Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горбунова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
1.1. Сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога».
1.2. Система подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
1.3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы и методика реализации педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
2.2. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности»
Российское общество находится в начале нового этапа развития, о чем свидетельствуют важные стратегические решения, принятые в марте 2002 года на совместном заседании Президиума Госсовета Российской Федерации, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России. В стране взят курс на переход к инновационной модели развития экономики на базе более широкого использования достижений отечественной науки, техники и технологий, вхождение в состав уже формирующегося глобального информационного общества.
Многих сфер деятельности государства коснулась интернационализация, которая не обошла стороной и сферу профессиональной подготовки специалистов. Первостепенное значение приобретает качество их подготовки, ее эффективность, соответствие современным требованиям общества и международным показателям. Последнее стало еще более актуальным в связи с подписанием Россией Болонской декларации. Участие вузов России в интегративных процессах мирового масштаба «позволит лучше понять собственные традиции, достижения, обогащать ими других и обогащаться самим за счет вдумчивого освоения приемлемого опыта других стран» [63].
В современных условиях ни одно развитое государство не может обойтись без социальных педагогов, профессионально помогающих всем нуждающимся решать социальные проблемы, которые возникают в их повседневной жизни, и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане (дети, лишенные нормального семейного воспитания; дети из «группы риска»; дети с девиантным поведением; дети, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости и т. д.). Профессиональная подготовка социальных педагогов в России началась в 1990 году после введения института социальной педагогики и новой специальности, а также включения такой должности в нормативные документы, определяющие функциональные обязанности и требования к квалификации специалистов. Вначале подготовка социальных педагогов носила преимущественно характер курсовой переподготовки кадров. Но по мере решения организационных, кадровых и других проблем учебные заведения страны перешли на профессиональную подготовку социальных педагогов.
В настоящее время перед современным образованием встает задача совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов. Обществу нужны социальные педагоги, способные решать профессиональные задачи не на нормативно-инструктивном уровне, а на более высоком — творческом.
В теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов, многоаспектно обобщенный в научных теориях.
В основе этих теорий лежат фундаментальные положения, раскрывающие:
- закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, С. JL Рубинштейн и др.);
- идеи ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.);
- проблемы целенаправленного развития профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев, В. П. Ковалев. А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, О. Г. Максимова, В. А. Поляков, А. М. Новикова и др.).
Особо важно выделить работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, а именно:
- установлена творческая природа познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров, С. Р. Микушинский, Я. А. Пономарев, А. Г, Спиркин, О. К. Тихомиров и др.);
- определены сущностные черты педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, Н. М. Яковлева и др.);
- выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развитие способностей и качеств творческой личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Ю. Н. Кулютин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин и др.);
- рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е.В. Колесникова, И. О. Мартынюк, М. Г. Мерзляков, В. Ф. Овчинников и др.).
Развитие социальной педагогики - новой отрасли педагогического знания - отражено в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, JI. Д. Деминой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. М. Платоновой и др.
Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах JI. А. Беляевой, Б. 3. Вульфова, И. А. Зимней, Л. Я. Олиференко и др.
Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних специальных учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Ю. Н. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, В. Ш. Масленниковой, Н. М. Назаровой, Л. И. Родиной, С. В. Тетерского, Е. И. Холостовой, М. Ф. Черкасовой С. Н. Чистяковой и др.
Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу и др.
Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствует о все возрастающем интересе к подготовке высококвалифицированных социальных педагогов.
Результаты нашего пилотажного исследования открыли объективную картину современной практики профессиональной деятельности социальных педагогов по Чувашской Республике: 26 % из опрошенных социальных педагогов имеют среднее специальное образование; 74 % респондентов — высшее образование, из них лишь 22 % — имеют высшее специальное образование.
Стаж работы в качестве социальных педагогов у 66 % — составляет 1-3 года; 28% - от 3 до 5 лет и 6 % респондентов имеют стаж работы более 5 лет.
В целях выявления понимания сущности творчества в своей профессиональной деятельности среди социальных педагогов образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики был проведен опрос, результаты которого показали, что имеются достаточно серьезные упущения в подготовке социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности. У 32 % специалистов вызывает тревогу то, что они не могут качественно выполнить свою работу и помочь детям в решении их социальных проблем, так как сталкиваются со многими трудностями, в частности, с недостаточной профессиональной готовностью к принятию решений и действиям в трудных жизненных ситуациях. Они испытывают затруднения в установлении взаимосвязи между наработанной теорией и своей повседневной практикой, особенно в разрешении проблем детей с девиантным поведением. 76 % опрошенных социальных педагогов указывают на необходимость повышения квалификации и расширения профессионального общения для обмена опытом.
Таким образом, несмотря на накопленный опыт в теории и практике подготовки социальных педагогов остро ощущается необходимость в новых исследованиях этой важной сферы духовного производства с учетом современных требований общества. Результаты нашего исследования и анализ практики подготовки социальных педагогов помогли выявить противоречия:
- между объективно существующей потребностью в повышении качества подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и на практике;
- между творческой природой деятельности социального педагога и репродуктивным характером их подготовки.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — система профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности будет успешной, если:
- на основе системного и антропосоциального подходов будет разработана и реализована в практике модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, а именно:
1) раскрыт и развит творческий потенциал личности будущего социального педагога;
2) создана целостная система теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
3) внедрены активные методы обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;
- разработать и апробировать модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- выявить показатели, критерии и уровни готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- разработать экспериментальную программу, учебно-методические пособия и рекомендации для преподавателей и студентов.
Методологическая основа исследования
Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности целостности явлений реального мира, философские положения о диалектическом методе познания действительности.
Методологическим ориентиром исследования выступали системный подход, позволяющий представить систему подготовки будущих социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов и антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения с учетом потребностей современного общества и возможностей обучающегося.
Методы исследования
Для решения поставленной задачи и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; эмпирические (педагогическое наблюдение, сравнение, анкетный опрос, собеседование, интервью, тестирование и др.), и экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, моделирование) методы.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе /2001-2002 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки социальных педагогов в системе высшего педагогического образования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы международного, федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности».
На втором этапе /2002-2004 гг./ проведено исследование сущности и содержания понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»; разработана и внедрена модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию системы подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе /2004-2005 гг./ осуществлен формирующий этап эксперимента по апробации педагогических условий, позволяющих совершенствовать систему подготовку социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы; изданы и внедрены в вузовскую практику учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений»; результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы обучения, средства обучения, результат);
- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- определены основные показатели (личностная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) и уровни высокий, средний, низкий) сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих социальных педагогов. В ходе исследования: обоснована необходимость разработки и реализации научно обоснованной системы, в целях совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;
- показана методика реализации педагогических условий, способствующих совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
Разработанное научно-методическое обеспечение (экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений») может использоваться в реальной практике подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
Предложенные научно-методические рекомендации, разработанный спецкурс «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» успешно внедрены в практику профессиональной подготовки социальных педагогов на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования социальных педагогов; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; личным опытом работы в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 78 социальных педагогов городских и сельских образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики, 250 студентов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», из них 50 студентов V курса (25 студента в экспериментальной группе, 25 — в контрольной группе).
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; заседаниях кафедр педагогики начального образования и социальной педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе экспериментальная программа «Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия
Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений».
Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-творческая деятельность социального педагога — это целенаправленная, осознанная, личностно-значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности — это интегративное образование личности студента, характеризующееся высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.
2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработка и внедрение в образовательный процесс психолого-педагогического факультета педагогического вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.
3. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности может быть определена следующими показателями: личностной готовностью, теоретической и практической готовностью, педагогической креативностью. Степень их сформированности определяет уровень готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).
4. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- раскрытии и развитии творческого потенциала личности будущего социального педагога, целенаправленном формировании профессионально значимых качеств личности;
- создании целостной системы теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
- внедрении активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
Структура диссертационного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (222 наименования, из них 2 на иностранном языке) и приложений; содержит 1 схему, 3 диаграммы, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горбунова, Татьяна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования на основе изучения и анализа философских, психолого-педагогических, дидактических, методических источников, посвященных изучаемой проблеме, а так же педагогического наблюдения и практического опыта, нами было установлено, что на протяжении всего развития системы образования в нашей стране и за рубежом ученые и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с совершенствованием подготовки будущих социальных педагогов. Происходящая в стране модернизация системы образования существенно меняет характер профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Современным образовательным школам и специализированным учреждениям требуются специалисты, владеющие достаточно высоким уровнем теоретических знаний и соответствующими профессиональными умениями и навыками, обладающие профессионально значимыми качествами, готовые выполнять основные профессиональные функции на достаточно высоком, творческом уровне.
В целях совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности нами была проведена работа по определению сущности и основного содержания процесса подготовки студентов на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» по специальности «Социальная педагогика» с учетом современных требований общества.
Проведенное исследование полностью подтвердило проверяемость первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы: 1. Анализ научно-методической литературы и существующей практики подготовки студентов педвуза по специальности «Социальная педагогика» позволил установить, что проблема подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является актуальной в педагогической теории и практике и требует теоретического обоснования и поиска ее практического решения.
2. Профессионально-творческая подготовка понимается нами как:
- теоретическая подготовка, в ходе которой происходит овладение студентами теоретическими, методическими и практическими знаниями;
- практическая подготовка — формирование у будущих социальных педагогов умений, навыков и качеств личности, необходимых для выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческой уровне;
- личностная подготовка — процесс формирования способности будущих социальных педагогов к восприятию и осмыслению научно-теоретической информации на творческом уровне, умение создавать собственную программу профессионально-творческой деятельности;
- развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога.
Под профессионально-творческой деятельностью социального педагога мы понимаем целенаправленную, осознанную, личностно-значимую деятельность, направленную на продуктивное и творческое решение профессиональных задач.
3. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе системного и антропосоциального подходов. Системный подход, позволяет представить систему подготовки социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов, а антропосоциальный подход, позволяет создать условия для личностного и профессионального развития будущего социального педагога с учетом его возможностей и потребностей современного общества.
В ходе внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, направления подготовки, формы, методы и средства организации учебного процесса, были использованы основные теоретические положения вышеназванных подходов.
4. В процессе проведения педагогического эксперимента мы удостоверились, что, во-первых, личностный аспект — существенная основа повышения эффективности подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; во-вторых, направленность на творческий подход к выполнению профессиональных задач в будущем закладывается в процессе теоретического обучения студентов. Но наиболее благоприятные условия для подготовки будущих социальных педагогов создаются во время практики, в ходе которой наиболее ярко проявляются личностные качества студента. Она ставит студентов перед необходимостью решать конкретные социальные проблемы, что требует мобилизации всех практических и теоретических знаний, более осознаннее воспринимать теорию, методику и технологию социально-педагогической работы. Это повышает качество усвоения знаний, вырабатывает умение применять теоретические знания на практике. В-третьих, должна быть разработана специальная система творческих видов работ, в какой-то мере приближающих студентов к реальной профессиональной деятельности социального педагога. Мы согласны с мнением ученых-педагогов, что развитие творческого потенциала личности невозможно осуществить информацйонно-натаскивающими методами обучения, нужен переход к методам поисково-творческого характера [95, 72]. Применение активных методов обучения в подготовке будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является, по нашему мнению, одним из условий, способствующих получению лучших результатов в процессе вузовской подготовки, так как подготовка в этом случаи ориентирована на активизацию познавательной и социальной активности студентов, что позволяет оптимизировать взаимодействие преподавателей и студентов, приблизить обучение к практике.
5. Как показывают результаты нашей опытно-экспериментальной работы важным средством совершенствования процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработанная нами и внедренная в образовательный процесс психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» авторская программа «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», основными задачами которого являются: развитие интереса и внутренней мотивации студентов; вооружение будущих социальных педагогов дополнительными знаниями; овладение специальными умениями и навыками. Спецкурс содержит материалы, отражающие региональные и национальные особенности подготовки будущих социальных педагогов.
6. Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования показатели готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (личностная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) позволили выделить три уровня готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).
7. Педагогическими условиями, обеспечивающими совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, являются:
1) раскрытие и развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога;
2) создание и реализация целостной системы теоретической, методической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;
3) внедрение активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования дают основание считать, что поставленные цель и задачи решены, а внедрение результатов исследования в процесс подготовки будущих социальных педагогов, позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость.
Проведенное исследование позволило выявить проблемы, требующие дальнейшего изучения, а именно: рассмотреть систему допрофессиональной подготовки будущих социальных педагогов; содержание учебно-методического обеспечения процесса подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; особенности подготовки будущих социальных педагогов в соответствии с требованиями различных типов и видов образовательных и специализированных учреждений и др.