Педагогические условия снижения конфликтности во взаимодействиях учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевцова, Юлия Викторовна

  • Шевцова, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Шевцова, Юлия Викторовна. Педагогические условия снижения конфликтности во взаимодействиях учащихся общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевцова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки возникновения конфликтов во взаимодействиях учащихся общеобразовательной школы

1.1. Современные концепции конфликта. Конфликт как психолого-педагогическое явление

1.2. Педагогический конфликт: его особенности, функции, виды, основные причины

1.3. Особенности возникновения конфликтов в подростковом возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по изучению подростковых конфликтов

II. 1. Диагностика уровня конфликтности учащихся подросткового возраста (результаты констатирующего этапа эксперимента).

II.2. Основные стратегии, принципы и технологии разрешения конфликтов (формирующий эксперимент).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия снижения конфликтности во взаимодействиях учащихся общеобразовательной школы»

В связи с происходящими в нашей стране глобальными экономическими и политическими изменениями, людям приходится приспосабливаться к новым условиям, и даже полностью менять привычный жизненный уклад. Происходят существенные изменения содержания и форм отношений, которые сопровождаются разрушением старых структур и созданием новых. Это довольно тяжелый процесс, затрагивающий абсолютно все слои населения. На этом фоне люди становятся более тревожными и раздражительными, что не может не сказываться на их взаимодействиях с окружающими. Конфликтные ситуации и их возникновение стало неотъемлемой чертой всего общества в целом и образовательных учреждений в частности.

К сожалению, в сознании людей исторически сложилась негативная установка на конфликты и апелляция к силовым методам их регулирования, что особенно опасно, когда речь идет о детях. Особого внимания заслуживает школьная атмосфера, т.к. дети учатся входить в жизнь общества. Это заставляет задуматься о разработке эффективных способов работы с детьми с самого раннего возраста.

Возникает потребность в создании определенных условий для снижения конфликтности в обществе людей, для приобретения учащимися на разном этапе обучения специфического опыта, который обеспечит им высокий уровень культуры. С этой целью предпринимаются попытки создания педагогических технологий, отвечающих идее гуманизации образовательного процесса и отношений всех его участников, большое значение уделяется созданию проблемных ситуаций в разнообразных моментах жизнедеятельности учащихся. Тем не менее, отмечается искусственность, «притянутость» предлагаемых ситуаций к образовательному процессу, что не дает достичь желаемого результата.

Наряду с проблемными ситуациями предлагается «конфликтная стратегия» (Б.И.Хасан, Т.В.Ковшечникова), где центральная роль отводится конфликтной ситуации. Отличительной чертой ее является естественное противоречие между потребностями, интересами, желаниями двух людей. Процесс разрешения конфликтной ситуации в образовательной сфере приобретает личностные свойства, а эмоциональная окраска конфликтных ситуаций является дополнительным фактором оценивания эффективности взаимодействия и отношений.

Совместная деятельность и совместное сосуществование людей становятся необходимыми и возможными только благодаря реальному общению друг с другом. Общение - есть всегда диалог (одного человека с другим/другими и наедине с собой). Жизненная практика показывает, что межличностные отношения протекают зачастую в условиях конфликтов, которые являются неотъемлемой частью человеческих отношений и поэтому существуют столько, сколько существует человек. Взрослый человек с его жизненным опытом, образованием, силой воли и пр., имеет больше шансов решить свои проблемы, но ребенку будет нужна помощь.

Очевидно, что проблема конфликтов среди детей более актуальна, чем среди взрослых, но наибольшие опасения вызывают подростковые конфликты. Это объясняется определенными особенностями данного возраста. Удобно и целесообразно исследовать конфликты во взаимодействиях подростков в условиях общеобразовательной школы, где предоставляется реальная возможность не только изучить суть и выявить причины конфликтов, но и провести разностороннюю работу по снижению подростковой конфликтности на профессиональном уровне.

Долгое время в педагогической, психологической и социальной литературе обсуждался вопрос о месте конфликта в системе человеческих взаимоотношений. В зависимости от взглядов авторов на структуру общества и на взаимоотношения между людьми определялась сущность конфликта как нормы человеческих отношений (Р.Дарендорф, Л.Козер, Л.Крисберг; Ф.Е. Ерешко, А.Г.Здравомыслов и др.). Изучались виды конфликтов (Е.А.Донче-нко, В.В.Дружинин, А.А.Ершов, В.К.Зарецкий, А.Г.Ковалев, Ф.М.Бородкин и др.), его причины (Б.С.Алишев, Э.Берн, В.А.Сысенко и др.) и структура (B.C. Агеев, О.Н.Громова, Х.Корнелиус, Ш.Фейр), Способы поведения участников конфликта разрабатывали Н.П.Аникеева, А.С.Белкин, А.А.Брудный, В. Зигер, Л.Ланг, В.Н.Лозовцева и др.

Общепедагогические исследования (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили), специальные исследования педагогических конфликтов (А.А.Ершов, В.И.Журавлев, И.М.Курдюмова, М.М.Рыбакова, Н.В.Самоукина и др.) позволили определить особенности конфликта в образовательной сфере и его значение для педагогического процесса.

Задачей современного педагога (и любого взрослого) становится разработка условий для создания пространства неконфликтного взаимодействия, в котором происходит не руководство процессами воспитания, обучения и развития, а корректное управление ими. Большое значение для определения позиции педагога в современном образовательном процессе имеют работы В.В.Андреевой, А.С.Белкина, Ю.З.Гильбуха, В.А.Кан-Калика, В.Н.Лозовце-вой, Н.В.Масловой, А.А.Реана, В.М.Шепеля.

Для понимания сущности и путей педагогического управления решением конфликтных ситуаций значимыми являются исследования В.Г.Афанасьева, Ф.Генова, Е.С.Жарикова, А.Г.Ковалева, А.М.Омарова, В.П.Симонова, А.Файоля и многих других.

Отдельные аспекты проблемы («человек как ценность») рассмотрены в рамках личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина и др.).

Выявлено, что снижение конфликтности в подростковой среде ранее не являлась предметом специального педагогического исследования. Проблема исследования заключается в научном обосновании сущности, целей, содержания и технологии, позволяющих снизить конфликтность в среде подростков, их родителей и педагогов; создании условий для организации неконфликтного пространства, помогающего достижению взаимоприемлемых решений.

Изучение теоретических источников, педагогической практики свидетельствует о недостаточной разработанности указанной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия снижения конфликтности во взаимодействиях учащихся общеобразовательной школы».

Диссертационное исследование предполагает разрешить следующие противоречия между:

- требованиями общества к мирному сосуществованию людей и фактическим состоянием общения и взаимодействия в среде подростков;

- актуальной необходимостью реализации идей гуманизма при построении образовательного процесса в общеобразовательной школе и традиционными подходами к разрешению данной проблемы;

- потребностью в педагогических условиях, способствующих снижению конфликтности во взаимодействии подростков и отсутствием научно обоснованной педагогической модели данного процесса.

Цель исследования: разработать педагогические условия снижения конфликтности во взаимодействиях учащихся подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: взаимодействия подростков-учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий снижения конфликтности учащихся подросткового возраста.

Гипотеза исследования: снижение конфликтности во взаимодействиях учащихся общеобразовательной школы возможно, если:

- выявлены сущность и истоки конфликтности во взаимодействиях учащихся;

- обоснованы структурно-функциональные характеристики пространства неконфликтного взаимодействия;

- разработана и научно обоснована модель формирования неконфликтного взаимодействия учащихся;

- программа работы с учащимися имеет комплексную направленность (подростки и их ближайшее окружение: учителя и родители).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические предпосылки формирования неконфликтного взаимодействия подростков-учащихся общеобразовательной школы.

2. Выявить и классифицировать основные причины педагогических конфликтов.

3. Сконструировать модель формирования неконфликтного взаимодействия учащихся.

4. Разработать педагогические условия снижения конфликтности (организация пространства неконфликтного взаимодействия, программа работы с учащимися и их ближайшим окружением; комплекс тематических классных часов с элементами тренинга; систематический мониторинг уровня конфликтности учащихся и коррекция их взаимодействия друг с другом и взрослыми; смена установок взрослых).

Методолого-теоретической базой исследования являются ведущие положения:

• философии, педагогики и психологии о признании человека субъектом деятельности, осваивающим ценности и смыслы общения и взаимодействия с окружающими людьми;

• диалектического рассмотрения явлений реальной действительности во взаимосвязях и взаимозависимостях;

• идеи гуманистической концепции в образовании (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, Н.Л.Селиванова, В.В.Сериков и др.);

• идеи системного подхода к организации пространства и среды (A.A. Греков, Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин и др.); при разработке способов снижения уровня конфликтности (В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев, Н.Е.Щуркова и др.);

• идеи личностно-ориентированной концепции (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, С.В.Кульневич, В.В.Сериков и др.);

• идея возрастающей роли окружающей действительности, позволяющая реализовать образование «на уровне практического человекознания» (В.А.Сластенин);

• идеи программно-целевого подхода;

• теория педагогического конфликта (А.А.Ершов, В.И.Журавлев, A.C. Макаренко, М.М.Рыбакова, В.А.Сухомлинский и др.);

• теория о взаимосвязи теории и практики, обосновывающая отражение теорией реальности на уровне сущности, закономерности (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);

• технологический подход в образовании (В.П.Беспалько, Н.В.Самоу-кина, Н.Е.Щуркова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы; систематизация и обобщение эмпирического материала по проблеме конфликтов;

- эмпирические: прямые и косвенные наблюдения за различными категориями учащихся общеобразовательной школы, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися-подростками, учителями и родителями; опытно-экспериментальная работа по снижению степени конфликтности учащихся подросткового возраста;

- моделирование пространства неконфликтного взаимодействия; реализация программно-целевого подхода.

Опытно-экспериментальной базой послужила общеобразовательная школа № 23 г.Н.Новгорода, ее учащиеся подросткового возраста (7-8-е классы), их родители и учителя (всего 264 человека).

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, производился анализ и синтез достижений философии, педагогики, психологии, социологии по данной проблеме; рассматривалось применение системного и программно-целевого подходов, определялась цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза, составлялась программа исследования, уточнялись методики проведения диагностического этапа эксперимента.

На втором этапе (2000-2002) обосновывалась и разрабатывалась модель формирования неконфликтного взаимодействия учащихся в условиях современной общеобразовательной школы; определялся комплекс педагогических условий и пути их реализации в школе; создавались условия реализации модели формирования неконфликтного взаимодействия; разрабатывалась программа работы с учащимися и окружающими их близкими взрослыми.

На третьем этапе (2002-2003) завершался формирующий этап эксперимента; проводился количественный и качественный анализ полученных в ходе эксперимента данных; определялись показатели эффективности применения модели формирования неконфликтного взаимодействия учащихся; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования. Окончательно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе системного и деятельностного подходов раскрыта и определена сущность педагогического конфликта в процессе работы с учащимися подросткового возраста;

- научно обоснована и разработана модель формирования неконфликтного взаимодействия подростков-учащихся общеобразовательной школы;

- определен комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих снижение конфликтности учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана классификация основных причин конфликтов между учителем и учащимся-подростком;

- представлена модель формирования неконфликтного взаимодействия учащихся подросткового возраста;

- реализован программно-целевой подход в образовательном процессе общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и систематизированы основные причины возникновения конфликтов в подростковой среде в условиях общеобразовательной школы;

- представленная модель реализована в современной общеобразовательной школе № 23 г.Н.Новгорода;

- неконфликтное пространство обеспечило возможность снижения конфликтности учащихся-подростков;

- разработан и реализован комплекс уроков-тренингов и тематических классных часов с элементами тренинга, направленный на снижение конфликтности учащихся-подростков и формирование у них неконфликтного взаимодействия и общения;

- полученные данные могут быть использованы при разработке учебных пособий по конфликтологии, адресованных студентам, преподавателям вузов и учителям школ, в качестве материалов спецкурсов, в частности, курсов повышения квалификации учителей школ, ПТУ и техникумов.

Личный вклад диссертанта состоит в анализе возможности создания пространства неконфликтного взаимодействия, разработке модели формирования неконфликтного взаимодействия учащихся, программы работы с учащимися и их окружением (учителя и родители), помогающих организации неконфликтного общения и взаимодействия в современных условиях общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Пространство неконфликтного взаимодействия - поле непосредственной активности подростка и развития многоплановых отношений, в котором ближайшее окружение (родители и педагоги) вступает с ним в контакт, взаимодействует и общается — включает структурные компоненты: а) ценностно-целевой: ориентация на развитие взаимного уважения, понимания и толерантного отношения к окружающим, а так же на выработку умения устранения деструктивного компонента и активизации конструктивного потенциала в разрешении конфликтных ситуаций любого характера; б) информационно-нормативный', элементарные психолого-педагогические знания о человеке (в частности, о самом себе) и его взаимодействиях с окружающим миром, совокупность знаний о конфликте; а так же, умения по разрешению конфликтных ситуаций, навыки неконфликтного взаимодействия; изучение совокупности правил и норм внутренней жизни школы; в) деятельностный: содержательная деятельность всех субъектов процесса взаимодействия и общения; г) личностно-ориентированный: комплекс заданий и упражнений, отвечающих возможностям и потребностям каждого учащегося, и задействует-ся индивидуальный жизненный опыт; д) технологический: совокупность педагогических условий, программа работы, заданное предъявление информации, обсуждение ее в форме диалогов и полилогов, закрепление в форме тренингов.

2. Педагогическая модель формирования неконфликтных взаимодействий в среде учащихся подросткового возраста как системный объект, включающий взаимообусловленные и взаимосвязанные части: цель формирования; основные подходы к организации содержательного взаимодействия; функции; принципы; технологический процесс; результат.

3. Эффективность реализации задач обусловлена совокупностью педагогических условий: а) научно обоснованной программой работы с подростками — учащимися общеобразовательной школы и их окружением, направленной на формирование осознанного отношения к конфликтам и неконфликтному взаимодействию и общению, совокупности умений конструктивно разрешать возникающие конфликты; б) сменой позиции взрослых (учителей и родителей) в зависимости от вида конфликта и сферы его реализации; в) систематическим мониторингом уровня конфликтности учащихся и коррекцией их взаимодействия друг с другом, учителями и родителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова; на Международных научных конференциях (г.Н.Новгород, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (г.Н.Новгород, 2001); в статьях и публит кациях автора.

Общее количество опубликованных работ по теме исследования 6.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 189 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке), приложений. Общий объем диссертации — 144 страницы. В работе приведено 2 таблицы, 2 схемы и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевцова, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенный в ходе исследования констатирующий эксперимент показал следующие результаты:

1. В среде современных подростков преобладает негативное отношение к конфликтам (что не отличает их мнение от мнений большинства взрослого населения).

2. Была выявлена тенденция к повышенной степени конфликтности учащихся подросткового возраста (7-8 классы) и наличие в каждом классе по 4-6 обучающихся с высоким уровнем конфликтности.

3. Общая картина взаимодействий учащихся-подростков является неблагоприятной (агрессивное поведение в конфликтных ситуациях, напряженные отношения с родителями, некоторыми учителями и др.).

4. Основной вид конфликтов, возникающих у учащихся-подростков -это конфликты на почве самоутверждения, то есть, конфликты с взрослыми, в том числе и с учителями.

5. Формирование неконфликтного пространства явилось насущной необходимостью и представило собой целенаправленный процесс, включивший в себя ценностно-целевой, информационно-нормативный, деятельностный, личностно-ориентированный и технологический структурные компоненты.

6. Реализация модели формирования неконфликтного взаимодействия наиболее успешно осуществлялась в рамках личностно-ориентированного, деятельностного, системного, отношенческого, средового и функционального подходов.

7. Модель выполняла следующие функции: оптимизации, интеграции и стабилизации, информационно-сигнальную, инновационную.

8. Успешному функционированию модели способствовало соблюдение следующих педагогических принципов: гуманизации, демократизации, опо-средованности, вариативности, технологичности.

9. Педагогические условия реализации модели составили научно обоснованная программа работы с учащимися-подростками и их ближайшим окружением (родителями и учителями), смена позиции взрослых в зависимости от вида конфликта и сферы его реализации, систематический мониторинг уровня конфликтности учащихся и коррекция их взаимодействия друг с другом, учителями и родителями.

10. Реализация разработанной в исследовании модели формирования неконфликтного взаимодействия в неконфликтном пространстве снизила общий уровень конфликтности учащихся-подростков и сделала их взаимодействия более благоприятными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании, отражающем актуальную проблему не только педагогики, но и других наук (социологии, психологии и др.), были определены и уточнены ключевые понятия: «конфликт», «конфликтность», «педагогический конфликт».

Особое внимание обращено на специфику одного из распространенных видов конфликтов - педагогического, выявлен ряд его особенностей (различный социальный статус участников, разница возраста и опыта, профессиональная позиция учителя и пр.).

Выявлены основные причины перехода педагогической ситуации в педагогический конфликт (действия и манера общения, личностные качества, общая обстановка в школе и др.).

Акцентировано внимание на наиболее сложном подростковом периоде, как качественно новом жизненном этапе становления личности ребенка, на котором происходит его активное ярко выраженное стремление к личностному самоутверждению.

Педагогический эксперимент показал результативность идей програм-мноцелевого подхода в совокупности другими подходами (личностно-орие-нтированным, деятельностным и др.). Научно обоснована, продумана и спланирована работа по организации пространства неконфликтного взаимодействия как поля проявления активности учащегося-подростка и, что помогло снизить уровень подростковой конфликтности в условиях средней общеобразовательной школы и обеспечить благоприятное взаимодействие учащихся-подростков друг с другом, учителями и родителями.

Подтверждено предположение о том, что снижение конфликтности во взаимодействиях учащихся-подростков возможно при условии создания пространства неконфликтного взаимодействия, в котором реализуется модель формирования неконфликтного взаимодействия и общения их с ближайшим их окружением, целенаправленной программы работы не только с подростками, но и их родителями, педагогами общеобразовательной школы.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, выбранными методами исследования и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика и подтверждена гипотеза.

Проведенное исследование, конечно же, не решило всех проблем. Требуется углубление содержания и более длительное время для работы с взрослыми и не только на стадии возникающих проблем подросткового периода, а гораздо раньше - начиная с младшего школьного и даже с дошкольного возраста детей. Это является перспективными направлениями дальнейших научных исследований.