Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Екатерина Павловна

  • Павлова, Екатерина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Павлова, Екатерина Павловна. Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Екатерина Павловна

Введение.

Глава 1. Историко-научные предпосылки инновационной деятельности в образовании

1.1. Инновационная деятельность учителя в историко-педагогическом аспекте.

1.2. Сущность инновационных процессов на современном этапе развития образования.

1.3 Модель инновационной деятельности учителя начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия развития инновационной деятельности учителей начальных классов на современном этапе

2.1. Программа реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

2.2. Критерии оценивания педагогических функций в инновационной деятельности учителей.

2.3 Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования особое значение имеет обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и переход к взаимной ответственности общества в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики, их взаимодействия. Между обществом и образованием должно возникнуть тесное конструктивное сотрудничество, в результате которого школа становится средством развития всего общества. В таком инновационном процессе особую важность приобретают человеческие и профессиональные качества педагога, которые становятся значимыми предпосылками в создании благоприятных условий учебно-воспитательного процесса. Так, педагогическое новшество видится в том, что объектом воздействия инноваций является учитель, а предметом — развивающаяся-личность ученика.

Вместе с тем государственной поддержкой лучших учителей и школ, внедряющих инновационные программы, является Приоритетный национальный проект "Образование", призванный ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы, способствующие осмыслению рассматриваемой проблемы.

Реализация педагогических инноваций в рамках общего среднего образования имеет значительное место в публикациях, раскрывающих педагогические нововведения в различных аспектах (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптеров, А.С.Макаренко, М.И.Махмутов,

З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина и др.). Особую роль в содержательном плане представляют исследования педагогов-новаторов и ученых, выдвинувших и апробировавших различные новаторские идеи (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, С.Т.Шацкий и др.). Значительным новшеством российских ученых и педагогов является признание необходимости развития личности в качестве субъекта педагогического процесса, активного участника социальных отношений; стимулирование раскрытия его индивидуальных возможностей и способностей.

Теоретические основы инноваций в образовании их существенные характеристики, закономерности и противоречия развития и т.д. рассматривается в трудах авторов: Ю.Вооглай, Н.И.Лапина, В.А.Лопатина, А.И.Пригожина, Б.Б.Сазонова др.

За последние десятилетия XX века отечественная наука значительно продвинулась в реализации идей адаптивного обучения, внедрения новых психолого-педагогических технологий, работающих в развивающем режиме. Им посвящены исследования, результаты которых были успешно реализованы в начальной школе. Популярность в этот период приобрели апробированные технологии инновационных авторских школ такие, как «Дидактическая система Л.В.Занкова», программа «Развитие» А.В.Запорожца и Л.А.Вагнер, «Школа диалога культур» В.С.Библера, «Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова» и др.

Общие особенности педагогических инновационных явлений раскрываются в работах: А.А. Арламова, В.И.Загвязинского, А.Николса, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Становление специализированной отрасли знания об инновациях в образовании - педагогическая инноватика (классификации нововведений, выявление особенностей инновационных процессов в образовании, создание инновационных теорий и систем управления) рассматривалась в трудах: Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, С.В.Пирогова, С.Д.Полякова,

Н.М.Таланчука, В.С.Шубинского, Г.П.Щедровицкого и др.

Большое количество работ посвящено исследованию профессиональной деятельности учителя (представления о структуре педагогической деятельности, педагогических способностях и профессионально значимых качествах учителя) развитие и формирование которых обеспечивают становление профессионала в сфере педагогического труда (А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, П.Ф.Каптерев, А.К.Макарова, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.).

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных приемов обучения и воспитания получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов: К.Ангеловски, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, Э.Р.Роджерса, Н.Р.Юсуфбековой и др. Дидактические и психологические основы управления образовательными инновационными процессами стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Г.Г.Воробьева, В.П.Симонова, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, П.И.Третьякова и ряда других ученых.

Национально-региональный аспект педагогических инноваций в образовании рассматривается в трудах: А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.Д.Семеновой и др.

Таким образом, в изученных научных трудах раскрываются вопросы становления специализированной отрасли знаний о педагогических инновациях как теоретическая основа; их существенные характеристики и закономерности развития; особенности профессиональной деятельности учителя (педагогическое новаторство) и национально-региональный аспект педагогических инноваций в образовании. При этом в основном освещаются проблемы реализации педагогических инноваций в рамках общего среднего образования. Тем не менее, недостаточно раскрывается проблема развития инновационной деятельности учителей в системе общего начального образования.

Исходя из этого, проблема заключается в том, какие педагогические условия обеспечивают эффективность развития инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

Объект исследования: инновационная деятельность учителя в начальных классах.

Предмет исследования: педагогические условия развития инновационной деятельности учителя в условиях модернизации образования

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована гипотеза, согласно которой процесс развития инновационной деятельности учителей начальных классов будет наиболее эффективным, если:

- обобщить передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт, определить сущность инновационных процессов в образовании, с целью их творческого переосмысления и применения; теоретически обосновать и определить значимость инновационной деятельности учителя начальных классов в системе образования, как новое функциональное качество;

- создать модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования;

- разработать систему педагогических условий для эффективного развития инновационной деятельности учителя начальных классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить литературу по проблеме исследования, обобщить опыт учителей начальных классов в условиях инновационной деятельности.

- Обосновать сущность и значимость инновационной деятельности учителя на современном этапе развития образования.

- Создать модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

- Разработать программу реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

Методологическую основу исследования составили: положения общей теории систем применительно к анализу образовательной деятельности; общенаучные положения о взаимосвязи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, обусловленности и взаимозависимости социальных явлений; теоретические положения, раскрывающие понятие «инновация»; положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека.

Теоретическая основа исследования. Система общедидактических положений о сущности педагогического процесса и личности, деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; а также теоретические основы педагогической инноватики (Е.И.Казакова, В.М.Кларин, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына); теоретические положения развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.); положение теории деятельности (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Т.С.Полякова и др.); положения системно-ориентационного подхода к развитию образовательных систем (В.С.Лазарев, А.П.Тряпицына и др.); педагогические положения о методологических и психолого-педагогических основах профессиональной деятельности учителя (Е.Н.Дмитриева, А.Б.Орлов, Н.Ю.Посталюк и др.).

Существенными в исследовании проблемы становления профессионала в образовании являются труды ученых (А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, В.А.Крутецкий, И.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Макарова, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.), разработавших представления о структуре педагогической деятельности и способности как значимых качествах учителя.

Вопросы истории возникновения и развития инновационных процессов в образовании раскрыты в трудах ученых и педагогов: Ю.К.Бабанского,

В.И.Загвязинского, С.В.Пирогова, С.Д.Полякова, Н.М.Таланчука, П.И.Третьякова, В.С.Шубинского, Г.П.Щедровицкого, Н.Р.Юсуфбековой, Н.И.Иванова, К.Ф.Федорова и др.

Национально-региональный аспект педагогических инноваций в образовании рассматривается в трудах: В.Ф.Афанасьева, А.А. Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, Е.И.Михайловой, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.Д.Семеновой и др. Методы исследования:

- изучение психолого-педагогической, методической литературы, материалов периодической печати по теме исследования;

- анализ и обобщение передового педагогического и методического опыта инновационной деятельности учителей и отдельных коллективов;

- наблюдение, беседа, опрос, анкетирование;

- методы диагностики, проектирования и моделирования;

- педагогический эксперимент и мониторинг.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные школы Амгинского улуса РС(Я): Бологурская СОШ, с. Бологур; Амгинская СОШ №2, с. Амга. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учащихся начальных классов (196 чел), учителей начальных классов (10 чел.).

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялась теоретическая база исследования, связанная с изучением и анализом концептуальных подходов к разработке темы; проводился констатирующий эксперимент, позволивший составить план экспериментального исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась программа по реализации модели, определялись критерии эффективности инновационной педагогической деятельности, апробировалась модель инновационной деятельности учителя начальных классов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщались и теоретически осмысливались конечные результаты исследования, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, исследование оформлялось в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- создана модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования;

- разработана программа по реализации модели и определены критерии оценивания инновационной деятельности учителя начальных классов;

- обоснованы педагогические условия (формирование у педагога потребности в освоении нового; развитие творческой инициативы; мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования), обеспечивающие развитие инновационной деятельности учителя начальных классов как новое функциональное качество творческой личности.

Теоретическая значимость исследования: изучены и уточнены сущность и содержание инновационной деятельности учителя начальных классов, а также его профессиональные качества в системе общего образования; выявлены психолого-педагогические особенности инновационной деятельности учителя в системе его профессиональных функций; обосновано положительное влияние инновационной деятельности учителя на всестороннее развитие учащегося начальных классов; разработана система педагогических условий, обеспечивающая саморазвивающуюся инновационную деятельность, как профессиональное качество личности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования. Результаты и материалы исследования послужат основой для дальнейшей работы по составлению учебно-методического пособия, также могут быть использованы студентами средних и высших педагогических образовательных учреждений в написании курсовых и дипломных работ по данной проблеме и учителями начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, Ученого совета педагогического института и Научно-технического совета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (г.Якутск); а также через публикацию статей в сборниках научно-практических конференций и рейтинговых журналах: «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена» (2008, №12 (88) и «Сибирский педагогический журнал» (2009, №7). Материалы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.: «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004 г.), «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск 2004 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск, 2005г.), «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2006 г.), «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование»» (Якутск, 2007 г.), «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза» (Якутск, 2008 г.); на городских и республиканских педагогических чтениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационная деятельность учителя начальных классов рассматривается как многоаспектный феномен, обеспечивающий целесообразные нововведения, которые характеризуются закономерной взаимосвязью объективных (профессионально-функциональных) и субъективных (индивидуально-личностных) характеристик его профессиональной готовности, как личностное функциональное качество.

2. Модель инновационной деятельности учителя начальных классов содержит целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (направления инновационной деятельности), организационно-практический (формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (критерии оценивания) компоненты, направленные на повышения качества образования.

3. Модель инновационной деятельности учителя начальных классов реализуется при следующих педагогических условиях: а) формирование у педагога потребности в освоении нового; б) развитие творческой инициативы; в) мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; г) наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; д) систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Екатерина Павловна

Выводы по II главе

Развитие педагогической инноватики в нашей стране связано с массовым общественно-педагогическим движением, что возникло противоречие между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением, а иногда, и нежеланием педагогов ее реализовать. Возрос массовый характер применения нового. В связи с этим обострилась потребность в новом знании, в осмыслении новых методик, технологий. В связи с этим необходимо создание специальных условий для успешного внедрения педагогической науки в практику.

Во второй главе исследовательской работы мы описали технологию внедрения программы реализации модели инновационной деятельности учителей начальных классов, установили оценочно-критериальный (критерии оценивания) компоненты, направленные на повышение качества образования.

Обосновали педагогические условия (формирование у педагога потребности в освоении нового; развитие творческой инициативы; мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации-образования) для успешной реализации разработанной модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

Предпринята попытка качественного и количественного расчета развития инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования. Итоги экспериментальной работы показали положительную динамику как в сознании участников эксперимента, так и в полученных результатах совместной деятельности и выявили педагогические, условия, необходимые для развития инновационной деятельности учителя начальных классов

136

Заключение

Таким образом, основные результаты исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы:

1. Актуализирована проблема внедрения инновационной деятельности в образовательный процесс, обусловленная модернизацией российского образования.

2. Обоснованы сущность, структура и содержание инновационной деятельности учителя начальных классов как новое качество творческой личности. Развитие инновационной деятельности учителя начальных классов в школе представляется как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных объективных и субъективных условий процесса обучения; результат целенаправленного отбора, конструирования и творческого применения новшеств в содержании, организационных форм и методов обучения (школьные методические объединения, творческие группы и мастер-классы; проблемное обучение, компьютерные курсы и др.).

3. Обоснована, разработана и апробирована модель инновационной деятельности учителя начальных классов на основе концептуальных положений, включающих основные понятия, ведущие идеи, тенденции, особенности инновационных процессов, организационную структуру, содержательное и научно-методическое обеспечение, согласно Государственному образовательному стандарту общего образования.

4. Разработана программа по реализации модели развития инновационной деятельности учителя начальных классов как система педагогических условий, выражающаяся в готовности учителя к инновационной деятельности в школе, заключающейся в формировании его потребности в новом знании, профессионального мастерства в осмыслении и творческом преобразовании инновационных методик, технологий.

5. Разработаны рекомендации для учителей начальных школ по организации учебно-воспитательной работы в инновационном режиме. Полученные результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы.

Данное исследование, имея научно-практическую направленность, затрагивает ряд аспектов проблемы организации инновационной деятельности в современной школе. В ходе проведенного исследования и анализа его результатов наметился и ряд других проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: развитие тех или иных образовательных систем, технологий обучения, новых форм и методов, адекватных требованиям новейшего времени.