Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Верзунова, Лариса Владимировна

  • Верзунова, Лариса Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Верзунова, Лариса Владимировна. Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верзунова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 РЕФЛЕКСИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Учебная деятельность студентов как объект педагогического управления

1.2. Анализ проблемы управления учебной деятельностью студентов в теории и практике педагогики.

1.3. Основы рефлексивного управления учебной деятельностью студента. м| 1.4. Критерии и показатели эффективности рефлексивного

Й1| управления учебной деятельностью студентов. ч Выводы по 1-й главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕ

Глава 2.

ДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕФЛЕКСИВНОГО

11 : || УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУ

1 ' ДЕНТА КОЛЛЕДЖА.

2.1. Технологическое обоснование педагогических условий рефлексивного управления учебной деятельностью сту-, дента.;.

2.2. Технология рефлексивного управления учебной деятельностью студента.

1; I»' 2.3. Апробация технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студента

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа»

Осмысление образовательных потребностей современного человека в философских, педагогических, психологических трудах свидетельствуют о необходимости и возможности создания в педагогическом процессе условий саморазвития личностей преподавателей й студентов, самоуправления ими своей деятельностью на основе уважения и доверия.

Практика обучения показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса заключен в управленческих возможностях преподавателей и студентов. Однако доминирующие в реальном педагогиче

I 1 ском взаимодействии авторитарная и манипулятивная стратегии воздействия педагога приводят к неосмысленному выполнению многих его требований студентами, привыканию их к позиции безынициативных исполнителей. Это актуализирует проблему поиска и реализации новых подходов к управлению учебной деятельностью студентов. Нужна такая технология управления учеб

ТI1 :

Аной деятельностью, которая бы инициировала саморазвитие и самодеятель-; ность обучаемых. В этой связи необходимо изменение позиции преподавателя: с позиции информатора на позицию организатора деятельности студентов. В ходе учебной деятельности .взаимоотношения между участниками

II * педагогического процесса должны носить характер сотрудничества, а в соотМ

М ветствующеи управленческой деятельности приоритет должен отдаваться ч

1' субъект - субъектным отношениям, построенным на рефлексивной основе. Такая организация учебной деятельности является стимулом возникновения особого взаимодействия преподавателя и студента.

• Активное изучение феномена рефлексии в психологии и педагогике ч

И.С. Ладенко, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкйй, И.Н. Се-1 менов, С.Ю. Степанов) и перенесение полученных результатов в сферу прак тического взаимодействия преподавателя и студентов объясняется тем, чтсх, рефлексия является одним из основных механизмов реализации активности! ;

1 человека, одним из средств его саморазвития, поэтому целенаправленное. рефлексивное взаимодействие преподавателя и студента может быть основой успешного управления учебной деятельностью.

Одним из первых рефлексивное управление учебной деятельностью (в рамках теории обучения школьников) рассматривал Ю.Н. Кулюткин, сущность которого он видел в обеспечении педагогом самоуправления школьников. Ученым обоснована необходимость совершенствования рефлексии педагога, обусловливающей успешное осуществление учебной деятельности. Далее идея рефлексивного управления разрабатывалась как одно из условий реализации принципа приоритета субъект - субъектных отношений (Е.И. Машбиц, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); рассматривались формы совместной деятельности преподавателя и студента с учетом уровня развития у них способности к самоуправлению (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, E.H. Шиянов и др.); ставились вопросы о необходимости разработки технологии обучения, которая способствовала бы возникновению самоуправляемой дея тельности студента (Е. В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.). Позднее изу- . f 'j5

1 чение педагогической деятельности приводит ряд исследователей к тому, что Ч' И результативность учебного взаимодействия учителя учащихся зависит не ¿5 л*, только от рефлексии педагога, но и от умений использовать рефлексию обу- | I чаемых для организации обучения (Б.З. Вульфов, Г.П. Щедровицкий и др.). В М| этой связи приобретает первостепенное значение решение проблемы выявле- 1|! ния субъектной позиции учащегося в педагогическом процессе. Образование |jj. должно обеспечивать саморазвитие личности студента, исходя из выявления Щ его индивидуальных особенностей как субъекта познания, предметной деятельности, общения. Для этого необходимо, чтобы оно базировалось на при- ^ знании за каждым студентом права выбора собственного пути развития. В этом случае образовательный процесс должен предоставлять каждому сту- ■■ денту, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ори-^ ентации и опыт, возможность реализовать себя как субъекта в познании,!)' Ш учебной деятельности, учебном поведении, общении. Данные требования км. | учебному процессу реализуются только при организации рефлексивного ^ управления учебной деятельностью. Несмотря на имеющиеся разработки в области рефлексивного управления, в педагогической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам разработки технологии рефлексивного управления, системы критериев, показателей и диагностических средств, позволяющих педагогу отслеживать, совершенствовать рефлексию студентов в ходе обучения, оценивать состояние самоуправления учением.

Таким образом, наблюдается противоречие между практической потребностью реализации субъектной позиции студента в процессе обучения и существующими условиями организации учебного процесса, недостаточно обеспечивающими эту позицию. Это противоречие составило проблему исследования.

Базовыми для разработки изучаемой проблемы явились следующие труды: ^ г.

В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.в. Кузьминой, Б.Н. Кулюткина, А .Я. Найна, A.A. Орлова, М.М. Поташника,-.!

Ц*

H.A. Рогачевой, В.П. Симонова, Е.В. Тонкова, П.И. Третьякова, Г.М. Тю-де,. лю, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др., посвященные вопросам управлен-, ческих аспектов деятельности педагога; .

Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткина, И.Б. Сенновского, В.А. Сластенина,,! Г.С. Сухобской, П.И. Третьякова, А.И. Умана, Т.И. Шамовой и др., в которых представлены психологические и педагогические основы саморазвития,, участников образовательного процесса; ■

Б.З. Вульфова, Е.В. Ильиной, A.B. Захаровой, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Маш-бица, Г.А. Цукерман и др., где отражены психологические и педагогиче-, ские аспекты формирования, развития рефлексивного взаимодействия учителя и учащихся;

О.С. Анисимова, Б.З. Вульфова, А.К. Марковой, A.A. Реана, М.К. Тутуш- , киной и др., которые посвящены актуальным вопросам развития рефлек-p , " сии педагога и школьников; ■■:!

С.Н. Маслова, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Г.Ф. Похмелкиной, E.Aj

Яблоковой и др., где рассмотрены теоретические основы изучения рефлексивных процессов человека в рамках культурологического подхода;

Цель исследования заключалась в разработке и обосновании педагогических условий рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.

Объект исследования: процесс управления учебной деятельностью студентов.

Предмет исследования: педагогические условия и технология рефлексивного управления учебной деятельностью студента.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание учебной деятельности как объекта педагогического управления.

2. Определить сущность рефлексивного управления учебной деятельностью студентов, критерии и показатели его эффективности.

3. Выявить педагогические условия рефлексивного управления учебной деятельностью студента.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность рефлексивного управления учебной деятельностью студентов определяется совокупностью следующих педагогических условий: включением в содержание занятий субъектного опыта студентов; расширением субъектных функций студентов в педагогическом процессе; обучением студентов самостоятельному выявлению затруднений и реконструированию их причин посредством развития интеллектуальной и личностной рефлексии; развитием у студентов умений самоуправления учебной деятельностью.

Общую методологию исследования составляет диалектическая теория О; необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; философская теория мышления и деяs тельности как двух сторон познания и преобразования действительности; психологическая теория мышления и деятельности; психологическая теория отношений. Общенаучный уровень методологии определили личностно - дея-тельностный и рефлексивный подходы к изучению педагогических явлений. Конкретно - научный уровень методологии представляли теория активизации учения (Т.И. Шамова); исследования внутришкольного управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.); теория рефлексивного управления школой (Т.М. Давы-денко); исследования рефлексии в рамках культурологического подхода к образованию (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.Ф. Похмелкина и др.), теория развития перцептивно-рефлексивных способностей в образовательном процессе (A.A. Реан).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: методы теоретического уровня исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, кон-k кретизация); диагностические методы (изучение результатов деятельности преподавателей и студентов, наблюдение, анкетирование), методы статистической обработки данных, - педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Белгородский педагогический колледж. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 72 преподавателя и 512 студентов.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1996-1997 гг.) был связан с осмыслением его теоретических основ; разработкой методики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, с изучением на ее основе состояния управления учебным процессом, изучением состояния самоуправления учением студентов; с определением объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, научной новизны, практической значимости исследования.

На втором этапе исследования (1997-1998 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями по выявлению направлений совершенствования самоуправления учением, определению педагогических условий рефлексивного управления. Была разработана технология рефлексивного управления учебной деятельностью студентов.

На третьем этапе исследования (1998-2000 гг.) в ходе формирующего эксперимента проверялась результативность технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студентов колледжа, определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику управления учебной деятельностью.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: уточнено содержание учебной деятельности как объекта педагогического управления; определена сущность рефлексивного управления учебной деятельностью, раскрыты критерии и показатели его эффективности; выявлены педагогические условия эффективности управления учебной деятельностью студента; разработана и экспериментально обоснована технология рефлексивного управления учебной деятельностью студента колледжа.

• Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования его результатов в практике работы преподавателя колледжа. Содержащиеся в исследовании положения об условиях и технологии рефлексивного управления учебной деятельностью создают реальные предпосылки для пересмотра процесса подготовки студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно - экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Учебная деятельность представляет собой целенаправленную деятельность, имеющую своим содержанием приобретение опыта, в ходе выполнения которой происходят изменения в субъекте этой деятельности. Учебная деятельность представляет собой процесс, обусловливающий специфичность управленческих задач преподавателя. Эти задачи направлены на формирование у студентов умений самоорганизации, как фактора, определяющего успешность учебной деятельности; на развитие познавательных интересов; на обеспечение условий для самопознания студентом своих возможностей; на развитие рефлексивных способностей студента, что делает учебную деятельность студентов объектом педагогического управления.

2. Рефлексивное управление учебной деятельностью проявляется как межсубъектное диалогическое взаимодействие преподавателя и студента, обеспечивающее условия саморазвития педагога и обучаемого. Сущностной характеристикой рефлексивного управления является активизация рефлексии студентов, что обусловливает его ответственность за результаты учебы.

Критериями эффективности рефлексивного управления учебной деятельностью являются ресурсная эффективность, технологическая эффективность и социально-психологическая напряженность.

4. Эффективность рефлексивного управления учебной деятельностью опре О деляется следующими педагогическими условиями:

I ¡Г □ включением в содержание занятий субъектного опыта студентов; " I -3 • расширением субъектных функций студентов в педагогическом процессе;

I □ обучением студентов самостоятельному выявлению затруднений и реконструированию их причин посредством развития интеллектуальной и личностной рефлексии; развитием у студентов умений самоуправления учебной деятельностью.

5. Технология рефлексивного управления включает в себя: изучение субъектного опыта средствами проблемной ситуации; рефлексию постановки проблемы; выдвижение гипотез; конструирование последовательности действий преподавателей и студентов; определение критериев успешности выполнения деятельности; рефлексию построения плана будущей работы; рефлексию определения критериев успешности; выполнение учебных действий; рефлексию учебных действий; положительную обратную связь; коррекцию выполнения учебных действий; рефлексию коррекции действий преподавателя и студентов; взаимооценку и самооценку; рефлексию взаимооценки и самооценки; системную рефлексию группы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на Международных и региональных научно-практических и научно-методических конференциях. Проходило обсуждение данной проблемы на страницах сборников научных работ. Результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, в Белгородском педагогическом колледже. Материалы используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского педагогического колледжа, колледжах Белгородской t области. 1

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (152 наименования). Общий объем текста содержит 130 : страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Верзунова, Лариса Владимировна

Выводы по 2-й главе

Необходимыми условиями реализации преподавателем рефлексивного управления обучением уч-ся являются: расширение субъектных функций студента в педагогическом процессе, включение в содержание занятий субъектного опыта, обучение:; студентов самостоятельному выявлению затруднений и реконструированию их причин посредствам развития интеллектуальной и личностной рефлексии, организация преподавателем работы, направленной на совершенствование умений самоуправления учебной деятельностью.

Технология рефлексивного управления, построенная на основе данных условий, включает в себя: изучение субъектного опыта средствами проблемной ситуации; рефлексию постановки проблемы; выдвижение гипотез; конструирование последовательности действий; определение критериев успешности выполнения деятельности; рефлексию построения плана будущей работы; рефлексию определения критериев успешности; выполнение учебных действий; рефлексию учебных действий; положительную обратную связь; коррекцию выполнения учебных действий; рефлексию коррекции учебных действий; взаимооценку и самооценку; рефлексию взаимооценки и самооценки; системную рефлексию группы. Работа по технологии рефлексивного управления учебной деятельностью требует от преподавателя знания специальных приемов, отличных от управления в традиционной дидактике, так как все приемы, необходимые для реализации технологии рефлексивного управления включают в себя инициирование и интенсификацию рефлексии на каждом этапе управленческой деятельности. Проверка технологии показала, что она эффективна по трем критериям эффективности рефлексивного управления: ресурсной эффективности, технологической эффективности, социально-психологической напряженности. Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, свидетельствует об эффективности разработанных нами педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

Обновление образования выдвигает новые требования к важным качествам, свойствам, отношениям студента и преподавателя. Проведенный предварительный эксперимент выявил недостаточную сформированность умений и навыков студентов и преподавателей по осуществлению управления учебной деятельностью. Учебная деятельность как объект педагогического управления представляет собой целенаправленную деятельность, имеющую своим содержанием овладение обобщенными способами действий, в ходе выполнения которой происходят изменения в субъекте этой деятельности. Это предполагает поиск новых подходов к управлению учебной деятельностью. Одним из таких подходов является рефлексивный. Под рефлексивным управлением учебной деятельностью будем понимать межсубъектное диалогическое взаимодействие преподавателя и студента, обеспечивающее условия саморазвития педагога и обучаемого и направленное на совершенствование самоуправления учебной деятельностью. Процесс рефлексивного управления есть смена состояний взаимодействия субъектов. Результатом рефлексивного управления учебной деятельностью является осознание студентами смысла учебной деятельности и ее осуществление на основе этого переосмысления. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали правомерность использования рефлексивного управления учебной деятельности, позволили обосновать следующие условия его эффективного использования в учебном процессе:

• Включение в содержание занятий субъектного опыта.

• Расширение субъектных функций студента в педагогическом процессе.

• Обучение студентов самостоятельному выявлению затруднений и реконструированию их причин посредством развития интеллектуальной и личностной рефлексии.

• Развитие у студентов умений самоуправления учебной деятельностью

В работе обосновано, что все представленные выше условия взаимосвязаны между собой.

В осуществленном исследовании предпринята попытка разработки технологии рефлексивного управления учебной деятельностью, которая построена на основе данных условий, включающая в себя: изучение субъектного опыта средствами проблемной ситуации; рефлексию постановки проблемы; выдвижение гипотез; конструирование последовательности действий; определение критериев успешности выполнения деятельности; рефлексию построения плана будущей работы; рефлексию определения критериев успешности; выполнение учебных действий; рефлексию учебных действий; положительную обратную связь; коррекцию выполнения учебных действий; рефлексию коррекции учебных действий; взаимооценку и самооценку; рефлексию взаимооценки и самооценки; системную рефлексию группы.

Опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями подтвердила целесообразность, доступность, эффективность данной технологии. Материалами исследования установлены критерии и показатели эффективности рефлексивного управления учебной деятельностью студента, такие как ресурсная эффективность, технологическая эффективность и социально-психологическая напряженность, содержание которых мы рассматривали для трех видов деятельности: деятельности студента, деятельности преподавателя и взаимодействия деятельностей преподавателя и студента. Работа по технологии рефлексивного управления учебной деятельностью потребовала от преподавателя знания специальных приемов, отличных от управления в традиционной дидактике, так как все приемы, необходимые для реализации технологии рефлексивного управления включают в себя инициирование и интенсификацию рефлексии на каждом этапе управленческой деятельности.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Рефлексивное управление учебной деятельностью студентов способствует определению преподавателем направлений изменения, совершенствования собственной управленческой деятельности и самоуправления студентов.

2. Введение в процесс управления учебной деятельности рефлексии на каждом этапе управленческой деятельности (анализ, планирование, организация, корректирование и контроль) позволило те только значительно повысить уровень сформированности учебной деятельности, но и качественно ее изменить. Было выявлено устойчивое ценностное отношение к вырабатываемым знаниям и умениям.

3. Выявленные особенности процесса рефлексивного управления позволяют построить взаимодействие в соответствии с рефлексивными возможностями и опытом студентов.

Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон такой сложной проблемы как проблема реализации рефлексивного управления в практику современного обучения, и поэтому не является исчерпывающим в отношении всего арсенала характеристик данного процесса. Перспективы изучения рефлексивного управления обучением связаны с разработкой содержания и методики подготовки преподавателя к рефлексивному управлению учебдой деятельностью студента.