Педагогические условия реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лорсанова Марьям Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Лорсанова Марьям Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СУПЕРВИЗИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ
1.1. Супервизия в процессе сопровождения профессиональной деятельности педагогов в школе
1.2. Готовность педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности: структурно-содержательные характеристики
1.3. Формы и методы подготовки педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СУПЕРВИЗИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ
2.1. Модель реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов
2.2. Организационно-педагогическое и методическое обеспечение реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Постоянные преобразования в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы приводят к тому, что происходят изменения требований к педагогам, их педагогической деятельности, уровню и качеству профессиональной компетентности. В данных условиях успешность и востребованность педагогов зависят от того, насколько они активны, мобильны, инициативны, открыты для инновационных изменений, отражающихся в трансформации организационных структур школы, целей, внутреннего и внешнего взаимодействия субъектов образовательного процесса, технологий, методов и средств педагогической деятельности, которые влекут за собой обновление содержания педагогической работы учителя, необходимость освоения новых моделей учебно-воспитательного процесса.
Современные условия профессионального труда педагога связаны с высокой неопределенностью, источниками которой являются динамические процессы во внешней по отношению к учебно-воспитательному процессу среде, нестабильность и разнонаправленные воздействия социального окружения на личность ребенка, особенности личностного роста и развития детей, динамика их индивидуального опыта, особенности социализации и социально-психологической адаптации к современной жизни, расширение границ жизненного пространства учащихся.
Учителя все чаще стакиваются с появлением всех негативных симптомов перегрузки, чувством бессмысленности и безрезультативности собственного труда, апатией, как следствие, проблемами со здоровьем, психологическим благополучием и т.п. Поэтому к актуальным задачам современной школы относится организация такой формы сопровождения профессиональной деятельности педагогов, которая могла бы обеспечивать квалифицированную помощь и поддержку на разных этапах
профессионального становления, непрерывное развитие профессионального мастерства.
Для решения данных вопросов необходим совершенно новый подход к организации для педагогов сопровождающего процесса, что требует рассмотрения имеющихся в теории и практике форм сопровождения учителей, определения их позитивных и негативных сторон, выявления формы сопровождения, наиболее адекватной современным задачам педагогической деятельности, обоснования педагогических условий реализации такого сопровождения в профессиональной деятельности педагогов.
Все это обусловливает актуальность целенаправленного исследования супервизии как формы сопровождения профессиональной деятельности педагогов.
На социально-педагогическом уровне это вызвано потребностями общества, образовательной среды, субъектов образовательного процесса в педагогах, нацеленных на собственное личностно-профессиональное развитие, готовых и способных использовать супервизию в конкретных условиях образовательной среды школы.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с выявлением теоретических оснований для построения процесса реализации супервизии как формы сопровождения профессиональной деятельности педагогов, конкретизацией понятия «готовность педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности», выявлением ее структурно-содержательных характеристик, поиском научно-теоретических и технологических подходов к ее развитию.
На научно-методическом уровне исследование вызвано необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующих реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, разработки методики диагностики компонентов готовности и
мониторинга эффективности подготовки педагогов к супервизионной деятельности.
Степень разработанности проблемы исследования.
Супервизия как форма сопровождения педагогической деятельности на сегодняшний день изучается активно. Певзнером М.Н., Зайченко О.М., Букетовым В.О., Горычевой С.Н., Петровым A.B., Шириным А.Г. и др. рассматривается теория научно-методического сопровождения персонала образовательных учреждений, где индивидуальную и групповую супервизию авторы считают одним из основных видов сопровождения.
Возможности супервизии в построении сопровождения школьных педагогов, которое позволяет учитывать специфику их профессионального роста и личностно-профессиональные особенности, гибко реагировать на конкретные затруднения профессионала, учитывать особенности образовательного учреждения, в котором он работает, раскрыты в работах Бондаренко C.B., Булычевой А.Е., Винтер Е.И., Ефимочкиной М. Ю., Житвай С.А., Кирдянкиной C.B., Колесниковой И.Д., Медведева В., Пономаренко М.А., Постникова П.Г., Сазоновой С.М., Севостьяновой Е.Р., Сильченковой C.B., Шарапановской Е.В., Шумаковой К.С., Яковлевой Е.В. и др.
В ряде исследований указывается на необходимость формирования соответствующих умений, компетенций, готовности к сопровождению профессиональной деятельности (Воронина, JI.B., Иванов Д.А., Крысанова O.A., Кузин А.Ю., Кузина Ю.И., Макарова К.В., Моложавенко A.B., Николаева М.В., Постников П.Г., Салтыкова-Волкович М.В., Синицына Г.П., Стародубцева Е.В., Файзуллаева Е.Д. и др.). Иными словами, педагоги должны быть готовы к использованию супервизии в своей профессиональной деятельности. При изучении феномена готовности, готовности к профессиональной деятельности, готовности к педагогической деятельности, выявлении специфики готовности педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности были учтены концептуальные положения, изложенные в трудах Байденко В.И., Беловоловой С.П., Ветрова Ю.П.,
Орловой P.A., Бозаджиева В.JI., Болотова В.А., Дурай-Новаковой K.M., Елисеева В.К., Зимней И.А., Когана Е.Я., Марковой А.К., Печерской С.А., Хуторского А. В., Шадрикова В.Д., Щербаковой Т.Н. и др.
Несмотря на такое количество проведенных исследований, на сегодняшний день достаточно немного работ, связанных с изучением условий, значимых для реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов. Данный исследовательский проблем обусловлен противоречиями между.
- постоянно растущими требованиями образовательной практики к качеству профессионально-педагогической деятельности, уровню личностной и профессиональной самореализации педагогов, конструктивности преодоления профессиональных затруднений и недостаточным уровнем сопровождения педагогов с использованием супервизии;
- необходимостью целенаправленной работы по внедрению супервизии как формы сопровождения профессиональной деятельности педагогов и отсутствием соответствующих целей как на уровне руководства школы, так и со стороны самих педагогов;
- необходимостью подготовки педагогов к супервизионной деятельности и отсутствием соответствующих программ профессионального развития, научно-теоретического и организационно-технологического сопровождения в условиях общеобразовательной школы.
С учетом данных противоречий проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация педагогических условий реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов.
Объект исследования: супервизия в профессиональной деятельности педагогов.
Предмет исследования: педагогические условия реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что реализация супервизии в профессиональной деятельности педагогов будет эффективной при обеспечении следующих педагогических условий:
- когнитивной, мотивационной и практической готовности педагогов к этому процессу на основе глубоких знаний сущности, структуры, функций, факторов, механизмов и эффектов супервизии, владения методами и технологиями реализации супервизии в своей педагогической работе;
- выработки и внедрения в образовательный процесс оптимальных форм и методов подготовки педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности и непрерывного совершенствования опыта супервизии педагогов;
- наличия научно обоснованного организационно-педагогического и методического обеспечения этого процесса;
- использования модели реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, адаптируемой к реальному учебно-воспитательному процессу школы в части сопровождения профессиональной деятельности педагогов.
Задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру, функции, факторы реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов.
2. Обеспечить когнитивную, мотивационную и практическую готовность педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности.
3. Выработать и внедрить в образовательный процесс формы и методы подготовки педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности и непрерывного совершенствования их опыта супервизии.
4. Смоделировать и апробировать в экспериментальной работе целостный процесс реализации супервизии в профессиональной
деятельности педагогов и его организационно-педагогическое и методическое обеспечение.
5. Оценить результативность внедрения педагогических условий реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов с опорой на диагностику критериально-уровневой структуры соответствующей готовности педагогов.
Методологическая основа исследования: системный подход (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.) к раскрытию основ профессиональной деятельности педагогов и путей их личностного и профессионального совершенствования; деятельностный подход (Леонтьев
A.Н., Петерсон Л.Г., Рубинштейн СЛ., Шадриков В.Д., Щедровицкий Г.П. и др.), нацеливающий на изучение деятельностных основ организации супервизии в профессиональной деятельности педагогов; принцип активности личности в жизнедеятельности (Брушлинский A.B., Богоявленская Д.Б., Волочков A.A., Джидарьян И.А., Лазурский А.Ф., Леонтьев Д.А., Ломов Б.Ф., Осницкий А.К., Петровский В.А., Толочек В.А., Хайкин В.А. и др.), обуславливающий акцентирование на личностных аспектах профессионального развития педагогов в рамках супервизии; гуманистический подход (Ветров Ю.П., Володько Н.В., Гульчевская В.Г., Дубровина И.В., Донцов А.И., Игропуло И.Ф., Лобейко Ю.А., Фельдштейн Д.И., Чешев В.В. и др.) к построению супервизии как формы сопровождения.
Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:
- изучению научно-методического сопровождения педагогов в учебно-воспитательном процессе современной школы (Кирдянкина C.B. Николаева М.В., Певзнер М.Н., Печеркина A.A., Постников П.Г., Радкевич АЛ., Сачкова Л.А., Севостьянова Е.Р., Сильченкова C.B., Зайченко О.М., Букетов
B.О., Шестернинов Е.Е., Шумакова К.С. и др.), использования супервизии как формы сопровождения педагогической деятельности педагогов
(Булычева А.Е., Лях И.В., Моложавенко A.B., Пономаренко М.А., Сазонова С.М., Синицына Г.П., Яковлева Е. и др.), факторов личностно-профессионального развития педагогов (Коблева АЛ., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Михайленко Л.Л., Поздеева С.И., Салтыкова-Волкович М.В., Сухачева Э.А. и др.);
- изучению проблемы готовности как свойства личности, готовности к профессиональной деятельности, готовности к педагогической деятельности, готовности к личностному и профессиональному развитию (Бозаджиев В.Л., Беловолова С.П., Деркач A.A., Дружинин В.Н., Дурай-Новакова K.M., Елисеев В.К., Зимняя И.А., Коган Е.Я., Орлова P.A. и др.)
- изучающие специфику развития профессиональных компетенций педагогов как в рамках внутришкольных форм обучения, так и в процессе повышения квалификации (Байденко В.И., Игропуло И.Ф., Жилин В.И., Замятина С.А., Захарова Е.А., Копытова Н.Е. и др.); особенности и условия развития и саморазвития личности педагога в процессе профессиональной деятельности (Богуславская И.Г., Ветров Ю.П., Володько Н.В., Голиков H.A., Горшкова В.В., Жалагина Т.А., Кузьмина Н.В., Тупичкина Е.А. и др.);
Методы исследования: на теоретическом уровне использовались методологический и сравнительно-сопоставительный анализ предмета исследования, теоретическое обобщение, прогнозирование; на эмпирическом уровне применялись моделирование, эксперимент, диагностика; для оценки достоверности результатов исследования использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: В эксперименте участвовало 104 педагога общеобразовательных школ: ГБОУ «Гимназия № 14», ГБОУ «Лингвистическая школа имени Ю.Д. Дешериева» (на этапе формирующего эксперимента - 76).
Организация и основные этапы исследования. Теоретическое исследование проблемы и педагогический эксперимент проходили в период с 2015 по 2020 год и охватывали три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2015-2016 гг.) - решались задачи по подбору и изучению научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучению программ развития школы, учебных планов и рабочих программ; определению цели, задач и методов исследования, формулированию рабочей гипотезы.
Второй этап (2016-2018 гг.) связан с проверкой гипотезы, выстраиванием логики педагогического эксперимента, разработкой и реализацией констатирующего и формирующего экспериментов, в процессе которых апробировалась модель реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, а также выявлялись наиболее значимые педагогические условия.
Третий этап (2019-2020 гг.) - решались задачи по анализу полученных результатов, формулированию и уточнению основных экспериментальных и теоретических выводов, математической обработке полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования.
Разработана научная идея о необходимости создания в образовательном процессе школы педагогических условий реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, которые способствуют их личностно-профессиональному развитию с учетом факторов личностного, организационно-педагогического и социально-обусловленного характера.
Конкретизировано понятие «готовность педагога к реализации супервизии в профессиональной деятельности» как потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к использованию супервизии, регулирующееся пониманием и признанием результативности супервизии в преодолении профессиональных затруднений и имеющее в качестве системообразующих компонентов мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный.
Предложены, обоснованы и раскрыты критерии сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности педагога к реализации супервизии в профессиональной деятельности, а также определены и охарактеризованы уровни ее проявления (адаптивный, ситуативно-активный, интенсивный).
Предложена модель реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, которая состоит из ориентировочно-проблемного, программно-целевого, формирующего и структурно-аналитического этапов, нацеленных на построение супервизионной деятельности в школе.
Определены и научно обоснованы педагогические условия реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, обуславливающие формы и методы подготовки педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности и непрерывного совершенствования их опыта супервизии при соблюдении потребностно-мотивационных, организационно-деятельностных и организационных условий; организационно-педагогическое и методическое обеспечение реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические основы процесса реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов:
- раскрывают и обосновывают организационно-управленческие и технологические возможности данного процесса в условиях общеобразовательной школы;
- вносят вклад в разработку теории внедрения супервизии профессиональной деятельности педагогов в динамично развивающемся образовательном пространстве современной школы и активизации педагогов в направлении их личностно-профессионального развития;
- обосновывают потребностно-мотивационные, организационно-деятельностные и организационные аспекты подготовки педагогов к реализации супервизии в профессиональной деятельности.
Разработанные теоретические основы, установленные связи и зависимости, определяющие последовательность реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов и подготовки к данному процессу, дают возможность исследователям изучать проблему в контексте ее многоаспектности и целостности.
Результаты диссертационного исследования дополняют теоретическую базу по изучению организации и функционирования инновационных форм сопровождения профессиональной деятельности педагогов, системного подхода к их подготовке к супервизионной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в организации сопровождения профессиональной деятельности педагогов с помощью супервизии, нацеленной на повышение эффективности педагогической деятельности и личностно-профессиональный рост педагогов.
Подтверждена эффективность модели реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов, а также обоснована последовательность ориентировочно-проблемного, программно-целевого, формирующего и структурно-аналитического ее этапов.
Разработано содержание и методическая составляющая совместной деятельности педагогического и административного состава школы как пошаговое внедрение в образовательный процесс школы организационно-педагогического и методического обеспечения на уровне организации работы с кадрами; связи с вузом для обеспечения обучения педагогов в рамках курсов повышения квалификации; контроля, анализа и регулирования; информационного обеспечения.
Разработанные методические материалы (содержание, структура и методическое обеспечение курса повышения квалификации по теме «Супервизия как современная форма педагогического сопровождения участников образовательного процесса в школе», технология проведения методсовета «Супервизия случаев из педагогической практики»), а также
диагностические процедуры могут быть использованы с целью организации супервизионной деятельности педагогов в условиях образовательного процесса школы, при разработке индивидуальных программ профессионального развития педагогов, а также для оценки сформированное™ компонентов готовности педагогов к супервизии в профессиональной деятельности.
Выявленные педагогические условия реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов и соответствующая модель доказали свою состоятельность в решении проблемы построения сопровождения педагогов, способствующего повышению результативности их педагогической деятельности и личностно-профессионального развития в целом, и могут применяться в образовательном процессе современной школы.
Достоверность и обоснованность научных результатов
исследования обеспечены адекватным выбором научных методов, которые в полной мере соответствуют предмету, целям и задачам исследования; методологической обоснованностью теоретической части исследования; совокупностью количественного и качественного анализа исследовательских данных; непротиворечивостью теоретических выводов и эмпирических результатов, полученных в ходе исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Супервизия как форма сопровождения профессиональной деятельности способна обеспечивать личностно-профессиональный рост педагогов общеобразовательной школы. В образовательной практике современной школы есть ряд внешних факторов, препятствующих успешной реализации супервизии педагогов в рамках учебно-воспитательной деятельности (социально-обусловленные и организационно-педагогические факторы), и внутренних, связанных с неготовностью педагогов объективно выявлять проблемы в профессиональной деятельности, неумением их грамотно формулировать и выносить на обсуждение с другими, брать
ответственность за развитие своего профессионального ресурса (личностные, или ценностно-ориентационные факторы).
2. Готовность педагога к реализации супервизии в профессиональной деятельности является потенциальным состоянием личности, сформированным мотивацией к использованию супервизии как актуальной и необходимой формы сопровождения педагогической работы, регулирующимся пониманием и признанием результативности супервизии в преодолении профессиональных затруднений и имеющим в качестве системообразующих компонентов мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный.
3. Модель реализации супервизии в профессиональной деятельности педагогов как логически последовательная система элементов, включающих цели, содержание, проектирование технологий и технологий управления, основывается на принципах гомоморфизма, множественности представлений и знаний, рефлексивности и отражает деятельностную природу супервизии, показывает причинно-следственные связи между компонентами процесса, а также адаптируема к реальному учебно-воспитательному процессу школы в части сопровождения профессиональной деятельности педагогов. Данная модель включает в себя:
- ориентировочно-проблемный этап (построение ориентировочной основы деятельности, связанное с выделением, систематизацией и предварительным анализом существующих у педагогов проблем);
- программно-целевой этап (описание основных направлений работы в рамках выявленных у педагогов проблем в реализации супервизии и планирование этапов работы по ее организации в школе);
- формирующий этап (разделение педагогов на группы (согласно выявленным проблемам в личностно-профессиональном развитии и их мотивированности в супервизионной деятельности), психолого-педагогическая диагностика, методическая поддержка, психолого-педагогическая коррекция, обучение в рамках повышения квалификации);
- структурно-аналитический (оценка эффективности подготовки педагогов к супервизии в профессиональной деятельности учителей, учебно-воспитательной среды школы в целом в процессе активной супервизионной деятельности педагогов; анализ недостатков в уровне подготовке педагогов к супервизии; поиск более эффективных форм и методов подготовки к реализации супервизии; выявление проблем в процессе организации супервизионной деятельности).
4. Реализация супервизии в профессиональной деятельности педагогов в общеобразовательной школе возможна и результативна с учетом следующих педагогических условий:
- сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности педагогов к этому процессу на основе глубоких знаний сущности, структуры, функций, факторов и эффектов супервизии, владения методами и технологиями реализации супервизии в своей педагогической деятельности;
- выработки и внедрения форм и методов подготовки педагогов к реализации супервизии в их профессиональной деятельности как в рамках внутришкольной работы, так и на курсах повышения квалификации в вузе при соблюдении потребностно-мотивационных, организационно-деятельностных и организационных условий, учитывающих значимые для развития соответствующей готовности педагогов факторы личностного, организационно-педагогического и социально-обусловленного характера;
- наличия научно обоснованного организационно-педагогического и методического обеспечения пошагового внедрения в образовательный процесс школы супервизии профессиональной деятельности педагогов на уровне организации работы с кадрами; связи с вузом для обеспечения обучения педагогов в рамках курсов повышения квалификации; контроля, анализа и регулирования супервизионной деятельности и ее информационного обеспечения.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры теории, истории педагогики и образовательной деятельности Армавирского государственного педагогического университета академии (Армавир, 2015-2019); на конференциях различного уровня: IV Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь -Москва, 2015), II Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2015), IX международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (North Charleston, USA, 2015), Международной научно-практической конференции «Инновации, технологии, наука» (Уфа, 2016), Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в образовательной и научной среде» (Сургут, 2016), XII международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (North Charleston, USA, 2017), Международной научно-практической конференции «Новейшие достижения и успехи развития педагогики и психологии» (Краснодар, 2017), Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы» (Вологда, 2017), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки в области педагогики и психологии» (Челябинск, 2017), Международной научно-практической конференции «Психология, педагогика, образование: актуальные и приоритетные направления исследований» (Саратов, 2017), IX Международной научно-практической конференции «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (Чебоксары, 2018), Международной научно-практической конференции «Развитие личности в теории и практике психологии и педагогике» (Челябинск, 2019) и др.