Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Казимирская, Людмила Николаевна

  • Казимирская, Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Казимирская, Людмила Николаевна. Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казимирская, Людмила Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основания формирования социальной

успешности у обучающихся современной гимназии

1 Л.Гимназическое образование в контексте идей

социально-открытой школы

1.2. Теоретико-методологическое обоснование педагогических условий

социальной успешности обучающихся

1.3 Проектирование как средство реализации педагогических условий

социальной успешности обучающихся

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий социальной успешности обучающихся

2.1. Изучение ресурсного потенциала гимназии в развитии социальной успешности обучающихся

2.2. Реализация педагогических условий социальной

успешности обучающихся в современной гимназии

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации

педагогических условий социальной успешности гимназистов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определена процессом модернизации российского общества, предполагающим становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие, предприимчивость отдельного человека, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое социальное взаимодействие. В России возникает новая социоэкономическая и социокультурная реальность и формируется соответствующий этой реальности новый тип личности.

Современная цивилизация, как давно уже признано философами, социологами, экономистами, проектирует развитие общества потребления. Больше престижных вещей, больше денег, больше комфорта, больше уделять времени своему личному благополучию, меньше думать о проблемах страны и мира, собственной семьи - вот кредо современного потребителя. Однако взамен теории экономического роста на первую позицию определяется теория развития человеческого потенциала. При этом общество и образование рассматриваются как единая глобальная система. Однако сфера образования, находясь в постоянной динамике, реагирует на изменения во внешней среде очень медленно.

Основной характеристикой современной социальной ситуации выступает ее нестабильность, но сфера образования, находясь в постоянной динамике, реагирует на изменения во внешней среде очень медленно.

В этой ситуации выпускник средней общеобразовательной школы должен быть не просто «знающим», он должен быть понимающим и активным, обладать культурой общения и владеть способами самостоятельной деятельности, сопрягать в своей активности содержание текущего момента со смыслом всего своего бытия (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров).

Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика Российской Федерации определяет необходимость существенных изменений в системе образования. Приоритетами таких изменений должны стать социализация молодёжи через формирование ответственности за

собственное благосостояние и за состояние общества, а также освоение каждым молодым человеком социальных навыков, практических умений в области формирования и принятия социальных решений.

В этой связи ключевой идеей современной школы становится идея признания человека высшей ценностью и развития его социальной успешности.

Отдельные направления изучения жизненного мира, жизненного пути человека разрабатывались как западными психологами и социологами (Э. Берн, В. Франкл), так и отечественными учеными (К.А. Абульханова-Славская, Г.Е. Зборовский, JI.H. Коган, A.A. Кроник, Ю.М. Резник, В.А. Ядов и др.). Проблематикой жизненных планов молодежи, в том числе школьников, в разное время занимались Д.Л. Константиновский, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко.

Положения о жизненных стратегиях как результате трансформации притязаний личности нашли свое отражение в работах B.C. Магуна, Ю.М. Резника. Признавая значимость трудов данных исследователей в разработке проблем жизненного проектирования личности, проблем ее ценностных ориентаций, следует отметить, что в отечественной науке еще недостаточно исследованы особенности формирования жизненных стратегий школьников, включая понятия «социальная успешность» и «успешность жизненного старта» обучающихся.

Успешность личности в контексте социализации рассматривалась рядом ученых, среди которых A.C. Белкин, С.А. Дружилов, Е.Ю. Варламова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин. Проблему успешности учащихся и воспитанников в педагогическом аспекте рассматривали в своих трудах Б.С. Гершунский, У. Глассер, М.М. Поташник. Однако в педагогических исследованиях не нашли адекватного отражения такие вопросы как анализ роли школы в создании ситуации успешности жизненного старта обучающихся, выявление и обоснование педагогических условий и технологических оснований развития социальной успешности обучающихся.

Анализ различных трактовок успешности позволяет выделить следующие подходы к ее определению. Первый использует такие понятия как успешное действие, результат усилий, достижение поставленной цели, реализация шансов, предоставленных жизнью, осознание целей, контроль сознания, планирование жизни (Т.П. Мильчарек). В рамках второго подхода используются следующие смыслы: состояние души, ценностные ориентации, вера в успешность, полнота ощущений жизни, уверенность, радость, реализация ценностей, плоскость собственных ценностей, удовлетворение желаний, благополучие, достижение желаемого (К.А. Абульханова-Славская).

В свою очередь, социальная успешность обучающегося может быть достигнута с помощью организации социокультурной и образовательной среды на основе взаимодействия школы с различными государственными и социальными институтами, а также через расширение возможностей социально-ориентированной проектной деятельности обучающихся и использование педагогических резервов социальной практики.

При этом в современной школе наблюдается обострение противоречий между:

- потребностью общества в воспитании социально успешных граждан и неразработанностью форм и средств образовательной и воспитательной деятельности, способствующей успешности встраивания выпускников школы в современную систему социально-экономических отношений;

- между ориентацией современного общества на индивидуальные достижения и индивидуальный успех и необходимостью раскрытия содержательных аспектов успешности через призму этических ценностей;

- между потребностью субъектов образовательного процесса в различного рода достижениях (образовательных, социально признаваемых, личностно значимых) и недостаточной разработанностью условий, форм и методов организации продуктивной деятельности обучающихся, способствующих переживанию ситуаций успеха.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: какие педагогические условия способствуют достижению социальной успешности каждым обучающимся в современной гимназии? Актуальность, выделенные противоречия и проблема обозначили тему исследования: «Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии».

Объект исследования: процесс формирования социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Предмет исследования: педагогические условия, реализация которых будет способствовать социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Цель исследования: обоснование и разработка совокупности педагогических условий, реализация которых способствует социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Гипотеза исследования:

Социальной успешности гимназистов будет способствовать реализация совокупности педагогических условий в образовательном процессе современной гимназии, включающая:

- развитие системных представлений о детерминированности социальной успешности как личностного качества подрастающего человека духовно-нравственными ценностями современного общества;

- выявление механизма присвоения обучающимися духовно-

нравственных ценностей за счёт применения образовательной,

воспитательной и просветительской стратегий;

- моделирование гимназии как социально-открытой школы на

основании принципов открытости, инновационности, нелинейности и

активности;

- выявление и обоснование интегративного критерия оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа изучить степень разработанности поставленной проблемы в современной педагогической теории и практике.

2. Проанализировать категориальный ряд понятий: «успех -успешность - успешность жизненного старта - социальная успешность -социализация» в контексте проблемы исследования.

3. Апробировать и внедрить в образовательный процесс совокупность педагогических условий, способствующих социальной успешности гимназистов.

4. Осуществить оценку социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход, обеспечивающий возможность раскрытия индивидуальной природы активности обучающегося (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); социально-ориентированный подход (В.П. Бедерханова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, И.А. Маврина), позволяющий определить содержание социальной практики и социально-ориентированного проектирования как методов модернизации образовательного процесса в современной гимназии.

Теоретической основой исследования послужили: теории социализации, раскрывающие особенности процессов становления активной жизненной позиции ребенка (социологические, психологические, педагогические); положения о становлении личности, ее социализации и адаптации в обществе (Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович, J1.C. Выготский,

B.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков,

C.J1. Рубинштейн); теории психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн); аксиологические основания философии образования в контексте детерминации с социокультурными

процессами (А.Г. Асмолов, E.B. Бондаревская, M.K. Мамардашвили, В.М. Розин, E.H. Шиянов), в рамках которых аксиологические категории связываются с категориями социального пространства и социального движения; концепция социально-личностно-ориентированного воспитания и образования (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, И.С. Якиманская); социально-педагогические теории: теория педагогической поддержки, теория педагогического сопровождения, теория социального развития и теория социализации (М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева); концепции культуро- и социально-ориентированного образования (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, H.A. Маврина, В.А. Петровский, Г.К. Селевко, М.И. Шилова).

В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование, проектирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ документации, изучение продуктов образовательной и проектной деятельности обучающихся, педагогический эксперимент).

Организация исследования: на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 450 обучающихся 9-11 классов из гимназий № 12, 19, 84, 117 г.Омска, 105 педагогов, 265 родителей. На формирующем этапе в исследование были включены 136 обучающихся, 53 педагога и 87 родителей школьников гимназии № 12 г. Омска.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 год поэтапно.

Аналитический этап (2006-2007) заключался в сборе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. На основе теоретического анализа проблемы, осмысления направлений модернизации современного общего среднего образования были определены объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования.

Поисковый этап (2007 - 2009 гг.) включал организацию и проведение педагогического эксперимента; внедрение в образовательный процесс комплекса педагогических условий, способствующих формированию социальной успешности обучающихся; определение предварительных теоретических выводов.

Контрольный этап (2009-2011 гг.) - этап завершения опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования; производилась обработка полученных результатов, формулирование выводов, предложений и практических рекомендаций, внедрение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная успешность современного человека обусловливается рядом факторов, важнейшими из которых становятся потребности личности в общественном признании, самореализации и социальном успехе и потребности общества в гражданах, способных осуществлять свободный выбор и сознательно присваивающих базовые духовно-нравственные ценности.

Степень успешности человека напрямую зависит от самого человека, от его внутренней наполненности каким-либо содержанием. Под социальной успешностью понимается способность человека к переосмыслению и изменению мира, себя и своего способа жизни и успешной самореализации в семье, профессии, обществе на основании социально значимых ценностей. Социальная успешность подростка тесно связана с понятием жизненного старта, которая для части школьников обеспечивается семьей и ближайшим окружением (за счет поддержки, ожидания успеха подростка, помощи в решении возникающих у него проблем, обучении стратегиям жизненного выбора и пр.).

В то же время есть другая группа обучающихся, для которой необходимо создавать саму ситуацию успешности жизненного старта, поскольку семья данную ситуацию не обеспечивает и решение этой задачи

берет на себя школа, реализующая принцип социальной открытости в организации образовательного процесса. Однако социальный успех и социальная успешность личности не возникают из ничего и базируются на системе духовно-нравственных ценностей личности, интериоризируемых обучающимися в процессе активной насыщенной социально-ориентированной деятельности. В связи с этим современная гимназия должна представлять собой образовательное учреждение, способствующее успешности жизненного старта и, как следствие, проектированию социальной и жизненной успешности гимназистов на принципах социально-открытой школы, к которым относятся: открытость, инновационность, нелинейность и активность. Развитие социальной успешности гимназистов влечет за собой проектирование разнообразных форм, методов и приемов, поиск и применение которых может стать результативным в том случае, если будут выявлены педагогические условия, способствующие развитию социальной успешности обучающихся.

2. Совокупность педагогических условий социальной успешности включает: содержательное развитие системных представлений о детерминированности социальной успешности обучающихся как личностного качества духовно-нравственными ценностями современного общества; выявление механизма присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей за счёт применения образовательной, воспитательной и просветительской стратегий с использованием таких форм и средств воспитательной деятельности, которые способствуют социальной успешности и встраиванию выпускников школы в социальные отношения; моделирование гимназии как социально-открытой школы на основании принципов открытости, инновационности, нелинейности и активности; разработка интегративного критерия и показателей для оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

3. Педагогическая модель социально-открытой школы, реализуемая в образовательном процессе гимназии, включает целевой, содержательный, субъектный, деятельностно-технологический, результативный компоненты.

Моделирование гимназии как социально-открытой школы позволяет разработать авторскую программу духовно-нравственного воспитания гимназистов, предусматривающую их включение в различные виды социальной практики и вовлечение в деятельность по социально-ориентированному проектированию. Данная программа предусматривает вариативные формы, методы и приемы организации социальной практики, социального партнерства, профессиональных проб, а также различные виды социально-ориентированных проектов (учебных и внеучебных).

4. Оценка результативности совокупности педагогических условий социальной успешности обучающихся в современной гимназии осуществляется с помощью интегративного критерия, включающего две группы показателей: внешние и внутренние.

Внешняя группа содержит критерий результативности, детерминированный следующими показателями: многопрофильно сть образовательного процесса, социальная активность, расширение ролевого диапазона личности.

Внутренняя группа включает субъектный и деятельностный критерии, реализуемые через следующие показатели: обученность и уровень воспитанности гимназистов, активность в проектной деятельности и участие в социальных практиках.

Научная новизна исследования заключаются в:

-определении и обосновании совокупности педагогических условий социальной успешности обучающихся в современной гимназии, включающей: развитие системных представлений о детерминированности социальной успешности как личностного качества духовно-нравственными ценностями подрастающего человека; выявление и обоснование механизма присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей;

педагогическое моделирование гимназии как социально-открытой школы; оценку социальной успешности обучающихся в современной гимназии;

- раскрытии механизмов присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей, в качестве которых выступают интериоризация, свободный выбор и сознательное присвоение ценностей, рефлексия, реализующиеся через организацию социально-ролевого взаимодействия педагогов, гимназистов и родителей с применением образовательной (ориентированной на педагогов и обучающихся), воспитательной (ориентированной на обучающихся и родителей) и просветительской (ориентированной на родителей и социум, окружающий школу) стратегий с использованием таких форм и средств воспитательной деятельности, которые способствуют социальной успешности и встраиванию выпускников школы в социальные отношения.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обогащении педагогической теории исследованием и описанием категориального ряда понятий: «успех - успешность - успешность жизненного старта - социальная успешность - социализация» и содержательном уточнении педагогического контекста дочерних понятий «социальная успешность» и «успешность жизненного старта» обучающихся;

- разработке педагогической модели социально-открытой школы, включающей целевой, содержательный, субъектный, деятельно стно-технологический и результативный компоненты;

- теоретическом обосновании интегративного критерия оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана и внедрена в образовательный процесс современной гимназии авторская программа духовно-нравственного воспитания гимназистов, включающая систематизированное применение различных форм, методов и приемов организации социальной практики с применением метода социально-ориентированного проектирования;

- разработаны, методически оснащены и внедрены в образовательный процесс гимназии разнонаправленные социально-ориентированные проекты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия:

- в международных научно-практических конференциях «Социальная работа с молодежью: психологический и социальный аспекты» (Омск, 2007, 2008,2010, 2011);

- в международной конференции «От школьного проекта-к профессиональной карьере» (Саратов, 2008); в VI Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2009);

- в региональной научно-практической конференции «От управления качеством образования - к качеству управления образованием» (Омск, 2008);

- на заседаниях кафедры социальной работы ОмГПУ;

- в работе клуба директоров гимназий и лицеев г. Омска.

С 2006 по 2009 г. на базе гимназии осуществлялась деятельность двух региональных экспериментальных площадок: «Формирование и развитие единого информационного пространства в условиях крупного города» и «Повышение профессиональной компетенции педагогов посредством локальных и сетевых инновационных проектов». В рамках второй темы гимназия участвовала в разработке и реализации сетевого социально-образовательного проекта «Управление Открытой Новой школой в социально-образовательном пространстве крупного промышленного Региона Сибири». С 2010 по 2012 год гимназия № 12 является опытно-экспериментальной площадкой Омского научного центра Российской академии образования по направлению «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в гимназической среде».

Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке выводов и положений способствовал личный опыт работы автора в должности директора гимназии № 12.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений (9), иллюстрирована таблицами (20) и гистограммами (6). Материал изложен на 166 страницах машинописного текста. Библиография включает 206 наименований.

Глава I. Теоретические основания формирования социальной успешности у обучающихся современной гимназии

Содержание главы включает исторический обзор и анализ современных подходов к развитию гимназического образования в контексте идей социально- открытой школы; уточнение содержания понятий «социальный успех», «успешность жизненного старта», «социальное проектирование» с использованием метода категориальных рядов; обоснование педагогических условий социальной успешности обучающихся в современной гимназии; анализ деятельности по социально-ориентированному проектированию, используемому в качестве одного из средств реализации выявленных педагогических условий.

Задачами первой главы являются:

- уточнение представлений о содержании понятия «современная гимназия» на принципах открытости, инновационности, нелинейности, интеграции;

- анализ и определение детерминант понятий категориального ряда «успех - успешность - успешность жизненного старта - социальная успешность - социализация» в применении к субъектам образовательного процесса гимназии;

- выявление и теоретическое обоснование совокупности таких педагогических условий, реализация которых служит ресурсным обеспечением социальной успешности каждого обучающегося;

- моделирование гимназии как социально-открытой школы.

1.1. Гимназическое образование в контексте идей социально-открытой школы.

Российское общество сегодня переживает период глубоких структурных изменений и эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания. Сложность и непоследовательность реформы системы образования обусловлена незавершенностью процесса реформирования общества в целом. Школа определяет будущее России и

является непременным условием ее возрождения, поэтому успех реформы в обществе во многом зависит от образовательной политики, ее последовательности и результативности. [159]

С 80-х годов ХХ-го века в развитии образования начинается поиск новой образовательной философии, что активизирует процессы самореорганизации массовой школы в новые образовательные учреждения. В России появляются различные типы средних учебных заведений повышенного уровня - лицеи и гимназии, которые сталкиваются с проблемами соотнесения взаимосвязей целей и организационных форм образовательного процесса с реальным содержанием образования. [33]

В 1992 году вышел Закон Российской Федерации об образовании трех видов образовательных учреждений: лицеев, служащих для профильного углубления; гимназий, дающих углубленное образование, и общеобразовательных школ. Сегодня учащимся и родителям предлагается выбор образовательного учреждения, профиля образования, программ, учебников, итоговых экзаменов и форм получения образования. [68]

Гимназия, как любая общеобразовательная школа, является социальным институтом, который помимо выполнения функциональных задач воспитания, образования, профильного образования и развития школьников, выступает в качестве социального пространства, реализующего функции общения со сверстниками и оказания помощи и поддержки обучающимся в преодолении сложных ситуаций. [158]

Исторически термин «Gymnasion» (греч.) и «Gymnasium» (латин.) имел несколько значений:

1. Более раннее толкование (2 в. до н.э. - 3 в. до н.э) - как место для физических упражнений и ведения бесед философов и ученых.

2. Более позднее и современное значение (16-21вв.)- как школы (современные общеобразовательные школы), обладающие следующими признаками:

а) гуманитарный уклон обучения; б) подготовка к университетскому образованию; в) наличие классических языков (латинского и греческого).

Первые гимназии были образованы в Древней Греции. В средние века название «гимназия» было введено для обозначения специальных средних школ, которые готовили учащихся для поступления в университеты. Основным предметом изучения был латинский язык.

Учебные заведения гимназического типа, то есть с изучением латинского языка, существовали на территории России очень давно. Причем латинский язык был не только языком изучаемым, но и языком общения. Преподавались грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, философия, богословие, греческий язык. Так, славяно-греко-латинская академия ведет свою историю с 1685 г., а непосредственно история гимназий начинается с немецкой школы, открытой в ПОИ, в Немецкой слободе г. Москва. Эта школа получила официальное название гимназии, где учили «языкам и философии мудрости». Программа включала, помимо древних и новых языков, философию, политику, риторику, арифметику и географию. Как отмечалось в указе 1705 г. в школе, открытой для всеобщей, всенародной пользы, могли учиться все желающие.