Педагогические условия развития игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Недоленко, Светлана Васильевна

  • Недоленко, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Недоленко, Светлана Васильевна. Педагогические условия развития игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Недоленко, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Теоретические основы развития игровой деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.2. Нормативно-правовые основы обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью.

1.3. Особенности развития игровой деятельности детей с интеллектуальным недоразвитием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью»

Актуальность темы. Процессы гуманизации общества выдвигают требования к обеспечению социальной защиты детей-инвалидов и предоставлению им равных прав с нормально развивающимися детьми. Оказание своевременной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на всех возрастных этапах их индивидуального развития является наиболее важным направлением современной специальной психологии, коррекционной педагогики и адаптивной физической культуры.

Специалисты, занимающиеся изучением этой категории лиц, определяют умственную отсталость не как болезнь, а как состояние психического недоразвития, характеризующееся многообразными признаками в клинической картине (вследствие органического поражения ЦНС), и значительно сниженным уровнем физических, психических, интеллектуальных, эмоциональных и личностных качеств (Шиф Ж.И. (1969), Певзнер М.С. (1973), Лубовский В.И. (1978), Лебединский В.В. (1985), Лебединская К.С. (1991), Петрова В.Г. (1995), Матасов Т.Ю. (1997) и др.).

Особая роль в развитии личности ребенка, в том числе и аномального, принадлежит игровой деятельности. Игровая деятельность является ведущей для детей дошкольного и младшего школьного возраста (Лесгафт П.Ф. (1959), Выготский Л.С. (1983), Михайленко Н.Я. (1999) и др.). Понятие "игра" объединяет разные по характеру направленности и содержанию действия и основные виды игровой деятельности - предметные, дидактические, подвижные, театрализованные, строительно-конструктивные и сюжетно-ролевыеигры.

Исследования, посвященные проблеме обучения игровой деятельности детей с различной умственной отсталостью, немногочисленны. К тому же, преимущественно, они касаются развития игровой деятельности у детей дошкольного возраста (Кулеша Э. (1990), Слепович Е.С. (1990), Гаврилуш-кина О.П. (1991), Зарин А.П. (1991), Баряева Л.Б. (1995), Катаева А.А. (1998) и др.).

В настоящее время в Санкт-Петербурге указанная категория детей получает специализированную помощь в классах при специальных (коррек-ционных) школах 8-го вида, организация коррекционно-воспитательного процесса в которых отличается от условий специализированных учреждений Министерства социальной защиты населения и от условий обучения в классах для учащихся с легкой умственной отсталостью. Отличие состоит, прежде всего, в том, что учащиеся классов "Особый ребенок" (эти классы не имеют единого названия) живут в семьях и проводят в школе определенное расписанием время, то есть в воспитании детей значительная роль принадлежит родителям и лицам, их заменяющим. В соответствии с Международной классификацией болезней-10 (МКБ-10) в этих классах обучаются дети с диагнозом "умеренная умственная отсталость" и "тяжелая умственная отсталость". Эти дети по своему интеллектуальному состоянию до недавнего времени признавались "необучаемыми".

Учитывая, что биологический возраст детей с интеллектуальным недоразвитием не совпадает с их психологическим возрастом, ведущая роль в обучении учащихся с разной степенью умственной отсталости принадлежит игровой деятельности. В настоящее время назрела теоретическая и практическая необходимость комплексного изучения возможностей формирования игровой деятельности этих учащихся, что послужит залогом успешного развития их психической сферы в целом и социально-бытовой адаптации, в частности.

Методологическую основу данного исследования составляют положения современной психологии, коррекционной педагогики, представленные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.И.Лубовского, Н.Н.Малофеева, Ю.Т.Матасова, В.Г.Петровой, Д.Б.Эльконина и др.; принципы теории и методики физического воспитания, изложенные в трудах Б.А.Ашмарина, В.А.Булкина, Е.П.Ильина, Л.П.Матвеева, концепции физической активности человека В.К.Бальсевича, В.А.Запорожанова и концепции адаптивной физической культуры С.П.Евсеева, Л.В.Шапковой. Тема диссертации соответствует координационному плану научных разработок ИФК Российской

Федерации на 1996-1998 год, направление 1, тема 01.01.01 и согласуется с тематическим планом по направлению 2, НИОКР КГФТ России, тема 02.02.02.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что управление комплексным развитием компонентов игровой деятельности учащихся школьного возраста с умственной отсталостью, направленное на их социализацию и двигательную адаптацию, возможно при условии использования в процессе обучения системы форм, средств и методов адаптивного физического воспитания в соответствии с характером основного и сопутствующего заболевания, видом игровой деятельности и педагогических условий воспитательного процесса.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 8-го вида.

Предмет исследования - педагогические условия формирования игровой деятельности учащегося с умеренной умственной отсталостью в системе школьного образования.

Цель исследования - совершенствование учебно-воспитательного процесса, направленного на социализацию и двигательную адаптацию учащихся с умеренной степенью умственной отсталостью в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 8-го вида на основе разработанной системы педагогических условий развития игровой деятельности.

Задачи исследования:

1) изучить состояние теоретической разработанности проблемы игровой деятельности детей в общей и специальной психолого-педагогической литературе;

2) выявить особенности развития игровой деятельности детей школьного возраста с умеренной умственной отсталостью;

3) обосновать систему педагогических условий, использование системы форм, средств и методов адаптивной физической культуры для обучения сюжетно-ролевым и подвижным играм учащихся с умеренной умственной отсталостью;

4) разработать и экспериментально апробировать комплекс методов обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью по Программе «Игра и игрокоррекция» в специальной (коррекционной) школе 8-го вида.

Методы исследования: анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы, медицинской документации, анкетирование учителей и родителей, педагогическое наблюдение, анализ карт динамического развития детей, педагогический эксперимент, экспертная оценка качественно-количественных характеристик двигательных и психических возможностей. Обработка материалов исследования проводилась при помощи методов количественного и качественного анализа с использованием критериев математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов на протяжении с 1995г. по 2000 г. На первом этапе (1995-1996 г.г.) проводилось изучение специальной научно-методической литературы, определение программы исследования. На втором этапе (1996-1997 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, включающий изучение педагогических условий организации игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью. На третьем этапе (1998-2000 г.г.) проводился основной преобразующий педагогический эксперимент, направленный на экспериментальное обновление методических подходов в организации педагогических условий формирования игровой деятельности, анализ и обобщение экспериментальных данных и литературное оформление диссертации.

Научная новизна работы. Выявлены особенности развития игровой деятельности детей младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью, направленные на оптимизацию их психического состояния и развитие двигательной активности. Разработаны и апробированы педагогические условия коррекционно-воспитательной работы, направленные на формирование игровой деятельности у детей данной категории, позволяющие расширить психологическую, социальную адаптацию и оптимизировать двигательную активность учащихся.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование дополняет теорию и методику адаптивного физического воспитания разработанной методикой обучения основам игрой деятельности детей-инвалидов. Результаты работы конкретизируют использование средств, форм и методов адаптивной физической культуры в учебно-воспитательном процессе и направленном на социализацию, психологическую и двигательную адаптацию детей школьного возраста с умеренной умственной отсталостью. Сформированные и обоснованные педагогические условия, способствующие развитию игровой деятельности позволяют повысить эффективность обучения детей данной категории в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете коррекционной педагогики, в работе по повышению квалификации учите-лей-дефектологов, учителей физического воспитания и воспитателей специальных (коррекционных) школ 8-го вида.

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности применения предлагаемых педагогических условий игровой деятельности детей школьного возраста с умеренной умственной отсталостью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование игровой деятельности школьников с умеренной умственной отсталостью отличается качественным своеобразием, которое в первую очередь обуславливается низким уровнем развития предметных, игровых действий детей, недоразвитием пространственной ориентировки, бессистемного проявления двигательной активности, низким уровнем развития моторики и несформированностью психических процессов, неумением четко выделять цели и задачи игры, осуществлять игровое действие.

2. Педагогические условия формирования игровой деятельности детей-инвалидов включают в себя следующие элементы - индивидуальную «коррекцию», совместную деятельность ребенка и педагога, создание ситуаций, способствующих многоступенчатому освоению «новизны» в процессе выполнения заданий.

3. Методы обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью, основанные на комплексном подходе к игровой деятельности, реализуются в ходе игр по развитию мелкой моторики, вестибулярной функции и координационных возможностей детей с умеренной умственной отсталостью.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Недоленко, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение содержания специальной научно-методической литературы показал неразработанность проблемы коррекци-онно-воспитательной работы с учащимися, имеющими умеренную умственную отсталостью и актуальность обоснования педагогических условий, использования форм, средств и методов адаптивного физического воспитания для обучения сюжетно-ролевым и подвижным играм детей. Целенаправленное обучение детей с умеренной умственной отсталостью игровой деятельности способствует повышению эффективности социально-бытовой адаптации и двигательной активности.

2. По результатам оценки выполнения контрольных заданий, выполняемых в специально разработанной игровой форме и на многофункциональной основе произведена комплексная оценка моторного состояния учащихся с легкой и умеренной умственной отсталостью. Установлено, что учащиеся с умеренной умственной отсталостью в возрасте 8-14 лет имеют несформированность мелкой моторики, нарушения состояния вестибулярной и координационных функций, у детей нарушены двигательные проявления и сенсорно-перцептивные функции. Выявлено, что только 9-17% детей проявляют умение дифференцировать предметы по величине; 8-15% - умение дифференцировать предметы по цвету; 3-5% учащихся проявили координационные умения; 6-7% - справились с заданиями по пространственной ориентировке; у 6-15% учащихся выявлено развитие мелкой моторики; 8-10% проявили точность управления движениями.

3. Разработана система последовательных уровней освоения игровых заданий, критериями для построения которых послужили: количество выполняемых игровых действий, целевая направленность педагогических воздействий, продолжительность выполнения заданий. Экспертная оценка, осуществлявшаяся по разработанной пятибалльной шкале, с привлечением ведущих в коррекционной педагогике специалистов (п = 5 чел.), подтвердила предположения о качественном своеобразии развития игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью, которая осуществляется на фоне нарушений в развитии общей и мелкой моторики, равновесия, пространственной ориентировки, точности управления движениями и вестибулярной устойчивости. У детей наблюдались ярко выраженные нарушения координации движений, которые затрудняли их участие в сюжетно-ролевых и подвижных играх. Анализ количественных данных позволил сделать вывод о сложности овладения учащимися с умеренной умственной отсталостью сюжетно-ролевыми и подвижными играми. На 1-ми 2-м уровнях развития игровой деятельности не оказалось ни одного ребенка, на 3-м уровне находилось 22% учащихся, основное их количество составили дети, ранее посещавшие дошкольное учреждение, имеющее определенный опыт обучения. На 4-м уровне было 47% учащихся, а на 5-м уровне оказался 31% учащихся. В результате исследования выявлен крайне низкий уровень развития игровой деятельности, что свидетельствует о полной ее несформиро-ванности у учащихся с умеренной умственной отсталостью на момент школьного обучения.

4. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что недоразвитие игровой деятельности детей школьного возраста с умеренной умственной отсталостью обусловлено не только органической неполноценностью их центральной нервной системы, но и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий для развития игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью в условиях специальной (коррекционной) школы 8-го вида. Эффективность реализации установленных компонентов игровой деятельности возможно при условии использования в процессе обучения системы средств целенаправленного управления игровой деятельностью учащихся со стороны взрослого в соответствии с уровнем их развития, видом игры, условиями воспитания.

5. Разработанная методика обучения игровой деятельности реализует комплексный подход, предполагающий осуществление педагогического влияния экспериментатора на сферу его общения с учащимися, сюжет-но-ролевые и подвижные игры. Предложенные педагогические условия включают в себя:

1) собственную деятельность в отношении игры как "коррекции", на которую взрослый имеет право как равный ребенку субъект игровой деятельности:

2) совместную деятельность ребенка и взрослого в качестве участников игры;

3) разделение практики организации этой "коррекции" на три последовательных стадии, на каждой из которых взрослый может фиксировать и оценивать развитие игровой деятельности по критериям готовности к "новому", принятия "нового" и интерпретации "нового" для ребенка.

6. В результате проведенных занятий, направленных на развитие игровой деятельности учащихся экспериментальных классов, установлена эффективность разработанной методики. Выявлено, что по всем 11-ти предложенным играм повысился процент детей, справившихся с контрольными заданиями (р <0,05). Произошло улучшение выполненных тестовых заданий на сформированность мелкой моторики, равновесия, пространственной ориентировки, вестибулярной устойчивости и точности управления движениями. Распределение учащихся с умеренной умственной отсталостью после эксперимента по выделенным уровням показало, что 1 -го уровня не достиг ни один из учащихся. На 2-м уровне после обучения стало 8% (до обучения не было ни одного). На 3-м уровне 62% детей, на 4-м уровне - 22% детей, на 5-м уровне - 8% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для успешного развития творческих способностей в игровой деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью, необходимы специальные педагогические условия. Используя прямую зависимость между актуальным уровнем развития игровой деятельности и наличием у детей необходимых для этой деятельности специфических игровых умений, которые в свою очередь, отражают уровень развития творческих способностей. Для развития творческих способностей важное значение имеет позиция взрослого, способного влиять на это развитие своим стилем общения с детьми, специальными мероприятиями по обогащению и актуализации их игрового опыта, доброжелательным отношением к детской инициативе и игровой деятельности.

Работа по созданию педагогических условий имеет комплексный подход, включающий в себя:

- создание развивающей среды в классе;

- существующую нормативно-правовую базу, регламентирующую условия обучения и реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью,

- последовательно, в процессе педагогического влияния, включая педагога, сферы его общения с детьми;

- и, наконец, игра (предметные, дидактические, подвижные, театрализованные, строительно-конструктивные, сюжетно-ролевые игры).

В процессе обучения дети овладевают не только разнообразными игровыми действиями, но и разными вариантами их цепочек, что необходимо для развёртывания сюжетно-ролевых игр.

Особое место в игре отводится речи, которая не только сопровождает игру, но и выполняет в ней специфическую функцию замещения воображаемых в мысленном плане действий, предметов, образов. Следует учитывать, что многие умственно отсталые дети, владея обиходной речью, не умеют включать ее в игровой процесс, а сюжетно-ролевую игру невозможно развернуть без участия речи.

В связи с этим, последовательное включение ребенка в игру и его обучение в игре обеспечивает формирование всех компонентов игровой деятельности: целевого, потребностно-мотивационного, операционного, содержательного.

Содержанием игр являются реальные явления и события, происходящие в жизни, деятельности и в отношениях людей. Педагог проводит целенаправленную работу по обогащению жизненного опыта детей, формированию у них практических умений, необходимых для использования в разных жизненных ситуациях (игра-импровизация, экскурсия, подвижные игры и т.п.).

Игровая деятельность ребенка при участии взрослого, как полноправного участника игры, имеет большое значение в коррекционной работе.

Так, подвижные игры выполняют важную роль не только в двигательном развитии, но и в развитии эмоционально-волевой сферы, формировании пространственной ориентации, умении подчинять свое поведение правилам игры и т.п.

При подборе подвижных игр следует учитывать:

- содержание игр (сюжет, правила) должно соответствовать физическому и психическому состоянию ребенка;

- насыщенность игр различными моторными действиями должна увеличиваться постепенно, по мере того, как дети овладеют более простыми действиями;

- предлагаемые детям игры должны обеспечить разнообразие двигательных заданий (ходьба группой, ходьба по кругу и т.п.)

Проведение подвижных игр должно быть четко спланировано и тщательно подготовлено. При желании можно разнообразить место проведения игр: классная комната, физкультурный зал, спортивная площадка, парк и т.п. Каждая игра должна быть соответствующим образом оснащена атрибутами, которые позволят учащимся с умеренной умственной отсталостью более глубоко понять ее содержание (костюмы, маски животных, флажки, кубики и т.п.).

Проводимые уроки по «Игре и игрокоррекции» с учащимися с умеренной умственной отсталостью на всех годах обучения (2 часа в неделю) с учетом личностно-ориентированной модели взаимодействия с учащимися, учителями музыки, трудового обучения, изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования осуществляют системное, комплексное воздействие на ребенка в процессе его обучения.

Система «Одиннадцать игр», включенная в образовательный процесс, потребовала создания развивающей среды.

Успешное обучение детей данной категории обеспечивают необходимые условия, при которых будет формироваться игровая деятельность детей и в течение всего процесса решаются воспитательные, образовательные и коррекционно-развивающие задачи.

Варианты организации игровой среды:

- организуется в одной из частей учебной комнаты (уголки, игровые мобильны, компактны);

- при наличии игровой комнаты, расположенной отдельно, в учебной комнате имеется небольшой уголок, где находятся необходимые игры, игрушки;

- созданы отдельные комнаты, где стационарно установлено игровой оборудование.

В игровой комнате хранится оборудование для игр, которые используются на различных занятиях.

Дидактические игры используются в процессе уроков по обучению грамоте, развитию речи, по развитию элементарных математических представлений, на занятиях по самообслуживанию и гигиене, ручному труду и т.п.

Сюжетно-ролевые игры проводятся как самостоятельные; используются на занятиях социально-бытовой адаптации, ручному труду и конструированию и т.д.

Театрализованные игры используются на уроках ритмики, развития речи и т.п.

Подвижные игры используют на уроках физической культуре, музыкально-игровых занятиях, на динамической перемене.

Эффективность специальной работы по созданию педагогических условий позволяет привести в соответствие активное участие в игровой деятельности младших школьников с умеренной умственной отсталостью.