Педагогические условия реализации мотивационной атрибуции агрессивности студентов вуза в учебной деятельности (на примере вуза физической культуры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цакаев Сайдамин Шамаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Цакаев Сайдамин Шамаевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования агрессивности
1.1 Психопатическая теория агрессивности З.Фрейда
1.2 Теория о врожденном характере агрессивности К. Лоренца
1.3 Общие и отличительные особенности психопатической теории агрессивности З.Фрейда и теории о врожденном характере агрессивности
К. Лоренца
1.4 Фрустрационная теория агрессивности
1.5 Теория социального научения агрессивности
1.6 Комбинированная теория агрессивности
1.6.1 Атрибуция враждебности в агрессивности
1.6.2 Модель переноса возбуждения в агрессивности
1.6.3 Роль агрессивных сценариев в агрессивности
1.6.4 Ситуационные факторы агрессивного поведения
1.7 Исследования агрессии в спорте
1.8 Исследования мотивационной атрибуции
1.9 Методика мотивационной атрибуции агрессивного поведения
В.С. Собкина
Заключение по первой главе
Глава 2 Методологическая база исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Анализ и обобщение данных теоретико-методологических оснований модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности
2.3 Экспертный опрос
2.4 Педагогическое наблюдение и описание модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности
2.5 Педагогический эксперимент
2.6 Математико-статистические методы
2.7 Организация исследования
Глава 3 Анализ экспериментальных данных изучения особенностей мотивационной атрибуции агрессивности студентов вуза физической
культуры
3.1 Анализ внутренних факторов агрессивности
3.2 Анализ внешних факторов агрессивности
3.3 Анализ показателей ситуаций тревожности (внутренние факторы)
3.4 Анализ показателей ситуаций тревожности (внешние факторы)
3.5 Сравнительная характеристика внутренних и внешних факторов агрессивности студентов второго и третьего курса обучения
3.6 Сравнительная характеристика уровней агрессивности студентов второго
и третьего курсов обучения
3.7 Значимость количественных показателей внешних и внутренних факторов агрессивности, ситуаций тревожности, уровней агрессивности
студентов второго и третьего курсов
Заключение по третьей главе
Глава 4 Научное обоснование модели агрессивной культуры личности
4.1 Предпосылки создания модели агрессивной культуры личности
4.2 Компоненты модели агрессивной культуры личности
4.3 Методы коррекции в модели агрессивной культуры личности
4.4 Процедура осуществления научного обоснования модели агрессивной
культуры личности и его результаты
Заключение по четвертой главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Тематический план дисциплины «Педагогика» для студентов
2 курса очной формы обучения по направлению подготовки
«Физическая культура», профилю «Спортивная подготовка»
Приложение Б Тематический план для студентов 3 курса заочной формы обучения по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура»,
профиль «Спортивная подготовка»
Приложение В Модифицированная методика мотивационной атрибуции
агрессивности
Приложение Г Теоретическая модель агрессивной культуры личности
Приложение Д Модифицированная методика изучения уровня мотивации
обучения в вузе Т.И. Ильиной
Приложение Е Средние показатели внутренних факторов агрессивности
студентов второго и третьего курсов обучения
Приложение Ж Средние показатели внутренних факторов агрессивности студентов второго курса обучения по группам одного вида и разных видов
спорта
Приложение И Средние показатели внутренних факторов агрессивности студентов третьего курса обучения по группам одного вида и разных видов
спорта
Приложение К Средние показатели внешних факторов агрессивности
студентов второго и третьего курса обучения
Приложение Л Средние показатели внешних факторов агрессивности
студентов групп одного и разных видов спорта второго курса обучения
Приложение М Средние показатели внешних факторов агрессивности
студентов групп одного и разных видов спорта третьего курса обучения
Приложение Н Средние показатели внешних ситуационных факторов агрессивности и факторов агрессивности межличностного общения
студентов второго и третьего курсов обучения
Приложение П Средние показатели ситуаций тревожности по внутренним факторам агрессивности студентов второго и третьего курсов обучения
Приложение Р Средние показатели ситуаций тревожности по внешним
факторам агрессивности студентов второго и третьего курсов обучения
Приложение С Средние показатели внутренних и внешних факторов
агрессивности студентов второго и третьего курса обучения
Приложение Т Средние показатели уровней агрессивности студентов второго и третьего курса обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации мотивационной атрибуции агрессивности студентов вуза в учебной деятельности (на примере вуза физической культуры)»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В
настоящее время решение проблем совершенствования образовательной деятельности в вузах, в том числе в отрасли физической культуры и спорта, невозможно без исследований агрессивности студентов.
При этом педагогические условия реализации мотивационной атрибуции агрессивности в среде студентов вузов физической культуры остаются практически неизученными.
Именно выявление особенностей мотивационной атрибуции агрессивности студентов, существенных взаимосвязей между личностью студента, группы студентов различных специализаций вуза позволило бы в значительной мере оптимизировать дидактические и воспитательные составляющие учебного процесса.
Агрессивность студентов вуза нельзя рассматривать изолированно от групповых взаимоотношений и процесса учебной деятельности. Поэтому особенно актуальным является проведение исследования по анализу их поведенческой деятельности именно в процессе взаимодействия в рамках естественного учебного процесса, что обеспечивает максимальную надёжность и достоверность экспериментальных данных.
Предпосылкой для написания данной работы явились следующие противоречия:
1. Противоречие между существующей теоретической базой изучения агрессивности студентов вузов и необходимостью конкретизации и интеграции ее социально-когнитивного направления посредством мотивационной атрибуции в условиях образовательной деятельности для решения учебно-воспитательных задач.
2. Между необходимостью субъект-субъектного характера учебно-воспитательного процесса и отсутствием методологической базы, основанной на
мотивационной атрибуции агрессивности.
Существующая теоретико-методологическая база исследований агрессивности опирается в основном на её деструктивную составляющую (З. Фрейд, 2004; A. Bandura 1995; А. Bass, 1952).
При этом конструктивное содержание агрессивности доказывается лишь теоретически и фрагментарно (Э. Фромм, 2004; Л. Берковиц, 2001; К. Лоренц, 1994).
В нашем исследовании мы исходили из необходимости учёта и деструктивной и конструктивной составляющей агрессивности студентов вузов, что предполагает выстраивание зависимости её внутренних и внешних факторов в рамках определённой модели и её рассмотрение в контексте общей культуры человека. А саму агрессию мы определяем как активность личности, обладающую как деструктивным, так и конструктивным потенциалом.
Соответствующая методологическая база исследования выбрана нами по причине её максимальной ориентации на мотивацию обучающихся с учётом уровня их знаний и коммуникативных навыков в рамках модели проектной культуры будущего педагога. При этом мотивационная атрибуция - это объяснение причин своего или чужого поведения в личностно-побудительном проявлении.
В ходе нашего исследования выявлены причины своего или чужого агрессивного поведения студентов вузов в конкретных условиях учебной деятельности среди студентов и их влияние на уровень мотивации личности.
Основная идея при написании данной работы заключалась в необходимости понимания обязательности активной составляющей в индивидуальных характеристиках студентов вуза.
Именно взаимосвязь агрессивности и мотивации способна решить проблему совершенствования образовательной деятельности студентов вузов через создание соответствующих педагогических условий, так как агрессивность как активность способна запустить или ускорить процесс мотивации и вывода её на
оптимальный уровень.
Необходимость разработки данной проблематики продиктована также потребностями общества, где агрессивность нуждается не только в корректировке, но и практическом использовании в конструктивном направлении, а мотивация - движущая сила любого процесса в общества.
Опыт внедрения моделей, подобных модели агрессивной культуры личности на основе модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности, может быть полезен и для других сфер жизнедеятельности.
Научная проблема исследования заключается в совершенствовании образовательной деятельности студентов вуза физической культуры.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель агрессивной культуры личности, на основе реализации мотивационной атрибуции агрессивности в учебной деятельности студентов вуза.
Гипотеза исследования. Предполагается, что модель агрессивной культуры личности, основанная на конструктивной составляющей агрессии и с использованием модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности, которая позволит решить задачи совершенствования образовательного процесса.
Объектом исследования является учебная деятельность студентов вуза физической культуры.
Предмет исследования - существенные взаимосвязи между компонентами агрессивности и мотивации.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы нами решались следующие задачи:
1. Определить основные компоненты модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности студентов вузов с учётом конструктивной составляющей агрессивности.
2. Выявить основные педагогические, психологические факторы проявления агрессивного поведения студентов, социально-педагогические
ситуации тревожности, отражающие истинные движущие силы в создании педагогических условий реализации мотивационной атрибуции агрессивности для совершенствования учебной деятельности студентов вуза.
3. Разработать и апробировать модифицированную методику мотивационной атрибуции агрессивного поведения студентов вузов.
4. Разработать и научно обосновать модель агрессивной культуры личности на основе модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности, применимую для создания педагогических условий совершенствования учебной деятельности студентов вуза.
5. Разработать методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава вуза по созданию педагогических условий совершенствования учебной деятельности с учетом результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что для совершенствования учебной деятельности студентов вуза, впервые использована конструктивная составляющая агрессивности, выявлены общие и специфические особенности проявления агрессивного поведения с использованием модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности.
Научно обоснована модель агрессивной культуры личности, созданная на основе модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности.
Экспериментально доказана взаимозависимость агрессивности как активности личности и мотивации.
Для получения результатов эксперимента были использованы данные оценок студентами друг друга в группе в целом на основе мотивационной атрибуции и самоатрибуции.
Результаты исследования открывают возможности для создания собственных моделей, ориентированных на создание условий совершенствования жизнедеятельности в различных сферах.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется разработкой основных направлений реализации мотивационной атрибуции
агрессивности для совершенствования учебной деятельности студентов вуза через выявление основных факторов, влияющих на агрессивное поведение студентов; разработкой и научным обоснованием модели агрессивной культуры личности с использованием теоретико-методологических исследований В.С. Собкина и принципов формирования проектной культуры Г.П. Щедровицкого и С.Д. Неверковича [31,32,33,34,35,36]; перспективой создания аналогичных моделей в других сферах жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения модели агрессивной культуры личности при организации и проведении учебно-воспитательной работы со студентами, для разработки учебно-воспитательных программ, гуманизации и придания инновационной направленности учебной деятельности.
Результаты исследования могут применяться для профилактики агрессивного поведения у лиц студенческого возраста и практического использования конструктивной составляющей агрессивности для совершенствования учебного деятельности.
На основе результатов исследования разработан новый раздел учебника по педагогике физической культуры и спорта по совершенствованию образовательного процесса с использованием модели агрессивной культуры личности при освоении образовательной программы подготовки бакалавров и магистров.
Теоретико-методологическими основаниями при реализации экспериментальной программы исследования явились труды по теории влечения в агрессии З. Фрейда, теория выживания К. Лоренца, фрустрационная теория агрессии Д. Долларда, комбинированная теория агрессии Л. Берковица, теория о ситуационных факторах агрессивного поведения Х. Хекхаузена, теория мотивационной атрибуции Х. Хайдера и В. Вайнера, методика мотивационной атрибуции агрессивного поведения В.С. Собкина, методика изучения мотивации в вузе Т.И. Ильиной.
Методы исследования: теоретический анализ источников по проблематике исследования, наблюдение, опрос, интервью, экспертная оценка, анкетирование, педагогический эксперимент, математический анализ, статистический анализ.
Эмпирическая база исследования. Участниками констатирующего эксперимента на основе модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности выступили студенты (18-20 лет) второго и третьего курса РГУФКСМиТ, обучающиеся по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура».
Общее количество участников составило 160 человек, из них 80 студентов 2 курса и 80 студентов 3 курса.
Участниками формирующего эксперимента на основе модели агрессивной культуры личности выступили студенты (19-20 лет) 2-го курса РГУФКСМиТ, обучающиеся по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура».
Общее количество участников составило 50 человек, из них 25 студентов контрольной группы и 25 студентов экспериментальной группы.
Исследование проводилось в период с 2013 по 2017 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе: (ноябрь 2013 года - март 2014 года) - анализировались теоретико-методологические исследования по изучаемой проблеме, выявлялась актуальность исследования, формулировались цели, гипотезы, объект, предмет, задачи исследования, планировались этапы исследования.
На втором этапе (март-октябрь 2014 года) проводились педагогическое наблюдение, сбор материала, выявление основных факторов и ситуаций тревожности агрессивности.
На третьем этапе (ноябрь 2014 г. - апрель 2015 г.) была разработана и апробирована модифицированная методика мотивационной атрибуции агрессивности, проведён констатирующий эксперимент.
На четвёртом этапе (май 2015 г. - декабрь 2016 г.) создана модель агрессивной культуры личности, проведён формирующий эксперимент по
научному обоснованию эффективности вышеуказанной модели в решении задач совершенствования образовательного процесса.
На пятом этапе (декабрь 2016 г. - январь 2017 г.) проведена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и основные рекомендации, оформлена рукопись диссертации.
Проведена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и основные рекомендации, оформлена рукопись диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационная атрибуция агрессивности студентов реализуется на основе конструктивной составляющей агрессивности и методике, включающей весь спектр факторов уровней агрессивности и основных ситуаций тревожности (фрустрации) в учебной деятельности.
2. Модифицированная методика мотивационной атрибуции агрессивного поведения позволила выявить наиболее значимые социально-педагогические и психологические факторы, уровни агрессивности, педагогические ситуации тревожности как истинные движущие силы в создании педагогических условий для совершенствования учебной деятельности.
3. Модель агрессивной культуры личности, созданная на основе модифицированной методики мотивационной атрибуции агрессивности как технология управления агрессивностью и мотивацией доказала свою высокую практическую значимость в создании педагогических условий для совершенствования учебной деятельности.
4. Результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций по использованию модели агрессивной культуры личности студентов при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений модели агрессивной
культуры личности, теоретическим анализом проблемы конструктивного потенциала агрессивности, репрезентативностью выборки участников эксперимента, процедурой подготовительных этапов эмпирического исследования - анализа значимости педагогических и психологических факторов агрессивности и социально-педагогических ситуаций тревожности, а также научного обоснования модели агрессивной культуры личности, использованием математических методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования были отражены в 9 публикациях, включая 5 статей в журналах, входящих в список рецензируемых изданий ВАК РФ, и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Рудиковские чтения» (Москва, 2016), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГУФКСМиТ (Москва, 2016). По результатам исследования нами опубликовано научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 102 источников и 16 приложений. Текст работы изложен на 136 страницах. Текст диссертации включает в себя 25 таблиц и 17 рисунков, приложения содержат таблицы описательной статистики, бланки использованных методик.
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
агрессивности
Выбор данных теорий агрессивности в такой последовательности в нашем исследовании неслучаен. Эволюция от биологического к социальному направлению изучения агрессивности естественно должна была привести к симбиозу этих направлений с сохранением в своем содержании активной составляющей и адаптации его (симбиоза) к конкретным сферам человеческой деятельности.
В изучении проблемы агрессии и агрессивного поведения личности в последние 100 лет обозначались несколько концепций.
1.1 Психопатическая теория агрессивности З. Фрейда
Данная теория исходит из психологического механизма агрессивности. Впервые ее сформулировал З. Фрейд. Он считал, что агрессия это объединение живого (Эроса) и смертного (Танатоса) начала. И смертное начало всегда берет верх над живым, так как агрессия, заключенная в этом смертном начале, нуждаясь в постоянной разрядке и выбросе отрицательной энергии, убивает живое, сексуальное начало в человеке и в конечном итоге приводит его к смерти [55].
Различаются 3 формы агрессии:
1. Защитная агрессия. Биологически обусловленная необходимость защиты организма от опасностей извне. Это формирует определенный опыт для дальнейшего развития и защиты своей жизни.
2. Двуединое существование разрушительной силы сексуального вожделения и несексуального инстинкта смерти. Диалектика сосуществования двух противоположностей, в которой побеждает деструктивное начало.
3. Нарциссическое наслаждение своего личного ЭГО, продиктованное
желанием обладать безграничной властью, выражающееся в беспричинной разрушительной агрессии для удовлетворения своего ЭГО.
З. Фрейд определял агрессивность как доминанту человеческого развития, которая происходит из биологической сущности человека и которая стремится разрушить себя и окружающий мир, считал агрессивное влечение «потомком и главным представителем инстинкта смерти» [55].
З. Фрейд ставил знак равенства между термином «агрессия» и «активность». Х. Гартман, Э. Крис, Р.М. Левенштайн считают, что активность по Фрейду создает возможности для разрядки агрессии [9].
По мнению А. Фрейд, исследования З. Фрейда об агрессивности затруднили ее клиническое исследование, а сама тема агрессивности стала основным предметом теоретических дискуссий 20-х годов 20 века. Научный мир, как и сама дуалистическая теория агрессивности З. Фрейда, оказалась расколота на 2 противоположных лагеря [54].
В работе «Я и Оно», а также во всех последующих трудах З. Фрейд отмечает двойственный характер человеческого бытия: влечение к жизни - Эрос и влечение к смерти - Танатос. Двойственный характер определяется, по его мнению, с одной стороны жаждой жизни - желание постоянно развиваться, приумножать человеческие достижения, увеличивать численность людей, и напротив, противоположная страсть - страсть к разложению живой массы, к превращению живого в первоначальное неорганическое состояние [56].
В работах 30-х годов З. Фрейд прослеживается общая точка зрения с позицией А. Эйнштейна, в которой присущий людям инстинкт ненависти и уничтожения в случае его активизации может ухудшить здоровье человека, а выброс отрицательной энергии агрессивности во внешнюю среду, в том числе человеческую оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека.
В написанной в конце жизни и опубликованной после смерти работе «Очерк о психоанализе» (1940) З. Фрейд недвусмысленно подчеркивал: «Сдерживание агрессии в целом является вредным для здоровья и ведёт к заболеванию [56].
Хотя на различных этапах своей деятельности по изучению агрессии и агрессивности З. Фрейд менял свою точку зрения о конструктивном или деструктивном характере агрессии, однако в целом, его позиция о ее деструктивном характере осталась доминирующей.
Выводы З. Фрейда и его последователей [63,64,40,1,59], о том, что выброс излишне накопившейся энергии агрессивного характера, необходим для того, чтобы избежать неконтролируемого насилия, правомерен, только в части ее освобождения сознания от негативных эмоций. Но для того, чтобы эту энергию направить в созидательное русло, требовалась совершенно иной критериальный и методологический подход.
У А. Ардри причиной агрессии является приобретение человеком в результате естественного отбора охотничьего инстинкта. Умственная деятельность усовершенствовала оружие, тем самым открыв для агрессии неограниченные возможности проявления, и чаще всего на представителей своего вида [8].
В. Макдаугалл в 12 инстинктах человека отметил «агрессивность» в связи с эмоцией гнева. «Предрасположенность к гневу. Негодование и насильственное устранение всякой помехи или препятствия, мешающих свободному осуществлению любой другой тенденции». Эта точка зрения во многом совпала с точкой зрения авторов фрустрационной теории агрессии [17].
1.2 Теория о врожденном характере агрессивности К. Лоренца
Ее сформулировал К.Лоренц в своем труде «Агрессия, так называемое зло». В самом его названии агрессия отрицается как проявление деструктивного поведения [24].
Опираясь на эволюционную теорию Ч. Дарвина, он считал, что агрессивность, как межвидовые отношения в животном мире, в том числе присутствует и в человеческих взаимоотношениях и являются проявлением
врожденного инстинкта борьбы за выживание.
Во внутривидовой агрессии им выделяются такие функции агрессии как:
Первая - территориальная. Постоянная потребность к захвату и освоению новых земель неизбежно формирует внутривидовые отношения как агрессивные [24].
Вторая - половой отбор. Только сильнейшие представители рода способны к эффективному воспроизводству себе подобных, слабые неспособны выжить и должны погибнуть в результате агрессивных действий сильнейших по отношению к ним.
Третья - родительская. Агрессия предопределена возможностью родителей воздействовать на детей с целью их воспитания, а так же приучения их к взрослой жизни.
Четвертая - иерархическая. Инстинкт выживания требует четко выстроенной организации для отражения внешней угрозы и в этом случае агрессия необходима для поддержания дисциплины с целью сохранения вида.
Он выделил три проблемы, с которыми сталкивается человек в этом процессе самопознания.
Первое - это образное восприятие. Убежденность человека в своем превосходстве над представителями животного мира, в том числе обезьяной, от которой он произошел, мешает ему верить в свое животное происхождение.
Второе - отрицание законов естественной причинности. Так как человек считает себя надживотным существом, все его действия, ошибочно, по мнению К.Лоренца считаются проявлением особой воли, они носят лишь случайный характер.
Третье - и самая главная причина, препятствующая самопознанию - это убежденность человека в безразличии своего идеалистического мышления к материальным ценностям, которые и определяют его принадлежность к животному миру. Постановка в центр мироздания самого человека и признание своего внутреннего закона единственной ценностью являются безусловным
заблуждением.
Хотя эти проблемы К. Лоренцом определены детерминантами агрессивного поведения человека, им, безусловно, признается факт его интерпретации социальными причинами.
Но именно социальные характеристики человека, по его мнению, приводят к возникновению агрессии.
Это и абстрактное мышление, которое создает иллюзию всевластия человека над всеми и предопределяет выход агрессии за пределы необходимой самообороны, и вербальная речь, которая придаёт ускорение распространению агрессивного опыта, и возросшая плотность населения, которая создает постоянные противоречия между членами сообщества, подкрепляемые определёнными правилами и законами общества.
Энергия агрессивного влечения может копиться определённое время до тех пор, пока не достигнет «критической массы» и не получит своего выхода.
Такой «точкой контакта» после которой происходит выплеск агрессивной энергии может быть вторжение на территорию данной особи незнакомого представителя того же вида [25], показывает аналогию поведения человека и животного. Агрессивность человека, по мнению К. Лоренца, имеет биологически обусловленный характер, и, к сожалению, чем более человек развивает технический прогресс, тем больше это противоречит задачам его адаптации [25].
И в итоге для выброса негативной энергии К. Лоренц предлагает «ритуализировать» агрессию, как в эволюционной, так и в культурной форме. Именно так ее можно контролировать и снизить.
Одной из таких форм ритуализированной агрессии является спорт. Кроме того, возможна сублимация агрессии, которая может направить энергию агрессии в позитивное русло.
В этих формах присутствует такой важный элемент как коммуникация, которая является сдерживающим фактором в проявлении агрессии.
При этом, разделение между человеком и животным может быть
преодолено через уход человека к своим биологическим обусловленным корням и социализацию поведения животных, что, естественно, может в перспективе привести к ликвидации качественных различий между человеком и животным, что равноценно перенесению биологических закономерностей на социально -историческое развитие человечества и на все без исключения сферы жизни человека [24].
Данная точка зрения об идентичности сущности поведения высших животных, в том числе и человека, получили развитие и у последователей К. Лоренца (П. Лейхаузен [87], О. Кэнинг, Р. Ридль, Д. Моррис, А. Хеймер и другие).
Однако искусственное объединение поведенческих взаимоотношений животных и человека не позволяет сделать вывод, по мнению Лоренца, об их кардинальной общности, несмотря на их схожесть как «продукта «природы. Вместо того, чтобы противопоставить биологически-адаптивной активности животных качественно отличную от неё общественно-трудовую деятельность человека, выстраиваются ряды каких-то постепенных переходов от атомов и даже квантов до цивилизаций и культур или от первого животного на земле до «современного европейца» [24].
1.3 Общие и отличительные особенности психопатической теории агрессивности З. Фрейда и теории о врожденном характере агрессивности
К. Лоренца
Прослеживается безусловная связь теории выживания К. Лоренца с фрейдовской теорией агрессивности.
Они оба считали агрессивность врожденным качеством личности человека, которая никогда не будет до конца изжито.
Однако К. Лоренцом вводятся новые термины и понятия, которые
позволяют считать данное направление изучения агрессивности качественно новым знанием. Преемственность и новаторский подход теории выживания как детерминанты агрессии К. Лоренца во многом определили социальный и гуманистический вектор в изучении агрессивности.
К. Лоренц, выделяя роль человеческой агрессии, тем не менее, считал человека лишь частью природы, но не ее венцом. И как часть животного мира, человек в своем развитии неизбежно сталкивается с проблемой самопознания, которое ему необходимо для сдерживания, в том числе и своей агрессивной сущности.
Особенно актуальным мы видим интегральное качество агрессии как проявления активности, детерминированной разными причинами, но которые существуют в диалектическом единстве.