Педагогические условия развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трофимова, Валентина Михайловна

  • Трофимова, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Трофимова, Валентина Михайловна. Педагогические условия развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Валентина Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности.

1.1. Проблема развития творческих способностей младших школьников в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность письменной речевой деятельности как фактора развития творческих способностей младших школьников.

1.3. Факторы, способствующие созданию речевой среды в условиях сельской школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия развития творческих способностей младших школьников на основе письменной речевой деятельности.

2.1. Совокупность педагогических условий развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности.

2.2. Реализация системы педагогических условий развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности.

2.3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности»

Актуальность темы исследования. Развитие творческих способностей человека является одной из важнейших проблем общества. Особую актуальность данная проблема приобретает в последние десятилетия в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране. Изменения, происходящие в жизни общества, связанные со сменой экономического строя, новыми рыночными отношениями, ориентируют систему образования на подготовку подрастающего поколения, способного к самоопределению в быстро меняющемся, динамичном мире.

Реагируя на перемены в социальной жизни, меняется и система образования. Согласно новой образовательной парадигме, перед школой во главу угла встала задача развития творческой активности учащихся, формирования у них умения самостоятельно приобретать и применять знания. В этой связи в настоящее время внимание педагогов акцентируется на поиске и реализации эффективных путей развития творческих способностей учащихся. Одним из приоритетных в этом направлении является обучение школьников письменной речевой деятельности на родном языке. Родной язык служит тем фундаментом, на котором строится не только разумное усвоение других языков, но и развивается мышление учащихся. В процессе письменной речевой деятельности на родном языке младшие школьники успешно овладевают речевыми умениями, у них активизируется самостоятельность, стимулируется творческое воображение.

Основы письменных речевых умений, навыков закладываются в начальной школе. Именно поэтому заботу о развитии творческих способностей в процессе письменной речевой деятельности призвана взять на себя начальная ступень обучения. Младший школьный возраст считается периодом, которому присущи познавательная активность, стремление к поиску, интерес к творчеству. Высокая языковая восприимчивость, большая склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию творческих способностей в процессе письменной речевой деятельности.

В программе обучения родному языку в якутских школах большое внимание уделяется развитию творческих способностей учащихся. Однако, несмотря на это, в реальной практике обучения якутскому языку в начальных классах данный процесс протекает стихийно. Наблюдения показывают, что развитие творческих способностей младших школьников остается на недостаточном уровне. В письменных творческих работах младших школьников часто наблюдается отсутствие фантазии, дети затрудняются в самостоятельном построении собственных текстов. Это свидетельствует о том, что в школах отсутствуют необходимые условия для эффективного развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности.

Проблеме развития творческих способностей посвящены исследования многих философов, ученых-педагогов и психологов. Феномен формирования и развития творческих способностей рассматривался такими философами, как Н.А. Бердяев, Э.В. Ильенков, А.Т. Шумилин, В.А. Цапок и др. Психологические аспекты развития творческих способностей освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Д. Гилфорда, К. Роджерса, Э.П. Торренса и др.

В педагогике и педагогической психологии существует ряд научных направлений, разрабатывающих проблему формирования творческих способностей: это развивающее обучение (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), проблемное обучение (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и другие), теория воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская и другие).

Особенности детского словесного творчества и их развития отражены в трудах Л.С. Выготского, Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.И. Чуковского, Л.И. Божович, Дж. Родари и других. Многие ученые и педагоги исследовали проблему развития письменной речи младших школьников (Л.С. Выготский, Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, И.П. Негуре и другие). Особенности организации образовательного процесса в сельской школе рассмотрены в трудах К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, М.П. Гурьяновой, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, В.М. Анисимова, П.П. Борисова, П.П. Кондратьева и других.

Изучение научной литературы с целью определения степени разработанности темы позволило выявить недостаточную направленность реального процесса обучения младших школьников письменной речевой деятельности на родном языке, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей. Несмотря на большое число работ по развитию письменной речи младших школьников, мало изученным остается вопрос, рассматривающий этот процесс как средство развития творческих способностей младших школьников.

Анализ наблюдений за педагогической практикой показывает, что развитию творческих способностей учащихся начальных классов в процессе письменной речевой деятельности все еще не уделяется должного внимания, что обусловлено целым рядом причин, в том числе и сложностями в определении педагогических условий.

Таким образом, возникает противоречие между одной из приоритетных целей обучения в общеобразовательной школе, предполагающей развитие творческих способностей младших школьников, и недостаточной разработанностью педагогических условий их обеспечения в учебно-воспитательном процессе, в частности, в процессе письменной речевой деятельности, что и составляет проблему исследования.

С учетом вышеизложенного, определен выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогических условий развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности.

Объект исследования - процесс развития творческих способностей младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности.

Исходя из поставленной цели, формулируется гипотеза исследования: эффективное развитие творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности возможно при условии, если:

- реализуется деятельностный подход к обучению письменной речевой деятельности, в котором школьник с самого начала решает задачу создания полноценных и законченных письменных высказываний;

- осуществляется личностно-ориентированный подход к обучению письменной речевой деятельности;

- обучение письменной речевой деятельности организуется на содержательно-оценочной основе.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать эффективность продуктивной писменной речевой деятельности в развитии творческих способностей младших школьников.

2. Разработать систему педагогических условий, необходимых для развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

3. Определить внутренние механизмы активизации процесса обучения письменной речевой деятельности как фактора развития творческих способностей младших школьников.

Теоретико-методологической основой данного исследования явилиоь: деятельностный подход к проблеме развития творческих способностей в рамках речевой деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

И.А. Зимняя и др.); личностно-ориентированный подход к процессу обучения (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, К. Роджерс и др.); гуманно-личностный подход к развитию детского творчества (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский); этнопедагогические аспекты обучения и воспитания (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, А.И. Егорова и другие).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

- педагогический эксперимент; собеседование с учителями и учащимися;

- педагогическое наблюдение;

- анализ письменных работ младших школьников;

- моделирование, статистический анализ;

- анализ собственного педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы педагогические условия, необходимые для развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности применительно к обучению якутскому языку (осуществление деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению письменной речевой деятельности; организация обучения на содержательно-оценочной основе);

- разработаны критерии диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников по трем направлениям: воображение, самостоятельность, точность (разработанность) мышления;

- определены внутренние механизмы активизации процесса обучения младших школьников письменной речевой деятельности как фактора развития • их творческих способностей (взаимосвязь обучения с жизненным опытом младших школьников; приобщение младших школьников к исследовательской деятельности, массовой коммуникации, словесному творчеству).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании продуктивной письменной речевой деятельности как фактора развития творческих способностей младших школьников, в разработке системы педагогических условий, обеспечивающей эффективность процесса ориентации учащихся на творческую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании учебных пособий, авторской программы по развитию творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности, которые могут быть рекомендованы в помощь учителям начальных классов и студентам вузов. Пособия в качестве дидактического материала могут быть использованы для самостоятельной работы учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех его этапах; соответствием методов исследования его предмету и поставленным задачам; всесторонним качественным и количественным анализом результатов исследования; личным опытом автора в средней общеобразовательной школе в качестве учителя начальных классов.

Апробация основных положений исследования проводилась в виде публикаций ряда статей и тезисов, научных сообщений. Материалы диссертации докладывались автором: на научно-практических конференциях «Алексеевские чтения» (2002 - 2003 гг.), «Аспирантские чтения в ЯГУ» (2002 -2003 гг.); на педагогических чтениях (2002 - 2006 гг.); в рамках участия в республиканских и районных мастер-классах и семинарах для учителей начальных классов (2002 - 2006 гг.).

База исследования - школы Хангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия): I Мальжагарская средняя общеобразовательная школа, II Мальжагарская средняя общеобразовательная школа, II Жемконская средняя общеобразовательная школа.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995-2002 гг.) определена проблема исследования, выявлена ее актуальность; изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования; накапливался методический инструментарий, разрабатывалась программа экспериментальной деятельности; создавался диагностический аппарат, позволяющий отслеживать динамику развития творческих способностей.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности; определялась эффективность эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; разрабатывались научно-методические рекомендации; оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим фактором развития творческих способностей младших школьникбв является письменная речевая деятельность, ориентированная на порождение собственного высказывания.

2. Развитие творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности возможно при соблюдении следующих педагогических условий: осуществление деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению письменной речевой деятельности; организация обучения письменной речевой деятельности на содержательно-оценочной основе.

3. Эффективность системы педагогических условий развития творческих способностей достигается при реализации внутренних механизмов обучения (взаимосвязь обучения с жизненным опытом младших школьников; приобщение младших школьников к исследовательской деятельности, массовой коммуникации, словесному творчеству).

Структура работы. Диссертация- состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трофимова, Валентина Михайловна

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная деятельность по проверке выдвинутой гипотезы проводилась в четыре этапа: поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный.

2. В ходе поискового этапа эксперимента выявлена целостная картина исследуемого объекта - развития творческих способностей младших школьников, накоплен и осмыслен личный педагогический опыт по развитию творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности, разработана учебная программа курса «Бичик» по обучению младших школьников письменной речевой деятельности, разработаны 3 пособия и программа экспериментальной деятельности. Поисковый этап эксперимента установил, что учителя начальных классов используют в своей работе некоторые приемы и методы развития творческих способностей в процессе письменной речевой деятельности, но эта работа ведется фрагментарно и нецеленаправленно. В учебной деятельности доминируют репродуктивные формы работы, и на уроке не создаются условия для творческого самовыражения учащихся. Основными причинами этих недостатков является отсутствие научно обоснованных условий для эффективного развития творческих способностей в процессе письменной речевой деятельности, нет методических и учебных пособий.

3. В ходе констатирующего этапа эксперимента было выявлено исходное состояние развития творческих способностей младших школьников, была доказана практическая одинаковость уровня развития творческих способностей членов экспериментальной и контрольной групп.

4. Диагностика творческих способностей осуществлялась по трем направлениям: 1) развитие самостоятельности; 2) развитие воображения; 3) развитие разработанности.

5. Обучение письменной речевой деятельности в экспериментальном классе осуществлялось на основе разработанной нами системы педагогических условий развития творческих способностей. В контрольном классе дополнительного обучения письменной речи не осуществлялось, традиционное обучение протекало без выделенных нами педагогических условий.

6. Результаты формирующего эксперимента показали значительное повышение уровня развития творческих способностей в экспериментальной группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения.

7. Проведенный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы привел нас к следующим выводам:

• Целенаправленное обучение младших школьников творческой письменной речевой деятельности следует начинать с первых дней школьной жизни.

• С этой целью в первом классе целесообразно использовать рисование как одно из эффективных средств подготовки детей к письменной речевой деятельности.

• В целях формирования мотивации к письменной речевой деятельности первоклассников нужно ориентировать на построение моделей собственных текстов: на основе приобщения школьников к «квазиписьменной речевой деятельности » появится интерес к творческой деятельности.

• В ходе работы с младшими школьниками мы убедились в том, что творческие способности имеют возможность эффективно развиваться в процессе письменной речевой деятельности в том случае, если обеспечить взаимосвязь трех основных видов деятельности: учебной, творческой и оценочной. Целью учебной деятельности является на основе воспроизводящих упражнений выработать умения, навыки в построении связного текста. Письменная речевая деятельность по созданию собственных текстов, сопровождаемая самооценкой и оценкой со стороны одноклассников и учителя, способствует не только осознанному освоению умений, навыков, но и приобретает большое значение в развили творческих способностей.

• В целях развития творческих способностей целесообразно использовать содержательное оценивание и этой деятельности школьников также необходимо учить. Способствует созданию адекватной самооценки следующая структура содержательной оценочной деятельности: 1) ученик читает свою работу; 2) одноклассники задают вопросы ученику по тексту, ученик отвечает; 3) организация коллективного оценивания по заранее известным критериям - учитель направляет оценивание и этику отношений между учащимися; 4) педагог оценивает работу ученика, при этом отмечает также наиболее удачно высказанные пожелания, замечания со стороны детей; 5) самооценка ученика: оценивает свою работу в соответствии с эталоном, отмечает, согласен ли он с критикой, указывает дальнейший план корректировки.

• Помимо текущих оцениваний на развитие творческих способностей влияет использование технологии «Портфель ученика». В «Портфель ученика» отбирается учеником лучшая работа по завершении определенного объема творческих работ по тому или иному разделу. Главное в такой работе -самооценка ученика в виде рассуждения, обоснования. На таком занятии ученик оценивает свою работу по заранее установленным критериям. Его самооценка сопровождается кратким комментированием: что у него в этой работе получилось, а что нет. Также он должен сделать выводы в отношении своей дальнейшей творческой деятельности.

• Особое значение приобретает в развитии творческих способностей учет как региональных особенностей (через содержание заданий, характер отношений), так и индивидуальных особенностей учащихся (основных свойств нервной системы) и применение на основе этого специальных приемов и превентивных мер, облегчающих учебную деятельность учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ и выполненная экспериментальная работа по развитию творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности показали, что выдвинутая гипотеза, в целом, получила свое подтверждение. Это обстоятельство дает право изложить основные результаты исследования.

В исследовании установлено, что к настоящему времени сложились определенные социальные (потребность общества в личности человека, способной к творческой деятельности), теоретические (разработанность комплекса вопросов теории педагогики, психологии, философии развития творческой личности в процессе обучения) и практические (передовой опыт обучения младших школьников творческой деятельности) предпосылки исследования проблемы развития творческих способностей младших школьников.

Однако вопросы, связанные с развитием творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности, по ряду объективных и субъективных причин не нашли должного рассмотрения.

Взяв за основу теоретические положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов, обобщив опыт работы в общеобразовательных школах, мы разработали и обосновали систему педагогических условий развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности. Данная система представляет собой совокупность необходимых педагогических условий, обеспечивающих достижение учебной цели - эффективного развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности. Эта система включает организацию обучения на личностно-ориентированной основе, осуществление деятельностного подхода к обучению письменной • • речевой деятельности, реализацию обучения на содержательно-оценочной основе.

В процессе исследовательской работы нами были уточнены уровни развития творческих способностей младших школьников. Разработан диагностический аппарат, позволяющий отслеживать динамику развития творческих способностей. Апробирован курс «Бичик», направленный на формирование у младших школьников умений, навыков построения творческого высказывания, развитие творческих способностей.

Нас интересовало, произойдут ли изменения в развитии творческих способностей младших школьников в результате внедрения разработанной нами системы педагогических условий в процесс организации письменной речевой деятельности младших школьников в общеобразовательных школах.

Процесс организации письменной речевой деятельности младших школьников проходил во всех классах начальной школы, т.е. был сквозным, системным и направленным на развитие самостоятельности, творческого воображения, разработанности мышления. И, как показало исследование, реализация разработанной нами модели системы работы учителя по развитию творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятельности, как в урочное, так и во внеурочное время решает задачи активизации творческой деятельности.

В экспериментальном обучении письменной речевой деятельности осуществлялась взаимосвязь трех основных видов деятельности: учебной, творческой и оценочной. В учебной деятельности вырабатывались умения, навыки в построении связного текста. Письменная речевая деятельность по созданию собственных текстов, сопровождаемая внутренней и внешней оценкой, способствовала не только осознанному освоению умений, навыков, но и приобретала большое значение в развитии творческих способностей.

Сложилась система организации творческой письменной речевой деятельности младших школьников, включающая словесное творчество, исследовательскую деятельность, массовую коммуникацию.

В практике общеобразовательной школы определились два направления творческой письменной речевой деятельности младших школьников:

- Письменная речевая деятельность, предусмотренная учебным планом;

- Внеучебная письменная речевая деятельность.

Результатом письменной речевой деятельности младших школьников является:

1. Участие каждого учащегося в различных видах творческих письменных речевых работ: написании сочинений, заметок, мини-докладов;

2. Участие в выпуске стенгазет, изготовлении самодельных книг, конкурсах, научно-практических конференциях и др.;

3. Повышение уровня развития творческих способностей.

Разработанная и проверенная нами система организации письменной речевой деятельности младших школьников, направленная на развитие творческих способностей, вносит вклад в практику формирования творческой личности в общеобразовательных учебных заведениях.

Проведенное исследование свидетельствует о действенности разработанной системы педагогических условий развития творческих способностей младших школьников в процессе письменной речевой деятелдьности: зафиксированы положительные результаты. Вместе с тем, данное исследование в силу специфики своих задач, не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств развития творческих способностей младших школьников. В данной диссертационной работе мы даем лишь некоторые рекомендации по разрешению проблемы развития творческих способностей младших школьников, предлагаем только один из возможных путей совершенствования творческих способностей школьников, опираясь на специфику только одного вида деятельности.

Проблема развития творческих способностей подрастающего поколения широка, глубока. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: продолжение данной работы по развитию творческих способностей в среднем и старшем звене общеобразовательной школы; разработка методов и приемов, которые позволили бы совершенствовать творческие способности учащихся; подробное рассмотрение критериев определения уровня развития творческих способностей.