Индивидуализация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов посредством информационных библиотечных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кан Цюнцюн
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Кан Цюнцюн
Введение
Глава I Теоретико-методологические предпосылки индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных студентов в магистратуре посредством информационных библиотечных ресурсов
1.1. Сравнительный анализ сущности и дидактических возможностей индивидуализации научно-исследовательской деятельности в магистратуре России и Китая
1.1.1. Научные подходы к сущности и видам индивидуализации: история и современность
1.1.2. Информационно-методический инструментарий организации индивидуальной научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов в российских и китайских университетах
1.1.3. Специфика содержания индивидуальной научно-исследовательской деятельности иностранных студентов в магистратуре
1.2. Организационно-педагогические условия применения информационных библиотечных ресурсов для внеаудиторной индивидуальной научно-исследовательской деятельности в магистратуре российских и китайских университетов
1.2.1. Междисциплинарный анализ сущности понятия «информационные библиотечные ресурсы»
1.2.2. История становления и развития идей использования информационных библиотечных ресурсов в системе уровневого высшего образования Китая
1.2.3. Генезис применения информационных библиотечных ресурсов
в системе уровневого высшего образования России
1.3. Модель индивидуального применения комплекса информационных библиотечных ресурсов для научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во
внеаудиторное время
Выводы по главе
Глава II Экспериментальное исследование проблем технологичной организации индивидуальной научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством информационных библиотечных ресурсов
2.1. Технология внеаудиторной индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов при тьюторской поддержке библиотекарем
2.2. Специфика организации и результаты экспериментальной работы среди китайских студентов магистратуры
Выводы по главе II
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов посредством информационных библиотечных ресурсов»
Введение
Актуальность исследования. В последние два десятилетия число иностранных магистрантов, обучающихся в России и Китае, продолжает увеличиваться. Однако они испытывают большие затруднения в реализации научно-исследовательской деятельности, в большей мере, при выполнении научных исследований, выступлениях на научных конференциях и семинарах, в разработке и оформлении научных докладов, статей, тезисов, курсовых работ и магистерских диссертаций. К числу проблем относят, прежде всего, языковые затруднения. Кроме того, возникают информационные препятствия, так как на уровне бакалавриата у многих иностранных студентов не были сформированы умения поиска, логической переработки и применения научной информации, они не умеют организовывать свою научно-исследовательскую деятельность (далее - НИД) без посторонней помощи. Развитию у иностранных магистрантов умений и навыков самостоятельно приобретать, перерабатывать и конструировать новую / оригинальную научную информацию могут содействовать современные информационные библиотечные ресурсы (далее -ИБР).
Степень разработанности темы. Анализ научной литературы показал, что проблема индивидуализации обучения активно исследуется российскими [Бударный 1965, Границкая 1991, Зарипова 2015, Исаев 2011, Ковалёва 2010, Рабунский 1975, Унт 1990, и др.] и китайскими учеными в области педагогики [Бу Чжиго 2016, Гу Миньюань 2011, Лу Чжунхэн 1998, Лю Сяньцзюнь 2011, и др.]. Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в диссертационных исследованиях [Васильченко 2012, Джахбаров 2019, Дьячук 2017, Иванов 2004, Коврова 2003, Кузьмина 2008, Лузанова 2019, Опрышко 2004, Панишев 2014, Донг Джунву 2016, Ли Гуан 2005, Тан Хай 2010, и др.] Научных трудов, посвященных индивидуализации научно-исследовательской деятельности, меньше. Среди них исследователи уделяли внимание тому, как использовать различные информационные технологии для организации научно-исследовательской деятельности и развития самостоятельности
студентов [Валеева 2018, Елисеев 2014, Николаева 2013, Сэкулич 2018, Тёплая 2015 и др.]. Однако в настоящее время научные работы российских ученых не рассматривали дидактические возможности индивидуализации НИД иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством информационных библиотечных ресурсов.
Анализ научных исследований, посвященных проблематике встроенной библиотечной услуги в Китае [Чжан Сяолинь 2003, Ли Чуньван 2006, Чу Цзинли 2010, Лю Ин 2010, Сюн Хуйлинь 2015, Хуан Циньлин 2018, и др. ], выявил перспективные направления обеспечения индивидуализации НИД студентов посредством информационных библиотечных ресурсов, предлагая библиотекарю участвовать в научных исследованиях обучающихся, наблюдать за их потребностями в знаниях и умениях, а также сопровождать их интеллектуальное развитие. Анализ российских исследований, посвященных информационных библиотечных ресурсов, показал, что большинство ученых, работающих в сфере библиотековедения [Алексеев 1987, Алексеев 1996, Бачалдин 1969, Гиляревский 2017, Глазков 2019, Глушановский 2001, Данченко 1998, Захаров 2001, Захарчук 2010, Каленов 1989, Квелидзе-Кузнецова 2010, Лаврик 2003, Мохначева 2008, Сеферов 2007, Смольянов 1996, Соколов 1981 и др.], считают, что информационные библиотечные ресурсы являются важным образовательным ресурсом и их применение должно привести к значительным изменениям в дидактическом процессе. Однако пока в российской педагогике отсутствуют научные работы, посвящённые исследованию функций сотрудника библиотеки во внеаудиторное время, реализуемых посредством информационных библиотечных ресурсов для индивидуализации НИД иностранных магистрантов.
На основе научного анализа российской и зарубежной научной литературы по теме исследования были выявлены следующие противоречия между: необходимостью индивидуально и технологично организовать научно-исследовательскую деятельность иностранных магистрантов во
внеаудиторное время посредством информационных библиотечных ресурсов и недостаточной разработанностью концептуальных основ и моделей его технологического обеспечения в российских и китайских университетах; традиционным статусом сотрудника библиотеки в университете и современной дидактической потребностью использовать его во внеаудиторное время в новой роли индивидуального тьютора научно-исследовательской деятельности иностранных обучающихся в магистратуре.
Таким образом, проблема, которая требует теоретического исследования и оптимального практического решения как в РФ, так и в КНР, в следующем: при каких организационно-педагогических условиях можно разработать и реализовать технологию внеаудиторной индивидуализации, которая обеспечивала бы интенсификацию и повышение качества научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов.
Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения определили тему исследования: «Индивидуализация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов посредством информационных библиотечных ресурсов».
Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов.
Объектом исследования является организация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов посредством информационных библиотечных ресурсов. Предметом исследования является индивидуализация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов.
Гипотеза исследования: технологично организованная индивидуализация научно-исследовательской деятельности во внеаудиторное время посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов будет способствовать более быстрому и качественному формированию и развитию способности каждого иностранного магистранта к индивидуальной научно-исследовательской деятельности, если:
- использовать модель индивидуального применения комплекса информационных библиотечных ресурсов во внеаудиторное время, предусматривающую функции сотрудника библиотеки для тьюторской поддержки научно-исследовательской деятельности каждого иностранного магистранта во внеаудиторное время;
- применять технологию внеаудиторной индивидуализации, позволяющую иностранным магистрантам совершенствовать информационные умения и навыки научно-исследовательской деятельности по направлению подготовки в магистратуре и тематике научного исследования в индивидуально заданных ситуациях с учетом их индивидуальных информационных и научных потребностей.
Для достижения цели исследования и определения обоснованности выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность индивидуализации научно-исследовательской деятельности во внеаудиторное время и этапы ее организации в магистратуре.
2. Разработать комплекс информационных библиотечных ресурсов (далее - КИБР) и модель индивидуального применения его в виртуальной образовательной среде для организации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов.
3. Спроектировать и обосновать технологию внеаудиторной индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов, при дистанционно организованной тьюторской поддержке сотрудником библиотеки посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов.
4. Определить педагогически эффективное технологическое обеспечение (организационно-педагогические условия, информационно-методический и диагностический инструментарий) для применения разработанной технологии во внеаудиторное время в образовательном процессе магистратуры.
5. Проверить эффективность технологии внеаудиторной индивидуализации научно-исследовательской деятельности среди иностранных магистрантов в процессе экспериментальной работы.
6. Разработать рекомендации по технологичной и индивидуальной организации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В.П. Борисенков, А.К. Быков, А.А. Вербицкий, С. И. Денисенко, М.Г. Евдокимова, А. А. Кирсанов, Н.Ф. Коряковцева, М.А. Лямзин, Н.Х. Розов, А.Н. Рыблова, С.К. Селевко, А.С. Соколова, В.А. Сластёнин, Л.В. Яроцкая, Гу Минюань, Пан Ююаньи др.);
2) идеи и концепции философии, психологии и педагогики о сущности индивида и личности (Л. С. Выготский, Дж. П. Гилфорд, А.Т. Каюмов, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лощилин, А. В. Петровский, Г. Оллпорт, Б. Ф. Скиннер, Хуан Ситин, Чжэн Сюэ, Чэнь Чжунгэн и др.);
3) идеи индивидуализации обучения и применения индивидуального подхода в процессе обучения (Т.И. Боровкова, А. А. Бударный, А. С. Границкая, Дж. Дьюи, А.П. Исаев, Я. А. Коменский, Конфуций, Г.Ю. Кузьмина, Н. А. Лабунская, Лу Чжунхэн, Лю Сяньцзюнь, И. М. Осмоловская, Е. С. Рабунский, Ж.Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, И. Э. Унт, К.Д. Ушинский и др.);
4) концепции использования тьютора в процессе обучения (Е. И. Зарипова, Т. М. Ковалёва, Лю Сяньцзюнь и др.);
5) идеи организации самостоятельной работы и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающихся (П.И. Пидкасистый, А.Н. Рыблова, В.П. Тарантей, Лу Чжунхэн, Пан Вейгуо и др.);
6) концепции дистанционного обучения (А.В. Хуторской, Майкл Дж. Мур, Бадрул Хан, Чэнь Ли, Ву Фати, Чжан Лисинь и др.);
7) идеи формирования информационной грамотности (М. Лининг, Т. Мэддисон, М. Филлипс, Сюй Лили, Хуан Циньлин, Ши Цзяньхуа и др.)
8) концепции применения информационных библиотечных ресурсов в процессе обучения (А. С. Алексеев, Н. Г. Алексеев, Б. Н. Бачалдин, Р. С. Гиляревский, А. В. Глушановский, Т. Н. Данченко, А. Г. Захаров, Т. В. Захарчук, Н. Е. Каленов, Н. Н. Квелидзе-Кузнецова, О. Л. Лаврик, Ю.В. Мохначева, К. Д. Сеферов, А. В. Смольянов, А. В. Соколов и др.);
9) идеи встроенного образования библиотеки «embedded education of library» (Дж. Берк, Б. Дьюи, Б. Тамблсон, Д. Шумейкер, Лю Ин, Чу Цзинли и др.);
Проведенное исследование опирается на методологию индивидуального, системного и технологического подходов. Были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: сравнительно-исторический анализ педагогической литературы и документации; классификация; синтез; моделирование;
- эмпирические методы: включенное наблюдение; опросы (беседа, анкетирование); тестирование; измерение; педагогический эксперимент;
- математические и статистические методы: двухвыборочный t-критерий Стьюдента для независимых выборок с помощью программного обеспечения SPSS Statistics 24.0.
Экспериментальной базой исследования явились факультет педагогического образования ФГБОУ ВО МГУ им. Ломоносова и Институт международных образовательных программ ФГБОУ ВО МГЛУ.
Этапы исследования:
Первый этап (2016-2017 гг.) - подготовительный: сравнительно-исторический анализ и синтез российской, китайской и англо-американской педагогической научной литературы и документации по актуальным проблемам педагогики и библиотековедения; определение понятийного аппарата исследования.
Второй этап (2017-2018 гг.) - теоретико-проектировочный: определение методологии теоретико-экспериментального исследования; анализ становления идей индивидуализации обучения и определение дидактических функций сотрудника библиотеки в системе уровневого высшего образования; уточнение базовой терминологии исследования; проектирование модели индивидуального применения комплекса информационных библиотечных ресурсов и технологии внеаудиторной индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время.
Третий этап (2018-2020 гг.) - экспериментальный и заключительный: проведение педагогического эксперимента для апробации разработанной модели и авторской технологии; осуществление включенного наблюдения; проведение опросов (бесед, анкетирования), тестирования, измерения; качественный анализ и обобщение статистических данных эксперимента; оформление диссертации; внедрение результатов исследования в педагогическую практику российских университетов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- объектом диссертационного исследования выступил процесс организации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством информационных библиотечных ресурсов;
- выявлена сущность и этапы индивидуализации исследовательской деятельности иностранных магистрантов в виртуальной образовательной среде;
- предложена модель индивидуального применения комплекса информационных библиотечных ресурсов среди иностранных обучающихся в магистратуре при тьюторской поддержке сотрудником библиотеки;
- спроектирована и экспериментально проверена эффективность технологии внеаудиторной индивидуализации, представляющей алгоритм взаимосвязанных действий сотрудника библиотеки с каждым иностранным магистрантом, реализуемый в дистанционной форме;
- разработано педагогически эффективное технологическое обеспечение (организационно-педагогические условия, информационно-методический и разноуровневый диагностический инструментарий, рекомендации), позволяющее интенсифицировать развитие способности иностранных магистрантов к индивидуальной научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были выявлены теоретические основания индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных обучающихся во внеаудиторное время в магистратуре на основе индивидуального подхода. Определены основные подходы к пониманию сущности информационных библиотечных ресурсов как оптимальных дидактических средств организации научно-исследовательской деятельности в виртуальной образовательной среде. Уточнен понятийно-терминологический аппарат, в частности, такие понятия, как: «индивидуализация научно-исследовательской деятельности», «внеаудиторная индивидуализация», «информационные библиотечные ресурсы», «тьюторская поддержка». Теоретически обоснована и структурирована с позиции системного подхода модель индивидуального применения комплекса информационных библиотечных ресурсов при тьюторской поддержке сотрудником библиотеки, предоставляющая
технологические и дидактические возможности современной библиотеки для организации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов во внеаудиторное время. На основе технологического подхода спроектирована и теоретически обоснована технология внеаудиторной индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что технология внеаудиторной индивидуализации научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов, реализуемая при тьюторской поддержке сотрудником библиотеки согласно модели индивидуального применения комплекса информационных библиотечных ресурсов, интенсифицирует и повышает качество индивидуальной переработки научной информации в магистратуре любого направления подготовки. Она отличается воспроизводимостью благодаря применению педагогически эффективного технологического обеспечения, о чем свидетельствует Справка о ее внедрении в образовательный процесс магистратуры в Институте международных образовательных программ ФГБОУ ВО МГЛУ. Рекомендации по применению разработанной технологии содействуют обновлению организации научно -исследовательской деятельности иностранных магистрантов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью теоретических положений; использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; экспериментальной работой; подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими результатами исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете педагогического образования ФГБОУ ВО МГУ им. М. В. Ломоносова и в Институте международных образовательных программ ФГБОУ ВО МГЛУ. Основные результаты исследования были представлены
на международных, зарубежных и российских научных конференциях: Международная научная конференция «Современное образование: векторы развития. Роль социально-гуманитарного знания в подготовке педагога» (Москва, Россия, 2020); International Conference on Education and Service Science (Wuhan, China, 2019); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия, 2019); XIX Международная научная конференция молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия, 2018); 4th International Conference on Social Science (Zhuhai, China, 2017) и др.
Результаты представленного исследования получили отражение в семи (четырех личных и трех совместных с научным руководителем) публикациях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований (авторским объемом 3,56 п.л.):
1. Кан, Ц., Рыблова, А. Н. Внеаудиторная индивидуализация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов: тьюторская поддержка посредством информационных библиотечных ресурсов // Science for education today. - 2020. - № 2. - С.7-21. (издание включено в международную базу Scopus и Web of Science (DOI: 10.15293/2658-6762.2002); общий объем 0,93 п.л, авторский объем 0,46 п.л.)
2. Кан, Ц. Практический опыт обучения информационной грамотности в вузах Китая // Азимут научных исследований: педагогика и психология. -2019. - № 4. - С. 97-101. (0,31 п.л.)
3. Рыблова, А. Н., Кан, Ц. Технологический процесс внеаудиторной индивидуализации подготовки зарубежных магистров управления образованием под руководством библиотекаря с помощью КИБР // Самарский научный вестник. - 2019. - № 4 (29). - С.291-297. (издание включено в международную базу данных ERIH PLUS (D01:10.24411/2309-4370-2019-14313); общий объем 0,44 п.л, авторский объем 0,22 п.л.)
4. Кан, Ц. Экспериментальное исследование проблем внеаудиторной индивидуализации подготовки магистров управления образованием //
Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. -2019. - № 3. - С.79-94. (1 п.л.)
5. Кан, Ц. Информационные библиотечные ресурсы индивидуальной организации НИР магистров в МГУ // Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. - 2018. - № 4. - С.72-80. (0,6 п.л.)
6. Кан, Ц. Методологические основы применения информационных библиотечных ресурсов для индивидуализации обучения в магистратуре // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. - 2018. - № 1(790). - С.54-65. (0,75 п.л.)
7. Рыблова, А. Н., Кан, Ц. Проблемы подготовки китайских магистров управления в системе высшего образования // Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. - 2017. - № 1. - С. 2935. (общий объем 0,44 п.л, авторский объем 0,22 п.л.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуализация научно-исследовательской деятельности подразумевает учет индивидуальных информационных и научных потребностей обучающегося в магистратуре при постановке целей, выборе содержания и времени на его переработку, отборе методов и средств педагогического взаимодействия, способствующих формированию и развитию умений и навыков индивидуальной научно-исследовательской деятельности. Внеаудиторная индивидуализация научно-исследовательской деятельности иностранных магистрантов предусматривает индивидуально проектируемую и организуемую научно-исследовательскую деятельность, которая в зависимости от индивидуально заданных целей, реализуется в индивидуально значимых ситуациях; уровень достижения запланированных индивидуальных результатов диагностируется в соответствии с разноуровневыми критериями.
2. Информационные библиотечные ресурсы подразумевают набор
организованных информационных источников и инструментов, используемый библиотекой для предоставления обучающимся информации. Комплекс информационных библиотечных ресурсов состоит из базовой и вариативной частей. Базовая часть включает все существующие информационные библиотечные ресурсы, которые могут использовать магистранты любого направления подготовки. Среди них: печатные издания, электронные каталоги, поисковые платформы, полнотекстовые базы данных, реферативные базы данных, вспомогательное программное обеспечение. Вариативная часть предусматривает индивидуальный отбор и оптимальное сочетание разных компонентов комплекса информационных библиотечных ресурсов для каждого иностранного магистранта исходя из направления подготовки в магистратуре и темы его научно-исследовательской деятельности.
3. Тьюторская поддержка предусматривает дистанционно организованное индивидуальное сопровождение сотрудником библиотеки индивидуальной научно-исследовательской деятельности каждого иностранного магистранта. Модель индивидуального применения сотрудником библиотеки комплекса информационных библиотечных ресурсов для организации научно-исследовательской деятельности во внеаудиторное время предусматривает совокупность взаимосвязанных модулей, поэтапно предоставляющих каждому доступ для поиска, переработки научной информации. Содержание тьюторской поддержки сотрудника библиотеки во внеаудиторное время посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов варьируется в зависимости от этапа научно-исследовательской деятельности иностранных обучающихся в магистратуре.
4. Технология внеаудиторной индивидуализации обеспечивает алгоритм действий по переработке научной информации и совершенствует дистанционное управление индивидуальной научно-исследовательской деятельностью иностранных магистрантов. Для эффективной реализации разработанной технологии следует соблюдать ряд организационно-
педагогических условий, а именно: технологичная и индивидуальная организация научно-исследовательской деятельности во внеаудиторное время в зависимости от индивидуальных информационных и научных потребностей, обеспечивающая психологически комфортное пространство учения для каждого иностранного магистранта; варьирование компонентов комплекса информационных библиотечных ресурсов исходя из индивидуально значимых научных целей; индивидуальное сопровождение научно-исследовательской деятельности каждого иностранного магистранта сотрудником библиотеки в зависимости от индивидуально заданных ситуаций.
5. Использование информационно-методического инструментария, включающего УМК дисциплин, изучаемых в магистратуре, обеспечивает интенсификацию и повышение качества формирования поисково-исследовательских и исследовательско-проектировочных умений обучающихся. Регулярная диагностика уровня индивидуальных достижений и затруднений иностранных магистрантов с использованием диагностического инструментария (тесты, анкеты и разноуровневые критерии) демонстрирует уровень способности к индивидуальной научно-исследовательской деятельности (сформированности научных знаний, умений и навыков поиска, переработки, применения и управления научной информацией посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов на этапах проектирования, организации, реализации, контроля, оценки и диагностики результатов НИД).
6. Воспроизводимость технологии в образовательном процессе магистратуры возможна при выполнении следующих рекомендаций: создание индивидуализированного онлайн-инструментария (системы цифровой библиотеки, сетевой платформы и др.), обеспечивающего рациональный отбор источников научной информации; оптимальное сочетание различных видов дистанционной организации индивидуальной научно-исследовательской деятельности; применение разноуровневых критериев и средств диагностики с учетом индивидуальных целей магистрантов;
проведение ежедневных индивидуальных дистанционных консультаций сотрудником библиотеки в виртуальной образовательной среде; разработка нормативной документации, регламентирующей внедрение сотрудника библиотеки в процесс подготовки иностранных магистрантов во внеаудиторное время посредством комплекса информационных библиотечных ресурсов, должна найти отражение во ФГОС ВО магистратуры, закрепив тем самым его статус в системе высшего образования.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (235 источников), 2 приложений, 6 рисунков, 6 таблиц. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.