Социально-педагогические условия формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности: В процессе обучения студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Протасова, Ираида Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Ираида Анатольевна
Введение.
Глава 1. Прогнозирование профессионально-педагогической деятельности учителя в современной социокультурной ситуации как педагогическая проблема.
1.1 .Современная социокультурная ситуация как фактор нового содержания требований к деятельности учителя.
1.2. Модель теоретической готовности учителя к инновационной деятельности.
1.3. Многоуровневая система образования в обеспечении связей преемственности процесса обучения в педагогическом вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Пути реализации социально-педагогических условий формирования теоретической готовности будущих учителей к инновационной деятельности.
2.1. Критерии и уровни сформированности теоретической готовности.
2.2. Моделирование инновационной деятельности студентов на занятиях педагогического практикума.
2.3. Педагогическая практика как средство интеграции теоретической и практической подготовки будущего учителя к инновационной деятельности
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности: В процессе обучения студентов педагогического вуза»
Происходящие в настоящее время в системе образования качественные изменения, обусловленные новой социокультурной ситуацией, потребовали дальнейшего развития профессиональных функций учителя, овладение им несвойственными ранее видами педагогической деятельности. Современный учитель с первых дней своей работы в школе находится в режиме «инновационного поиска», связанного с обновлением существующей традиционной системы образования. Вместе с тем большинство педагогов, независимо от их стажа и возраста, испытывает серьёзные затруднения в осуществлении инновационной деятельности, что усложняет процесс их адаптации и профессионального роста.
Традиционная система подготовки педагога, основной функцией которого являлась трансляция строго регламентированного объема знаний, перестала удовлетворять потребности общества и школы как в социокультурном, так в организационно-педагогическом и научно-содержательном плане. Формирующаяся система непрерывного образования, составной частью которой является многоуровневое педагогическое образование, ориентирована на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся, их социализацию и самореализацию в культурном пространстве. Она более гибко и мобильно отражает современные социокультурные реалии, позволяет обеспечить подготовку специалиста, способного к деятельности в условиях активно протекающих инновационных процессов.
В научно-педагогической литературе отражены различные направления исследования инновационной деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности как творческой рассмотрены в работах Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Д.К.Марковой,
Н.Д.Никандрова; с точки зрения теории и практики изучения достижений педагогической действительности и распространения передового педагогического опыта инновационная деятельность учителя исследуется Ю.К.Бабанским, М.М.Поташником; особенности инновационных явлений в современной системе образования рассмотрены М.С.Бургиным, М.В.Клариным, С.Д.Поляковым, Л.С.Подымовой.
Готовность педагога к внедрению нововведений в учебный процесс во многом определяется той базой, которая закладывается в период его обучения в вузе. В соответствии с системно-деятельностным подходом к подготовке будущего учителя процесс его обучения в вузе должен быть ориентирован на модель личности и деятельности педагога, позволяющую осуществлять целенаправленный процесс формирования специалиста. В психолого-педагогической литературе представлены модели, отражающие как актуальные потребности школы и общества в педагоге нового типа, так и ориентированные на тенденции развития мирового образовательного пространства. Это модели: учителя-мастера (Т.Г.Браже, И.Я.Зязюн, Н.В.Кухарев); учителя-творца, новатора (В.И.Загвязинский, И.Ф.Харламов); учителя, обладающего высокой профессиональной компетентностью (А.К.Маркова, М.А.Чошанов), профессионально-педагогической культурой (Е.В.Бондаревская, С.Б.Елканов), методологической культурой (Е.В.Бережнова, П.Г.Кабанов, В.К.Кириллов, С.В.Кульневич); учителя, способного к инновационной деятельности (М.В.Кларин, Л.С.Подымова).
Проблемы подготовки учителя в системе традиционного образования достаточно полно освещены в работах Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, К.К.Платонова, в них рассмотрен процесс формирования профессионально значимых качеств личности будущего учителя, его знаний и умений, направленности на педагогическую профессию. Становление системы непрерывного образования, ориентированной на потребности общества и школы в специалисте, способном к активной инновационной деятельности, актуализировало исследование проблем, связанных с её функционированием.
В современной научной литературе различные аспекты проблемы непрерывного образования исследуются в работах А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, В.Г.Онушкина, В.Г.Осипова, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова -с общетеоретических позиций; Ю.Н.Кулюткина, А.А.Орлова, Г.С.Сухобской - с позиций психологического самоопределения личности; Ю.А.Кустова,
A.М.Лушникова - с позиций преемственности между различными звеньями системы непрерывного образования. Особенности обучения студентов в условиях многоуровневого педагогического образования отражены в работах
B.В.Анисимова, Л.С.Казарина, Г.И.Саранцева, В.С.Ямпольского. Несмотря на разнообразие направлений теоретических исследований, нам не встретились работы, в которых процесс обучения будущих учителей в условиях многоуровневого педагогического образования был бы исследован в аспекте обеспечения их теоретической готовности к инновационной деятельности. Тем не менее на практике значительная часть учителей, вне зависимости от их стажа и уровня квалификации, испытывает серьезные затруднения в осуществлении инновационной деятельности (в концептуальном видении развития педагогических процессов, в самоопределении и самореализации как субъекта преобразований педагогической действительности). Все это усложняет процесс их адаптации и профессионального роста в условиях новой образовательной ситуации. Учителя данные затруднения связывают с их недостаточной теоретической подготовленностью к инновационной деятельности в период обучения в вузе.
Становление учителя как субъекта инновационной деятельности требует качественного изменения самого процесса его подготовки в системе высшего педагогического образования, изначальной ориентации вузовскою обучения на характер и направленность происходящих в системе образования перемен. В современной педагогической теории и практике назрело противоречие между потребностью общества, педагога, развивающейся личности учащегося в учителе, проявляющем способность к активной инновационной деятельности в условиях изменений современной социокультурной ситуации, и недостаточной теоретической готовностью современного педагога к осуществлению этой деятельности. Данное противоречие делает актуальной проблему выявления социально-педагогических условий формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности и их последовательной реализации в системе высшего педагогического образования.
Потребности образовательной системы в её решении определили теоретическую и практическую актуальность выбранной темы исследования -"Социально-педагогические условия формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности (в процессе обучения студентов педагогического вуза)". В диссертации теоретический аспект проблемы исследуется в отношении учителя. Искомое качество может быть сформировано на каждом из этапов непрерывного педагогического образования.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности (в процессе обучения студентов педагогического вуза).
Объект исследования - процесс обучения студентов в системе многоуровневого педагогического образования.
Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности (в процессе обучения студентов педагогического вуза).
В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования теоретической готовности к инновационной деятельности будет эффективным, если обучение будущих учителей строится на основе выявленных путём прогнозирования развития личности и деятельности учителя социально-педагогических условий:
- ориентации обучения на новое содержание требований к профессиональной деятельности педагога;
- построения модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности как совокупности теоретических знаний и умений в их новом качественном рассмотрении;
- реализации преемственных связей процесса обучения студентов в системе многоуровневого педагогического образования в соответствии с разработанной технологией.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности в педагогической теории и практике с целью прогнозирования развития его личности и деятельности в современной социокультурной ситуации; определить возможности её разрешения в условиях педагогического вуза на основе выявленных социально-педагогических условий.
2. Разработать и обосновать модель теоретической готовности учителя к инновационной деятельности, определить критерии и уровни сформированности искомого качества у студентов педагогического вуза.
3. Разработать технологию формирования теоретической готовности к инновационной деятельности у студентов педагогического вуза в условиях многоуровневог о педагогического образования.
4. Разработать программы учебных курсов (спецкурсов) и педагогической практики, позволяющие осуществлять целенаправленный процесс формирования теоретической готовности студентов к инновационной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились общепсихологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Загвязинский, С.Л.Рубинштейн), теория развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), теория непрерывного педагогического образования (А.П.Владиславлев, В.Г.Онушкин, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов), теория прогнозирования (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, М.Н.Скаткин), системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы в подготовке учителя (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская), положения педагогической инноватики (М.С.Бургин, М.В.Кларин, А.Я.Найн, В.М.Полонский, Н.Р.Юсуфбекова). Основанием для опытно-поисковой работы явились Закон "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе исторического и экономического факультетов УрГПУ, филиала УрГПУ в г.Новоуральске, курсов повышения квалификации и подготовки педагогических кадров при УрГПУ, опорных школ вуза (№ 4, 17, 85, 105, 109, 165 г.Екатеринбурга).
В течение первого этапа исследования (1991-1993 гг.) выявлялись возможности различных категорий учителей к осуществлению инновационной деятельности. Изучались вопросы прогнозирования профессиональной деятельности педагога в системе непрерывного образования, определялись факторы, замедляющие процесс адаптации и профессионального роста учителя в современных социокультурных условиях. В ходе работы были использованы в современных социокультурных условиях. В ходе работы были использованы методы: изучение научной литературы, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ документации.
Второй этап (1994-1997 гг.). На данном этапе уточнялась и конкретизировалась тема исследования; разрабатывались теоретические основы опытно-экспериментальной работы; формировались экспериментальные и контрольные группы, разрабатывался инструментарий для отслеживания текущих результатов. Основными методами исследования были: анкетирование, тестирование, беседа, анализ документации, теоретическое моделирование.
Третий этап (1997-1998 гг.). Обрабатывались эмпирические данные и проверялись теоретические и практические положения исследования. Разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялась публикация материалов исследования. Основными методами на данном этапе выступали следующие: наблюдение, анкетирование, анализ документации, анализ и синтез результатов эксперимента и их педагогическая интерпретация, математические методы.
Научная новизна проведенного нами исследования состоит в том, что выявлен комплекс социально-педагогических условий формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности; разработана технология поэтапной организации процесса обучения студентов в условиях многоуровневого педагогического образования, ориентированная на формирование у них теоретической готовности к инновационной деятельности.
Теоретическая ушчимость работы заключается в обосновании модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности как совокупности теоретических знаний и соответствующих умений (аналитико-прогностических, проективных и рефлексивных) на уровне целеполагания, позволяющих учителю осуществлять инновационный поиск в условиях новой
Практическая значимость исследования.
Обоснованные в диссертации модель теоретической готовности и технология поэтапной организации обучения способствуют формированию и развитию теоретических знаний и умений студентов, тем самым обеспечивая новый качественный уровень их профессионально-педагогической деятельности. Разработанные технологические матрицы, практические задания, отражающие основные виды инновационной деятельности учителя, методические рекомендации по организации практических занятий курсов ("Инновации в методике обучения истории", "Основы профессиональной культуры педагога"), программа непрерывной педагогической практики студентов I-V курсов исторического факультета позволяют обеспечить целенаправленный процесс формирования теоретической готовности будущих учителей к инновационной деятельности при их обучении в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Выявленные социально-педагогические условия формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности в их совокупности обеспечивают целостность процесса формирования искомого качества в условиях многоуровневого педагогического образования.
2. Практическая реализация модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности в системе многоуровневого педагогического образования осуществляется посредством внедрения технологии поэтапной организации процесса обучения будущих учителей, предполагающей интеграцию содержания учебного материала, возрастание сложности решаемых ими задач, преемственность форм организации учебно-познавательной деятельности студентов на аудиторных занятиях и во время педагогической практики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивались методологической и теоретической аргументированностью рассматриваемой проблемы; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, её проверяемостью и контролируемостью.
Апробация основных идей и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях по темам: всероссийских - "Взаимосвязь общей и профессиональной культуры организаторов народного образования в системе повышения квалификации" (Санкт-Петербург, 1993); региональных - "Образование на Урале и современные проблемы подготовки учителя" (Екатеринбург, 1996); "Технологии и мониторинг образовательного процесса" (Екатеринбург, 1996). А также путём организации опытно-экспериментальной работы в базовых школах педагогического университета и в процессе обучения студентов исторического факультета УрГПУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Протасова, Ираида Анатольевна
Выводы по второй главе
Выявленные в ходе исследования критерии и уровни сформированное™ теоретической готовности студентов к осуществлению инновационной деятельности позволяют ориентировать процесс их подготовки на разработанную модель теоретической готовности, диагностировать достигнутые ими результаты на каждом этане вузовского обучения, ориентированного на индивидуализированный и дифференцированный его характер. Овладение студентами каждым из последующих уровней готовности осуществлялось как на теоретических и практических занятиях в вузе, так и в период прохождения ими непрерывной педагогической практики.
Особую роль в процессе подготовки учителя играют исихолого-педагогические практикумы, позволяющие интегрировать теорию и практику, актуализировать полученные знания, формировать основные профессионально значимые умения и навыки студентов. Деятельность студентов в ходе практических занятий была направлена на моделирование инновационной деятельности учителя, что достигалось путём разработки системы педагогических задач, выбора объектов педагогического проектирования, широким использованием различных форм игрового моделирования.
Закрепление приобретенных в ходе аудиторных занятий теоретических умений осуществлялось в ходе педагогической практики, носившей также как п теоретическая подготовка студентов поэтапный характер на протяжении всех лет обучения, решая при этом свои конкретные задачи, обусловленные особенностями и спецификой каждого этапа высшею педагогического образования. В ходе исследования выявилось, что наиболее оптимальным вариантом прохождения педагогической практики является практика перманентная, идущая одновременно с изучением теории. Она создает условия для превращения теории в инструмент овладения ею, управления педагогическими ситуациями. Дифференциация и индивидуализация содержания и организации практики обеспечивались вариативностью заданий, предлагаемых студентам с учётом уровня их теоретической готовности. Опытно-экспериментальная работа обеспечила возрастание уровня сформулированности теоретической готовности студентов экспериментальных групп, тем самым была доказана эффективность модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности, реализуемой посредством технологии поэтапной организации процесса обучения студентов I-V курсов в системе многоуровневого образования.
Заключение
Проблема формирования готовности учителя к осуществлению инновационной деятельности является сложной и многогранной. Её актуальность связана с современной социокультурной ситуацией, предопределившей радикальный характер изменений в системе образования, новое содержание требований к личности и деятельности учителя, овладение им несвойственными для него ранее педагогическими функциями. В настоящем исследовании рассмотрен лишь один её аспект, связанный с выявлением и реализацией социально-педагогических условий формирования теоретической готовности учителя к инновационной деятельности в системе многоуровневого педагогического образования.
Современные требования к личности и деятельности учителя как субъекту педагогических преобразований обусловливают необходимость опережающего отображения действительности, заключающегося в ориентации обучения будущих педагогов на новое содержание требований к педагогической деятельности (социальный аспект социально-педагогических условий). Их суть заключается в том, что сегодня учитель должен действовать не только на уровне целереализации, когда достаточно быть хорошим исполнителем и решать уже кем-то сформулированные и поставленные задачи, но и на уровне целеполагания, когда готовность учителя выявлять и формулировать цели развития педагогических явлений, адекватно отражающих потребности педагогической реальности, становится необходимым качеством его профессиональной деятельности.
В ходе исследования были определены педагогические условия формирования искомого качества, связанные с разработкой модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности (содержательный аспект педагогических условий) и технологии поэтапной организации процесса обучения студентов, позволяющей реализовать все виды преемственных связей в системе многоуровневого педагогического образования (процессуальный аспект педагогических условий). Использование модельного подхода даёт возможность осуществлять процесс формирования специалиста с заранее заданными параметрами, отвечающими современным требованиям школы и общества к учителю, поскольку в ней отражено содержание современных требований к профессиональной деятельности. В работе содержание и структура модели теоретической готовности исследуются с позиций феномена методологической культуры. Теоретическая готовность как часть профессионально педагогической культуры педагога включает в себя методологические знания, умения и навыки. Методологические знания в современной образовательной ситуации являются инструментом теоретической и практико-преобразующей деятельности учителя, который позволяет ему самостоятельно ориентироваться в сложных, динамичных процессах реформирования системы образования, принимать профессионально обоснованные, нестандартные и новаторские решения. К методологическим умениям исследователи данного феномена относят умения целеполагания, анализа, прогнозирования, проектирования педагогического процесса, рефлексии профессионально-педагогической деятельности, что фактически отражает структуру теоретического мышления (по В.В.Давыдову) и свидетельствует об отождествлении теоретических и методологических умений педагога как совокупности аналитико-прогностических, проективных и рефлексивных умений.
Современный уровень профессионально педагогической деятельности учителя определяется его готовностью формулировать и решать практические задачи на уровне концептуального видения развития педагогических процессов (деятельность на уровне целеполагания), что обусловливает наращивание теоретического уровня умений до теоретико-методологического.
Под теоретической готовностью к инновационной деятельности нами понимается способность учителя к деятельности на уровне целеполагания, предполагающая овладение им аналитико-прогностическими, проективными и рефлексивными умениями на основе теоретических знаний, их реализацию в условиях новой образовательной ситуации. В исследовании модель теоретической готовности рассматривается как совокупность теоретических знаний и умений (аналитико-прогностических, проективных и рефлексивных) на новом качественном уровне.
В основу технологии поэтапной организации процесса обучения студентов педагогического вуза положены системно-деятельностный, лич-ностно-ориентированный, полисубъектный подходы к организации учебно-познавательной деятельности студентов, моделирующей инновационный поиск учителя и ориентированной на индивидуальные возможности в самоопределении, самосовершенствовании и самореализации (в проявлении "самости") обучаемого.
Технология поэтапной организации процесса обучения студентов в условиях многоуровневого образования включает в себя ряд этапов, последовательность которых отражает логику формирования у будущих учителей искомой готовности, и вписывающейся в общую структуру образовательного процесса педагогического вуза. Это: исходно-установочный этап (определение критериев и уровней теоретической готовности в соответствии с разработанной моделью); исходно-диагностический этап (определение исходного уровня теоретической готовности студентов 1-II курсов к инновационной деятельности); содержательно-проективный этап (отбор и структурирование педагогических задач на основе принципов дифференциации и индивидуализации; выявление объектов учебно-познавательной деятельности; определение факторов учебного процесса, обусловливающих эффективность данной технологии); содержательно-технологический этап (внедрение технологии поэтапной организации процесса обучения студентов I - V курсов в условиях многоуровневого образования); промежуточно-коррекционный этап (отслеживание процесса и результатов внедрения технологии); итогово-диагностический (выявление итогового уровня сформированное™ теоретической готовности студентов). Поэтапная организация процесса обучения студентов в рамках разработанной технологии учитывает особенности каждого из этапов многоуровневого педагогического образования и обеспечивает преемственность постановки и решения дидактических задач на каждом их них на основе выбора содержания, форм, методов и средств обучения.
Основываясь на том, что ведущей характеристикой (сущностным признаком) теоретической готовности учителя является готовность педагога к профессионально-педагогической деятельности на уровне целеполагания, он рассматривался нами в качестве ведущего критерия (критерия первого уровня). К его составляющим - критериям второго уровня нами отнесены: 1) готовность к постановке перспективных целей и выдвижению оперативных, тактических и стратегических задач; 2) готовность к проектированию педагогических объектов (систем) различной степени сложности; 3) готовность к рефлексии собственной профессионально педагогической деятельности.
Процесс формирования теоретической готовности студентов осуществляется как во время аудиторных занятий, так и в период прохождения непрерывной педагогической практики. Практические занятия студентов, в ходе которых моделируется инновационная деятельность учителя, ориентированы на актуализацию теоретических знаний и овладение будущими учителями соответствующими теоретическими умениями, дальнейшее закрепление которых происходит в период прохождения педагогической практики.
В ходе опытно-экспериментальной работы определялась эффективность модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности посредством разработанной в исследовании технологии поэтапной организации процесса обучения студентов I-V курсов в системе многоуровневого педагогического образования. В ходе исследования предполагалось изучение динамики экспертных оценок и самооценок студентами экспериментальных и контрольных групп. Проведенный эксперимент выявил возрастание уровня сформированности теоретической готовности у студентов экспериментальных групп, что подтверждено математической обработкой результатов исследования при использовании следующих математических методов: а) определения статистической закономерности методов опроса и наблюдения за усвоением студентами теоретических знаний и умений. Коэффициент корреляции результатов учебной деятельности студентов экспериментальных групп I и II оказался достаточно высоким (W=0,85; W=0,83), что означает высокую вероятность того, что результаты опроса (письменных и устных работ) можно рассчитать по данным наблюдений экспертов в ходе семинарских и практических занятий и во время педагогической практики; б) вычисления коэффициентов рангов Спирмена между самооценкой студентов и суммарной экспертной оценкой. За период эксперимента он составил для экспериментальных групп 0,87, тогда как для контрольных 0,64; в) построения кривых регрессии, отражающих зависимость достигнутого уровня сформированности теоретической готовности (соответствующих знаний и умений) и факторов учебного процесса, обусловленных технологией поэтапной организации процесса обучения студентов экспериментальных групп. Теоретические знания и умения студенты экспериментальных групп сумели применить при решении все усложняющихся педагогических задач. Об этом свидетельствует частота использования теоретических знаний и умений при обеспечении инновационного характера своих действий. Так, если для студентов контрольных групп этот коэффициент определялся в среднем числом 0,38, то для студентов экспериментальных групп этот показатель одинаково высок и равен 0,68.
Проведенная опытно-экспериментальная работа обеспечила возрастание уровня сформированности теоретической готовности студентов экспериментальных групп. Если на начальном этапе искомое качество было отмечено в основном только на адаптивном уровне, то к концу эксперимента в экспериментальных группах 14,7% студентов находились на эвристическом, 31,6% на репродуктивно-эвристическом, 42% на репродуктивном, 11,7% на адаптивном уровне готовности (в контрольной группе соответственно: 10% - на репродуктивно-эвристическом, 56,6% - на репродуктивном, 33,4% - на адаптивном уровне). Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что поэтапное формирование теоретической готовности студентов на основе разработанной модели позволяет обеспечить подготовку учителя, способного к инновационной деятельности уже на начальных этапах работы в школе.
Таким образом, реализация на практике модели теоретической готовности учителя к инновационной деятельности, разработанной с учетом новых требований к его профессионально-педагогической деятельности, посредством технологии поэтапной организации обучения будущих учителей, позволяет целенаправленно осуществлять построение опережающего процесса обучения в системе многоуровневого педагогического образования.
Выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы; помимо рассмотренных социально-педагогических условий формирования теоретической готовности студентов к инновационной деятельности могут быть выявлены и другие, отражающие как содержательный, так и процессуальный аспекты подготовки студентов. Требует исследования проблема мотивации (направленности) студентов на осуществление инновационной деятельности, формирование их практической готовности в условиях вузовского обучения.