Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ларионова, Людмила Васильевна

  • Ларионова, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Ларионова, Людмила Васильевна. Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларионова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 1. Проблема гуманизации образования и научные подходы ее определения.

§ 2. Профессионально-гуманистическая направленность учителя коррекционных образовательных учреждений как ведущий фактор гуманизации специального образования.

§ 3 Теоретические основы формирования профессиональногуманистической направленности личности учителя коррекционных образовательных учреждний.

§ 4. Организация и методика исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 1. Характеристика направленности деятельности работающих учителей коррекционных образовательных учреждений.

§ 2. Изучение уровня развития профессионально-гуманистической направленности личности студентов факультета коррекционной педагогики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Психолого-педагогические подходы к определению содержания преобразующего эксперимента

§ 2.Формирование профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета в условиях экспериментальной работы.

2.1. Курс "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии" как фактор формирования профессионально гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений.

2.2. Патронажная педагогическая практика в структуре профессиональной подготовки учителя-гуманиста для коррекционных образовательных учреждений.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально- гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Признание обществом гуманистической парадигмы развития обусловливает необходимость реорганизации всех сфер его жизнедеятельности и, в первую очередь, сферы воспитания и образования. Ведущей тенденцией реформирования образования является идея его гуманизации.

Закрепляя в качестве принципа государственной политики гуманистический характер образования, Закон РФ "Об образовании" нацеливает на решение данной проблемы, которая может быть в полном объеме реализована лишь тогда, когда учитель будет иметь соответствующую ей профессиональную подготовку, обладать необходимыми личностными качествами.

Гуманизация является одним из ведущих направлений построения новой парадигмы специальной педагогики. В ее теории и практике идут интенсивные процессы переосмысления традиционных ценностных оснований, поиска гуманистических решений насущных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. В гуманистической интерпретации цель специального образования состоит в том, чтобы подготовить ребенка с особыми образовательными потребностями к полноценному и достойному существованию. Это предполагает создание условий для развития ученика как личности, как индивида, как самостоятельного субъекта деятельности, с учетом его интересов, возможностей и способностей, что обеспечит его дальнейшее самодвижение и развитие.

Значительная роль в этом процессе принадлежит учителям коррекционных образовательных учреждений. Им, как носителям гуманистических ценностей, предстоит искать пути решения столь обострившихся в условиях экономического, социального, нравственно-этического кризиса проблем людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Оттого, какой культурой мышления, чувств, системой ценностей будут обладать учителя коррекционных образовательных учреждений, зависит сила и качество их влияния, характер отношения школьников с проблемами в развитии к миру, людям и себе самим.

Однако утверждающиеся в специальном образовании тенденции гуманизации реализуются медленно и не всегда успешно.

Исследователи проблем профессионально-педагогической подготовки учителей как общего, так и специального образования (Г.А.Бордовский, В.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.В.ЛиньковДМалофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Г.Н.Пенин, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов, Kornet G., E.E.Jones, С. Maslach и др.) связывают данное положение с недостаточной ориентированностью учителя на приоритет гуманистического начала, и, в первую очередь, с недооценкой ценностных факторов в содержании профессиональной подготовки, так как именно аксиологические императивы предопределяют выбор учителем содержательно-технологических компонентов учебно-воспитательного процесса.

В ряде современных исследований, касающихся вопросов профессиональной подготовки учителей коррекционных образовательных учреждений, (Р.О.Агавелян, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Г.Н.Пенин, Л.Ф.Сербина, Г.С.Смирнова, Н.А.Строгова) указывается на необходимость целенаправленного формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя, как неотъемлемой части его профессиональной компетентности. Данное положение вытекает из самой сущности гуманизации образования, которая по своим целевым функциям является условием (фактором) развития личности, процессом, направленным на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и общения, основой нового педагогического мышления, ключевым элементом которого выступает профессионально-гуманистическая направленность личности учителя (Е.Н.Шиянов).

Это ведет к необходимости дальнейшего исследования аксиологических аспектов педагогического образования, выявления потенциальных возможностей учебного процесса для становления и дальнейшего развития профессиональногуманистической направленности личности учителя коррекционных образовательных учреждений.

Несмотря на очевидный интерес ученых к различным аспектам профессиональной подготовки будущего учителя, сохраняется и обостряется противоречие между существующей в теории ориентацией на гуманистические ценности и практикой профессиональной подготовки, в которой недостаточно представлены аксиологические аспекты становления личности учителя коррекционных образовательных учреждений.

Необходимо изучение многих аспектов этой проблемы, которым в предшествующий период уделялось недостаточно внимания (формирование направленности личности будущего учителя в условиях ориентации его в ценностях педагогической деятельности, систематическое включение будущего учителя в ситуации свободы выбора этих ценностей, активная самостоятельная реконструкция имеющихся ценностных представлений).

Недостаточная разработанность данного вопроса в педагогической теории и практике позволяет сформулировать проблему нашего исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя.

Процесс непрерывного общего и профессионального развития индивидуальности и личности учителя на всем пути профессиональной подготовки подразумевает постановку на каждом из его этапов определенных целей, реализация которых предполагает выбор соответствующих педагогических условий и средств с учетом особенностей каждого этапа.

В современной теории педагогического образования нет специальных исследований, посвященных вопросам становления и последовательного развития профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на начальном этапе профессиональной подготовки. Данное положение стимулирует дальнейшие исследования в этой области, а ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: "Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекционных образовательных учреждений".

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителей коррекционных образовательных учреждений.

Предметом исследования является профессионально-гуманистическая направленность личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений.

Цель исследования: заключается в обосновании педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на младших курсах вузовской подготовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что становление и развитие профессионально- гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений происходит при создании определенных педагогических предпосылок на младших курсах вузовской подготовки, когда, имеющиеся у первокурсников ориентации на общечеловеческие ценности, переосмысливаются как ориентации на развитие личности ребенка с особыми образовательными потребностями, на собственное личностное и профессиональное самосовершенствование.

Данный процесс будет эффективным если:

- профессиональная подготовка будущего учителя ориентирована, с одной стороны, на гуманистические ценности педагогической деятельности, а с другой - на создание условий для их личностного принятия;

- если занятия по учебным дисциплинам по своей структуре, содержанию и методике проведения соответствуют сущности и структуре профессионально-гуманистической направленности и в ходе их происходит систематическое включение студентов в ситуации свободы выбора ценностей-целей, ценностейсодержания, ценностей-средств, ценностей-качеств субъекта, ценностей-отношения, ценностей-результатов педагогического взаимодействия;

- если, начиная с младших курсов вузовской подготовки, студенты включаются в активное педагогическое взаимодействие с детьми, имеющими особые образовательные потребности, и предметом анализа становятся реальные проблемы школьной жизни, а подходы к их решению осуществляются с позиции гуманистических ценностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить философско-мировоззренческие и научно-теоретические подходы к проблеме гуманизации педагогического образования, изучить современное состояние проблемы гуманизации образования и профессиональной подготовки учителя коррекционных образовательных учреждений.

2. Определить сущностные характеристики профессионально-гуманистической направленности личности учителя коррекционных образовательных учреждений, ее содержание и структуру.

3. Изучить уровень развития профессионально-гуманистической направленности личности у учителей коррекционных образовательных учреждений и студентов факультета коррекционной педагогики и выявить факторы ее формирования в процессе профессиональной подготовки.

4. Раскрыть и экспериментально обосновать педагогически целесообразные условия становления и развития профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на младших курсах вузовской подготовки.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации учебного процесса, личностно-деятельностный подход в развитии высшего образования; ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; идеи усвоения общественных ценностей, самореализации человека в труде.

Источниками исследования являются:

- идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания, деятельности и развития личности в деятельности и общении, о единстве позиции и направленности личности разработанные в трудах ученых (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.)

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Л.М.Архангельский, С.Ф.Анисимов, В.Т.Ганжин, О.Г.Дробницкий, Ю.М.Смоленцев, В.А.Ядов);

- исследования образования как фактора развития человека и общества (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.Г.Воронцова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Радионова и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии высшего педагогического образования и общепрофессиональной подготовки учителей общего и специального образования (О.А.Абдуллина, И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Малофееф, Н.М.Назарова, М.И.Никитина Н.Ф.Радионова и др.);

- современные концепции гуманизации вузовского образования (В.П.Бездухов, М.Н. Берулава, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Е.Н. Шиянов и др.)

Опытно-экспериментальной базой исследования являются коррекционные образовательные учреждения различного вида Санкт-Петербурга и Ленинградской области, РГПУ им А.И.Герцена, ЛГОУ им.А.С.Пушкина. Исследованием охвачено 306 человек: 156 студентов младших курсов факультетов коррекцион-ной педагогики, 150 учителей коррекционных образовательных учреждений.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования. Разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования.

На первом этапе (1993-1994) решались следующие задачи:

- теоретический анализ проблемы исследования;

- построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования.

На втором этапе (1994-1997) осуществлялось:

- изучение опыта профессиональной подготовки студентов педагогических вузов;

- выявление уровня развития профессионально-гуманистической направленности личности учителей коррекционных образовательных учреждений и студентов факультета коррекционной педагогики:

- определение содержательной стороны формирующего эксперимента.

Третий этап исследования (1998-2000) был посвящен проведению опытноэкспериментальной работы и обобщению результатов исследования.

Избранными методами исследования, соответствующими поставленной цели, логике и этапам исследования явились: теоретические и экспериментальные (наблюдение, анкетирование, изучение, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы), методы педагогических исследований. На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистическая направленность профессиональной подготовки учителя коррекционных образовательных учреждений требует преобразования всех компонентов педагогического процесса педвуза, ставя в центр личность будущего учителя.

2. Способность учителя коррекционных образовательных учреждений к реализаций гуманистической функции специального образования связана с профессионально-гуманистической направленностью его личности, сформировано-стью на этой основе ряда профессионально-личностных качеств.

3. Профессионально-гуманистическая направленность личности учителя коррекционных образовательных учреждений определяется нами как интегра-тивное личностное образование, представляющее собой совокупность гуманистических профессионально-ценностных ориентаций на развитие личности ребенка с особыми образовательными потребностями, на собственное личностное и профессиональное самосовершенствование. Образующими единицами данной направленности являются гуманистические ценности педагогической деятельности, опосредующие выбор субъектом целевых, содержательных и технологических компонентов педагогического взаимодействия. Являясь многокомпонентным личностным образованием, данная направленность проявляется во всех сферах микросреды личности (сознание, отношение, поведение).

4. Механизм формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных учреждений предполагает ориентацию его на ценности профессиональной педагогической деятельности, а логика этого процесса разворачивается от рационального осмысления и эмоционального переживания и принятия ценностей, их интериоризации, к деятельно-стному закреплению в учебно-профессиональной деятельности.

5. Условиями становления и последующего развития профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных образовательных учреждений на первой ступени обучения являются:

- ориентация педагогической подготовки на гуманистические ценности профессиональной педагогической деятельности и одновременно на создание условий для их принятия;

- внедрение личностно-развивающих технологий, способствующих профессионально-личностному самоопределению студентов в процессе усвоения ими психолого-педагогических дисциплин на младших курсах вузовской подготовки;

- актуализация личностно-ориентированного педагогического взаимодействия с детьми, имеющими особые образовательные потребности, способствующего выработке гуманистических ценностных ориентации через обретение опыта педагогического взаимодействия и отношений, строящихся на принципах гуманизма.

Достоверность и обоснованность обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; анализом и использованием достижений современной педагогической и психологической науки; применением комплекса методов, адекватных предмету,, цели и задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Внедрение результатов исследования. Теоретические разработки и результаты исследования включены в курс лекций по коррекционной педагогике и специальной психологии и прочитаны в Крестьянском государственном университете имени Кирилла и Мефодия (г. Луга, Ленинградская область), реализуются в системе повышения квалификации педагогических кадров коррекционно-развивающего обучения Колпинского района Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, промежуточные результаты исследования обсуждались: на кафедре психологии Сыктывкарского педагогического института (1996-1997г.г.), на кафедре сурдопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена (1997-2000г.г.), на кафедре дефектологии ЛГОУ им. А. С. Пушкина (1996-2000г.г.); на республиканских научно-практических конференциях по проблемам подготовки педагогических кадров (Сыктывкар, 1996, 1997); на юбилейных Герценовских чтениях (С. Петербург, 1997г.); на международной научной конференции Кирилло-Мефодиевские чтения (Луга, 1999г.); на нучно-теоретических межвузовских конференциях с международным участием - III, IV и V Царскосельских чтениях (С. Петербург, 1999, 2000, 2001). Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности в Воркутинском педагогическом колледже № 3, в Сыктывкарском педагогическом институте, в системе повышения квалификации работников образования городов Воркуты, Смоленска, С.-Петербурга, Луги, в ЛГОУ им. А.С. Пушкина, в системе коррекционно-развивающего образования Колпинского района Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ларионова, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Таким образом, анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессионально-гуманистической направленности будущих специалистов коррекционных учреждений на младших курсах вузовской подготовки позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате сравнения выявленной иерархии мотивов в мотивационной сфере студентов, установлено преобладание мотивов собственно профессиональной деятельности у студентов прошедших экспериментальное обучение, над аналогичными мотивами у первокурсников перед началом обучения. Доминирующими мотивами деятельности студентов обучавшихся по экспериментальной программе, системообразующим ее началом является интерес к работе. У студентов - первокурсников доминировали витальные ценности - здоровье, наличие хороших и верных друзей, любовь. Мотивы профессиональной деятельности как доминирующие подчиняют себе действие других мотивов в педагогических ситуациях в рамках педагогического отношения. Как ценности, они инициируют деятельность будущих специалистов коррекционных учреждений и,реализуясь в ней, порождают и адекватную им систему отношений.

2. Установлено, что студентами за период обучения по экспериментальной программе на младших курсах педагогического университета освоены более широкие уровни смысловых отношений к социальной и педагогической действительности по сравнению с первокурсниками.

3. Установлено, что студенты, прошедшие экспериментальное обучение, ориентированы в целом на всю полноту профессиональной деятельности. В их диспозиционной системе ценностные ориентации, регулирующие и направляющие профессиональную деятельность будущих специалистов коррекционных учреждений, занимают доминирующее положение. Доминирующая направленность ценностных ориентаций второкурсников более четко, по сравнению с первокурсниками фиксирует их профессионально-педагогическую позицию. В их диспозиционной системе выявлена иерархическая упорядоченность ценностных ориентаций, сформированных в процессе их обучения по экспериментальной программе. Факт организации ценностных ориентаций у второкурсников вокруг профессиональной позиции - признак эффективности экспериментальной работы по формированию профессионально-гуманистической направленности будущих специалистов коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета.

Это стало возможным благодаря соблюдению следующих организационно-педагогических условий:

- при изучении и осмыслении будущими специалистами коррекционных учреждений научно-педагогических проблем реализуется единство содержательного и целевого, логического и аксиологического, теоретического и практического компонентов профессиональной деятельности;

- переработка житейского опыта студентов младших курсов в аппарат научного осмысления профессиональной деятельности достигается при взаимодействии различного типа научных знаний о педагогической действительности и факторах, критериях гуманизации специального образования;

- в процессе последующего осмысления общенаучного материала, педагогических, психологических дисциплин будущие специалисты коррекционных учреждений постигают сущность и природу гуманизации специального образования, осмысливают сущность и содержание гуманистической направленности деятельности, гуманистические ценности, природу человеческих отношений, взаимоотношения между людьми и так далее;

- выбор педагогических средств воспитания гуманного отношения детей с отклонениями в развитии к окружающему миру, к людям и себе самому побуждает будущего коррекционного педагога соотносить усвоенное научно-педагогическое знание, знание о ценностях жизни, культуры, человеческих отношений и т.д. с собственным опытом реализации гуманистической направленности деятельности и вызывает потребность в анализе результатов обучения и воспитания проблемных детей;

- создание ситуаций морального выбора в процессе решения будущими специалистами коррекционных учреждений педагогических задач, при выполнении ими творческих индивидуальных, групповых и коллективных заданий (как в аудиторное время, так и в процессе педагогического патронажа) формирует связь между "смысловым полем" сознания и опытом реализации гуманистической направленности деятельности;

- предметом анализа будущих специалистов коррекционных учреждений являются реальные проблемы жизни детей с отклонениями в развитии, с которыми студенты сталкиваются в процессе педагогического патронажа, которые оцениваются им с позиции гуманистических критериев.

Итак, осмысление сущности и содержания профессионально-гуманистической направленности коррекционного педагога, условий ее формирования на младших курсах педагогического университета в процессе общепедагогической подготовки позволяет развивать ценностные ориентации будущих специалистов коррекционных учреждений как ориентаций на развитие у детей с отклонениями в развитии системы эмоционально-ценностных отношений, реали зуемых ими в различных сферах материальной и духовной жизни общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений - это социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает самые острые вопросы современного специального образования, поскольку в сложной ситуации переходного периода в российском обществе возникла проблема адаптации большой группы населения к сложным жизненным условиям.

Эта многоаспектная проблема со всей очевидностью отражает необходимость подготовки гуманистически ориентированных учителей коррекционных учреждений, способных формировать у детей с отклонениями в развитии эмоционально-ценностное отношение к миру, людям и себе самому, позицию, дающую им возможность адекватно оценивать сложную социальную ситуацию с точки зрения гуманистических подходов и расширяющую их возможности интеграции в социум. Решение данной проблемы потребовало выявить существующие тенденции гуманизации в обществе и образовании.

В результате осмысления тенденций гуманизации общего и специального образования выявлено несколько направлений в решении выдвигаемых педагогической практикой задач по осуществлению данного процесса в педагогической действительности: гуманизация образования посредством переконструирования содержания образования с усилением его гуманистической направленности; гуманизация образования посредством установления нравственных, гуманистических отношений.

Объективно обусловленная необходимость гуманизации образования задает общий подход к решению существующих социально-педагогических проблем.

Установление гуманистических отношений в коррекционных учреждениях специального образования требует обоснования сущности и природы гуманизации образования, ее характеристик, определения ее факторов в соответствии с выделенным критерием гуманизации специального образования - ориентированности учителя коррекционных учреждений на его гуманизацию определен один из ее факторов: профессионально-гуманистическая направленность личности учителя.

Теоретический анализ проблемы направленности личности установил, что направленность учителя есть система его ценностных ориентаций, отражающая и определяющая главные и относительно постоянные его отношения к миру, людям, себе самим, к педагогической действительности, к ученику с особыми образовательными потребностями.

Ценностные ориентации определяют категориальный аппарат сознания учителя как профессионала и как человека. Они являются критериями оценки происходящих в обществе явлений, процессов, происходящих в специальном образовании, человеческих отношений. Ценностные ориентации выполняют функцию критерия оценки достигнутых целей обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, сформированнных у них в учебно - воспитательном процессе коррекционного учреждения эмоционально - ценностных отношений к миру, людям и себе самим.

Ценностные ориентации детерминируют выбор специалистом коррекционных учреждений жизненных, этических (ценности), психологических (мотивы, смыслы), операциональных (действия, поступки) ориентиров деятельности, общения и поведения.

Рассмотрение деятельности учителя коррекционных учреждений как активного отношения к педагогической действительности, к гуманизации образования показало, что в ней должно быть единство когнитивных, ценностных, эмоциональных и мотивационных моментов.

Осмысление профессионально-гуманистической направленности личности учителей коррекционных учреждений с учетом когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационного ее уровней потребовало определить такую конституирующую единицу гуманистической направленности учителя, такое системообразующее начало гуманистической направленности его деятельности, которое, принимая форму мотива, определяет строение мотивационной сферы, будучи осознанным и принятым - смысловую динамическую систему, фиксируя в опыте деятельности предрасположенность воспринимать и оценивать условия деятельности и действовать в этих условиях определенным образом - диспози-ционную систему учителя.

При этом системообразующее начало профессионально-гуманистической направленности деятельности должно давать представление о том, вокруг чего вращаются помыслы учителя, во имя чего и ради кого осуществляется деятельность, каков подлинный смысл достижения целей обучения, воспитания и развития детей с отклонениями в развитии, задавать первоначальный замысел профессиональной деятельности, сохранять свое значение по ее окончании, служить основанием нравственной оценки достигнутых учителем результатов по формированию у детей с отклонениями в развитии эмоционально-ценностного отношения к миру, людям и себе самим.

Исследованием установлено, что таким требованиям отвечают ценности как осознанные и принятые общие смыслы жизни. Представленность ценностей в мотивационной сфере, в смысловой динамической системе и диспозиционной системе учителей коррекционных учреждений определяет теоретические подходы к становлению и дальнейшему формированию профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей, содержательные и процессуальные аспекты его профессионально-педагогической подготовки.

Основу подхода к проблеме формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах вузовской подготовки составляет теория личности, которая фиксируя роль философии, этики, социальной психологии, психологии и педагогики, создает условия для взаимодействия различного типа научного знания как при ее обосновании (опосредованное применение знания), так и при практической ее реализации (непосредственное применение знания в деятельности преподавателя педагогического университета). Это определяет комплексный и междисциплинарный подход, в котором отражаются реалии современной социальной ситуации, интерес общества к учителю, ориентированному на общечеловеческие ценности и формирующему у детей с отклонениями в развитии гуманистическое отношение к миру, людям и себе.

Использование междисциплинарного подхода предполагает выявление характера взаимодействия различных наук, содействующих и соучаствующих в решении задач исследования. Анализ характера этического и педагогического знания выявил существование их взаимодействия.

Профессионально-гуманистическая направленность формируется в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, когда:

- будущие учителя коррекционных учреждений в процессе освоения междисциплинарных проблем содержания общепедагогической подготовки познают сущность и содержание гуманистической направленности деятельности; когда в ходе специально организованных форм учебной деятельности и в процессе патронажной педагогической практики овладевает опытом ее реализации.

Данный процесс на разных этапах вузовской подготовки имеет свои особенности в плане целей, содержания, технологий и требует выделения в данном процессе этапа начальной подготовки - младшие курсы (I и II), когда происходит становление профессиональной и гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на последующих ступенях вузовской подготовки.

Осмысление проблемы профессионально-гуманистической направленности личности учителя коррекционных учреждений с позиции этического, социально-психологического и педагогического подходов в их взаимодействии выявило, что сущность гуманистической направленности деятельности состоит в том, что -это деятельность, ориентированная на ребенка с отклонениями в развитии как личность, как самоценность. Рассмотрение отношений, порождаемых в процессе реализации учителем коррекционных учреждений ценностей выявило, что гуманистическая направленность деятельности представляет собой реализацию ценностей "для другого" - ребенка с отклонениями в развитии, во имя его развития и становления как личности, индивида и субъекта деятельности. Установление гуманистических отношений между учителем и ребенком с отклонениями в развитии не подразумевается односторонняя направленность деятельности учителя, имеется в виду и встречная активность ребенка по присвоению им системы ценностей. Роль учителя коррекционных учреждений во взаимодействии с ребенком в рамках системы педагогического руководства состоит в том, чтобы стимулировать развитие гуманистической ориентации в его взаимоотношениях с людьми. В деятельности учителя ценности, реализованные во имя развития ребенка с отклонениями в развитии, его становления как личности, полной его адаптации в социум, приобретают статус гуманистических.

Содержание профессионально-гуманистической направленности личности составляет система ценностей, которые фиксируют отношения между учителем и ребенком, учителем и обществом, являются социально значимыми для учителя и ребенка, детерминируют профессиональную деятельность в рамках гуманистического подхода к личности ребенка с особыми образовательными потребностями. Такое понимание содержания профессионально-гуманистической направленности личности учителя коррекционных учреждений побуждает раскрыть понятие "гуманистические ценности", совокупность которых и образует это содержание, а следовательно и определяет содержание специфического компонента общепедагогической подготовки: система морально-этических норм отношений будущего учителя к миру, людям и себе.

Ценностями, образующими содержание гуманистической направленности деятельности, являются ценности-цели и ценности-средства, поскольку они фиксируют отношения между учителем и школьником с отклонениями в развитии, отношения к качествам человека, являются актуальными и социально значимыми для учителя, ребенка, для общества, имеют статус норм, предписывающих педагогу их реализацию в деятельности и общении.

Эта система ценностей определяет и содержание специфического элемента общепедагогической подготовки. Она может быть присвоена будущим учителем коррекционных учреждений в процессе его обучения в педвузе.

Экспериментальная работа, основу которой составляла направляемая преподавателем личностно-ориентированная деятельность студентов младших курсов по овладению ими системой ценностей, образующих содержание гуманистической направленности, и опытом ее реализации в их единстве, в основном подтвердила исходную гипотезу, которая характеризовала процесс осмысления, осознания и принятия студентами младших курсов ценностей как общих смыслов жизни, которые, войдя в их смысловую динамическую систему, будучи зафиксированными в личном опыте, т.е. определив ценностные ориентации, регулируют и направляют деятельность будущих учителей по формированию у школьников с отклонениями в развитии эмоционально - ценностного отношения к миру, людям и себе.

Нами установлено, что процесс формирования профессионально-гуманистической направленности личности студентов, предполагающей развитие ценностных структур студентов-первокурсников, сложившихся в их жизненном опыте и основанных на нравственных ценностях, с их ориентацией на развитие ребенка с отклонениями в развитии, на его становление как личности, как индивида, как субъекта деятельности, способного с позиции гуманистических критериев адекватно оценивать изменяющуюся социальную ситуацию становится эффективным, когда: акцент а) на овладение будущим учителем коррекционных учреждений опытом реализации гуманистической направленности деятельности смещен на младшие курсы педагогического университета; б) овладение опытом гуманистической направленности деятельности сочетается с практической деятельностью в коррекционном учреждении, где в реальных условиях студенты младших курсов осуществляют анализ достигнутых результатов с позиции усвоенных ценностей и при этом учитывается различное научное знание (философское, этическое, социально-психологическое, педагогическое), выполняющее конкретные функции в его практической деятельности; в) связь между осмыслением содержания гуманистической направленности деятельности и опытом ее реализации обеспечивается посредством создания ситуаций выбора ценностей в процессе решения педагогических задач, содержание которых усложняется за счет выполнения творческих, индивидуальных, групповых и коллективных заданий во всех организационных формах обучения и в период патронажной педагогической практики; г) перестройка смысловых ценностных структур, наполнение их конкретным педагогическим содержанием, их переосмысление происходит в процессе освоения учителями междисциплинарных проблем содержания общепедагогической подготовки и ее специфического элемента: системы морально-этических отношений к миру, людям и себе.; д) анализ проблем специального образования и на социальном уровне и на уровне коррекционного учреждения ведется с точки зрения гуманистических критериев, а позиция будущего учителя - признак осознания своей роли в этом процессе.

В ходе исследования нами установлено, что у студентов младших курсов, обучавшихся по экспериментальной программе:

1) операциональный и собственносмысловой компоненты гуманистической направленности деятельности не всегда совпадают между собой;

2) доминирующая направленность ценностных ориентаций студентов младших курсов фиксируется как позиция практика;

3) в диспозиционной системе студентов имеется иерархическая упорядоченность, высший уровень которой составляют ценностные ориентации, сформированные в процессе обучения на младших курсах педагогического университета;

4) факт организации ценностных ориентаций у студентов младших курсов вокруг его профессиональной позиции - признак эффективности экспериментальной работы по формированию профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курса педагогического университета.

Тем самым конкретизировалась основная гипотеза исследования, связывающая формирование профессионально-гуманистической направленности личности будущего учителя коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета с ценностным содержанием всех компонентов общепедагогической подготовки: образованием, как системой необходимых профессиональных знаний, практическим обучением, формирующим систему профессиональных умений и навыков, профессиональным воспитанием, как системой развития профессиональных установок.

Это позволяет нам сделать вывод, что данные методы адекватны задачам формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей на младших курсах педагогического университета.

Мы сознаем, что если говорить о гуманизации, то прежде всего следует говорить о гуманизации общества в целом, а не системы специального образования в отдельности. Однако состояние, в котором находится российское общество на данном этапе исторического развития вряд ли воспримет призывы к гуманизации. Переходный период в экономике, политике, межнациональных отношениях демонстрирует ужесточение нравов, отношений и действий. В этом контексте, возможно, и правильно говорить о гуманизации как тенденции, которую необходимо сознательно и целенаправленно развивать в области образования - как высшего (гуманизация профессиональной подготовки), так и школьного (на уровне коррекционных учреждений).

Причины трудностей перехода от традиционной организации учебно-воспитательного процесса в педвузе к его гуманизации связаны, на наш взгляд, в первую очередь с трудностями преодоления в сознании преподавателей педвузов таких парадигм, как утилитарный подход к формированию целей профессиональной подготовки учителя; признание эффективности авторитарного, директивного стиля управления педагогическим процессом в педвузе; дидактоцен-тризм в отборе содержания, форм и методов обучения и воспитания будущих учителей коррекционных учреждений и др.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессионально-гуманистической направленности личности будущих учителей коррекционных учреждений на младших курсах педагогического университета вносит конкретный вклад в возможность становления гуманистически ориентированной специальной школы.

Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере основательно. Исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Это выявление возможностей внеаудиторной работы педагогического вуза в аспекте изучаемой проблемы; выявление потенциала спецдисциплин в вопросе формирования профессионально-гуманистической направленности личности учителя коррекционных учреждений.

Практика показывает, что владение необходимой профессиональной компетенцией теоретического и практического характера не является еще достаточным условием успешной профессиональной деятельности учителя коррекционных учреждений. Необходима личностная и профессиональная воспитанность, предполагающая наличие нравственной, познавательной, художественной культуры, определяющей потребностно-мотивационную сферу личности, характер ее социальной и профессиональной активности.