Педагогические условия развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булыгина, Маргарита Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булыгина, Маргарита Викторовна
Введение. 3.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Историко-логический анализ проблемы. 12.
1.2. Социально-педагогическая трактовка понятия "культурологическая компетенция" в зарубежной и отечественной литературе . 32.
1.3. Педагогические факторы, определяющие развитие культурологической компетенции субъектов образовательного процесса. 50.
Выводы. 67.
ГЛАВА II.РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 2.1.Технологическая характеристика организации экспериментальной работы. 70.
2.2. Педагогический потенциал аутентичных текстовых материалов и носителей информации в комплексе педагогических условий развития культурологической компетенции будущих учителей. 106.
2.3. Показатели эффективности развития культурологической компетенции. 139.
Выводы. 144.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку»
Актуальность исследования. Современные политические и социально-экономические условия привели к увеличению числа международных контактов и усилению культурных связей представителей разных национальностей на всех уровнях. Произошедшие за последние годы изменения в обществе обусловили необходимость повышения уровня культуры народа, в том числе путем приобщения к общечеловеческим ценностям.
Высокий культурный потенциал формируется в педагогическом процессе. Поэтому сохранение России роли ведущей культурной державы возможно в том случае, если таковым потенциалом будет обладать каждый педагог.
Стратегия воспитания подрастающего поколения в духе сохранения национального наследия и приобщения к общечеловеческим ценностям предъявляет серьезные требования как к общей (духовной, политической, правовой, философской, коммуникативной культуре, культуре самообразования и самовоспитания и т.д.), так и педагогической культуре учителя. Неотъемлемым средством ее постижения является иностранный язык.
Педагогическая культура учителя как синтез высокого профессионализма и нравственных качеств личности, овладения методами преподавания и наличия культуротворческих способностей, выступает интегративным качеством личности: соединяясь с его общей культурой в сфере профессии, она предполагает систематичное повышение и углубление профессиональной компетентности, в том числе средствами иностранного языка.
Изучение иностранного языка повышает как общую, так и педагогическую культуру обучаемых. Овладение иностранным языком способствует знакомству с высокими образцами иноязычной культурной среды, ведет к соединению национального и общечеловеческого с региональным и этническим элементами цивилизованности, обеспечивает обширным культурологическим материалом для развития сравнения и самоопределения в родной и иноязычной культуре, демонстрируя их взаимопроникновение и взаимозависимость.
Высшая школа не в достаточной мере и не всегда успешно справлялась с языковой подготовкой студентов неспециальных факультетов: в результате -ничтожно малая часть специалистов способна повышать свой профессиональный уровень путем чтения иноязычной литературы в оригинале или путем общения с носителями языка.
В последнее время возникла новая идея совершенствования качества обучения иностранному языку за счет повышения уровня культурологической подготовки обучаемых. Путями достижения могут быть названы: пропаганда изучения иностранного языка и иноязычной культуры, просвещение, стажировки, культурный обмен и т.д. Однако, главным, системообразующим звеном такой подготовки является культурологическое образование молодого специалиста. Основу этой системы, с нашей сточки зрения, может составить культурологическая компетенция учителя, в состав которой входит коммуникативная, тематическая и учебная компетенция.
Определение составляющих культурологической компетенции разработано в педагогической и методической литературе, однако, сущность понятия еще не рассматривалась. Не обозначен также педагогический потенциал и условия формирования культурологической компетенции у студентов педагогического вуза. Мы считаем актуальным разработку и применение термина «культурологическая компетенция», а вместе с ним исследование педагогических условий ее развития в ходе обучения иностранному языку.
В современных условиях возникло противоречие между сложившейся общественной потребностью в педагогах с высоким уровнем культурологической подготовки и отсутствием в системе высшей школы педагогических условий и технологии ее развития.
Исходя из сложившегося противоречия, можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку в педагогическом вузе?
Исследуемая проблема находится на стыке наук - педагогики и лингводидактики, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы культурологического образования средствами иностранного языка.
Общетеоретические подходы к образованию как приобщению молодого поколения к культурным ценностям человечества, заложенные в работах С.И.Гессена и его зарубежных последователей, применительно к иностранному языку нашли отражение в трудах А.В.Щербы, И.В.Рахманова, И.А.Зимней, А.Н.Щукина, И.Л.Бим и других исследователей.
Основами содержания обучения иностранному языку занимались А.В.Монигетги, В.С.Цетлин, В.Д.Аракин, И.В.Карпов, З.М.Цветкова, В.Э.Вейс, И.Л.Бим, Е.И.Пассов, С.К.Фоломкина.
Общие проблемы использования зарубежной культуры в обучении иностранному языку рассматривались в трудах М.Л.Вайсбурд, Э.Г.Шубина, С.В.Калининой, Н.И.Жинкина, Г.А.Китайгородской, 3. Л .Якушиной (в средней школе), в работах О.В.Дроздовой, Е.А.Глухаревой, Л.Г.Петровой (в средней школе и дошкольных учреждениях), С.Ф.Шатилова и других исследователей.
В частных вопросах методики исследования элементов зарубежной культуры ведут исследования В.Л.Скалкин, О.И.Яковенко, Е.В.Игнатова, И.А.Саланович, Ж.Л.Витлин и его авторский коллектив.
Несмотря на ведущуюся в настоящее время активную разработку гуманистической культурно-страноведческой основы обучения иностранным языкам и поиск наиболее эффективных методов и средств изложения культурологической информации, большинство исследователей касается школьного уровня образования или ориентированы на специализированные языковые факультеты. Между тем, большинство будущих специалистов обучается на неспециальных факультетах. В стороне остается такой действенный фактор культурологического развития личности как иностранный язык. Этот фактор представляется нам особенно важным для обучения на неспециальном филологическом факультете и выступает причиной, предопределившей тему нашего исследования: «Педагогические условия развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку».
В связи с этим встает вопрос определения путей, средств и условий развития культурологической компетенции. Суть диссертационной проблемы составляет исследование педагогических условий, при которых возможно наиболее эффективное развитие указанной компетенции в ходе обучения иностранному языку в вузе. Надо выявить приемы ее стимулирования и разработать показатели эффективности развития культурологической компетенции.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку на неспециальном факультете педагогического вуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку студентов неспециальных факультетов педвуза.
Цель исследования: определение педагогических условий развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку и выявление приемов стимулирования ее повышения.
Гипотеза исследования: развитие культурологической компетенции в процессе обучения иностранному языку станет возможно и будет проходить более эффективно, если: в содержании обучения будут использованы аутентичные разножанровые текстовые материалы культурологического содержания, сориентированные на специфику факультета; будут определены педагогические факторы, на основе которых возможно выделение педагогических условий, способствующих эффективному развитию культурологической компетенции; в процессе обучения будет реализована система технологических предписаний, основанная на дифференцированных алгоритмах работы с иноязычными текстами; будет использоваться комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешный процесс развития культурологической компетенции, таких, как организация обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательную деятельность; опора на самостоятельную деятельность с различной степенью активности учащихся, реализация индивидуально-личностного подхода с опорой на межпредметные связи и витагенный опыт в обучении при всесторонней помощи и контроле в преодолении трудностей.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и осуществить понятийный анализ культурологической компетенции будущего учителя, ее уровни и структуру.
2. Выявить педагогические факторы, влияющие на процесс обучения иностранному языку и на их основе определить педагогические условия развития культурологической компетенции средствами иностранного языка.
3 .Разработать педагогическую технологию повышения культурологической компетенции средствами иностранного языка и апробировать ее в процессе экспериментального обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные социологические, культурологические и психолого-педагогические идеи и концепции обучения иностранному языку, взаимодействия личности и социальной среды, образования, ведущей роли деятельности в процессе развития личности, труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, особенности и методические проблемы обучения иностранному языку.
Большое общетеоретическое значение для исследования имели положения деятельностного, системного, личностного подхода (А.Н.Леонтьев) и личностно-деятельностного подхода к обучению неродному языку (И.А.Зимняя). Исследования велись в контексте современных педагогических и методических теорий: методология педагогических исследований (В.И.Загвязинский), теория общей и возрастной педагогики (В.С.Безрукова, А.С.Белкин), теория эстетической направленности (С.А.Аничкин), теория коммуникативного подхода в обучении (Е.И.Пассов, В.Д.Ширшов), основы педагогической диагностики (Г.А.Карпова), психологическая концепция восприятия и понимания иноязычного текста (З.И.Клычникова), социально-педагогические аспекты культурологической направленности личности (В.Д.Семенов), лингвокультуроведческая концепция обучения иностранному языку (И.Л.Бим, К.М.Левитан, Р.К.Миньяр-Белоручев и др.)
Основными методами исследования явились логико-исторический анализ проблемы (философской, педагогической, методической и психологической литературы), педагогическое наблюдение и мониторинг, анкетирование, интервьюирование, тестирование, написание творческих работ, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и целям исследования, практическим подтверждением основных положений в экспериментальной работе.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1994 - 1995). Изучались педагогические и психологические концепции обучения иностранному языку, ряд теоретикопрактических проблем культурологической ориентации в обучении иностранному языку и предметной подготовки будущих учителей, методика использования элементов культуры при изучении иностранного языка в различных типах учебных заведений, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.
Второй этап (1995 - 1996). На данном этапе осуществлялся отбор и организация текстового материала, поиск и отбор наглядного материала, были разработаны общие и частные методические рекомендации по работе с текстами, определялся уровень культурологических знаний студентов и их готовность к его повышению, разрабатывалась система педагогических приемов стимулирования роста культурологической компетенции и педагогические условия ее реализации.
Третий этап (1996 - 1997). На данном этапе раскрывались связи между создаваемыми педагогическими условиями и результатом деятельности, проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался и анализировался экспериментальный материал, завершалась систематизация полученных данных, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации и осуществлялось внедрение положительных результатов.
База исследования: экспериментальная работа осуществлялась в Шадринском государственном педагогическом институте в рамках факультета русского языка и литературы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «культурологическая компетенция», понимаемая нами как способность и готовность к диалогу культур на основе комплекса знаний, умений и навыков. Раскрыта структура культурологической компетенции, включающая коммуникативный, тематический и учебный компоненты; определены показатели ее развития (скорость чтения, понимание, воспроизведение информации, мотивы изучения иностранного языка, самостоятельность и творческий компонент деятельности, самооценка).
2. Разработана система технологических предписаний, основанная на дифференцированных алгоритмах работы с иноязычными текстами культурологического содержания, сочетании методов и приемов комбинирования текста (тексткомбинаторика, ворткомбинаторика, заполнение логических пустот, поиск ключевых слов и т.д.).
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие культурологической компетенции будущих учителей: организация обучения с учетом творческой деятельности, сочетание факторов, стимулирующих процесс обучения; самостоятельная деятельность, индивидуально-личностный подход, опора на межпредметные связи и витагенный опыт, помощь и контроль.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные алгоритмы работы с текстами и педагогические условия их наиболее эффективного функционирования могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка в средней и высшей школе.
На защиту выносятся:
1. Трактовка, содержание и структура понятия «культурологическая компетенция» как сочетание коммуникативной, тематической и учебной компетенции.
2. Технология работы с разножанровыми аутентичными текстами культурологического содержания, представляющая собой сочетание комбинаторных приемов творческой переработки текстов.
3. Комплекс педагогических условий, способных обеспечить успешный процесс развития культурологической компетенции и состоящий из организации обучения с учетом творческой деятельности, сочетания факторов, стимулирующих процесс обучения; самостоятельной деятельности с различной степенью активности учащихся, индивидуально-личностного подхода, опоры на межпредметные связи и витагенный опыт, помощь и контроль.
4. Комплекс показателей эффективности развития культурологической компетенции, состоящий из показателей понимания, воспроизведения прочитанной информации, скорости чтения, уровня самостоятельности и творческого показателя при работе с текстом с учетом самооценки обучаемых.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов на заседаниях кафедры иностранных языков, научно-практических семинарах ШГПИ (1994 - 1997 ); б) в выступлениях на семинаре-совещании «Подготовка специалистов к работе в условиях гибкой многофункциональной сети дошкольных общеобразовательных учреждений» (Шадрииск,1996), на межвузовской региональной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» ( Екатеринбург, 1996 ), на Всероссийской научно-практической конференции «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности» ( Барнаул, 1996); в) через опубликование научно-исследовательских материалов; г) путем внедрения в практику работы факультета русского языка и литературы ШГПИ.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булыгина, Маргарита Викторовна
выводы
Система педагогических условий, разработанных на основе педагогических факторов процесса обучения, способствует эффективному внедрению технологии работы с аутентичными разножанровыми текстами культурологического содержания и имеет целью повышение культурологической компетенции обучаемых.
Основой предлагаемой нами технологии работы являются комбинаторные приемы работы с текстом, главным из которых выступает тексткомбинаторика, понимаемая как педагогическая технология учебной деятельности по созданию многообразных комбинаций текста с учетом их лингвистических свойств. Опираясь на восприятие и понимание текста, указанная технология основывается на интерпретации текстового материала и его творческой переработке.
В качестве базовых нами рассматриваются художественные и газетные тексты разных жанров и стилей, отбор и языковая организация которых осуществляется с учетом их тематики, характера и функциональности информации, способа ее реализации, адаптированности, сложности и композиционно-смысловой структуры текста.
Технологическая характеристика организации экспериментальной работы позволяет проследить процесс внедрения тексткомбинаторики и педагогических условий ее реализации в практику обучения иностранному языку в вузе. В ходе эксперимента определяется ее эффективность , обнаруживается педагогический потенциал аутентичных текстовых материалов и роль носителей информации в процессе повышения культурологической компетенции обучаемых, делая возможным классификацию и нахождение способов повышения результативности их использования.
Предлагаемые показатели эффективности развития культурологической компетенции разрабатывались на основе компонентного состава культурологической компетенции, основываясь на лингвистических показателях с учетом мотивов и самооценки обучаемых.
Заключение
1. Историко-логический анализ проблемы развития культурологической компетенции молодого поколения показал, что усиление внимания к совершенствованию процесса обучения иностранным языкам напрямую связано с тенденциями и закономерностями развития общества и его культурного возрождения. Современное понимание культуры личности обусловило использование иностранного языка как средства освоения культуры общества, сориентировав процесс обучения на включение обучаемых в иноязычное общение в контексте двух (и более) культур с целью обеспечения их диалога.
2. В результате исследования нами введено новое понятие - культурологическая компетенция, представляющее собой способность и готовность к диалогу культур на основе комплекса усвоенных лингвистических знаний, умений, навыков в иностранном языке, знания современной социокультурной системы страны изучаемого языка, а также исторических условий, повлиявших на ее становление, умение проводить сопоставительный анализ родной и иноязычной культуры. КК имеет значение для становления общей и профессиональной культуры личности и оказывает влияние на характер ее социализации в современном мире. Это позволяет рассматривать КК как системообразующее качество становления личности будущего учителя.
3. Нами также установлено, что понятие КК многоаспектное и имеет составляющие, как коммуникативная компетенция, тематическая и учебная компетенции, отсутствие одного из которых существенно скажется на уровне развития КК.
4. На основе анализа исследований процесса обучения иностранному языку были выявлены педагогические факторы, которые легли в основу разработки комплекса педагогических условий развития культурологической компетенции средствами иностранного языка.
5. Стержневым элементом этого процесса является овладение технологией работы с иноязычными текстами, включающей дифференцированные алгоритмы работы с разножанровыми аутентичными текстами и комбинаторные приемы их интерпретации, применение которых обеспечивает наиболее интен сивное развитие культурологической компетенции.
6. Результативность процесса развития культурологической компетенции при изучении иностранного языка студентами неспециальных факультетов значительно возрастет при создании комплекса педагогических условий, включающих: организацию обучения с учетом творческой деятельности, реализуемую через задания творческого характера, возможность выбора методов и схем решения, способов хранения и реализации полученной информации; комплексное сочетание факторов, стимулирующих процесс обучения таких как содержание учебного материала, ход учебного процесса и общение; опору на самостоятельную деятельность с различной степенью активности учащихся (полностью или частично самостоятельную деятельность), реализуемую через приемы педагогического внушения, задания к текстам, способы контроля; реализацию индивидуально-личностного подхода через формы занятий, приемы обучения и содержание текстов; опору на межпредметные связи в обучении (напоминание, конкретизация, обобщение, приемы сравнения имеющейся информации); использование витагенного опыта через приемы ретроспективного анализа, стартовой актуализации, опережающей проекции, аналогии, творческого моделирования; осуществление помощи и консультирования в преодолении трудностей (использование объяснительных методов, инструкций, дополнительной информации); системное осуществление контроля и оценки, реализуемое в способах проверки понимания и основанное на знании содержательно-оценочного эталона деятельности.
7. Выявленные позитивные тенденции процесса развития культурологической компетенции показали необходимость дальнейшей разработки проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения. Накопленный теоретический и практический опыт требует дальнейшего развития и изучения.