Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Антоничева, Нонна Борисовна

  • Антоничева, Нонна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 314
Антоничева, Нонна Борисовна. Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2012. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антоничева, Нонна Борисовна

Содержание

Ведение

Глава I. Теоретические основы развития профильного обучения в гимназии

в гимнгги специфика проблемы ™

.18

гь и специфика проблемы развития системы пппА,,,^ ______

в гимназии.

..........................................................................18

1.2 Теоретико-методологические подходы к конструированию модели развития

системы „ ппА,

профильного обучения

гимназии...............

............................................................................. 49

1.3. Концептуальная модель развития системы профильного обучения

гимназии................; Ий

................................................................................93

Выводы по первой главе................

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование " п0"" рёализадш педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии

........................................................................... 122

2.1 Экспериментальная программа развития системы профильного обучения в

условиях гимназии ....

.................................................................... 122

гим™ЧеСКИе УСЛ0ВИЯ РЗЗВИТИЯ СИСТеМЫ ПР°ФИЛЬН°™ обучения

...................................................................................148

2.3 Методические рекомендации по использованию результатов

ГбГ:::— — - — — прр:;~в

..................................................................................194

Выводы по второй главе

..................................................................219

Заключение.......

п ...............................................................................226

иписок литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии»

Введение

Актуальность исследования. В условиях реализации планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, реализации мероприятий по достижению стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, меняются роль, место и задачи образования в нашей стране. На первый план выходит необходимость воспитания личности конкурентоспособной и компетентной, обладающей инициативностью, способностью к саморазвитию, умением творчески мыслить, находить нестандартные решения. В условиях глобального рынка, в котором участвует и Россия, такие качества как конкурентоспособность и способность к саморазвитию, востребованы не только отдельными гражданами, но и целыми образовательными системами.

Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны потребовали смены парадигмы российского образования. Известные ученые В.И. Андреев, Л.М. Митина, А. Печчеи утверждают, что приоритетной стратегией современного образования должна стать стратегия развития и саморазвития образовательных систем, включая их биосоциальные подсистемы (учителей и обучающихся) [4]. В связи с этим целью развития современного образования является опережение других сфер общественной жизни человека, так как это опережение позволит превратить образование в фактор саморазвития общества в целом. Эпоха быстрой смены технологий требует формирования принципиально новой системы непрерывного образования человека, включающей систему профильного обучения. Современная система профильного обучения должна постоянно обновляться, обеспечивать индивидуализацию спроса заказчиков качественного образования и возможностей его удовлетворения. Поэтому ведущим направлением развития современной системы профильного обучения становится формирование у обучающихся способности к непрерывному

з

образованию, самообразованию и саморазвитию, умению обучаться в течение всей жизни, выбирать и обновлять профессиональный путь [57]. В настоящее время развитие системы профильного обучения является частью реформирования школы, важной инновационной составляющей модернизации современного российского общего образования, направленное на повышение конкурентоспособности будущего выпускника образовательного учреждения, умеющего самостоятельно действовать на рынке образовательных услуг, способного к конструированию собственного образовательного маршрута

[159]. В связи с этим профильное обучение и предпрофильная подготовка становятся на современном этапе необходимыми звеньями в системе непрерывного образования человека и служат достижению главных целей развития общего образования, а именно росту его качества и эффективности

[160]. Особенно важным является то, что профильное обучение, становясь обязательным требованием повышения качества образования на старшей ступени общеобразовательной школы, призвано обеспечивать преемственность между общим и профессиональным образованием. Эффективная система профильного обучения в общеобразовательных учреждениях помогает выпускникам в выборе направления и способа продолжения профессионального образования, существенно повышает шансы выпускников при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения, обеспечивает их дальнейшую успешную учёбу и социализацию. Исходя из современных реалий и требований к качеству непрерывного образования, ведущей задачей развития системы профильного обучения является удовлетворение интересов и потребностей личности, индивидуализация, дифференциация и социализация школьного образования, развитие индивидуально-личностных качеств обучающего, оказание помощи в профессиональном самоопределении [68]. Современной гимназии как общеобразовательному учреждению повышенного уровня нужна инновационная система профильного обучения, включающая такие системные компоненты, как обучение в профильных классах, предпрофильная подготовка,

4

интеграция основного и дополнительного образования. Основными ориентирами развития данной системы являются обеспечение старшекласснику образования повышенного уровня, повышение его конкурентоспособности, способности к саморазвитию и успешной социализации в постоянно меняющемся мире.

Степень разработанности проблемы. Идеи дифференцированного и индивидуализированного обучения, в том числе и профильного, неоднократно находились в центре внимания педагогической общественности в различные периоды реформирования школы. В работах отечественных исследователей Т.П. Афанасьевой, С.Г. Броневщук, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, М.Н. Скаткина, В.Н. Тарасовой, и др. отмечается позитивная роль профильного обучения в индивидуальном развитии обучающихся. Психолого-педагогическими аспектами проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как категорий, посредством которых возможно моделирование развития системы профильного обучения гимназии, занимались зарубежные исследователи Г. Айзенк, Э. Торндайк, Э. Эриксон и другие. В связи с введением в массовой школе профильного обучения в отечественной педагогической литературе достаточно большое внимание уделяется данному вопросу. В работах широкого круга специалистов разработаны и отражены: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (Т.П. Афанасьева, E.H. Дзятковская, М.Б. Дьякова, Н.В. Немова, В.А., Хуторской, Шабалина О.Л., Швецова Г.Н. и др.); общие подходы к планированию образовательного процесса в рамках профильного обучения и построению отдельных профилей (JI.H. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, В.И.Ерошин, А. А. Кузнецов, Б.А. Ланина, В. Г. Максимов, М.Б. Туровский, С.Б. Туровская, Л.О. Филатова и др.); дидактическое и методическое обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения (С.Г. Броневщук, Т. А. Козлова, Т. М. Матвеева, Т. Г. Новикова, В. А. Пименова и др.); методические и практические рекомендации по нормативно-правовому обеспечению, организации, реализации и управлению системой профильного обучения (О.Г. Андриянова,

5

А.Т. Глазунов, Г.М. Кулешова, B.C. Лазарев, В.П. Лебедева, Т.И. Пуденко, Н.В. Немова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, Швецов Н.М.и др.); исследования возможностей современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных в профильном образовании (Г.А. Андрианова, Е.И. Бондаренко, А.Б. Галанов, С.И. Гудилина, В.И. Ерошин, И.Ю. Кудина, Н. Новожилова, С.Н. Рягин, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, С.Н. Черниченко, М. Фирсова и др.). В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные изучению возможности синергетической парадигмы в образовании, моделированию, особенностям, менеджменту

саморазвивающихся образовательных систем (Андреев В. И., Буданов В. Г., Вазина К. Я., Князева Е. Н., Курдюмов С.П., Стёпин B.C. и др.).

Изучение результатов имеющихся исследований показывает, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является разработанной достаточно хорошо, но без анализа педагогических условий развития и саморазвития профильного обучения как системы. Теоретические исследования касаются преимущественно общих подходов и принципов, без учета и конкретизации специфики системы профильного обучения гимназии как развивающейся системы с ориентацией на творческое саморазвитие и повышение конкурентоспособности участников образовательного процесса (педагогов и обучающихся). Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния системы профильного обучения в гимназии позволили выявить следующие противоречия:

•между высокими требованиями к качеству современного гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения и недостаточностью разработанности педагогических условий развития системы профильного обучения в современной гимназии;

• между потребностями выпускников гимназии в эффективном профессиональном самоопределении, творческой самореализации в будущей профессии согласно выбранному в гимназии профилю и реальным состоянием системы профильного обучения гимназии;

• между потребностью современного общества в личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию на протяжении всей жизни и возможностью системы профильного обучения гимназии обеспечить каждому участнику образовательного процесса выход на уровень саморазвития.

Исходя из указанных противоречий выделена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профильного обучения гимназии?

Цель исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.

Объект исследования: процесс и результат развития системы профильного обучения гимназии.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие системы профильного обучения гимназии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие системы профильного обучения гимназии осуществляется эффективно, если

- разработана и внедрена модель развития системы профильного обучения гимназии;

- реализованы следующие педагогические условия:

•осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации, и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;

•изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;

•проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;

•внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих.

•осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и особенности развития системы профильного обучения гимназии.

2.Разработать и апробировать модель развития системы профильного обучения гимназии.

3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.

4.Разработать методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений комплекса педагогических условий развития системы профильного обучения.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические подходы к развитию образовательных систем: синергетический (B.C. Стёпин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, В. И. Андреев), рассматривающий систему профильного обучения как сложную, открытую,

неравновесную, нелинейную систему, способную к саморазвитию; системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, В. П. Беспалько, Т. И. Ильина, B.C. Лазарев, О. А. Осипенко), позволяющий исследовать профильное обучение как систему, объединяющий разносторонние инновационные процессы в системе профильного обучения и обеспечивающий вывод данной системы на более высокий уровень - уровень саморазвития; интегративный (В.В. Краевский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина), осуществляемый через реализацию интегративных процессов в образовательной, инновационной, обеспечивающей и управляющей подсистемах системы профильного обучения гимназии личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию профильного обучения; компетентностный (О.Б. Даутова, О. Е Лебедев, С.В.Христофоров), расширяющий сферу влияния профильного образования на личность участников образовательного процесса за счет установки на саморазвитие во всех видах жизнедеятельности и предполагающий качественно иную систему оценки готовности выпускника к продолжению обучения и успешной адаптации к быстро меняющемуся обществу; и технологический (A.B. Бычков, Н.В. Немова, Т. Г. Новикова), позволяющий гарантированно добиваться более высоких результатов профильного обучения, облегчив при этом процесс их достижения.

Теоретическую основу исследования составили:

• концептуальные положения о саморазвивающихся образовательных системах (В.И. Андреев, О.Н. Астафьева, Буданов В.Г., Вазина К .Я., B.C. Лазарев, B.C. Степин, и др.);

• современные подходы к развитию и саморазвитию образовательно-воспитательных систем (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.A. Пинский, З.И.Равкин, Е.А. Ямбург и другие).

• теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

• идеи и положения о совершенствовании профессиональной подготовки молодежи, формировании профессионального интереса (P.C. Вайсман, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Е.Я. Ямбург);

• основные принципы и закономерности развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский);

• научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, A.B. Мудрик, М.М. Поташник;

• ведущие положения психолого-педагогической теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.М. Митина, Н.Филиппов и другие);

• основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответсвии с его задачами использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, обобщение, систематизация); методы эмпирического исследования (беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое тестирование), экспериментальные методы (лонгитюдный метод, психодиагностика, педагогический мониторинг), методы статистической обработки результатов исследования (математические методы, корреляционный анализ, методы математического моделирования). Научная новизна исследования состоит в следующем:

•выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию системы профильного обучения гимназии: осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным; изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы; проектированиеи внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика; внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих; осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения.

•разработана и апробирована модель развития системы профильного обучения гимназии, основанная на синергетическом, системно-деятельностном, интегративном, личностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах, включающая структуру, цель, принципы,

содержание, системные свойства, ценности и целевые ориентиры, функции, формы взаимодействия и механизм управления;

•определены критерии и показатели развития системы профильного обучения гимназии и её основных подсистем (учителей и обучающихся), которыми являются: способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровень способности к саморазвитию педагогов и обучающихся); конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (уровень конкурентоспособности системы профильного обучения, уровень конкурентоспособности учителей и обучающихся); самоопределение и социализация обучающихся (уровень самоопределения выпускников по профилю обучения, уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровень социализации обучающихся в системе профильного образования); качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения (уровень качества профильного обучения, уровень качества предпрофильной подготовки, уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована идея о необходимости развития системы профильного обучения в условиях гимназии, включающей предпрофильную подготовку, профильное обучение, психолого-педагогическое сопровождение и механизмы социализации старшеклассников через интеграцию основного и дополнительного образования; определены и охарактеризованы структура, содержание, принципы, системные свойства, ценности и целевые ориентиры, функции, формы взаимодействия, механизм управления системой профильного обучения гимназии, включающий государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия

12

внутри системы; выявлены критерии и показатели уровня развития системы профильного обучения гимназии. Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и апробированные автором педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии, модель развития системы профильного обучения гимназии, выявленные механизмы разработки индивидуальных траекторий развития учителей и обучающихся, инновационного педагогического менеджмента, разработанные авторские программы профильных и элективных курсов, разработанная программа методологического семинара, разработанные методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии помогут развитию системы профильного обучения в массовой школе и позволят перевести систему на более высокий уровень - уровень саморазвития. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Опытно-экспериментальная база исследования: Исследование проводилось в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия №4 им. A.C. Пушкина города Йошкар-Олы». В педагогическом эксперименте участвовали 403 обучающихся второй и третьей ступеней гимназического образования и 34 учителя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - проблемно-поисковый. На основе историко-педагогического анализа проблемы профилизации образования в России и за рубежом, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития системы профильного обучения были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы его цель, задачи, методология и рабочая гипотеза. Цель данного этапа исследования - определить

13

педагогические условия развития системы профильного обучения на основе социально-педагогического прогнозирования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - практический. На данном этапе проводилась опытно экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования и развития систем профильного обучения различных общеобразовательных учреждений, разрабатывались контрольно-диагностические методики для выявления уровня развития системы профильного обучения гимназии и её компонентов, научно обосновывались педагогические условия развития системы профильного обучения. Результатом данного этапа явилась разработка и включение в образовательный процесс гимназии модели развития системы профильного обучения.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа и систематизации результатов экспериментального исследования, подвергалось теоретическому анализу, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы экспериментального исследования, осуществлялось оформления результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Сущность процесса развития системы профильного обучения гимназии, включающего обновление системы, творческую самореализацию и саморазвитие учителей и обучающихся, а также инновационные процессы в самой системе и ее компонентах, состоит в переходе системы в новое качественное состояние.

2.Мод ель развития системы профильного обучения гимназии, спроектированная на основе принципов самоопределения, саморазвития учителей и обучающихся, ситуационно-проблемного обучения, рефлексивности, успешности, цель которой заключается в развитии системы профильного обучения гимназии, имеющей свою структуру, обладающей деятельностным, системным, интегрированным содержанием, системными

14

свойствами, ценностями и целевыми ориентирами, включающая функции, выполняемые системой в процессе развития, формы взаимодействия внутри системы и механизм управления развитием системы профильного обучения, способствует переводу системы на уровень саморазвития.

3.Педагогическими условиями эффективного развития системы профильного обучения гимназии выступают: -осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации, и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;

-изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;

-проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;

-внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих;

-осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся,

15

самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения.

4.Критериями и показателями развития системы профильного обучения гимназии и её основных подсистем (учителей и обучающихся) являются: способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровень способности к саморазвитию педагогов и обучающихся); конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (уровень конкурентоспособности системы профильного обучения, уровень конкурентоспособности учителей и обучающихся); самоопределение и социализация обучающихся (уровень самоопределения выпускников по профилю обучения, уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровень социализации обучающихся в системе профильного образования); качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения (уровень качества профильного обучения, уровень качества предпрофильной подготовки, уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно - практических конференциях и семинарах различного уровня: межрегиональной научно - практической конференции «Интегративная модель гимназии как национальный проект качества образования» (Йошкар-Ола, 2006); всероссийской научно -практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); республиканском научно - практическом семинаре «Интегративные подходы к преподаванию русской словесности на различных ступенях гимназического образования» (Йошкар-Ола, 2007), республиканской научно - практической конференции «Творческое саморазвитие конкурентоспособной личности в системе профильного образования» (Йошкар-Ола, 2008);всероссийском научно

16

- практическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2008); республиканской научно - практической конференции «Саморазвивающаяся система профильного образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»» (Йошкар-Ола, 2010); республиканском научно - практическом семинаре «Профильное обучение в современной школе» (Йошкар-Ола, 2010); межрегиональной научно -практической конференции (с международным участием) «Инновационная деятельность педагога в системе современного образования», (Йошкар-Ола, 2011).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ «Гимназия №4 им. А. С. Пушкина» в г. Йошкар-Оле и опубликованы в методических сборниках по материалам конференций.

Научные идеи, ход исследования и его результаты обсуждались на учёном совете ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», коллегии Министерства образовании и науки Республики Марий Эл (2006-2010 г.г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антоничева, Нонна Борисовна

Заключение.

Школьное образование как важнейший еоциальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности. Необходимость совершенствования образовательной практики на второй и третьей ступенях гимназического образования и выявления педагогических условий развития системы профильного обучения обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями и социальным заказом. Система профильного обучения общеобразовательных учреждений повышенного уровня выстраивается как с учетом мировых тенденций современного развития образования, так и с учетом развития отечественных, в том числе и региональных, образовательных систем.

Проблема развития системы профильного обучения и управления этим процессом в гимназии является актуальной психолого-педагогической проблемой. Решение этой проблемы предопределило необходимость использования синергетического подхода, включающего в себя основополагающие положения философии, психологии, педагогики, теории управления социальными саморазвивающимися системами и инновационного педагогического менеджмента. Диссертационное исследование послужило основой проведения научно-обоснованного эксперимента по выявлению и созданию педагогических условий развития системы профильного обучения современной гимназии, конструирования модели развития системы профильного обучения гимназии и моделей индивидуальных траекторий развития учителей и обучающихся, реализация которых позволяет перевести систему и её подсистемы на более высокий уровень - уровень саморазвития.

Содержание экспериментально-исследовательской деятельности было разработано на основе теоретического анализа состояния проблемы в науке и трактике. Выявленные и обоснованные педагогические условия развития шстемы профильного обучения в современной гимназии позволили в

определенной мере пополнить теоретические и практические подходы к развитию и саморазвитию системы профильного обучения гимназии.

Реализация идей, заложенных в данном диссертационном исследовании, подтвердила обоснованность выбранного направления экспериментально-исследовательской работы по развитию системы профильного обучения гимназии и перевод её на уровень саморазвития. Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты свидетельствуют об эффективности разработанной модели и педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии.

В ходе экспериментального исследования было определено, что педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии включают взаимосвязанные компоненты: осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации, и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным; изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы; проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и обучающегося; внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих; осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного

227

на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем:' учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения.'

Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил в контексте экспериментального исследования рассматривать систему профильного обучения гимназии как открытую саморазвивающуюся социально-педагогическую систему, в которой созданы педагогические условия для развития и саморазвития, самопознания и самосовершенствования, успешного профессионального и социального самоопределения личности в постоянно меняющихся жизненных условиях.

В процессе экспериментального исследования было установлено, что в условиях реализации модели развития системы профильного обучения гимназии важное значение приобретает такая категория, как конкурентоспособность участников образовательного процесса. В логике диссертационного исследования определены основные теоретико-методологические подходы к развитию системы профильного обучения гимназии: синергетический, системно-деятельностный, интегрированный, личностно-ориентированный, компетентностный и технологический. Опора на данные научные подходы позволила разработать модель развития системы профильного обучения, системообразующей категорией которой выступило развитие как самой системы, так и её компонентов. Установлено, что использование этих подходов позволило определить, что в соответствии с моделью развития системы профильного обучения гимназии, система профильного обучения гимназии представляет собой открытую спираль, каждый уровень (виток) развития которой имеет направление деятельности, задачи, действия, условия, собственные механизмы управления. Она способна на расширение образовательного пространства в соответствии с целями и задачами развития системы, на гибкое конструирование и возможное

изменение своей функциональной структуры посредством комплексного

преобразования установленных отношений и траекторий развития для наиболее

полного саморазвития участников образовательного процесса как субъектов

собственной деятельности. В диссертации подтверждён вывод о том, что

успешному развитию участников образовательного процесса способствует

проектирование процесса по моделям индивидуальных траекторий развития. В

исследовании были разработаны, описаны и диагностированы модели

индивидуальных траекторий развития обучающегося и педагога. В ходе

реализации данных моделей формируются самости (самопознание,

самоактуализация, самовоспитание, самосовершенствование, самооценка,

профессиональное самоопределение, профессиональное самосознание

творческая самореализация) и ключевые компетентности (информационная,

коммуникативная, организационная, нравственная, социальная, компетентность

в решении проблем, компетентность учения (способность к самообразованию в течение всего жизненного пути).

В диссертации доказано, что важным условием, определяющим успешность развития системы профильного обучения гимназии, является инновационный педагогический менеджмент, направленный на развитие демократических основ управления системой, обеспечение её открытости перевод управления кадрами на более высокий уровень. Модернизированный результате экспериментального исследования механизм управления развитием системы профильного обучения гимназии включает маркетинг, предоставляющий возможность изучить образовательный рынок; государственно-общественное управление, рассчитанное на сетевое взаимодействие, участие в управлении различных социальных институтов; партнёрство, развитие кадрового потенциала через эффективную систему повышения профессиональной компетентности педагогических кадров и работу по индивидуальным траекториям развития.

Экспериментальная проверка эффективности реализации модели развития системы профильного обучения гимназии показала, что перевод данной

229

И В

системы на уровень саморазвития способствовал саморазвитию и повышению

конкурентоспособности участников образовательного процесса, позволил

повысить качество гимназического образования на второй и третьей ступени

способствовал успешной социализации и профессиональному

самоопределению выпускников, выбору ими дальнейшей образовательной траектории.

На основании результатов проведённого исследования можно сделать

вывод, что развитие системы профильного обучения гимназии имеет следующие тенденции:

•смена парадигмы «образование-обучение» парадигмой «образование-саморазвитие», востребовавшей компетентностный подход к профильному

обучению, обусловленной динамично протекающими изменениями в жизни, обществе и культуре;

• превращение знаний в основной общественный капитал, заключающееся в том, что профильное обучение старшеклассников в условиях гимназии направлено на усвоение основ наук, фундаментальных законов развития общества и природы, формирование способностей применять полученные знания в различных видах практической деятельности, за счёт чего достигается высокий уровень качества профильного гимназического образования - средство социализации обучающихся, условие их успешной деятельности;

• индивидуализация и дифференциация профильного обучения, выражающаяся в постепенном смещении приоритетов от прямого обучения к индивидуальному контакту с обучающими и обеспечивающая возможность максимального раскрытия индивидуальности, творческих способностей и склонностей личности обучающихся, делать осознанный и добровольный выбор старшеклассниками направления специализации содержания обучения, эолее целенаправленной подготовки их к продолжению образования в избранной области, предполагаемой профессиональной деятельности;

•внедрение в образовательный процесс технологического подхода к )бучению и воспитанию, заключающееся в интенсивном обновлении

230

технологий, позволяет осуществить развитие системы профильного обучения, которая готовит людей к жизни в быстро меняющихся условиях, даёт им возможность обучаться и саморазвиваться на протяжении всей жизни;

• информатизация профильного обучения гимназии в значительной степени обеспечивает его инновационность и открытость, делает доступным широчайший круг знаний, позволяет овладевать методами их добывания, накопления, передачи и использования, оптимальным путем содействует социализации выпускников;

• демократизация и открытость системы профильного обучения гимназии, которая позволяет за счёт организации сетевого взаимодействия использовать в образовательном процессе ряд ранее недоступных временных, методических, организационных ресурсов, значимых для формирования у школьников готовности к продолжению образования, социально востребованной и профессиональной деятельности;

• гуманизация системы профильного обучения гимназии, означающая возможность для обучающегося не просто получить обязательное среднее образование, но возможность выбора формы такого образования (очное или дистанционное), ориентацию образования (социально-гуманитарный, социально-экономический, физико-математический, естественнонаучный, кадетский профили);

Таким образом, диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами рабочую гипотезу. В ходе проведенного диссертационного исследования были решены все поставленные задачи. Данное исследование не исчерпывает полностью проблему развития системы профильного обучения учреждений повышенного уровня и вывод её на уровень саморазвития. Оно показывает лишь один из путей её решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов развития системы профильного обучения гимназий и лицеев с учётом социокультурных и экономических особенностей регионов.