Педагогические условия самореализация личности учащегося в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Теоретические основы непрерывности образования.
1.2. Проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной педагогике.
1.3. Обеспечение направленности обучения и воспитания на раскрытие личностных особенностей учащихся.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Дополнительное образование в макрострукту ре непрерывной системы учебно-воспитательного комплекса.
2.2. Дополнительное образование - пространство для творчества и самореализации личности школьника.
2.3. Образовательная прог рамма учебно-воспитательного комплекса - основа модели комплекса непрерывного образования и воспитания.,,.,.,.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самореализация личности учащегося в системе непрерывного образования»
Новые социально-экономические отношения, складывающиеся в нашей стране, коренным образом повлияли на все сферы жизни и, безусловно, ускорили процесс реформирования образования.
В российской школе в последние десять лет произошли заметные изменения: наряду с привычными специализированными общеобразовательными учебными заведениями (с углубленным изучением иностранных языков, математики и других учебных дисциплин) появились гимназии, лицеи, колледжи, школы-лаборатории, школы с углубленными изучением 1-2 предметов, негосударственные образовательные учреждения. После многолетнего успешного функционирования активизировали работу учебно-воспитательные комплексы, созданные впервые в Белгородской и Курской областях. Как известно, появившись в крупных селах Белгородщины, они стали там своего рода культурными центрами: общеобразовательная, музыкальная и спортивная школы, клубы и даже дворцы культуры, строились рядом и отвечали потребностям жителей провинции.
В семидесятых годах педагогическая пресса описывала опыт создания учебно-воспитательных комплексов довольно широко. По определенным причинам замедлен процесс создания новых учебно-воспитательных комплексов на периферии. В последние годы и в Москве и в других городах России стали вновь создаваться учебно-воспитательные комплексы. И если первые учебно-воспитательные комплексы представляли собой объединение общеобразовательной, спортивной и музыкальной школ, го нынешние - союз детскою дошкольного учреждения и шкоды, школы общеобразовательной и ВУЗа, и др.
Анализ научно-педагогической литературы, соответствующих публикаций показал, что подходы в организации образовательной модели учебно-воспитательных комплексов еще недостаточно разработаны, но все они направлены на создание педагогических условий для самореализации личности учащегося в системе непрерывного образования с учетом конкретных интересов и склонностей как самих детей, так и их родителей.
Исследование свидетельствует о том, что создание учебно-воспитательных комплексов позволяет наиболее полно решать эту проблему, поскольку учебно-воспитательный комплекс является не только собственно педагогической системой, но и соответствующей моделью общеобразовательного учебного заведения, в котором предусмотрены оптимальные возможности для решения взаимодействия образовательных и воспитательных задач, начиная с младших классов до выпускных.
Опыт практической работы и специальные наблюдения убеждают в том. что учебно-воспитательный комплекс предоставляет возможность раннего выявления творческих способностей ребенка в основных видах деятельности. Этому выявлению способствует грамотное диагностирование на раннем гтапе развития каждого ребенка в условиях учебно-воспитательного комплекса. Вот почему многие руководители и педагоги учебно-воспитательных комплексов приглашают ученых для осуществления научного руководства обраювательно-восиитатсльным процессом, привлекают специалисюв. создающих авторские программы и учебники Учтывая положение, складывающееся на рынке образовательных услуг, некоторые учебные заведения занимаются предпринимательской деятельностью, осваивают все новые ее формы.
Результаты исследования подчеркивают тот факт, что происходит существенная демократизация образовательной системы, конкретного учебного заведения, которая, с одной стороны, должна удовлетворять потребностям общества в активной самореализации личности учащегося, а с другой стороны, - сформировать такую личность, которая будет способна к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации, готовую гибко вписаться в новые социальные и производственные отношения.
Проведенные ранее исследования доказали, что система образования в России советского периода давала возможность каждому индивиду получать достаточно высокий уровень знаний во всех областях пачки, однако уровень применения их в практической деятельности, в непредвиденных обстоятельствах оставлял желать лучшего. Это позволяет сделать вывод о том, что классическая советская модель образования фактически исчерпала себя и требует обновления и реконструкции. Проведенное историографическое исследование по интересующей нас проблеме подтверждает также вывод о том. что система классической модели образования не всегда создает условия внедрения альтернативного педагогического опыта и не в состоянии на должном массовом уровне адаптировать опыт лучших педагогов-новаторов из-за наличия элементов соответствующего консерва! и иш.
Принято в 1 с>с>2 году "Закона об образовании Российской Федерации" сделало возможным развитие целой сети альтернативных форм по.тхчения среднего, среднею специальною и высшего образования, определив изменение социальной роли школы, ставшей основным компонентом системы непрерывного образования / 92/
Мы разделяем точку зрения ученых-педагогов (Ю.К.Бабанского,
A.С.Бубмана. Е.Б.Евладовой, А.Г.Каспржака, В.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, А.Н.Тубельского, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга. ряда других исследователей и практиков) о том, что принципиальное различие между традиционным образованием и тем, которое диктуется требованиями современности, заключается в том, что первое выступает как институт наследования для использования, а второе как институт наследования для использования и развития ради последующего использования./ 18,111,109, 226, 180. 242 /
Общие проблемы образования, особенности его развития на современном этапе, важность непрерывного образования показаны в работах Ю.К.Васильева. Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко. В.С.Леднева.
B.Г.Онушкина. П.В.Худоминского / 69,70, 133, 165 и др./.
Для нашего исследования имели также большое значение работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в общеобразовательных учреждениях -Е.В.Бондаревской. О.С.Газмана. Л.И.Новиковой, А.К.Бруднова. Н.Л.Селивановой и др./ 103. 51. 59.223
Этим определяется значимость и преимущества образования, называемого непрерывным, его соответствие современным и прогнозируемым потребностям общественной практики, а вследствие ■ц'ого - необходимость перестройки традиционного образования В основе лтой перестройки и заложена идея самореализации личности конкретного учащегося.
Итак, современная общеобразовательная российская школа призвана обеспечивай. отимальное развитие индивидуальных способностей личности, их самореализацию, создавать оптимальные условия для профессиональной адаптации в будущем. Вот почему выбранная нами тема исследования является актуальной.
В отечественной педагогике проблема непрерывности образования является относительно новой. За последние десятилетия проблеме непрерывного образования посвящены исследования И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, А.В.Даринского. Г.П.Зинченко, В.Г.Онушкина, В.Н.Турченко, Б.С.Черницкого и др. /35,36, 60,69, 70, 83,165/
Педагогические проблемы школьного и внешкольного непрерывного образования рассматривались Т.Г.Браже, Г.С.Балакиревой. Е.И.Добринской, С.С.Красновидовой, Т.Н.Левашевой, М.Д.Махлиным. Л.А.Симаковым и др. / Непрерывное образование рассматривается ими как педагогическая система, выступающая в качестве основы целенаправленного разностороннего развития личности /169/.
Трансформация существующего образования в непрерывное означает поворот к гуманизму, к единству образования и самообразования, к демократизму,
Определение педагогических условий самореализации личности учащегося в условиях учебно-воспитательного комплекса и явилось целью нашего исследования.
Ь~>ьскт исси-доаиния, процесс формирования и развшия самореализации личности учащихся.
Предмет нссичкнктня: формы и методы развивающего обучения в >словия\ УВК
Гшютск! т\ п-<)<><пшня Самореализация личности укпцихся в условиях УВК б\ ле1 наиболее эффективной, если: развитие творческих способностей ребенка формируется на основе результатов квалифицированной диагностики развития личности, с учетом приоритетных целей и задач образования на каждом возрастном этапе; будут созданы условия для полноценной реализации личностных творческих способностей каждого; обучение и воспитание тесно взаимосвязаны; внеклассная деятельность ребенка является продолжением работы в классе и в то же время стимулирует повышение эффективности уроков; в процессе обучения и воспитания для ребенка создаются "ситуации успеха".
В соответствии с выдвинутой гипотезой, перед нами встали следующие задачи:
1. Выявить и осмыслить положительный опыт создания и развития различных типов учебно-воспитательных комплексов в отечественной и зару беж н о и п ра кт и ке.
2, Определить место и роль дополнительного образования в самореализации личности учащихся в системе непрерывного образования.
3 Раскрыть наиболее эффективные педагогические условия еамореали зации личности учащегося
4. Разработать модель образовательной программы и методические рекомендации для дальнейшего развития учебных заведений типа «учебно-воспикпельный комплекс»
Мспннктк'ичсскои осиоаоп т\-.ичиишиин являются философские положения о развитии, активносш. всеобщей взаимосвязи явлений, предмеюн депо вшельносги. положения о неразрывном единспзе человека и общества, идеи материалистической философии о единстве теории и практики, психологические концепции человека как субъекта деятельности, как личности, так и индивидуальности ( Л.С.Выготский.
A.Р.Лурия, Л.И.Божович, И.С.Кон, У.Джеймс, Э.Фромм, и др. /69, 43, 119, 160/) исследования по методологии профессионального самоопределения и самореализации (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев.
B.А.Поляков и др.)./16, 17, 24,177/
В качестве теоретической основы была использована концепция демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, развивающего обучения, непрерывного образования, педагогики сотрудничества.
Методы исс ледования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы; анализ, обобщение практического опыта работы школьных учреждений, первых учебно-воспитательных комплексов, лицеев, профессионально-технических училищ: наблюдение и анализ самореализации учащихся в различных психолого-педагогических условиях: диагностика образовательно-воспитательного процесса на основе изучения уровня самоактуализации личности учащихся, анкетирование, тестирование, анализ результатов и формул ирован ие вы водов.
Исследование проводилось в три шина.
I > 1 ги» (1994-1995 гг.) проводилось изучение и анали? педагогической лшершуры. научных исследований по данной проблеме, накопление опыта в педагогической практике, определение целей и задач исследования
II пап (|99(1-|997 п ) проведение констатирующего жеперимета. обрабо1ка и аналт полученных данных, р;нрабогка экспериментальных материалов. организация формирующего эксперимента, подготовка базы исследования.
III этап (1997-1998 гг.) проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов, формирование выводов, подготовка методических рекомендаций, оформление материалов диссертации.
Экспериментальная база исследования: учебно-воспитательные комплексы №№1800 Восточного округа, 2262 Южного округа, 1724 Юго-Западного округа г.Москвы, школа-пансион "Феникс" СевероВосточного округа г.Москвы, лингвистическая гимназия №1215 г.Москвы.
Научная новизна исследования состоит в том, что: •определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия самореализации личности в условиях учебно-воспитательного комплекса;
•определены организационно-педагогические условия взаимодействия урочной и внеурочной работы в условиях учебно-воспитательного комплекса;
•сформулированы цели. задачи и разработана модель организационной структуры комплекса и научной организации его деятельности, позволяющие осуществить концепцию непрерывного образования (школа-вуз-академия) с профилизацией по нескольким направлениях» с основной до старшей ступени обучения.
Практическая 'значимость нсслаимания определяется: •разработкой методических рекомендаций по совершенствованию обра ювательно-воспитательного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса, а гакже разработкой концепции и обра юнагельной программы государе гвенного учебно-ткникнельно! о комплекса №1 SOU i Москвы.
•публикацией методических рекомендаций и материалов, где раскрывается опыт работы по самореализации личности учащегося в условиях непрерывного образования ("Учительской газете" (приложение "Открытый урок", №45, 1997 г.; журнале "Юный художник" (№8, 1997 г.); газете "Юный предприниматель" (№19, 1997 г.), газете "Вузовские вести" (№12, декабрь 1996 г.; №3, март 1997 г. и др.); журнале "Жизнь Сокольников". №1. 1998 г. и др.);
•проведением конференций и семинаров, "организованных на базе учебно-воспитательного комплекса №1800 г.Москвы, участие в международных симпозиумах;
•проведением открытых занятий и педагогических советов по вопросам самореализации личности учащегося в условиях непрерывного образования с привлечением ведущих ученых-психологов и педагогов-новаторов России.
•разработкой модели образовательной программы для учебных заведений типа учебно-воспитательного комплекса. На иициту выносятся:
I .Педагогические условия самореализации личности учащихся в условиях учебно-воспитательного комплекса ( приоритет личностного развития учащихся; обеспечение инновационного режима работы учебно-воспитательного комплекса, поддержание творческой атмосферы во взаимодействии педагогов и учащихся, возможность выбора будущей профессии и начала ее освоения в школьном возрасте и т.д.).
2. Модель образовательной программы для учебных заведений гииа "учебно-воспитательный комплекс" с набором программ по дополнительному образованию
К'пижсрпосшь /V >Т1Ы)кПИОН 1)1Н,С/П'Ч1Кн11'ШСЯ обоснованное! ью исходных георе!ических позиций, сочетанием использованных метдов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, логике исследования, репрезентативностью источниковой базы, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.
Апробация исследования осуществлялась в форме их обсуждения на заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МОПО РФ, докладов на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях («Непрерывность образования» по программе «Школа-ВУЗ-Академия» в Совете Федерации Государственной Думы, февраль 1997 г.; Круглый стол «Синтез экономики, психологии, права в системе управления образованием», август 1998 г. - Лондонский, Оксфордский и Кембриджский университеты: «Международные программы образования», сентябрь 1998 г. - МАИ ПО и МГПУ им. В.И.Ленина, сентябрь 1998 г.). публикаций в газетах и журналах г. Москвы, издании собственных газет и журналов, проведения на базе учебно-воспитательного комплекса №1800 открытых педсоветов по вопросам обеспечения преемственности обучения и воспитания на всех этапах развития личности.
Результаты исследования использовались в курсе лекций и семинарских занятий для студентов педагогических институток. Технического университета им. Н.Э.Баумана. Московского Государственного педагогического университета им. В.И.Ленина. Института управления, экономики, статистики и информатики 1948 гг.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Сергей Алексеевич
Выводы по II г л а в е.
Итак, во второй главе нами рассмотрена сущность и специфика дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, его специфика - в учебно-воспитательных комплексах на примере конкретного УВК.
Можно сделать заключение, что понятие дополнительное образование более широко, нежели внеклассная и внешкольная деятельность. Это особое пространство для развития школьников, которое сближает процессы обучения, воспитания и развития.
Нами изучены возможности дополнительного образования как пространства для самореализации и самоопределения учащихся в рамках одного учебно-воспитательного учреждения.
Учебно-воспитательный комплекс, как никакое другое учебное заведение может «наблюдать» за своим учеником в течение учебных часов и после них, предоставляет ребятам возможность с пользой для ума и души проводить досуг, включаться в различные занятия по интересам, принимать участие в такой деятельности, которая дает им возможность раскрыть свои потенциальные способности, незамеченные или невостребованные в учебном процессе.
Эти данные учитывались нами при создании блоков «Искусство» и «Экономика», «Научного школьного общества». Результатом увлеченности ребят становится выбор ими будущей профессии, азы которой они могут начать осваивать уже в учебно-воспитательном комплексе, т.е. находясь еще в школьном возрасте.
Предлагаемая образовательная модель УВК проходила апробацию в течение нескольких лег, постоянно корректируяеь и обновляясь. В результате отмечены качественные изменения в сфере профессиональных ориентации выпускников. Число твердо определяющихся с выбором будущей профессии и имеющих о своей будущей профессии достаточно точные представления растет из года в год. Об пом свидетельствуют выставки, организуемые руководителями кружков, входящих в блоки «Искусство» и «Экономика», рассказывающие о достижениях наших учеников.
Рассматривая учеоно-восшмательный комплекс №1800 как педагогическую систему, можно выделить ряд значимых свойств: целенаправленность, целостность, полиструктурность, управляемость, взаимосвязь и взаимодействие компонентов, обширные связи со средой и системами более высокого порядка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Центральной категорией современного непрерывного образования является категория развития личности, человека как субъекта деятельности и общения, культуры и нравственности, ответственности и гражданственности. Вместе с тем постоянное развитие личности в интересах человека и общества является цепью непрерывного образования.
Следует подчеркнуть, что за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его тесного взаимодействия с образованием. В системе непрерывного образования это положение является главным. Только та система, которая оптимально сочетает принципы обучения и воспитания, жизнеспособна. Именно такую систему и представляет собой учебно-воспитательный комплекс. В нем, как ни в одном другом учебном заведении, ребенок получает возможность самореализоваться, проявить свои творческие способности. Решение проблемы изучения и развития творческих способностей учащихся учебно-воспитательных комплексов невозможно без анализа социально-педагогической ситу ации в обществе и конкретно в данном учреждении.
Учебно-воспитательный комплекс - достаточно новый тип учебного заведения. предполагающий создание единой педагогической системы и. следовательно, единого содержания образования. Учебные планы школы строятся в соответствии с целями и профилем учебно-воспитательного комплекса. На всех этапах обучения (начальном, основном, старшем), на наш взгляд. успешно решается проблема преемственности обучения и воспитания, сочетания учебной и внеучебной деятельности УВК.
Мы считаем, что решающую роль в получении положительных показателей сыграла удачно отработанная образовательная программа развития учебно-воспитательного комплекса.
Учебно-воспитательный комплекс, как никакое другое учебное заведение, наиболее эффективно связывает процесс обучения и воспитания воедино, ибо внеклассная деятельность здесь является продолжением работы в классе и стимулирует повышение качества усвоения учебного материала.
Нами выявлен и осмыслен положительный опыт создания системы непрерывного образования в различных типах учебно-воспитательных комплексов.
Определено место и роль дополнительного образования в самореализации личности учащихся в системе непрерывного образования.
Представленная модель образовательной программы и структура учебно-воспитательного комплекса «Школа-ВУЗ-Академия» раскрывают наиболее эффективные педагогические условия самореализации личности учащегося.