Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Раковская, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Раковская, Елена Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры
1.1. Формирование правовой культуры молодежи как научная проблема
1.2. Сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и ¿^ учреждений культуры
1.3. Модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений ^ культуры
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры
2.1. Экспериментальное изучение сформированности правовой культуры студенческой молодежи
2.2. Организация и результаты педагогической работы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры»
Введение
Актуальность исследования. Главным признаком правового государства и обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения. Осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества.
Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется как сложная и противоречивая, отмечаются факторы, негативно влияющие на процесс формирования правовой культуры молодежи. Остается актуальной проблема слабой правовой информированности населения: незнание и неуважение законов, не владение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда -неумение их отстаивать и защищать. Перечисленные проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.
Появление многообразия форм собственности, расширение сфер применения экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан.
Таким образом, социально обусловленный заказ заключается сегодня в формировании у населения уровня сформированности правовой культуры, адекватного современным экономическим и социокультурным задачам.
Рассматривая проблему формировании правовой культуры студенческой молодежи, необходимо учитывать особенности данной социально-возрастной группы, основной деятельностью которой является подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Кроме того, студенческий возраст — период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, семейных, профессионально-трудовых; в этот период человек
получает новый гражданский и правовой статус, проявляющийся в дееспособности личности, которая представляет собой способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Гражданин несет полную и самостоятельную ответственность за свои поступки, за регуляцию своего поведения и его соответствие социальным и моральным нормам. Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, найти свое место в нем.
Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения, не давая ему возможности занять соответствующую социальную позицию.
В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. Таким образом, культурные ресурсы являются важным фактором не только в социальной сфере, но и в управлении, экономике и политике, поэтому культура должна быть действенным инструментом изменения качества жизни общества.
Правительство Российской Федерации издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих правовое воспитание граждан. В Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
В Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года, в программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, то есть формирование его правовой культуры.
Высшая школа является сегодня одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в формировании правовой культуры. Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этих вопросов используются недостаточно, мало обращается внимания на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность, не всегда прослеживается планомерная взаимосвязь с учреждениями культуры.
Между тем, достаточно эффективным в решении проблемы формирования правовой культуры студенческой молодежи, на наш взгляд, является взаимодействие вузов и учреждений культуры.
Степень научной разработанности проблемы определяется достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.
О высоком интересе ученых к проблеме формирования правовой культуры студенческой молодежи свидетельствует количество научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, А.Б. Венгерова, Е.А. Зорченко, А.Г. Майстренко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.
Среди современных исследований феномена правового общества следует отметить труды В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Л.Л.
Плотникова, P.JI. Ромашова и др. Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Социально-культурный подход, формирующийся в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А .Я. Флиера и др.
В формировании концептуальной базы исследования важную роль сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю.Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.А. Титова, В.В. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.
Работы Д.С.Баруна, Н.Н.Соловьева посвящены изучению потенциала социально-культурной деятельности в правовом воспитании подрастающего поколения.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, остается нерешенным ряд проблем, обусловивших противоречия между:
- объективными потребностями государства в гражданах, обладающих правовой культурой, что является обязательным условием построения правового государства, с одной стороны, и наличием у современной молодежи недостаточного уровня сформированности правовой культуры, не соответствующего экономическим и социокультурным задачам развивающегося общества, с другой;
- наличием обширного арсенала средств, методов, технологий социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры современной молодежи и реальной практикой, характеризующейся недостаточным использованием возможностей социально-культурной деятельности в решении этой проблемы;
- имеющимся высоким потенциалом совместной деятельности вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенчества и недостаточностью научных подходов к организации этой деятельности.
Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом вопросы, позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каков потенциал взаимодействия вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи.
Объект исследования - формирование правовой культуры молодежи.
Предмет исследования - взаимодействие вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи.
Цель исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании эффективности взаимодействия учреждений культуры и вузов в формировании правовой культуры студенческой молодежи.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- проанализировать основные теоретические подходы к вопросу формирования правовой культуры студенческой молодежи, а также деятельности вузов и учреждений культуры, и на этой основе выявить
сущность и специфику формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;
- определить организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;
- разработать и апробировать модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия учреждений культуры и вузов;
- определить критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры молодежи, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодежи;
разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать правовую культуру студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование правовой культуры студенческой молодежи будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
- интеграция социально-культурной деятельности вузов и учреждений культуры;
- построение педагогической целенаправленной деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи осуществляется на основе моделирования;
использование разнообразных средств социально-культурной деятельности в педагогической работе по формированию правовой культуры студенческой молодежи;
- культурно-досуговая деятельность студентов строится на основе авторской программы, реализующих интегративный подход, предусматривающий взаимосвязь вузов и учреждений культуры;
- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодежи, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;
- проведение оценки эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;
- наличие подготовленных к деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры педагогов-организаторов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: идеи философов, социологов, психологов и педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л. С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин и др.); о личностно-ориентированном взаимодействии (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов) и др.
Теоретической основой исследования являются идеи юристов, исследующих проблемы правового сознания и правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова,
A.П. Семитко и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало,
B.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ философской,
социологической, педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологический опрос в форме анкетирования; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, НОУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове), НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж), Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система" города Тамбова, Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.
Были проведены следующие этапы исследования:
На 1 этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывались: цель, задачи, объект, предмет исследования, а также гипотеза. На основе изученных литературных источников были определены сущность и специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, разработана модель данного педагогического процесса, а также определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студенческой молодежи.
На 2 этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент: выявлялось состояние и тенденции формирования правовой культуры студенческой молодежи в современном обществе, проводился опрос с целью изучения уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.
На 3 этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы
исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка организаторов досуговой деятельности для осуществления педагогической работы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, проводилась педагогическая работа с молодежью по разработанной нами программе, а затем с помощью анкетирования изучалась сформированость правовой культуры студентов после проведения целенаправленной работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента.
На 4 этапе (2012-2013 гг.) - подводились итоги опытно/
экспериментальной работы, делались выводы по результатам диссертационного исследования. В этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования за счет определения его сущности и выявления специфики;
- расширено педагогическое знание о возможностях использования вузов и учреждений культуры в их взаимодействии для успешного формирования правовой культуры студентов;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи, с учетом которых была построена целенаправленная педагогическая деятельность;
- создана и апробирована педагогическая модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая: цель, задачи, организационно-
I. I1
педагогические условия, принципы, факторы, этапы, содержание, функции, формы, методы, средства, критериальный аппарат, результат;
- разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о потенциале взаимодействия вузов и учреждений культуры в формировании правовой культуры студенческой молодежи;
- основные научно-теоретические подходы к исследованию проблемы личностного формирования молодежи дополнен определением сущности формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры;
выявленная специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры расширяет возможности организации досуговой деятельности студентов, позволяет удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;
- представленный инструментарий диагностического сопровождения позволяет проводить изучение и давать объективную оценку педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодых людей;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для различных типов учреждений образования и культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют
I
1>
I
эффективно осуществлять процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.
Прикладное значение исследования заключается в отборе содержания мероприятий, представленных в авторской программе «Знаем права и выполняем обязанности», а также в реализации вузами и учреждениями культуры мероприятий по формированию правовой культуры студенческой молодежи.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования правовой культуры студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и при разработке программ организации досуга молодежи;
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности в центрах, осуществляющих работу с подростками и молодежью, в учреждениях образования и социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих педагогических и социологических
методов, комплексным характером проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры определяется как целенаправленный и планомерный педагогический процесс, направленный на усвоение правовых норм, знаний, выработку устойчивых правовых идей и принципов, позитивного отношения к закону и праву, а также на повышение их социально-правовой активности.
2. Специфика формирования правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры заключается в том, что педагогический процесс осуществляется добровольно, в свободное время, ориентируя студентов на ценности правового поведения личности, позволяя понять социальную значимость правопорядка и строить свою жизнь в соответствии с принципами правового поведения.
3. Организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи:
- интеграция социально-культурной деятельности вузов и учреждений культуры;
- построение педагогической целенаправленной деятельности на основе разработанной педагогической модели;
- использование разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности в педагогической работе по формированию правовой культуры студенческой молодежи;
- культурно-досуговая деятельность студентов строится на основе авторской программы, реализующей интегративный подход, предусматривающий взаимосвязь вузов и учреждений культуры;
- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодежи, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;
- проведение оценки эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;
- наличие подготовленных к деятельности по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры педагогов-организаторов.
4. Педагогическая модель формирования правовой культуры студенческой молодежи в условиях взаимодействия вузов и учреждений культуры, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, организационного, содержательно-функционального и критериально-результативного.
5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов. Среди критериев и показателей выделаем: познавательный критерий (понимание сущности государства и права и их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание основных положений ведущих правовых отраслей); мотивационно— ценностный критерий (осознание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества; ценности своего правового статуса, прав и свобод других людей; преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности, а также мотивы, связанные с развитием таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора); поведенческий критерий (характеризует правомерность, инициативность; правовая результативность в повседневной жизни, в будущей профессиональной
деятельности; активное участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях).
Уровни сформированности правовой культуры студенческой молодежи: высокий, средний и низкий.
6. Педагогическая программа «Знаем права и выполняем обязанности», направленная на формирование правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимосвязи вузов и учреждений культуры, способствующая формированию правового мышления и восприятия правовой действительности; воспитывающая позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения; ориентацию на ценности и смыслы правового поведения личности; ее отношение к праву, другим правовым явлениям, осознание социальной значимости права и правопорядка, признание уважительного отношения к правам другого человека; воспитание гражданско-правовой активности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве, Тамбове, Воронеже;
б) разработка авторской педагогической программы «Знаем права и выполняем обязанности» и непосредственное участие в ее апробации в Институте культуры ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский новый юридический институт» (филиал в г. Тамбове), НОУ ВПО «Институт экономики и права» (г. Воронеж).