Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрович, Юлия Евгеньевна

  • Петрович, Юлия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Петрович, Юлия Евгеньевна. Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрович, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Культурологическая компетентность как объект педагогического исследования.

1.1. Сущность, содержание и структура культурологической компетентности специалиста с высшим образованием.

1.2. Формирование культурологической компетентности студентов в теории и практике высшего профессионального образования.

Выводы.

Глава 2. Педагогические условия развития культурологической компетентности студентов в системе университетского образования.

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологическое обеспечение развития культурологической компетентности студентов.

2.3. Динамика культурологической компетентности студентов ( по результатам опытно-экспериментальной работы).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка»

Поступательное развитие современного общества предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех областей социальной практики. Образование перестает быть средством усвоения готовых знаний, а все более становится способом реализации его культуросоздающих функций формирования духовно богатой личности. В этих условиях необычайно актуализируется проблема формирования профессиональной, в том числе и культурологической компетентности специалиста с высшим образованием.

Ее может составить культурологическая компетентность студентов.

Культурологическая компетентность специалистов частично нашла отражение в ряде исследований 90-х годов (М.В.Булыгина, Л.И.Лубышев, С.Н.Муркин, В.Н.Смагина и др.). Однако анализ этой компетентности как интегративного качества личности не получил в этих исследованиях сколько -нибудь систематического освещения.

Значительный вклад в изучение интегративных тенденций развития профессиональной компетентности специалистов внесли В.Б.Алухина, С.М.Дарушкин, Е.М.Верещагин, Ж.Л.Витлин, С.И.Гессен, Ж.Друзэм, И.Кауфман, В.Т.Костомаров, Р.Ладо, Р.К.Миньяр-Белоручев, Х.Сили, И.В.Смолина, З.Трумин, Т.И.Тюхановская, А.Холлидей и др. Но и в этих исследованиях проблема культурологической компетентности студентов не подвергнута специальному анализу. Педагогическая наука до настоящего времени не дает полноценного ответа относительно роли изучения иностранных языков в становлении и развитии культурологической компетентности студентов высшей школы.

Между тем иностранный язык как составная часть иноязычной культуры выступает мощным фактором развития культурологической компетентности студентов. Еще в 1861 г. в статье «Родное слово» К.Д.Ушинский высказывал глубокие мысли по поводу преподавания иностранных языков: «Мы находим это изучение необходимым. и в особенности у нас, в России. Мы скажем более: знание иностранных европейских языков, и в особенности современных, одно может дать русскому человеку возможность полною, самостоятельного и не одностороннего развития, а без этого прямой и широкий путь науки будет для него всегда закрыт»[161]. В этом положении великого отечественного педагога уже заключена идея о культурологической функции изучения иностранных языков, которые в его трактовке были призваны обеспечить человеку возможность диалога с культурой других народов и стран. Позиция К.Д.Ушинского определялась самим его отношением к языку как к носителю культуры народа.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострилось противоречие между имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким уровнем культурологической компетентности и слабой разработанностью в системе высшего образования педагогических условий и технологии ее развития. С учетом объективных потребностей педагогической науки и образовательной практики был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в определении педагогических условий развития культурологической компетентности студентов в системе университетского образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - культурологическая компетентность специалистов с высшим образованием.

Предмет исследования - процесс развития культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии культурологической компетентности специалистов с высшим образованием.

2. Разработать теоретическую модель процесса развития культурологической компетентности студентов в системе университетского образования.

3. Раскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия и динамику формирования культурологической компетентности студентов.

4. Опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать научно-методические рекомендации по совершенствованию культурологической компетентности студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, процесс развития культурологической компетентности студентов будет более эффективен, если он удовлетворяет следующим педагогическим условиям: культурологическая компетентность студентов рассматривается как составная часть профессионально-личностного развития специалиста с университетским образованием;

- обеспечены поэтапное и рефлексивно-ориентированное обучение иностранному языку, его интеграция со специальными дисциплинами;

- развитие у студентов стратегического видения в процессе выбора наиболее оптимальных методов и средств изучения иностранного языка в процессе межкультурного взаимодействия;

- погружение в аутентичную среду коллективной коммуникативной деятельности (конференции, дискуссии, имитационное моделирование, деловые игры, чтение оригинальной литературы, проектирование и экспертиза);

- организация обучения иностранному языку с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов;

- создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя;

- учет коммуникативной и коллективной деятельности студентов;

- овладение студентами витагенным опытом рефлексивной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской антропологии о личности и деятельности (К.А.Абульханова, А.Н.Аверьянов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

И.В.Блауберг, А.А.Бодапев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ю.П.Сокольников, Б.М. Теплов и др.); теории педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.); системный подход (В.Т.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.М.Новиков, В.Н.Садовский, В.С.Сведерский, Ю.П.Сокольников, А.И.Уемов, Г.П.Щедровицкий, В.Я.Якунин и др.); культурологический подход (О.В. Акулова, А.И.Арнольдов, Т.М.Балыхина, Э.А.Бамер, А.С.Белкин, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Варданян, Г.П.Выжлецов, Г.Б.Голуб, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Ю.Л.Лотман, Э.С.Маркарян, К.Т.Митрофанов, С.А. Писарев, Дж. Равен и др.); концепции личностно-ориентированного образования (З.И.Васильева, А.И. Колесникова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Т.М.Балыхина, А.С.Белкин, В.А.Болотов, Ю.В. Варданян, С.Б.Серикова, А.П.Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов и др.); теории формирования коммуникативной личности педагога (В.А.Адольф, А.Г.Гостев, Л.М.Кустов, А.К.Маркова, Л.И.Митина, А.Я.Найн и др.); современные концепции обучения иностранному языку (М.Г.Астакова, И.Л.Бим, А.В Вартанов,В.Е.Гмурман, И.А.Зимняя, Н.В.Карташова, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, О.В.Лешер, Р.П. Мильруд, Е.И.Пассов, Н.И.Тез, С.К.Туманян, И.Н.Халеева, Н.О.Шварухина и др.).

В качестве нормативной методологии были избраны системный, культурологический и компетентностный подходы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом (2002-2003) - поисковом этапе - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы и образовательной практики, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза, методология и методы.

Использовались следующие основные методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследований; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; констатирующий эксперимент; преподавание.

На втором (2003-2005) - опытно-экспериментальном этапе -разрабатывалась теоретическая модель развитая культурологической компетентности студентов университета, определялась их эффективность. Разрабатывались методические рекомендации по развитию культурологической компетентности студентов, выявлялись и экспериментально подтверждались и апробировались условия их эффективного функционирования.

На третьем (2005-2007)- заключительно-обобщающем этапе - были описаны и систематизированы полученные результаты, подготовлены научно-практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез; моделирование; длительные наблюдения по специально разработанным программам; анкетирование, тестирование, ранжирование; метод экспертных оценок; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; графическая интерпретация; методы математической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Сургутского государственного университета. В эксперимент были вовлечены 114 студентов I-II курсов биологического факультета и факультета физической культуры и 36 преподавателей.

Научная новизна исследования:

- дана сущностная характеристика культурологической компетентности специалиста с высшим образованием;

- предложена концептуальная модель процесса развития культурологической компетентности студентов;

- выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий развития культурологической компетентности студентов в процессе изучения иностранных языков; разработано технологическое обеспечение по развитию культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка. Теоретическая значимость исследования:

- расширены и уточнены научные представления о культурологической компетентности специалистов;

- вскрыты и обоснованы функциональные возможности иностранного языка в процессе развития у студентов культурологической компетентности;

- созданы теоретические предпосылки для исследования компетентного подхода в высшем профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования:

- теоретические идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, положены в основу методических рекомендаций по совершенствованию культурологической компетентности специалистов в системе университетского образования;

- результаты исследования могут быть использованы в учебных программах , в рамках спецкурса, в разработке методических пособий для улучшения культурологической лингводидактической подготовки студентов неязыковых факультетов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы; комплексным использованием различных методов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологическая компетентность представляет собой интегральное качество специалиста, обеспечивающая его личностную и функциональную готовность к продуктивной иноязычной деятельности в современном поликультурном пространстве.

2. Культурологическая компетентность соединяет в себе следующие базовые компетенции: лингводидактическая, социально-коммуникативная и лингвострановедческая. Лингводидактическая компетенция включает в себя комплекс знаний и умений в языковой области, усвоение и декодирование иноязычной информации профессионального характера. Социально-коммуникативная компетенция определяет способность специалиста к межъязычному и межкультурному взаимодействию. Лингвострановедческая компетенция означает профессиональное владение знанием истории, географии, этнонациональных особенностей и культуры страны изучаемого языка. Эффективность развития культурологической компетентности будущего специалиста детерминирована уровнем сформированности названных компетенций.

3. В совокупности средств, обеспечивающих развитие у студентов культурологической компетентности, особая роль принадлежит изучению иностранного языка, который создает условия для межнациональной коммуникации специалистов, вооружает их знанием этнической культуры и научно-технических достижений страны изучаемого языка, опытом профессионального общения с ее представителями.

4. Модель формирования культурологической компетентности студентов неязыковых факультетов рассматривается как открытая развивающая педагогическая система, носящая вариативный, дифференцированный и индивидуально-творческий характер на разных этапах обучения иностранному языку.

5. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели развития культурологической компетентности студентов являются: установка на понимание культурологической компетентности как составной части профессионально-личностного развития специалиста; обеспечение поэтапного и рефлексивно-ориентированного обучения иностранному языку и интеграции его со специальными дисциплинами; развитие у студентов стратегического видения в процессе выбора наиболее оптимальных методов и средств изучения иностранного языка в процессе межкультурного взаимодействия; погружение студентов в аутентичную среду коллективной коммуникативной деятельности (конференции, дискуссии, имитационное моделирование, деловые игры, чтение оригинальной литературы, проектирование, экспертиза).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты данного исследования обсуждались и получили одобрение на кафедрах педагогики, иностранных языков Сургутского государственного университета (2002-2006), на Открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003, 2005);на международных (Сургут, 2002, Челябинск, 2006) и межвузовских научно-практических (Сургут, 2001-2006) конференциях. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в учебный процесс Сургутского государственного университета и обнаружили достаточно высокую эффективность. Материалы исследований нашли отражение в 8 статьях и научно-методических пособиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрович, Юлия Евгеньевна

Выводы

Обобщая основные идеи второй главы нашей диссертационной работы, сделаем некоторые выводы.

На основании общей характеристики исследования нами определены: цель опытной работы и ее задачи, намечены этапы и обоснованы методы научного исследования, опора на которые позволила спланировать учебный процесс, направить его на развитие культурологической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

В настоящей главе изложены результаты решения основных вопросов исследования - экспериментальная апробация процесса развития культурологической компетентности студентов. В соответствии с теоретической моделью исследуемого свойства, включающей три основных этапа, материалы опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективности развития культурологической компетентности студентов. К -выявленным нами педагогическим условиям, влияющим на успешность процесса развития культурологической компетентности студентов, относятся:

1. Организация обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов при изучении иностранного языка.

2. Создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя.

3. Учет при организации обучения коммуникативной коллективной деятельности студентов.

4. Обучение студентов университета основам рефлексии с учетом их витагенного опыта.

Диагностические методики, использованные в процессе экспериментальной работы позволили выявить критерии и четыре уровня развития культурологической компетентности студентов: низкий, средний, высокий и наивысший.

В процессе эксперимента нами был апробирован спецкурс по развитию культурологической компетентности студентов при изучении страноведческого материала по Великобритании. В результате анализа опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что общепринятая форма обучения практически не обеспечивает высокий и наивысший уровни культурологической компетентности студентов и только совокупность выделенных нами педагогических условий способствует росту уровня культурологической компетентности студентов.

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил исходную гипотезу о необходимости применения комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие культурологической компетентности студентов.

Данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, нашли статистическое и математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике развития культурологической компетентности студентов.

Заключение

Современная образовательная ситуация характеризуется переосмыслением значения образования, его функций, повышения его роли и значения для жизни отдельного человека и общества в целом. Изменения эти коснулись также и высшего педагогического образования. Введение нового содержания, новых стандартов, новых программ в системе высшего образования влечет за собой необходимость переориентации будущего специалиста, развитие у него высокого уровня профессиональной и общечеловеческой культуры. Важнейшей идеей современного образования является идея единства образования и культуры, образования как части культуры, а культуры как среды, питающей образование.

Сегодня основными принципами новой образовательной парадигмы являются гуманистические и культурологические принципы. Противоречия между гуманистической идеологией культурного творчества и традиционным типом педагогического мышления, несоответствие все возрастающих культурологических запросов студентов в реальной педагогической практике, недостаточное внимание к проблеме развития культурологической компетентности студентов в научно-исследовательских работах и определили актуальность данной работы.

Изучение современного состояния проблемы развития культурологической компетентности студентов, анализ научной и методической литературы, собственный практический опыт работы в университете показывает, что для развития данной компетентности необходима системная, целенаправленная, специально-организованная деятельность в учебном процессе.

Проведенное исследование было направлено на изучение "понятия культурологической компетентности студентов и выявлении условий, обеспечивающих эффективность процесса ее развития у будущих специалистов.

Анализ теоретических исследований вопросов, связанных с понятием культурологической компетентности студентов, позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью культуры, важной характеристикой личности и профессиональной квалификации специалиста. Культурологическая компетентность будущего специалиста, как и его подготовленность к приобщению к культурному контексту изучаемого предмета, представляет собой большую интеллектуальную и педагогическую ценность, а ее высокий уровень является одним из важных условий успешной реализации требований дидактического принципа научности в учебном процессе.

Таким образом, в процессе нашего исследования мы рассмотрели понятие «культурологическая компетентность студента», определили ее структуру, включающую единство трех компонентов и соответствующих им компетенции: социально-коммуникативной, лингводидактической и лингвострановедческой, которые в своем развитии проходят через четыре уровня.

При выявлении уровней культурологической компетентности студентов мы опирались на методологическое положение В.Г.Афанасьева [14] о возникновении новой системы на основе разрозненных компонентов на начальном уровне к их определенному единству на среднем уровне, замены одной системы другой в результате происшедших изменений и развитию новой возникшей системы на более высоких уровнях. Данная позиция ученого позволила нам выявить собственно четыре группы студентов с низким, средним, высоким и наивысшим уровнями сформированное™ исследуемой компетентности.

Мы рассматриваем компетентности как знаниевое восприятие другого как самого себя, межличностный диалог «на высшем уровне»; нравственное общение свободных личностей, построенное на человеческом отношении; живое общение, в котором проявляются личные переживания обучающихся; общение, которое выступает как мера реализации потенций человека; основу для развития общей культуры личности в конкретных видах учебно-познавательной и трудовой деятельности.

Под культурологической компетентностью студента (будущего специалиста) мы понимаем интегральное качество специалиста, характеризующееся широким лингводидактическим и страноведческим кругозором, высоким уровнем творческого мышления, функциональной и личностной готовностью к продуктивной иноязычной деятельности и межнациональной коммуникации и позволяющее индивиду: быть широко образованным, иметь познания в различных областях науки и искусства; ощущать себя субъектом культурно-исторического процесса; понимать закономерности развития культуры как процесса по созданию, сохранению и трансляции общечеловеческих ценностей; разбираться в традициях, реалиях, обычаях, духовных ценностях не только своего народа, но и других наций; уметь общаться в современном мире, оперируя культурными компонентами и образами разных народов.

Одним из существенных моментов в нашей работе явилось определение критериев сформированности культурологической компетентности студентов: соответствие содержания информации форме презентации полученных знаний; сформированность навыков и умений учебной деятельности; осознанность процесса усвоения знаний; самоопределение студентов.

В нашем исследовании показана модель процесса развития культурологической компетентности будущих специалистов через систему взаимосвязанных между собой этапов, следующих друг за другом в определенной последовательности.

Анализ результатов проведенного нами исследования показал, что совокупность следующих педагогических условий является необходимой и достаточной для успешного процесса развития культурологической компетентности студентов средствами иностранного языка:

- культурологическая компетентность студентов является составной частью профессионально-личностного развития специалиста с университетским образованием;

- обеспечение поэтапного и рефлексивно-ориентированного обучения иностранному языку, его интеграции со специальными дисциплинами; развития у студентов стратегического видения в процессе выбора наиболее оптимальных методов и средств изучения иностранного языка в процессе межкультурного взаимодействия;

- погружение студентов в аутентичную среду коллективной коммуникативной деятельности (конференции, дискуссии, имитационное моделирование, деловые игры, чтение оригинальной литературы, проектирование и экспертиза);

- организация обучения иностранному языку с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов;

- создание на учебных занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателей; овладение студентами витагенным опытом рефлексивной деятельности.

Опираясь на результаты данного исследования, практический опыт работы, мы разработали и апробировали программу спецкурса «Культурологическая компетентность студентов».

Внедрение методических рекомендаций для преподавателей позволяет сделать вывод об их эффективности для развития культурологической компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Предложенная работа не решает полностью обозначенной проблемы и, по нашему мнению, имеет теоретические и практические перспективы, заключающиеся в:

- направлении усиления взаимопроникновения, взаимосвязи и интеграции культурологического (гуманитарного), психолого-педагогического и специального как основных компонентов в содержании образования;

- изучении видов культурной среды высшей школы, их взаимодействия и взаимопроникновения как условия культурологической направленности профессионально-педагогической подготовки.