Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Симманк, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симманк, Анастасия Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 1.1. Сущность процесса самореализации личности студента в неязыковом вузе.
1.2. Лингвистическая образовательная среда и технология организации процесса самореализации личности студента медицинского профиля.
1.3. Формирование профессиональной языковой личности врача в процессе самореализации в лингвистической образовательной среде.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА 2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной рабо
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза»
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в контексте модернизации российского образования в системе высшей профессиональной подготовки происходят значительные изменения. Важнейшей тенденцией, определяющей общие стратегии образования, является ориентация на многосторонне образованную и гармоничную личность, стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность. В связи с этим, на первый план выходит необходимость построения учебного процесса в образовательной среде таким образом, чтобы подготовить студента к самообразовательной деятельности, научить его вырабатывать собственную образовательную стратегию, способствовать осознанию необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиска возможностей самореализации в профессиональной сфере, т.е. его личностного и профессионального развития. В настоящее время наибольшим спросом пользуются специалисты, обладающие не только суммой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющие значительный внутренний потенциал личностных качеств, способствующих их самореализации в процессе дальнейшей профессиональной деятельности. На наш взгляд, достижению потребностей современного общества способствует разработка концептуальных основ самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.
О возросшем интересе к проблеме самореализации личности свидетельствуют различные исследования, посвященные тому или иному аспекту данного явления: языковая самореализация личности в полиязыковом образовательном пространстве (Н.В. Буланкина), концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования (Б.С. Гершун-ский), самореализация личности в контексте развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью (Ю.В. Казанцева), системный подход к самореализации личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский), психологические проблемы самореализации (J1.A. Коростылева), творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности (Д.Ю. Мирошниченко), самореализация как доминанта в развитии личности (Г.К. Селевко), самореализация в процессе преподавания и воспитания в высшей школе (Ю.Г. Фокин), самореализация личности как значимый критерий ее развития и становления (И.Ф. Харламов), педагогический аспект проблемы самореализации (И.Г. Шенде-рик) и др.
Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо создание соответствующей образовательной среды, которая будет эффективно способствовать самореализации личности студента и воспитанию необходимых качеств специалиста. В настоящее время проблеме создания образовательной среды уделяется значительное внимание, о чем свидетельствует ряд исследований: организация полиязыкового образовательного пространства (Н.В. Буланки-на), соотношение образовательных сред и образовательного пространства (А.А. Веряев, И.К. Шалаев), педагогические условия построения образовательной среды вуза (Т.В. Менг), организация дополнительного пространства развития (С.Я. Ромашина), проектирование развивающей образовательной среды школы (В.В. Рубцов), образовательная среда в обучении иностранным языкам (Н.А. Спичко), моделирование образовательной среды (В.А. Ясвин) и др.
Как следствие, эти процессы затронули и область лингвистического образования, которая является неотъемлемым компонентом профессионального образования современного специалиста. Значительное количество исследований посвящено реализации воспитательно-образовательного потенциала лингвистического образования в системе профессионального с учетом различных аспектов образовательного процесса: В.В. Борщева (формирование лингвистической культуры студентов), Т.В. Букина (иноязычная культура студента как фактор его конкурентоспособности), Н.Е. Буланкина (культурное самоопределение личности в процессе языковой самореализации, формирование полиязыковой культуры личности в образовательном пространстве), Н.Н. Васильева (личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов), Л.И. Епрынцева (развитие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе), О.В. Иванова (особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка), В.И. Клинг (лингвистическое образование в условиях медицинских учебных заведений), А.В. Корнеева (трансформация психологической культуры личности в процессе вхождения в иноязычное пространство), Т.А. Косачева (формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка), Ю.В. Лопатина (обучение студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному общению на английском языке), С.В. Милованова (лин-гвопедагогические условия обучения иностранному языку студентов медицинского вуза на основе личностно-ориентированного подхода), Ю.А. Ци-цельская (роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку) и др.
Для студентов медицинских учебных заведений лингвистическое образование должно стать равноценным компонентом целостной профессиональной подготовки, ориентированной на развитие поликультурной профессиональной языковой личности. В данном контексте необходимо обратить внимание на новое научное направление в педагогике, лингвопедагогику, которое представляет значительный интерес для исследователей (О.Ю. Исканда-рова, В.И. Клинг, С.В. Милованова, М.Д. Рыбаков и др.), особенно в связи с изучением проблемы преподавания иностранных языков и культур, формированием языковой личности студента и всех сопряженных с этим явлением вопросов.
Проведенный анализ философской, психолого-педагогической и лин-гводидактической литературы показывает, что, несмотря на значительные успехи в исследовании отдельных аспектов изучаемого вопроса, процесс самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде еще не выступал предметом специального комплексного исследования. Как следствие этого, в настоящее время недостаточно разработаны технология, принципы и методы организации процесса самореализации личности, не выявлены особенности конструирования модели лингвистической образовательной среды, не определены критерии, позволяющие оценить эффективность процесса самореализации личности в лингвистической среде.
Таким образом, из актуальности исследования и анализа разработанности проблемы вытекает противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лин-гвопедагогике.
С учетом выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза», проблема которой заключается в разработке педагогических условий для самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и их практической реализации в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе.
Цель исследования - выявление педагогических условий самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза.
Объект исследования - самореализация личности студента в процессе изучения иностранного языка.
Предмет исследования - педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс самореализации личности студента будет проходить более эффективно, если:
- разработана концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде;
- определены педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза;
- сконструирована и внедрена модель лингвистической образовательной среды, ориентированная на формирование профессиональной языковой личности;
- разработана и внедрена технология организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.
Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определяют необходимость постановки и решения следующих задач:
1.Определить основные положения, составляющие концептуальную основу организации процесса самореализации личности студента.
2. Выявить педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза.
3.Сконструировать модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе.
4. Разработать и внедрить технологию организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели лингвистической образовательной среды и технологии.
6. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов.
Теоретико-методологическую базу философского, психологического, педагогического и лингводидактического аспектов исследования составляют теории самоактуализации и самореализации личности, разрабатываемые в трудах Н.Е. Буланкиной, Э.В. Галажинского, Б.Г. Гершунского, J1.A. Коро-стылевой, В.Е. Клочко, А. Маслоу, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Г.К. Се-левко, В.В. Серикова, М. Шелера, И.Г. Шендерика, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера и др.; основы личностно-ориентированного, культурологического, лингвопедагогического, компетентностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.В. Вартанов, О.С. Газман, Н.Е. Воробьев, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, Т.А. Исаева, В.И. Клинг, А.А. Леонтьев, Э. Парслоу, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова), современные подходы к лингвистическому образованию, в том числе в профессиональной сфере (Н.Е. Буланкина, А.В. Вартанов, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова и др.), положения о таких явлениях как «языковая личность», «языковое пространство», «языковой тезаурус» (Г.И. Богин, Н.В. Буланкина, О.Ф. Васильева, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Н.С. Сахарова, И.И. Халеева), теория формирования образовательной среды (А.А. Веряев, B.C. Данюшенков, Н.В. Иванова, С.Я. Ромашина, В.В. Рубцов, Н.А. Спичко, И.К. Шалаев, В.А. Левин и ДР-)
Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись при использовании комплекса теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнение, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2007 гг.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучались отечественные и зарубежные литературные источники, диссертационные работы по избранной теме; определялся научный аппарат диссертационного исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемное поле в организации процесса обучения иностранному языку в медицинском университете.
Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период конструировалась модель и устанавливалась последовательность организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде; проводился формирующий эксперимент, определялись критерии его результативности.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. На данном этапе проводился анализ и систематизация данных, обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы по проведенному исследованию; разрабатывались и внедрялись научно-обоснованные методические рекомендации.
Научная новизна исследования:
- определена концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде, включающая цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения, категориально-понятийный аппарат, реализация которых ориентирована на формирование профессиональной языковой личности студента через развитие навыков рефлексивной деятельности, создание условий для творческого самовыражения, организацию учебного процесса с ориентацией на самообразовательную деятельность;
- выявлены педагогические условия самореализации личности студента, включающие: определение содержания инновационной деятельности лингвистической кафедры, выбор ресурсов глобального образовательного пространства, установление последовательности формирования профессиональной языковой личности; конструирование модели лингвистической образовательной среды; разработку и внедрение технологии организации процесса самореализации личности;
- сконструирована модель лингвистической образовательной среды как совокупность следующих компонентов: субъекты педагогического взаимодействия, инновационная деятельность кафедры и глобальное образовательное пространство;
- разработана и внедрена технология, которая представляет собой структурно-функциональный инвариант управления процессом самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и включает такие элементы как цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедаго-гические условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования вносят вклад в развитие лингвопедагогики и теории самореализации личности, так как в нем уточняются понятия «самореализация», «лингвистическая образовательная среда», «профессиональная языковая личность», «личностное языковое пространство»; конкретизируются критерии и показатели эффективности процесса самореализации личности. При этом обосновывается роль лингвистической образовательной среды и особенности ее конструирования, а также определяется содержание технологии организации процесса самореализации личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы:
- в процессе организации практических занятий в лингвистической образовательной среде;
- для проведения студенческих научно-практических конференций;
- на семинарах по повышению профессионально-педагогической компетенции преподавателей медицинского вуза;
- при разработке учебных программ по иностранному языку инновационного типа.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций при решении поставленных задач, использованием комплекса апробированных теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическом опытом, качественным и количественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные основы самореализации личности в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза определяют сущность процесса самореализации личности студентов и включают цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения и категориально-понятийный аппарат.
2. Педагогические условия самореализации личности студента в медицинском вузе связаны с инновационным характером педагогической деятельности, использованием потенциала глобального образовательного пространства для организации образовательного процесса, разработкой и внедрением модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента.
3. Конструирование модели лингвистической образовательной среды основывается на знании и наблюдении за образовательным процессом, на основе чего выявляются наиболее важные аспекты, повышающие эффективность процесса самореализации личности в медицинском вузе. Основными компонентами лингвистической образовательной среды являются субъекты образовательного процесса, инновационная деятельность лингвистической кафедры, ресурсы глобального образовательного пространства.
4. Структурно-функциональное содержание технологии определяется сущностью концептуальной основы и включает цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогические условия, формы, методы, средства, реализация которых направлена на обеспечение эффективности процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийских научных конференциях (Архангельск, 2006; Барнаул, 2004, 2006; Новосибирск, 2006; Челябинск, 2004, 2005), заседаниях кафедры иностранного языка и профильных кафедр педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета, а также кафедры иностранных языков исторического факультета Алтайского государственного университета. Подготовлены и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента «В помощь преподавателю медицинского университета», «Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка», «Научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации в лингвистической образовательной среде».
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза; выбрана методологическая база и основные источники получения информации; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса самореализации личности студента в условиях лингвистической образовательной среды» раскрыты основополагающие теоретические положения исследования. Выявлена сущность процесса самореализации личности студентов, сконструирована модель лингвистической образовательной среды, а также разработана технология организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента» рассмотрены организация и методика исследования; описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источни
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Симманк, Анастасия Михайловна
Выводы по второй главе:
1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности лингвопедагогической системы и модели лингвистической образовательной среды для самореализации личности студента при обучении иностранному языку с учетом положений разработанной педагогической концепции выполнена в полном объеме.
2. Анализ существующей практики организации учебного процесса по изучению иностранного языка в медицинском вузе показал, что недостаточно учитываются требования по ориентации всего учебного процесса на активную самостоятельную работу студентов, создание условий для их саморазвития, самоконтроля и самореализации; существуют определенные недостатки в организации педагогического взаимодействия, связанные с тем, что студент не всегда воспринимается как равноценный субъект учебного процесса, отсутствует опора на его субъектный опыт, индивидуальные характеристики.
3. Внедрение в образовательный процесс современных технологий по изучению иностранного языка («Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка») способствует развитию у студента учебной компетенции, навыков рефлексивной деятельности, самостоятельной работы, ответственности, готовности к самоуправлению своей учебной деятельностью.
4. Анализ полученных данных выявил значительный прирост показателей за период между первоначальным и итоговым тестированиями в экспериментальной группе по всем критериям:
- уровень обученности по иностранному языку;
- самостоятельное управление процессом овладения и совершенствования изучаемого языка;
- творческий подход к изучению языка и совершенствованию лингвопрофессиональной компетенции;
- продуктивное взаимодействие студента с другими субъектами образовательного процесса;
- отношение к собственной учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка.
5. Внедрение в учебный процесс технологии организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде в контексте разработанных концептуальных положений способствует повышению успешности процесса самореализации личности студента положительно влияет на повышение мотивации изучения иностранного языка, удовлетворенности собственной деятельностью, содействуя выстраиванию студентом индивидуальной образовательной траектории через формирование личностного языкового пространства и выбора комплекса индивидуальных языковых стратегий.
6. Создание и внедрение модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации, как форм воплощения основных концептуальных положений о самореализации личности, способствует эффективной организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.
146
Заключение
В настоящее время требования, предъявляемые обществом современному специалисту любой области, на первое место ставят готовность личности к саморазвитию, самоуправлению и самореализации. Это связано с уже ставшим широко распространенным утверждением о том, что современные условия диктуют необходимость получения образования «не на всю жизнь, а через всю жизнь». В связи с этим, одной из основных задач высшей школы становится ориентация всего учебного процесса на активную самостоятельную работу студентов, создание условий для их самореализации.
Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. При организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде необходимо руководствоваться концептуальными основами самореализации личности в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза, которые определяют сущность процесса самореализации личности студентов и включают цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, позиции и категориально-понятийный аппарат;
2. Эффективность изучаемого процесса зависит от реализации педагогических условий самореализации личности студента в медицинском вузе, которые связаны с инновационным характером педагогической деятельности, использованием потенциала глобального образовательного пространства для организации образовательного процесса, разработкой и внедрением модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента.
3. Организация процесса самореализации личности студентов в процессе изучения иностранного языка в условиях медицинского вуза предполагает создание лингвистической образовательной среды, которая представляет собой целостный многофункциональный комплекс, педагогически целесообразно организованный с целью создания условий для самореализации личности студентов. Основными компонентами лингвистической образовательной среды являются: субъекты педагогического взаимодействия, лингвистическая кафедра и глобальное образовательное пространство.
4. Определено, что для обеспечения эффективности процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде технология организации процесса самореализации должна включать такие элементы как цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогиче-ские условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат.
5. Установлено, что внедрение в учебный процесс технологии организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде в контексте разработанных концептуальных положений способствует повышению успешности процесса самореализации личности студента через качественные изменения мотивов, уровня ЗУН, уровня креативности личности; развитие способности к самоуправлению, способности к саморазвитию, готовности к сотрудничеству, повышение степени удовлетворенности студентов собственной учебной деятельностью в лингвистической образовательной среде.
6. Создание и внедрение модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации, как форм воплощения основных концептуальных положений о самореализации личности, позволили разрешить основное противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лингвопедагогике.
Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всей глубины проблемы. Определенный интерес представляет проблема формирования профессиональной компетенции и развития инновационной деятельности преподавателей иностранного языка в лингвистической образовательной среде, что позволит найти новые подходы к построению учебного процесса, и будет способствовать повышению качества лингвистического образования.