Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полетаева, Надежда Владимировна

  • Полетаева, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 128
Полетаева, Надежда Владимировна. Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полетаева, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1 • 1. Отражение проблемы развития творческой познавательной активности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Характеристика возраста первокурсника и особенности его влияния на процесс перехода от школьного к вузовскому обучению.

1-3. Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ

2.1. Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.

2.2. Педагогическое регулирование развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России»

Сегодня социально-экономическая сфера характеризуется быстрой динамикой общественных процессов, сжатием до минимальных сроков смены поколений техники и технологии. Данные тенденции помимо способности реализо-вывать стандартные профессиональные задачи на первый план выдвигают такие качества личности работника, как способность адаптироваться, предвидеть трудности, творчески подходить к решению возникающих проблем, сотрудничать и координировать свою деятельность в коллективе, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Изменения общественной жизни отражаются и на системе высшего образования. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, имеющему высшее образование, и в частности к уровню его общего развития.

Развитие высшего образования требует от преподавателя вуза постоянного совершенствования форм и методов обучения, направленных на формирование профессионально-творческой познавательной1 активности, творческого мышления, выработку у обучаемых умений использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Педагогическое понимание совершенствования процесса обучения в вузах определяется необходимостью общества располагать высококвалифицированными специалистами, обладающими потребностью в повышении своего профессионального и общекультурного уровня. Не должны оставаться в стороне от этого процесса и вузы, занимающиеся подготовкой кадров для работы в системе МВД России.

Современная система: подготовки кадров для МВД России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе и определенные недостатки, которые приводят к снижению общего уровня профессиональной подготовки, связанной одновременно с изменением мировоззренческой культуры курсантов в процессе обучения. Поэтому мы рассматриваем развитие у курсантов профессионально-творческой познавательной активности как один из путей повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.

Воспитание человека немыслимо без достаточных усилий с его стороны, что предполагает глубокое и всестороннее исследование психолого-педагогических аспектов активизации обучающегося, выявление основных факторов и механизмов, способствующих овладению не только системой знаний, но и умений познавательного характера.

В философских учениях исследуется сущность творчества, главным образом в процессе художественной (Платон, Ф.К. Шиллер, А. Шопенгауэр) или религиозно-этической интуиции (Сократ, Блаженный Августин, Фома Аквинский, B.C. Соловьев).

В философском аспекте проблема творчества получила историческое развитие в работах А. Бергсона, H.A. Бердяева, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ф. Ницше, и продолжает разрабатываться в современных исследованиях научного творчества (М.Н. Алексеев, В.Ф. Асмус, B.C. Библер, М. Бунге, В.Р. Ирина, A.M. Коршунов, A.H. Лук, A.A. Налчаджян, Е.П. Никитин, A.A. Новиков, A.B. Славин-В.Ф. Шаповалов).

В работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и других освещена общая психологическая сторона данной проблемы. Возрастные особенности обучаемых рассматриваются в исследованиях В.В. Веренченко, В.П. Давыдова, H.H. Нечаева, Н.Ф.Талызиной, О.К. Тихомирова и др.

В; дидактическом плане познавательная и профессиональная активность рассматривались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, К.Д. Ушинского, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других.

Вопросы творческой познавательной активности применительно к учащимся общеобразовательной школы на протяжении многих лет занимают важное место во многих работах по дидактике, где активизация обучения рассматривается как одна из основных тенденций в развитии школы. Проблема творческой познавательной активности анализируется в работах Г.И. Щукиной и ее учеников. Эта же тема рассматривается в теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).

Методы и приемы активизации обучения в высшей школе неоднократно затрагивались и работах педагогов Б.В. Бокутя, A.A. Вербицкого, В.Н. Вергасо-ва, Д.В: Вильнеева, В.Я. Лифшица, С.И. Сокоревой, Л.А. Шеметкова, И.Ф. Харламова, А.Ф. Эсаулова и др.

Для нас большой интерес представляют исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования системы обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, Е.И. Мещерякова, B.C. Олейников, С.Ю. Платонова, В.В. Подмарков, H.H. Силкин, В.И. Халзов, В.А. Якунин и др.). Однако в работах уделяется недостаточное внимание педагогическим условиям развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном развитии профессионально-творческой познавательной активности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.

В свою очередь, это противоречие обусловило несоответствие:

• между возросшей потребностью органов внутренних дел России в активно развивающемся и реализующем себя в профессиональной деятельности офицере и неразработанностью психолого-педагогических условий дальнейшего развития профессионально-творческой познавательной деятельности курсанта в образовательном процессе;

• недостатком имеющихся методических материалов по общим вопросам профессионально-творческой познавательной активности и отсутствием таких разработок для образовательных учреждений МВД России.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности. обучающихся образовательного учреждения МВД России.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.

Предмет исследования: профессионально-творческая познавательная активность курсантов образовательного учреждения МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.

Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России будет проходить успешно и эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

• системно-целостном характере данного процесса, спроектированного на стимулирование профессионально-творческой познавательной активности педагогов, командиров и курсантов как субъектов самосознания и творческой деятельностной коммуникации;

• сформированное™ положительных мотивов и ценностных потребностей профессионально-творческого познания и деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России;

• создании и использовании научно обоснованной модели развития профессионально-творческой познавательной активности обучающихся в условиях образовательного учреждения МВД России.

Задачи исследования:

• выделить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности профессионально-творческой познавательной активности обучающихся;

• разработать и научно обосновать модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения МВД России.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения человека к окружающему миру, обусловливающей развитие его личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, M.G. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); организация и развитие творческой, поисковой, познавательной деятельности (И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, М.И^ Махмутов, Г.И. Щукина и др.).

Данный подход к исследуемой проблеме в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования предопределили методы теоретического и эмпирического исследования;

Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях системы МВД России; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей системы обучения в высшей школе; изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Методы эмпирического исследования: непосредственное изучение процесса обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное изучение данного процесса через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий) по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Липецкий филиал Воронежского института МВД России.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап — 1998-1999 гг. — включал в себя анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение литературы по вопросам организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности в образовательном учреждении МВД России. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. В числе-эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов; анкетирование и обобщение передового опыта. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.

Второй этап - 1999-2001 гг. - поисковый. Этот этап предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов на основе личностно-деятельностного подхода к организации обучения. На данном этапе был проведен обучающий эксперимент. Его целью было определение взаимодействия и оптимального сочетания педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательного, творческого и профессионального интересов при изучении различных учебных дисциплин. Производилась проверка влияния внедряемых педагогических условий в образовательном' процессе на динамику развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов между экспериментальными и контрольными группами.

Третий этап - 2001-2004 гг. - заключительно обобщающий. Он был посвящен обработке материалов исследования: их осмыслению, обобщению, описанию опытно-экспериментальной работы, текстовому оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «профессионально-творческая познавательная активность»;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, являющиеся составной частью модели; процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;

• апробирована научно обоснованная модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в конкретизации понятия «профессионально-творческая познавательная активность», основанного на овладении теоретическими знаниями программного материала по осваиваемой профессии, на стремлении курсантов к совершенствованию своих профессиональных знаний, умений и навыков, на их потребности в выполнении многоуровневых заданий, на отношении курсантов к учебным предметам;

• в разработке модели организации учебного процесса, способствующей развитию профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.

Практическая значимость исследования:

- внедрена в практику применительно к образовательному учреждению МВД России модель развития профессионально-творческой познавательной активности, отражающая эффективность выполнения квалификационных требований и организации подготовки кадрового специалиста МВД России;

- результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях образовательного учреждения МВД России, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также переподготовки кадров ОВД.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом этих данных.

Положения, выносимые на защиту:

• Профессионально-творческая познавательная активность курсанта - ин-тегративное, качество личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий по усвоению знаний и специальных, творческих и познавательных умений в учебном процессе применительно к практике образовательного учреждения МВД России.

• Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов, находящихся во взаимосвязи и составляющих определенную целостность.

• Комплекс педагогических условий оптимизации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов как субъектов самопознания и творческого общения и взаимодействия. К нему относятся: отбор содержания учебного материала, создание комфортной для процесса познания обстановки; моделирование профессиональной деятельности в процессе обучения, реализация межпредметных связей между предметами. Данные условия реализуются в трех направлениях: а) преобразование учебной деятельности в учебно-профессиональную, б) адаптации курсантов с первых дней обучения в вузе, в) создание коллектива в которой атмосфера соревнования способствует развитию профессионально-творческой познавательной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, во время выступлений на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (20 мая 2003 г. Орловский юридический институт МВД России), на научно-практической конференции работников МВД России «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» (16-17 декабря 2003 г. Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России, г.Москва), на Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (3-4 февраля 2004 г., Липецкий ГТУ), заседаниях кафедр Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Воронежского института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полетаева, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ категории «активность» в отечественной психологической школе позволил сделать вывод о том, что активность связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, способностями, субъектно-личностными отношениями. К.А. Абульханова-Славская отмечает, что основное свойство активности — принадлежность человеку, вне которого она не может существовать. Исходя из исследований, посвященных проблемам активности, можно сделать вывод о существовании двух подходов к определению активности. Первый характеризуется рассмотрением активности как качества деятельности, а второй выступает как совокупность определённых (неких) черт личности. Однако отрывать эти подходы друг от друга нельзя, так как использование их в дидактическом единстве позволяет сформировать единую точку зрения на понятие сущности творческой; познавательной активности. В своей работе мы рассматриваем профессионально-творческую познавательную активность как определенное качество личности, которое реализуется в учебной деятельности и направлено на формирование профессиональной компетенции будущего специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить условия, влияющие на ход и специфику образовательного процесса. При этом можно выделить как внутренние, так и внешние условия, способствующие активизации профессионально-творческой познавательной деятельности. К внутренним условиям можно отнести: открытость к процессу познанию нового, неизвестного; самооценку; способность к нестандартным сочетаниям полученных знаний. К внешним условиям относится весь традиционный комплекс педагогических условий осуществления учебно-воспитательного процесса. В него входят две составляющие - организационно-педагогическая и дидактическая.

Активными составляющими содержания образования являются принципы, методика обучения и учебно-материальная база. Реальное развитие профессионально-творческой познавательной активности курсантов осуществляется с помощью:

- тщательно подобранного содержания; учебного материала, обеспечивающего познавательную мотивацию и имеющего профессиональную направленность;

- создания комфортной для процесса познания; атмосферы в учебной группе, позволяющей высказывать свое мнение по любому обсуждаемому вопросу, аргументировать, отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, выясняя непонятное;

- включения курсантов в различные виды творческой познавательной деятельности;

- моделирования профессиональной деятельности для понимания курсантами необходимости постоянного повышения уровня своих знаний и умений;

- формирования межпредметных связей между изучаемыми предметами.

Формирование профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений; МВД; России рассматривается нами как процесс постоянного развития, в основу которого положены следующие методологические идеи: а) профессионально-творческая познавательная активность курсанта развивается в учебной и профессиональной деятельности; б) анализ развития профессионально-творческой познавательной активности осуществляется с позиций системного и деятельностного подходов, учитывающих как педагогические условия организации учебно-профессиональной деятельности, так и особенности личности курсанта:

В связи с этим пути развития профессионально-творческой познавательной активности в нашем исследовании мы рассматривали в трех направлениях. Первое - это использование учебно-методического комплекса, преобразующего учебную деятельность в учебно-профессиональную и обеспечивающего позитивный результат через средства, влияющие на динамику развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в процессе изучения учебных дисциплин (викторины; кроссворды; проблемные семинары; деловые игры и диспуты; прикладные военно-специальные задания; тесты; рекомендуемые темы рефератов и докладов; задания для самостоятельной работы и карточки ситуационного характера, требующие профессионального разрешения).

Второе, направление — это создание условий для максимально быстрой адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России с первых дней обучения.

Третье направление - создание коллектива, объединенного одной целью, в котором атмосфера соревнования между членами группы способствует творческой познавательной деятельности и укрепляет дружеские взаимоотношения между членами коллектива.

Результатом организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов должно стать: а) понимание ими важности развития творческих познавательных процессов профессиональной деятельности; б) осознание необходимости анализировать явления, ориентируясь в профессиональной ситуации; в) умение вести поиск наиболее рациональных способов решения профессиональных задач и конструирование собственного способа на основе уже известных; г) умение работать в интенсивном познавательном темпе и самостоятельно создавать профессиональные ситуации, в которых могут применяться полученные в вузе знания при изучении учебных дисциплин; д) умение осуществлять активную деятельность по профессиональному самообразованию и саморазвитию.

Теоретический анализ проблемы активизации личности в процессе ее вузовского обучения позволяет сделать вывод, что профессионально-творческая познавательная деятельность - это социальное изменение деятельности, которое позволяет видеть перспективу и планировать процессы формирования личности. Собственная профессионально-творческая познавательная активность курсанта вуза может быть представлена как интегративное свойство личности, влияющее на весь учебный процесс, одновременно выступающее как предпосылка и результат ее развития. Профессионально-творческая познавательная активность является важным фактором обучения и оказывает решающее влияние на профессиональную подготовку курсанта.

Учение курсанта может рассматриваться как специфический вид человеческой деятельности. Эта деятельность направлена на самого курсанта как ее субъекта в плане совершенствования, развития, формирования его личности в процессе осознанного, целенаправленного присвоения им общественного опыта в. ходе осуществления различных видов и форм общественно полезной, теоретической и практической деятельности. Основным видом деятельности курсантов - является обучение - процесс, направленный на освоение глубоких системных знаний, выступающих в качестве средств этой деятельности, и отработку обобщенных способов действий: по адекватному и творческому применению этих средств в различных ситуациях.

Проведенное теоретическое исследование позволило нам рассматривать учебную деятельность как функциональный блок, состоящий из нескольких уровней:

1. Уровень отношений между преподавателями; и курсантами; а также между курсантами в ходе совместной деятельности. От межличностных отношений зависит как поведение отдельных участников этой деятельности, так и его результаты. Кроме того, стиль отношений накладывает определенный отпечаток на психическое состояние как отдельной личности, так и всего коллектива. В свою очередь межличностные отношения зависят от особенностей поведения отдельных участников совместной деятельности, особенностей этой деятельности, психического состояния.

2. Уровень поведения зависящий от статуса личностной структуры учебной группы и от всего прошлого опыта личности, его ценностных ориентаций, самооценки, понимания своих сильных и слабых сторон, на основе которых строится своеобразие учебной деятельности.

3. Уровень непосредственно учебной деятельности, качество которой зависит и от личности курсанта, и от личностных отношений, и доминирующих психических состояний. Но результаты деятельности сами влияют на межличностные отношения и формирование личности, а также на психические, функциональные состояния организма.

4. Уровень психических состояний. Он связан как с межличностными отношениями, поведением, деятельностью, так и с функциональным состоянием организма.

5. Уровень физиологического обеспечения психической деятельности. Функциональное состояние организма зависит от всех расположенных выше уровней, но от данного (хотя и в одинаковой степени) зависит функционирование всех психологических систем: психического состояния деятельности, поведения, межличностных отношений и т.д.

Следовательно, особенностью учебной деятельности как иерархически организованной системы является подчиненность нижележащих уровней расположенным выше, цели которых определяют функционирование всей системы в целом.

Анализ учебной деятельности позволяет выделить ряд факторов, влияющих на успешность обучения курсанта в образовательном учреждении МВД России, в числе которых можно обозначить следующие:

• социально-психологическая готовность к обучению;

• учет индивидуально-возрастных особенностей;

• скорость адаптации курсанта в вузе;

• динамика развития личности под влиянием направленного воздействия на обучение и воспитание в вузе;

• новизна и практическая значимость изучаемого материала, его опора на ранее изученное и понимание курсантом необходимости изучения данного материала;

• проблемное изложение материала, моделирование ситуаций, показывающих профессиональное значение материала;

• обучение первокурсников рациональным способам организации времени жизни;

• обеспечение положительной мотивации учения и заинтересованных отношений между участниками учебно-познавательной деятельности;

• целенаправленная работа преподавательского состава по адаптации курсанта в вузе.

В ходе нашей работы установлено, что развитие учебно-познавательной активности курсантов первого курса включает в себя взаимосвязанный и целесообразный порядок сознательных действий и взаимодействий педагога и курсантов с применением необходимых форм, средств и методов организации и самоорганизации познавательных ресурсов личности. Применение методов активизации профессионально-творческой познавательной деятельности обучаемых существенно изменяет как деятельность преподавателя, так и деятельность курсантов в процессе обучения. Вместе с тем у курсантов должна быть сформирована целостная система представлений о своих возможностях, умения их реализовать и контролировать.

Система преподавания в вузе должна создавать оптимальные условия для развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов, которая может быть обеспечена лишь целой системой разнообразных методических форм, последовательно подводящих курсантов к уровню саморегулирующейся учебной деятельности и к возможности эффективной самостоятельной работы. В своей работе преподавателю необходимо использовать средства неспецифического воздействия, целью которых является создание в группе благоприятного психологического климата.

Особое значение при активном методе обучения приобретает авторитет преподавателя, так как без него теряют силу все остальные способы воздействия; Основная особенность авторитета преподавателя при активном методе обучения состоит в том, что он формируется без проявления авторитарности, на основе совместной деятельности преподавателя и курсантов. Отношения преподавателя и курсантов основываются на взаимном доверии и уважении. Использование активных методов расширяет возможности вариативных проявлений требовательности при отсутствии авторитарности преподавателя.

Условиями успешной организации и проведения занятий в процессе активизации учебной деятельности студентов являются:

• создание дидактических условий^ побуждающих первокурсников к взаимодействию с преподавателем и другими курсантами, активному использованию всех имеющихся у них знаний для решения учебных задач;

• совершенствование мастерства преподавателя в организации учебной деятельности с созданием зон опережающего развития профессионально-творческой познавательной; активности и изучением исходного уровня подготовленности курсантов;

• ознакомление курсантов, со способами планирования свободного времени и научной организацией учебного труда, что активизирует их профессионально-творческую познавательную деятельность и ускоряет адаптационный период вхождения в вузовский образовательный процесс;

• демократизация отношений педагогов и курсантов как равноправных и равноответственных субъектов вузовского образовательного процесса, что позволяет оперативно реагировать на неадекватность управляющих воздействий со стороны коллектива, дискретное включение обучаемых в организацию познания, закреплять и развивать приемы и способы ритмичной, продуктивной и систематической самостоятельной работы.

Необходимыми условием активизации профессионально-творческой познавательной деятельности курсантов является формирование у них положительных, устойчивых личностных качеств, личностного отношения к профессии, навыков интеллектуального труда. Движущей: силой его действия - является перспектива совершенствования собственной личности, развитие способностей, расширение спектра возможностей, самостоятельность, более высокий уровень умений и т.д.

Обучение умению организации свободного времени способствует перестройке самосознания курсантов. Овладевая способностью осознавать и организовывать свое время, курсант получает возможность рационально и эффективно использовать «текущий момент», произвольно упорядочивая цели, задачи данного периода жизни. Твердо установленный временной режим деятельности со сменой ее.видов, с продуманной скоростью и периодикой является условием социального становления; личности и способствует активизации профессионально-творческой познавательной деятельности курсанта.

Анализ экспериментальной работы с курсантами свидетельствует, что формирование навыков организации их свободного времени может быть обеспечен при использовании системы разнообразных методических форм, последовательно подводящих курсантов < к уровню саморегулирующейся учебной: деятельности. Результаты обучения показывают, что при целенаправленном педагогическом воздействии задача организации свободного времени начинает восприниматься как личностно значимая, происходят некоторые сдвиги в освоении умений планировать ближайшую перспективу.

Развитие мотивационной сферы курсанта также оказывает существенное влияние на весь процесс генезиса психологической системы учебной деятельности курсантов, повышает учебную активность, способствует качественной - профессиональной подготовке будущих специалистов.

Исследования показывают, что наиболее мотивирующей является такая организация творческой познавательной деятельности, при которой; используются формы и методы активного обучения, позволяющие курсантам проявлять такие качества как самостоятельность и инициативность. Применяемые методы способствуют проявлению широкого диапазона положительных переживаний:

- осознания собственного роста, радости овладения новыми способами учебной деятельности;

- удовлетворения процессом познания;

- ощущения собственного успеха;

- чувства собственного достоинства.

Развитие мотивационной сферы курсантов обеспечивает успешность реализации их учебных целей при создании ситуации успеха, в том числе и в процессе соревнования. Важным психологическим показателем перестройки всей мотивационной сферы личности является расширение спектра побуждений, появление потребности в творческом достижении, контактном взаимодействии и сотрудничестве.

В результате теоретического исследования и педагогического эксперимента были определены основные условия, способствующие формированию мотивации творческой познавательной деятельности курсантов, а именно создание дидактических условий, побуждающих курсантов к активному использованию всех имеющихся у них знаний для решения учебных задач; формирование коллектива единомышленников в процессе обучения; создание ситуации успеха в профессионально-творческой познавательной деятельности курсантов.