Педагогические условия развития связной речи у младших школьников в процессе словесно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Находкина, Мария Дмитриевна

  • Находкина, Мария Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Находкина, Мария Дмитриевна. Педагогические условия развития связной речи у младших школьников в процессе словесно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Находкина, Мария Дмитриевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития связной речи у младших школьников

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы развития речи в философии, психологии, педагогике.

1.2. Особенности развития речи младших школьников-якутов.

1.3. Проблема мотивации процесса развития связной речи.

1.4. Роль и место словесно-творческой деятельности в процессе развития связной речи.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития связной речи у младших школьников в процессе словесно-творческой деятельности

2.1. Педагогические условия развития связной речи у младших школьников в процессе словесно-творческой деятельности.

2.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Организация словесно-творческой деятельности по развитию связной речи у младших школьников-якутов.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития связной речи у младших школьников в процессе словесно-творческой деятельности»

Актуальность проблемы. В условиях современной языковой ситуации перед национальными школами в Республике Саха (Якутия) поставлена задача подготовки подрастающего поколения, свободно владеющего государственными языками - якутским и русским. Для этого создаются соответствующие организационно-педагогические условия, способствующие решению этой задачи. Прочный фундамент владения двумя языками закладывается еще в начальной школе.

Концепция школьного языкового образования РС (Я) также ориентирует на практическое овладение русским языком как средством общения в устной и письменной формах. Исходя из этого, как указано в учебной программе для якутской школы, большое внимание в 1-4 классах уделяется формированию прочных навыков говорения на русском языке. Таким образом, в начальных классах учащиеся получают необходимую и достаточную базу для дальнейшего углубленного изучения родного и русского языков и овладения ими как государственными языками в РС (Я).

В свете изложенного выше, особую актуальность приобретает задача воспитания языковой личности. Человек проявляет себя в качестве языковой личности в процессе реализации коммуникативно-речевых способностей (качеств) «адекватно воспринимать, а также создавать речевые произведения в соответствии с целями и условиями общения» [195, с. 16]. Утверждение Ю.Н. Караулова, что «за каждым текстом стоит языковая личность» [97, с.27] мы принимаем за основу нашего исследования. Овладение учащимися умением создавать текст необходимо для эффективной реализации процесса речетворчества, способствует формированию коммуникативного ядра личности.

В настоящее время в начальной школе в целом по России, и в частности в нашей республике идет интенсивный процесс освоения и внедрения различных вариативных систем обучения (система развивающего обучения Д.Б.

Эльконина- В.В. Давыдова, система Л.В. Занкова и др.). Эти системы обучения призваны изменить в учебной деятельности акценты за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности, доминирующей в традиционном обучении.

В развивающем обучении по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова важнейшие изменения в речи учащихся связаны со становлением их учебной деятельности. Коллективно-распределенный характер учебной деятельности ставит ребёнка перед необходимостью обсудить её цели и задачи, способы и средства их решения, оценить полученные результаты, т.е. порождает содержательные мотивы общения. Тем не менее задача развития речи не утрачивает своей самостоятельности и актуальности и в условиях развивающего обучения:

1) какую бы важную роль ни играло учебное общение в жизни младшего школьника, оно не исчерпывает того круга коммуникативных задач, с которыми он сталкивается и к решению которых его необходимо готовить;

2) участвуя в учебном диалоге, ученик овладевает соответствующими речевыми умениями лишь практически, не осознавая их оснований, что существенно сужает возможности развития связной речи;

3) учебный диалог сам по себе не обеспечивает овладение монологическими формами речи, которые играют весьма важную роль в последующем обучении.

Все эти обстоятельства заставляют рассматривать развитие речи как особую задачу развивающего обучения. Она заключается в том, чтобы на основе устно-диалогической речи, интенсивно развивающейся в рамках коллективного учебного диалога, обеспечить постепенный переход к произвольно регулируемым формам монологической речи - сначала устной, а затем и письменной.

Как указывается в программе развивающего обучения русскому языку, составленной В.В. Репкиным «условия и методы формирования таких умений не являются специфическими для развивающего обучения. Поэтому при организации этой работы следует ориентироваться на рекомендации, разработанные в последние годы для начальной школы» [164, с.29]. Таким образом, по мнению самих авторов, учебники русского языка (система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) сами по себе не могут полностью обеспечить овладение монологическими формами речи.

Для теоретико-методологического анализа развития речи потенциальную ценность имеют идеи, разрабатываемые на стыке философских, логико-методологических и психолого-педагогических направлений. Существенный вклад в развитии теории деятельности составляют исследования в области психологии, раскрывающие механизм речевых процессов, а также связь речи с мышлением и деятельностью человека (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин,

A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская и др.). На наш взгляд, более пристального внимания заслуживают работы ряда отечественных и зарубежных психологов и педагогов, которые указали на роль связной (устной и письменной) речи в развитии детей (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский,

B.Я. Ляудис, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский, С. Френе и др.). Наиболее широкую платформу для работы представляет теория оптимизации учебно-воспитательного процесса. Аргументируя закономерность появления идеи оптимизации в педагогике, Ю.К. Бабанский подчеркнул, что «разработка комплексного системного подхода в обучении и воспитании учащихся привела к осознанию острой необходимости в каждом случае обосновать именно оптимальный, т.е. наилучший для данных условий вариант обучения с точки зрения его эффективности и затрат времени учеников и учителя» [21].

В научных трудах Е.В. Архиповой, М.Т. Баранова, Т.К. Донской, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, Н.С. Рождественского, М.С. Соловейчик рассмотрены проблемы коммуникативной направленности в обучении русскому языку, определен круг вопросов, связанных с дальнейшими исследованиями, предлагается ряд методических решений. Вместе с тем анализ состояния сформированности речевых умений и навыков младших школьников, наблюдения за процессом обучения связной речи учащихся якутской школы показывают, что овладение этими умениями остается на недостаточном уровне. При свободном общении учащиеся не проявляют речевой активности, скованны, затрудняются в выборе подходящих слов-связок, конструировании предложений. В письменных творческих работах учащихся начальных классов встречается однообразность, краткость содержания, бедность словарного запаса, использование в основном слов нейтральной лексики, отсутствие творческой фантазии и навыков текстопостроения и т.п. Об этом свидетельствуют и исследования якутских ученых-методистов В. М. Анисимова, В.Н. Афанасьева, П.П. Борисова,

Ф.В. Габышевой, E.H. Дмитриевой, Е.П. Никифоровой, Т.И. Петровой, Т.П. Самсоновой и др., показавшие, что степень сформированности у младших школьников умения самостоятельно продуцировать текст невысока. В якутской школе на уроках русского языка текст все еще не рассматривается в качестве единицы обучения построению связного высказывания, в начальной школе недостаточно учат технической стороне создания текста.

Объясняется это по нашему мнению, недоработанностью педагогической системы, основанной на осознанной мотивации речевой деятельности. Научить младшего школьника связному выражению собственных мыслей можно только путем опоры на сознательное усвоение (осознанная мотивация, контроль и адекватная самооценка собственных действий) речевых единиц. При таком подходе процесс усвоения достигается только в ходе активной деятельности самих обучаемых.

Существующая в настоящее время в школьной практике система развития связной русской речи способствует порождению небольших связных высказываний. Эти процессы по мнению профессора В.Ф. Габдулхакова, «осуществляются часто без знания механизмов порождения речи и осознания структурных закономерностей построения связного высказывания. Поэтому основное количество отклонений от грамматической структуры обусловлено неумением строить монологическое высказывание» [57].

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:

1) несмотря на наличие определенного количества учебно-методических материалов по данному вопросу в русской и якутской школах, исследуемая проблема нуждается в разработке педагогического обеспечения и сопровождения процесса развития связной речи;

2) минимальное использование в обучении теоретического материала о тексте, его признаках, законах построения негативно сказывается на формировании у младших школьников навыков связной речи, умения создавать текст;

3) преподавание теории текста, рассчитанное на простое заучивание правил, не способствует развитию творчества детей, не ориентирует их на процесс редактирования собственных текстов.

Проблема данного исследования заключается в противоречии между основной целью обучения русскому языку, предполагающей развитие связной речи в устной и письменной формах, и недостаточным уровнем владения связной речью младшими школьниками-якутами.

Разрешение этого противоречия мы видим в резервах организации специальных условий развития связной речи, заложенных в теоретических основах речевой деятельности, учитывающей сущность речи как явления комплексного и позволяющей органично связать его с психологической теорией деятельности. Опираясь на данные языкознания, мы рассматриваем овладение связной речью как деятельность, основой которого является единство процесса порождения смыслового содержания и его выражения. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, а также практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс развития связной речи младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия развития связной речи у младших школьников-якутов в процессе словесно-творческой деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогических условий развития связной речи у младших школьников-якутов в процессе словесно-творческой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие связной речи у младших школьников-якутов возможно при условии, если:

- процесс обучения организуется как деятельность по сочинению собственных текстов на основе словесно-творческой работы;

- процесс сочинения собственного текста, с учетом психологических основ формирования связной речи, проходит в 2 этапа: 1) порождение смыслового содержания текста и 2) работа над его выражением;

- сформирован механизм произвольной регуляции речи: планирование, контроль, оценка и коррекция собственной речи.

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки развития связной речи младшего школьника.

2. Проанализировать возможности образовательных систем обучения (система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, система Л.В. Занкова) в развитии связной речи младших школьников-якутов;

3. Определить формы и методы организации занятий, развивающих связную речь учащихся-якутов (система заданий, упражнений на основе ознакомления учащихся с речеведческими понятиями и законами построения текста) с педагогическими рекомендациями для учителей начальных классов по их эффективному применению.

4. Разработать систему педагогических условий развития связной речи в процессе словесно-творческой деятельности и экспериментально проверить эффективность их реализации в обучении младших школьников якутской школы;

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания о единстве языка и мышления; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, JI.H. Куликова и др.); деятельностный подход к проблеме порождения речи в рамках речевой деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.И. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции системного, личностно-ориентированного подхода в сфере образования (В.П. Беспалько, И.С. Якиманская и др.); коммуникативно-деятельностный, личностный подход к процессу обучения связной речи (М.Т. Баранов, Т.К. Донская, А.П. Еремеев, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т. Г. Рамзаева и др.); этнопедагогические аспекты обучения и воспитания (В.Ф. Афанасьев, У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Д.С. Макаров, Н.Д. Неустроев, А.П. Оконешникова и др.).

Выдвинутые нами цель, гипотеза, основные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; наблюдение; беседы с учащимися, учителями, родителями; изучение продуктов педагогической деятельности; метод математической статистики и другие методы исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

- выявлены психолого-педагогические особенности развития связной речи у младших школьников-якутов; разработаны педагогические условия, способствующие эффективности развития связной речи на основе словесно-творческой деятельности по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы концептуальные подходы и психолого-педагогические предпосылки развития связной речи у младших школьников-якутов в процессе словесно-творческой деятельности; определена система педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития связной речи у младших школьников якутской школы на основе словесно-творческой работы в свете теории речевой деятельности и развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в отборе и систематизации текстов, разработке системы упражнений по развитию умения работать с текстом, сборника упражнений по развитию связной речи со словарем лингвистических терминов для учащихся начальных классов якутской школы, определении содержания, методов и приемов работы с отобранным материалом. Методические разработки могут послужить в качестве дидактического материала для самостоятельной работы учащихся, могут быть учтены учителями начальных классов при составлении программ, учебников и учебных пособий и рекомендованы в помощь педагогам и студентам вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории речевого развития личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, обработкой экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения методик проведения занятий с младшими школьниками в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в рамках выступлений на республиканских научно-практических конференциях:

Проблемы внедрения и освоения развивающих технологий обучения в Республике Саха (Якутия)» - 1999 г.; «Алексеевские чтения» - 2002 г., 2003 г.; «Региональный учебник XXI века» - 2001 г.; «Методические чтения» - 2003 г.; аспиранские чтения ЯГУ: «Региональные проблемы развития образования РС (Якутия)» - 2003 г.; в рамках участия в республиканских и улусных мастер-классах и семинарах для учителей начальных классов (2002-2004 гг.). Основные положения работы отражены в публикациях.

База исследования: Намекая начальная школа 1 ступени, Намекая средняя школа №2, Хамагаттинская саха-французская ассоциированная школа и 1-Хомустахская средняя школа. Экспериментом были охвачены 92 учащихся и 24 учителя начальных классов. Исследование проводилось в 3 этапа - с 1999 по 2004 г.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом:

На первом этапе (1999 — 2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, состояния дел в области педагогического руководства процессом развития речи в общеобразовательных учреждениях, что позволило сформировать основные теоретические положения, обеспечивающие педагогические условия для развития связной русской речи младших школьников, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) на основе разработанных положений о педагогических условиях развития связной русской речи младших школьников проводилась опытно-экспериментальная проверка условий осуществления педагогической деятельности; определялась эффективность данного процесса.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводилась проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие связной речи следует рассматривать как процесс, основу , которого составляет единство процесса порождения смыслового содержания текста и его выражения, осознанное овладение единицами языка, знание правил построения текста. Речь рассматривается нами не только как средство общения, но и как механизм познавательной деятельности, так как в процессе речи осуществляется обобщение, сравнение и другие мыслительные операции.

2. Словесно-творческая деятельность развивает связную речь, которая обеспечивается осознанной мотивацией и адекватной самооценкой процесса порождения собственного текста младшими школьниками-якутами,

• способствует развитию навыков сотрудничества и самовоспитания.

3. Эффективность системы разработанных педагогических условий достигается при развитии механизма связной речи у младших школьников-якутов, включающего формы и средства обучения, а также способы формирования осознанной мотивации и адекватной самооценки речевой деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Находкина, Мария Дмитриевна

Выводы

Теоретическое обоснование существующих подходов к выделению педагогических условий позволяет определить их с учетом влияния словесно-творческой деятельности, в составе которого младший школьник реализует речевую деятельность; фактора взаимодействия младшего школьника с окружающими его субъектами (учителем и со сверстниками).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить некоторые направления в исследованиях, а именно: - большинство авторов выделяют условия, связанные с характером мотивов и возрастных особенностей учащихся; - рассматриваются условия, связанные с особенностями структуры того или иного вида деятельности (цель, мотивы, последовательность действий и операций, результаты деятельности); - авторы выделяют и рассматривают условия, при которых владение той или иной деятельностью обеспечивает высокий уровень активности личности в различных сферах жизни (учение, внеучебная деятельность и т.д.).

Выработанный нами комплекс педагогических условий мы считаем не только необходимым, но достаточным для обеспечения развития связной русской речи у младшего школьника-якута:

1. Организация словесно-творческой деятельности как фактора развития связной речи у младших школьников (использование педагогических средств, позволяющих строить учебно-воспитательный процесс с позиций личностно-ориентированного подхода на основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества между субъектами обучения и воспитания, стимулирующих проявление речевой активности детей младшего школьного возраста; использование различных форм сотрудничества);

2. Обеспечение сознательной (осознанной) мотивации речевой деятельности и адекватной самооценки речевых возможностей младшими школьниками (специально разработанное содержание творческих занятий, усиливающее сознательную мотивацию речевой деятельности, насыщение учебно-воспитательного процесса ситуациями успеха; перестройка оценочной деятельности при обучении, использование «Языкового портфеля»);

3. Овладение младшими школьниками умениями и навыками построения собственного текста на основе словесно-творческой деятельности с учетом психологических основ формирования письменной речи.

Таким образом, выстраивая общую систему педагогических условий, стимулирующих развитие связной речи у младших школьников-якутов, мы предполагали, что успех педагогической деятельности будет обеспечиваться качественно новым образовательным процессом, в котором: создаются необходимые внутренние (установки, потребности, способности) и благоприятные внешние условия (уют, свобода, успех, творчество, педагогическая помощь и поддержка) для развития связной речи;

- организуется микросоциальная среда (гуманистические отношения, общение, деятельность, эмоционально-психологический климат) как продукт творческой активности детей и педагогов.

Заключение

На основе анализа полученных результатов проведения теоретического и опытно-экспериментального этапов диссертационного исследования можно говорить о достижении нами, в целом, поставленной цели - определена система педагогических условий, обеспечивающих развитие связной речи младших школьников-якутов через вовлечение их в деятельность словесного творчества.

Поставленная в диссертации проблема разработки педагогических условий развития связной русской речи у младших школьников якутской школы решена следующим образом:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, обобщение опыта учителей, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой в школьной практике работы по развитию связной речи у младших школьников-якутов и доказали необходимость разработки специальных педагогических условий.

2. Достижению положительных результатов в развитии связной речи у младших школьников способствовала целенаправленная работа, рассчитанная на достаточно длительный промежуток времени, поэтому разработанная программа, система упражнений и заданий по развитию связной речи вводились в школьную практику на протяжении всего периода обучения в начальных классах (в течение 4 лет).

3. Изучение философской и психолого-педагогической литературы позволило рассматривать процесс развития связной речи сквозь призму теории речевой деятельности и развивающего обучения, что подчеркивает коммуникативно-деятельностный, развивающий, личностно-ориентированный характер разработанных педагогических условий.

4. Психологические основы формирования письменной речи, разработанные В.Я. Ляудисом и И.П. Негурэ, в диссертационном исследовании были интерпретированы в свете проблемы научного поиска и апробированы в школьной практике с целью развития связной речи младших школьников-якутов. Механизм развития связной речи у младших школьников включает в себя в качестве основных компонентов: формы и средства обучения, а также способы формирования положительной мотивации и адекватной самооценки речевой деятельности:

5. Результаты экспериментального обучения подтвердили сформулированную гипотезу о том, что целенаправленная, регулярная и последовательная работа по развитию связной речи у младшего школьника-якута эффективна:

- когда процесс обучения организуется как деятельность построения собственного текста, т.е. включения связной речи в словесно-творческую деятельность по сочинению собственных текстов (сказок и сказочных историй); когда процесс построения собственного текста, с учетом психологических основ формирования связной речи, проходит в 2 этапа: 1) порождение смыслового содержания текста и 2) работа над его выражением; когда сформирован механизм произвольной регуляции речи: планирование, контроль, оценка и коррекция собственной речи.

Развитие связной речи младших школьников-якутов обеспечивалось реализацией разработанных педагогических условий, сущность которых сводилась к следующему:

1. В работе по развитию связной речи желательно использовать темы и учебные тексты, близкие возрасту ребенка, учитывающие его интересы и способности; создать собственную текстотеку, на основе которой будут формироваться у детей умения и навыки работы с учебным текстом; процесс обучения законам построения текста организовать на основе редактирования собственного текста ребенка, тогда у ребенка возникает настоящий мотив для постижения нового теоретического материала о тексте; при составлении детьми связного текста использовать изобразительную деятельность в качестве опоры.

2. Расширять и разнообразить критерии успешности ребенка в речевой деятельности; использовать содержание занятий и личное общение с учителем и со сверстниками в качестве источника и средства накопления положительных эмоций для мотивации речевой деятельности; желательно процесс обучения связной речи организовывать на безотметочной основе, но содержательная оценка работ учащихся не отменяется; учитывать индивидуально-психологические особенности каждого ребенка и организовывать работу с учетом этих особенностей; организовать на занятиях взаимосотрудничество детей и учителя, основанное на принципах равноправия, свободы и творческой активности каждого ее члена.

3. Вести дневник отслеживания речевого развития каждого ученика, чтобы ребенок видел не только положительные сдвиги, но свои проблемы.