Формирование профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Особенности педагогической системы профильного обучения старшеклассников.
1.2. Содержание и структура профессиональной готовности педагога реализации профильного обучения старшеклассников.
1.3. Возможности системы дополнительного педагогического образования в формировании профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников.
1.4. Модель формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДА
ГОГА К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Диагностика профессиональной готовности педагога к профильному обучению старшеклассников.
2.2. Опыт реализации модели формирования профессиональной готовности педагога к профильному обучению старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования.Ю
2.3. Анализ результатов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования»
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является повышение качества и доступности общего образования за счет введения профильного обучения учащихся, которое является «системой специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда». Эффективность данной инновации во многом будет зависеть от профессиональной готовности педагогических кадров, участвующих в инновационной деятельности по реализации профильного обучения старшеклассников. Педагог, работающий в системе профильного обучения, должен уметь правильно решать новые для него профессиональные задачи, а для этого - освоить внедряемые в образовательный процесс новшества. Оперативно решать задачи подготовки педагога к реализации профильного обучения старшеклассников может система дополнительного педагогического образования, так как она способна быстро реагировать на возникающие потребности образовательной практики (в отличие, например, от системы высшего профессионального образования, которой потребуется определенное время на изменение государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ для подготовки педагога-магистра, имеющего право преподавания в системе профильного обучения).
В связи с этим возрастают требования к системе дополнительного педагогического образования, которой в переходный период отводится основная роль в подготовке педагога к реализации профильного обучения старшеклассников. В настоящее время вопросы подготовки педагога для системы профильного обучения старшеклассников активно исследуются учеными. Общетеоретическим аспектам подготовки педагога для системы профильного обучения посвящены работы Т.П. Афанасьевой, Д.С. Ермакова, А.Г. Каспржака, Т.Г. Новиковой, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечель. Вопросы подготовки педагогических кадров для управления системой профильного обучения получили отражение в исследованиях С.Г. Броневщука, Е.В. Ворониной, К.И. Корякина, Н.В. Немовой, С.М. Пана. Проблемы подготовки педагога к реализации профильной ориентации и информационной работы на старшей ступени общеобразовательной школы исследовались О.В. Акуловой, Е.А. Климовым, Р.В. Овчаровой, JI.M. Оси-новской, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой. Различные аспекты подготовки учителей-предметников для системы профильного обучения представлены в работах А.С. Звягиной, Н.И. Шевченко, С.П. Степанова, М.Б. Романовской.
В научных исследованиях содержатся теоретические предпосылки и методические рекомендации по подготовке педагога системы профильного обучения. Однако в теории профессионального образования недостаточно полно разработаны принципы, способы, средства системы дополнительного педагогического образования, направленные на формирование профессиональной готовности к реализации профильного обучения старшеклассников. Таким образом, необходимость реализации педагогом профильного обучения старшеклассников обострила ряд противоречий между:
- социально-педагогическими требованиями к уровню профессиональной готовности педагога, реализующего профильное обучение старшеклассников, и невозможностью достижения этого уровня в рамках традиционно сложившейся системы высшего профессионального образования, не осуществляющей подготовку педагога к данному виду инновационной деятельности;
- актуальной потребностью образовательной практики в высококвалифицированных педагогических кадрах, работающих в системе профильного обучения, и их профессиональной неготовностью к реализации данной инновации;
- возрастанием значимости системы дополнительного педагогического образования для подготовки педагога к реализации профильного обучения старшеклассников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в педагогической науке.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм и методов системы дополнительного педагогического образования, направленных на формирование профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования».
Объект исследования: система дополнительного педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования в системе дополнительного педагогического образования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников.
Цель исследования: обосновать модель формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования: в системе дополнительного педагогического образования формирование интегративного личностного качества педагога -профессиональной готовности к реализации профильного обучения старшеклассников - будет эффективным, если данный процесс представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного), функционирующую при обеспечении
- учета специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников;
- систематической координации и регуляции процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников в образовательном учреждении;
- научно-методической поддержки процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «профессиональная готовность педагога к реализации профильного обучения старшеклассников».
2. Выявить возможности системы дополнительного педагогического образования в формировании профессиональной готовности педагога к профильному обучению старшеклассников.
3. Определить организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования.
4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности педагога к профильному обучению старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования.
Методологическую основу исследования составляют положения: системного подхода (изучение процесса формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников как целостной системы); личностно-деятельностного подхода (рассмотрение профессиональной готовности педагога как интегративной характеристики личности, превращающейся в устойчивое личностное качество в процессе реализации профильного обучения); праксеологического подхода (анализ закономерностей построения эффективной инновационной деятельности); андрагогического подхода (учёт особенностей взрослых обучающихся в системе дополнительного педагогического образования).
Теоретической основой исследования являются:
- на философском уровне: положения философской антропологии (Ю.С. Песоцкий, C.JI. Франк, М. Шелер);
- на общенаучном уровне: исследования в области методологии образования (В.И. Загвязинский В.В. Краевский, В.Г. Рындак); теории профессионального образования (A.M. Новиков, С.Я. Батышев, К .Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В. Кузнецов); теории педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, О.Г. Хо-мерики, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова); на конкретно-научном уровне: исследования различных аспектов подготовки педагога к работе в системе профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, Н.С. Пряжников); общие закономерности формирования профессиональной готовности педагога (О.А. Абдуллина, К.А. Абуль-ханова-Славская, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, Д.Н. Узнадзе, И.Г. Шамсут-динова); исследования различных аспектов профессиональной готовности педагога: к управленческой деятельности (Т.Н. Банщикова, В.Г. Гладких, М.В. Заворочай); к инновационной деятельности (JI.C. Подымова, В.А. Сластёнин); к реализации аксиологического подхода в образовании (Т.К. Ахаян, А.В. Кирья-кова); к творческой деятельности (JI.H. Абдуллина, В.А. Андреев, В.Г. Рындак); к личностно ориентированному обучению (В.В. Анисимова, Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков); исследования в области образования взрослых (А.Б. Бакурадзе, А.А. Бодалев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, Н.К. Зотова, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Э.Р. Саитбаева, Г.С. Сухобская); положения о специфике гуманитарных педагогических технологий (М.М. Бахтин, М.Г. Ермолаева, И.А. Колесникова, М.М. Левина).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ, синтез, моделирование); диагностических (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, самооценка); праксиметрических (анализ продуктов и результатов инновационной деятельности педагога); экспериментальных (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).
Этапы исследования. Исследование включало три взаимосвязанных этапа. Первый этап (2003-2004 гг.) — теоретико-поисковый: обоснование проблемы; определение понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования; проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный: проведение опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников; публикация основных материалов исследования. Третий этап (2006-2008 гг.) — аналитический: завершение экспериментальной работы; научная интерпретация, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление результатов исследования.
База исследования. Исследование было осуществлено в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета; в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области: в гимназии г. Бугурус-лана; средних общеобразовательных школах №№2, 3, 7 г. Сорочинска; Гамале-евской средней общеобразовательной школе №1, Гамалеевской средней общеобразовательной школе №2, Войковской средней общеобразовательной школе, Федоровской средней общеобразовательной школе, Толкаевской средней общеобразовательной школе и Родинской средней общеобразовательной школе Сорочинского района; лицее-интернате, средних общеобразовательных школах №№2, 4, 5, 7 г. Соль-Илецка; Григорьевской средней общеобразовательной школе и Саратовской средней общеобразовательной школе Соль-Илецкого района; Александровской средней общеобразовательной школе и Ждановской средней общеобразовательной школе Александровского района. Детальным исследованием было охвачено 466 педагогов.
Научная новизна исследования:
- уточнены структура и содержание понятия «профессиональная готовность педагога к реализации профильного обучения старшеклассников» как ин-тегративного личностного качества, включающего мотивационно-личностный, научно-теоретический и деятельностно-практический компоненты, характеризующегося осознанием необходимости и устойчивым желанием педагога работать в системе профильного обучения, наличием теоретических знаний и практических умений для обеспечения качественного и доступного образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы;
- выявлены возможности системы дополнительного педагогического образования в формировании профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников: соответствие содержания обучения педагога целям, задачам и результатам его инновационной деятельности по реализации профильного обучения старшеклассников; построение процесса обучения педагога с учетом его индивидуальных образовательных потребностей; возможность обучения группы педагогов с разными исходными уровнями профессиональной готовности; создание условий для диалогического взаимодействия преподавателя и слушателей в процессе обучения; возможность последовательного формирования и совершенствования всех компонентов профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников; создание условий для безотлагательного применения педагогом в практической деятельности приобретенных знаний, умений, навыков, качеств; предоставление слушателю системы дополнительного педагогического образования свободы выбора форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения;
- определены организационно-педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников: учет специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников; систематическая координация и регуляция процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников в образовательном учреждении; научно-методическая поддержка процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления теории и методики профессионального образования за счёт:
- разработанной структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников, представляющей собой целостную систему взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного);
- выявленной совокупности принципов поэтапного формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников (научности, индивидуализации, дифференциации, диалогично-сти, последовательности и системности, актуализации результатов обучения, элективности), обогащающей теорию целостного образовательного процесса системы дополнительного педагогического образования;
- разработанной методики формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников, учитывающей закономерности построения эффективной инновационной деятельности и особенности взрослых обучающихся системы дополнительного педагогического образования, что конкретизирует методы праксеологического и андрагогиче-ского подходов.
Практическая значимость исследования: разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников:
- дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических и управленческих кадров по проблеме введения системы профильного обучения;
- учебно-методическое обеспечение занятий по обучению педагога различным аспектам реализации профильного обучения старшеклассников;
- алгоритм построения индивидуального образовательного маршрута педагога в системе дополнительного педагогического образования;
- критериально-диагностическое обеспечение формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников;
- программа научно-методической поддержки образовательных учреждений, реализующих профильное обучение на старшей ступени общего образования;
- информационные ресурсы (дистанционная образовательная программа повышения квалификации педагогов-предметников по проблеме введения профильного обучения, методические рекомендации по созданию и экспертизе программ элективных курсов), созданные в рамках Национального проекта «Информатизация системы образования» («Профессиональное развитие педагогов в области применения ИКТ для целей образования» ELSP/Bl/Gr/004 «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность педагога к реализации профильного обучения старшеклассников — это интегративное личностное качество, включающее мотивационно-личностный, научно-теоретический и деятельностно-практический компоненты и характеризующееся осознанием необходимости и устойчивым желанием педагога работать в системе профильного обучения, наличием теоретических знаний и практических умений для обеспечения качественного и доступного образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
2. Система дополнительного педагогического образования для формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников предоставляет следующие возможности: соответствие содержания обучения педагога целям, задачам и результатам его инновационной деятельности по реализации профильного обучения старшеклассников; построение процесса обучения педагога с учетом его индивидуальных образовательных потребностей; возможность обучения группы педагогов с разными исходными уровнями профессиональной готовности; создание условий для диалогического взаимодействия преподавателя и слушателей в процессе обучения; возможность последовательного формирования и совершенствования всех компонентов профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников; создание условий для безотлагательного применения педагогом в практической деятельности приобретенных знаний, умений, навыков, качеств; предоставление слушателю системы дополнительного педагогического образования свободы выбора форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения.
3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников); содержательного (комплекс научно-теоретических знаний о системе профильного обучения); технологического (комплекс гуманитарных технологий обучения); организационного (этапы формирования профессиональной готовности педагога); результативного (критериально-оценочная матрица, позволяющая выявлять динамику профессиональной готовности педагога).
4. Функционирование структурно-функциональной модели обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий: учет специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников; систематическая координация и регуляция процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников в образовательном учреждении; научно-методическая поддержка процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования; в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников и организационнопедагогических условий её реализации в системе дополнительного педагогического образования; в систематизации полученных результатов исследования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в учебный процесс института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»; ГУ «Региональный центр развития образования»; Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора. Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного педагогического образования в гг. Оренбурге (2003-2007), Санкт-Петербурге (2005-2007), Сыктывкаре (2005), Гатчине (2005), Москве (2008).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронина, Юлия Владимировна
Выводы по второй главе:
1. Педагогический эксперимент, проверяющий эффективность структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников и организационно-педагогических условий, включал три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Каждый этап эксперимента представлял собой реализацию ряда опытно-экспериментальных задач.
2. На констатирующем этапе педагогического эксперимента были выявлены исходные уровни профессиональной готовности педагогов контрольной и экспериментальной групп к реализации профильного обучения старшеклассников, на основе разработанной критериально-оценочной матрицы и с помощью диагностик, позволяющих оценивать показатели изучаемого интегративного качества, что позволило 1) описать состояние сформированности отдельных компонентов изучаемого феномена до начала формирующего этапа эксперимента; 2) выявить и проанализировать основные профессиональные затруднения педагогов, которые могут у них возникнуть при реализации профильного обучения. Полученный на данном этапе эксперимента вывод о том, что выявленные затруднения напрямую зависят от профессиональной деятельности педагога и от перечня новых задач, которые им предстоит решить при введении профильного обучения старшеклассников, подтвердил целесообразность создания первого организационно-педагогического условия — учета специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников.
3. В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена опытно-экспериментальная апробация структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности педагогов экспериментальной группы к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования.
На первом - подготовительном этапе - реализация первого организационно-педагогического условия (учёт специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников) потребовала выявления у педагогов экспериментальной группы основных профессиональных затруднений, возникающих при введении новшеств. Это позволило нам конкретизировать профессиональные потребности каждого педагога при реализации профильного обучения старшеклассников и определить индивидуальные образовательные маршруты в системе дополнительного педагогического образования для целевых групп педагогов со сходными профессиональными функциями.
В ходе второго - обучающего - этапа модели, ориентируясь на индивидуальные образовательные потребности слушателей и учитывая специфику профессиональной деятельности каждого педагога при реализации профильного обучения старшеклассников (первое организационно-педагогическое условие), мы обеспечивали дифференциацию обучающихся групп, определяя для неё конкретные цели (результаты), адекватное содержание, оптимальные технологии и организацию обучения в системе дополнительного педагогического образования. Динамичное формирование научно-теоретического компонента профессиональной готовности педагога), подтвердили эффективность первого организационно-педагогического условия -. необходимости учета специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников.
На третьем — практическом — этапе согласно второму организационно-педагогическому условию (систематическая координация и регуляция процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников в образовательном учреждении) педагогические кадры были включены в инновационную деятельность непосредственно на местах их постоянной работы в образовательных учреждениях. Реализация второго организационно-педагогического условия обеспечивала: 1) постепенный «выход» педагога из учебной ситуации и включение его в реальную практическую деятельность; 2) консультирование педагога по основным аспектам введения профильного обучения для снятия возникающих профессиональных затруднений; 3) снижение напряженности, неуверенности у педагога в процессе реализации новшеств профильного обучения; 4) помощь в осмыслении полученных результатов и продуктов инновационной деятельности. Динамический процесс формирования у педагогов экспериментальной группы положительной субъективной оценки профильного обучения, происходивший на данном этапе, подтвердили эффективность второго организационно-педагогического условия.
Реализация третьего организационно-педагогического условия (научно-методическая поддержка процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников) потребовала разработки: 1) программы научно-методической поддержки образовательных учреждений Оренбургской области, реализующих профильное обучение на старшей ступени общего образования; 2) информационных ресурсов (дистанционная образовательная программа повышения квалификации педагогов-предметников по проблеме профильного обучения старшеклассников, методические рекомендации по созданию и экспертизе авторских программ элективных курсов), расположенных на сайте Регионального центра развития образования Оренбургской области (http://www.orenedu.ru) и созданных в рамках Национального мегапроекта «Информатизация системы образования» («Профессиональное развитие педагогов в области применения ИКТ для целей образования» ELSP/Bl/Gr/004 «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов»).
Разработанные материалы обеспечивали организацию индивидуальных и коллективных консультаций по отдельным вопросам введения системы профильного обучения, построение педагогом индивидуального маршрута дальнейшего самообучения. Динамичное формирование деятельностно-практического компонента профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников, происходившее на данном этапе, подтвердило необходимость создания третьего организационно-педагогического условия.
Итоги реализации педагогом новшеств профильного обучения старшеклассников подводились на четвертом - экспертном - этапе, включавшем экспертизу продуктов инновационной деятельности педагога.
4. Контрольный этап эксперимента позволил на основе выявления динамики профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения и с помощью статистических методов исследования доказать эффективность разработанной структурно-функциональной модели и организационно-педагогических условий. Динамика формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения, характеризующаяся переходом на более высокий уровень, была зафиксирована у 104 человек экспериментальной группы (39,8%). . Достоверность результатов эксперимента оценивалась с помощью вычисления статистического критерия однородности
5. Положительная динамика формирования профессиональной готовности педагогов экспериментальной группы к реализации профильного обучения старшеклассников проявлялась в том, что они начали понимать и принимать как личностно значимые цели профильного обучения старшеклассников; проявлять заинтересованность в профильных достижениях учащихся, стали связывать их с качеством организации учебного процесса и своими профессиональными достижениями. Педагоги чётко определяли свое место и перспективы участия в системе профильного обучения. Научно-теоретические знания, необходимые педагогам для работы в системе профильного обучения, стали более глубокими и системными, педагоги их осознанно использовали в своей практической деятельности. При реализации профильного обучения старшеклассников педагоги вносили в выполняемые действия элементы своей авторской системы, самостоятельно разрабатывали собственные методические продукты.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, эффективность содержания, технологий, организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения в системе дополнительного педагогического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение системы профильного обучения является одним из приоритетных направлений Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и предполагает радикальное изменение образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы. Педагогическая система профильного обучения ориентирована на создание условий для максимально полного удовлетворения индивидуальных склонностей, способностей, профессиональных намерений учащихся, обеспечения качественного образования и представляет собой разновидность личностно ориентированного образования, построенного на принципах дифференциации, индивидуализации, интеграции, вариативности, развития и деятельности учащихся в процессе обучения. Педагогические кадры, работающие в системе профильного обучения, должны правильно освоить и использовать внедряемые новшества: понять смысл и основные цели введения профильного обучения; овладеть новым содержанием, формами, методами, технологиями и средствами обучения; построить систему управления образовательным процессом в системе профильного обучения. Именно от уровня профессиональной готовности педагогов системы профильного обучения к решению новых задач во многом будет зависеть результат внедрения данной инновации в образовательную практику.
Проведенное исследование было направлено на решение проблемы формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования. В ходе теоретического анализа на основе положений личностно-деятельностного и системного подходов были выявлены содержание и структура профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников.
Профессиональная готовность педагога к реализации профильного обучения старшеклассников - это устойчивое интегративное личностное качество, характеризующееся осознанием необходимости и устойчивым желанием работать в системе профильного обучения, а также наличием определенных теоретических знаний и практических умений для обеспечения качественного и доступного образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
В исследовании была решена проблема нормирования инновационной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников. Регламентация инновационной деятельности педагога системы профильного обучения определяется её нормативной моделью, включающей 1) цели (первостепенной целью инновационной деятельности по реализации профильного обучения всех педагогов является обеспечение качественного и доступного образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы с учетом их интересов, склонностей и способностей, профессиональных интересов и намерений в отношении дальнейшего продолжения образования); 2) задачи (определяются и конкретизируются, исходя из профессиональных задач педагога: планирование, организация и контроль различных мероприятий в рамках профильного обучения; выявление и анализ образовательных потребностей учащихся и их родителей; разработка и проведение элективных курсов; организация информационной работы и профильной ориентации учащихся в системе профильного обучения и т. д.); 3) результаты данной деятельности (качество организации педагогического процесса в системе профильного обучения, динамика личностных проявлений учащихся, профессиональные достижения и динамика профессионального мастерства педагога в данной инновационной деятельности).
Полученная с помощью праксеологического подхода нормативная модель была использована в исследовании при определении возможностей образовательного процесса системы дополнительного педагогического образования для формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников: соответствие содержания обучения педагога новым целям, задачам и результатам его инновационной деятельности по реализации профильного обучения старшеклассников; построение процесса обучения педагога с учетом его индивидуальных образовательных потребностей; возможность обучения группы педагогов с разными исходными уровнями профессиональной готовности к реализации профильного обучения старшеклассников; создание условий для диалогического взаимодействия в процессе обучения преподавателя и слушателей; возможность последовательного формирования и совершенствования всех компонентов профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников; создание условий для безотлагательного применения педагогом в практической деятельности приобретенных знаний, умений, навыков, качеств; предоставление слушателю системы дополнительного педагогического образования свободы выбора форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения.
Полученные теоретические рекомендации были положены в основу разработанной структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования, включающей следующие компоненты: 1) целевой — формирование профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения; 2) содержательный - комплекс научно-теоретических знаний о системе профильного обучения; 3) технологический - комплекс гуманитарных технологий обучения; 4) организационный - этапы формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения; 5) результативный - критериально-оценочная матрица, позволяющаяя выявлять динамику (изменение уровней сформированности) профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения на основе оценивания компонентов изучаемого феномена с последующей интеграцией полученных результатов. Критериально-оценочная матрица профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения включает три группы критериев: 1) базовые: (мотивационно-личностный; научно-теоретический; деятельностно-практический); 2) специальные (конкретизирующие базовые с учетом основных аспектов изучаемого понятия); 3) частные (критериальные показатели). Разработанная система критериев позволяет выявить уровни профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения: элементарный; функциональный; компетентностный.
Эффективность формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения обусловливается созданием следующих организационно-педагогических условий: учет специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников; систематическая координация и регуляция процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников в образовательном учреждении; научно-методическая поддержка процесса реализации педагогом профильного обучения старшеклассников.
Для проверки эффективности содержания, технологий и организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
В экспериментальную группу были включены педагогические работники из разных типов территориальных единиц области (всего 261 человек). Данная категория педагогов осваивала идеи профильного обучения в рамках экспериментальной модели обучения при соблюдении всех организационно-педагогических условий. В контрольной группе (в которую вошли 205 педагогов, проходивших обучение различным аспектам введения системы профильного обучения в рамках проблемных курсов, семинаров на базе ИПКиППРО ОГПУ) организационно-педагогические условия соблюдались частично (в частности, не соблюдались первое и второе условия).
Распределение педагогов экспериментальной группы по педагогическому стажу, должностям соответствовало распределению по данным признакам педагогов контрольной группы. Диагностика начального состояния профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента позволила описать состояние сформированности её отдельных компонентов.
В качестве одной из важных задач констатирующего этапа эксперимента было определено выявление у педагогов экспериментальной группы основных затруднений при реализации профильного обучения. Их анализ выявил следующую закономерность: выявленные затруднения педагогов напрямую зависят от их профессиональной деятельности и от перечня новых задач, которые им предстоит решить при введении профильного обучения. Данная закономерность подтвердила целесообразность создания первого организационно-педагогического условия - ориентации процесса обучения педагогов в системе дополнительного педагогического образования на нормативную модель их инновационной деятельности, включающую её цель, задачи и предполагаемые результаты.
Опытно-экспериментальная апробация модели формирования профессиональной готовности педагогов экспериментальной группы к реализации профильного обучения в системе дополнительного педагогического образования была проведена в ходе формирующего этапа эксперимента, включающего в себя 1) опытно-экспериментальную апробацию содержания и технологий формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения в системе дополнительного педагогического образования; 2) промежуточное диагностирование профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения в экспериментальной группе; 3) проверку эффективности выдвинутых организационно-педагогических условий.
В рамках реализации первого организационно-педагогического условия (учет специфики профессиональной деятельности педагога при реализации профильного обучения старшеклассников) были определены направления дифференциации групп и на этой основе отобраны 1) содержание обучения; 2) технологии обучения; 3) методические материалы; 4) организационные аспекты обучения. Результаты обучения педагогов по освоению профильного обучения подтвердили эффективность данного организационно-педагогического условия.
В рамках реализации второго организационно-педагогического условия педагогические кадры были включены в инновационную деятельность по реализации профильного обучения непосредственно на местах их постоянной работы. На данном этапе происходил динамический процесс формирования субъективной оценки педагогами профильного обучения, что положительно влияло на формирование всех компонентов профессиональной готовности к реализации профильного обучения. Полученные выводы подтвердили эффективность второго организационно-педагогического условия.
Реализация третьего организационно-педагогического условия предполагала обеспечение непрерывной научно-методической и информационной поддержки педагогических работников, участвующих в реализации профильного обучения, с помощью различных форм: дистанционных (создание информационных ресурсов по проблемам профильного обучения с использованием Интернет-ресурсов) и очных (заседания методических объединений учителей-предметников, мастер-классы по проблемам профильного обучения, групповые и индивидуальные консультации по вопросам предпрофильной подготовки и профильного обучения и т. д.). Динамичное формирование деятельностно-практического компонента профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников, происходившее на данном этапе, подтвердило необходимость создания третьего организационно-педагогического условия.
На контрольном этапе эксперимента была выявлена положительная динамика формирования профессиональной готовности к реализации профильного обучения, которая проявлялась в том, что педагоги начали понимать необходимость введения профильного обучения, четко видеть перспективы своего участия в данной инновационной деятельности, оперировать полученными теоретическими знаниями и практическими умениями для решения задач профильного обучения.
Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод о том, что эффективность формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения в системе дополнительного педагогического образования обеспечивался реализацией разработанной структурно-функциональной модели и сформулированных в исследовании организационно-педагогических условий.
Вместе с тем, необходимо отметить, что решение проблемы формирования профессиональной готовности педагогов к реализации профильного обучения не ограничивается рамками данного диссертационного исследования. В дальнейших исследованиях нуждаются такие вопросы, как теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное изучение процесса формирования профессиональной готовности студентов высших педагогических учебных заведений к реализации профильного обучения; разработка теоретических и методических аспектов процесса формирования профессиональной компетентности педагогических кадров системы профильного обучения.