемов обработки различных материалов, и развитию созидательных возможностей личности, с другой стороны, вызывая положительные эмоции и ' воспитывая трудолюбие, добросовестность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей.

Также это способствует развитию у детей коммуникабельности, интереса к народной культуре и мировому искусству; различным видам общественно-полезного труда. Воспитывает у них художественный вкус, способствует социальной адаптации детей и готовности их жить и существовать в современных экономических условиях. Прикладное косторезное искусство и художественное ремесло способствуют творческому развитию при соблюдении следующих педагогических условий: новое содержание образования в качестве его национально-регионального компонента создает условия для развития общего творческого потенциала учащихся;

- определены наиболее доступные средства прикладного искусства и оптимальные методы использования их в учебно-воспитательном процессе;

- учитель владеет теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками по основам прикладного косторезного искусства и ремесла, вооружен научно-обоснованными методическими рекомендациями;

- для занятий художественной резьбой по кости требуется создание учебно-материальной базы: учебные мастерские, специальная мебель, оборудование, инструменты, сырье и материалы;

- основную систему приобщения детей к прикладному косторезному искусству составляют уроки ИЗО, трудового обучения, занятия в кружках, в школьных учебных мастерских и детских развивающих центрах;

- отводятся блоки уроков с постепенным наращиванием сложности творческих заданий и расширением познаний в области прикладного косторезного искусства;

- необходимо совершенствовать профессиональную подготовку учителей на курсах повышения квалификации, а для занятий в специализированных кружках привлекать педагогов со специальным художественным образованием;

- эффективность использования прикладного косторезного искусства и ремесла в творческом развитии школьников обеспечивается наличием соответствующих научно-методических рекомендаций, раскрывающих специфику организации занятий с детьми, вооружение искусствоведческими и культурологическими знаниями. Проведенное исследование не исчерпывает всех педагогических аспектов этой сложной и многогранной темы. В ходе исследования выявлены и другие новые задачи, требующие дальнейшего специального изучения.