Педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджера колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колосова, Ольга Александровна

  • Колосова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Колосова, Ольга Александровна. Педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджера колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колосова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Профессиональная рефлексия руководителей образовательных учреждений как проблема педагогической теории

1.2. Особенности профессиональной рефлексии менеджера образования

1.3. Педагогические условия развития рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности 65 Выводы к главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ МЕНЕДЖЕРА

2.1. Цель, задачи и содержание эмпирического исследования

2.2. Особенности развития профессиональной рефлексии менеджеров в образовательном процессе колледжа

2.3. Педагогические условия развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии руководителей колледжа в системе методической работы колледжа 113 Выводы к главе II

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колосова, Ольга Александровна

Выводы к главе II

Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджера образовательного учреждения осуществлялось в три этапа.

На первом этапе происходил подбор экспериментальной базы исследования, конструирование содержания и технологии констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Эффективность методик проверялась в ходе пилотажного эксперимента, который предшествовал констатирующему эксперименту и позволил установить наличие рефлексивности как качества личности руководителей. Было установлено, что рефлексивность присуща всем руководителям. Однако степень ее выраженности различна. У 12 % руководителей рефлексивность очень высокая, она погранична с уровнем тревожности. У 17% менеджеров крайне низкий порог рефлексивности. Эта группа руководителей, завершающих или только начинающих карьеру. Самую большую группу - 71 % - составляют менеджеры со средним уровнем рефлексивности. Таким образом, установлено, что рефлексивность присуща всем субъектам управленческой деятельности, однако степень ее выраженности различна. Выявилась корреляция между показателями рефлексивности и уровнем самооценки. Чем выше уровень самооценки личности, тем выше степень рефлексивности и наоборот, низкий уровень самооценки отражает низкий уровень рефлексивности.

В ходе констатирующего эксперимента были использованы группы методик, позволившие осуществить факторный анализ субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии. К их числу относятся: методика изучения самооценки, диагностика удовлетворенности избранной профессией, диагностика поведения личности в конфликтной ситуации, оценки научной организации педагогического труда, стрессоустойчивости, педагогической рефлексии и др. Наиболее эффективными оказались методики «локус-контроля», «контент-анализа» и «дискурс-анализа».

В результате констатирующего эксперимента, основанного на методологии системно-структурного подхода, было установлено, что целостная характеристика структурных компонентов рефлексии менеджеров образовательных учреждений складывается из эмоционально-волевого, социально-поведенческого, когнитивного, организационно-деятельностного компонентов. Они в свою очередь имеют сложную системно-структурную характеристику. Шкала рангов свидетельствует о том, что для руководителей наиболее значимыми являются такие рефлексивные показатели, как адекватность самооценки, эффективность саморегуляции, креативность, позитивный эмоциональный настрой. Осознание значимости профессионального долга, ответственности, обязательности - эти показатели важны, но выступают на втором плане в структуре профессиональной рефлексии менеджера.

Целостная характеристика структурных компонентов рефлексии менеджеров учреждения среднего профессионального образования была исследована благодаря участию в экспериментальной работе 120 менеджеров гг. Москвы, Минеральных Вод, Ставрополя. В результате, установлено, что «идеальных» руководителей всего 13 %. Полагаем, что эти руководители могут составить резервное звено для кадрового потенциала Министерства образования и науки и других управленческих ведомств. Анализ позволил охарактеризовать таких руководителей, как специалистов с системной рефлексивной установкой. Мы их назвали «менеджеры-системщики». В связи с тем, что их оказалось очень мало, была поставлена задача -сосредоточить усилия в работе с основной массой менеджеров, которые распределились на две большие группы - «менеджеры-функционеры» (59%) и «менеджеры-эгоцентристы» (28%). В первой группе менеджеры ориентированы в своей работе на реализацию когнитивных и орган изационно-деятельностных задач и соответственно отличаются функционально-рефлексивными установками, адекватными или заниженными самооценками. Вторая группа менеджеров отличается стремлением к реализации эмоционально-волевого и социально-поведенческого компонентов и соответственно эгоцентрической рефлексивной установкой и завышенной самооценкой.

Системно-структурная характеристика основных компонентов профессиональной рефлексии менеджеров позволила сформировать основные задачи формирующего эксперимента. В нашем исследовании они направлены на формирование адекватной самооценки, развитие рефлексивности как позитивного качества личности, способствующего, как профессиональному, так и личностному росту менеджера. Возникла задача осуществления дифференцированной работы с менеджерами-функционерами, направленной на развитие социально-поведенческих и эмоционально-волевых компонентов. В рамках формирующего эксперимента стояла задача развития когнитивных и организационно-деятельностных компонентов у менеджеров-функционеров.

Реализация данных задач осуществлялась в течение двух лет в контексте формирующего эксперимента.

Была разработана локальная программа развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров образования для системы методической работы колледжа. Содержание программы опиралось на структуру деятельностного подхода А.Н. Леонтьева. Исходя из него, обозначена преемственность между структурой деятельности, фазами профессионального развития менеджера как субъекта управления и динамическая характеристика рефлексии.

Выявлено, что мотивационно-потребностной сфере соответствует развитие рефлексивных умений освоения в управленческой деятельности; операциональной сфере - рефлексия формирования индивидуального стиля деятельности в рамках субъектно-объектных отношений. Результативная сфера способствует появлению субъектности и развитию рефлексии творчества и лидерства.

Содержание программы развития рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности было реализовано в рамках совершенствования методической службы в образовательных учреждениях.

В рамках формирующего эксперимента в структуру методической службы колледжей были добавлены «Социальная», «Психологическая» и собственно «Методическая» службы, которые функционировали в единстве с центром «Профи». Под их руководством работали школы «педагогического мастерства», «мастеров производственного обучения», «личностного роста», «управленческого мастерства».

В рамках школы управленческого мастерства осуществлялась работа по отбору и обучению руководящих кадров. Система отбора и обучения сложилась из четырех этапов: первый этап - этап адаптации и накопления базовых знаний в области менеджмента; второй исполнительный этап — этап приобретения мастерства и индивидуализации профессиональной деятельности, третий контрольно-корректировочный этап - этап творчества и формирования субъектной профессиональной позиции; четвертый этап -этап аттестации.

В практике методической службы, направленной на развитие профессиональной рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности сложилось два подхода. Во-первых, фронтальное изучение потребностей и интересов менеджеров, во-вторых, экспресс-диагностика индивидуальных затруднений в русле рефлексивного осознания особенностей профессиональной деятельности и формирование субъектной позиции менеджера.

В качестве содержательно-процессуальной модели развития менеджера СПО была избрана схема построения личностного и профессионального плана, предложенная Е.А. Климовым: осознание ценности профессии, рефлексивный анализ необходимости саморазвития, рефлексивный анализ путей развития учебного заведения, рефлексивный анализ трудностей, рефлексивное осознание прогнозов развития, рефлексивное осознание собственных недостатков, рефлексивное осознание выбора стратегии поведения в кризисных ситуациях, рефлексивное осознание и совершенствование планов управленческой деятельности.

Реализация схемы личностного и профессионального плана осуществлялось через содержание фронтальной и индивидуальной работы.

На этапе вхождения в профессиональную деятельность оказались продуктивными аутотренинг, упражнения, рефлексивные полилоги и диалоги.

Технология развития профессиональной рефлексии менеджера образовательного учреждения

На этапе формирования индивидуального стиля деятельности оказались значимыми деловые игры, упражнения, рефлексивные инверсии, организационно-деятельностные игры.

На этапе развития профессионального творчества значимое место занимали проективные методы, дискуссии, конференции, авторские разработки.

Важным педагогическим условием индивидуального подхода к развитию субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров явилось развитие наставничества. Для начинающих менеджеров наставниками выступали председатели цикловых комиссий, руководители практик, методисты, заместители директора и, конечно, директор колледжа. Наставники сами нуждались в определенных знаниях и дидактических приемах подготовки менеджеров. Подготовка наставников-консультантов проходила в рамках методической службы в два этапа. На первом этапе осуществлялся подбор наставников. На втором - наставники осваивали дифференцированные приемы работы с менеджерами, ориентированными на успех колледжа - «функционерами» и «менеджерами - эгоцентристами», ориентированными на самопрезентацию. Наставников обучали специальным рефлексивным упражнениям, формирующим позицию уважения к молодому специалисту, рефлексивному осознанию значимости института наставничества и умения осуществлять диалог с менеджерами разной направленности с целью формирования делового партнерства.

Перед нами стояла важная задача - способствовать рефлексивному саморазвитию менеджера. В эксперименте выявилось, что саморазвитие -важнейшее педагогическое условие развития субъектности в системе профессиональной деятельности.

Опираясь на исследования В.А. Сластенина, была разработана и внедрена в практику поэтапная система работы по саморазвитию личности. Были созданы условия для рефлексивного осознания этих этапов и переноса их в управленческую деятельность. Первый этап - ориентировочный, второй - исполнительный, третий - контрольно-корректировочный, четвертый -этап аттестации. Такой структурированный рефлексивный подход к организации и осознанию управленческой деятельности способствовал повышению практической готовности менеджеров к рефлексивному саморазвитию. Важными педагогическими условиями в этом процессе выступили дидактические, организационно-деятельностные, субъектные: расширение комплекса информационных услуг, введение специальных курсов и тренингов для индивидуализации субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии, индивидуальное консультирование, игровые технологии, позволяющие закреплять и уточнять полученные знания, умения и навыки.

В соответствии с выделенными этапами саморазвития была разработана программа работы по рефлексивному саморазвитию менеджеров, состоящая их трех этапов. На первом этапе предполагалось сформировать комплекс знаний, умений и навыков, обеспечить мотивацию и индивидуальный подход к рефлексивному саморазвитию. На втором этапе стояла цель сформировать у менеджера представления о себе как субъекте профессиональной деятельности и путях ее дальнейшего совершенствования. На третьем этапе - создать условия для саморефлексии, саморазвития и формирования адекватного самоотношения для развития творческого потенциала. Наибольшую эффективность представлял цикл занятий по курсу «Саморазвитие-самореализация — карьерный рост». Технология проведения занятий различна: теоретические занятия, лабораторно-практические, разработки проектов, игровые технологии. Главным принципом выступал принцип проблемности, который в полной мере обеспечивал рефлексивное мышление менеджеров. Для закрепления навыков рефлексивного саморазвития в эксперименте широко использовались игровые технологии: деловые, организационно-деятельностные, ролевые, психотехнические, имитационно-ролевые, рефлексивно-дидактические игры. Особый интерес для нашего исследования представляют рефлексивно-дидактические игры, позволившие одновременно решить две группы задач: обучающие и рефлексивно-развивающие

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы выявились основные педагогические условия профессиональной рефлексии менеджера учреждения среднего профессионального образования: дидактические, организационно-деятельностные, субъектные. К их числу также относятся дифференцированный подход к развитию субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров-функционеров и менеджеров-эгоцентристов, активизация работы методической службы колледжа, направленной на фронтальные и индивидуальные формы взаимодействия с менеджерами, развитие института наставничества в структуре учебного заведения, использование комплексных развивающих программ и технологий, направленных на рефлексивное саморазвитие и развитие субъектной позиции руководителей различных подразделений колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В общенаучном толковании рефлексия - это способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих социальных отношений с окружающим миром, с партнерами по общению и взаимодействию с самим собой. Рефлексия составляет важную часть интеллектуального развития человека.

Науковедческий подход к проблеме рефлексии позволил установить, что данный феномен исследовался в двух направлениях - как поведенческий аспект жизнедеятельности человека и как парадигмальное явление в структуре педагогической антропологии.

В жизнедеятельности отдельного человека она реализуется в разных видах деятельности и прежде всего в профессиональной деятельности. В исследованиях отдельных ученых отмечается, что статус категории «рефлексия» равен статусу категории деятельности. При этом в той или иной степени интенсифицируются процессы самопознания, самоанализа, саморазвития.

Рефлексивность определяется как одна из важнейших особенностей человеческого сознания и развития личностной субъектности.

2 Сформировано рабочее определение феномена рефлексии менеджера образовательного учреждения. Рефлексия есть уровневый процесс, позволяющий человеку выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, осознание субъектности другого человека, взаимодействия субъектов в группе. Соответственно, профессиональная рефлексия менеджера образования представляет собой уровневый процесс, позволяющий руководителю выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, субъектности другого человека, взаимодействия субъектов в педагогическом коллективе.

3. Менеджер образовательного учреждения - это педагог профессионально и рефлексивно осуществляющий процесс управления образовательным учреждением или его подразделением, обладающий необходимой профессиональной компетентностью и субъектной позицией.

Эволюция исследований проблем управленческой деятельности в образовательной практике в России началась с середины 20 годов XX столетия. Ее генезис сложился из пяти периодов. В первый период (до середины 30-х годов) осуществлялось выделение проблемы и преобладание эмпирических методов исследования. Второй период (30-50 гг. XX в.) - период изучения передового опыта управления образовательным учреждением. Третий (50-80 гг. XX в.) - период целенаправленных исследований управления учебными заведениями. Четвертый - период совпал с концом XX века. Он направлен на изучение статуса руководителя. Современный период направлен на формирование менеджеров нового образца — субъектов управленческой деятельности.

4. Основным педагогическим условием развития успешного менеджмента выступает рефлексия, позволяющая осуществлять саморегуляцию руководителем своих возможностей, саморазвитие и самоактуализацию. Вместе с тем рефлексия менеджера позволяет ему осуществлять проектно-регулятивные функции в масштабе всего учебного заведения и конструировать такое образовательное пространство колледжа, которое будет способствовать профессиональному росту всех членов коллектива.

Профессиональная рефлексия менеджера образовательного учреждения позволяет руководителю выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, взглянуть на нее глазами подчиненных, выявить субъектность других и осмыслить себя как субъекта профессиональной деятельности, определить особенности развития педагогического коллектива и образовательного пространства колледжа.

5. Прослеживается диалектическая взаимосвязь между конструированием образовательного пространства и рефлексивным развитием менеджера и наоборот. Важным педагогическим условием конструирования образовательного пространства колледжа являются:

- планирование учебно-воспитательной деятельности, которое на первоначальном этапе осуществляется в сознании менеджеров различных подразделений;

- непрерывный процесс повышения профессиональной компетенции руководителей через диагностику и обучение в системе методической работы и повышения квалификации, участие в работе цикловых комиссий, самообразование, наставничество и др.;

- развитие субъектных качеств менеджеров через совершенствование коммуникативной, кооперативной, личностной, интеллектуальной рефлексии и динамику рефлексивных умений, предполагающих саморазвитие, самооценку, самовоспитание, самообразование, а в конечном итоге - самореализацию.

6. Субъектная позиция менеджера учреждения среднего профессионального образования может быть выражена через систему отношения с миром, с коллегами, учащимися, с самим собой. Педагогическая стратегия развития субъектной позиции складывается из следующих этапов: диагностики субъектной позиции, формирования и коррекцию через систему подготовки и самообразования, и повторной диагностики. Рефлексивные технологии, сопровождающие каждый обозначенный этап профессионально-педагогической деятельности, способствуют совершенствованию субъектной позиции менеджера.

7. Системно-структурный анализ субъектной характеристики рефлексии менеджера позволила описать характеристики субъектно-личностной и профессионально-личностной структуры, состоящих из эмоционально-волевых, социально-поведенческих, когнитивных и организационно-деятельностных компонентов. Соотношение системно-структурного анализа с экспериментальными данными позволило выявить три группы менеджеров, имеющих различные субъектные установки: менеджеры-системщики, менеджеры-функционеры, менеджеры-эгоцентристы.

8. Разработанная программа развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров образования для системы методической работы колледжа опиралась на структуру деятельностного подхода А.Н. Леонтьева. Исходя из него, обозначена преемственность между структурой деятельности, фазами профессионального развития менеджера как субъекта управления и динамической характеристикой рефлексии.

Выявлено, что мотивационно-потребностной сфере соответствует развитие рефлексивных умений вхождения в управленческую деятельность; операциональной сфере - рефлексия формирования индивидуального стиля деятельности в рамках субъектно-объектных отношений. Результативная сфера способствует появлению субъектности и развитию рефлексии творчества и лидерства.

9. В рамках школы управленческого мастерства осуществлялась работа с разными категориями менеджеров по отбору и обучению руководящих кадров. Система отбора и обучения сложилась из четырех этапов: первый этап - этап адаптации и накопления базовых знаний в области менеджмента; второй этап - исполнительских - этап индивидуализации профессиональной деятельности, третий - контрольно-корректировочный - этап творчества, формирования субъектной профессиональной позиции; четвертый этап - этап аттестации.

В практике методической службы, направленной на развитие профессиональной рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности сложилось два подхода. Во-первых, фронтальное изучение потребностей и интересов менеджеров, во-вторых, экспресс-диагностика индивидуальных затруднений в русле рефлексивного осознания особенностей профессиональной деятельности и формирования субъектной позиции менеджера.

10. В качестве содержательно-процессуальной модели развития менеджера СПО была избрана схема построения личностного и профессионального плана, предложенная Е.А. Климовым: осознание ценности профессии, рефлексивный анализ необходимости саморазвития, рефлексивный анализ путей развития учебного заведения, рефлексивный анализ трудностей, рефлексивное осознание прогнозов развития, собственных недостатков, рефлексивное осознание выбора стратегии поведения в кризисных ситуациях и совершенствование планов управленческой деятельности.

Реализация схемы личностного и профессионального плана осуществлялось через содержание фронтальной и индивидуальной работы.

И. Важным педагогическим условием индивидуального подхода к развитию субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров явилось развитие наставничества. Для начинающих менеджеров наставниками выступали председатели цикловых комиссий, руководители практик, методисты, заместители директора и, конечно, директор колледжа. Наставники сами нуждались в определенных знаниях и дидактических приемах подготовки менеджеров. Подготовка наставников-консультантов проходила в рамках методической службы в два этапа. На первом этапе осуществлялся подбор наставников. На втором — наставники осваивали дифференцированные приемы работы с менеджерами, ориентированными на успех колледжа - «функционерами» и «менеджерами -эгоцентристами», ориентированными на самопрезентацию. Наставников обучали специальным рефлексивным упражнениям, формирующим позицию уважения к молодому специалисту, рефлексивного осознания значимости института наставничества и умения осуществлять диалог с менеджерами разной направленности с целью формирования делового партнерства.

12. Была разработана и внедрена в практику поэтапная система работы по саморазвитию личности, созданы условия для рефлексивного осознания этих этапов и переноса их в управленческую деятельность. Первый этап адаптации -ориентировочный, второй - исполнительский, третий - контрольно-корректировочный, четвертый - этап аттестации.

В соответствии с выделенными этапами саморазвития была разработана программа работы по рефлексивному саморазвитию менеджеров, состоящая их трех этапов. На первом этапе обеспечивалась мотивация накапливались знания, умения и навыки, осуществлялся индивидуальный подход к рефлексивному саморазвитию. На втором этапе у менеджера формировалось представление о себе как субъекте профессиональной деятельности и путях ее дальнейшего совершенствования. На третьем этапе - создавались условия для саморефлексии, саморазвития творческого потенциала и формирования адекватного самоотношения. Наибольшую эффективность представлял цикл занятий по курсу «Саморазвитие-самореализация -карьерный рост». Технология проведения занятий была различна: теоретические занятия, лабораторно-практические, разработки проектов, игровые технологии. Главным принципом выступал принцип проблемности, который в полной мере обеспечивал рефлексивное мышление менеджеров. Для закрепления навыков рефлексивного саморазвития в эксперименте широко использовались игровые технологии.

13. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы выявились основные педагогические условия профессиональной рефлексии менеджера учреждения среднего профессионального образования: дидактические, организационно-деятельностные, субъектные. К их числу также относятся дифференцированный подход к развитию субъектноличностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров, активизация работы методической службы колледжа, направленной на фронтальные и индивидуальные формы взаимодействия с менеджерами, развитие института наставничества в структуре учебного заведения, использование комплексных развивающих программ и технологий, направленных на рефлексивное саморазвитие и развитие субъектной позиции руководителей различных подразделений колледжа.