Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей: Младший школьный возраст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пескова, Ирина Владимировна

  • Пескова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Пескова, Ирина Владимировна. Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей: Младший школьный возраст: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пескова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования позитивных лидерских качеств ребенка в условиях образовательного учреждения

1.1. Идеи развития активности личности в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Феномен лидерства и «образ лидера» в научной литературе.

1.3. Внеурочная деятельность как ведущее условие формирования и реализации лидерских качеств у детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. Организационно-педагогические условия успешности формирования позитивных лидерских качеств у младших школьников

П. 1. Своеобразие проявления лидерских качеств детьми младшего школьного возраста (результаты констатирующего этапа эксперимента)

П.2. Программа формирования у детей позитивных лидерских качеств и ее реализация (созидательный этап эксперимента)

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей: Младший школьный возраст»

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем воспитания подрастающего поколения. Отмечая, что педагогикой предыдущего периода достигнуто немало, тем не менее, признается важным коренное изменение процесса воспитания с учетом того, что современное общество осуществляет попытку вхождения в контекст общечеловеческой культуры. С этих позиций основное назначение воспитания в современной общеобразовательной школе рассматривается как создание оптимальных условий для гармоничного и целостного развития активной личности, ее самоактуализации.

Демократические преобразования в обществе, динамизм окружающей действительности, конкурентоспособность и другие явления рыночной экономики на первое место ставят индивидуальность и неординарность личности человека, его умения взаимодействовать с этим миром на разных уровнях: от исполнительского до творческого, созидательного (в зависимости от сложившейся ситуации). Все это предъявляет подрастающему поколению особые требования: быть активными и инициативными, самостоятельными и ответственными, творческими личностями, доброжелательными и толерантными, умеющими владеть собой в любых обстоятельствах. Вопрос о реализации активности личности поднимался в работах Л.И.Божович [21], Л.И. Анцыферовой [7], Н.Ф.Добрынина [57], В.Л.Хайкина [189] и др. Ученые утверждали, что личность сама должна активно участвовать в деятельности, чтобы достичь высоких результатов, эффективно овладеть нужными знаниями, умениями, развить как можно полно свои способности и личностные свойства и качества, в том числе и лидерские.

Проблема раннего выявления, воспитания и развития будущих лидеров в настоящее время активно исследуется в педагогике и психологии. Это дает основание для аккумулирования новейших достижений теории и практики в разработку качественно новых подходов к организации педагогического процесса в любом образовательном учреждении.

Особого внимания заслуживает младший школьный возраст. Интерес к данному возрастному этапу объясняется тем, что именно в этот период становления личности ребенка происходит дальнейшее расширение диапазона совместных с другими людьми действий, развиваются такие черты личности, как организованность, позитивная направленность, целеустремленность, предприимчивость и пр., формируются жизненные ценностные ориентиры и отношения, определяющие в целом его поведение в разнообразных условиях жизнедеятельности.

По данным физиологов, к 7 годам наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм психической деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования. Это проявляется в свойственных детям младшего школьного возраста особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы (дети эмоциональны, возбудимы). Это период нервно-психической ранимости ребенка.

Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить и развиваться. А коллектив предполагает умение считаться с его интересами, умением подчинять личные желания общим устремлениям, взаимную требовательность, взаимопомощь, коллективную ответственность, высокий уровень организованности.

В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младшего школьника и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе:

- качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности;

- содержательная рефлексия (рассмотрение оснований собственного действия; содержательная - направлена на то, чтобы обнаружить, почему данное действие выполняется так, а не иначе);

- анализ (мысленное действие, имеющее два уровня сформированно-сти: сравнение и выделение сходного, открытие внутреннего родства внешне различных явлений - по В.В.Давыдову);

- внутренний план действий - планирование («Чем больше «шагов» своих действий может предусмотреть ребенок, и чем тщательнее он может сопоставить их разные варианты, тем более успешно он будет контролировать фактическое решение задачи» [154. С.95];

- ориентация на сверстника и группу в целом.

Все перечисленное убеждает в необходимости обращения серьезного внимания педагога (и/или любого взрослого) к ребенку, создания условий для проявления им собственной активности и формирования его лидерских качеств. Успешному разрешению многих проблем, возникающих при этом, служит реализация личностно-ориентированной концепции, которая несет в себе новый взгляд на педагогические процессы и такое отношение к организации деятельности детей, особенно внеурочной, которая позволяет реально ориентироваться на личность ребенка, его интересы, потребности, склонности.

Ребенок не пассивно приспосабливается к окружающему миру предметов и явлений, созданному людьми, а активно овладевает их достижениями в процессе многоплановой деятельности, всегда опосредованной отношениями ребенка и взрослого. Именно эта активность является определяющей характеристикой развивающейся личности, позволяя ей выходить за пределы накопленного опыта, сформированных качеств [186].

Научное рассмотрение картины лидерских проявлений детьми младшего школьного возраста будет более успешным, если программа включает изучение окружения сверстников, детского сообщества и создает условия, в которых ребенок может продемонстрировать свои позитивные качества лидера.

Исследование указанной проблемы имеет свою историю, как в отечественной, так и в зарубежной науке.

Так, в 30-е годы XX столетия отечественными и зарубежными учеными почти одновременно выполнены первые эксперименты по изучению взаимодействия в детских группах (Е.А.Аркин, А.С.Залужный, Е.Хагман [30], М. Партен [226]). Проведенные к 40-50-м годам того же века зарубежные исследования лидерства уже многочисленны и многообразны, имеют разную теоретическую основу, но большей частью выполнены на взрослых испытуемых (R.F.Bales [216], G.A.Gibb [223], F.Merei [225], Т.Ньюком [131], F.Fidler [221], [222] и др.).

Представители отечественной науки (Г.М.Андреева [5], И.П.Волков [34], Н.С.Жеребова [58], Б.Д.Парыгин [136], [137] и др.) проявили интерес к данной проблематике после 60-го года прошлого века, организуя ряд экспериментов, главными участниками которых были дети школьного возраста (Е.М.Дубовская [56], Е.М.Зайцева [60], Я.Л.Коломинский [79], [80], Р.Л.Кри-чевский [90-96], А.Н.Лутошкин [107], Т.Н.Мальковская [110], [111] и многие другие).

Аспекты проблемы лидерства нашли отражение также в работах В.В.Давыдов [154], Б.Ф.Ломова [105], А.Менегетти [119], Л.М.Митиной, А.В.Петровского [147] и др.

Проведенный нами анализ научных работ по проблеме лидерства выявил необходимость ее разностороннего рассмотрения: с позиций философии, социологии, общей и возрастной педагогики и психологии, культурологии и других наук, изучающих человека. Кроме того, данный анализ показал, что больший удельный вес в разработке интересующей нас проблемы принадлежит работам психологического плана, а педагогический аспект проблемы формирования лидерских качеств у детей младшего школьного возраста в отечественной педагогике представлен значительно меньше.

Накопленный к настоящему моменту научный фонд и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки разработок идей, положений и технологий формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Между тем, реальная практика обучения, воспитания и развития детей в современной школе свидетельствует о том, в педагогическом процессе видны явные противоречия:

- между необходимостью инициирования позитивных качеств лидера, начиная с детского возраста, и недостаточной разработанностью проблемы формирования этих качеств в педагогической теории и практике;

- между доминирующей идеей активизации личности в педагогическом процессе и сохраняющейся тенденцией к авторитарному взаимодействию педагога с детьми в образовательной практике;

- между потребностью развивающейся личности ребенка-лидера в многообразных формах самореализации и недостаточной разработанностью направленных на это форм внеурочной деятельности.

Актуальность необходимости формирования активности личности и ее позитивных лидерских качеств, выявленные противоречия, теоретическая и практическая значимость проблемы, и недостаточная разработанность ее возрастного аспекта определили выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (младший школьный возраст)», сущность которой заключается в необходимости анализа концептуальных основ теории воспитания, в исследовании условий, способствующих формированию активной (лидирующей) личности современного ребенка.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств младших школьников.

Объект исследования - педагогический процесс современного общеобразовательного учреждения (школы).

Предмет исследования - формирование позитивных лидерских качеств личности младшего школьника.

Гипотеза исследования: эффективность формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста будет обеспечена, если:

- педагогический процесс современной школы представляет собой единство двух составляющих (классной и внеурочной деятельности) и управляется совокупностью принципов при ведущей роли принципа его гуманизации;

-содержательная разноплановая деятельность, в которую включен ребенок, является ключевым компонентом развивающего социально-педагогического пространства, формирующего лидерские качества детей;

-создается и реализуется программа формирования позитивных качеств лидера-школьника.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом решались следующие задачи:

1. Проанализировать сущность базовых понятий проблемы.

2. Выявить специфику проявлений лидерских качеств младшими школьниками.

3. Разработать содержание разноплановой внеурочной деятельности и способы включения в нее ребенка.

4. Экспериментально апробировать программу формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Концептуальную основу исследования составили убеждения в том, что употребление понятия «лидер» и «лидерство» в младшем школьном возрасте правомерно и опирается на фундаментальные идеи диалектического учения о целостности и взаимосвязи социальных явлений, реализации противоречий как движущей силе развития, важнейшие философские положения о соотношении общего и особенного, социально-исторической сущности воспитания и обучения (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.И.За-гвязинский, и др.); принципы гуманистической педагогики и психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др.). Понимание развития основывалось на идее единства и обусловленности этого процесса жизнедеятельностью социально и индивидуально формирующейся личности.

Кроме того, мы исходили из общепсихологического подхода, развитого виднейшими отечественными учеными Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович,

A.В.Запорожцем, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и др., утверждавшего, что в деятельности рождаются все психические процессы, феномены, качества, особенности процессов и состояний человека. Именно деятельность является тем основанием, которое определяет развитие и функционирование личности, позволяя изучать её как активный «элемент» развития.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход к изучению педагогических явлений (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев,

B.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.И.Гинецинский, Б.Б.Коссов, Н.В.Кузьмина, В.А.Леках, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.), дающий ключ к рассмотрению процесса взаимодействия и общения педагога и детей и пониманию сложной совокупности его связей и взаимоотношений, опосредованных природой социально-экономических условий социума. Личностный подход (Г.А.Балл, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, М.И.Гарипов, С.В.Кульневич, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.М.Ясько и др.). Современная концепция дополнительного образования (Б.С.Гершунский, В.А.Горский, А.Я.Журкина, Е.В.Серединцева, Л.Н.Ходунова и др.).

Важную роль в ходе изучения личности ребенка и приобретения им социально значимых нравственных качеств сыграла концепция деятельнос-тного опосредствования активности группы, обоснованная А.В.Петровским. Согласно положениям этой концепции социальная группа существенно влияет на развитие личности всех ее членов.

Мы опирались и на аксиологические положения о природе ценностных ориентаций (О.С.Газман, В.И.Гинецинский, А.В.Кирьякова, В.М.Коро-тов, Н.Е.Щуркова и др.).

По существу, все эти подходы в той или иной мере определили теоретические основы организации исследования избранной проблемы.

Методы исследования. В работе использован научно-практический инструментарий, адекватный стратегии и тактике исследования: а) изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации; б) теоретический анализ состояния изучаемой проблемы, в том числе и сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; в) диагностические методы (опрос, оценка, шкалы, социометрия, изучение ролевого поведения и пр.); г) педагогический эксперимент; д) эмпирические методы (наблюдение, анализ документации).

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - поисково-теоретическом - изучался феномен лидерства на основе анализа научной и специальной литературы; формулировались исходные методологические положения, необходимые для Организации педагогического процесса в новых социокультурных условиях.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывались и апробировались педагогические программы формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) - проводилась обработка и систематизация полученных данных, формировались основные выводы и рекомендации педагогам-практикам. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

База исследования - гимназия №25 им.А.С.Пушкина, г.Нижний Новгород.

Личный вклад состоит в разработке и реализации программы формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Выборочная совокупность составила около 150 человек: ученики младшего школьного возраста (1-2-е классы), их педагоги и родители.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены теоретико-методологические предпосылки организации процесса формирования позитивных лидерских качеств у младшего школьника в новых социокультурных условиях;

- изучено качественное своеобразие организационно-педагогические условия формирования лидерских качеств младшего ребенка-школьника во внеурочной деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании совокупности принципов управления педагогическим процессом общеобразовательной школы, которые соответствуют современной социокультурной ситуации в обществе. Разработана программа формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает результат обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. Апробирована в естественных условиях внеурочной деятельности современной общеобразовательной школы программа формирования позитивных лидерских качеств.

Экспериментальные данные могут служить основой методических рекомендаций, лекционных и специальных курсов для студентов средних специальных и высших учебных заведений, педагогов-практиков.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивались логикой, четким выбором и обоснованностью исходных методологических и психолого-педагогических позиций; согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе работы эмпирического материала; применением комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике; количественным и качественным анализом полученных данных, их обработкой; подтверждением гипотезы исследования научно-практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту: з феномен лидерства и лидерских качеств в младшем школьном возрасте обусловлен спецификой возрастных и личностных особенностей ребенка, его активностью и «социальной ситуацией развития»; педагогический процесс формирования позитивных лидерских качеств реализуется в единстве учебной и внеучебной деятельности детей;

Ъ успешное формирование лидерских качеств возможно при наличии научно обоснованной педагогической программы.

Апробация и внедрение результатов работы исследования осуществлялись в нескольких направлениях. Материалы разных этапов эксперимента:

- становились предметом обсуждения на педагогических советах гимназии №25 им.А.С.Пушкина (г.Нижний Новгород) и заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова;

- использовались в ходе проведения обучающих семинаров для студентов названного вуза;

- апробированы на международных научных конференциях в г.Нижний Новгород (январь, май 2002; февраль 2003);

- результаты исследования нашли отражения в докладах и научных статьях автора.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включает 230 наименования, в том числе 16 - на иностранном языке). Общий объем диссертации - 184 страницы. В работе приведено 5 таблицы и два рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пескова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ по второй главе

Результаты проведенного нами теоретического исследования легли в основу разработки педагогического эксперимента, традиционно состоящего из трех этапов: диагностического (констатирующего), формирующего (созидательного) и контрольного.

В ходе первого, начального, этапа были решены следующие задачи: выявлены наиболее активные дети в разных видах деятельности; определена специфика проявлений ими лидерских качеств, а также составлены индивидуальные характеристики детей-лидеров младшего школьного возраста.

Поскольку проблема лидерства и лидерских проявлений лежит на стыке многих наук (педагогики, психологии и др.), постольку в исследовании был применен комплекс методик, адекватных возрастным особенностям детей младшего школьного возраста, уровню их мировоззрения. В результате получены интересные данные о феномене лидерства: яркими лидерами (с разной личностной направленностью) среди участников эксперимента оказались 11 детей, причем мальчиков среди них чуть меньше, чем девочек (соответственно 5 : 6).

С помощью социометрической методики изучены межличностные отношения и статус ребенка-лидера в классе. Дополнили картину данные других методик (оценочный эксперимент, опрос родителей и педагогов, работающих с этими детьми, организация продуктивной совместной деятельности и ряд других).

Сопоставление оценок, полученных от детей и взрослых, дало возможность получения общей картины оценочных отношений в классе: выявить детей с благоприятным и не очень благоприятным положением; детей «контрастных», имеющих большое число как положительных, так и отрицательных оценок окружающими. По тем качествам, которые особо ценятся в классе составлено представление о ценностных ориентациях класса:

A) качества зримо воспринимаемые (внешняя привлекательность, жизнерадостность, веселость, бодрое состояние, физическая сила);

Б) нравственные качества (доброта, отзывчивость, внимание и сочувствие, недрачливость, способность организовать интересное дело);

B) волевые качества (настойчивость, самостоятельность, трудолюбие);

Г) качества успешности (внимательность, сговорчивость, уживчивость, умелость) в сочетании со знаниями, умениями и навыками.

Полученные результаты составили фундамент экспериментальной программы, акцентирующей внимание на формировании позитивных качеств личности лидера ребенка младшего школьного возраста.

Успех реализации программы обеспечили традиционные принципы ее построения (развитие личности ребенка в деятельности, опора на положительные его качества и природную активность) и современные (принципы гуманизации и демократизации педагогического процесса, сочетание урочной и внеурочной деятельности, новое мышление педагогов и др.),

Особенностью программы явилась ее двунаправленность: на работу с самим ребенком, а также с взрослыми, его окружающими (родителями и педагогами). Выделено три аспекта лидерских проявлений детьми мотивацион-но-когнитивный, перцептивно-коммуникативный и операциональный (практический), позволяющие представить всю деятельность лидера в виде своеобразной цепочки: увидеть — понять - действовать.

Серьезное внимание было уделено подбору разнообразного и разнопланового материала, позволившего на практике реализовать программу (игровые тренинги-упражнения, правила дружной работы и правила организатора, инструкции, беседы с детьми, мастерские, выставки, деловая игра и ДР-)

Главное, что отличало работу с взрослыми людьми, было убеждение в необходимости смены стиля их взаимодействия и общения с детьми, оказания им помощи и поддержки лидерских проявлений. Это предполагало обучение вербальным и невербальным формам общения и взаимодействия, сопереживания детям.

Вся комплексная работа дала свои результаты. Данные, полученные с помощью контрольного среза, это доказали: увеличилось количество детей, проявивших организаторские умения, стало больше лидеров с положительной личностной направленностью, полностью «исчезла» статусная подгруппа детей «непринятых» сверстниками и педагогами, снизился процент родителей-приверженцев жесткого (авторитарного) подхода в воспитании своих детей. После целенаправленной и планомерной работы с детьми младшего школьного возраста дети достигли высокого и выше среднего уровня развития организаторских умений и качеств, многочисленной стала группа детей, достигших среднего уровня.

Проведенная работа позволила сформулировать ряд конкретных рекомендаций всем педагогам, работающими с детьми младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы лидерства и лидерских проявлений проведены отечественными и зарубежными учеными в разных возрастных категориях. В результате исследований обнаружены работы психолого-педагогического характера с преобладанием психологических (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Я.Л.Коломинский, Р.Л.Кричевский, Л.И.Уманский и многие другие).

Вопрос о позитивных лидерских проявлениях, необходимости организации содержательной внеурочной деятельности, возможности влияния педагогов на формирование качеств лидера остается серьезной проблемой, требующей дальнейших научных изысканий.

Теоретический анализ литературы и практических результатов работы позволяет сделать обобщающие выводы:

1. Младший школьный возраст считается наиболее восприимчивым для усвоения моральных знаний, т.к. в силу ограниченности нравственного опыта моральные знания являются регулятором духовно-ориентированного поведения и его мотивов. При усвоении младшими школьниками теоретических знаний возникают условия, благоприятствующие формированию в них новог образований. Особое место занимают чуткость, отзывчивость, сочувствие, уважение к другим детям, стремление им помочь.

2. Особенность поведения младшего школьника заключается в том, что действия ребенка становятся произвольными, а его эмоции сохраняют непроизвольность и яркость выражения. В этой разведенности произвольности и эмоциональности заложена одна из движущих сил его развития.

3. Дети младшего школьного возраста проявляют разную степень лидерской активности воздействия на окружающих их сверстников, а само понятие «лидерство» вполне правомерно употреблять относительно детей указанного возраста, т.к. в этот период ребенок - полноценная и развивающаяся личность. Понятие «ребенок-лидер» трактуется как активный, инициативный, предпочитаемый другими ребенок.

4. Использованный в исследовании комплекс социально-психологических и педагогических методик, подобранных в соответствии с возрастными особенностями младшего школьника и целям исследования, дал возможность получения количественных и качественных результатов о взаимодействии и общении детей между собой, положения каждого ребенка в среде сверстников, личностных качествах активных (лидирующих) детей. Углубленное индивидуальное обследование личности лидера и его качеств сочеталось с массовыми обследованиями среды его окружения.

5. Проведена работа по классификации типов лидеров в зависимости от доминирования личностной направленности: положительные и отрицательные. Лидеров с позитивной направленностью личности характеризует высокий социометрический статус, большое количество инициативных действий в позитивной форме, активность и инициативность, потребность в самоутверждении через положительные проступки и действия.

Лидера с отрицательной направленностью отличало большое количество инициативных воздействий в негативной авторитарной форме, отсутствием положительной ориентации на партнера, повышенной потребностью в самоутверждении через отрицательные эгоистические поступки, распределение работы без учета интересов партнеров, навязыванием им своего желания.

6. Определены педагогические установки, помогающие в реализации программы, разработаны технологии и методики педагогической работы, программа развития лидера, а также педагогические условия формирования позитивных его качеств, использование которых было эффективно и обеспечило реально ощутимые результаты ориентации личности ребенка-лидера на позитивное общение и взаимодействие со сверстниками.

7. В развитии организаторских способностей и лидерских качеств особо важное место принадлежит продуктивной совместной детской деятельности. Причем, знания и умения активного ребенка создают лишь направленность личности лидера, помогают осуществлять организацию этой деятельности.

8. Экспериментальная программа развития лидерских качеств у детей младшего школьного возраста составлена на основе традиционных и современных требований, принципов и имеет индивидуально-дифференцированный характер, представлена как единая система действий, включающей моральные знания и действия.

9. Теоретический и экспериментальный материал способствовал апробации организационно-педагогических условий в реальной школьной практике, использование которых было эффективно и обеспечило ощутимые результаты. Данные условия представили собой комплекс, ориентирующий личность ребенка на позитивные нравственные ценности, налаживание не только деловых, но и личных взаимоотношений детей со сверстниками, на развитие отзывчивости и сочувствия, оказание им действенной помощи.

10. Организаторская подготовленность ребенка (знания, умения, навыки, опыт отношений, социальная активность, творческая деятельность) — необходимый «инструмент» для его участия в социальной жизни. Этому способствует система поручений, которая может быть хорошей школой подготовки настоящих организаторов, т.к. именно поручения способствуют формированию ответственности, навыков самостоятельной работы, чувства долга, а в ходе их выполнения закрепляются нравственные качества, воспитывается привычка, потребность к общественно полезной деятельности (А.С.Макаренко).

11. Развитие лидерства - целенаправленное формирование и углубление соответствующих качеств и навыков личности.

Завершая характеристику содержания диссертационного исследования, можно констатировать тот факт, что все поставленные в работе задачи выполнены, гипотеза подтвердилась.

Проведенная автором большая научно-исследовательская работа дает возможность обращения с рядом конкретных рекомендаций педагогам-практикам: в педагогической работе по формированию позитивных лидерских качеств личности важно учитывать, что дети могут наглядно демонстрировать как хорошие, так и «слабые» проявления (наличие отрицательных мотивов общения, непонимание сверстника и пр.); привлекать к участию в организаторской деятельности всех детей, помогать занять в коллективе достойно место; приучать всех детей работать максимально самостоятельно (откажитесь от мелочной опеки), но в любой момент быть готовым прийти на помощь сверстнику; формировать дружеские взаимоотношения между всеми членами детского коллектива; позаботьтесь о создании у всех детей хорошего настроения. Обратите внимание на эмоциональное стимулирование, исключив из арсенала средств общения окрики и прямое давление; чаще хвалите ребенка за каждый удачный шаг, за каждое правильно принятое им решение: хвалите не вообще, а конкретно, именно за тот непосредственный, пусть даже маленький успех, который им достигнут; критически оценивайте только поступок (действие), но ни в коем случае не личность ребенка (если Вы критикуете поступок, а не личность человека, то у него нет необходимости становится в позу защищающегося); ребенку необходимо четко видеть конечную цель своих каждодневных усилий. Ставя цель, не стремитесь сразу к предельным достижениям, а постепенно «поднимайте планку», ведя ребенка от более простых задач к более сложным; необходимо перейти от руководства к управлению развитием личности ребенка, управлением всей жизнью с позиций его интересов; постоянно проявляйте веру в возможности и перспективы каждого ребенка; реализация принципа «параллельного действия» (влияние личности на коллектив и коллектива на личность) на практике осуществляется через умелое вовлечение всех детей в организацию содержательной совместной деятельности; в процессе работы с деструктивным лидером (негативной направленности) возможны разные способы действий педагога (изменение социальной роли за счет перераспределения функций лидера, сокращение коммуникаций между ним и группой за счет загрузки его работой, затрудняющей неформальное общение); проявление к нему особого внимания. Действенный результат обеспечивает «метод социальной терапии», когда лидер с отрицательной направленностью для выполнения задания объединяется с лидером положительной личностной направленности; ведущими методами работы с детьми-лидерами с целью формирования позитивных качеств эффективно выступают косвенные, а также гибкость их применения, выражающаяся в умении педагога корректировать характер взаимодействия с ребенком, менять тон, мимику и форму обращений (советы, предложения), умения «встать на позицию партнера ребенка», что позволяет личным примером выразить заинтересованность и уверенность в успехе общего дела; обязательна установка каждого педагога на работу не только с детьми, но и их родителями, направленная на гуманизацию и демократизацию их общения с ребенком, а также налаживание отношений ребенка с постоянным кругом его общения, т.е. с ровесниками.

Таким образом, разработанные нами организационно-педагогические условия, экспериментальная программа формирования позитивных лидерских качеств ребенка младшего школьного возраста носили интегративный характер и были ориентированы на целостное становление личности самого ребенка.