Психологические особенности конфликтности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Халимов, Эминжон Зарипович

  • Халимов, Эминжон Зарипович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 123
Халимов, Эминжон Зарипович. Психологические особенности конфликтности младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1993. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Халимов, Эминжон Зарипович

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы исследования конфликта

Глава 2. Гипотезы, организация и методики исследования

2.1. Гипотезы и организация исследования . . •

2.2. Методики исследования

Глава 3. Психологические особенности конфликтности младших школьников

3.1. Экспериментальные данные и их интерпретации

3.2. Структурноадичностные характеристики конфликтности

Выводы

Рекомендации . .10$

Перечень использованной литературы . И®

- 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности конфликтности младших школьников»

Актуальность. Современный уровень общественного развития, его направленность и перспективы с необходимостью требуют кардифа нальной перестройки системы образования, призванной обеспечить качественное повышение творческого начала в условиях сегодняшней школы. Одним из непременных условий успешной реализации воспитательного процесса является принципиальная смена учебно-воспитательных подходов в педагогической практике, отказ от традиционной учебно-дисциплинарной модели воспитания в пользу личностно-ориентированной. В содержательном плане подобная смена педагогических ориентаций в первую очередь означает действительное, а не декларативное обращение к учащемуся как к полноправному субъек-4 ту учебно-воспитательного процесса, реальный отказ от той системы взаимоотношений педагога с учащимися, при которой последние выступают лишь как в той или иной степени управляемый объект приложения профессиональных усилий учителя. В этих условиях немаловажным, а нередко и решающим фактором, от которого зависит успех этих усилий, является способность педагога прогнозировать и психологически грамотно предупреждать возникновение и развертывание острых конфликтных ситуаций, могущих перерасти в деструктивные по своему характеру межличностные столкновения.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, ikt проблематика межличностного конфликта уже долгие годы привлекает пристальное внимание многих авторов. Применительно же к педагогической и возрастной психологии эта область приложения исследова

• « тельских интересов стала, можно сказать, уже традиционной. В то же время было бы ошибочным утверждать, что весь комплекс вопросов, связанных с этой проблематикой, на сегодня уже прояснен и ее разработка в целом завершена. Более того, можно без особого труда выделить целый ряд аспектов проблемы, либо недостаточно проанали-j зированных в предшествующих работах, либо вообще оставшихся как бы за рамками исследовательской практики, ф, Так, в своем подавляющем большинстве исследователи проблем межличностного конфликта и конфликтного поведения в группе как у нас в стране (С.ЕДксененко, В.МДфонькова, А.Е.Белкин, В.Д#Белова, В.С.Вердик, А.И.Донцов, А.А.Ершов, В.П.Иванова, А.Г.Ковалев, В.Н.Петровский, Т.ИЛолозова, Й.Г.Шендрик, Е.А.Шумилин и др.), так и за рубежом (К.Е.Аллен, Х.Г.Даве, Е.Х.Грин, П.Дж.Грунберг и др.), реализуя номотетический подход, основное внимание уделяли объективной характеристике межличностного столкновения, изучению механизмов зарождения и разрешения конфликта, i анализу его реальных последствий как дня группы в целом, так и Щг т для отдельных ее членов. Изучение конфликтных ситуаций и межличностных конфликтов под этим углом зрения несомненно продуктивно и позволяет получить широкий спектр в значительной мере объективных данных об исследуемых процессах. В то же время в этом случае вне поля зрения психолога оказывается та психологическая реальность, которая характеризует субъективное восприятие и оценку участниками конфликта его характера, причин, движущих сил, особенностей зарождения, протекания и разрешения. Эта сторона вопроса может быть прояснена лишь при условии комплексного использования номотетического и идеографического способов анализа.

С позиции проблемы воспитания и перевоспитания возникает потребность изучения совокупности или упорядоченной системы знаний человека о себе и других людях на основе комплексного использования как объективного, так и субъективного способов анализа. Особенный интерес в этой системе представляют те люди, которые окружают развивающуюся личность: родители, учителя, воспитатели, * сверстники и пр. Образы других людей, развиваясь и функционируя, составляют и представляют собой систему, имеющую определенные Ф1 свойства. С.Д.Смирнов (1985) указывает на то, что такого рода система предшествует актуальной стимуляции и вызываемым ею чувственным впечатлениям. Во-вторых, система может перестраиваться, модернизироваться под влиянием полученных впечатлений. В-третьих, система постоянно взаимодействует с внешним миром, и это взаимодействие имеет непрерывный характер, "Внутренние и внешние факторы лишь модифицируют предсуществующий процесс, часто интенсифицируют его, могут направлять в другое руслов и т.п., но не строят его с нуля" (Смирнов С.Д., 1985, с.145)» Следовательно, ^ важнейшей характеристикой образа мира, обеспечивающей ему возможность функционирования, является его деятельностная и социальная природа.

Категория субъективной реальности внутреннего мира, его "я", его самости и т.д. оказались обойденными при рассмотрении проблематики конфликта, мевду тем необходимость изучения человеческой субъективности определяется все более нарастающими практическими нуждами воспитания, обучения, психологической помощи* Субъективность рассматривается как особая интегративная форма общественного бытия человека, форма практического освоения мира, "определяю-^ щим свойством которой выступает способность ассимилировать явления бытия как факты жизнедеятельности" (Иванов В.П. 1977, с.132) Иванов В.П. также отмечает, что источник субъективности ^ связан с изменением механизма жизнедеятельности живых существ, в возникновении способности человека превращать собственную жизнедеятельность в предает практического преобразования. "Это - тот фундаментальный поворот, при котором свойство самоорганизации м живых систем уступает место механизму самоконтроля, что означает возникновение "отношения" к самому себе, становление "самоети", Щг субъективности с ее имманентной способностью быть для себя" там же, с.37).

Вот почему особо важной задачей возрастной и педагогической психологии является определение конкретных форм и механизмов реализации практического отношения ребенка к своей жизнедеятельности в онтогенезе, отмечает Слободчиков В.А. (1986, с.15).

Одна из отличительных черт современной эпохи - повышение роли человеческого фактора, возрастания всех проблем, связанных с человеком. Увеличивается значение личного опыта, личного вкла-* да людей. Повышается и личная ответственность» а вместе с этим а значение личности, человеческой ивдивидуальности. Современный человек не терпит обезличенности, он требует особого, бережного отношения к себе, индивидуального подхода.

Личностный принцип, индивидуальный субъективный подход являются важными положениями и достижениями психологии. Вместе с тем, опыт психологических служб наших стран показывает, что психологи, выйдя из академической среды в жизнь, остро ощутили нехватку как психодиагностических средств и методов, так и средств психокоррекции.

Справедливо отмечает Забродин Ю.М. (1984), что психологи сегодня знают больше о мышлении вообще, чем могут разобраться в мышлении конкретного человека, больше знают о развитии и формировании личности вообще, чем могут описать и объяснить поведение или отношения данного конкретного человека.

В частности, мы лучше умеем выявлять, измерять установки и личностные особенности (отличия), чем реконструировать систе-> му представлений конкретного человека. Между тем, как гласит один из принципов системного подхода, одна и та же установка fr или один и тот же мотив в разных системах представлений и отношений могут иметь противоположный смысл.

Применительно к этому встает проблема изучения того, как конкретный человек познает и воспринимает сложный мир социальных отношений, других людей, самого себя и как формируется целостная система представлений и отношений конкретного человека. Говоря о проблематике конфликта, встает вопрос о том, как формируются и что собой представляют личностные структуры, обуславливающие конфликтность. Иначе говоря, имеет место вопрос выяснения приз наков конфликтности (ранней психодиагностики), ведь конфликтность •Г как личностная характеристика рано или поздно дает о себе знать у взрослых и в разных видах деятельности, что само по себе наносит значительный ущерб как моральный, так и материальный.

Кроме того, знакомство со специальной психолого-педагогической лите|)атурой, посвященной межличностному конфликту и конфликтному поведению, позволяет сделать вывод о том, что эта проблематика разрабатывалась применительно к группам разного типа, испытуемыми же по преимуществу выступали в этих исследованиях взрослые и подростки. Что касается детей младшего школьного возраста, ^ то они в этом плане оказались наименее изученным контингентом, хотя именно на этом возрастном этапе ребенок вынужден осваивать новую для него школьную жизнь, вырабатывать и закреплять навыки нормативного общения как со сверстниками, так и со взрослыми. Не вызывает сомнений тот факт, что "срывы" в общении и взаимодействии на этом этапе в случае их закрепления самым определяющим образом могут повлиять на весь ход личностного развития ребенка, обусловить его дальнейшую дезинтеграцию в социуме, пред> определить отклоняющийся характер его поведения в отрочестве и юности. ф Таким образом, в качестве объекта данного исследования выступают характеристики личностных структур, обуславливающих конфликтность младших школьников.

Предметом исследования является характер влияния тех или иных личностных структур на проявление конфликтности.

Цель исследования состоит в определении психологических особенностей конфликтности шадших школьников как на поведенческом, так и на структурно-личностном уровне.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что кон-т фликтность личности младшего школьника не связана с его онтогенетическим развитием и определяется специфическими и формируемыми в процессе воспитания особенностями структуры его личности* Конфликтность личности младшего школьника может иметь разные формы выражения: от явно выраженных проявлений, регистрируемых экспертами и различными тестами, до внешне не выраженных форм. Мы предполагаем также, что конфликтные формы поведения младших школьников не всегда связаны с глубинными структурными характеристиками личности, а могут определяться ситуативными условиями или возрастными противоречиями.

Ць Методы исследования. В работе применялись следующие методы: анкеты, тесты "Дом, дерево, человек", "Кинетический рисунок семьи", метод экспертных оценок, тест КАМВОХ (на основе метода Д.Келли) Л.П.Хохлов ой.

С целью выявления уровня понимания учащимися начальной школы характера конфликтных ситуаций в качестве вспомогательного Метода использовались беседы и анкетирование учащихся. Для составления выборки конфликтных и неконфликтных учащихся применялся ^ метод экспертных оценок. В качестве экспертов использовались учителя и учащиеся. Применялись методы наблюдения за поведением * учащихся в школе.

Отобранные выборки учащихся были обследованы с помощью тестов "Дом, дерево, человек" и "Кинетический рисунок семьи" с целью уточнения адекватности составления выборок. Затем был применен тест, выступивший в качестве основного - это КАМВОХ (на основе метода Д.Келли) Л.П.Хохловой.

Эта методика дает возможность обнаружить глубинные структурно-личностные характеристики и может быть применена к широкому классу исследований. В данной работе она была применена с ^ целью исследования глубинно-личностных характеристик конфликтности личности младших школьников.

При обработке материалов исследования применялись методы математической статистики.

Общий замысел исследования состоит в том, чтобы выяви® проявления конфликтности младших школьников на поведенческом уровне, изучить ее представленность на структурно-личностном уровне на основе использования методов, позволяющих реконструировать внутри-личностное субъективное пространство.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые меЧ тодический инструментарий (К/ШВОХ), разработанный Л.П.Хохловой (на основе метода Д.Келли), применялся при обследовании контингента младших школьников в целях исследования психологических особенностей конфликтности.

В результате исследования выявлены структурные характеристики личности, провоцирующие конфликтность; выявлены существенные отличия между структурно-личностными характеристиками конфликт-л ности и ее поведенческими проявлениями; новым является выявление критериев конфликтности как особым образом представленной -<Jt структуры личности младшего школьника. Установлена специфика психологических особенностей личности конфликтного и неконфликтного младшего школьника.

На защиту выносятся следующие положения.

I. Конфликтность младших школьников определяется не формами ее выражения, а конкретными структурно-личностными характеристиками, которые статистически значимо различаются от структурно-личностных характеристик неконфликтного младшего школьника.

2. Конфликтные формы поведения не всегда являются выраже нием структурно-личностных характеристик младшего школьника, а могут носить ситуативный характер или вызываться возрастными противоречиями.

3. Конфликтность младшего школьника, представленная структурно-личностными характеристиками сопряжена с имплицитной враждебностью, которая при отсутствии внешнего давления или слабо развитого блока цензуры проявляется в соответствующих агрессивных формах поведения, но может и иметь скрытые, косвенные формы выражения, провоцирующие проявления конфликтного поведения дру

Щ гих людей.

4. Конфликтность младшего школьника может быть определена при условии комплексного использования объективного и субъективного способов анализа и, с меньшей вероятностью на основе использования метода экспертных оценок.

Теоретическое значение исследования состоит в выделении структур личности, связанных с конфликтностью младшего школьника, Для теории формирования личности ребенка важное значение приобретают идеи и выводы исследования о проявлениях конфликтности в онтогенезе и ее личностных психологических выражениях в младше школьном периоде.

Практическое значение. Результаты исследования могут применяться школьными психологами для ранней диагностики и профилактики конфликтности учащихся в практике консультативной работы И оказания психокоррекционной помощи. На основе использованной методики исследования разработаны практические рекомендации для школьных психологов.

Данные исследования могут быть использованы в процессе преподавания психологии в педвузах, университетах и спецфакультетах по подготовке практических психологов.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях Бухарского госпединститута 1988, 1989, 1990, 1991 гг,, на Республиканской научно-практической конференции Психогигиена и здоровье учащихся" г.Самарканд, 1989 год, на Республиканской научно-практической конференции "Психологические аспекты совершенствования в условиях непрерывного образования педагогических кадров педвузов" г.Ташкент 1991 год.

Внедрение полученных результатов в практику работы учителей осуществлялось в средних общеобразовательных шкодах г,Бухары и Бухарской области, г.Ташкента. Материалы исследования использовались при чтении лекций для учителей школ г.Бухары и студентов Бухарского госпединститута.

Структура и объем работы. Объем диссертации 123 машинописных страниц, основной текст составляет Ю5 страниц.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения,содержит 64 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Халимов, Эминжон Зарипович

вывода

1. Результаты обследования двух выборок конфликтных и неконфликтных учащихся младшего школьного возраста,составленных на основе экспертных оценок, показали статистически значимые различия по симптомокомплексам "незащищенность", "недоверие к себе", "враждебность", "конфликтность", "трудности общения", "чувство собственной, неполноценности" в рисуночных тестах "Дом, дерево, человек" и "Кинетический рисунок семьи", хотя при обследовании этих же выборок учащихся с помощью теста личностных конструктов КАМВОХ, статистически значимых различий по ряду структурно личностных характеристик, в основном, не обнаружено.

2. При обследовании обеих выборок учащихся с помощью теста личностных конструктов, выступавшем в нашем исследовании в качестве основного, были выявлены статистически значимые различия по некоторым показателям при интерпретации младшими школьниками "плохих" людей и одноклассников, а именно - в представленности в структуре блоков "Родитель" и "Тоталитарный Родитель". Выборка неконфликтных детей имеет более выраженный блок "Родителя", конфликтные учащиеся имеют ярко представленный блок "Тоталитарного Родителя". В реальном поведении эти структурно-личностные характеристики проявляются как разные способы поведения школьников, так называемые неконфликтные ведут себя более нормативно по отношению к "плохим" для них людям в отличии от конфликтных, проявляющих открытое враждебное поведение. Обе выборки младших школьников имеют выраженную конфликтность,представленную на структурно-личностном уровне (показатели: с| - высокий, п| - низкий). Аналогичный вывод был получен при изучении самооценки младших школьников и при изучении характера интерпретаций испытуемыми членов семьи. Также оказалось, что неконфликтные школьники чаще, чем конфликтные испытывают враждебность по отношению к сверстникам, пытаются ими манипулировать в плане реализации своей имплицитно 9 представленной агрессивности. Конфликтные учащиеся проявляют свою агрессию по отношению к одноклассникам в открытой форме^

3. Анализ результатов нашего исследования показал, что имеющие место в практике учебно-воспитательной работы и школьных психологов методы, демонстрируют их относительную несостоятельность в плане глубинной личностной диагностики конфликтности. Практически обе выборки младших школьников оказались состоящими из детей имеющих конфликтность, выражаемую внешне (проявленную), так и конфликтных детей, не проявляющих ее открыто (феномен скрытой конфликтности), но пытающих проявить ее опосредованно, мани-пулируи другими. В этой связи встает вопрос о применений более надежного психодиагностического инструментария с целью более раннего выявления глубинных, более устойчивых и грозящих укорениться в структуре личности признаков конфликтности.

4. Выборки учащихся, составленные на основе уровней конфликтности, показали статистически значимые различия по глубинным структурно-личностным характеристикам. В выборку конфликтных детей попали школьники, не проявляющие конфликтных форм поведения и школьники, имеющие открыто выраженную конфликтность. Ана логичная картина получилась и при составлении выборки неконфликтных детей. Следовательно, конфликтность может иметь разные формы выражения: от явно выраженных, регистрируемых экспертами и ч различными тестами, до внешне не выраженных форм> Конфликтность оказалась связанной с особенностями структуры личности, и может быть выявлена только при условии комплексного использования объективного и субъективного способов анализа.

- юа

5. Анализ структурно-личностных характеристик конфликтных детей показал, что учащиеся имеют инфантильное представление о хороших" людях, перенося глобальное, недифференцированное представление о человеке из дошкольного и преддошкольного возраста, согласно их имплицитной теории "хороший" человек рассматривается ими как активно властный и ориентированный на ценность власти, У себя они также ценят сугубо функциональные качества и не воспринимают ценность своей индивидуальности. Конфликтные дети имеют ярко выраженные показатели агрессивности, враждебности как по отношению к субъективно ими оцениваемым "плохим" людям, так и к одноклассникам. Взаимоотношения в семье конфликтных школьников ^ слабо дифференцируются ребенком, дети в таких семьях не включены в сферу взаимоотношений со взрослыми, родители предпочитают более стереотипное отношение к детям, не контролируемые, отдаленные взаимоотношения, либо жесткое подавление ребенка. Имеет место выраженная враждебность в структуре семейных взаимоотношений, которая, подавляясь в семье, находит свое выражение в поиске "плохих" людей в лице одноклассников.)

6. Анализ структурно-личностных характеристик неконфликтных младших школьников выявил отчетливую представленность блока "Взрослого в отличии от конфликтных школьников, у которых наибольший вес перенесен в блок "Тоталитарного Родителя". Неконфликтные дети имеют амбивалентное, дифференцированное представление о "хорошем" и"плохом"человеке, сказываются способными воспринимать индивидуальность в нравящихся им и не нравящимся им людях. Хотя неконфликтным младшим школьникам сложно увязывать в единый образ противоречивые черты, но тем не менее основы такого "философского" отношения к человеку будет способствовать более адекватному

- Ю-5 развитию их личности в подростковом и старше школьном возрастах. Выявлена более адекватная самооценка у неконфликтных младших школьников, при сравнении ими себя с "хорошими" и "плохими" для * них людьми, В семье у таких школьников имеют место межличностные отношения, способствующие восприятию ребенком индивидуальности своих близких. Неконфликтные младшие школьники относятся к сверстникам более спонтанно и на основе полного принятия их индивидуальности, более адекватно оценивают одноклассников, смелее ведут себя в ситуациях, требующих принятия решений.

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать некоторые практические рекомендации по опти-v мизации учебно-воспитательного процесса в младших классах сред-% ней школы.

1. Школьным практическим психологам необходимо осуществлять планомерную диагностическую работу, направленную на определение степени конфликтности учащихся, начиная с самого начала их обучения в школе. Для реализации этой задачи может быть применен комплекс экспериментальных методик и методических приемов, использованной при выполнении диссертационного исследования.

2. При организации совместно работы учащихся младших классов как в рамках урока, так и вне его педагогу необходимо учитывать уровень индивидуальной конфликтности каждого из школьнику ков, а также форму ее проявления и степень выраженности в поведении.

3 ^Педагогу-практику необходимо иметь в виду, что невыраженность или слабая выраженность на поведенческом уровне конфликтности того или иного учащегося еще ни в коей мере не означает, что он может быть отнесен с категорией "неконфликтных" детей.

- IO'S

Более того, подобная скрытая конфликтность младших школьников, особенно в случае реализации педагогом авторитарного стиля руководства классом, чревата нарастанием межличностных конфликтов • детей.

4. Педагоги И школьные психологи, работающие с младшими школьниками, должны последовательно и планомерно разъяснять родителям своих подопечных пагубность для личностного развития ребенка, отличающегося высокой степенью конфликтности, жесткого отношения к развивающейся личности, построенного на позиции "морали послушания", практиковать проведение обучающих занятий с родителями и детьми, направленных на снятие агрессивности более конструктивными приемами^)