Комплексный подход при отборе юных боксеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коба, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коба, Владимир Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Бокс в нашейне культивируется вгом соответствии с международными правилами любительского бокса и, ведя свое развитие от самобытных форм кулачного боя, с каждым годом становится менее агрессивным. Наряду с другими видами спорта он служит высоким целям всестороннего физического воспитания молодежи. Правила бокса постоянно совершенствуются и оказывают положительное влияние на его содержание (Э.М. Кураков, В.Н. Клещев, 2008). Все эти обстоятельства делают особенно актуальными исследование проблемы отбора юных боксеров и выявление организационно-методических особенностей бокса на этапе начальной подготовки детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования и специализированных школах по боксу.
На современном этапе также происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в подготовке спортивного резерва. В сложившейся ситуации, возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих спортивной подготовки спортсменов, где главное место отводится правильному отбору и своевременному определению спортивной пригодности, надежности и готовности юных спортсменов.
Проблема определения спортивной пригодности всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Многие ее теоретические и методические аспекты рассмотрены целым рядом авторов (М.С. Бриль, 1982; Е.Б. Сологуб и др., 2000; С.Д. Неверкович, 2003; Е.Б. Таймазов, 2005; В.П. Губа, 2008; Л.К. Серова, 2011;В.П. Строшков, Н.Т. Строшкова, 2011).
Но, к сожалению, несмотря на разработанность большинства положений проблемы, какой-либо целостной системы определения спортивной пригодности детей в России до сих пор не существует. Дети и подростки записываются в спортивные секции в зависимости от места жительства, под влиянием друзей и по желанию родителей. Следствием этого становится то, что многие из детей занимаются «не своим» видом спорта, тратят годы и, не достигая значимых результатов, уходят из спорта разочарованными. В то время как в другом виде спорта они, возможно, смогли бы достичь высоких результатов. Как считают специалисты, спортивно одаренные дети так и не приходят в спорт вообще: они просто не ориентированы на это, не знают о своих способностях. Несмотря на это, за последние годы в ДЮСШ произошло значительное снижение возраста детей, допускаемых к занятиям по ударным единоборствам, что, по-видимому, объясняется стремлением детей в связи с обострением криминогенной обстановки в обществе защитить себя в опасных жизненных ситуациях. Учебно-тренировочные занятия в боксе начинаются нередко с 6-7 - летнего возраста. В связи с отсутствием соответствующих методических разработок занятия в группах начальной подготовки имеют слишком специализированный характер, не способствуют общему физическому развитию детей и подростков, приводят к различным травмам и не позволяют определить одарённых и перспективных ребят, которые могли бы с успехом продолжить спортивную и профессиональную карьеру в ударных единоборствах. Это усугубляется отсутствием разработанных критериев отбора для юных боксеров.
Все эти обстоятельства делают особенно актуальным исследование проблемы отбора юных боксеров, определения его организационно-методических особенностей на этапе начальной подготовки детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования и специализированных школах по боксу.
Столь же важную роль в отборе играют закономерности формирования двигательной функции детей школьного возраста. Ряд специалистов считает, что в процессе отбора существенное значение имеет диагностика задатков и способностей, а не двигательных навыков и умений индивида, в связи с чем необходимо использовать высокий исходный уровень прогностически значимых характеристик, а также темпы прироста физических качеств и двигательных способностей (М.С. Бриль, В.П. Филин, 1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; A.A. Гужаловский, 1986;
Б.А. Никитюк, Б.И. Коган, 1989; P.A. Пилоян, А.Д. Суханов, 1999; Е.Б. Сологуб, 2000; В.Б. Зелеченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2001).
Исследования, предпринятые за последние 30 лет, позволили разработать методики отбора, сыгравшие положительную роль в деле подготовки спортивных резервов во многих видах спорта (М.С. Бриль, 1980; Г.С. Туманян, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; Д.В. Собелев, 1998; И.Т. Вяльшин, 2010; В.П. Строшков, 2011).
Большой интерес к данной проблеме объясняется бурным ростом спортивных результатов и настолько высоким их уровнем, что приблизиться к ним и превысить этот уровень может далеко не каждый. Отсюда возникает проблема поиска физически одаренных детей, которые могли бы показывать высокие спортивные результаты в условиях жесткой конкурентной борьбы, являющихся характерной особенностью современного спорта.
Анализ современного состояния проблемы спортивного отбора показывает, что в углубленном изучении нуждаются следующие аспекты: разработка надежных критериев оценки перспективности юных спортсменов на ранних этапах подготовки, задача своевременного распознавания индивидуальной одаренности и начала спортивной специализации в избранном виде спорта, выявление закономерностей структуры специальных способностей и совершенствование методики отбора юных спортсменов с учетом более значимых показателей профиля высококвалифицированного боксера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход при отборе юных боксеров»
Научные исследования показали, что эффективность отбора повышается после предварительной подготовки в избранном виде спорта. Б.И. Таймазов, С.Е. Бакулев (2005) отмечают, что большинство ошибок в процессе отбора в боксе возникает в связи с неправильным прогнозированием. Прогнозирование соревновательной деятельности в единоборствах будет успешным, если в комплексе изучены врачебно-физиологические, анатомо-антропологические, педагогические и психологические показатели боксеров (Г.В. Кургузов, 1989; Н.Д. Граевская, 1996; Б.А. Никитюк, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; A.B. Гаськов с соавт., 2010).
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса - с другой.
С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: «Каковы организационно-методические особенности методики повышения эффективности отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы ДЮСШ».
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать структуру и содержание комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы на основе учета физического развития, физической и функциональной подготовленности.
Объект исследования: процесс спортивного отбора юных боксеров.
Предмет исследования: структура и содержание комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность спортивного отбора в учебно-тренировочные группы по боксу в ДЮСШ повысится, если разработать и реализовать методику комплексного отбора, основанную на построении профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности юных боксеров, определять эффективность отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы по показателям специальной физической подготовленности, аэробной производительности и психоэмоционального состояния.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных боксеров по данным анализа научно-методической литературы.
2. Выявить особенности физического развития, физической и функциональной подготовленности боксеров 10-14 лет и на этой основе создать соответствующие профили.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы и определить организационно-методические особенности ее использования.
Научная новизна исследования:
• получены новые данные о физическом развитии, физической и функциональной подготовленности боксеров 10-14 лет;
• разработана методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы;
• экспериментально обоснована целесообразность построения профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности при отборе юных боксеров в учебно-тренировочные группы; I
• установлено, что эффективность отбора существенно повышается при использовании информативных критериев, к которым могут быть отнесены показатели специальной физической подготовленности, «Киктеста», аэробной производительности и психоэмоционального состояния;
• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять комплексную оценку различных сторон подготовленности боксеров 13-14 лет при отборе в учебно-тренировочные группы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, основанная на построении профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности, способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора юных спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора юных боксеров; разработанная методика комплексного отбора способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных боксеров, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по боксу (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по боксу.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отбор в учебно-тренировочные группы по боксу целесообразно проводить с 13-14 лет на основе комплексного анализа показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности. Такая оценка может быть выполнена с использованием предложенных соответствующих профилей.
2. К числу информативных критериев проверки эффективности отбора, представленных нами в методике комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, могут быть отнесены показатели специальной физической подготовленности и «Киктеста»; аэробной производительности и психоэмоционального состояния.
3. Организационно-методическими особенностями методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня общей и специальной физической подготовленности боксеров с учетом перспективности спортсмена, этапа тренировочного процесса и задач спортивной подготовки; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса информативных для бокса показателей; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала.
4. Организация отбора в учебно-тренировочные группы на основе экспериментальной методики комплексного отбора юных боксеров с соблюдением выделенных нами организационно-методических особенностей позволяет делать отбор перспективных спортсменов в учебно-тренировочные группы более эффективно.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях автора, в числе которых 3 статьи в журналах ВАК. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Пинск (Беларусь), 2012 г.); (Набережные Челны, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.);
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Строитель», МАОУ ДОД СДЮСШОР «Олимпийский» г.
Набережные Челны, ДЮСШ №4 г. Якутск; СДЮСШОР по боксу им. Олега Маскаева, г. Саранск; ДЮСШ «Ринг-Стар» г. Ульяновск, в учебном процессе НФ Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами внедрения.
Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработке экспериментального материала.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 179 наименований, из них 10 - зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 154 страницах, в ней содержится 17 таблиц, 36 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коба, Владимир Дмитриевич
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме отбора и ориентации детей и подростков к систематическим занятиям спортом показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определены четкие критерии, методы, приемы и формы отбора боксеров в учебно-тренировочные группы. В настоящее время использование различных критериев отбора (педагогических, физиологических, психологических) носит эпизодический характер. Поэтому требуется пересмотр системы отбора в учебно-тренировочные группы на основе комплексного учета показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности боксеров. Анализ программ по боксу для ДЮСШ и опрос специалистов показали, что на практике спортивный отбор проводится в основном, с использованием педагогических критериев (контрольные, приемные и контрольно-переводные испытания). Данные испытания носят односторонний характер и состоят из стандартного набора тестов.
2. Физическое развитие, физическая и функциональная подготовленность юных боксеров изменяется в зависимости от двигательной активности (от 10 до 14 лет) и специфики вида спорта. Проведена оценка физического развития, физической и функциональной подготовленности юных боксеров с помощью построения соответствующих профилей.
Физическое развитие боксеров 10-14 лет характеризуется силовой направленностью и изменяется в зависимости от возраста и стажа занятий от ниже среднего и среднего уровня в 10 лет до средних, выше средних, высоких (силовые возможности) отметок сегментальных значений в 13-14 лет. Выявлен различный характер изменения уровня физической подготовленности юных боксеров в период с 10 до 14 лет. Так, для юных спортсменов 11 лет характерно следующее: 1) ухудшение гибкости на 8,57%, которое объяснить тем, что первый год систематических тренировок в боксе приводит к напряжению мышц; 2) наибольший прирост достигают скоростно-силовые способности (7,5%); 3) значительное улучшение общей выносливости (19,6%). В 12 лет отмечен наибольший прирост скоростных (7,26%>), координационных способностей (7,2%), силовых способностей (21,5%) занимающихся. Возраст 13-14 лет характеризуется значительным улучшением общей выносливости (11,7%) и силовых возможностей (18,5%>). Под влиянием систематических занятий боксом происходит изменение уровня физической подготовленности от среднего уровня в 10 лет до высокого уровня в 14 лет. В процессе систематических занятий боксом происходит урежение ЧСС, увеличение сократительной способности миокарда (увеличение показателей УОК) и улучшение аэробной производительности (общая физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода, максимальный индекс выносливости).
По данным нашего исследования, у юных боксеров наблюдаются достоверные изменения показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности с 11 до 14 лет, причем наибольший прирост отмечается в 13-14 лет.
3. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, которая включает информативные показатели, позволяющие оценить спортивную пригодность юного боксера. Информативными критериями отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются специальная физическая подготовленность, показатели «Кик-теста»; аэробная производительность, психоэмоциональное состояние. Организационно-методическими особенностями комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня общей и специальной физической подготовленности боксеров с учетом перспективности спортсмена, этапа тренировочного процесса и задач спортивной подготовки; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для бокса; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала.
4. Экспериментально установлено, что применение разработанной нами методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы обеспечивает существенное повышение соревновательных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наряду с общими выводами диссертации, результаты экспериментальных исследований позволяют сделать ряд рекомендаций по внедрению в практику бокса методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы:
• при исследовании физического развития юных боксеров целесообразно строить профиль физического развития на основе метода сигмальных отклонений;
• для построения профиля физической подготовленности фактические результаты юных боксеров необходимо сравнивать с нормативными значениями для соответствующей возрастной группы;
• исследовать функциональную подготовленность юных боксеров с построением соответсвующего профиля на основе разработанных критериев оценки с учетом среднегрупповых значений показателей;
• определять отклонение индивидуальных значений оцениваемого боксера с учетом средних значений, предоставленных в профилях физического развития, физической и функциональной подготовленности;
• определять эффективность отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы по показателям специальной физической подготовленности, «Киктеста»; аэробной производительности и психоэмоционального состояния;
• разработанная методика комплексного отбора юных боксеров позволяет иметь четкий план действий при отборе перспективных спортсменов в учебно-тренировочные группы;
• для более успешной организации отбора рекомендуется использовать модель повышения эффективности комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, которая позволяет подойти к спортивному отбору как к целостному процессу;
• полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе тренеров как в боксе, так и в других видах единоборств, так как они позволяют усовершенствовать и индивидуализировать процесс спортивного отбора.