Развитие художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием: на примере курсов "Художественное оформление школы" и "Дизайн школьной среды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пилюгин, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пилюгин, Роман Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретический аспект формирования художественно-творческих потребностей личности
1.1. Творчество как деятельностный процесс развития личности.
Психолого-педагогические основы формирования художественно-творческих потребностей личности на занятиях проектированием.
1.3. Потребность - источник формирования творчески активной личности студентов.
1.4. Специфика художественно-творческих потребностей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях по проектированию.
2.1. Теоретические основы и композиционные закономерности проектирования интерьера.
2.2 Особенности формирования интерьера.
2.3 Характерные особенности организации интерьерной среды учебных помещений и их влияние на развитие художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием.
2.4. Определение критериев уровня сформированное™ художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием.
2.5. Анализ сформированности художественно-творческих потребностей студентов в ходе проведения констатирующего эксперимента.
2.6 Методы организации и проведения формирующего эксперимента.
2.7 Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментального исследования jgg
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием: на примере курсов "Художественное оформление школы" и "Дизайн школьной среды"»
В период активных изменений и преобразований, происходящих в социальной и экономической сферах жизни, одним из важнейших условий подготовки учителя изобразительного искусства является необходимость подготовки специалиста, который будет одновременно и высококвалифицированным педагогом и профессиональным художником, способным самостоятельно ставить и решать творческие задачи разного уровня сложности.
Учитель изобразительного искусства призван, в первую очередь, развивать интерес учащихся к художественному творчеству, творческие способности, формировать их художественный и эстетический вкус, учить пониманию сущности процесса творчества. В силу этого, одной из основных целей высшего художественно-педагогического образования является не только подготовка специалиста, свободно владеющего исполнительскими умениями и навыками в области изобразительного, декоративного искусства и дизайна, но и формирование творчески активной личности.
Профессиональная подготовка художников-педагогов представляет собой сложный процесс становления, с одной стороны, высококвалифицированного профессионала, владеющего всеми тонкостями педагогического мастерства, а с другой - творчески активной личности, находящейся в непрерывном поиске художественных решений при проектировании.
Подготовка такого специалиста требует решения в ходе обучения целого ряда взаимосвязанных задач.
С. П. Ломов при рассмотрении проблемы творчества в своем исследовании видел ее, в первую очередь, как проблему формирования и реализации художественных потребностей на занятиях изобразительным искусством (60). Данная позиция, на наш взгляд, является основополагающей и в процессе подготовки будущих художниковпедагогов по специальным дисциплинам художественного цикла, в частности, по проектированию.
Художник-педагог на современном этапе развития общества должен формировать интерес у студентов к художественному наследию, вкладывать наряду с самовыражением воспитательную функцию в свое творчество, учить пониманию сущности творчества, что возможно лишь при наличии у него самого потребности в художественном творчестве. В противном случае, какими бы богатыми знаниями теоретических основ и багажом умений и навыков он ни обладал, творчески применить их на практике ему будет трудно, а значит, процесс создания объекта проектирования пойдет по пути формального репродуцирования окружающей действительности.
Вместе с тем проблема развития художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием слабо отражена в исследованиях, связанных с подготовкой будущих учителей изобразительного искусства. В этом мы видим противоречие между необходимостью и реальностью. Ликвидация возникшего противоречия (несоответствия) позволяет считать её своевременной и актуальной. Наша работа призвана дополнить исследования в современной педагогической науке, теории и практике художественного образования.
В связи с этим задачей нашего исследования является поиск эффективных методов, средств, форм, способов, соответствующих развитию художественно-творческих потребностей студентов.
Развитие потребности в художественном творчестве оказывает влияние на уровень специальной подготовки студентов, на качество профессиональной деятельности будущих специалистов. От нерешенности данной проблемы в значительной степени страдает качество подготовки будущих учителей изобразительного искусства.
От уровня сформированности потребности в художественно-творческой деятельности зависит успешность работы будущего художника и преподавателя изобразительного искусства. Это связано в первую очередь с тем, что никакой вид человеческой деятельности не может проявиться без подкрепления ее фундаментом, в основе которого лежат те или иные потребности личности. Вместе с тем существенная роль в формировании художественно-творческих потребностей отводится целенаправленному педагогическому воздействию и установке на творчество в процессе обучения любому виду изобразительного искусства.
Уровень сформированности художественно-творческих потребностей личности также сказывается на эффективности учебно-творческой деятельности студентов на занятиях по курсам специальных дисциплин и уровне развития общей культуры личности.
Проектирование среды, в том числе и учебно-воспитательного пространства, является одной из дисциплин художественного цикла в образовании художника-педагога, средством и вследствие этого одним из средств развития художественно творческих потребностей личности, выражающихся в вечном стремлении к гармонии человека с собой и с окружающей действительностью.
Вместе с тем проектирование представляет широкие возможности для самореализации творческой личности, так как тесно взаимосвязано со всеми видами изобразительных искусств и является звеном, их соединяющим.
С точки зрения художественного образования проектирование позволяет осваивать законы объемно-пространственной организации формы, принципы передачи эмоционально-смыслового содержания ограниченными средствами, способствует развитию образного и объемно-пространственного мышления. Широкая разновидность средового проектирования создает возможность для разнообразной и захватывающей учебно-творческой деятельности в процессе ее освоения, развития творческой активности личности, что является, на наш взгляд, одним из важнейших факторов в деле развития художественно-творческих потребностей студентов.
В основе жизнедеятельности человека лежит механизм, который делает нас активным и заставляет нас делать что-то, определяет нашу жизнь и направленность деятельности. Этот источник активности -человеческие потребности, которые носят фундаментальный характер и являются основными источниками активности личности.
Исследуя проблему формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием, мы уделили внимание работам ученых о творческой потребности, как основополагающем факторе целенаправленной человеческой деятельности в рамках проблем, связанных с формированием и развитием личности. Это работы А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна, Б. В. Зейгарника, В. П. Грибанова, В Н. Мясищева.
Общие проблемы психологии творчества изучали такие исследователи, как J1. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, Е. Я. Басин, В. С. Кузин, А. Н. Лук Л. Б. Ермолаева-Томина и другие.
Вопросы мотивации деятельности в связи с проблемой формирования личности отражены в трудах А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Г. И. Щукиной и др.
Проблематика, связанная с формированием и развитием духовных, в частности художественно-эстетических потребностей, присущих исключительно человеку как существу социальному и сформировавшемуся в процессе эволюции общества, в целом рассматривалась такими авторами, как А. И. Буров, И. А. Джидарьян, Ю. А. Шаров, Н. И. Шевченко, Б. Г. Дергачев, В. И. Волынкин, И. И. Яшкина.
Значительную роль в процесс развития и совершенствования высшего образования в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства в тесной взаимосвязи с различными сторонами художественно- творческого и учебно-творческого процессов сыграли исследования Н. Н. Ростовцева, Е. В. Шорохова, В. С. Кузина, А.С.
Хворостова, Т.Я. Шпикаловой, В.В. Корешкова, В.П.Строкова, М.В.Соколова и других.
Развитию художественных потребностей в рамках обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе и вузе посвятили свои исследования Н. С. Боголюбов, С. П. Ломов, М. В. Соколов, Н. Н.Пучкова, А. А. Булкин.
Также нами были изучены труды таких профессионалов в области проектирования, как Альберти Л.Б., Воронина В.Л., Иконникова А.В., Мельникова Н.В., Новикова Е.Б., Соболева Н.Н., и др., в которых отражены проблемы, связанные с теорией и практикой проектирования среды.
Вместе с тем проблема формирования художественно-творческих потребностей в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству как проблема потребности именно в деятельности творческого характера в рамках исследований, связанных с формированием духовных потребностей личности, отражена достаточно скупо. Это связано, на наш взгляд, с тем, что нет достаточно чёткого разделения таких понятий как эстетическая, художественно-эстетическая (художественная) и художественно-творческая потребность.
Художественно-творческую потребность как потребность, предметом которой является именно творческая деятельность, вовлеченность в процесс творчества, выделяет в своем исследовании В. И. Волынкин.
Также проблему формирования художественно-творческих потребностей как фундамента успешной учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения основам декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов рассматривает в своем исследовании Н. Н. Пучкова.
В отличие от выше названных авторов наше диссертационное исследование рассматривает проблему формирования художественно-творческих потребностей в рамках освоения будущими художникамипедагогами такой специальной дисциплины, как проектирование среды.
В процессе изучения вопроса формирования художественно-творческих потребностей мы уделили внимание трудам Аристотеля, Платона, Ю. М. Лотмана, Ю. А. Огородникова, Н. И. Шевченко и многих других. Эти исследования определили роль и место творчества в развитии человеческой культуры, становления человеческой личности, а в связи с этим важность фактора формирования и развития духовных потребностей человека.
Цель исследования - решение проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием.
Объект исследования - художественно-творческая деятельность студентов-художников на занятиях по проектированию.
Предмет исследования - процесс формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях по проектированию.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование художественно-творческих потребностей студентов в процессе приобретения навыков проектирования интерьерной среды значительно активизируется, если: методика преподавания и программа будут направлены на развитие мотивационной сферы личности студентов как условия формирования устойчивой потребности в художественно-творческой деятельности; обучение ведется по принципу соответствия фазам творческого процесса, что проявляется в соблюдении строгой академической последовательности выполнения заданий и упражнений; студенты в процессе освоения основ проектирования, вовлекаются в активную и разнообразную по формам учебно-творческую деятельность;
Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования: анализ научно-теоретической литературы с целью определения сущности и структуры процесса творчества и его места в общей структуре личности человека; анализ и обобщение специальной литературы по проблеме формирования потребностей и, в частности, художественно-творческих потребностей студентов; изучение и обобщение теоретических основ создания художественно эстетически организованной среды; разработка критериев уровня сформированности художественно-творческих потребностей студентов; анализ уровня сформированности художественно-творческих потребностей студентов в процессе учебно-творческой деятельности на занятиях по проектированию; изучение современного состояния организации учебного процесса обучения на занятиях по проектированию, на художественно-графических факультетах; разработка экспериментальной программы и методических рекомендаций к проведению занятий по проектированию учебно-воспитательного пространства направленных на формирование художественно-творческих потребностей; экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
Методологической основой исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области психологии личности, психологии и философии творчества, по педагогике, работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое, литературное и публицистическое наследие выдающихся мастеров.
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической и специальной литературы по проблемам творчества; изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблемам формирования потребностей, в частности художественно-творческих; анализ студенческих работ, как продукта учебно-творческой деятельности; наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов-художников на занятиях по проектированию; констатирующий эксперимент проведение педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий; обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. включительно.
На первом этапе (2003-2004) исследования проводилось изучение специальной литературы по проблемам психологии личности, философии, педагогики; по проблемам природы творчества, развития творческих потребностей человека, по вопросам теории и практики проектирования. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания проводился на базе факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, кафедра декоративно прикладного искусства.
На втором этапе (2004 - 2005) формирующий эксперимент осуществлялся при наблюдении за учебно-творческой деятельностью студентов факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, проводился эксперимент по формированию художественно-творческих потребностей, тщательно анализировались учебно-творческие задания и результаты их выполнения. Составлялась программа опытно-экспериментального исследования с целью формирования художественно-творческих потребностей студентов.
Третий этап (2005 — 2006) — сравнительный эксперимент проводился на базе факультета изобразительных искусств и дизайна МГПУ. Анализировались полученные данные, велась их систематизация. Во время контрольного эксперимента шла проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Полученные данные, которые анализировались и оформлялись в виде диссертационной работы.
Четвёртым этапом (2006-2007) проводился контрольный эксперимент, полученные данные анализировались, оформлялись в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается: в научно-теоретическом обосновании использования проектирования на занятиях студентов-художников с целью развития их художественно-творческих потребностей;
- в раскрытии способов и средств мотивации к художественной деятельности на занятиях проектированием.
Теоретическая значимость созданной методики в результате исследования заключается: в обосновании потребности в художественном творчестве, которая возникает в процессе целенаправленной деятельности, а формирование ее возможно через направленное развитие, через обучение; в обосновании задачи повышения эффективности познавательной и учебно-творческой деятельности студентов, от которой зависит уровень сформированности художественно-творческих потребностей личности;
Практическая значимость заключается в разработке методики системы организации и проведения занятий по проектированию, направленной на формирование художественно-творческих потребностей студентовхудожников, включающей в себя: а) экспериментальную учебную программу для студентов художественно-графических факультетов педвузов по проектированию, в том числе интерьерной среды; б) разработку конкретных упражнений, учебных и творческих заданий для студентов, направленных на формирование художественно-творческих потребностей в процессе занятий по проектированию, и методических рекомендаций по их выполнению.
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках проблематики, связанной с формированием художественно-творческих потребностей личности в сфере художественного образования.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологической и педагогической наук в области творческого развития личности, организацией опытно-экспериментальной работы, исследования, и полученными положительными результатами, использованием достижений искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на факультете изобразительного искусства и дизайна Московского городского педагогического университета (МГПУ). В эксперименте участвовало более 200 студентов 3-4 курсов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры декоративного искусства МГПУ в 2004, 2005, 2006 годах, а также на научно-практических конференциях в Магнитогорске (2004), Москве (2006).
Результаты исследования могут быть внедрены в практику преподавания проектирования, использоваться при занятиях по художественному оформлению школы на художественно-графических факультетах педвузов, а также в системе художественного образования в лицеях, колледжах, художественных школах, учреждениях дополнительного образования, при составлении и корректировке учебных планов и программ для художественно-графических факультетов и при подготовке методических пособий на занятиях проектированием.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пилюгин, Роман Васильевич
Выводы по главе 2.
Подводя итоги экспериментальной части диссертационного исследования, посвященного поиску путей и методов формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием среды можно выделить следующие наиболее значимые моменты:
Художественно-творческая потребность выражается в первую очередь в деятельности, направленной на самостоятельное создание предмета проектирования. Художественно-творческая потребность - это такая же психическая потребность, как и любая другая, но имеющая свою специфику, т.к. относится к деятельности в области искусства, причем не с точки зрения его потребления, а с позиции его создания. Данная потребность, на наш взгляд, должна быть стержневым образованием художественно-эстетического сознания личности художника, служащим основанием различных форм художественно-творческой активности личности в сфере искусства, ее взаимодействия с культурной и социальной средой. Удовлетворение данного вида потребностей происходит в процессе деятельности, причем результат трансформирует потребность, переводя ее на качественно более высокий уровень.
Потребность в творчестве проявляется в его ценностной значимости для личности через отношение к процессу создания предмета проектиования, окрашенное положительными эмоциями, подкрепленное интересом к данному виду деятельность и мотивацией достижения.
Творческая активность студентов также является выражением уровня сформированности потребности в художественном творчестве.
В процессе экспериментальной работы со студентами мы сделали вывод о том, что формирование художественно-творческих потребностей возможно посредством а), вовлечения в интересную и разнообразную учебно-творческую деятельность; б), развития знаний умений и навыков способствующих успешной реализации учебных и творческих задач; в). установки на поисково-познавательный характер деятельности; г).введения элементов творчества во все виды заданий (в том числе и репродуктивного характера); д). использования широкого спектра заданий творческого характера; е). использования межпредметных связей с другими специальными дисциплинами художественного цикла; ж), выполнения заданий в соответствии с фазами творческого процесса.
Организация учебного процесса в соответствии с выше изложенными позициями позволила оптимизировать учебно-творческую деятельность студентов на занятиях проектированием. Также введение дополнительных упражнений, направленных на освоение композиционных средств и проектного языка, позволило минимизировать трудности в работе студентов, которые мы наблюдали на констатирующем этапе экспериментального исследования.
По ходу экспериментальной работы нам удалось развить интерес большинства студентов к проектной деятельности в области организации средового пространства и получить положительные результаты в виде самостоятельных и оригинальных, отвечающих поставленным задачам работ. Этому способствовало, на наш взгляд, правильная педагогическая установка, систематизация процесса выполнения заданий, получение студентами инструментария в виде знаний, умений и навыков, способствующих полноценной деятельности на занятиях проектированием.
Результаты экспериментальной работы позволили нам подтвердить правильность наших предположений и то, что методика, предложенная нами, способствует формированию устойчивой художественно-творческой потребности.
Заключение.
Художественно-творческие потребности являются фундаментом процесса творчества, они лежат в основе деятельности в области изобразительного искусства, направленной на создание художественных произведений и самореализацию личности художника. Наличие данного вида потребности - одна из основных личностных характеристик художника-педагога, который призван не только воспитывать художественный вкус учащихся, развивать знания, умения и навыки в области изобразительного искусства, но и раскрывать сущность творчества, создавать условия для творческой реализации. В связи с этим наличие устойчивых художественно-творческих потребностей у преподавателя изобразительного искусства является залогом его успешной педагогической и творческой деятельности.
Понимание сущности процесса творчества, способность самостоятельно ставить и реализовывать творческие задачи, несомненно, положительно сказываются и на педагогическом процессе.
Освоение дисциплины проектирование среды является одной из необходимых ступеней в предметной подготовке будущего художника-педагога в педагогическом вузе. Разнообразие видов организации средового пространства, их функциональных характеристик весьма многообразны. Данный вид творческой деятельности позволяет не только развивать объемно-пространственное мышление, композиционное навыки, образное мышление, развивать художественные способности, заложенные природой, но и в силу богатства своих проявлений и форм представляет собой широчайшую область для формирования художественно-творческих потребностей и самореализации личности в период обучения учителя изобразительного искусства.
В процессе проведения исследования нами были теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально проверены способы и методы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектирование среды.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были реализованы следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализирована научно-теоретическая литература по проблеме творчества, его сущности и структуре, определено место творчества в общей структуре личности;
- проанализирована и обобщена специальная литература по проблеме формирования художественно-творческих потребностей студентов: были изучены психолого-педагогические основы формирования данного вида потребностей, рассмотрена роль потребности в процессе формирования творчески активной личности, а также определена специфика художественно-творческой потребности;
- изучены и обобщены теоретические основы создания средового произведения, включающие в себя классификацию видов и типов организации сред, проблему цветовой отделки, устройства освещения, применяемых материалов, инженерных коммуникаций, объемно-пространственной организации, композиционные средства, и т. д.;
- на этапе констатирующего эксперимента нами были проведены наблюдения за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях проектированием, целью которых было определение исходного уровня сформированности художественно-творческих потребностей; результаты были обобщены, проанализированы и отражены в виде таблиц;
- была проанализирована программа «художественное оформление школы» и «дизайн школьной среды» для художественно-графических факультетов, изучено состояние организации учебного процесса на занятиях проектирование среды;
- на основе традиционной программы по проектированию нами была разработана экспериментальная программа и методические рекомендации к проведению занятий по данной дисциплине, ориентированные на формирование устойчивых художественно-творческих потребностей студентов. Нехватка практического опыта работы студентов над проектом, потребовало от нас включения в программу дополнительных заданий и упражнений, направленных на освоение проектного языка организации средового пространства, освоение принципов композиционной организации среды;
- предлагаемая методика была проверена нами на практике в процессе проведения экспериментальной работы со студентами и отражена во второй главе диссертационного исследования.
Нами была подтверждена гипотеза, выдвинутая в начале исследования. Основными положениями, подтверждающими это, можно считать:
- во-первых, направленность учебного процесса не только на приобретение конкретных знаний, умений и навыков, но и ориентировка на творчество в деятельности студентов на занятиях по проектированию среды, научно обоснованный подход положительно сказываются на формировании устойчивой потребности в художественном творчестве;
- во-вторых, разнообразие заданий и упражнений, включающих в себя в большей или меньшей степени элементы творчества, построенные на основе перехода от простого к сложному, позволяет развивать мотивационную сферу личности студента, а именно интерес к творческой деятельности в области проектирования, что является основным условием для успешного формирования устойчивой потребности в художественном творчестве;
- в-третьих, систематизация учебно-творческой деятельности в соответствии с фазами творческого процесса позволяет научить студентов самостоятельно ставить и решать творческие задачи различного уровня сложности;
- в-четвертых, вовлечение студентов в активную учебно-творческую деятельность, построенную по принципу разнообразия и межпредметных связях с другими дисциплинами изобразительного цикла позволило оптимизировать учебный процесс, что немаловажно для формирования художественно-творческих потребностей; в-пятых, изучение теоретических основ проектирования и закрепление их на практике позволяет преодолеть трудности, с которыми сталкиваются студенты в процессе работы над заданием, позволяет дать им инструментарий, необходимый для успешной работы и создания положительной эмоциональной мотивации деятельности.
Результаты экспериментальной работы со студентами показали, что работа по предложенной нами методике дает положительные результаты по формированию потребности в художественном творчестве, через развитие интереса в процессе разноплановой и постепенно усложняющейся учебной деятельности на занятиях проектирование школьной среды.
Вместе с тем, следует отметить, что наше исследование не является абсолютно исчерпывающим проблему формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях проектированием и другими видами изобразительной деятельности в процессе специальной подготовки в системе художественно-педагогического образования. Данная проблема может и должна разрабатываться в дальнейшем, так как является одной из фундаментальных проблем в деле подготовки высококвалифицированного и творчески ориентированного учителя изобразительного искусства, который будет строить свою педагогическую деятельность в соответствии с требованиями современности. Также, на наш взгляд, требуется определенная модернизация содержательной стороны, совершенствование форм и методов организации учебного процесса на занятиях проектированием.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке или составлении учебных планов, программ по проектированию школьной среды для педагогических вузов и колледжей, учреждений дополнительного образования, при подготовке учебно-методических пособий по средовому проектированию. Также мы надеемся, что данное исследование и его результаты могут служить материалом для дальнейших исследований в области преподавания проектирование школьной среды и формирования художественно-творческих потребностей в сфере изобразительных искусств в целом.