Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лопарёва, Марина Александровна

  • Лопарёва, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Лопарёва, Марина Александровна. Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопарёва, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТА В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Рефлексивные умения студента как педагогическая категория.

1.2. Педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности в формировании рефлексивных умений студента.

1.3. Моделирование процесса формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТА В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Исследование проблемы готовности студента к формированию рефлексивных умений.

2.2. Реализация педагогических условий формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.

2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента по формированию рефлексивных умений студента

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности»

Актуальность исследования. В современном мире задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов. Для этого необходимо научиться понимать самих себя, предпринять внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и самокритике, что требует иной организации сознания, построенного не столько на собственном знании, сколько на понимании.

В отечественной системе образования происходят серьезные изменения, которые заключаются, прежде всего, в переходе от идеи получения наперед заданных личностных свойств, знаний, умений и навыков - через идею развития личности - к идее саморазвития. Саморазвитие невозможно без познания личностью собственных качеств и потенциальных возможностей. Понимание и переосмысление собственного опыта обеспечивает рефлексия, которая является одним из механизмов самопознания. Современному обществу нужен человек, способный осуществлять саморазвитие личности в условиях рефлексии собственных способностей, знаний, умений, деятельности, её результатов.

Способность личности к осуществлению деятельности рефлексивного характера является одним из важнейших показателей ее компетентности, конкурентоспособности, успешности в осуществлении профессиональной деятельности. Рефлексивное осмысление своего сознания, деятельности, поведения, опыта является конструктивным путем профессионального развития личности.

Ведущей деятельностью студента является учебно-познавательная деятельность, педагогический потенциал которой в формировании рефлексивных умений недостаточно исследован и реализован.

В науке к настоящему времени накоплен теоретический фундамент для постановки и решения исследуемой проблемы. Философские основания понимания и развития рефлексивных процессов изложены в работах Р.Декарта,

Г.Гегеля, Э.Гуссерля, И.Канта, Д.Локка, И.Фихте, Ф.Шеллинга, Д.Юма; М.М.Бахтина, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, В.А.Лекторского, М.Мамардашвили.

На методологическом уровне проблемы рефлексии представлены в исследованиях О.С.Анисимова, К.Я.Вазиной, Ю.В.Громыко, В.В.Краевского, Г.П.Щедровицкого.

Основой становления рефлексии являются рефлексивные умения, без которых невозможно конструирование нового знания, понимания, новых способов деятельности. Способность к конструктивной рефлексии, к рефлексивной работе с проблемами наиболее эффективно развивается в студенческом возрасте (К.А.Абульханова-Славская). Это объясняет необходимость их формирования в период, когда закладываются основы личностных и профессиональных качеств человека, т.е. в период обучения.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к проблемам формирования рефлексии в различных видах деятельности (М.А.Емельянова, Г.Г.Ермакова, С.М.Касаткин, Л.В.Панова, А.С.Попов, Т.Б.Старостина, И.А.Стеценко, И.А.Юмалеева и др.).

Психологические аспекты рефлексивных процессов в неразрывной связи с сознанием и деятельностью личности отражены в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.З.Зака, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, В.А.Маликовой, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Н.Н.Семенова, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, А.А.Тюкова, Г.А.Цукерман.

В последнее время все больше исследуются педагогические аспекты рефлексии, ее значимость для профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, Б.З.Вульфов, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, О.К.Позднякова, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина).

При всей значимости упомянутых исследований, проблема формирования рефлексивных умений студента в образовательном процессе вуза педагогической наукой изучена недостаточно. Анализ состояния и тенденций развития современного образования, исследований, посвященных рефлексии, позволили выявить противоречия между: потребностью общества в личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самореализации и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов к данным процессам; необходимостью становления рефлексии студента как основы самопознания, саморазвития, самореализации в образовательном процессе вуза и недостаточной реализацией потенциала учебно-познавательной деятельности в формировании рефлексивной основы в процессе обучения; потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования рефлексивных умений студента и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов формирования рефлексивных умений в педагогической науке.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы в педагогике определили выбор темы исследования «Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности», проблема которого заключается в выявлении содержания, методов, форм, средств и определении условий формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студента. Предмет исследования: педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности в формировании рефлексивных умений студента.

Цель исследования: обосновать модель формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование рефлексивных умений студента будет эффективным, если:

- реализуется педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности;

- формируется ценностное отношение к познанию себя, своей деятельности, поведения на основе развития положительной мотивации к самопознанию;

- создаются ситуации взаимо- и самооценки, побуждающие студентов к осуществлению рефлексивных действий за счет актуализации коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности ;

- обеспечиваются субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, усложнение учебно-познавательной деятельности, развитие формы субъективного контроля.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Конкретизировать содержание понятия «рефлексивные умения студента».

2. Выявить педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности, обеспечивающий формирование рефлексивных умений студента;

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности;

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.

Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом методе познания, признаками которого являются изучение предметов и явлений во взаимосвязи, в развитии; определение противоречий как движущих сил развития; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе; о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира.

Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (К.А.Абульханова-Славская, А.Маслоу, К.Роджерс,

С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); мировоззренческие идеи диалога и коммуникации как сущностных оснований бытия человека культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, О.Шпенглер, К.Ясперс);

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский В.В.Краевский, В.Г.Рындак), теория деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); концепция личностно-ориентированного обучения. (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков,

A.B.Хуторской, И.С.Якиманская и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); концепции проблемного и проблемно-деятельностного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, A.B.Барабанщиков и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории формирования общеучебных, специальных, обобщенных умений (Т.К.Александрова, Ю.К.Бабанский,

B.А.Беликов, Е.А.Милерян, А.В.Усова); исследования в области развития рефлексии личности (Б.З.Вульфов, Г.Г.Ермакова, Ю.Н.Кулюткин, Л.В.Панова,

A.С.Попов, С.Ю.Степанов, И.А.Стеценко, Г.С.Сухобская, Г.А.Цукерман); положения об объективной взаимосвязи коммуникативной и учебно-познавательной деятельности (В.В.Давыдов, М.В.Демин, А.Н.Ксенофонтова,

B.А. Лекторский, Т.Б.Старостина, М.А.Царев).

База исследования: Оренбургская государственная медицинская академия, Оренбургский государственный педагогический университет. Исследование осуществлялось с 2001г. по 2008г. в логике поставленных задач.

На первом этапе (2001-2003) был изучен и проанализирован современный уровень разработанности данной проблемы; проведен анализ литературы по проблеме исследования, определены его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; изучена педагогическая практика и разработана программа исследования; проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности рефлексивных умений у учащихся.

Основные методы данного этапа: изучение философской и педагогической литературы и анализ опыта, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, беседа, количественный и качественный анализ.

На втором этапе (2003-2006) обоснованы и разработаны условия организации процесса и модель формирования рефлексивных умений учащихся в коммуникативно-познавательной деятельности; проведены апробация и коррекция разработанной модели в процессе формирующего эксперимента.

Основные методы: метод теоретического обобщения, моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2005-2008) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы, разработаны и внедрены практические рекомендации, оформлены результаты исследования.

Ведущие методы данного этапа: сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «рефлексивные умения студента» на основе определения их специфических функций (преобразующая и интегративная) и направленности.

2. Сконструирована модель формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности, интегрирующая цели, принципы, педагогические условия, структуру, содержание, логику процесса формирования, результатом реализации которой является сформированность рефлексивных умений студента.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности (формирование ценностного отношения к познанию себя, своей деятельности, поведения на основе развития положительной мотивации к самопознанию; создание ситуаций взаимо- и самооценки, побуждающих студентов к осуществлению рефлексивных действий и обеспечивающих запуск механизмов рефлексии за счет актуализации коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности; обеспечение усложнения учебно-познавательной деятельности, субъект-субъектного взаимодействия участников и развития формы субъективного контроля).

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявление специфических функций рефлексивных умений (интегративной - рефлексивные умения есть результат деятельности, основа формирования субъектной позиции и инструмент, обеспечивающий субъектную реализацию личности; преобразующей - рефлексивные умения обеспечивают успешность и совершенствование любой деятельности) дополняет педагогическую теорию развития рефлексии личности.

2. Обоснование принципов формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности (целостности, непрерывности, усложнения деятельности, рефлексивной субъектности) создает инвариантную основу для формирования других видов умений в различных видах деятельности.

3. Раскрытие механизмов формирования рефлексивных умений (изменение мотивов от внешне-императивных к ценностным, усложнение учебно-познавательной деятельности от репродуктивной к творческой, субъект-субъектное взаимодействие участников и развитие формы субъективного контроля от внешнего (экстернального) к внутреннему (интернальному)) способствует расширению научных представлений о содержании, структуре и технологии данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Создан, и внедрен в практику образовательных учреждений инструментарий диагностики рефлексивных умений студента, включающий критерии, показатели, диагностические методики, апробированные в процессе формирующего эксперимента.

2. Экспериментально подтверждена целесообразность формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности соответственно этапам (создание мотивационной основы; формирование когнитивной и операциональной основы; развитие и совершенствование операциональной основы; применение в различных видах деятельности рефлексивных умений).

3. Разработана авторская программа спецкурса «Основы формирования рефлексивных умений студента», которая создает мотивационную, когнитивную и операциональную основу формирования рефлексивных умений студента, и может быть использована в учебном процессе образовательных учреждений разных типов.

4. Разработана система заданий (разноуровневые, проблемные, творческие), повышающая эффективность формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов и сузов, учителями школ, аспирантами и студентами.

Достоверность результатов и основных выводов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его целям и задачам, применением методов качественного и количественного анализа, результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивные умения студента - система осознанных действий и операций, направленных на понимание, осмысление и оценку субъектом собственного Я, своей деятельности и поведения, обеспечивающая совершенствование и успешность любой деятельности, специфику которых определяют их функции — интегративная и преобразующая.

2. Педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности в формировании рефлексивных умений студента реализуется путем актуализации коммуникативной составляющей, которая побуждает студента к самопознанию, способствует переходу внешнего диалога во внутренний (с самим собой), запускает механизмы рефлексии, приводит к осознанию самодвижения и самопроявления в познавательной деятельности.

3. Структурно-логическая модель формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности интегрирует деятельностный, личностно-ориентированный, системный подходы и принципы (целостности, непрерывности, усложнения деятельности, рефлексивной субъектности), соответственно этапам (создание мотивационной основы; формирование когнитивной и операциональной основы; развитие и совершенствование операциональной основы; применение в различных видах деятельности рефлексивных умений). Учебно-познавательная деятельность, организованная в рамках модели обеспечивает изменение мотивов деятельности (от внешне-императивных к ценностным), характера деятельности (от репродуктивной к творческой), системы отношений (от субъект-объектных к субъект-субъектным) формы субъективного контроля (от внешнего к внутреннему) и формирует рефлексивные умения как систему осознанных действий и операций, направленных на понимание, осмысление и оценку субъектом собственного Я, своей деятельности и поведения.

4. Эффективность реализации модели формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности обеспечивает совокупность педагогических условий:

- формирование ценностного отношения к познанию себя, своей деятельности, поведения на основе развития положительной мотивации к самопознанию;

- создание ситуаций взаимо- и самооценки, побуждающих студентов к осуществлению рефлексивных действий и обеспечивающих запуск механизмов рефлексии за счет актуализации коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности;

- обеспечение усложнения учебно-познавательной деятельности, субъект-субъектного взаимодействия участников и развития формы субъективного контроля от внешнего (экстернального) к внутреннему (интернальному).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы; в ходе обсуждения основных положений на всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы тезисы и статьи.

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лопарёва, Марина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Современные социально-экономические условия развития общества и объективная потребность совершенствования системы образования выдвигают на первый план проблему формирования рефлексивных умений студентов.

Потребность общества в личности с высоким уровнем развития рефлексии не может быть реализована на данном этапе ввиду недостаточной разработанности данной проблемы в науке и недостаточной направленностью образовательного процесса на формирование рефлексивных умений студентов. Таким образом, назрела объективная необходимость обоснования формирования рефлексивных умений студентов.

На первом этапе в задачи констатирующего эксперимента входило выяснение состояние проблемы формирования рефлексивных умений на практике, получение предварительной информации об уровнях сформированности рефлексивных умений и целесообразности разработки методической системы формирования рефлексивных умений, разработка и адаптация диагностических материалов. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности рефлексивных умений студентов и наличие потребности в их формировании.

На втором этапе в рамках формирующего эксперимента был реализован комплекс условий в рамках спецкурса «Основы формирование рефлексивных умений студента», а также путем использования специальных задач на конкретном предметном материале. Программа спецкурса предполагала расширение когнитивных представлений студентов и выработку практических умений в процессе эффективного взаимодействия, осуществляемого в коммуникативно-познавательной деятельности.

В рамках спецкурса были решены следующие задачи: раскрыть сущность рефлексии как педагогического явления; рассмотреть сущность и структуру рефлексивных умений как особого вида умений; раскрыть роль и значение рефлексивных умений в образовательном процессе; развить положительную мотивацию учащихся к процессу формирования рефлексивных умений; специально организовать деятельность студентов для создания условий формирования рефлексивных умений в коммуникативно-познавательной деятельности.

Результаты реализации комплекса педагогических условий были проанализированы на заключительном этапе. Оценка результатов формирующего эксперимента показала, что поставленные задачи были решены. Положительная динамика основных показателей уровня сформированности рефлексивных умений студентов, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из приоритетных задач образования сегодня является воспитание личности, способной к саморазвитию на основе ее внутреннего потенциала. Самопознание и саморазвитие личности невозможно без рефлексии деятельности, поведения и себя. Основой становления рефлексии являются рефлексивные умения. В процессе обучения в ВУЗе формированию рефлексивных умений уделяется недостаточно внимания.

В ходе исследования рефлексивные умения рассматриваются нами как система осознанных действий и операций, направленных на осознание, понимание и оценку субъектом собственного Я, своей деятельности и поведения. Они обеспечивают успешность протекания процесса обучения, формируя объективную самооценку субъектом личностных, свойств, поведения, деятельности.

Дифференциация рефлексии по направленности на интеллектуальную (деятельностную), личностную и поведенческую дала нам основание выделить группы рефлексивных умений по направленности: направленные на собственную деятельность; на самопознание; рефлексивные умения, на собственное поведение.

Выделение таких видов рефлексивных умений повлияло на выбор системы критериев оценки сформированности рефлексивных умений (ценностно-когнитивного и операционно-деятельностного). Ценностно-когнитивный критерий включает такие показатели как мотивационный, когнитивный и направленность локуса контроля личности. Операционно-деятельностный критерий находит свое выражение в показателях качества анализа и оценки собственных личности, поведения, деятельности.

Специфика рефлексивных умений проявляется прежде всего в их функциях. Рефлексивные умения выполняют интегративную функцию т.к. являются результатом коммуникативно-познавательной деятельности, основой формирования субъектной позиции, инструментом субъектной реализации личности; обеспечивают совершенствование и успешность любой деятельности,- т.е. выполняют преобразующую функцию.

Процесс формирования рефлексивных умений студентов происходит в учебно-познавательной деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивает не только познание студентом объекта (культуры, науки, профессиональной деятельности, себя, другого) на основе коммуникации, и, как результат - достижение целей обучения, воспитания и развития личности, но и готовность к само- и взаимооценке участников деятельности. Актуализация коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности побуждает студента к самопознанию; обеспечивает переход внешнего диалога во внутренний (с самим собой); запускает механизмы рефлексии; способствовует осознанию самодвижения и самопроявления в познавательной деятельности.

Теоретический анализ и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили разработать и проверить структурно-логическую модель формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности, в которой обозначены цель, методологические подходы, педагогические условия, этапы, критерии и результат формирования рефлексивных умений.

Эффективность реализации сконструированной модели формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя:

- формирование ценностного отношения к познанию себя, своей деятельности, поведения на основе развития положительной мотивации к самопознанию;

- создание ситуаций взаимо- и самооценки, побуждающих студентов к осуществлению рефлексивных действий за счет актуализации коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности ;

- обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, усложнения учебно-познавательной деятельности, развития формы субъективного контроля.

Организация опытно-экспериментальной работы позволила нам решить следующие задачи:

- сформировать у студентов высокий уровень готовности к самопознанию, включающий мотивационный и когнитивный компоненты;

- сформировать у студентов операциональную основу, обеспечивающую осмысление, понимание субъектом собственного Я, поведения и деятельности;

- сформировать у студентов стремление к развитию и совершенствованию рефлексии как интегративного качества личности.

Положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердила корректность гипотезы, эффективность избранной логики исследования и практическую успешность разработанной модели.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение сложной проблемы формирования рефлексивных умений студентов. Дальнейшее изучение предполагает исследование преемственности различных учебных предметов в формировании рефлексивных умений, а также поиск новых методов, форм и средств организации образовательного процесса, направленного на формирование рефлексивных умений. В исследовании нуждаются также вопросы координации и преемственности различных этапов школьного и вузовского обучения в формировании рефлексивных умений.