Педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Амеличкин, Артем Валерьевич

  • Амеличкин, Артем Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 189
Амеличкин, Артем Валерьевич. Педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амеличкин, Артем Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

1.1. Сущность и специфика развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры

1.2. Педагогический потенциал учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи

1.3. Педагогическая модель развития организационно-управленческих

способностей молодежи в учреждениях культуры

Глава вторая. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

2.1. Деятельностный подход к развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры

2.2. Технология реализации педагогической программы по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода

2.3. Диагностика развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Учреждения культуры, создающие условия для развития личности в процессе продуктивной социально-культурной деятельности, сегодня чрезвычайно востребованы, особенно у молодого поколения. Современная воспитательная ситуация характеризуется масштабностью негативных явлений, устойчивостью асоциальных тенденций в молодежной среде, высокой степенью социальной дезадаптации подрастающего поколения, обострением социальных проблем. Поэтому учреждения культуры, являющиеся специальной сферой социальной жизни, создающие внешние и внутренние условия для разностороннего развития личности молодого человека, приобрели такую социально-педагогическую значимость.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» (на период до 2020 года), «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (на период до 2025 года) подчеркивается, что современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия и отличающиеся динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности. Среди важных качеств современной молодежи выделяются организаторские и управленческие способности, развитость которых непосредственным образом влияет на эффективность принимаемых ими решений.

Молодежь является той социальной средой, где как в зеркале отражаются «болевые точки» реальной деятельности, поэтому она наиболее сенситивна к любым социальным инновациям. Профессиональная деятельность молодежи требует мобилизации психических и физических ресурсов организма. Современные условия большого конкретного напряжения, наличия значительных физических и эмоциональных деструктивных межличностных конфликтов приводят молодых людей к

усталости. Поэтому в условиях досуга может быть компенсация и восстановление организма через деятельность.

Организационно-управленческие способности молодежи в социально-культурном пространстве обеспечивают организацию эффективной индивидуальной и групповой деятельности, содействуют выстраиванию межличностного взаимодействия и общения, позволяют планировать тактические и стратегические цели, краткосрочные и долгосрочные действия, эффективно принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, оптимально использовать временные, материальные и кадровые ресурсы.

Современное, быстро меняющееся общество требует от молодого поколения активного раскрытия и проявления собственного потенциала в различных сферах жизнедеятельности. Значительным педагогическим потенциалом по решению данных проблем обладают учреждения культуры, являющиеся своеобразным конгломератом социально-культурной деятельности людей в досуговой сфере, местом, где каждый человек успешно может развивать свои способности, приобретать определенные навыки и умения. Совместное проведение досуга и общение, развертывающиеся в учреждениях культуры, представляют собой уникальную среду, позволяющую оптимизировать процесс развития у молодежи организационно-управленческих способностей, в силу ориентированности этой деятельности на самовыражение, духовное развитие, воспитание и просвещение.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование социально-философских аспектов изучаемой темы начинается с античных времен. В философских концепциях Гераклита, Сократа, Ксенофонта, Платона, Аристотеля находят свое отражение проблемы развития общих способностей человека.

Проблемами развития гармоничной личности занимались классики мировой педагогики Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие.

Сущность и природа социализации человека анализировались рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов. Наиболее ярко эти проблемы освещались в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, A.A. Мальцева, A.B. Мудрика, Л.В. Сохань, Н. Смелзера, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова и других.

В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для исследования явились труды отечественных педагогов И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конниковой, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина и других.

Огромное значение для нашего исследования представляет учение о деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и другие).

Интерес к проблемам молодежи постоянно и устойчиво проявляется и в отечественной социально-культурной деятельности. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Аксимова, И.В. Бестужев-Лада,

A.A. Гордон, Е.И. Григорьева, И.М. Ильинский, М.И. Долженкова, И.С. Кон,

B.Т. Лисовский, Е.В. Литовкин, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Э.В. Соколов.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на научные труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, М.И. Долженковой, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, A.A. Коновича, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, С.К. Ткалич, В.В. Туева, ГЛ.

Тульчинского, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и других.

Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений о сущности и структуре организационно-управленческих способностей молодежи. Раскрывая этот аспект, мы опирались на научные труды A.B. Батаршева, Э.А. Голубевой, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьмина, H.A. Лутошкина, А.К. Маркова, А.Н. Мясищева, К.К. Платонова, CJI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова и других.

Проблема развития организаторских способностей исследовалась в трудах H.A. Галеевой, И.П. Иванова, Н.В. Кузьминой, А.Г. Ковалева, А.Н. Лутошкина, В.Н. Мясищева, Л.И. Уманского и других.

Исследованием способностей, необходимых в управленческой деятельности, занимались A.A. Деркач, В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, А.Г. Ковалев, Ю.Д. Красовский, В.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, В.Ю. Озира, В.Ф. Рубахин, Г.П. Щедровицкий, а так же зарубежные исследователи Д. Вудворд, Э.Мейо, Р. Моклер, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль и другие.

Обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Проведённый теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:

- накопленным опытом по развитию организационно-управленческих способностей молодежи и недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- потребностью общества в развитии организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры и необходимостью актуализации педагогического потенциала учреждений культур для оптимизации этого процесса на основе деятельностного подхода.

- возросшими требованиями современного рынка труда к личностно-деятельностным качествам молодых специалистов, сформированности их организационно-управленческих способностей и отсутствием оптимальных педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

На основе данных противоречий была определена проблема исследования, ставящая необходимость исследования педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода, теоретических и технологических механизмов, вырабатывающих организаторские и управленческие умения и навыки, лидерские качества личности в учреждениях культуры.

Цель исследования заключается в научном обосновании, теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры и внедрения их в практику.

Объект исследования: процесс развития организационно-управленческих способностей молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что деятельность учреждений культуры будет в наибольшей степени способствовать развитию организационно-управленческих способностей молодежи, если:

определить сущность и специфику процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в деятельности учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- актуализировать потенциал социально-культурной деятельности по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода;

- разработать и внедрить педагогическую модель и программу по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать сущность и специфику процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- рассмотреть педагогический потенциал учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи;

- разработать педагогическую модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры и технологии ее реализации;

- обосновать логичность применения деятельностного подхода к развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- апробировать технологии реализации педагогической программы по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- обосновать совокупность педагогических условий по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности;

- философские положения о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (H.A. Бердяев, А.Н. Гендин, К. Маркс, И.Г. Фихте, М. Шеллер);

- гуманистические, философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.И. Петрищев, К. Роджерс, М.И. Шилова);

- деятельностный подход как методологическая основа управления педагогическим процессом в учреждениях культуры (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- культурологический подход в образовании (М.А. Ариарский, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и другие).

Теоретическая база исследования:

положения концепции формирования организаторских и управленческих способностей (H.A. Галеева, A.A. Деркач, В.Л. Кричевский, H.A. Лутошкин, Б.М. Теплов, В.Ю. Озира, Л.С. Уманский, Г.П. Щедровицкий и другие);

- фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и другие);

- идеи деятельностного (В.П. Зинческо, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев) и личностно-деятельностного подходов (И.Я. Зимняя, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый) в образовании;

- синергетическая теория досугового общения Ю.А. Стрельцова.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретические методы: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, письменный опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных;

- анализ и обобщение педагогического и практического опыта по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, ретроспективный анализ собственного педагогического и практического опыта автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орла, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Мценский районный дом культуры» города Мценска, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Социально-культурный центр Алябьевского сельского поселения» Мценского района Орловской области, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Социально-культурный центр Аникановского сельского поселения» Мценского района Орловской области.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 317 человек, из них 16 педагогов-организаторов.

Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2010-2013 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2010-201 1гг.) осуществлялось комплексное изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, психолого-педагогической, управленческой,

культурологической литературе. Формировались теоретико-

методологические основы исследования; были определены цели, задачи объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза, определено содержание теоретической части. Разрабатывалась педагогическая модель по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе. Проводилось анкетирование с целью изучения уровня организационно-управленческих способностей молодежи; анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента.

Был проведен социально-культурный эксперимент. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 317 человек, из них 1 6 педагогов-организаторов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других», проводился формирующий и контрольный эксперимент, осуществлялся анализ и оформление результатов, подводились итоги исследования, проверялась эффективность разработанной программы, формулировались выводы по теоретическим и практическим аспектам

исследования, проводилось внедрение результатов в практику, а также окончательно редактировался текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

конкретизировано понятие «организационно-управленческие способности» - это специальные способности, включающие личностную мотивацию, организационные и управленческие знания, а также значимые управленческие качества личности, отражающие готовность и умение эффективно решать организационно-управленческие задачи в современных условиях социально-культурной деятельности;

определена сущность и выявлена специфика развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- расширено педагогическое знание о потенциале учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода;

обоснована совокупность педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, содержащая целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки на основе деятельностного подхода;

выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-практический), соответствующие им показатели и уровни организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры (высокий, средний, низкий) на основе деятельностного подхода;

- разработана и апробирована авторская программа «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других», направленная на развитие

организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит:

- полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению педагогического потенциала учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода;

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией об особенностях развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- выявлены сущностная характеристика и специфика процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- теоретически обоснованны и экспериментально подтверждены педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, способствующие гармоничному развитию личности молодого человека на основе деятельностного подхода;

разработана структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры посредством информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу по развитию организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять

педагогический процесс по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры. Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и разработать практические рекомендации по организации процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры. Авторская педагогическая программа «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других» может стать основой в деле совершенствования воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений культуры; в клубных учреждениях; центрах досуга; культурных комплексах; в работе центров по организации досуга молодежи; в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики в разработке программ по развитию организационно-управленческих способностей молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов были обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

а) опубликование результатов исследования в печати (17 научных публикаций автора, объемом 5,4 п.л., в том числе в 3 статьях опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований);

б) обсуждение основных положений исследования на заседании кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры и на научно-практических конференциях и семинарах:

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития» (Орел, февраль 2011);

- Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Роль вуза искусств и культуры в формировании и развитии культурного пространства» (Орел, март 201 1);

- Международной научно-практической конференции «Искусство и образование в современном мире» (Тюмень, октябрь 201 1);

- научно-практической конференции «Стрельцовские чтения - 2011» (Москва, декабрь 201 1);

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, март 2012);

- Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: традиции и инновации» (Орел, март 2012);

- Всероссийской заочной научно-практической интернет-конференции «Совершенствование дополнительного профессионального образования в

условиях перехода на федеральные государственные требования» (Орел, апрель 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Глобальный мир и молодежь: вызовы современности» (Волгоград, сентябрь 2012);

научно-практической конференции «Актуальные проблемы социокультурного и библиотечно-информационного образования: от традиций к инновациям» (Волгоград, май 2012);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях» (Орел, сентябрь 2012);

- Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, ноябрь 2012);

- Международной научно-практической конференции «Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры» (Орел, ноябрь 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества» (Орел, февраль 2013).

- Международной научно-практической конференции «ВУЗ искусств и культуры в едином образовательном пространстве» (Орел, март 2013);

в) внедрение педагогической программы «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других» в практику работы учреждений культуры.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческие способности - это специальные способности, включающие личностную мотивацию, организационные и управленческие знания, а также значимые управленческие качества, отражающие готовность и умение личности эффективно решать организационно-управленческие задачи в современных социально-культурных условиях.

Процесс развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры представляет собой совокупность педагогических воздействий на сознание, поведение, индивидуальные мотивации, склонности, черты характера, имеющуюся систему знаний, интеллектуальные и творческие способности, организаторские и управленческие умения и навыки, лидерские качества личности на основе ее добровольного включения в коллективные и индивидуальные формы на основе деятельностного подхода.

Специфика процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры заключается в особых педагогических возможностях учреждений культуры по реализации целенаправленной коллективной и индивидуальной организационно-управленческой деятельности, в процессе которой молодые люди расширяют свой кругозор в этой области, участвуют в ней, вырабатывают организаторские и управленческих умения и навыки, лидерские качества.