Педагогические условия самореализации художественно-творческого потенциала студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Базылев, Олег Степанович

  • Базылев, Олег Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Базылев, Олег Степанович. Педагогические условия самореализации художественно-творческого потенциала студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базылев, Олег Степанович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы самореализации художественно-творческого потенциала

1.1. Состояние проблемы самореализации художественно-творческого потенциала личности.

1.2. Моделирование процесса самореализации художественно-творческого потенциала.

1.3. Педагогические условия самореализации художественнотворческого потенциала студентов.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по самореализации художественно-творческого потенциала студентов

2.1. Цели, задачи, этапы и методы экспериментальной работы.

2.2. Методика самореализации художественно-творческого потенциала студентов в художественно-творческой деятельности

2.3. Состояние процесса самореализации творческого потенциала студентов ХГФ в образовательной деятельности

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самореализации художественно-творческого потенциала студентов»

Процесс жизнедеятельности в современном обществе требует переосмысления подходов к самому процессу становления специалиста любой профессиональной ориентации, так как эффективность деятельности непосредственно зависит от реализации творческого потенциала личности. Поэтому проблема самореализации художественно-творческого потенциала личности выступает доминирующим фактором её профессионального становления. В процессе самореализации художественно-творческого потенциала личность оценивает и развивает свои профессиональные потребности, интересы, способности, что, безусловно, способствует его реальной социализации в профессиональной и творческой среде.

Изучение сущности и механизмов развития художественно-творческого потенциала личности, анализ педагогических условий, мотивирующих студента к самореализации в художественно-творческой деятельности, представляют для педагогической науки и практики актуальную проблему.

Весьма актуальна поднятая проблема в образовательных учреждениях, специализирующихся на традиционно-творческих направлениях, в частности таких, где в настоящее время осуществляется переход на подготовку профессиональных художников, специалистов, для которых социализацией является самореализация в художественно-творческой деятельности.

Следует отметить, что в педагогике и психологии (как отечественной, так и зарубежной) незначительно количество специальных работ, посвященных вопросам самореализации личности будущего художника. Исследователи акцентируются лишь на отдельных теоретических аспектах, хотя данная проблема весьма значима именно в педагогической практике.

Такие понятия, как «развитие творческого потенциала личности», «творческая самореализация» прочно вошли в систему общечеловеческих ценностей. Поэтому возникла необходимость активизировать теоретические исследования в направлениях, связанных с развитием потенциала личности в художественно-творческой деятельности. Естественно, проблема эта не нова, однако, высшая школа и в настоящее время практически склонна к активному применению методик, рассчитанных на усвоение студентами определённого ассортимента знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять, на том или ином профессиональном уровне формальные программные задания по живописи, рисунку и даже композиции.

Кроме того, анализ состояния проблемы развития художественно-творческого потенциала студентов позволил выявить противоречия между:

• потребностью общества в специалистах с высоким уровнем развития художественно-творческого потенциала, на основе которого они будут осуществлять профессиональную деятельность, и недостаточной разработанностью вопросов, раскрывающих его развитие во время обучения в вузе;

• стремлением студентов к самореализации художественно-творческого потенциала и невозможностью её осуществления без достаточного запаса знаний и опыта;

• необходимостью развития художественно-творческого потенциала студентов и недостаточной методической готовностью педагога к постановке и решению задач художественно-творческого характера;

• невозможностью жёсткой регламентации, алгоритмизации, технологизации процесса самореализации художественно-творческого потенциала и необходимостью следования определённым нормам и правилам оценочной характеристики.

Поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий определил формулировку темы исследования: «Педагогические условия самореализации художественно-творческого потенциала студентов».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в университете.

Предмет исследования - самореализация художественно-творческого потенциала студентов в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности самореализации художественно-творческого потенциала студентов.

Гипотеза исследования - самореализация художественно-творческого потенциала студентов ХГФ в процессе профессиональной подготовки протекает эффективно в том случае, реализуются следующий комплекс педагогических условий:

• создание среды, благоприятствующей раскрытию художественно-творческого потенциала студентов и самореализации их как художников;

• мотивация студентов на активное участие в художественно-творческой деятельности, их ориентация на восприятие продуктов художественного творчества с точки зрения художника и зрителя;

• организация своевременного и объективного получения информации о процессе самореализации художественно-творческого потенциала студентов посредством самодиагностики и публичной экспертной оценки во время просмотров художественного творчества

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. выявить состояние исследуемой проблемы, уточнить понятийный аппарат исследования;

2. разработать модель самореализации художественно-творческого потенциала студентов в процессе профессиональной подготовки;

3. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность самореализации художественно-творческого потенциала студентов в процессе профессиональной подготовки;

4. опираясь на результаты исследования, разработать методическое обеспечение самореализации художественно-творческого потенциала студентов в процессе профессиональной подготовки.

Общей теоретико-методологической основой являются: теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); теория субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, М.М. Бахтин, Дж. Гильфорд, С.С. Гольдендрихт, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.П. Ушачев и др.); теория педагогического творчества (В.А.Беликов, В.И. Загвязинский, И.Ф.Исаев, Т.Е. Климова, Н.Д. Никандров и др.); теория художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Зись, М.С. Каган, Б.П. Юсов и др.); концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования (Р.А. Гильман, А.В. Москвина, В.Г. Рындак, и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская и др.); теория формирования личности в процессе общего и профессионального образования (В.И. Андреев, Г.Г. Гранатов, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, О.В. Лешер, и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2000 по 2005 год в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2000-2001 гг.), определялся круг вопросов, охватывающих проблему самореализации художественно-творческого потенциала студентов в процессе профессиональной подготовки, анализировалась литература по данной проблеме, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель исследуемого процесса и в первом приближении определить педагогические условия ее эффективного функционирования. На этом же этапе была разработана и апробирована программа диагностики уровня подготовленности студентов к самореализации художественно-творческого потенциала. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2001-2004 гг.) уточнялось содержание компонентов модели самореализации художественно-творческого потенциала студентов, экспериментально определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем, заключительном, этапе (2005 г.), анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебно-методические рекомендации. Основные методы этапа: качественный и количественный анализ результатов исследования, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель самореализации художественно-творческого потенциала студентов, содержание которой подчинено периодам развертывания, развития и актуализации данного потенциала в ходе профессиональной подготовки студентов;

• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность самореализации художественно-творческого потенциала студентов в ходе профессиональной подготовки;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнена трактовка понятия «художественно-творческий потенциал студента», определены содержание, структура, уровни проявления и механизмы его самореализации в процессе профессиональной подготовки студентов;

• уточнены принципы организации процесса самореализации художественно-творческого потенциала студентов в ходе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса самореализации художественно-творческого потенциала студентов: методические пособия, программа спецкурса по основам композиции, комплекс композиционных задач семантического, синтаксического и прагматического характера, программа диагностики уровней готовности студентов к самореализации художественно-творческого потенциала. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; количественным и качественным анализом данных, полученных на разных этапах исследования. На защиту выносятся:

1. Модель самореализации художественно-творческого потенциала студентов, содержание которой подчинено периодам развертывания, развития и актуализации данного потенциала в ходе профессиональной подготовки студентов, а реализация осуществляется на принципах признания самоценности личности, индивидуализации, противоречия, возрастных возможностей, самовыстраивания.

2. Комплекс педагогических условий эффективности процесса самореализации художественно-творческого потенциала студентов, включающий:

• создание среды, благоприятствующей раскрытию художественно-творческого потенциала студентов и самореализации их как художников;

• мотивация студентов на активное участие в художественно-творческой деятельности, их ориентация на восприятие продуктов художественного творчества с точки зрения художника и зрителя;

• организация своевременного и объективного получения информации о процессе самореализации художественно-творческого потенциала студентов посредством самодиагностики и публичной экспертной оценки во время просмотров продуктов художественного творчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством отчетов на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета и кафедры методологии образования и естествознания Магнитогорского государственного университета, методических семинарах факультета изобразительного искусства и дизайна Омского государственного педагогического университета, факультета эстетического воспитания Шуйского государственного педагогического университета, художественно-графического факультета Нижнетагильского государственного университета, филиала художественно-графического факультета в г. Сибай Башкортостана, в форме тематических выступлений на научно-общественной конференции «Наследие Рерихов», научно-практической конференции «Профессия - художник ДПИ», выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ; межрегиональных и региональных научных конференциях.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 189 источников, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Базылев, Олег Степанович

Выводы к экспериментальной части исследования

Вторая глава диссертации включает в себя обоснование логики и содержания педагогического эксперимента, техники и методики педагогической диагностики действенности условий, способствующих самореализации художественно-творческого потенциала студентов в художественно-творческой деятельности, анализ и обобщение результатов исследования.

Экспериментально-исследовательская часть работы, состоящая из лабораторной и полевой, проводилась, следуя методам педагогической диагностики. Лабораторная часть исследования включала в себя составление на основании современной научно-педагогической теории модели самореализации художественно-творческого потенциала студентов в художественно-творческой деятельности. Полевая часть представляла собой комплекс исследований в форме целевой диагностики заказчиков на образовательные услуги вуза проведённых, с целью определения уровня действенности наличной организации процесса САмореализации художественно-творческого потенциала студентов в самостоятельной деятельности.

Применённый нами способ комплектации респондентской группы обеспечил доминантную реализацию степени участия образовательного учреждения в самореализации художественно-творческого потенциала личности студента.

Комплекс исследований включил в себя целевую диагностику по направлениям:

• изучение социальных параметров студенческого коллектива, как среды, определяющей генеральное направление самореализации художественно-творческого потенциала личности;

• изучение ценностной ориентации студентов;

• изучение уровня развития у студентов креативности как черты личности, определяющей уровень самореализации её художественно-творческого потенциала;

• изучение мотивации участия студентов в творческом образовательном процессе как фактора, определяющего динамику самореализации художественно-творческого потенциала;

• изучение образовательной среды как социального пространства, внутри которого происходит практическое формирование условий, обеспечивающих процесс самореализации художественно-творческого потенциала личности.

Исходя из того, что ни одна стандартная методика не удовлетворяла полностью требованиям нашего исследования, при разработке инструментального обеспечения процедуры диагностики, возникла необходимость значительной адаптации их содержательной и методической части в расчете на исследуемый контингент.

Материалы, полученные в результате целевого исследования были подвергнуты статистической обработке и анализу, который позволил нам сформировать информационные блоки об уровнях художественно-творческого потенциала студентов и их ценностно-мотивационной ориентации. Данная информация была сопоставлена со средовой характеристикой факультета и динамикой развития профессиональных качеств, способствующих саморазвитию потенциала студентов в художественно-творческой деятельности.

Временной период, соответствующий времени обучения в вузе, мы воспринимаем как актуальный период, так как именно это является отслеживаемой

частью процесса самореализации художественно-творческого потенциала личности.

Анализируя средовую характеристику, мы сделали вывод о том, что актуальным для факультета является противоречие между стремлением студентов к самореализации художественно-творческого потенциала и недостаточной методической готовностью педагогов к постановке и решению творческих задач.

В результате традиционно сложившейся на факультете оценочной системе, приоритетно развивающимся в среде студентов, склоняющихся более к восприятию общечеловеческих, чем профессиональных ценностей, становится эмоциональный принцип, побуждающий студентов к самореализации художественно-творческого потенциала. Достаточно высокий уровне эмоционального принципа, может привести к подмене творческой деятельности, как динамично развивающегося процесса, созданием эффектных, но не глубоких по содержанию творческих работ, что противоречит самому принципу самореализации художественно-творческой деятельности.

В результате выполнения опытно - экспериментального исследования системы педагогических условий, способствующих процессу самореализации художественно-творческого потенциала личности, была проверена гипотеза исследования и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что процесс обучения в вузе происходит недостаточно эффективно для самореализации художественно-творческого потенциала личности в художественно-творческой деятельности. Для активизации процесса самореализации художественно-творческого потенциала личности студентов в художественно-творческой деятельности необходимо создать специальные условия.

2. Обучающий эксперимент показал, что процесс самореализации художественно-творческого потенциала личности на основе разработанной модели протекает более успешно, если учебно-воспитательный процесс основывается на комплексе педагогических условий, способствующих эффективности протекания этого процесса.

3. Выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного процесса самореализации художественно-творческого потенциала личности.

4. Результаты распределения студентов по уровням развития творческих способностей в экспериментальной группе показывают более высокий уровень самореализации художественно-творческого потенциала личности, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий развития.

5. Высокая эффективность процесса самореализации художественно-творческого потенциала личности в художественно-творческой деятельности обеспечивается единовременной реализацией комплекса выявленных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования было установлено, что проблема самореализации художественно-творческого потенциала студентов в ходе профессиональной подготовки является одной из актуальных в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления.

В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы самореализации художественно-творческого потенциала студентов. Установлено, что художественно-творческий потенциал как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую эмотив-ный, когнитивный, конативный и рефлексивный компоненты, многоуровне-вость проявления, динамический характер развития и самореализации. Разработана модель самореализации художественно-творческого потенциала студентов в ходе профессиональной подготовки, содержание которой интегрирует целевой, организационный, функциональный и результативный компоненты, отражает стадии развертывания, развития и актуализации художественно-творческого потенциала студентов и реализуется на принципах признания самоценности личности, индивидуализации, противоречия, возрастных возможностей, самовыстраивания.

Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса самореализации художественно-творческого потенциала студентов, включающие:

- создание среды, благоприятствующей раскрытию художественно-творческого потенциала студентов и самореализации их как художников;

- мотивация студентов на активное участие в художественно-творческой деятельности, их ориентация на восприятие продуктов художественного творчества с точки зрения художника и зрителя;

- организация своевременного и объективного получения информации о процессе самореализации художественно-творческого потенциала студентов посредством самодиагностики и публичной экспертной оценки во время просмотров продуктов художественного творчества.

Диагностика результатов доказала, что функционирование модели самореализации художественно-творческого потенциала студентов в ходе их профессиональной подготовки наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса самореализации художественно-творческого потенциала студентов в ходе их профессиональной подготовки (методические пособия, программа спецкурса по основам композиции, комплекс композиционных задач семантического, синтаксического и прагматического характера, программа диагностики уровней готовности студентов к самореализации художественно-творческого потенциала).

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: изучение интенсивности формирования опыта оптимизации процесса самореализации художественно-творческого потенциала личности в условиях интегративных курсов, создающихся на стыке существующих дисциплин; разработка пакета диагностических программ готовности студента к художественно-творческой деятельности в соответствии со спецификой деятельности.