Профессиональное развитие педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Катербарг, Татьяна Осиповна

  • Катербарг, Татьяна Осиповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Катербарг, Татьяна Осиповна. Профессиональное развитие педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катербарг, Татьяна Осиповна

СОДЕРЖАНИЕ

17

41

81

118

Введение

Глава 1. Теоретические основания профессионального развития педагога

Профессиональное развитие педагога общеобразовательной организации как социально-педагогический феномен

1.2. Организация проектной деятельности общеобразовательной организации в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

1.3. Организационно-педагогические условия профессионального развития педагога в общеобразовательной организации Выводы по первой главе 113 Глава 2. Практика реализации организационно-педагогических условий профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации

2.1. Мониторинг профессионального развития педагога общеобразовательной организации на основе выявления его профессионального потенциала

2.2. Экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации Выводы по второй главе 178 Заключение 182 Библиографический список 187 Приложения

118

130

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап в развитии отечественной школы характеризуется четкой ориентацией на содержательное и технологическое обновление, на получение новых результатов школьного образования как основы для инновационного развития страны. Главные задачи современной школы - не только передача знаний, социокультурного опыта от одного поколения другому, но прежде всего формирование у школьников умений и навыков применения этих знаний в практической деятельности, готовности к жизни в высокотехнологичном, конкурентном, быстро меняющемся мире, раскрытие способностей и возможностей каждого ученика, воспитание патриота, творческой и социально активной личности.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г., профессиональном стандарте педагога аккумулируются новые требования к профессиональному развитию педагога.

В связи с требованием времени изменяются и требования к педагогу. Невозможно говорить о перспективах развития страны, о реализации программы модернизации российского образования, о переходе на ФГОС нового поколения, о внедрении в педагогическую практику обучения новых форм и методов организации учебного процесса без качественного изменения характера профессиональной деятельности педагогов. Педагог, ориентированный лишь на добросовестное выполнение нормативных требований и функциональных обязанностей, на обучение учеников из года в год по одним и тем же однажды освоенным методическим разработкам, остался в прошлом. В условиях решения стратегических задач важнейшими качествами личности педагога становятся инициативность, профессиональная активность, способность креативно, творчески мыслить, умение осознанно выбирать профессиональный путь, готовность обучаться

на протяжении всей жизни. Более того, современная стратегия развития школьного образования требует от педагога не только профессионального развития, но и постоянной готовности и желания реализовать в практической педагогической деятельности свои способности и возможности, свой профессиональный потенциал. Основой в новой педагогической практике, ориентированной на достижение результатов, становится метод проектов, в основу которого положена идея о направленности на результат, достигаемый благодаря решению той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

В то же время, как показывает практика, новые социальные требования

к профессиональной педагогической деятельности не приводят

автоматически к перестройке профессионального сознания педагогов, их

отношения к своей работе. Многие педагоги общеобразовательных

организаций, особенно среднего и старшего возраста, стараются сохранить

пассивную позицию по отношению к нововведениям, формально относятся к

повышению квалификации как к обязанности, не проявляют

заинтересованности и активности в расширении своих знаний, освоении

новых форм и технологий обучения, в применении их в своей практической

деятельности. Даже обладая потенциальными способностями и

возможностями к качественному изменению своей педагогической

деятельности, они не стремятся реализовать их практически. Опираясь на

теоретические разработки исследователей (И.А. Колесникова, H.A.

Масюкова, В.И. Слободчиков и др.), можно утверждать, что

профессиональное развитие педагога общеобразовательной организации

неразрывно связано с педагогическим проектированием как процессуальной

основой инноваций в образовании. Несмотря на многосторонние

исследования проблемы профессионального развития педагога, остаются

недостаточно подвергнуты научному рассмотрению возможности создания

организационно-педагогических условий профессионального развития

педагога в конкретной общеобразовательной организации и механизм их

4

внедрения. В этой связи особенное значение имеет профессиональное развитие педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации. Предпосылки для решения задачи профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации есть.

Степень разработанности проблемы исследования. Профессиональное развитие педагога, как объект научного исследования, заинтересовало ученых в период реформирования отечественного образования и ведения активных инновационных поисков в педагогической сфере. Учеными подчеркивался гуманистический, личностно ориентированный аспект в его изучении, что в полной мере отвечало формированию нового взгляда на учителя как личность, а не только субъекта педагогической деятельности, профессионала (A.M. Боднар, Б.А. Вяткин, Е.А. Силина и др.). Эти исследования опирались на работы психологов и философов по проблемам личностного потенциала человека (И.И. Ашмарин, Д.А. Леонтьев и др.). Тем самым проблема личностного потенциала педагога приобрела самостоятельное значение в психологии и педагогике как современная постановка традиционных для этих наук вопросов о психологических факторах эффективности педагогической деятельности, о соотношении личностного и профессионального в педагоге (A.A. Костылева, Л.Д. Кудряшова и др.).

Наряду с этим в рамках исследования проблем профессионального развития учителя, его профессионализма (Л.М. Булдыгина, С.Г. Вершловский, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, И.И. Соколова и др.) также получила самостоятельный статус проблема развития профессионального потенциала педагога, рассматриваемого в качестве составляющей профессионального развития педагога в целом (О.О. Киселева, И.П. Подласый, Т.Н. Романова и др.).

В процессе формирования новых социальных требований к массовой школе, ориентированных на широкое распространение инновационной деятельности, в качестве самостоятельных объектов исследования

5

выделились такие педагогические феномены, как творческий (Н.В. Мартишина, Г.С. Самигуллина и др.) и инновационный (Е.А. Пагнаева, A.A. Симонова и др.) потенциал педагогов, которые также рассматривались в аспекте их развития.

Поскольку профессиональное развитие педагога обеспечивается в первую очередь средствами образования, обучения, оно рассматривается исследователями либо в рамках вузовской подготовки будущих учителей, либо в условиях дополнительного профессионального образования, чаще всего курсового повышения квалификации педагогических кадров. Однако существенным недостатком профессионального развития педагогов в этом случае является его оторванность от практической педагогической деятельности, что не обеспечивает гарантированной реализации педагогами своего потенциала в практике.

Поэтому закономерно появление исследований, посвященных изучению возможностей и условий развития профессионального потенциала педагога (Е.А. Пагнаева, О.В. Ялакаева и др.), что позволяет максимально ориентировать процесс профессионального развития педагога на решение конкретных проблем общеобразовательной организации. Решается эта проблема также средствами обучения, которое осуществляется в школе на базе школьной методической службы.

Однако акцентуализация проблемы профессионального развития педагога в данных исследованиях не позволяет объективировать другую важную проблему - актуализации и реализации профессионального потенциала, получившего развитие в проектной деятельности общеобразовательной организации.

Вместе с тем в общеобразовательной организации решение этой проблемы представляется не только возможным, но и необходимым.

Таким образом, анализ научной литературы, нормативно

законодательных документов, исследований и образовательной практики

свидетельствует о возрастающем значении профессионального развития

6

педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации и позволил сформулировать следующие противоречия:

- возросшими требованиями общества и государства к профессиональному развитию педагога и неразработанностью теоретических и практических аспектов организации данного процесса в общеобразовательной организации;

- между необходимостью профессионального развития педагога в проектной деятельности и неразработанностью организационно -педагогических условий, способствующих результативности данного процесса;

- между потребностью педагога в профессиональном развитии и его неподготовленностью к самоосуществлению в процессе проектной деятельности общеобразовательной организации.

Выделенные противоречия актуализируют проблему исследования: каким образом организовать проектную деятельность общеобразовательной организации, чтобы она способствовала профессиональному развитию педагога?

Актуальность и в то же время недостаточная разработанность этой проблемы позволили определить тему исследования - «Профессиональное развитие педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации».

Цель исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, способствующих профессиональному развитию педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации и экспериментальная проверка их результативности.

Объект исследования: проектная деятельность общеобразовательной организации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: организация проектной деятельности общеобразовательной организации позволит результативно осуществить профессиональное развитие педагога, если:

- раскрыта сущность профессионального развития педагога общеобразовательной организации;

- выявлен потенциал проектной деятельности общеобразовательной организации применительно к профессиональному развитию педагога;

- охарактеризованы критерии и выявлены уровни профессионального развития педагога общеобразовательной организации;

- спроектированы, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия профессионального развития педагога общеобразовательной организации и экспериментально проверена их результативность: сопровождение и поддержка проектной деятельности педагога в общеобразовательной организации; формирование мотивации педагога к профессиональному развитию в условиях проектной деятельности общеобразовательной организации; проведение мониторинга профессионального развития педагога, способствующее актуализации профессионального потенциала педагога на основе проектной деятельности общеобразовательной организации.

Соответственно поставленной цели, проблеме, объекту, предмету и гипотезе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность профессионального развития педагога общеобразовательной организации как социально-педагогический феномен.

2. Обосновать, разработать и организовать проектную деятельность общеобразовательной организации, направленную на профессиональное развитие педагога.

3. Охарактеризовать критерии и выявить уровни профессионального развития педагога общеобразовательной организации.

4. Определить, обосновать и реализовать организационно-

педагогические условия профессионального развития педагога в

8

общеобразовательной организации и экспериментально проверить их результативность: сопровождение и поддержка проектной деятельности педагога в общеобразовательной организации; формирование мотивации педагога к профессиональному развитию в условиях проектной деятельности общеобразовательной организации; проведение мониторинга профессионального развития педагога, которое способствует актуализации профессионального потенциала педагога на основе проектной деятельности общеобразовательной организации.

5. Реализовать в экспериментальной работе мониторинг профессионального развития педагога общеобразовательной организации. 5. Реализовать в экспериментальной работе мониторинг профессионального развития педагога общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составили: положения общенаучной и педагогической методологии (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.); в частности, общенаучные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), теоретико-методологические представления, раскрывающие специфику его применения в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); ведущие положения психологии личности (К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн и др.) и личностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, H.A. Зимняя, A.B. Хуторской, Н.К. Шабанов и др.).

Ключевое значение в концептуальном плане имеют: теории проектной деятельности (В. В. Гузеев, Н. Н. Никитина, Г. П. Новикова, Н. Ю. Пахомова, Н. В. Тарасова, С. Г. Щербакова и др.); деятельностный (Ю.В. Громыко, В.Д. Шадриков и др.); системно-деятельностный (В.А. Адольф, А.Г. Асмолов, Т.И. Шамова и др.); аксиологический (А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, В.П. Тугаринов и др.) научных подходов.

Теоретическими основами исследования являются работы в области:

профессионального развития педагога (C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и

9

др.); организации проектной деятельности ( Е.С. Заир-Бек, В.Э. Штейнберг, Н.М. Яковлева и др.); организации педагогического мониторинга (A.C. Белкин, A.A. Орлов и др.); а также исследования проблем образовательной среды (Н.В. Гафурова, В.А. Орлов, В.И. Панов и др.); труды, посвященные пониманию сущности и содержанию понятия «профессиональный потенциал» (В.В. Игнатова, В.И. Слободчиков и др.); системы повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, И.Р. Лазаренко, Г.А. Степанова, Е.А. Цзян и др.); методической работы в школе (С.К. Абдуллина, A.M. Моисеев, И.В. Никишина и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, философской литературы, анализ научной литературы по педагогике, раскрывающей исследуемые в исследовании вопросы, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, анализ продуктов практической деятельности педагогами; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (ф- критерий Фишера) и их качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Общеобразовательные организации города Сургута ХМАО-Югра; в экспериментальной работе приняли участие 141 человек, их них 63 педагога МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов и 78 педагогов МБОУ СОШ №7.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2014 гг. в три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) основная исследовательская работа состояла в изучении научно-педагогической литературы, а также образовательной практики по проблеме исследования; определялись объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования; определялись направления и формы экспериментальной работы; разрабатывались

10

категориальный аппарат, теоретические и практические идеи профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации.

На втором этапе (2010-2013 гг.) велась экспериментальная работа по профессиональному развитию педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводились обобщение, обработка и анализ результатов эксперимента, уточнялись выводы исследования, оформлялись текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана новая научная идея, которая состоит в том, что сопровождение и поддержка участия педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации, формирование его мотивации к профессиональному развитию и проведение мониторинга профессионального развития педагога в условиях данной деятельности способствуют активизации познавательных возможностей педагога, осведомленности в области педагогических систем и технологий, применяемых в общеобразовательной организации, применению им программных продуктов для обеспечения качества профессиональной деятельности, что проявляется через качественные и количественные изменения в личностной и профессиональной сферах педагога и в целом определяет его профессиональное развитие.

Предложено суждение о значительном потенциале проектной деятельности общеобразовательной организации, обеспечивающей активизацию и развитие профессионального потенциала педагога и как результат его профессиональное развитие.

Введены измененные трактовки понятий: «профессиональное развитие педагога», «проектная деятельность общеобразовательной организации».

Доказана перспективность использования организационно-педагогических условий профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации:

- сопровождение и поддержка проектной деятельности педагога в общеобразовательной организации;

- формирование мотивации педагога к профессиональному развитию в условиях проектной деятельности общеобразовательной организации;

- проведение мониторинга профессионального развития педагога, которое способствует актуализации профессионального потенциала педагога на основе проектной деятельности общеобразовательной организации.

Научно обоснован и реализован процесс профессионального развития педагога посредством реализации проекта «Внутришкольное обучение педагога как фактор качественных изменений в образовательном пространстве школы» и доказана его результативность.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- раскрыта педагогическая сущность понятия «профессиональное развитие педагога» как сложного многокомпонентного образования, которое выражается через качественные и количественные изменения в личностных и профессиональных сферах педагога, способствующее актуализации его профессионального потенциала;

раскрыты критерии профессионального развития педагога (индивидуально-рефлексивный, познавательный, деятельностный, ценностно-мотивационный) через показатели на нормативно-прагматическом, инновационно-проективном и инновационно-творческом уровнях, составляющих совокупность критериальных характеристик профессионального развития педагога;

- применительно к проблематике диссертации обоснован выбор существующих базовых методов и методик, адекватных природе и целям изучения профессионального развития педагога общеобразовательной организации и методов статистической проверки гипотез (методы измерения и

12

математической обработки экспериментальных данных (ф-критерий Фишера) и их качественный анализ);

- изложены доказательства результативности организационно-педагогических условий профессионального развития педагога общеобразовательной организации за счет их реализации: сопровождение и поддержка проектной деятельности педагога в общеобразовательной организации; формирование мотивации педагога к профессиональному развитию в условиях проектной деятельности общеобразовательной организации; проведение мониторинга профессионального развития педагога, которое способствует актуализации профессионального потенциала педагога на основе проектной деятельности общеобразовательной организации;

- обобщены и систематизированы принципы организации методической работы в общеобразовательной организации, обеспечивающие профессиональное развитие педагога.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором:

- реализованы в общеобразовательных организациях г. Сургута ХМАО-Югры (МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №18 им. В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ №24) организационно-педагогические условия профессионального развития педагога общеобразовательной организации;

- создан и реализован проект «Внутришкольное обучение педагога как фактор качественных изменений в образовательном пространстве школы»;

- разработаны и внедрены в деятельность общеобразовательной организации программно-методические материалы по организации межпредметных форм методической работы в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: алгоритм формирования творческих групп по овладению деятельностным, исследовательским, проектным методами обучения; модули «погружения» в коллективную деятельность по решению актуальной задачи; методические рекомендации и учебно-методические материалы по проведению

13

обучающих мероприятий: круглый стол, методический семинар, семинар-практикум, мастер-класс и др.;

- созданы: программа мероприятий «Творческий учитель»; банк инноваций в сфере образования; библиотека и медиатека по современным педагогическим технологиям;

- представлены методические рекомендации по проектированию и реализации индивидуальной траектории профессионального развития педагога; методические материалы по внедрению технологии портфолио в профессиональную деятельность педагога; методическое обеспечение консультационной работы с педагогами;

- сформирован пакет диагностических материалов, позволяющих отслеживать динамику профессионального развития педагога на основе измерения его профессионального потенциала.

Материалы исследования могут быть использованы директорами, заместителями директоров и специалистами организационно-методических структур общеобразовательных организаций любого типа, курирующих работу с педагогическими кадрами, в целях формирования программ внутрифирменного обучения и профессионального развития педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации.

Разработанные организационно-педагогические условия внедрены в практику работы МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ СОШ №7, а также частично используются в ряде других общеобразовательных организаций г. Сургут (ХМАО - Югра) МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ №18.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечиваются применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, различных, идентичных целям и задачам исследования методов теоретических и опытно-экспериментальных исследований, их целесообразным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность

14

выводов обеспечивается достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное развитие педагога представляет собой сложное многокомпонентное образование, отражающее степень познавательных возможностей педагога, осведомленности в области педагогических систем и технологий, применяемых в общеобразовательной организации, применения программных продуктов для обеспечения качества профессиональной деятельности, проявляющееся через качественные и количественные изменения в личностных и профессиональных сферах педагога и выражающееся через следующие компоненты:

аксиологический — ценностные ориентации, установки и мотивы, определяющие общую позицию человека в профессии, общую ориентацию его профессиональной деятельности;

гностически-познавательный - личностные ресурсы, определяющие познавательные возможности педагога, обеспечивающие способность к умственному восприятию и переработке внешней информации, включающие теоретические знания, которые могут быть реализованы в профессиональной деятельности, а также весь «инструментарий» (методы, способы, процедуры, алгоритмы и др.), необходимый для приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира, в том числе и профессионально значимых;

праксиологически-деятелъностный - профессиональные умения и навыки, направленные на их успешное практическое использование в разнообразных формах и проявлениях активности.

2. Педагогический смысл проектной деятельности общеобразовательной организации заключается в создании комплекса взаимосвязанных действий, направленных на решение конкретной педагогической задачи с уточнением этапов, периодов их осуществления, участников и соблюдения организационно-педагогических условий,

необходимых для профессионального развития педагога.

15

3. Профессиональное развитие педагога в проектной деятельности общеобразовательной организации осуществляется при выполнении следующих организационно-педагогических условий: сопровождение и поддержка проектной деятельности педагога в общеобразовательной организации; формирование мотивации педагога к профессиональному развитию в условиях проектной деятельности общеобразовательной организации; проведение мониторинга профессионального развития педагога, которое способствует актуализации профессионального потенциала педагога на основе проектной деятельности общеобразовательной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях автора, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монографии. Они обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: I международной научно-практической конференции «Профессиональная педагогическая деятельность как проявление личностного потенциала педагога», 31 января 2013 года, г. Москва; XXXIII международной научно-практической конференции «Структурно-динамическая модель профессионального потенциала педагога», г. Новосибирск, 22 октября 2013 года; XXV международной научно-практической конференции «Системно-деятельностный подход как совокупность многообразных взаимосвязанных и взаимообусловленных видов деятельности всех задействованных в нем субъектов», г. Новосибирск, 8 ноября 2013 года; V международной научно-практической конференции «Профессиональный потенциал педагога как динамическое явление», г. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2013 года.