Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стадник, Александр Васильевич

  • Стадник, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Стадник, Александр Васильевич. Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Магнитогорск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стадник, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-БОКСЕРОВ.

1.1. Теория личностно ориентированного подхода в высшей школе.

1.2. Спортивная подготовка студентов-боксеров в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТАПОПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-БОКСЕРОВ В УНИВЕРСИТЕ1Е.

2.1. Методы и этапы организации теоретико-экспериментальной работы.

2.2. Методика начальной спортивной подготовки студентов-боксеров на основе личностно ориентированного подхода.

2.3. Структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ СТУД ЕНТОВ-БОКСЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента по подготовке студентов-боксеров.

3.2. Результаты формирующего эксперимента по подготовке студентов-боксеров

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода»

Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений связь физической культуры и спорта с процессом формирования личности многогранна и разнообразна. Она способствует разрешению проблем физического и функционального совершенствования организма человека, формирования его эмоциональной и волевой сферы, обеспечивает развитие интеллектуальных способностей, воспитание физических и нравственных качеств. Совокупность внешних движущих сил развития общества, с одной стороны, и совокупность действующих сил внутреннего развития человека, с другой, определяют изменение самосознания человека. В результате этого открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия (В. С. Быков, JI. И. Лубышева, Н. И. Пономарев).

Основная причина необходимости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Нужен принципиально иной подход к определению целей, задач и принципов образования, необходим пересмотр содержания образования, требуются инновационные технологии в образовании, воспитании, в том числе и в физическом воспитании, новые формы, методы и средства обучения. При этом необходимо научное исследование педагогических условий, при которых двигательная активность студента и занятия спортом, обеспечивают максимальное развитие личности.

Для развития личности необходимо использование системного подхода, объединяющего различные аспекты воспитания. Каждая личность имеет свои особенности, и их учет наиболее полно осуществляется с позиций личностно ориентированного подхода как в образовательной деятельности, так и в учебно-тренировочном процессе студентов-спортсменов в вузе.

Проблема современного физического воспитания студентов как фактора укрепления их здоровья отражена в ряде публикаций, направленных на осмысление и теоретическое обоснование содержания социального заказа по развитию личности в процессе освоения физической культуры (В. М. Казанцев, В. Ф. Костюченко, Ю. Ф. Курамшин, А. В. Лотоненко, Н. Е. Пфейфер, О. А. Сиротин, Е. А. Стеблецов, Ф. П. Суслов, С. С. Коровин, JI. М. Куликов, JI. П: Матвеев, и др.). Работы этих авторов относятся к периоду подготовки и принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.). В этой связи можно считать, что в .них отражены основные элементы новой'системы представлений о сущности физического воспитания, имеющего и социо-, и природо-сообразную основу. Основные положения образовательной теории личностно ориентированного обучения и воспитания обусловлены введением в действие I руководящих документов Госкомвуза России и изложенных в Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО «Фундаментальное университетское образование» (1994 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». (Распоряжение Правительства РФ №1756 от 29.12.01)

Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов по теории- и методике физического воспитания и спортивной подготовки (В. А. Ашмарин, Ю. В. Верхошанский, В. К. Бальсевич, JI. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В. А. За-порожанов, JI. М. Куликов, Н. Г. Озолин, Ж. К. Холодов, Цв. Желязков, М. Hauptman, R. Singer), по вопросам спортивных единоборств и, в частности, бокса (К. Г. Градополов, Г. О. Джероян, В. И. Филимонов, Е. П. Жечев), показал, что они ориентированы на получение максимального спортивного результата, при этом интересы личности занимающегося учитываются недостаточно. Раскрытие потенциальных возможностей субъекта обеспечивает использование личностно ориентированного подхода в спортивной подготовке спортсменов. При широком использовании основных положений личностно ориентированного подхода многими тренерами эта инновационная технология в спортивно-педагогической науке изучена явно недостаточно.

Все изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между: существующими системами профессиональной подготовки и физического воспитания в высшей школе и изменившейся социально-экономической реальностью, в которой они функционируют; устоявшейся практикой физического воспитания с ее ориентацией преимущественно на телесное развитие человека и необходимостью использования положений личностно ориентированного подхода для выявления и развития личных потребностей в двигательной активности и способностей студента; необходимостью раскрытия потенциальных возможностей студентов-спортсменов и недостаточным научно-методическим обеспечением применения в образовательном процессе вуза личностно ориентированного подхода в рамках физического воспитания и учебно-тренировочном процессе.

Необходимость разрешения изложенных выше противоречий определяет актуальность исследования по теме: «Педагогические условия спортивной подготовки студентов-спортсменов вуза на основе личностно ориентированного подхода».

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере студентов-боксеров на начальном этапе спортивной подготовки.

Цель исследования — разработка и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность методики спортивной подготовки студентов-боксеров в условиях вуза.

Объект исследования — физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования: процесс спортивной подготовки студентов-боксеров на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования. Спортивная подготовка студентов-боксеров будет эффективной в процессе становления их двигательной подготовленности, если будет: создана и апробирована структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров; разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию основных положений структурно-функциональной модели спортивной подготовки студентов-боксеров в физкультурно-спортивной деятельности; разработана методика начальной спортивной подготовки студентов-боксеров на основе применения личностно ориентированного подхода; развитие на основе использования «вариативного компонента» в учебно-тренировочном процессе у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности; развитие в процессе физкультурно-спортивной деятельности психических качеств личности студента-боксера, отражающих готовность к тренировочной и соревновательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

1. Выявить степень разработанности проблемы реализации личностно ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки студентов-боксеров вуза в педагогической теории и практике.

2. Разработать структурно-функциональную модель спортивной подготовки студентов-боксеров, обеспечивающую реализацию личностного потенциала спортсмена.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров.

4. Выявить критерии определения уровня физкультурно-спортивной готовности студентов-боксеров.

Методологической базой исследования являются: теория деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); системный подход (Р. Ф. Абдеев, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Н. А. Бернштейн, JI. Берталанфи); личностно ориентированный подход (В. А. Беликов, JI. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, А. Г. Гостев, А. Н. Леонтьев, В. Я. Ляудис, А. Г. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, О. А. Сиротин, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др.); аксиологический подход (Е. С. Волков, М. Е. Дуранов, Л. X. Маго-мадова, Е. П. Шастина); теория физического воспитания (М. Я. Виленский, В. И. Жолдак, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. Я. Найн, Н. И. Пономарев, В. В. Столбов); теория спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, Ю. В. Верхошанский, К. В. Градополов, Г. О. Джероян, В. А. Запорожанов, В. В. Ким, Л. М. Куликов, В. Н. Платонов, В. И. Филимонов).

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Магнитогорский государственный университет. Дополнительной базой, где реализовывались основные авторские методики, был факультет физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета. Всего в исследовании на всех этапах приняло участие 183 студента и 11 тренеров-преподавателей.

Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала в течение 1998—2005 годов и включали три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.), имевшем поисково-констатирующую направленность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и методическая литература по проблеме исследования. Значительное внимание уделялось рассмотрению вопросов спортивной подготовки студентов-боксеров. Была разработана программа педагогического эксперимента: рассматривались мотивы выбора студентами вида спорта, осваивались и апробировались методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей спортивной подготовки (общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, антропометрические и морфофункциональные показатели) и характеристики психологического статуса личности студентов-боксеров.

При этом использовались следующие научные методы исследования: изучение и анализ литературных источников, учебно-методической документации; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических характеристик; методы математической статистики.

На П этапе (2000—2003 гг.), носившем экспериментально-формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (Б. А. Ашмарин, В. Н. Платонов). Для студентов-боксеров экспериментальной группы было обосновано и реализовано на основе личностно ориентированного подхода, апробированного на первом этапе исследования, включение «вариативного компонента» в программу спортивной подготовки. Подготовлен и апробирован комплекс педагогических условий, включающий в себя разработку методики использования личностно ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки, согласно которой применялись педагогические, морфофункциональные и психологические тесты.

Разработана и апробирована структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров в университете на основе личностно ориентированного подхода.

Методы исследования, применявшиеся на этапе: изучение литературных источников; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование и анкетирование; формирующий педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

В ходе Ш этапа эксперимента (2003-2005 гг.), носившего контрольно-обобщающий характер, произведено завершение педагогического эксперимента, выполнена проверка педагогических условий, обеспечивающих достижение поставленной цели, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление диссертационного исследования, проведено внедрение методики личностно ориентированного подхода в практику подготовки студентов-боксеров Магнитогорского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.

Основные методы: анализ результатов экспериментального исследования и статистическая обработка полученных материалов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана структурно-функциональная модель спортивной подготовки студентов-боксеров, включающая в качестве отличительного признака «вариативный компонент», характеризующийся выполнением студентами определенной части физических упражнений в зависимости от их личностных особенностей; принципы, средства, методы достижения двигательной подготовленности, комплекс педагогических условий осуществления процесса подготовки и контрольно-диагностические средства оценки результатов процесса спортивной подготовки.

2. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающую реализацию физкультурно-спортивной деятельности: выявление мотивации студентов на осуществление спортивной деятельности в определенном виде спорта; использование личностно ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки студентов-боксеров; направленность физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров на становление существенных характеристик физкультурно-спортивной готовности; развитие на основе использования «вариативного компонента» у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности; развитие психических качеств личности студента-боксера в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено содержание понятия «спортивная подготовка студентов-боксеров» в аспекте личностно ориентированного подхода в части понимания его как способа познания и организации этой деятельности, направленной на освоение совокупности двигательных и личностных потребностей, использования обучения как средства не только обретения опыта в сфере спортивной подготовки, но и комплексного преобразования базовых компонентов культуры личности.

Уточнено содержание понятия «вариативный компонент» физических упражнений в ходе учебно-тренировочного процесса, отражающего характер модифицирования учебных заданий тренера студентам-боксерам.

Практическая значимость заключается в определении мотивов, обусловливающих выбор студентами бокса и их учете в ходе учебно-тренировочного процесса; установлении диагностического аппарата, выявляющего существенные изменения физкультурно-спортивной готовности; характером внедрения полученных результатов в процессе физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающего положительные результаты в образовательной практике.

Выявлена совокупность критериев, определяющих эффективность спортивной подготовки студентов-боксеров (положительная динамика результатов выполнения тестовых заданий общей, специальной физической подготовки, технической подготовки, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик).

В ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений, разработана авторская «Программа начальной спортивной подготовки студентов-боксеров», реализуемая в рамках занятий по физическому воспитанию, согласно которой организуется учебно-тренировочный процесс в различных макро- и мезоциклах с выделением особенностей воздействия на двигательную подготовленность студентов-боксеров.

Данные материалы могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации и в практике работы высшей школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена: опорой на методологию системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, привлечением ряда смежных (биомеханика, анатомия, генетика, физиология, психология) и общенаучных (теории адаптации, функциональных систем, управления) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием представленного комплекса педагогических условий, модели и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель • спортивной подготовки студентов-боксеров, включающая в качестве отличительного признака «вариативный компонент», характеризующийся выполнением студентами-определенной части физических упражнений в зависимости от их личностных особенностей; принципы, методы, средства достижения двигательной подготовленности, комплекс педагогических условий осуществления процесса подготовки и контрольно-диагностические средства оценки результатов процесса спортивной подготовки.

2. Комплекс педагогических условий к реализации физкультурно-спортивной деятельности, в который входит: выявление мотивации студентов на осуществление спортивной деятельности в определенном виде спорта; использование личностно ориентированного подхода в, процессе спортивной подготовки студентов-боксеров; направленность физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров на становление существенных характеристик физкультурно-спортивной готовности; развитие на основе использования «вариативного компонента» у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности; а также развитие психических качеств личности студента-боксера в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Программа организации учебно-тренировочного процесса в различных мезо- и макроциклах с выделением особенностей воздействия1 на физкультурно-спортивную готовность студентов-боксеров.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно учебное пособие и авторская программа. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и Магнитогорского государственного университета (1998-2005 гг.); на четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования»- (Барнаул,

2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск,

2003 г.); на региональной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Уральского государственного университета физической культуры (2005 г.), в ходе выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами, преподавателями и спортивной общественностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Общий объем работы 210 страниц, она содержит 17 таблиц и 26 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стадник, Александр Васильевич

Выводы по третьей главе

1. Спортивная подготовка студентов боксеров осуществлялась в соответствии с разработанной «Программой начальной подготовки студентов-боксеров» в рамках занятий по физическому воспитанию, согласно которой при выполнении упражнений специальной физической подготовки от 10% до 40% времени отводилось для «вариативного компонента». В разделе «Изучение и совершенствование техники и тактики» на долю «вариативного компонента» приходится от 10% до 50% времени. За время эксперимента были получены приросты в отдельных тестовых заданиях. При этом существенно значимые приросты с достоверностью более 0,95 были достигнуты в подтягивании на высокой, перекладине для представителей легких (13,48 — 17,2) и средних (11,24'— 16,1) весовых категорий, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа для спортсменов также легких (37,4 — 45,1) и средних (36,1 — 44,7) весовых категорий. Частота сердечных сокращений в покое, характеризующая общую степень напряженности тренировочного процесса, за время эксперимента претерпела достоверное снижение р<0,05), наиболее ярко выраженное у спортсменов средних весовых категорий (69,1

66,1 уд/мин.). Систолическое артериальное давление имеет некоторую тенденцию к повышению своего значения в пределах физиологической нормы. Тем не менее, эти приросты оказались достоверными для всех групп боксеров легких весов (113,2

117,4 мм рт. ст.; ^„=2,267, р<0,05), Диастолическое давление у спортсменов тяжелых весовых категорий' также изменилось, оставаясь в пределах физиологической- нормы, (72,1 — 97,4 мм рт. ст.; t,KCn=2,457, р<0,05). Времянахождения в позе Ромберга Ш при сравнении начального и конечного значений показало положительную динамику (средние весовые категории 18,5 — 21,4 с; ^эксп==2,841, р<0,05; тяжелые весовые категории 17,9— 19,2 с; t,KCn=2,062, р<0,05).

Реализация предложенной структурно-функциональной модели спортивной подготовки студентов боксеров показала свою эффективность по результатам сравнения между собой экспериментальной и контрольной групп- по физическим параметрам. Темпы прироста в экспериментальной группе оказались в среднем на 36,8% выше, чем в контрольной (t=2,964, р<0,05).

2. Бокс, являясь видом спорта, ориентированным на решение задач единоборства, способствует развитию определенных качеств личности. Группы этих качеств могут быть выделены посредством психологических тестов, в частности, тестом 16 PF Р. Кеттела. Согласно этому тесту 16 ведущих качеств человеческой личности объединены в четыре группы: интеллектуальные, волевые, эмоциональные и коммуникативные. Относясь к группе сложно-координационных видов спорта, бокс положительно влияет на развитие коммуникативных и волевых качеств, а также, в определенной степени, интеллектуальных способностей. Среди интеллектуальных способностей при проведении опроса по тесту 16 PF был отмечен достоверный сдвиг по фактору А в сторону повышения практичности (t=2,146, р<0,05), по фактору В — в сторону развития логического мышления (t=2,283, р<0,05), по фактору Q2 — в сторону повышения независимости (t=2,187, р<0,05) и по фактору Q3 — в сторону повышения организованности и пунктуальности (t=2,843, р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов, разработана структурно-функциональная модель процесса спортивной подготовки студентов-боксеров и получены следующие выводы по итогам работы:

1. Проведенный анализ педагогической, медико-биологической, психологической литературы и практической деятельности позволил выявить недостаточную научно-методическую и информационную обеспеченность процесса использования личностно ориентированного подхода в физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров. В ходе спортивной подготовки личностно ориентированный подход реализуется как одновременный учет физических, физиологических и психологических качеств личности студента-боксера для достижения поставленных целей, задач, мотивов, лежащих в основе занятий избранным'видом спорта в рамках физического воспитания в вузе.

2. Разработана структурно-функциональная модель процесса спортивной подготовки студентов-боксеров, включающая в качестве отличительного признака «вариативный компонент», характеризующийся выполнением1 студентами опреде-ленной части физических упражнений в зависимости от их личностных особенностей; принципы, методы, средства достижения двигательной подготовленности, комплекс педагогических условий осуществления процесса подготовки и контрольно-диагностические средства оценки результатов процесса спортивной подготовки.

3. Проведенная экспериментальная работа позволила установить, что спортивная подготовка студентов-боксеров идет успешнее при использовании, разработанного комплекса педагогических условий, содержащего: выявление мотивации студентов на осуществление спортивной деятельности в определенном виде спорта; использование личностно ориентированного подхода в- процессе спортивной подготовки студентов-боксеров; направленность физкультурно-спортивной деятельности студентов-боксеров на становление существенных характеристик физкультурио-спортивной готовности; развитие на основе использования «вариативного компонента» у студентов-боксеров специфической двигательной подготовленности; развитие психических качеств личности студента-боксера в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4. Спортивная подготовка студентов боксеров осуществлялась в соответствии с разработанной «Программой начальной подготовки студентов-боксеров» в рамках занятий по физическому воспитанию, согласно которой при выполнении упражнений специальной физической подготовки от 10% до 40% времени отводилось для «вариативного компонента». В разделе «Изучение и совершенствование техники и тактики» на долю «вариативного компонента» приходится от 10% до 50%> времени. За время- эксперимента были получены приросты в отдельных тестовых заданиях. При этом существенно значимые приросты с достоверностью более 0,95 были достигнуты в подтягивании на высокой перекладине для представителей легких (13,48 — 17,2) и средних (11,24 — 16,1) весовых категорий, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа для спортсменов также легких (37,4 — 45,1) и средних (36,1 — 44,7) весовых категорий. Частота сердечных сокращений в покое, характеризующая общую степень напряженности тренировочного процесса, за время эксперимента претерпела достоверное снижение (р<0;05), наиболее ярко выраженное у спортсменов средних весовых категорий (69,1

66,1 уд/мин.). Систолическое артериальное давление имеет некоторую тенденцию к повышению своего значения в пределах физиологической нормы. Тем не менее, эти приросты оказались достоверными для всех групп боксеров легких весов (113,2

117,4 мм рт. ст.; t,Kcn=2,267, р<0,05), Диастолическое давление у спортсменов тяжелых весовых категорий также изменилось, оставаясь в пределах физиологической нормы (72,1 — 97,4 мм рт. ст.; t3Kcn=:2,457, р<0,05). Время нахождения в позе Ромберга Ш при сравнении начального и конечного значений показало положительную динамику (средние весовые категории 18,5 — 21,4 с; t,KCn=2,841, р<0,05; тяжелые весовые категории 17,9 —19,2 с; t,KCn=2,062, р<0,05).

Реализация» предложенной структурно-функциональной модели спортивной подготовки студентов^ боксеров показала свою эффективность по результатам сравнения между собой экспериментальной и контрольной- групп по физическим параметрам. Темпы прироста в экспериментальной группе оказались в среднем на 36,8% выше, чем в контрольной;(t=2,964, р<0,05).

5. Бокс, являясь видом спорта, ориентированным' на решение, задач-единоборства, способствует развитию определенных качеств личности. Группы этих качеств могут быть выделены посредством психологических тестов, в частности, тестом 16 PF Р. Кетгелла. Согласно этому тесту 16 ведущих качеств человеческой-личности объединены в четыре группы: интеллектуальные, волевые, эмоциональные и коммуникативные. Относясь к группе сложно-координационных видов спорта, бокс положительно влияет на развитие коммуникативных и волевых качеств, а также, в. определенной степени, интеллектуальных способностей; Среди- интеллектуальных способностей при проведении опроса по тесту 16 PF был отмечен достоверный сдвиг по фактору А в сторону повышения практичности (t=2,146, р<0,05), по фактору В — в сторону развития логического мышления (t=2,283, р<0,05), по. фактору Q2 — в сторону повышения независимости (t=2,187, р<0,05) и по фактору Q3 — в сторону повышения организованности и пунктуальности (t=2,843, р<0,05).

6. Выявлена совокупность критериев; отражающих эффективность спортивной подготовки: положительная динамика результатов выполнения тестовых заданий общей; специальной физической подготовки; технической подготовки; морфофункциональных и психофизиологических характеристик студентов-боксеров.

Данная диссертация не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: адаптирование полученных результатов на спортивную подготовку в лицеях, колледжах и других инновационных учебных заведениях; разработка программных средств для мониторинга развития двигательных и психофизиологических качеств личности; совершенствование- педагогического управления процессом спортивной подготовки.