Педагогические условия развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы: на материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сулейманов, Максим Сулейманович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Максим Сулейманович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
1.1. Социализация старшеклассников в современных
социокультурных условиях
1.2. Взаимосвязь социализации и процесса развития социальной компетентности старшеклассников
39
1.3. Региональный аспект развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы
77
90
1.4. Методика выявления педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной
образовательной среде школы
Выводы по Главе I
ГЛАВА II. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ДАГЕСТАНА
2.1. Построение программы опытной работы по проверке педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы Дагестана
2.2. Реализация педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы Дагестана
2.3. Экспертная оценка результатов реализации педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы Дагестана
Выводы по Главе II
91
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1. Связь ключевых понятий исследования
Приложение № 2. Перечень диссертаций по схожей теме
Приложение № 3. Контент-анализ понятия «социальная компетентность»
Приложение № 4. Анкета «Видение будущего»
Приложение № 5. Характеристика образовательной среды школы
Приложение № 6. Методика оценки умений и навыков старшеклассников,
формирующихся в процессе проектной деятельности
Приложение № 7. Методика экспертной оценки педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в
поликультурной образовательной среде школы
Приложение № 8. Сценарий «Встреча с Личностью» к проекту «Личность
в истории дагестанской школы»
Приложение № 9. Сценарий фестиваля «Поликультурный Дагестан» к
проекту «Истоки национальной культуры народов Дагестана»
Приложение № 10. Сценарий экскурсии «В гостях у школьного музея» к
проекту «Национальная культура цахурского народа»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы: на материале Республики Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
В современных социокультурных условиях изменения в отечественном образовании происходят с учетом поликультурных особенностей региональных систем образования. Характерной особенностью российских регионов является языковое многообразие, оптимальное приспособление каждого этноса к условиям среды обитания, которые определяют жизнедеятельность населения в достаточно сложных природных и географических условиях. Преобладающее большинство российских школ являются сельскими (более 89 %), поскольку функционируют и развиваются в условиях сельских поселений. Для сельских школ характерно: преимущественно абсолютное или относительно небольшое количество жителей; малая плотность населения и стабильность его состава; малая степень разнообразия видов трудовой деятельности; плохо развитое общественное обслуживание; почти полное отсутствие учреждений культуры и возможностей для проведения досуга (Л.В. Байбородова, А.В. Мудрик). Сельская школа в таких условиях представляет собой целостную социально-образовательную систему, объединяющую деятельность трех важнейших социальных институтов, развивающихся в сельской местности: образования, семьи и культуры, объединенных общей целевой установкой обучения, воспитания и повышения образовательного уровня разных поколений сельских жителей.
В этой связи сельская школа является культурно-образовательным учреждением, центром воспитательной работы и очагом культуры на селе, «социальным лифтом» для сельской молодежи. Сельская школа выступает как институт социализации ее выпускников. Для обеспечения социализации школьников необходимо создавать условия, которые бы учитывали специфику сельского социума, восполняли социальные дефициты учащихся, обусловленные особенностями сельского социума. К таким дефицитам можно отнести ограниченные возможности и недостаточную организацию
социального взаимодействия школьников разного возраста на базе школы, куда включались бы педагоги, родители, жители села, социальные партнеры (представители администрации села).
Данные положения отражены в программах развития сельских школ разных регионов России (Омская, Оренбургская, Ленинградская области, Республика Дагестан и др.), разработанных в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы и ориентированных на удовлетворение потребностей сельской школы в улучшении условий социализации учащихся.
В этом контексте требуется конкретизировать стратегию деятельности сельской школы, в которой усилия педагогов будут способствовать становлению социально активной творческой личности, осваивающей опыт эмоционально-ценностных отношений, обладающей толерантностью, с уважением относящейся к иным культурам и народам. Поэтому так актуальна проблема поиска эффективных средств по использованию возможностей поликультурной образовательной среды, способствующей развитию социальной компетентности старшеклассников различных культур на основе технологий сотрудничества и согласования позиций.
В исследованиях последних десяти лет изучались различные аспекты социальной компетентности: выявлена сущность развития социальной компетентности обучающихся в учреждениях разного уровня образования
A.А. Демчук, Г.М. Яппарова (2010), О.В. Галакова (2013); разработаны технологии формирования социальной компетентности подростков и школьников Л.Н. Гиенко, О.П. Широкова (2009), Е.И. Фастова (2010), О.Н. Мачехина, С.А Учурова (2007), Ю.В. Коротина (2011); выявлены особенности социально-психологической компетентности субъектов разного уровня образования А.В. Квитчастый (2012) и др.
Социальная компетентность во многих исследованиях (Н.В. Калинина,
B.Н. Куницына, Т. И. Самсонова, X. Спаниярд, М. С. Пономарев) понимается как интегративная характеристика современного человека.
Проведённый анализ тематики диссертационных исследований, посвященных проблеме поиска эффективных средств развития социальной компетентности обучающихся, а также анализ педагогического опыта решения этой проблемы на материалах разных поликультурных регионов: Алтайский край, Башкортостана, Краснодарский край, Красноярский край, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Республика Саха (Якутия), Ярославская область позволяет сделать вывод о том, что внимание исследователей и практиков к этой проблеме уделяется достаточно активное.
Каждый поликультурный регион заметно отличается от других регионов в силу разных особенностей (географических, территориальных, культурных, экономических и др.). Поэтому каждая республика выстраивает свою стратегию развития образования с учетом региональных особенностей и спецификой поликультурного образовательного пространства.
В Республике Дагестан развитие системы образования является ключевым фактором, обеспечивающим единство, стабильность и консолидацию дагестанского общества, поскольку оно характеризуется высокой демографической нестабильностью, низкой занятостью населения (Х.М. Хаджалова). В этих сложных социально-экономических условиях усиливается агрессивное поведение подрастающего поколения, влияние со стороны экстремистских организаций на молодежь, закономерным является необходимость противостоять этим явлениям путем вовлечения молодого поколения в различные просоциальные движения, организации социального взаимодействия субъектов школьного образования в поликультурной образовательной среде школы.
Таким образом, социальная компетентность как качественная характеристика личности старшеклассника, успешно социализированного, адаптированного и способного к самореализации в современных условиях, изучена недостаточно. Появляется необходимость выявления педагогических условий, способствующих развитию социальной компетентности
старшеклассников в поликультурной образовательной среде школы. Соответственно, в этом и заключается проблема исследования.
Проблема исследования определила выбор темы исследования «Педагогические условия развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы (на материале Республики Дагестан)».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы.
Объект исследования: социализация старшеклассников в поликультурной образовательной среде школы.
Предмет исследования: педагогические условия развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы.
Гипотеза исследования: Исследование строилось на предположениях о том, что развитию социальной компетентности старшеклассников может способствовать реализация ведущей роли учителя в организации взаимосвязи внеурочной и внешкольной деятельности, ориентированной:
- на формирование положительной мотивации социального взаимодействия;
- на формирование системы знаний об особенностях социального взаимодействия в современном обществе, отражающем социально-культурный опыт, традиции, обычаи национальной и этнической культуры конкретного региона;
- на освоение старшеклассниками задач социального взаимодействия в процессе разработки и реализации школьных проектов, отражающих личностно значимые проблемы жизни школы и родного села, в реализации которых принимают участие сельские жители разного возраста, социального и культурного опыта.
В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ научной педагогической и психологической литературы по выявлению сущности содержания и взаимосвязи понятий «социализация» и «развития социальной компетентности старшеклассников».
2. Выявить факторы, влияющие на развитие социальной компетентности старшеклассников в пространстве их жизнедеятельности.
3. Выявить возможности поликультурной образовательной среды сельской школы и ее социокультурного окружения, способствующих социализации школьников в целостном педагогическом процессе.
4. Разработать диагностический инструментарий для выявления педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассника в поликультурной образовательной среде сельской школы.
5. Провести опытную проверку и экспертную оценку педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассника в поликультурной образовательной среде сельской школы.
Методологическую основу исследования составили:
социокультурный подход, который позволяет исследовать выбор средств развития социальной компетентности старшеклассников в условиях поликультурного образовательного пространства школы; деятелъностный подход, который позволяет изучать развитие социокультурной компетентности старшеклассников в процессе социального взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в условиях специально организованной проектной деятельности старшеклассников.
Теоретическую базу исследования составляют работы, раскрывающие:
- теорию деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теорию развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Д.И. Фельдштейн);
- теоретические позиции о качественных и количественных стратегиях исследования школьного образования (Е.С. Заир-Бек, Л.С. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.М. Новиков, А.П. Тряпицына);
- концептуальные позиции ученых, раскрывающих факторы, определяющие успешность и трудности процесса социализации (А.С. Волович, Д. Н. Дубровин, А.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, Д.И. Фельдштейн); позиции ученых, рассматривающих проблемы возрастных психолого-педагогических особенностей старшеклассников (И.А. Зимняя, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн);
- принципы взаимодействия педагогов и учащихся в образовательном процессе школы (Л.В. Байбородова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин); идеи ученых по организации проектной деятельности, строящиеся на активной основе через целесообразную деятельность ученика, учитывая его личный интерес (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова);
- позиции ученых, рассматривающих поликультурную образовательную среду школы как совокупность условий освоения школьниками универсальных, одинаковых для любого этноса, способов познания окружающей действительности (А.Н. Аутлиева, А.И. Богданова. А.С Косогова, М.Б. Дьякова);
- общие характеристики и тенденции развития современной сельской школы (Л.В. Байбородова, В.С. Лазарев, М.М. Поташник); концепции развития социальной компетентности старшеклассников, влияющих на
процесс социализации подростков (Е.И. Зарипова, Л.Н. Гиенко, О.Н. Мачехина, Е.В. Прямикова); позиции ученых, рассматривающих проблемы формирования и развития социальной компетентности сельских школьников (В.М. Басова, О.Х. Манько).
Источниковой базой исследования являлись:
- федеральные программы в области образования: Концепция модернизации Российского образования, ФЦПРО, Приоритетный национальный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», приоритетный проект Республики Дагестан «Человеческий капитал»;
- материалы конференций, раскрывающие опыт развития школ поликультурных регионов России (Алтайский край, Башкортостана, Краснодарский край, Красноярский край, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Республика Саха (Якутия), Ярославская область; сайты школ г. Махачкалы, Бабабюртовского и Рутульского сельских районов Республики Дагестан (всего 20 сайтов школ).
Базой исследования были определены средние школы г. Махачкалы (школа №42, лицей №8), Бабабюртовского (Кальялская школа) и Рутульского (Дженыхская школа им. М. Гусейнова) сельских районов Республики Дагестан. На констатирующем этапе исследования приняли участие 200 учащихся 10-11 классов. Опытная работа проводилась на базе Дженыхской сельской школы им. М. Гусейнова: 50 учащихся всех ступеней школы, 46 учителей, родители - 15 чел., жители села - 17 чел.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы, результатов отечественных исследований, обобщенных в научных статьях, контент-анализ понятий.
Для выявления результатов развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде школы был выбран метод качественного исследования - метод «кейс - стади», позволяющий фиксировать результаты включенного наблюдения за старшеклассником в процессе проектной деятельности, анализа эссе и монографических характеристик. Метод «кейс - стади» обусловил выбор метода экспертной оценки педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников, выявленных в ходе исследования.
Этапы исследования: исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2010 по 2016 годы.
На первом этапе (2010 - 2011г.г.) анализировались материалы философских, педагогических, психологических, социологических исследований по выявлению современного знания о сущности процесса социализации и технологиях развития социальной компетентности старшеклассников в современных социокультурных условиях; путем теоретического анализа и синтеза содержания теоретических источников были разработаны теоретические основы исследования; выявлено и теоретически обосновано развитие социальной компетентности старших школьников в поликультурном регионе как проблема исследования. Определялась база диагностической и аналитико-обобщающей части исследования.
На втором этапе (2011 - 2012 г.г.) выявлялись и обосновывались педагогические условия развития социальной компетентности старших школьников в поликультурной образовательной среде школы; разрабатывалась методика их экспертной оценки.
На третьем этапе (2012 - 2016 г.г.) проводился анализ, систематизация, теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов опытной проверки выявленных педагогических условий развития социальной компетентности старших школьников в
поликультурной образовательной среде сельской школы Республики Дагестан и их экспертной оценки. Осуществлялось оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная компетентность старшеклассников сельской школы Республики Дагестан рассматривается, как умение решать задачи социального взаимодействия на основе освоения традиционных для жителей Дагестана норм и культурных ценностей социальной практики сообщества жителей села, для которого характерны языковое многообразие; гуманистические представления о добре, долге, чести, патриотизме и взаимопомощи; уважительное отношение к культуре других народов, труду и людям труда, в почтительном отношении к родителям, старикам и детям.
2. Развитие социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы осуществляется в процессе педагогического содействия позитивным изменениям личностных качеств старшеклассников за счет усвоения системы знаний о поликультурном обществе и толерантном взаимодействии в нем людей; в процессе взаимодействия с представителями разных поколений людей, имеющих разный социально-культурный опыт на основе традиций, обычаев национальной и этнической культуры конкретного региона, что позволяет расширить характерный для сельских школьников достаточно узкий опыт социальных отношений и диапазон социальных ролей.
3. Развитие социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы предполагает сформированность умений решать задачи социального взаимодействия, что проявляется:
- в позитивной установке на социальное взаимодействие, положительной мотивации к взаимодействию, ценностного отношения к себе и другим;
- в совокупности знаний об особенностях поведения в процессе социального взаимодействия и умений, обеспечивающих социальное взаимодействие с учетом опыта, ценностей и социальных условий, знаний о человеке и себе, знаний норм и правил взаимодействия в обществе, осознания новых социальных ролей;
- в совокупности умений ответственного выбора способов общения, образцов социального поведения.
4. Педагогическими условиями, способствующими развитию социальной компетентности старшеклассника, являются:
- осуществление (единство) взаимосвязи внеурочной и внешкольной деятельности (познавательной, исследовательской, проектной, творческой и др.), ориентированной на решение проблем социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса в процессе разработки и реализации школьных проектов, обеспечивающих включение старшеклассников в преобразующую социальную практику;
- активизация взаимодействия сельской школы с представителями разных поколений (учителя, учащиеся, родители, жители села) в создании и реализации школьных проектов старшеклассников, нацеленных на воспитание чувства гордости, уважения и ответственности за возрождение и сохранение традиций малой Родины, приобретение опыта толерантного общения и взаимодействия;
- организация непрерывной внутришкольной подготовки педагогического коллектива к решению задач социального, взаимодействия субъектов в целостном педагогическом процессе.
5. Диагностика процесса и результатов развития социальной компетентности старшеклассников в условиях поликультурной образовательной среды сельской школы предполагает использование метода «кейс-стади», ориентированного на выявление изменений личностных качеств старшеклассников в результате их социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на основе анализа монографических характеристик старшеклассников, составленных учителем школы на начальном и завершающем этапах работы по развитию их социальной компетентности, которые отражают результаты диагностики изменения их ценностных ориентаций в социальном взаимодействии и умений осуществлять проектную деятельность социальной направленности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- обобщены имеющиеся научные представления о специфике современного сельского образа жизни и его влиянии на социализацию сельских школьников;
- развитие социальной компетентности старшеклассника сельской школы охарактеризовано как новая научная задача определения особенностей социализации школьников поликультурного региона в контексте консолидации общества и противодействия антисоциальным воздействиям внешних факторов;
- обосновано понимание процесса развития социальной компетентности старшеклассников как процесса целенаправленного формирования позитивной мотивации социального взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности;
- уточнены содержание и организация межпоколенного взаимодействия в реализации школьных проектов социальной направленности;
- раскрыто положительное влияние проектной деятельности социальной направленности на формирование у старшеклассников чувства
гордости, уважения и ответственности за возрождение и сохранение традиций малой Родины;
- впервые обоснованы критерии экспертной оценки педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы - соответствие содержания условий современной социокультурной ситуации в поликультурном регионе, в которой происходит социализация старшеклассников; реальность реализации педагогических условий; перенос теоретического обоснования условий, ориентированных на развитие социальной компетентности старшеклассников в образовательную практику другого поликультурного региона.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные знания:
- о принципах отбора содержания и организации проектной деятельности старшеклассников на основе организации их социального взаимодействия с другими субъектами школьного образования (учащиеся, учителя, жители села), что расширяет контексты применения теории проектирования образовательного процесса, ориентированного на социализацию учащихся;
- о методике выявления педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы с учетом национальных традиций и обычаев, этнических разнообразий культур, приспособления жизни села к сложным природным условиям, что способствует развитию теории социального взаимодействия субъектов школьного образования на разных уровнях: регион, школа, класс, учащийся;
- о способах педагогического проектирования, ориентированного на содействие процессу развития социальной компетентности старшеклассников сельской школы;
- о методике применения качественного метода исследования «кейс-стади» к оценке развития социальной компетентности старшеклассников в условиях поликультурной образовательной среды сельской школы, что расширяет инструментарий педагогической диагностики социальной компетентности школьников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация обоснованных в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций о педагогических условиях развития социальной компетентности старшеклассников с опорой на национальные и этнические традиции народов Дагестана и малой Родины в практике разработки образовательных программ сельской школы выявили положительные изменения социально-значимых личностных качеств старшеклассников, что позволяет использовать результаты исследования развития социальной компетентности старшеклассников сельской школы в других поликультурных регионах страны. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в практике разработки образовательных программ сельской школы; в системе высшего образования при разработке программ дисциплин (курсов) по выбору по проблемам социализации современных школьников; при организации педагогической практики студентов - будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: четкостью и последовательной реализацией исходной методологической позиции; корректным применением качественных методов анализа результатов развития социальной компетентности школьников; сопоставимостью эмпирических данных исследования от начала опытной работы к ее окончанию; экспертной оценкой результатов исследования авторитетными специалистами в области изучаемой проблемы; опытом использования результатов исследования в практике работы сельских школ.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась: путем публикации статей, выступления на научных сессиях аспирантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; через участие во Всероссийских научных конференциях (Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013г., 2014 г., 2016 г.; Казань, 2013 г.; Махачкала, 2013 г.; Вятка, 2015 г.). В процессе работы с учителями, учащимися старших классов средних школ г. Махачкалы и сельских школ территориальных районов г. Махачкалы Республики Дагестан; с магистрантами (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт -Петербург).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Основной текст диссертации составляет 151 стр. Список литературы содержит 211 источников. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ
В первой главе диссертации содержится решение исследовательских задач, отражающих определение теоретических основ социализации старшеклассников в поликультурной образовательной среде школы.
Логика первой главы ориентирована на обоснование методики выявления педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурной образовательной среде сельской школы и построена следующим образом.
В первом параграфе рассматриваются различные подходы ученых к пониманию сущности социализации школьников и современной социокультурной ситуации социализации старшеклассников, характерным признаком которой, является проявление их личностного опыта в процессе социальной жизни.
Во втором параграфе рассматриваются различные подходы ученых к пониманию социальной компетентности; обосновывается понимание социальной компетентности старшеклассника как результата обогащения его социального опыта в процессе социализации; раскрывается взаимосвязь социализации и процесса развития социальной компетентности старшеклассника.
В третьем параграфе рассматриваются в региональном аспекте практические предпосылки для выявления педагогических условий развития социальной компетентности старшеклассников в поликультурном регионе; раскрывается особенности поликультурности Дагестана в историческом аспекте развития просвещения и образования в Дагестане;