Обеспечение равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов: на примере вузов Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кушнарева, Анна Аркадьевна

  • Кушнарева, Анна Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Кушнарева, Анна Аркадьевна. Обеспечение равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов: на примере вузов Великобритании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнарева, Анна Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВЕНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ

1 .1. Студенты-мигранты как объект научно-педагогических исследований

1 .2. Сущность понятия «равенство образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузе»

1 .3. Государственная политика Великобритании в контексте обеспечения равенства образовательных возможностей мигрантов: этапы и содержание

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВЕНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ В ВУЗАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2 .1. Содержание работы вузов Великобритании по обеспечению равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов

2 .2. Корпоративная культура вуза как педагогическое условие обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-

мигрантов в вузах Великобритании

2 .3. Возможности адаптации опыта Великобритании российскими вузами

Выв оды по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Отрывок из «Стратегия «Равенство и Разнообразие» 2016-2021», университет г. Кембридж

Приложение Б. Количество студентов-мигрантов в секторе высшего образования в Великобритании в процентном соотношении

Приложение В. Он-лайн анкетирование студентов-мигрантов, 2011-2012, 2016-2017

Приложение Г. Методика «Каузометрия», 2016-2017

Приложение Д 1. Консультации для студентов-бакалавров, университет г. Кембриджа, 2016-2017

Приложение Д 2. Курсы профессионального и личного развития для магистрантов, университет г. Кембриджа, 2016-2017

Приложение Д 3. Курсы персонального и личного развития для исследователей, университет г. Кембриджа, 2016-2017

Приложение Е. Курсы персонального и профессионального развития для сотрудников, университет г. Кембриджа, 20162017

Приложение Ж. Курсы психологической помощи в НГУ. Расписание тренингов, 2015-2016

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов: на примере вузов Великобритании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Усиление внешних и внутренних миграционных потоков актуализирует поиск способов интеграции приезжих в новые социокультурные условия. Процесс максимального встраивания мигрантов в новый социум подразумевает также их равные возможности не только на участие в политической и общественной жизни страны, но и на получение образования всех уровней, что зафиксировано в конституциях многих демократических стран. Однако существенным является не только декларация равенства на уровне доктрин, но и его практическая реализация. Например, обязательства правительства Великобритании в отношении обеспечения равенства возможностей приезжих зафиксированы не только юридически, но и подкреплены разработанными стратегиями, определяющими национальные долгосрочные планы достижения образовательного равенства: «Стратегия агентства для студентов» (Office for students strategy) 2018 - 2021, «Высокие образовательные достижения везде» (Educational excellence everywhere) 2016, «Национальная стратегия для расширения доступа и успеха студентов в высшем образовании» (National strategy for access and student success in higher education) 2014, «Стратегия равенства - строим более справедливую Британию» (The equality strategy - building a fairer Britain) 2010. Такая мощная законодательная база указывает направления развития и создает прочную основу для формирования национальными вузами своих собственных политик, ориентированных на обеспечение равенства, что, помимо прочего, подразумевает ежегодную отчетность о достигнутых результатах и вскрытия проблемных зон.

Национальная доктрина образования Российской Федерации также указывает на обеспечение равных возможностей для различных групп населения на получение образования высокого качества как на один из приоритетов. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года ведущим целевыми ориентирами являются со-

циальное благополучие и согласие, которые предполагается достигнуть за счет «обеспечения равных возможностей для социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения и проведения политики, направленной на интеграцию мигрантов». Тем не менее, на практике осуществление этих задач для студентов-мигрантов осложнено рядом факторов (социально-экономическое положение, пребывание в иной культурной среде, языковой барьер, нестабильное психологическое состояние, и т.д.).

Очевидно, что создание условий для обеспечения равенства возможностей студентов-мигрантов обусловлено не только правовыми документами, но и социальным заказом общества, которое рассматривает феномен миграции как творческий и интеллектуальный актив, способствующий его процветанию. Однако данный процесс нуждается в значительном теоретическом и практическом обосновании с учетом продуктивного международного опыта.

Изучение и анализ закономерностей и механизмов обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах Великобритании для обогащения российской образовательной системы целесообразно по следующим причинам:

- значительное увеличение количества мигрантов в Великобритании и России связано с распадом колонии в первом случае, и разрушением союзного государства (СССР) во втором;

- мультикультурная природа общества Великобритании, взятая за основу при формировании общего курса развития страны, обусловила необходимость предоставления мигрантам гражданских прав и возможность активного участия в политической, культурной и общественной жизни страны;

- целенаправленный поиск педагогическим сообществом Великобритании условий для обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов создает широкую практическую и теоретическую базу для своевременного реагирования на возникающие изменения, прогнозирование и

предупреждение возможных негативных последствий уже более полувека. Результатами этого поиска явилось увеличение количества студентов-мигрантов в вузах Великобритании. Статистика говорит о том, что выходцы из Индии и Китая демонстрируют свое постоянное присутствие даже в самых престижных университетах г. Кембридж и г. Оксфорд (см. Приложение Б). Заметно их растущее влияние на политическую, культурную и общественную жизнь страны. Так, среди членов парламента есть британцы с темным цветом кожи и выходцы из Азии [139], в сфере здравоохранения около 41% докторов не имеют британских корней [139], значительно их присутствие в спорте и шоу-бизнесе;

- образовательный эталон в Великобритании по-прежнему остается одним из самых высоких, несмотря на необходимость создания особых условий для новой категории студентов, что подтверждают многочисленные рейтинги (рейтинг лучших университетов мира, The World University Rankings; Академический рейтинг университетов мира; рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS)).

Степень разработанности проблемы.

Анализ теоретических изысканий ведущих российских и зарубежных исследователей показал, что с момента возникновения компаративистики как самостоятельной науки, наряду с модификацией целей и задач сравнительных исследований, наибольшую озабоченность вызывает выбор и актуализация соответствующих методов и подходов. Существенный вклад в разработку основ сравнительного исследования, его теоретических и методологических основ внесли Дж. Бередей, Е. И. Бражник, М. Брей, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джурин-ский, И. Р. Луговская, З. А. Малькова, И. А. Тагунова, Б. Холмс и другие.

Отечественные педагоги-исследователи активно занимаются изучением опыта зарубежных стран, в том числе и Великобритании, с целью выявления ключевых характеристик стратегии развитых стран в контексте получения образования мигрантами. Огромное значение для нашего исследования имеют ра-

боты И. С. Бессарабовой, Е. А. Бессоновой, А. А. Волковой, М. В. Даниловой, А. Н. Джуринского, Г. Е. Зборовского, Е. В. Козловой, Т. Л. Павловой, Е. В. Рыбаковой, И. П. Чернобровкина и других авторов.

В англоязычных педагогических исследованиях стабилен интерес как к понятию равенства образовательных возможностей, так и способов его обеспечения в работах Дж. Бландена, Б. Вилсона, Р. Дворкина, Т. Маршала, Д. Рекса, Дж. Ремера, Ф. Ризви, Дж. Ролза, А. Филипс, М. Флеурбая, Дж. Фрайи и других.

Способы обеспечения равенства образовательных возможностей в рамках мультикультурного образования нашли отражение в работах Ж. Гей, Т. Мо-дуда, С. Томлинсон, С. Шармы, антирасистского образования в работах Д. Гилборна, Р. Мэджорса, Б. Тройны, инклюзивного образования Г. Вермы, С. Гибсона, Г. Рейнольдс.

В российской педагогической литературе к проблеме обеспечения равных образовательных возможностей в контексте вышеуказанных видов образования в той или иной мере обращались В. К. Антонова, А. Н. Джуринский, Х. В. Дзу-цев, Г. Д. Дмитриев, Г. Г. Карпова, Д. Л. Константиновский, О. В. Щедрина, И. Д. Фрумин.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы В. А. Адольфа, Е. А. Александровой, Е. В. Белицкой, В. П. Борисенкова, О. В. Гука-ленко, Е. В. Козловой, Н. Б. Крыловой, Н. В. Пилипчевской, и других, раскрывающие логику и особенности педагогического сопровождения студентов в современном социокультурном пространстве.

Отечественное образование традиционно сильно идеями гуманизма и духовности, заложенные в различные периоды отечественной педагогики К. Д. Ушинским, Ш. А. Амонашвили, что формирует прочную методологическую основу для осуществления педагогического сопровождения студентов-мигрантов.

Исследования зарубежных авторов способствуют выявлению точек соприкосновения при определении целей и задач «пасторской заботы» (Pastoral Care), «тьюторства» (tutoring) (Р. Бест, Дж. Грэм, Б. Дрейк, М. Калверт, К. Ма-клафлин, К. Рутерфорд) и «педагогического сопровождения».

Уточняющие характеристики группы студентов-мигрантов в Великобритании и России представленные в работах англоязычных авторов Х. Барнса, К. Гу, М. Жанковской, П. Келли, М. Кука, Г. Ливи, М. Мохаммади, Г. Рейнольдс, Ф. Хекмана, М. Хикмана, и российских Л. А. Апанасюк, О. Г. Доморовской, Ю. Н. Дорожкина, М. В. Дюжаковой, А. И. Кирилловой, В. В. Константинова, В. И. Мареева, Е. И. Пилюгина, О. Н. Тараненко, Л. А. Юрьевой, др., позволяют выявить ключевые характеристики и особенности группы студентов-мигрантов, важных для организации их надлежащего педагогического сопровождения.

Несмотря на многомерность исследований посвященных образовательному опыту студентов-мигрантов остается ряд противоречий:

- между установленными в России нормативно-правовыми положениями о равенстве образовательных возможностей, выделении приоритета личности студента в образовательном процессе, осуществлении перехода системы образования на принципы гуманно-личностного обучения и осложнением реализации этих положений в практике вузов;

- между объективной необходимостью создания условий обеспечения равенства возможностей студентов-мигрантов в российских вузах и фрагментарной изученностью продуктивного опыта вузов Великобритании в контексте проблемы.

Противоречия определили следующую исследовательскую проблему: как обеспечить равенство образовательных возможностей студентов-мигрантов в современных российских образовательных организациях, учитывая продуктивный опыт Великобритании?

Объект исследования: процесс обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузе.

Предмет исследования: особенности обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах Великобритании.

Цель исследования: выявление особенностей содержания работы вузов Великобритании по обеспечению равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов для их адаптации российскими вузами.

Задачи исследования:

1. Уточнить принципиальные отличия группы студентов-мигрантов от группы иностранных студентов.

2. Раскрыть сущность понятия «равенство образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузе».

3. Проанализировать эволюцию государственной политики Великобритании в контексте обеспечения равенства образовательных возможностей мигрантов и выделить основные этапы.

4. Охарактеризовать особенности содержания работы вузов Великобритании в контексте обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов на современном этапе.

5. Выявить педагогические условия обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах Великобритании на современном этапе.

6. Вывести возможности для адаптации продуктивного опыта Великобритании российскими вузами.

Методологической основой настоящего исследования являются:

- сравнительно-сопоставительный подход, позволяющий на основе анализа систем образования разных странах выявить их позитивный опыт с целью возможного обогащения национальной педагогической культуры (Дж. Бередей, Е. И. Бражник, М. Брей, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, И. Р. Луговская, З. А. Малькова, И. А. Тагунова, Б. Холмс);

- системный подход - позволяющий исследовать сущность и закономерности процесса обеспечения равенства образовательных возможностей студен-

тов-мигрантов в вузах как единую многомерную систему и условия ее эффективного функционирования (Т. А. Ильина, С. А. Писарева, Т. Г. Трушникова, А. П. Тряпицина, Э. Г. Юдин).

Теоретической основой являются работы российских и зарубежных ученых:

- по сравнительной педагогике (Дж. Бередей, Е. И. Бражник, М. Брей, Д. Бриджес, Б. Холмс, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, З. А. Малькова, И. А. Тагунова, Б. Холмс, другие);

- теоретические исследования определения равенства возможностей, представленные в работах как зарубежных (Р. Арора, Дж. Бланден, Б. Вилсон, Р. Дворкин, Т. Маршал, Д. Рекс, Дж. Ремер, Ф. Ризви, Дж. Ролз, А. Филипс, М. Флеурбай, Дж. Фрайя и других), так и российских ученых (В. К. Антонова, Г. Г. Карпова, Д. Л. Константиновский, И. Д. Фрумин и другие);

- идеи мультикультурного, антирасистского и инклюзивного образования для обеспечения равенства возможностей (В. К. Антонова, И. С. Бессарабова, Г. Верма, С. Вертович, Ж. Гей, Д. Гилборн, Х. В. Дзуцев, Г. Д. Дмитриев, А. Н. Джуринский, В. Донлеви, Г. Г. Карпова, Д. Линч, А. Маннинг, Д. Рекс, С. Томлинсон, Б. Тройна и другие);

- концепции педагогической поддержки и сопровождения обучающихся в трудах российских исследователей (Е. А. Александрова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин и другие), пасторской поддержки, тьюторского сопровождения, консультирования и руководства в работах английских исследователей (Р. Бест, Дж. Грэм, Б. Дрейк, М. Калверт, К. Маклафлин, М. Марланд, К. Рутерфорд, Б. Харрисон и другие);

- психолого-педагогические и социологические исследования особенностей интеграции студентов-мигрантов в новых культурных условиях (А. А. Ак-малова, Д. Бхугра, К. Гу, С. В. Дементьева, В. М. Капицин, В. И. Мареев, Д. В. Полетаев, Г. Рейнольдс, А. В. Серый, Ф. Хекман, М. С. Яницкий, и другие);

- идеи гуманизма, актуализирующие отношение к человеку как к высшей ценности бытия, и создание условий для свободного развития каждого человека (Ш. А. Амонашвили, К. Д. Ушинский и другие);

- теоретические основы системного подхода (Т. А. Ильина, С. А. Писарева, Т. Г. Трушинкова, А.П.Тряпицина, Э. Г. Юдин).

Для решения поставленных задач были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ); для изучения, сопоставления и сравнения трудов зарубежных и российских исследователей с тем, чтобы отобрать, выделить общее, особое и единичное в обеспечении равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов.

Базой исследования выступили вузы Великобритании (Университет г. Бирмингем, The University of Birmingham; Университет г. Кембриджа, The University of Cambridge; Университет г. Эксетер. The University of Exeter; Университет г. Лидс, The University of Leeds; Университет г. Лестера, The University of Leicester; Университет г. Лондона, The University of London; Университет г. Манчестер, The University of Manchester; Открытый Университет, Open University; Университет г. Оксфорд, The University of Oxford; Университет г. Сассекс, The University of Sussex и др.). и Новосибирска (Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет).

Исследование проводилось с 2010 по 2017 год поэтапно.

Первый этап (2010 - 2012 г.г.) - сбор, изучение и обобщение научной информации по проблеме обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов за рубежом, в частности в Великобритании, и в России. На основе теоретического анализа проблемы, выявления противоречий,

были определены объект и предмет научного поиска, поставлена цель и задачи исследования.

Второй этап (2012 - 2015 г.г.) - осмысление и сопоставление ключевых понятий исследования в российской и зарубежной научно-педагогической литературе, изучение истории вопроса, наблюдение реальной практики обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в Кембриджском университете, проведение опросов и интервьюирования студентов-мигрантов в российских (НГУ, НГПУ, НГУЭУ, НГАХА) и зарубежных (университет г. Кембриджа, университет г. Лондона) вузах способствовали выявлению педагогических условий обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах Великобритании и позволили рассматривать перспективы их применения в российских реалиях. Дискуссии по теме исследования в рамках международных конференций, установленные личные контакты с представителями педагогического сообщества Великобритании позволяют обсуждать актуальные вопросы обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов.

Третий этап (2015 - 2017 г.г.) - систематизация материала, формулирование выводов и практических рекомендаций, направленных на возможности использования английского опыта в вузах России с целью обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «равенство образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузе» как совокупность трех равенств: доступа, обращения и результата, направленных на развитие их академического потенциала и успешную интеграцию в новые социокультурные условия при равном соотношении индивидуализации и социализации в процессе обучения;

- выделены и охарактеризованы основные этапы государственной политики Великобритании в контексте обеспечения равенства образовательных возможностей мигрантов;

- установлен механизм обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах Великобритании на современном этапе через особенности содержания работы вузов Великобритании в контексте проблемы;

- доказано, что педагогическим условием обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузе выступает корпоративная культура субъектов образования;

- определены возможности адаптации элементов опыта Великобритании российскими вузами.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что

- обогащена теория обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах в контексте уточнения отличительных признаков группы студентов-мигрантов от группы иностранных студентов и выявления сущности понятия «равенство образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузе», что в совокупности актуализирует направленность процесса обучения студентов-мигрантов на обеспечение трех равенств: доступа, обращения и результата;

- дополнено знание сравнительной педагогике об особенностях обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов в вузах Великобритании;

- обозначены способы адаптации элементов опыта Великобритании российскими вузами для повышения эффективности обеспечения равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов, направленные на прогнозирование и предупреждение потенциальных и текущих проблем у этой группы студентов.

Практическая значимость научного исследования заключается в том, что изучение и анализ опыта Великобритании может послужить основой для создания российскими вузами своих собственных стратегий по обеспечению равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов;

- содержание работы в ее теоретическом и практическом контексте представляет интерес для отечественных педагогов, педагогов-компаративистов. Материалы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях со студентами педагогических колледжей и вузов;

- по теме исследования разработаны и реализованы спецкурсы «Особенности обучения студентов-мигрантов в странах Еврозоны и России» и «Педагогическое сопровождение студентов-мигрантов в Великобритании» в рамках повышения квалификации преподавателей Новосибирского Государственного Университета и Новосибирского Государственного Педагогического Университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- логической структурой исследования, отбором адекватных объекту, предмету, цели, задачам и специфике содержания исследования методологических подходов, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы;

- анализом оригинальных источников, включая законодательные акты, монографии, научные доклады;

- анализом теории и реальной практики обеспечения ров на Факультете Образования, Кембриджского Университета во время стажировки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе: а) тематических выступлений перед преподавателями НГУ и НГПУ во время методических семинаров, б) участия в научно-практических конференциях международного уровня: г. Кембридж, Великобритания (2012), г. Гронин-ген, Нидерланды (2012), Новосибирск, (2018, 2013, 2012, 2011, 2010).

В ходе работы над диссертацией была осуществлена поездка в Великобританию, во время которой проводился сбор оригинальных источников по проблеме исследования и ознакомление с ними в библиотеках Университета г. Кембридж, (University of Cambridge), Университета Англия Раскин (Anglia Rus-kin University); были установлены контакта с ведущими зарубежными, в том числе британскими специалистами, по проблеме равенства Д. Бриджес (D. Bridges), по проблеме расизма Д. Гилборн (D. Gillborn), в области мультикуль-турного образования В. Менски (W. Menski), И. ден Холландер (I. den Hollander), осуществлялись консультации и обмен информацией по теме исследования с представителями вузов Великобритании (университеты г. Кембридж, г. Лондон, г. Оксфорд, г. Сассекс) с помощью электронной почты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижение социальной справедливости в отношении студентов-мигрантов в вузе через развитие их академического потенциала и успешной интеграции в новые социокультурные условия при сбалансированном соотношении индивидуализации и социализации в процессе обучения составляет сущность понятия «равенство образовательных возможностей студентов-мигрантов».

Данное понятие в совокупности с особенными характеристиками группы студентов-мигрантов детализируют механизм обеспечения равенства через нейтрализацию ряда барьеров экономического, социально-культурного и педагогического плана, и противодействие дискриминации. Это гарантирует студенту-мигранту участие на равных при конкурсном отборе в вуз; своевременное завершение обучения и будущую карьеру согласно полученной квалификации, и определенный социальный статус и доход после выпуска из вуза.

2. Основными этапами государственной политики Великобритании в контексте обеспечения равенства образовательных возможностей мигрантов являются:

- отсутствие равенства образовательных возможностей (1945 - 1950

г.г.);

- обеспечение равенства образовательных возможностей через искаженное понимание равенства обращения (1950 - до середины 1960-х г.г.);

- обеспечение трех составляющих равенства образовательных возможностей: доступа, обращения и результата, нивелируя социализацию приезжих (1966 - 2001 г.г.);

- обеспечение равенства образовательных возможностей через сбалансированное соотношение процессов социализации и индивидуализации в образовательном процессе (2001 г. - по настоящее время).

3. Особенностью содержания работы вузов Великобритании по обеспечению равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов является создание цикличности взаимосвязи теоретической базы и ее практического применения через:

- проведение исследовательской работы вуза по изучению образовательного опыта студентов-мигрантов;

- организацию сопровождения процесса взаимодействия профессорско-преподавательского состава и административных работников с разнообразной студенческой аудиторией;

- организацию педагогического сопровождения процесса обучения студентов-мигрантов.

4. Направлениями деятельности вуза в рамках корпоративной культуры, нацеленной на обеспечение равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов, являются:

- формирование антирасистской политики,

- поддержание мультикультурного состава преподавателей и студентов,

- вовлечение студентов-мигрантов в общественную и студенческую жизнь,

- обеспечение преемственности в триаде «школа-вуз-профессиональная деятельность»,

- поддержание цикличности взаимодействия трех направлений содержания работы вузов,

- поддержание этнической индивидуальности студентов-мигрантов,

- сбалансированность процессов социализации и индивидуализации при обучении студентов-мигрантов.

5. Обозначены следующие возможности адаптации опыта Великобритании российскими вузами:

- формирование корпоративной культуры вуза, нацеленной на обеспечение равенства образовательных возможностей студентов-мигрантов;

- систематизация исследований образовательного опыта студентов-мигрантов в вузе, применение результатов этих исследований для повышения квалификации преподавателей для повышения эффективности педагогического сопровождения процесса обучения студентов-мигрантов. Этому же будут способствовать реализация адресного индивидуального подхода; усовершенствование сопровождения психологического состояния студента-мигранта и программ профессиональной ориентации студентов-мигрантов;

- проведение регулярного мониторинга этнической принадлежности поступающих для предупреждения потенциальных проблем.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВЕНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ

1.1. Студенты-мигранты как объект научно-педагогических

исследований

Особенностям получения студентами-мигрантами высшего образования уделяется значительное внимание на разных уровнях и в разных профессиональных аудиториях многих стран. Увеличение количества таких студентов в вузах и изменение их качественного состава диктуют необходимость постоянного изучения этой группы студентов в рамках педагогических, психологических, социологических и философских исследований. Однако проблемной зоной является терминологический аппарат, а именно тенденция к использованию таких понятий как студент-мигрант и иностранный студент взаимозаменяемо. И если в современной англоязычной научной литературе таких примеров практически не наблюдается, то в российских исследованиях замечено употребление обоих терминов относительно одной и той же группы студентов [18; 58; 125]. Все вышесказанное актуализирует поиск ключевых характеристик студентов-мигрантов и их существенных отличий от группы иностранных студентов с учетом опыта Великобритании.