Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кондратьева, Татьяна Александровна

  • Кондратьева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 327
Кондратьева, Татьяна Александровна. Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2007. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях пред-профильной подготовки школьников.

1.1. Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога в современной педагогической теории и практике как акмеологическая проблема.

1.2. Содержательная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников.

1.3. Психолого-педагогические требования к организации и разработке содержания предпрофильной подготовки школьников как условие оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога.

1.4. Структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе.

2.1. Профессиональная деятельность педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников: психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников как средство оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога.

2.2. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки учащихся.

2.3. Профессиональная компетентность как интегральная критериальная характеристика оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.

2.4. Обоснование методики исследования и условий оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников»

Актуальность исследования. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в последнее время в стране, требуют изменения философии образования и существенных нововведений в педагогическую теорию и практику. Особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых и, в особенности, профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров. Стратегия модернизации российского образования предусматривает обновление системы повышения квалификации и подготовки методических и психолого-педагогических кадров на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном и уровне образовательного учреждения). Социально-экономические преобразования в обществе, определяющие формирование новых экономических отношений, перестройку общеобразовательной и высшей школы, предъявляют высокие требования к образовательной системе, к качеству подготовки специалистов. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей». Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2007 уч. г, целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением - получение профессии. Реализация идеи профильности старшей ступени общеобразовательной школы ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершить ответственный выбор - предварительно самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной деятельности. В связи с этим, важна предпрофильная подготовка девятиклассников. Под предпрофильной подготовкой понимается система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно профилей дальнейшего обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Система предпрофилъного обучения включает в себя целый ряд новых для российской школы педагогических идей. Их реализация на практике по существу приведет к коренному изменению учебно-воспитательного процесса, к построению новой системы образования девятиклассников, предоставит право самостоятельно выбирать профиль обучения, обеспечит возможность осуществления профессиональных проб, сформирует готовность нести ответственность за сделанный выбор.

В условиях реализации идеи профильности образования, пересмотра ценностей назрела потребность в преподавателе, последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации.

В настоящее время подготовка специалиста в любой области призвана обеспечивать не только высокий уровень его профессиональной компетентности, мобильности, но и благоприятные условия для развития его личности. Экономические преобразования в России предъявляют к современной системе образования, в числе прочих, и требования подготовки высококвалифицированных специалистов, способных быстро приспосабливаться к новым условиям, обладающих высокой профессиональной компетентностью, конкурентоспособностью на рынке труда. В настоящее время рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, от работника требуется высокий профессионализм, выносливость, ответственность. Вместе с тем, создание рыночных отношений влечет за собой не только формирование новых хозяйственных структур, но и рост безработицы, необходимость переподготовки и переучивания кадров, так как, с одной стороны, не все работники будут иметь постоянную оплачиваемую работу, связанную с одной и той же специальностью, а с другой, - экономическая ситуация требует от работника постоянного совершенствования в своей профессии, психологической готовности к перемене профессиональной деятельности, социальной активности.

Проблема исследования механизмов, усиливающих стремление педагогов к повышению уровня квалификации и мастерства, является важной и значимой, потому что профессионально-педагогическая деятельность педагога-психолога образовательного учреждения является первичной по отношению к другим видам деятельности, так как знание и понимание моти-вационной сферы любого специалиста позволяет развивать его профессиональное самосознание, как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала. В процессе профессионализации, педагога-психолога в его мотивационной сфере происходят изменения, которые приводят к совершенствованию мастерства. Поэтому проблема совершенствования профессионально-педагогической деятельности школьного' психолога имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность . деятельности системы образования.

Проблема оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога становится особенно актуальной в современных условиях. Особенно важно в процессе совершенствования сохранить индивидуальные особенности, как самого педагога-психолога, так и ученика, их внутреннее «Я», что является базисом развития самоактуализирующейся и самореализующейся личности. Профессиональная деятельность педагога-психолога во многом обусловлена объективными и субъективными детерминантами развития, и незнание этих детерминант приведёт к построению неадекватной стратегии развития профессионализма педагога-психолога, что в свою очередь, может привести как к психолого-физиологическим перегрузкам самого педагога, так и к одностороннему развитию личности его учеников.

Исследования процесса развития профессиональной деятельности педагога-психолога заключаются в том, что в условиях профилизации старшей школы назрела необходимость в оптимизации процесса развития профессиональной деятельности педагога-психолога. В тоже время, существующая психолого-педагогическая практика по ведению предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях не достаточно компетентна, в виду неразработанности технологий такого развития. Поэтому, важно изучить пути оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, где ориентационная работа педагога-психолога может частично компенсировать недостатки существующей системы образования и, демонстрируя необходимость становления нового типа социальности у будущих выпускников, провоцировать их собственные размышления о целях и смыслах дальнейшего профессионального и социального становления; выявить акмеологические критерии, показатели, уровни развития профессионализма, акмеологические условия и факторы совершенствования психолого-педагогической профессиональной деятельности.

Общей инновацией, относящейся к педагогической системе в целом, является оптимизация профессиональной педагогической деятельности. Разработку идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса возглавил в начале 70-х годов учёный академик Ю.К. Бабанский. Под его руководством осуществлялась просветительская деятельность по совершенствованию учебно-воспитательной системы, были достигнуты определённые результаты, которые и на сегодняшний день являются значимыми для отечественной педагогической теории. Эти методологические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса представлены в трудах В.Г. Афанасьева, Г.Д. Кирилловой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, И.С. Якиманской и др.

Проблемой оптимизации профессиональной деятельности педагога, разработкой теоретических положений изучения профессионализма его личности и выявления условий, при которых обеспечивается профессиональный рост занимались Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач,

A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, Л.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.A. Реан, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.

В современной психолого-педагогической практике проблема целевой подготовки специалистов к оптимальной деятельности активно разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями. Их исследования и результаты являются концептуальной основой для оптимизации процесса совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога, движения к вершинам профессионализма. Их психолого-акмеологический подход позволит развивать у педагога-психолога новые для него качества профессионального «Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Изучению психолого-педагогических факторов стимулирования профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамова, А.Н. Леонтьева,

B.И.Ковалёва, A.B. Петровского, Н.П. Фетискина; проблемам развития профессионального самосознания педагогов - И.И. Богдановой, Л.А. Кандыбо-вич, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова, И.И. Чесноковой, Е.В. Шо-роховой; вопросам достижения вершин профессионализма - В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, А.П. Чернышева, А.И. Щербакова.

Особенности развития педагогического мастерства и профессионализма личности педагога рассматривались в психолого-педагогических исследованиях Н.В. Александрова, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Д.Ф. Николенко, Л.В. Петровского, А.И. Пискунова, Л.Ф. Спирина и др. Представляют большой научный интерес по развитию психолого-педагогических способностей, педагогического мышления и креативности фундаментальные труды Э.Н. Гусинского, О.И. Дониной, М.И. Лукьяновой, М.А. Петухова,

C.Д. Полякова, Н.Б. Шмелевой.

В рамках психолого-акмеологического подхода были исследованы структура профессиональной деятельности педагога, развитие профессионализма личности и творчества учителя, профессиональные характеристики преподавателя (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин). Некоторые аспекты оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях пред-профильной подготовки школьников рассматривались О.С. Анисимовым, А.Я. Журкиной, Г.П. Ивановым, H.A. Корниенко, М.Ю. Савченко, Е.Е. Смирновой, JI.B. Темновой, А.П. Чернявской, С.Н. Чистяковой.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации профессиональной деятельности педагогов-психологов к ведению и организации предпрофильной подготовки школьников. Анализ литературы, практики профессиональной деятельности школьного педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, проведенный в ходе исследования, позволил выявить недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов проблемы организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе. Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе, являющегося непростым испытанием как для учащихся, так и для их родителей и отсутствием методических рекомендаций и психолого-педагогического сопровождения его осуществления; между широкими профориента-ционными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере; между индивидуальными способами педагогической деятельности школьных педагогов-психологов и стандартностью методов и методик подготовки данных специалистов в высшей школе; между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, его сущностная характеристика, специфика, а также основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования в школьной педагогической практике? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональна деятельность школьного педагога-психолога.

Предмет исследования: оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.

Гипотеза исследования.

Процесс оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического изучения проблемы исследования определены её сущностная характеристика и специфика; разработаны структурно-содержательная модель и акмеограмма педагога-психолога, а также психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников, определена критериальная характеристика и обоснованы психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования дать сущностную характеристику и выявить специфику профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпро-филыюй подготовки школьников;

- разработать структурно-содержательную модель процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях профи-лизации школьного образования;

- разработать акмеограмму педагога-психолога, отражающую основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки;

- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования и выявить условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, разработать научно-методические рекомендации по её совершенствованию;

- разработать психолого-педагогическое сопровождение процесса предпрофильной подготовки школьников, включающей базовые, предпрофиль-ные (ориентационные), элективные курсы и учебно-методическое пособие «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога».

Методологическую основу исследования составили теории: изучения индивидуально-психологических особенностей личности и деятельности (A.J1. Журавлёв, К. Леонгард, К.К. Платонов, М.И. Лукьянова), акмеологиче-ского развития и профессионального образования личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, H.H. Захаров, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова); теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенно, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, JT.A. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, A.B. Хуторской); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); специфики предпро-фильной подготовки и профильного обучения (Р.В. Турина, О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.В. Непрокина, Т.В. Челышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, О.В. Кирил-* лова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Си-нягина); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); культурологический подход, обеспечивающий формирование профессиональной педагогической культуры (Н.Б. Крылова, H.H. Никитина, О.В. Правдина, Н.С. Розов, И.В. Юстус и др.).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогащающих друг друга: общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция; научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ.

Опытно-экпериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 82! и служба практической психологии отдела образования Засвияжского района г. Ульяновска, областной центр профориентации молодёжи и психологической поддержки населения.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2003-2005 г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к организации предпрофильной подготовки школьников. Изучение опыта работы педагогов-психологов школ в области профессиональной ориентации и самоопределения учащихся. На этом этапе выявились проблемы и нерешённые задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась гипотеза исследования. Создание условий для проведения эксперимента, проведение первичной диагностики.

Второй этап - 2005-2006 г.г. Проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориально-понятийного аппарата. Разработка содержания предпрофильной подготовки школьников, внедрение ориентаци-онных курсов «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения» и «Ценности и смысл профессиональной карьеры». Организация психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования. Разработка структурно-содержательной модели оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога и акмеограммы, отражающей основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки школьников.

Третий этап - 2006-2007 г.г. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и условий оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по сопровождению предпрофильной подготовки школьников. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и • обработка результатов полученных данных, выявление психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности * школьного педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место предпрофильной подготовки школьников в структуре профессиональной деятельности педагога-психолога;

- выявлены, обозначены и предприняты попытки к разрешению противоречий: между необходимостью выбора профиля обучения в старшей школе и отсутствием его психолого-педагогического сопровождения; между широкими профориентационными возможностями предпрофильной подготовки и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов-психологов в данной сфере; между фрагментарностью психолого-педагогического опыта организации предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса оптимизации профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием его критериального аппарата;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении;

- разработана структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога, включающая семь основных бло-ков: структурно-функциональный, организационно-управленческий, со-держа-тельный, профориентационный, поэтапный, критериальный блоки и блок профессионально важных качеств личности; и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития профессионализма личности и деятельности в условиях предпрофильной подготовки;

- упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов предпрофильной подготовки школьников (пропедевтический; основной, завершающий) и обеспечено её психолого-педагогическое сопровождение;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога способствуют оптимизации его деятельности по организации предпрофильной подготовки школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- дана сущностно-содержательная характеристика и определена специфика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки в единстве её основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и связей между ними;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, идей, положений и подходов к организации предпрофильной подготовки школьников может быть квалифицирована как решение проблемы выявления основных направлений и условий повышения эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога, структуризации научного знания в этом направлении;

- обеспечено психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки школьников, представленное в исследовании системой педагогической, психологической, информационной, диагностической и консультационной помощи в решении образовательных и профориентационных задач, открывающих перспективы личного и профессионального роста педагога-психолога;

- разработана критериальная характеристика процесса оптимизации-профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценност-ный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный критерии, объединённые в исследовании в интегральный критерий «профессиональная компетентность», уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели его сформированное™;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований профессиональной деятельности педагога-психолога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- изучение проблемы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников имеет непосредственное отношение к вопросам повышения профессионализма психолого-педагогической деятельности, качества профессиональной подготовки специалистов и эффективности образовательного процесса в школе;

- в практику предпрофильной подготовки школы внедрены ориентаци-онные (предпрофильные) и элективные курсы «Шагнуть в день завтрашний», «Слагаемые выбора профиля обучения», «Ценности и смысл профессиональной карьеры», вновь разработанные и адаптированные в ходе исследования к условиям школы;

- реализация критериального блока модели совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки;

- издано учебное пособие и разработаны методические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки;

- теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации профессиональной деятельности педагогических кадров в условиях предпрофильной подготовки, при разработке инновационных психолого-педагогических технологий обучения школьных педагогов-психологов, при разработке проблем профилиза-ции современных образовательных систем;

- разработана акмеограмма педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки, которая служит своего рода алгоритмом, создающим основу для избрания наиболее продуктивных стратегий, тактик и методов психолого-педагогической деятельности в условиях предпрофильной подготовки;

- выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике образования опытом пред-профильной подготовки школьников; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая как целенаправленный процесс выбора наилучшего варианта построения и организации деятельности, при которой в единстве рассматриваются принципы, особенности содержания профессиональной деятельности, арсенал возможных форм и методов предпрофильной подготовки, а также психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности; на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно (а не стихийно, случайно) выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения профессиональной деятельности педагога-психолога при минимальных затратах времени и усилий в условиях профилизации школьного образования;

- структурно-содержательная модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выступающая в тесной связи её основных блоков (компонентов): структурно-функционального, организационно-управленческого, содержательного, профориентационного, поэтапного и критериального блоков, блока профессионально-важных качеств личности педагога-психолога и акмеограмма педагога-психолога, отражающая основные направления стратегии развития и профессионализма личности и деятельности в условиях пред-профильной подготовки;

- опытно-экспериментальное обоснование оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в процессе предпрофильной подготовки и психолого-педагогические условия её совершенствования.

- критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный компоненты, объединённые в исследовании в интегральный критерий - «профессиональную компетентность» педагога-психолога, а также уровни (продуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный, креативный) и показатели их сформированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в учебном пособии «Совершенствование профессиональной деятельности школьного психолога в условиях профилизации образования», элективном ориентационном курсе «Шагнуть в день завтрашний», научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г.Ульяновска, службы практической психологии отдела образования Засвияжского района, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, областного центра профориентации молодёжи и психологической поддержки населения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 376 наименований, из них 2 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 328 страниц, из них 288 страниц основного текста, 40 страниц приложений. Работа содержит 25 таблиц, 2 рисунка, 16 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондратьева, Татьяна Александровна

Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам профессионального совершенствования психолого-педагогических кадров: отработки гибкой системы предпрофильной подготовки; взаимодействия школьных психологических служб в условиях предпрофильной подготовки с заинетесованными в данной проблеме образовательными учреждениями, общественными структурами;; повышения уровня компетентности педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов образовательных учреждений, дополнительного образования в предпрофильной и профильной подготовке школьников и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (изучение, использование, оценка, анализ опыта организации предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях, критика зарубежных и отечественных теорий и концепций профессионального развития личности, построенных на различных идеологических и философских и педагогических основаниях), и проблемы, раскрывающие статус профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников, ее роль в выборе профиля обучения учащимися в старшем звене школы и направления дальнейшего образования после окончания школы, и проблемы психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки, и проблемы педагогической прогностики.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы организации психолого-педагогической деятельности, как: цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка ее результативности, условия эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога по реализации предпрофильной подготовки школьников. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, общения во взаимодействии с учащимися в процессе их профессионального самоопределения, процесса самопознания, саморазвития и самооценки педагога-психолога, осознания им значимости своей профессиональной деятельности в условиях предпрофильной подготовки.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В ходе диссертационного исследования на основе проведения теорети-ко-методологичсеского анализа проблемы оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников, выявлена сущностная характеристика, специфика, а также основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности школьного педагога-психолога; определены основные подходы к организации и содержанию предпрофильной подготовки школьников, включающие реализацию основных (базовых), ориентационных (предпрофильных) и элективных (по выбору) курсов как основу выбора профиля обучения учащимися в старшей школе и направления дальнейшего профессионального образования; разработана акмеологическая модель оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки; разработана акмеограмма педагога-психолога, которая представляет собой не только описательную модель профессиональной деятельности, но и определённый алгоритм, следование которому даёт возможность избрать наиболее продуктивные методы психолого-педагогической работы с учащимися, стратегию и тактику в условиях предпрофильной подготовки; раскрыты основные направления психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки школьников как средства оптимизации профессиональной деятельности школьного педагога-психолога; выявлены психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников; разработана критериальная характеристика процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога, необходимая для качественного мониторинга в системе повышения квалификации педагогов-психологов; обоснованы методика исследования и условия эффективности профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.