Педагогические условия реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шапошникова Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Шапошникова Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации индивидуализации процесса образования в Великобритании
1.1. Индивидуализация в ракурсе рассмотрения учёными разных стран
1.2. Концептуальные положения, реализуемые в процессе индивидуализации образования в университетах Великобритании
1.3. Понятие «планирование индивидуального развития» (Personal Development
Planning) в научной литературе Великобритании
Глава 2. Реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании
2.1. Опыт планирования студентами индивидуального развития в университетах Великобритании: успехи и трудности
2.2. Роль преподавателей в осуществлении студентами индивидуального развития в университетах Великобритании
2.3. Модели реализации планирования студентами индивидуального развития в
системе высшего образования Великобритании
Глава 3. Возможности применения в российском высшем образовании опыта студентов Великобритании в планировании индивидуального развития
3.1. Интерпретация понятия «индивидуальная образовательная траектория» российскими исследователями
3.2. Индивидуальные образовательные траектории студентов в системе высшего
образования России: условия и направления реализации
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Анкета «Индивидуальные образовательные траектории студентов в вузах России: степень и перспективы реализации»
Приложение Б. Список вузов, респонденты которых приняли участие в
анкетировании
Приложение В. Предложения по изменению организации элективных
курсов
Приложение Г. Препятствия на пути индивидуализации обучения в высшей
школе
Приложение Д. Индивидуальные образовательные траектории студентов (ИОТ) и планирование индивидуального развития (PDP): сравнительный анализ практики реализации в университетах Великобритании и России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании»
Введение
Актуальность темы исследования. Изменение современного общества влияет на социальный заказ высшему образованию и требования к нему со стороны обучающихся. В настоящее время общество испытывает потребность в молодых людях, обладающих способностью к самоопределению, самостоятельности, самоактуализации в образовательной и будущей профессиональной деятельности. Это обусловлено повышением уровня сложности всех процессов и явлений в обществе, неопределённостью с его будущим, увеличивающейся конкуренцией и стремительно меняющимся рынком труда, необходимостью приведения в соответствие к этим изменениям высшей школы, формирующей необходимые качества профессионалов в ответ на постоянно возникающие вызовы.
В этой связи в дидактике высшей школы актуализируется принцип индивидуализации, требующий от преподавателей учёта образовательных потребностей каждого обучающегося и оказания помощи в осуществлении собственного пути, в освоении той или иной части содержания образования, которая именно для него в этот момент времени является наиболее значимой. При этом роль преподавателя трансформируется: он выступает как педагог-наставник (тьютор), создающий благоприятные условия для построения студентом индивидуальной образовательной траектории.
Индивидуальная образовательная траектория - это индивидуальная линия движения в образовании, выстраиваемая и реализуемая обучающимся как субъектом образовательного процесса самостоятельно при осуществлении педагогом-наставником педагогической поддержки его самоопределения и самореализации; направленная на реализацию индивидуальных устремлений, выработку жизненных стратегий, формирование основ индивидуально -творческого и профессионального развития личности.
Эти возможности были предопределены тенденциями гуманизации и гуманитаризации образования, возникшими как реакция на кризисную ситуацию,
сложившуюся в системе образования в конце XX века. В начале XXI века они нашли отражение в новых педагогических практиках, а также в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012). В нём закреплено право студентов на обучение по индивидуальному учебному плану, на выбор факультативных и элективных учебных предметов (курсов, дисциплин, модулей). Однако этот документ не конкретизирован другими нормативными документами, раскрывающими способы учёта образовательных потребностей и интересов студентов. Сложившаяся ситуация привела к формированию неоднородной и фрагментарной практики индивидуализации образования; доминированию прежних представлений об индивидуализации, реализуемой, как правило, в конструировании заданий для конкретного обучающегося в рамках изучения учебной дисциплины; слабой информированности студентов об академической свободе и, как следствие, недостаточной активности в её осуществлении.
Между тем существует опыт университетов в зарубежных системах образования, изучение которого может способствовать преодолению ряда проблем. Для исследования мы выбрали Великобританию, поскольку в этой стране раньше других англоязычных стран начался процесс индивидуализации образования. Он нашёл отражение в понятии «планирование индивидуального развития» (Personal Development Planning - PDP), которое близко по значению отечественному понятию «индивидуальная образовательная траектория». Исследование исторически проверенных и закреплённых на всей территории Великобритании традиций индивидуализации образования студентов представляется актуальным.
Проблема настоящего исследования заключается в том, чтобы определить педагогические условия построения индивидуальных образовательных траекторий студентов и специфику их реализации в университетах Великобритании.
Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании».
Степень разработанности темы исследования. Учёные Великобритании и других стран на основе теорий сетевой экономики и маркетинга, в которых центральное место занимают выбор и потребление, разработали понятие «массовая индивидуализация» (Б. Йонгблад, Д. Хартли), применяемое в сфере образования. Обосновано, что индивидуализация меняет роль студентов с «потребителей» образования на «сопродюсеров» и «соавторов» своих образовательных траекторий (Ч. Лидбитер, С. Бейтс). Индивидуализация рассматривается как процесс преобразования человека, в котором он трансформирует себя самого (Э. Гидденс, Д. Краузе-Дженсен, К. Гарстен), а также несёт ответственность за преодоление сложностей образовательной среды (У. Бек, Э. Бек-Герншейм). Ряд учёных посвятил работы технологическому подходу к индивидуализации образовательного процесса (А. Бартоломе, Л. Кастаньеда, Х. Аделль, Х. Хюммель, Д. Мандервельд, К. Таттерсалль, Р. Копер, М. Мартинес, Л. Джонсон, Н. Алли, Р. Раджан, Г. Рэтлифф), который находит отражение в понятии «адаптивное обучение». Описаны элементы понятия «планирование индивидуального развития» (Personal Development Planning), реализуемого в образовательной практике высшей школы Великобритании (Н. Джексон). Разработаны рекомендации по реализации планирования индивидуального развития студентов посредством «файла личных целей и достижений студента» (Progress File) (Р. Деринг, Д. Хай, Р. Ист, Д. Бреннан, Т. Ша).
Внимание российских учёных обращено на академические свободы в качестве неотъемлемой части университетской жизни и способа проявления индивидуальных образовательных потребностей студентов (В.С. Никольский, В.С. Мирзеханов, Т. Шанин). Обоснована автономия в виде институциональной формы академической свободы, необходимая для осуществления задач высшего образования (Л.М. Волосникова, Ю.А. Шрейдер). Аргументирован выбор высшего образования как организации собственной жизни (Н.А. Лабунская); представлено современное определение индивидуализации образовательного процесса (Т.М. Ковалёва); обоснована необходимость тьюторского
сопровождения в образовании (Т.М. Ковалёва, С.В. Воробьёва, Т.А. Тимошина, С.М. Бочкарёва, М.А. Гринько, А.С. Гаязов, А.В. Туркина, В.И. Богословский, Т.Ю. Ломакина) и определена его специфика (Н.Н. Баркова, Т.А. Араканцева); описан опыт его использования для социокультурной адаптации иностранных студентов (О.А. Береговая, С.С. Лопатина, Н.В. Отургашева); выделены условия (Е.В. Гончарова, Р.М. Чумичева, А.В. Туркина, И.Ф. Бережная), а также средства (Т.М. Ковалёва, М.Е. Бершадский, Ю.А. Изотова, Т.М. Митрошина, Л.А. Байкова, Н.Б. Ельчанинова, Т.Ю. Ломакина) реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов университетов.
Осуществлён опыт интеграции традиций российского высшего образования и традиций индивидуализации высшего образования Великобритании (Т. Шанин, Т.И. Заславская, А.Г. Аганбегян, Е.А. Ленская, И.Б. Короткина, А.Ф. Филиппов, А.Г. Каспржак, В.В. Радаев и др.).
Объект исследования: теория и практика индивидуализации образовательного процесса в университетах Великобритании.
Предмет исследования: индивидуальные образовательные траектории как возможность реализации разнообразных образовательных потребностей студентов в университетах Великобритании.
Цель исследования: определить педагогические условия построения индивидуальных образовательных траекторий студентов, а также специфику их реализации в университетах Великобритании.
Задачи исследования.
1. Определить основные подходы исследователей разных научных дисциплин к трактовке индивидуализации в контексте образования.
2. Выявить концептуальные положения, реализуемые в процессе индивидуализации образования в университетах Великобритании.
3. Осуществить сравнительный анализ понятий «планирование индивидуального развития» (Personal Development Planning) и «индивидуальная образовательная траектория».
4. Определить педагогические условия, способствующие выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании.
5. Выявить специфику реализации педагогических условий, направленных на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании.
Научная новизна исследования:
- определены основные подходы исследователей разных научных дисциплин к трактовке индивидуализации в контексте образования;
- выявлена совокупность концептуальных положений, реализуемых в процессе индивидуализации образования в университетах Великобритании;
- уточнено понятие «индивидуальная образовательная траектория», используемое в российской научной литературе; раскрыто понятие «планирование индивидуального развития» (Personal Development Planning -PDP), определяющее процесс индивидуализации образования в университетах Великобритании; выявлено соотношение понятий «индивидуальная образовательная траектория» и «планирование индивидуального развития»;
- определены способы поддержки преподавателей университетов Великобритании для содействия студентам в успешном выстраивании индивидуальных образовательных траекторий;
- определены педагогические условия, способствующие выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании;
- выявлена специфика реализации педагогических условий, направленных на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в педагогическую компаративистику путём её обогащения сравнительным анализом понятий «индивидуальная образовательная траектория» и «планирование индивидуального развития» (Personal Development Planning);
характеристикой концептуальных положений реализации индивидуализации процесса образования в университетах Великобритании; обоснованием и интерпретацией педагогических условий, позволяющих адаптировать опыт университетов Великобритании для реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в российских высших учебных заведениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе может быть разработан проект реализации индивидуальных образовательных траекторий российских студентов, опирающийся на опыт университетов Великобритании, способствующий повышению качества образовательного процесса в высшей школе и обеспечивающий реализацию разнообразных потребностей современных студентов в соответствии с гуманистической направленностью образования. Практическая ценность результатов исследования заключается и в том, что они могут быть использованы в той части курса «Сравнительная педагогика», которая посвящена особенностям образования университетов Великобритании.
Методология исследования: концепции индивидуализации, представляющие её как процесс преобразования личности обучающегося посредством выстраивания индивидуальной образовательной траектории (Ч. Лидбитер, Д. Хартли); концептуальные положения о планировании и реализации индивидуального развития студентов (Р. Деринг, Н. Джексон, Р. Уорд); методология сравнительно-сопоставительных подходов к исследованиям педагогических объектов (Б. Холмс, З. Малькова, Б. Вульфсон, И. Тагунова).
Методы исследования.
1. Теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, систематизация, сравнение, конкретизация) применялись в работе с научной литературой, касающейся проблематики исследования.
2. Эмпирические методы (беседа, анкетирование) использовались для определения степени удовлетворённости студентами содержанием и процессом реализации их индивидуальных образовательных траекторий в российских вузах.
3. Методы математической статистики применялись для обработки полученных в исследовании данных.
Положения, выносимые на защиту.
• В науке сформировались три подхода к трактовке понятия «индивидуализация» в контексте образования: 1) маркетинговый (рассматривается как подобное понятию «потребление» и как последняя стадия маркетизации сферы образования); 2) социализаторский (переход человека из исходного состояния в заданное, в ходе которого ответственность за выстраивание индивидуальной образовательной траектории возлагается на него самого); 3) технологический (использование цифровых инструментов для осуществления анализа различных данных образовательного процесса), которые оказывают влияние на формирование моделей взаимосвязи процесса индивидуализации образования и реализуемых программ в университетах Великобритании.
• Концептуальными положениями, влияющими на реализацию процесса индивидуализации образования в университетах Великобритании, являются:
- философия эссенциализма, определяющая цели образования как трансляцию студентам основных (essential) знаний и умений с акцентом на практической стороне будущей профессии;
- идея выбора как основа вовлечения студентов в разные виды образования и создание каждым индивидуального набора дисциплин, изучаемых в университете;
- принцип интерактивности в образовании и специальная подготовка преподавателей к его реализации в тьюторском сопровождении; отношение к студенту как к молодому исследователю, получающему жизненный опыт;
- центральная часть тьюторства - анализ письменных работ (эссе) студентов, реализуемый в малых группах и в индивидуальных занятиях;
- Студенческие союзы и Национальный Опрос Студентов как возможность предоставления информации о качестве образования разным социальным институтам (общественным и финансовым).
• Понятие «индивидуальная образовательная траектория» имеет общие элементы с понятием «планирование индивидуального развития» (Personal Development Planning - PDP): обучающийся - субъект образования; увеличение доли его самостоятельной работы, направленной на осуществление личностного и профессионального развития; оказание помощи педагогом-наставником по мере необходимости. Различие проявляется в том, что в понятии «планирование индивидуального развития» содержится дополнительная смысловая нагрузка: чётко обозначена необходимость фиксации промежуточных результатов обучения студента в личных записях, которые могут быть переданы не только тьютору, но и другим сотрудникам университета, а также работодателям. Это свидетельствует о том, что понятие «планирование индивидуального развития» шире понятия «индивидуальная образовательная траектория». Знание об общих чертах и различиях позволит грамотно использовать опыт университетов Великобритании в реализации индивидуальных образовательных траекторий российских студентов.
• Поддержка, обеспечившая преподавателям преодоление трудностей внедрения в университеты Великобритании планирования индивидуального развития студентов, включает следующие способы: официальное признание важности PDP и вовлечение в эту деятельность руководителей университетов; предоставление всем сотрудникам и преподавателям базовой информации о PDP и создание единого информационного стенда; включение PDP в рабочую нагрузку сотрудников и преподавателей; специальная подготовка преподавателей к новому виду деятельности (понимание цели и сущности PDP, способность заинтересовать этой информацией студентов; обеспечение единого стандарта заполнения документации; обмен опытом с коллегами).
• Педагогические условия, способствующие выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании: 1)
развитие мотивации студентов к обучению, помогающее определить индивидуальный смысл освоения учебных дисциплин и овладеть будущей профессией; 2) развитие субъектной позиции студентов, что помогает осуществлять выбор в процессе обучения; 3) создание непрерывной разнообразной образовательной среды, позволяющей студентам выстраивать индивидуальные образовательные траектории; 4) поддержка преподавателей университетов в тьюторском сопровождении студентов.
• Специфика реализации педагогических условий, направленных на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий студентов в университетах Великобритании: 1) выделение дополнительных ресурсов и средств; 2) тесная связь с профессиональной сферой; 3) сопровождение студентов разными специалистами (тьюторы, координаторы стажировок, консультанты по трудоустройству); 4) выбор оптимального для университета вида модели взаимосвязи планирования индивидуального развития студентов и реализуемых образовательных программ.
Степень достоверности обеспечивается обоснованностью методологических позиций; целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам; сопоставлением полученных данных с теоретическими положениями и результатами исследований отечественных и зарубежных учёных по близкой тематике.
Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры философии МГИМО МИД России (2012-2013 гг.); на VIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления» (М., 2014 г.); на 12-й Международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (СПб., 2014 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: становление профессиональной тьюторской деятельности» (М., 2014 г.); на IX Конвенте Российской ассоциации международных исследований
«Многосторонние институты: глобальная эффективность vs. национальные интересы» (М., 2015 г.), на X Конвенте Российской ассоциации международных исследований «25 лет внешней политике России» (М., 2016 г.); на X Международной научно-практической тьюторской конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: «забота о себе» и построение индивидуальной образовательной программы» (М., 2017 г.); на III Международной образовательной сессии «Высшая школа педагогики: Учитель. Воспитатель. Наставник» (Орехово-Зуево, 2019 г.); на заседаниях лаборатории педагогической компаративистики Института стратегии развития образования Российской академии образования (2020 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические основы организации индивидуализации процесса
образования в Великобритании
1.1. Индивидуализация в ракурсе рассмотрения учёными разных стран
В настоящее время британские университеты работают в условиях быстро меняющихся реалий окружающего мира. Безусловно, это находит отражение в том, как реализуется одна из основных функций - образовательная. Образование находится под воздействием мировых тенденций, среди которых: изменяющийся демографический состав студенческого контингента; растущая международная взаимозависимость образовательных систем разных стран и распространение цифровых средств коммуникации; а также усиление рыночной ориентации высшего образования. Осмысление процесса образования студента и его развития является важным направлением педагогических исследований. Основой этих исследований является утверждение о том, что процесс образования происходит в системе взаимозависимых связей между индивидуальными личностными характеристиками студента и условиями образовательной среды, а также более широким набором факторов, такими как социо-экономический опыт человека, предыдущий образовательный опыт и достижения, различные средства оказания поддержки (исходящие, например, от родителей, школы). Несмотря на то, что влияние образовательной среды признаётся, основное внимание учёных сосредоточено на способах, которые применяют студенты и, тем самым, берут ответственность за своё образование. В связи с этим следует обратить внимание на то, как учёные разных стран рассматривают понятие «индивидуализация» (individualisation, personalisation, individualised learning, individualised instruction, personalised learning) в контексте образования.
Бен Йонгблад (Нидерланды) выделял пять тенденций, влияющих на современное высшее образование, среди них - массовая индивидуализация (mass individualisation) и глобализация [178; с. 413]. Он утверждал, что эти тенденции отражают преобразования, происходящие в обществе, в результате которых
социально-экономическая система изменяется: из индустриальной экономики она превращается в сетевую. Индустриальная экономика характеризовалась подготовкой специалистов, производящих одинаковые изделия и услуги для покупателей. А в сетевой экономике производственные процессы, снабжающие население партиями товаров, сменяются на способы производства, которые поставляют изготовленные по заказу товары и услуги, исходя из той или иной потребности потребителей. Сетевая экономика характеризуется неоднородностью и непредсказуемостью или, другими словами, массовой индивидуализацией [178; с. 414]. В контексте массовой индивидуализации, автор сравнивал каждого отдельно взятого студента с потребителем рыночных услуг - он для него является отличным от других сегментом рынка (целевой группой потребителей), который стремится удовлетворить свои индивидуальные потребности без задержек и дополнительных расходов, характерных для системы массового производства [178; с. 422].
Дэвид Хартли (Великобритания) утверждал, что понятие «индивидуализация» основано не столько на теории образования, сколько на современной теории маркетинга [162; с. 629]. В культуре современного мира важное место занимает идеология потребления. Понятие «индивидуализация» тесно связано с понятием «выбор»: имеется в виду выбор человеком того, что сможет помочь достичь целостности его личности. Учёный на основании этого делал вывод, что существует сходство между понятиями «потребление» и «индивидуализация». В этой связи актуализация принципа индивидуализации на уровне программы правительства связана со значимостью культуры потребления в современном мире. Индивидуализация рассматривается автором как последняя стадия маркетизации сферы образования. Индивидуализация выводит маркетизацию образования на новый уровень, так как она лежит в основе педагогического процесса как такового [162; с. 630].
Согласно Чарльзу Лидбитеру (Великобритания), индивидуализация при предоставлении государственных услуг (в том числе образования) означает, что «пользователи» больше не являются только их потребителями, а становятся
«соавторами» и «сопроизводителями» предоставляемой им услуги: они принимают активное участие в её разработке и предоставлении [182; а 23]. Индивидуализация посредством участия в процессе создания и предоставления услуги её «пользователей» связывает между собой отдельно взятого человека и организацию, позволяя «пользователям» иметь более прямое, осознанное, с возможностью привлечения большего творчества, влияние на изменение «сценария», согласно которому услуга, которой они пользуются, разработана, спроектирована, предоставляется и оценивается [182; а 57].
Чарльз Лидбитер отмечал, что одной из сфер, где индивидуализация должна применяться наиболее широко, является сфера образования. Индивидуализация в этой сфере предоставляет обучающимся больший спектр возможных «сценариев» того, как может происходить развитие их образовательной траектории. В основе такого процесса образования будет «общий сценарий» - базовая учебная программа, но она может «разветвляться» самыми разными способами, в итоге имея множество различных вариантов развития и окончаний. Учёный полагал, что основой индивидуализированного процесса образования является создание условий, чтобы обучающиеся, с самого раннего возраста и независимо от их происхождения, больше вовлекались в процесс принятия решений относительно того, что они хотели бы изучать и каким образом должен происходить процесс освоения нового знания. Отмечалось, чем больше обучающиеся осознают, что движет ими в процессе образования, тем большая вероятность достижения ими успехов [182; а 68]. Цель индивидуализации образования - содействие личностному росту обучающихся посредством самореализации, самосовершенствования и саморазвития. Обучающемуся отводится роль активного, ответственного и инициативного участника, «соавтора сценария», который определяет, как будет происходить образовательный процесс [182; с. 70].
Мэтт Доусон (Великобритания) выделил трёх основных теоретиков: Зигмунт Бауман (Великобритания), Ульрих Бек (Германия) и Энтони Гидденс (Великобритания) [143; с. 306], которые занимались осмыслением индивидуализации. Следует отметить, что М. Доусон, З. Бауман, У. Бек,
Э. Гидденс - социологи. Именно с позиций этой науки они рассматривали понятие «индивидуализация». Однако их идеи были в дальнейшем использованы и соответствующим образом адаптированы к сфере образования западными учёными, изучающими педагогическую практику.
Джейкоб Краузе-Дженсен (Дания) и Кристина Гарстен (Швеция) рассматривали индивидуализацию в общем смысле как процесс, с помощью которого личность человека становится объектом рефлексии и воздействия на неё с целью коррекции [181; с. 3]. Исследователи согласны с точкой зрения Зигмунта Баумана и Мэтта Доусона, полагающих, что индивидуализация относится к процессу преобразования личности человека из исходного состояния в заданное (момент времени, когда происходит воздействие на личность). После этого участников процесса стимулируют к принятию на себя ответственности за выполнение этой заданной деятельности, а также за последствия (в том числе побочные результаты) их деятельности [127; с. 32]; [143; с. 306].