Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юсупова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юсупова, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки социально-личностного 15 развития младших подростков в иноязычной образовательной среде
1.1. Социально-личностное развитие школьников как педагогиче- 15 екая проблема
1.2. Социально-личностная обусловленность реализации основных 33 подходов к обучению иностранному языку в школе
1.3. Содержание когнитивно-коммуникативного подхода к обуче- 47 нию иностранному языку
Выводы по первой главе
Глава 2. Формирование иноязычной образовательной среды 73 как средства социально-личностного развития
2.1. Организационно-педагогические условия реализации когнитив- 73 но-коммуникативного подхода в процессе обучения иностранному языку в средней школе
2.2. Проблемы реализации когнитивно-коммуникативного подхода 88 в процессе социально-личностного развития обучаемых
2.3. Проектирование модели социально-личностного развития 110 младших подростков в иноязычной образовательной среде
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды»
Актуальность, исследования. В настоящее время вопрос о социально-личностном развитии* школьника в системе отечественного общего среднего образования в условиях его- модернизации стоит особенно» остро. Педагоги-практики вслед за учеными все более отчетливо осознают, что знания; умения и навыки в системе развивающего обучения выполняют функции не столько самостоятельных целей, сколько средств в процессе развития ребенка, что-для системы школьного образования является основополагающим.
Стандартизация школьного образования предусматривает учет специфики развития ребенка в определенном возрасте: приоритетное развитие базиса личностной культуры ребенка, обеспечение его эмоционального благополучия, создание психолого-педагогических условий, для развития способностей и склонностей детей и, следовательно, предоставление ему широкого выбора видов деятельности при условии индивидуализации обучения.
Учеными признается наличие специфики в реализации социально-педагогического развития, обучаемых в разных видах образовательных учреждений, в условиях преподавания различных предметов, что обусловлено различиями в образовательных задачах, возможностях и целевых ориентирах конкретной образовательной среды. В подобных условиях иноязычное обучение в системе школьного образования, обладающее особым социокультурным, когнитивно-коммуникативным потенциалом личностного и социального развития школьников, приобретает особое значение.
Изменения современной и экономической и социокультурной ситуации в российском обществе сопровождаются значимыми процессами реформирования в области иноязычного обучения. В настоящее время в условиях модернизации отечественного образования в целом, реализации общефедеральных программных документов, направленных на поэтапное практическое проектирование вариативной образовательной среды — в частности, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекта нового федерального закона «Об образовании», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг., а также региональных программ и концепций образования, применительно к иноязычному обучению в средней общеобразовательной школе правомерно говорить уже не просто об образовательной системе, а о вариативной образовательной инфраструктуре, осуществляющей формирование пространственных связей между сферой иноязычного обучения и другими социальными сферами, в частности, наукой, культурой и техникой.
Новая образовательная парадигма ставит в центр образовательного процесса по иностранному языку личность обучаемого и ее развитие в условиях современного социума, независимо от его возраста. Кроме того, языковое образование по своей сущности играет в процессе развития и социализации личности школьника ведущую роль, поскольку язык, как известно, является инструментом проникновения в мировую культуру и осознания своей национально-культурной принадлежности, инструментом социального взаимодействия, формирования и социализации личности1.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема социально-личностного развития обучаемого, в том числе в условиях школьного обучения, получила широкое рассмотрение в современной отечественной и зарубежной системе педагогических, социальных и психологических наук. В этой связи следует особо выделить исследования В.В.Абраменковой, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.С.Белкина, В.А.Бенедиктова, Р.Берн-са, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, Л.А.Венгер, В.Л.Венгер, П.Я.Гальперина, К.А.Гельвецкого, В.И.Гинецинского, В.В.Давыдова, У.Джемса, А.В.Запорожец, В.ПЗинченко, З.И.Калмыковой, М.Кле, Л.Н.Коган, И.С.Кона, И.Б.Котовой, Г.Г.Кравцова, Е.Е.Кравцовой, С.Г.Крутецкого,
A.Лазаруса, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, А.Маслоу, Н.А.Менчинской,
B.С.Мерлина, Н.Н.Михайловой, А.В.Мудрик, Г.Олпорта, Т.Парсонс, А.В.Пет1
Протасова Е. Ю. Европейская языковая политика// Иностранные языки в школе. 2004. № 1. С.8. ровского, М.Ю.Перепелицыной, К.Роджерса, В.М.Розина, С.Л.Рубинштейна, Т.Ю.Сидоркиной; В.А.Сластенина, Г.Тарда, Б.М.Теплова, В.ТХ.Тугаринова, Р.Ульриха, Д.И'.Фельдштейна, ПА.Флоренского, Е.Н.Шиянова; Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона, И:С.Якиманской и др.
В последние десятилетия выполнены исследования по-проблемам взаимосвязи когнитивного и личностного аспектов гуманитарного^ образования, (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков,, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В;В:Сериков, И.С.Якиманская и др.).
Важное значение для нашего исследования имеют научные концепции; определяющие теоретические основы формирования и обновления содержания? образования в, теории преподавания иностранных языков (И.Л.Бим, Н.И.Гез, В.И.Зинченко, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Ф.Шатилов и
ДР-)
Проблемы социально-личностного развития школьников исследованы в работах О.И.Зотовой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна:
Изучению идей когнитивно-коммуникативного подхода к образовательному процессу на разных ступенях обучения посвящены исследования Н.В.Ба-грамовой, Н.В.Барышникова, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, А.А.Леонтьева, И.И.Ха-леевой и др.
Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что вопросы социально-личностного развития школьников исследованы довольно широко и на разных уровнях.
Вместе с тем проблемы социально-личностного развития в процессе обучения представлены различными исследователями разноаспектно, а, непосредственно посвященные проблеме социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде практически отсутствуют.
Анализ научных источников позволяет сделать вывод о том, что результативное социально-личностное развитие ребенка обеспечивается комплексом когнитивно-коммуникативных процессов, что делает когнитивно-коммуникативный подход в обучении иностранным языкам в крайней степени актуальным, ввиду его направленности на личностно-интеллектуальное развитие- обучаемых и повышение мотивации к обучению.
Вышесказанное позволяет определить когнитивно-коммуникативный подход как социально значимый в процессе обучения иностранным языкам, соответствующий современному представлению об учащемся как активном субъекте познания и развития, отвечающий общим тенденциям инновационного развития теоретических основ преподавания в направлении совершенствования иноязычной среды, разработки механизмов развития и активизации познавательной деятельности и социально-личностного развития младших подростков.
В ходе исследования выявлены противоречия между: потребностью в социально-личностном развитии младших подростков и реальными возможностями его реализации в иноязычной образовательной среде; необходимостью повышения эффективности социально-личностного развития младших подростков и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.
Существующие противоречия, общепедагогическое, практическое значение данной проблемы и недостаточная разработанность определяют актуальность темы нашего исследования «Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды».
Исходя из выявленных противоречий, нами определена проблема исследования: формирование теоретических основ и организационно-педагогических условий социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде.
Объект исследования составляет процесс социально-личностного развития младших подростков.
Предмет исследования — изучение влияния когнитивно-коммуникативного подхода на социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды.
Цель исследования - разработка содержания модели социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде.
Гипотеза исследования.
Успешное социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды в общеобразовательной школе происходит при условии, если: учебный процесс осуществляется на основе когнитивно-коммуникативного подхода в условиях коммуникативной'образовательной среды;
• осуществление образовательного иноязычного процесса базируется на теоретической модели обучения, состоящей из соответствующих компонентов, содержания обучения, включающих в себя: целеполагание (формирование интереса к культуре родного языка и языка изучаемой страны) , текстовый материал, речевой и языковой материал, организованный по тематическому принципу; языковые, социальные и культурологические иноязычные знания;
• процесс обучения иностранному языку осуществляется при создании соответствующих организационно-педагогических условий социально-личностного развития обучаемых, предполагающих применение форм учебной и социально-ориентированной деятельности, способствующей формированию устойчивой мотивации к овладению иностранным языком как элементом общей культуры для осуществления межличностного и межкультурного общения в современном поликультурном мире;
• образовательный процесс представляет собой систему формирования комплекса ключевых учебных компетенций младших подростков в области овладения иностранным языком и социально-личностных компетенций и протекает при непрерывной диагностике их развития.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить социально-личностную обусловленность реализации основных подходов к обучению иностранному языку в общеобразовательной школе.
2. Разработать концептуальные представления о дидактических и организационно-педагогических условиях, обеспечивающих социально-личностное развитие младших подростков.
3. Обосновать теоретические основы, проектирования модели социально-личностного развития младших подростков в, иноязычной образовательной среде.
4. Экспериментально проверить эффективность авторской модели как фактора социально-личностного развития младших подростков, систематизировать и интерпретировать полученные результаты.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи4 и развитии, единства теории и практики, научные положения гуманистической педагогики, теории системного подхода и причинной обусловленности явлений и фактов, концепции освоения и творческой переработки педагогического опыта, положения возрастной психологии и педагогики об особенностях социально-личностного развития младших подростков.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных философов в области образования и воспитания, объединяемых «философией* свободы» и всеединства (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, И.В.Киреевский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др.);
- психолого-педагогические концепции о сущности человека и его взаимодействия с обществом (В.В.Абраменкова, А.С.Белкин, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, П.А.Флоренский); научные концепции, определяющие условия, факторы, средства социализации и адаптации (Б.Г.Ананьев, С.Л.Гессен, У.Джемс, В.П.Казначеев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик,В.С.Мухина, Т.Парсонс, А.В.Петровский, Г.Тард);
- теории о закономерностях социально-личностного развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); инновационные исследования, характеризующие переход к инновационным методам обучения: (О.В.Акуловой, В.П.Беспалько, И.Л.Бим, Ю.К.Васильева,
В.В.Давыдова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, П.ИПидкаси-стого, М.Н.Скаткина, И.С.Якиманской и др.);
- научные идеи системного понимания модернизации общего и иноязычного обучения ( Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Г.А.Бордовский, В.И.Загвязинский, И.А'.Зимняя, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, В.А.Сластенин, Л.И.Уманский и др.);
- концепции в области организации и управления профессиональным образованием (ЕГ.А.Бордовская, С.Н.Глазачев, В.И.Загвязинский, И.И.Легостаев и др.);
- гуманистические теории воспитания в современных условиях (Ш.А.А-монашвили, О.С.Газман, В.А.Караковский, Т.С.Комарова, Л.А.Рапацкая и др.);
- научные концепции, определяющие теоретические основы формирования и обновления содержания образования в теории преподавания иностранных языков (Т.М.Балыхина, И.Л.Бим, Н.И.Гез, В.И.Зинченко, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Ф.Шатилов и др.);
- теории социальной коммуникации (В.П:Конецкая, Г.Г.Почепцов, А.В.Соколов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа, наблюдение, сравнение, измерение, абстрагирование, изучение и обобщение передового-психолого-педагогического опыта, методы логического моделирования, эксперимент, комбинированные методы качественного и количественного исследования. Так же в процессе исследования использовались методы научно-сопоставительного и структурно-функционального анализа.
Базой исследования явились МОУ СОШ №№ 10, 11, 17 г.Орехово-Зуево, МОУ Кабановская СОШ Орехово-Зуевского района, №33 г.Электроугли, Московской области. Исследованием было охвачено 200 учащихся 5 и 6 классов. Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004гг.) была определена область исследования, его теоретико-методологическая основа. Определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, объект, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, создавались опытно-экспериментальные базы исследования, уточнялись методики экспериментальной работы.
На втором этапе (2004-2008гг.) проводился формирующий эксперимент, заключающийся в проектировании модели коммуникативно-образовательной среды на уроке иностранного языка. В ходе эксперимента» проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура,, критерии, показатели процентного соотношения учащихся с разными уровнями сформированности коммуникативной компетентности, уровнем обученности в экспериментальной и контрольной группах.
На третьем этапе (2008-2010гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, выполнено текстовое оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: теоретически обоснована результативность применения в качестве средства социально-личностного развития обучаемых когнитивно-коммуникативного подхода к обучению французскому языку в 5-6 классах средней школы, применение которого позволяет младшим подросткам воспринимать язык не только как систему знаков, набор средств выражения, но и как когнитивно-коммуникативную систему переработки информации в любом речевом тексте;
- уточнен терминологический аппарат, обеспечивающий совершенствование теоретических основ социально-личностного развития учащихся (понятие социально-личностного развития обучаемых; понятие, структура и содержание социально-личностных компетенций; обоснование содержания принципа индивидуализации и социализации при обучении иностранному языку; обоснование содержания критериев социально-личностного развития учащихся в системе иноязычного школьного обучения); разработаны концептуальные теоретические положения когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку на- средней ступени обучения в школе как эффективного средства социально-личностного развития обучаемых: выявлены возможности оптимизации социально-личностного развития младших подростков в условиях иноязычной-образовательной среды на основе когнитивно-коммуникативного подхода, который обеспечивает освоение обучающимися коммуникативных, социальных компетентно-стей и реализацию их в различных видах деятельности на уроках иностранного языка; определена сущность социально-личностного развития младших подростков при обучении их иностранному языку в условиях гуманизации образования, заключающаяся в стимулировании субъектной позиции младших подростков, создании атмосферы максимального психологического комфорта;
- разработано содержание авторской модели социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде с использованием когнитивно-коммуникативного подхода и совокупность организационно-педагогических условий ее реализации;
- определен компонентный состав комплекса иноязычных компетенций в условиях разработанной авторской модели;
- обоснован соответствующий технологический инструментарий, способствующий созданию коммуникативной, личностно- и социально-развивающей среды при обучении иностранному языку младших подростков в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость научной работы состоит в концептуальном обосновании теоретических основ успешной реализации социально-личностного развития обучаемых с помощью когнитивно-коммуникативного подхода к обучению французскому языку в 5-6 классах средней школы; теоретическом обосновании принципов и организационно-педагогических условий реализации данного подхода во взаимосвязи с формированием комплекса иноязычных компетенций. Сформулированные в диссертации положения о применении когнитивно-коммуникативного подхода и его роли в социально-личностном развитии младших подростков в условиях иноязычной образовательной, среды вносят вклад в теорию развития личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его рамках результаты и методические рекомендации могут быть,использованы учителями иностранного языка, классными руководителями в целях совершенствования, учебно-воспитательного процесса, при- подготовке учебно-методических пособий, чтении« спецкурсов, при конструировании авторских учебных пособий, студентами и аспирантами высших учебных заведений, в курсах лекций в высшей педагогической школе, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, философской и других наук, разнообразием и взаимодополняемостью научных методов исследования, соответствующим его предмету, целям, гипотезе и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования подтверждается 20-ти летней* практикой работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения учителей французского языка Ногинского района Московской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений в рамках участия автора в международных, региональных научно-практических конференциях: XI Международная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей г.Москва, АПКиППРО, 2009г., Научно-практическая конференция г.Орехово-Зуево, МГОГИ, 2010г. и др., а также в 8 опубликованных научных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные положения социально-личностного развития учащихся младшего подросткового возраста общеобразовательной школы в уеловиях иноязычной среды с использованием когнитивно-коммуникативного подхода: уточненный автором терминологический аппарат, сопровождающий- создание коммуникативной среды обучения, направленной на социальное и личностное развитие младших подростков;
• междисциплинарность как основной" дидактический принцип создания модели социально-личностного развития младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды;
• принцип уровневого подхода к изучению функционирования языка как средства общения и социально-личностного развития; включающий лингвистический, социальный и культурологический уровни;
• принцип развития и совершенствования когнитивной, языковой, культурной и коммуникативной картин мира в процессе обучения межкультурному общению.
2. Содержание обучения иностранному языку, отобранное с позиций соответствия принципам социального и личностного развития обучаемых:
• структура комплекса компетенций обучаемых, формируемого в результате овладения иностранным языком, охватывающая лингвистический, социальный и культурологический компоненты, связанные с формированием трех сторон межкультурного иноязычного общения: коммуникативной, интерактивной и перцептивной, владение которыми обеспечивает включение поликультурной языковой личности в различные виды социальной деятельности в межкультурном иноязычном пространстве;
• результатом освоения содержания комплекса компетенций является формирование соответствующих компетентностей. Их сформированность определяет готовность к осуществлению межкультурного иноязычного общения в коммуникативной среде и рассматривается как социально-личностное качество личности.
3. Организационно-педагогические условия социально-личностного развития обучаемых в условиях иноязычной образовательной среды, включающие соответствующие ей методы, приемы, организационные формы и средства обучения и обеспечивающие формирование познавательного, поведенческого и ценностного аспектов личности, а также моделирование межкультурного иноязычного общения в искусственной языковой среде.
4. Научно обоснованная модель социально-личностного развития'младших подростков« при обучении иностранному языку с использованием когнитивно-коммуникативного подхода.
Основные дефиниции диссертации. В исследовании ведущими понятиями выступают следующие:
• социально-личностное развитие школьника — комплексное явление, предполагающее осуществление комплекса педагогических мероприятий, направленных на присвоение обучаемыми культурных и нравственных ценностей общества, формирование личностных качеств, определяющих взаимоотношения с другими детьми и людьми, развитие самосознания, осознание своего места в обществе.
• социально-личностные компетенции — совокупность компетенций, относящихся к самому человеку как к личности и к взаимодействию личности с другими людьми, группой и обществом.
• принцип личностной индивидуализации и социализации при обучении иностранному языку в школе - целостное образование, интегрирующее в себе группы психофизиологических, социальных, индивидуальных свойств обучаемого как индивида, субъекта и личности и соответствующий учет данного образования в обучающем иноязычном процессе.
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юсупова, Татьяна Геннадьевна
выводы
1. Разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В ходе исследования уточнен терминологический аппарат, сопровождающий, совершенствование теоретических основ»социально-лич-ностногофазвития учащихся: понятие социально-личностного развития обучае1 мых; понятие, структура и содержание социально-личностных компетенций; обоснование содержания критериев социально-личностного развития! учащихся в системе иноязычного школьного обучения.
2. Определена социально-личностная обусловленность реализации основных подходов к обучению иностранному языку в общеобразовательной школе.
В условиях выбранной в, настоящем исследовании возрастной ступени обучения — 5-6-е классы общеобразовательной школы, опираясь на положения актуальных научных исследований и результаты авторской апробации, возможно говорить о целесообразности применения когнитивно-коммуникативного подхода к иноязычному обучению, который рассматривается как модификация когнитивного подхода с дополнением его коммуникационной составляющей.
В центре внимания когнитивно-коммуникативного подхода находятся знания и приемы, обеспечивающие процесс познания и формирования навыков и элементарных умений с их последующей реализацией в процессе коммуникации.
В содержательно-теоретическом плане когнитивно-коммуникативный подход к обучению представляет собой, с одной стороны, теоретическое обоснование коммуникативной методики обучения иностранным языкам, то есть решение таких вопросов, как отбор, организация, последовательность изучения языкового и речевого материала и способов его предъявления и тренировки, учитывающих коммуникативные потребности учащихся определённого возраста и учебные условия, с другой стороны, с когнитивистских позиций, он обеспечивает сознательное усвоение знаний и сведений языкового, страноведческого и культурно-эстетического характера, удовлетворяющих и развивающих познавательные интересы и социальные запросы формирующейся личности учащегося, овладева
5 ' ющей иностранным языком на минимально необходимом уровне.
3. Теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия; обеспечивающие успешное создание результативной иноязычной» образовательной среды: 1) применение развивающих традиционных и инновационных технологий обучения; 2) организация, самостоятельной1 работы обучаемых в учебное и во внеучебное врет под руководством учителя; 3) использование коллективных и групповых форм обучения; 4) обеспечение междисциплинарных связей; 5) проведение дополнительных занятий, направленных на самопознание, саморазвитие личности; 6) формирование установки на положительное отношение к себе и окружающим.
4. Разработана и апробирована модель социально-личностного развития младших подростков в иноязычной среде, подтвердившая выдвинутую гипотезу исследования о положительном-потенциале когнитивно-коммуникативного подхода при изучении иностранного языка на данном возрастном этапе как средства социального и личностного развития обучаемых.
5. В рамках реализуемой авторской модели выявлено, что способность обучаемых к осуществлению межкультурного общения в социуме представляет собой развивающую социальные и личностные свойства обучаемого совокупность коммуникативной компетенции (обеспечивающей передачу информации на вербальном и-невербальном уровнях, т.е. с помощью лингвистических и паралингвистических средств); интерактивной компетенции, связанной с организацией и осуществлением общения как самостоятельной деятельности, и как деятельности, входящей в состав других деятельностей (учебной, бытовой и т.д.); перцептивной компетенции, создающей фоновый контекст общения, обеспечивающий эффективность его осуществления, лингвокультурной компетенции и социально-личностной компетенции.
6. В рамках реализации разработанной модели социально-личностного развития происходит изменение позиции учителя иностранного языка из носителя готовых знаний в организатора познавательной, исследовательской деятельности учеников, координатора процесса самообразования. С позиций когнитивно-коммуникативного подхода педагог учится управлять познавательной деятельностью школьников, реализовывать дополнительную функцию прогнозирования: учет общей готовности учащихся к последующей иноязычной, в том числе социальной деятельности; предвидение трудностей; перспективный анализ-деятельности учащихся; организационную функцию: ему нужно «настроить», организовать учеников, чтобы сформировать сначала образовательный, а затем самообразовательный коллектив.
7. Являясь приоритетным в рамках ведущих концептуальных федеральных документов в сфере образования, социально-личностное развитие обучаемых выводится сегодня в ранг стратегических направлений обновления российского образования. Опираясь на научные теории, действующие вариативные программы развития и воспитания детей школьного возраста предлагают сегодня^ технологии, различные по формам и методам работы, реализуемые на разном содержании. Однако анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в общеобразовательной школе, результаты апробации авторской модели социально-личностного развития показывают, что педагоги-практики, работая по новым воспитательно-образовательным программам! какими бы хорошо разработанными и обеспеченными они не были, продолжают испытывать значительные трудности в практической реализации процесса социально-личностного развития детей. Поэтому деятельность методических служб, педагогов-предметников должна быть направлена на решение следующих задач:
1) повышение профессиональной компетентности педагогов в области социально-личностного развития детей через курсовую подготовку, семинары-практикумы, «круглые столы» по данной проблеме;
2) разработка методических рекомендаций для педагогов, в которых раскрывалась бы суть проблемы социально-личностного развития ребёнка, методы и пути её оптимизации в контексте различных предметов;
3) теоретико-методологическая поддержка инновационных форм работы, инновационных программ в обозначенном направлении;
4) организация тренингов и семинаров для педагогов школьных образовательных учреждений, направленных на изменение стиля взаимодействия детей и педагогов, детей и родителей;
5) информирование педагогических коллективов о новых программах, технологиях, учебно-методических пособиях по социально-личностному развитию детей и ознакомление с ними по запросам;
6) поддержка инициативы педагогов и оказание им помощи в разработке авторских программ социально-личностного развития детей; I
7) организация обмена опытом между учебными заведениями, углубленно работающими по данной проблеме, с целью поиска новых оптимальных путей её решения;
8) разработка технологии непрерывного мониторинга результатов социально-личностного развития детей. Отслеживание эффективности этого процесса;
9) создание информационного банка данных по* обозначенной проблеме, включая-опыт различных образовательных учреждений отдельного города;
10) распространение передового педагогического опыта в области социально-личностного развития детей через систему ОМЦ, тиражирование и РБ1.
Наша работа не могла охватить всех проблем в избранной области исследования. Как нам представляется, требуют дальнейшего изучения следующие вопросы: определение возможностей повышения качества социально-личностного развития учащихся за счет интеграции различных предметных областей с предметом «Иностранный язык» и интеграции инновационного технологического инструментария, изучение корреляции социально-личностного развития обучаемых в системе школьного образования с повышением качества образования на различных возрастных этапах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование автора позволило в полной мере достичь его основной цели, заключающейся в исследовании теоретических, основ социально-личностного развития младших подростков «в коммуникативной образовательной среде в условиях иноязычного школьного обучения.
Осуществление цели и задач исследования, позволило ■ сформулировать следующие определяющие выводы и положения:
1. Понятие подход к обучению в современной педагогической науке характеризуется значительной неопределенностью, в связи с чем автором было осуществлено его уточнение. Под подходом к обучению иностранному языку мы считаем целесообразным понимать теоретико-методологическую базисную основу, определяющую стратегию обучения и выбор технологий и соответствующих им методов обучения иностранному языку, реализованных на определенных принципах обучения.
2. Выбор педагогом подхода к обучению иностранному языку должен быть мотивирован не столько фактором личностного выбора его целесообразности учителем (на основе аспектов инновационности, интегративности, интерактивности, экспериментальности и т.д.), сколько под влиянием природных факторов и сложившихся к моменту обучения социально-личностных характеристик обучаемых.
Роль социально-личностных факторов в обучении иностранным языкам наиболее явно проявляется в условиях инновационного обучения.
3. Автором установлено, в условиях выбранной в настоящем исследовании возрастной ступени обучения — 5-6-е классы общеобразовательной школы, опираясь на положения актуальных научных исследований, возможно говорить о целесообразности применения когнитивно-коммуникативного подхода к иноязычному обучению, как переходного между когнитивным и коммуникативно-когнитивным подходом.
Когнитивно-коммуникативный подход рассматривается нами как модификация когнитивного подхода с дополнением его коммуникационной составляющей.
В центре внимания когнитивно-коммуникативного подхода находятся» знания и приемы, обеспечивающие процесс познания и формирования навыков; и элементарных умений с их последующей реализацией-в процессе коммуникации.
В содержательно-теоретическом плане когнитивно-коммуникативный подход к обучению представляет собой, с одной стороны, теоретическое обоснование коммуникативной методики обучения иностранным языкам, то есть решение таких вопросов, как отбор, организация, последовательность изучения языкового и речевого материала и способов его предъявления и тренировки, учитывающих коммуникативные потребности учащихся определённого возраста и учебные условия, с другой стороны, с когнитивистских позиций, он обеспечивает сознательное усвоение знаний и сведений языкового, страноведческого и культурно-эстетического характера, удовлетворяющих и развивающих познавательные интересы и запросы формирующейся личности учащегося, овладевающей иностранным языком на минимально необходимом уровне. В этой связи обучаемый становится активным участником процесса иноязычного обучения, находится в процессе социального и личностного развития, а не просто выступает объектом обучающей деятельности преподавателя. В свою очередь в процессе обучения лежат модели реального общения и особенности реальной иноязычной коммуникации, поскольку владение системой языка (знание грамматики и лексики) является недостаточным для эффективного пользования обучаемым иностранным языком в условиях межкультурного социального общения.
4. При преподавании иностранного языка в средней школе, рассматривая процесс обучения с позиций социально развивающей системы, невозможно выделить единые идеальные типовые условия протекания когнитивно-коммуникативного подхода, что во многом объясняется наличием широкого разнообразия форм, методов, технологий и моделей иноязычного учебного процесса, возможных к комбинации в условиях вариативной образовательной среды в рамках данного подхода и требующих соблюдения в образовательном процессе определенных факторов, как взаимосвязанных элементов системы. Потенциал технологического инструментария, определяется* в зависимости от конкретных педагогических условий его реализации педагогом. При этом его результативное и гармоничное сочетание в иноязычном обучающем процессе является залогом успешного формирования педагогических условий повышения качества преподавания иностранного-языка в средней школе.
5. В связи с выявленными социально-личностными особенностями-обучаемых 5-6-х классов автором разработана типологизация использования технологического инструментария при реализации когнитивно-коммуникативного подхода к обучению французскому языку.
6. Сформулированные автором организационно-педагогические условия реализации когнитивно-коммуникативного подхода к обучению французскому языку были положены в основу проектирования авторской модели социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной, среде.
Стратегической« целью авторской модели мы рассматриваем формирование личности обучаемых, наделенной определенным уровнем»для данной возрастной и образовательной ступени содержательных иноязычных знаний, умений и навыков, уровнем сформированности социально-личностных свойств не только согласно общепринятым стандартам, утвержденным российской образовательной системой, но и опережающего характера (соответствуя ранее обоснованному нами принципу усложнения предъявляемых учащемуся иноязычных знаний).
7. В рамках разработанной авторской модели нами сформулированы и содержательно обоснованы критерии отбора языкового материала, определяющие успешную реализацию когнитивно-коммуникативного подхода к. обучению французскому языку на исследуемом возрастном этапе (смысловая целостность и структурная связность; тематическая принадлежность; коммуникативная целостность и композиционная оформленность; функционально-стилистическая отнесенность):
- соответствие тематики языкового материала возрастным и социально-личностным интересам учащихся;
- интеркультурная и межкультурная- направленность страноведческой информации, представленной в языковом материале (в том числе в сравнительном аспекте);
- воспитательная и познавательная ценность языкового материала;
- смысловая завершенность и очевидность структуры;
- представленность в корпусе текстового иноязычного материала большинства композиционных типов текста (повествовательного, описательного, объяснительного, информационного и предписывающего);
- аутентичность текстового материала разнообразных жанров с учетом фактора возрастосообразности.
8. В качестве одной из определяющих характеристик языковой личности учащихся 5-6-х классов при изучении французского языка с использованием когнитивно-коммуникативного подхода нами рассматривается определенный уровень владения иноязычной коммуникативной компетенцией, под которой понимается способность и готовность осуществлять обучаемыми иноязычное межличностное и межкультурное общение в заданных стандартом/ программой пределах.
В рамках реализуемой авторской модели мы исходим из положения о том, способность обучаемых к осуществлению межкультурного общения в социуме представляет собой развивающую социальные и личностные свойства обучаемого совокупность коммуникативной компетенции (обеспечивающей передачу информации на вербальном и невербальном уровнях, т.е. с помощью лингвистических и паралингвистических средств); интерактивной компетенции, связанной с организацией и осуществлением общения как самостоятельной деятельности, и как деятельности, входящей в состав других деятельностей (учебной, бытовой и.т.д.); перцептивной компетенции, создающей фоновый контекст общения, обеспечивающей эффективность его, осуществления, лингвокультурной компетенции и социально-личностной компетенции. . .
9. Опытная апробация авторской- модели формирования коммуникативной образовательной среды на уроках французского языка в 5-6-х классах средней школы, подтвердила выдвинутую гипотезу исследования о положительном потенциале когнитивно-коммуникативного подхода при изучении иностранного языка на данном возрастном этапе как средства социального и личностного развития обучаемых.
В рамках анализа результатов проведенного эксперимента нами было выявлено процентное соотношение учащихся с разными уровнями сформированное™ коммуникативной компетентности, уровнем обученности, уровнем сформированное™ социально-личностных свойств в экспериментальной и контрольной группах с превалированием положительных результатов у экспериментальной группы. Была также зафиксирована положительная динамика уровней сформированности ключевых компетенций в рамках разработанной авторской модели.
Таким образом, анализ полученных результатов экспериментальной апробации авторской модели показал, что обучение французскому языку с использованием стандартных, традиционных подходов в 5-6-х классах не в полной мере учитывает потенциальные социально-личностные, личностно-интеллекту-альные возможности учащихся в учебной деятельности, в недостаточной степени способствует росту уровня обученности и сформированности коммуникативной, социально-личностной компетентности. При этом реализация спроектированной авторской модели позволяет решить ряд актуальных проблем теории преподавания французского языка, формирования поликультурной языковой личности и ее компетентностей (в первую очередь коммуникативной), развития и совершенствования языковой и концептуальной картины мира.
10. Осуществленный процесс апробации и проектирования коммуникативной образовательной среды, направленной на личностное и социальное развитие обучаемых в рамках учебных занятий по французскому языку в 5-6-х классах также продемонстрировал наличие комплекса объективных трудностей при реализации используемого подхода. При этом данный комплекс трудностей, который подробно рассмотрен в содержательном плане в исследовании в контексте таких деятельностных компонентов овладения иностранным языком, как чтение, аудирование, говорение и письменная речь, а также формирования практических путей их преодоления был положен в основу дальнейшего совершенствования авторской образовательной модели.