Формирование профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тынник, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тынник, Галина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
1.1. Сущность и структура профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
1.2. Критерии, показатели и уровни профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
1.3. Теоретическая модель процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования
Выводы по Главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
2.1. Технология реализации модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к профессионально-педагогической деятельности в сфере иноязычного образования.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
2.3 Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования»
В настоящее время перед системой высшего профессионального образования стоит проблема профессиональной подготовки педагогических кадров, которые соответствовали бы современным потребностям школы, предполагающим гуманизацию и культуросообразность ее деятельности. В контексте иноязычного образования, выдвигающего в качестве приоритета тенденцию соизучения языка и культуры, появилась необходимость в учителях нового типа, не только хорошо владеющих иностранным языком и методикой его преподавания, но и готовых к реализации культурологического содержания иноязычного образования, способных развивать интеллектуально-познавательные и творческие способности учащихся, обеспечивать приобщение к общекультурным ценностям.
Сказанное непосредственно связано с новым направлением профессионального педагогического образования, обладающим значительным потенциалом для решения подобных задач, - с профессиональной подготовкой учителя культурологии к деятельности по дополнительной педагогической специальности «Иностранный язык». Данный вид профессионального иноязычного образования имеет свои особенности, обусловленные сочетанием двух гуманитарных специальностей - культурология и иностранный язык, и диктует необходимость «выбора индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с интересами, склонностями и способностями личности учащихся» (Е.Н. Шиянов).
В современных условиях освоение студентами специальных культурологических дисциплин формирует широкое гуманитарное мировоззрение и ориентирует будущего учителя на осуществление фундаментализации учебного процесса по иностранному языку, привлечение глубоких гуманитарных знаний в процессе реализации познавательного, воспитательного и развивающего аспектов иноязычного образования. В то же время практика профессионального иноязычного образования в данной области свидетельствует о сокращении объема учебного времени, отводимого на изучение дисциплин дополнительной специальности «Иностранный язык», что требует особой интенсификации процесса языковой подготовки студентов, при которой формирование профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования было бы не менее эффективным, чем на профильном факультете, где иностранный язык является основной специальностью.
К настоящему времени накоплен значительный эмпирический опыт и теоретические сведения по проблемам формирования профессиональной готовности учителя, нашедшим отражение в трудах Р.Ж. Божбановой, М.Я. Виленского, К.М. Дурай-Новаковой, А.И. Мищенко, В.А. Сластени-на, Л.Ф. Спирина и др. Специфике профессиональной подготовки учителя иностранного языка посвящены работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Р.П. Мильру-да, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, К.И. Саломатова, Е.Н. Солововой, С.Ф. Шатилова, В.Б. Царьковой. Однако процесс формирования профессиональной готовности учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования еще не стал специальным предметом комплексного изучения. Существующая система профессиональной подготовки будущего учителя культурологии к педагогической деятельности по дополнительной специальности «Иностранный язык» имеет ряд недостатков:
- отсутствуют единые теоретические положения, которые бы определяли специфику сущности и структуры профессиональной готовности учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования;
- существует разрыв между специальной культурологической и языковой подготовкой студентов, создающий барьер для подготовки будущего учителя к реализации интегративных связей основной и дополнительной специальностей в ходе преподавания иностранного языка;
- не уточнена модель формирования профессиональной готовности учителя иностранного языка с основной специальностью «Культурология» с учетом специфических требований, предъявляемых к данному процессу; не выработана адекватная технология реализации модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к педагогической деятельности в сфере иноязычного образования; не определены педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
Анализ научных исследований и опыт практической деятельности в сфере профессионального иноязычного образования студентов-культурологов выявили ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования: между объективной потребностью образовательной практики в осуществлении учителем культурологии профессионально-педагогической деятельности по дополнительной специальности «Иностранный язык» и недостаточной разработанностью научно-методических основ формирования его профессиональной готовности к реализации иноязычного образования; между требованиями, предъявляемыми к личности и профессиональной деятельности учителя культурологии, осуществляющего преподавание иностранного языка, и фактическим уровнем профессиональной готовности к реализации иноязычного образования выпускников данной специальности; между высоким потенциалом специальной культурологической подготовки будущего учителя в формировании готовности к реализации познавательного, развивающего, воспитательного и учебного аспектов иноязычного образования и отсутствием целенаправленной интеграции основной и дополнительной специальностей в процессе профессиональной языковой подготовки студентов-культурологов.
Указанные противоречия определили выбор названной темы исследования, проблема которого заключается в определении теоретических, содержательных и организационных основ процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя культурологии с дополнительной специальностью «Иностранный язык».
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Выявить сущность и структуру профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
2. Охарактеризовать критерии, показатели и уровни профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
3. Обосновать теоретическую модель формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
4. Разработать и апробировать технологию формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
5. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования может быть существенно улучшен, если: он построен и функционирует как системно организованный дифференцированный процесс, направленный на достижение конечного результата — подготовку профессионала, способного к оптимизации образовательных возможностей дисциплины «Иностранный язык» посредством реализуемых в ходе ее преподавания специальных культурологических знаний и умений; процесс формирования профессиональной готовности к реализации иноязычного образования ориентирован на обучение, развитие, воспитание, а также на расширение профессионального кругозора будущего учителя культурологии средствами иностранного языка; этот процесс создает условия для творческой самореализации учителя культурологии в сфере иноязычного образования; обеспечивается комплексное формирование и развитие коммуникативных, специальных культурологических и профессионально-методических умений студентов.
Методологическую основу исследования составляют культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, ИЛ. Лернер, В.Н. Руденко, Е.Н. Шиянов); системно-целостный подход (Н.Т. Абрамова,
B.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Л.Ф. Спирин), компетентностный подход (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.В. Хуторской), а также важнейшие философские положения о взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о коммуникативных процессах в современном мире и функциях образования в их осуществлении.
Теоретическую основу исследования составляют культурологические концепции образования, в том числе иноязычного (М.М. Бахтин, А.Л. Берди-чевский, B.C. Библер); теория формирования профессиональной готовности учителя (М.Я. Виленский, К.М. Дурай-Новакова, Г.А. Кручинина, В.А. Сластенин, Н.А. Тарасюк); работы по теории профессионального образования
Е.П. Белозерцев, М.В. Буланова-Топоркова, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов,
A.Г. Пашков, В.Д. Симоненко, В.Д. Шадриков); концепция иноязычного коммуникативного образования (Е.И. Пассов); работы, посвященные теории иноязычного образования (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.Я. Ляхо-вицкий, А.А. Миролюбов, Г.В. Рогова, К.И. Саломатов, Е.Н. Соловова), проблеме обучения языку и культуре (Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова,
B.В. Кабакчи, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин, А.Т. Хроленко, J.M. Valdes), а также разработке технологий обучения иностранному языку (Г.А. Китайгородская, А.В. Конышева, Б.А. Лапидус, Е.С. Полат).
Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач-и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по теории и методологии профессионального образования, педагогике, психологии речевой деятельности, теории и методике обучения иностранным языкам, анализ Государственных стандартов высшего профессионального образования, анкетирование, экспертная оценка, тестирование студентов, длительное включенное наблюдение, самооценка, опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработки данных (статистический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) и их интерпретация. Одним из источников исследования был опыт педагогической работы автора диссертации во время проведения занятий по дисциплинам дополнительной специальности «Иностранный язык» на отделении культурологии факультета искусств (с 2006 г. — на отделении культурологии в составе факультета философии, социологии и культурологии) Курского государственного университета.
Опытно-экспсрименталыюн базой исследования явился факультет искусств (с 2006 г. — факультет философии, социологии и культурологии) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». В опытноэкспериментальной работе приняли участие студенты 3-4 курсов (65 человек). Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003 — 2004) — определение методологических и теоретических основ исследования; диагностика исходного состояния процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования; анализ учебно-методического обеспечения и исследовательской базы по изучаемой проблеме; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2004 — 2007) — разработка теоретической модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования и специальной технологии ее реализации в учебном процессе; проверка эффективности предложенной модели в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление и научное обоснование условий результативности процесса формирования профессиональной готовности учителя культурологии к иноязычному образованию.
Третий этап (2007 — 2008) — анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение и систематизация накопленного материала; формулирование основных выводов; оформление материалов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность учителя культурологии к реализации иноязычного образования — интегративное качество личности, отражающее ее положительное отношение к профессиональной деятельности в сфере иноязычного образования, способность к осуществлению этой деятельности на основе творческого применения лингвистических, культурологических и профессионально-педагогических знаний и умений. Структура профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования включает в себя пять компонентов, представленных в неразрывном единстве: мотивационный, лингвистический, культурологический, технологический, творческий.
2. Критериями профессиональной готовности являются: мотивационно-ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности в сфере иноязычного образования; коммуникативная компетенция; культурологическая компетенция; методическая компетенция; способность к творческой самореализации в сфере иноязычного образования. Показателями выступают: стремление к педагогической деятельности по дополнительной специальности, к расширению профессионального кругозора средствами иностранного языка; владение коммуникативными параметрами речи; владение диапазоном языковых средств, достаточных для осуществления наиболее представленных в профессионально-педагогическом общении учителя культурологии речевых функций; умение представлять профессиональные культурологические знания с помощью иноязычных средств; владение профессионально-методическими умениями реализации культурологического содержания обучения иностранному языку; умение применять профессиональные культурологические знания в сфере иноязычного образования и др. В соответствии с критериями и показателями определяются три уровня профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования: элементарный (низкий), функционально-технологический (средний), профессионально-творческий (высокий).
3. Модель формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования представляет собой специально сконструированную дидактическую систему, направленную на формирование профессионально значимых компетенций, необходимых для творческого осуществления профессионально-педагогической деятельности в сфере иноязычного образования, а также на развитие, воспитание и расширение профессионального кругозора студентов. Модель включает в себя цель, научные подходы, принципы, содержание, технологию, результат, критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной готовности, а также условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию.
4. Реализация теоретической модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования обеспечивается специальной технологией, направленной на комплексное формирование всех компонентов профессиональной готовности в ходе изучения каждого нового тематического раздела на новом речевом материале. Технология реализуется по следующим этапам: 1)рег^ептивный этап: ознакомление с культурными фактами, представленными в текстовых материалах, осознание функциональной стороны лингвистических средств; 2) этап дифференциации-осмысления: осмысление формальной стороны лингвистических средств, формирование речевых навыков, развитие культурологических умений, актуализация культурологических знаний; 3) репродуктивный этап: развитие речевых и культурологических умений, активизация культурологических знаний, первичное формирование профессионально-методических умений; 4) продуктивно-творческий этап: дальнейшее развитие речевых и культурологических умений, систематизация культурологических знаний, развитие профессионально-методических умений; 5) контрольно-оценочный этап-, совершенствование речевых, культурологических и профессионально-методических умений в ходе самоанализа и самооценки своих профессиональных действий.
5. Эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования с применением теоретической модели повышается при соблюдении следующих педагогических условий: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка профессиональным интересам и потребностям студентов; профессионально-педагогическая культурологическая направленность процесса формирования профессиональной готовности к реализации иноязычного образования; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе языковой подготовки; моделирование на занятиях по иностранному языку содержания деятельности учителя культурологии в сфере иноязычного образования.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
- определены сущность и структура профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования;
- выделены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования;
- разработана теоретическая модель формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования;
- разработана и апробирована технология формирования профессиональной готовности педагога с основной специальностью «Культурология» к деятельности в сфере иноязычного образования;
- выявлены педагогические условия эффективности формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная готовность учителя культурологии к реализации иноязычного образования», в развитии теоретических основ моделирования процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к профессионально-педагогической деятельности по дополнительной специальности «Иностранный язык»; в определении содержания технологии формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования. Учебно-методическое пособие «Практический курс английского языка: практика устной и письменной речи» для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «Культурология» с дополнительной специальностью «Английский язык» (гриф УМО по специальностям педагогического образования) используется в профессиональном иноязычном образовании на факультете философии, социологии и культурологии в Курском государственном университете, а также может быть рекомендовано к применению на языковых факультетах вузов по дисциплине «Практический курс иностранного языка», на курсах повышения квалификации в институтах усовершенствования работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических подходов и принципов; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета искусств (с 2006 г. - факультет философии, социологии и культурологии) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи и тезисы докладов). Основные положения и результаты исследования отражены в публикации автора «Иноязычное профессиональное образование учителя культурологии: цели и содержание» в рецензируемом научном журнале по перечню ВАК «Знание. Понимание. Умение», а также были изложены автором в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета, на Всероссийской научной конференции «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (г. Курск, 21-24 апреля 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях» (г.Курск, 16 ноября 2004 г.), учебно-методической и научной конференции «Качество подготовки кадров в условиях модернизации образования» (г. Курск, 2005 г.), международной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (г. Курск, 26 - 29 апреля 2005 г.). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс по дополнительной специальности «Иностранный язык» в системе профессиональной подготовки будущих учителей культурологии КГУ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тынник, Галина Николаевна
Выводы по Главе 2
1. Реализация модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования в процессе изучения иностранного языка осуществлялась посредством специальной технологии, представляющей собой упорядоченную систему процедур, операций и приемов, выполнение которых приводит к достижению определенного планируемого результата — высококачественной подготовке профессионалов для сферы иноязычного образования, обладающих целостным видением профессиональной действительности в сфере основной и дополнительной специальностей и способных к повышению эффективности своей профессиональной деятельности в сфере иноязычного образования посредством переноса специальных культурологических знаний и умений в учебный процесс по иностранному языку, а в сфере культурологии - на основе использования иностранного языка как средства решения профессиональных задач.
2. Полифункциональный характер разработанной нами технологии обучения заключается в ее направленности на комплексное формирование коммуникативных, культурологических и профессионально-методических умений с помощью познавательно-поисковых, профессионально направленных творческих заданий. Алгоритмизация учебно-профессиональной деятельности студентов обеспечивает четкую поэтапность работы над каждым тематическим разделом на новом речевом материале. Технология обучения реализуется по следующим этапам:
1) рецептивный этап: первичное восприятие лингвистической и культурологической составляющих иноязычного общения; активизация познавательного интереса посредством мотивационных установок; ознакомление с культурными фактами, представленными в текстовых материалах; осознание функциональной стороны лингвистических средств;
2) этап дифференциации-осмысления: осмысление формальной стороны лингвистических средств; формирование речевых навыков; развитие культурологических умений, актуализация культурологических знаний посредством приемов культурной рефлексии;
3) репродуктивный этап: развитие речевых и культурологических умений; активизация культурологических знаний; первичное формирование профессионально-методических умений;
4) продуктивно-творческий этап: развитие речевых умений во всех видах речевой деятельности; систематизация культурологических знаний, дальнейшее развитие культурологических умений; развитие профессионально-методических умений реализации культурологического содержания иноязычного образования в ходе выполнения творческих иноязычных заданий;
5) контрольно-оценочный этап: совершенствование речевых, культурологических и профессионально-методических умений в ходе самоанализа и самооценки своих профессиональных действий.
3. Качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать статистически обоснованный вывод о том, что между контрольной и экспериментальной группами существуют качественные различия. Более высокие результаты учебной деятельности в экспериментальных группах доказывают, что профессиональное иноязычное образование с использованием разработанной нами модели позволяет более эффективно, по сравнению с традиционным подходом, формировать профессиональную готовность будущего учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования. Анализ динамики сформированно-сти профессиональной мотивации, культурологической компетенции, способности к творческой самореализации в экспериментальных группах свидетельствует о том, что предлагаемая технология реализации модели обладает значительным мотивирующим, познавательно-стимулирующим и развивающим эффектами. Подтверждается гипотеза опытно-экспериментальной работы, что организация учебного процесса, обеспечивающая комплексное формирование и развитие профессионально значимых умений и способностей, а также побуждающая учащихся к осознанно-активному включению в контекст иноязычного общения профессиональных знаний и умений по основной специальности, повышает результативность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации предложенной теоретической модели, являются: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка профессиональным интересам и потребностям студентов; профессионально-педагогическая культурологическая направленность процесса формирования профессиональной готовности к реализации иноязычного образования; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов в ходе языковой подготовки; моделирование на занятиях по иностранному языку содержания деятельности учителя культурологии в сфере иноязычного образования.
Заключение
Успех реализации любой деятельности зависит от уровня профессиональной подготовки специалиста, который ее выполняет. Процесс становления специалиста двух педагогических сфер - культурологического и иноязычного образования — предполагает многоаспектность его подготовки, все стороны которой предстают в неразрывном единстве.
Вопросы, связанные с формированием профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования, вызывают большой интерес ввиду того, что данный вид профессионального педагогического образования является относительно новым, недостаточно изученным и характеризуется специфическими параметрами, которые имеют решающее значение для эффективного проектирования и организации учебного процесса по дополнительной специальности «Иностранный язык». Как показывает практика, процесс формирования профессиональной готовности к иноязычному образованию пока не приносит должных результатов: качество языковой подготовки студентов-культурологов не всегда соответствует требованиям государственного образовательного стандарта в данной области; отсутствие профессионально направленного учебно-методического обеспечения негативно сказывается на формировании устойчивой профессиональной мотивации к овладению иностранным языком в качестве педагогической специальности. Нередко студенты-культурологи отстраняются от соответствующей направленности профессиональной подготовки, рассматривая иностранный язык не как сферу будущей профессиональной деятельности, а исключительно как средство достижения прагматических целей. Но даже те выпускники, которые занимаются педагогической деятельностью в сфере иноязычного образования, не осознают в полной мере своих возможностей в плане творческой реализации профессиональных культурологических знаний и умений в сфере иноязычного образования, которое могло бы существенно усилить образовательный потенциал иностранного языка как учебной дисциплины.
Предлагаемые методики преподавания, разработанные для формирования профессиональной готовности учителя иностранного языка на языковых факультетах, не в полной мере учитывают всех объективно существующих факторов и условий реального процесса профессиональной языковой подготовки студентов-культурологов. Отсутствие оптимальной модели иноязычного образования в системе профессиональной подготовки будущего учителя культурологии приводит к появлению фактора случайности в организации обучения иностранному языку в целом и учебного занятия в частности.
Главная причина создавшегося положения заключается в недостаточной разработанности теоретических, содержательных и организационных основ формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Проведенный анализ современных тенденций иноязычного образования показал, что деятельность учителя иностранного языка имеет культурологический характер, так как образовательная дисциплина «Иностранный язык» в равной степени с дисциплинами культурологического цикла направлена на передачу культуры, приобщение учащихся к культурным ценностям, духовное развитие личности. Следовательно, образовательная практика реально нуждается в профессионалах-культурологах, готовых в ходе преподавания иностранного языка актуализировать профессиональные знания по культурологии, истории русской и мировой культуры, обеспечивая на уроке иностранного языка создание культурно-образовательной среды для развития познавательно-интеллектуального и творческого потенциала ученика.
В ходе исследования было установлено, что сущностной особенностью профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования является ее интегративный характер, выраженный в способности педагога к профессионально-педагогической деятельности в сфере иноязычного образования на основе взаимосвязей иностранного языка и профессиональных культурологических знаний и умений.
Мы определили, что профессиональная готовность будущего учителя-культуролога к реализации иноязычного образования представляет собой ин-тегративное качество личности, отражающее ее положительное отношение к профессиональной деятельности в сфере иноязычного образования, способность к осуществлению этой деятельности на основе творческого применения лингвистических, культурологических и профессионально-педагогических знаний и умений.
В структуре профессиональной готовности учителя культурологии к реализации иноязычного образования были выделены следующие компоненты: 1) мотивационный; 2) лингвистический; 3) культурологический; 4) технологический; 5) творческий.
Степень выраженности названных компонентов оценивается на основании следующих критериев: мотивационно-ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности в сфере иноязычного образования; коммуникативная компетенция; культурологическая компетенция; методическая компетенция; способность к творческой самореализации в сфере иноязычного образования. Для каждого критерия были определены соответствующие показатели, что дало нам возможность дифференцировать три уровня профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования: элементарный (низкий), функционально-технологический (средний) и профессионально-творческий (высокий). В работе даны их подробные характеристики.
Учитывая особенности профессиональной языковой подготовки учителя культурологи, мы разработали теоретическую модель, призванную обеспечить формирование профессионально значимых компетенций, необходимых для творческого осуществления профессионально-педагогической деятельности в сфере иноязычного образования, а также на развитие, воспитание и расширение профессионального кругозора студентов.
Оптимизации учебного процесса с использованием данной модели способствовало содержание обучения, отобранное в соответствии с принципами интегративности, индивидуализации и дифференциации, междисциплинар-ности, профессиональной направленности, формирования профессиональной готовности через общение, новизны, активной самостоятельной деятельности студентов.
В практической части исследования была представлена полифункциональная технология обучения, обеспечивающая комплексное формирование коммуникативных, культурологических и профессионально-методических умений на основе познавательно-поисковых, профессионально направленных творческих заданий, реализуемая по следующим этапам: рецептивный этап —> этап дифференциации-осмысления —► репродуктивный этап —► продуктивно-творческий этап —> контрольно-оценочный этап.
Организационно-методическая работа в рамках разработанной технологии строится с применением приемов и методов, позволяющих актуализировать, активизировать и систематизировать профессиональные знания и умения студентов по дисциплинам основной культурологической специальности в процессе иноязычной речевой деятельности. К таким методам и приемам обучения мы относим: выполнение аналитико-сопоставительных упражнений, основанных на методе культурной рефлексии; составление базового словаря культурных понятий, содержащего наиболее распространенные реалии иноязычной, мировой и русской культуры в рамках изучаемого тематического раздела; составление семантической карты лексических единиц по специальным темам; проведение познавательных учебных игр и викторин; подготовка студентами минисообщений «Это интересно знать»; культурологический комментарий фактов культуры; моделирование ситуаций межкультурного общения.
Творческому применению культурологических знаний, выраженных посредством изучаемых лингвистических средств, способствует использование таких эффективных методов активного обучения, как ролевая игра, деловая игра, дискуссии по культурологической проблематике, подготовка и презентация проектов, микропреподавание.
Эффективность предлагаемой модели формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты 3-4 курсов отделения культурологии факультета искусств (с 2006 г. факультета философии, социологии и культурологии).
Нами было установлено, что результативность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя-культуролога к реализации иноязычного образования посредством предлагаемой модели повышается, если соблюдаются следующие условия: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка профессиональным интересам и потребностям студентов; профессионально-педагогическая культурологическая направленность процесса формирования профессиональной готовности к реализации иноязычного образования; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов в ходе языковой подготовки; моделирование на занятиях по иностранному языку содержания деятельности учителя культурологии в сфере иноязычного образования.
В результате исследования была доказана гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования может быть существенно улучшен, если он построен и функционирует как системно организованный дифференцированный процесс, направленный на достижение конечного результата — подготовку профессионала, способного к оптимизации образовательных возможностей дисциплины «Иностранный язык» посредством реализуемых в ходе ее преподавания специальных культурологических знаний и умений. Мы убедились в том, что процесс формирования профессиональной готовности к реализации иноязычного образования, организованной на основе предложенной модели, позволяет обеспечить обучение, развитие, воспитание и расширение профессионального кругозора будущего учителя культурологии средствами иностранного языка, а также создает условия для творческой самореализации учителя культурологии в сфере иноязычного образования.
На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Формирование профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования строится как системно организованный дифференцированный процесс, обусловленный интегра-тивным характером профессиональной деятельности учителя в данной сфере и направленный на подготовку профессионала, готового к оптимизации образовательных возможностей дисциплины «Иностранный язык» посредством реализации в ходе ее преподавания специальных культурологических знаний и умений.
2. Модель формирования профессиональной готовности будущего учителя культурологии к реализации иноязычного образования, включающая в себя цель, подходы, принципы, содержание, технологию, результат, критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной готовности, а также условия эффективности модели, позволяет повысить качество профессиональной подготовки учителя иностранного языка с основной специальностью «Культурология», обеспечивая обучение, развитие, воспитание, повышение культурологической эрудиции, а также развитие способности к творческой самореализации будущего учителя культурологии средствами иностранного языка.
3. Технология реализации предложенной модели обеспечивает поэтапное комплексное формирование лингвистического, культурологического и технологического компонентов профессиональной готовности учителя культурологии к деятельности в сфере иноязычного образования (от актуализации профессиональных культурологических знаний в ходе изучения иностранного языка до вовлечения студентов в творческую деятельность, содействующую мобилизации коммуникативных, культурологических и профессионально-методических знаний и умений) на основе профессионально направленного содержания обучения иностранному языку.
4. Результативность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя-культуролога к реализации иноязычного образования посредством предлагаемой модели повышается, если соблюдаются следующие условия: соответствие мотивационного обеспечения процесса изучения иностранного языка профессиональным интересам и потребностям студентов; профессионально-педагогическая культурологическая направленность процесса формирования профессиональной готовности к реализации иноязычного образования; интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов в ходе языковой подготовки; моделирование на занятиях по иностранному языку содержания деятельности учителя культурологии в сфере иноязычного образования.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей-культурологов к профессионально-педагогической деятельности по дополнительной специальности «Иностранный язык»:
1. Осуществлять отбор содержания, средств, методов и приемов обучения иностранному языку как дополнительной специальности на основе интегративной модели формирования профессиональной готовности, способствующей реализации в профессиональном иноязычном образовании профессиональных интересов студентов, обусловленных спецификой основной специальности «Культурология».
2. Моделировать в процессе иноязычного общения деятельность учителя культурологии в сфере иноязычного образования посредством включения в контекст занятий профессионально направленных коммуникативных задач, решение которых активизирует механизмы переноса специальных культурологических знаний и умений в сферу иноязычного образования.
3. Ввести в учебный план факультетов, готовящих учителей культурологии, элективный курс «Иностранный язык и культурология: перспективы интеграции», что позволит решить проблему подготовки педагогов к деятельности в сфере иноязычного образования на интегративной основе, а также к использованию иностранного языка для решения профессионально значимых задач основной специальности.
Данное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является формирование профессиональной готовности учителя-культуролога к иноязычному образованию. Нам представляется перспективным продолжить работу в следующих направлениях: изучение возможностей профессионального иноязычного образования в плане формирования профессиональной компетентности педагогов-культурологов; разработка методического обеспечения для индивидуализации и дифференциации иноязычного образования будущих учителей культурологии; дальнейшие исследования в области моделирования процесса формирования профессиональной готовности к иноязычной речевой деятельности на междисциплинарной основе в условиях применения государственных образовательных стандартов профессионального образования третьего поколения.