Педагогические условия профилактики вандального поведения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Патрушева, Зоя Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Патрушева, Зоя Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы профилактики вандального
поведения школьников
§1.1 Понятийно-категориальный аппарат исследования
§ 1.2 Основные направления профилактики вандального
поведения в отечественной и зарубежной педагогике
поведения школьников
Глава II. Совершенствование педагогических условий профилактики вандального поведения школьников
§ 2.1 Диагностика склонности к вандальному поведению
школьников
§ 2.2 Программа профилактики вандального поведения школьников как эффективное педагогическое
условие
§ 2.3 Педагогические условия формирования готовности
школьников к просоциальному поведению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики вандального поведения школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические
преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали неоднозначное влияние на все стороны жизни общества. Помимо положительных тенденций развития демократии, возможностей для социального, экономического, политического проявлениях школьников, участились факты их вандального поведения. В школьной среде возросло количество алкоголиков, наркоманов, игроманов.
Вандализм - преднамеренная порча школьником, или умышленное осквернение каких-либо материальных или духовных ценностей, имущества, представляющих ценность для всего общества.
Вандальное поведение школьников вызывается целым комплексом сложных социально-психологических противоречий, порождает такие девиации, как преступность, алкоголизм, токсикоманию, наркоманию. Превенция этих отклонений среди школьников является актуальной задачей педагогики.
Проблема распространения вандального поведения среди молодежи находится в центре внимания различных специалистов.
Вопросы, касающиеся изучения социальных отклонений несовершеннолетних и их профилактики, глубоко разрабатывались отечественными учеными. Так, B.C. Афанасьев, И.П. Башкатов, С.И. Беличева, ЯМ. Гилинский, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.П. Ревин, В.Г. Степанов, JI.K. Фортова, О.М. Овчинников, C.B. Курбанова, В.В. Крошкина, M.JI. Есаян, О.Н. Мазина изучали общие проблемы социальных отклонений; Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, Л.И. Спиридонов интерпретировали преступность как социальное явление; П.П. Лебедев, В.А. Номоконов, Д. А. Шёстаков сформулировали идею о том, что социальные противоречия любого общества составляют сущность преступности; вопросы
общетеоретического характера профилактики преступлений разрабатывали М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Л.А. Волошина, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Д.В. Ривман, В.В. Романов, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков. Психологическими причинами и условиями возникновения вандализма занималась Л.С. Ватова.
Вопросам профилактики преступлений несовершеннолетних особое внимание оказали такие ученые, как P.A. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев.
Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом и наркоманией изучали Ю.П. Лисицын, Г.М. Миньковский,
B.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло,(поставить) Ф.А. Петрова, В.П. Ревин, Ю.М. Ткачевский.
Г.Шнайдер утверждает, что особую значимость проблема подросткового вандализма приобретает в государствах, находящихся в состоянии экономического кризиса. Некоторые исследователи: Дж. Фишер, P.M. Барон,
C. Коэн утверждают, что вандализм связан с порочной окружающей действительностью. Э. Фромм , Т. Парсонс, В.И. Добреньков В.Н. Кудрявцев, С.А. Беличева, В.Ф. Пирожков разделяют данную точку зрения, но и обращают при этом внимание на особенности подросткового возраста.
Педагогической методологией нашего исследования занимались такие учёные, как Ю.А. Акунина, A.A. Аронов, А.Я. Айзенберг, Н.К. Бакланова, Т.И. Бакланова, A.A. Вербицкий, ,А.Г. Казакова, Ю.А. Стрельцов, Н.Ф. Спинжар, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, H.H. Ярошенко, B.C. Садовская, Г.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков и др.
Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества, разделение его на богатые и бедные страты
негативно влияют на самую уязвимую часть - школьников, поднимают проблему вандализма на новый уровень.
С течением времени усиливается проявление вандализма в школе, что снижает в целом раскрываемость преступлений, увеличивается ущерб, наносимый государству школьниками. Все это затрудняет процесс профилактики вандального поведения школьников.
Принимаемые правительством меры по искоренению вандализма не приносят ощутимых результатов, т.к. они, в основном, направлены на ликвидацию последствий, а не на искоренение причин. Кроме того, причины вандализма неоднозначны и кроются в объективных факторах (условия жизни школьников) и субъективных (индивидуально-личностные психологические свойства) факторах. Все это приводит к вандализму как способу адаптации школьников к среде посредством агрессивности и негативизма. Следует также учесть, что вандализм школьников на современном этапе имеет свои отличительные особенности, затрудняющие борьбу с ним: групповой характер, высокая латентность, внезапность, непредсказуемость, быстрота и оперативность действий, выбор бесконтрольных объектов, бездумность.
Отметим, что вандализм отличается широкой распространенностью, т.к. охватывает значительную часть школьников и достаточное количество их друзей, знакомых, близких и родных. Это связано, в первую очередь, с особенностями возраста: действием механизмов подражания, заражения, самоутверждения, а также с проявлением реакций оппозиции, эмансипации, группирования в школьной среде, которые наиболее часто проявляются при алкогольном и наркотическом опьянении. В.Н. Халлиева отмечает, что усиление употребления наркотиков и алкоголя в условиях социально-экономических реформ является результатом постепенного усиления конфликта семьи и школы, а порой и разрыва с ними. Поведение школьников становится все менее организованным, все более идет в разрез с обществом,
его требованиями. Отсюда, вандализм в основном связан с преступностью, а также является одним из факторов, формирующих у школьников взгляды и привычки, приводящие к правонарушениям.
В настоящее время наблюдается некоторая сложность изучения вандализма, которая заключается в том, что он связан с целым комплексом факторов: социальным (С.Д. Эзуманян, Н.П. Дубинин, В.Н. Кудрявцев, Доуглас), экономическим (Г.Кайзер, Б. Холыст, Г. Шнайдер, Ф. Энгельс), психологическим (И.С.Кон, Л.Б. Зюбин. М.А.Алемаскин, Н.В. Жутикова и др.), педагогическим (A.C. Белкин, Н.Н.Верцинская, Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Д.И.Фельдштейн, К.Д.Ушинский, Н.АДобролюбов), культурным (Э.Фромм, М.Мид), социально-психологическим (С.А.Беличева, Я.Л.Коломинский, О.М. Овчинникова, Н.В.Морозова, Т.В.Сенько).
Вандализм обусловлен агрессивностью и негативизмом, деструкцией. Существующие в современной психологической науке основные подходы: психоаналитический (З.Фрейд), фрустрационный (Доллард), бихевиористический (А.Бандура, Л.Бертковитц), практический и др., объясняющие происхождение детской агрессивности, безусловно, обладают определенными достоинствами. К сожалению, ни один из них не представляет собой психологическую модель агрессивности. В них четко не определяются психологические причины возникновения агрессии, не описываются динамика и взаимосвязь психических процессов, сопровождающих протекание агрессивной реакции, не даются представления о механизмах психологической регуляции проявления агрессивности.
Росту вандализма школьников способствуют: морально-этический кризис общества, усугубляющийся безнаказанностью, бесконтрольностью, отсутствием у них социально-правовых и моральных ориентиров, незанятостью, непрочностью семьи, недостатками в учебно-воспитательной
работе, влиянием на школьников асоциальных группировок, агрессивных фильмов и компьютерных игр.
Важной причиной, побуждающей школьников к вандальному поведению, является потеря мотивации обучения в результате отсева из школы и второгодничество.
На проблему вандализма отечественные учёные обратили внимание лишь с 80-х годов XX века. Первые исследования вандализма были проведены В.Ф. Пирожковым (1994 г.). Западные ученые, начавшие изучать вандализм в начале 80-х готов текущего столетия, подошли к нему с практической точки зрения - выяснения статистики вандальных проявлений с целью создания уголовного кодекса (С.Коэн, Д.Кантер, Дж.Деннермейер).
В психологической же науке советского периода проблема агрессивности не изучалась вообще, а упоминалась в связи с ее существованием в западном обществе (Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк). В настоящее время исследования агрессивности носят скорее бессистемный эпизодический, в большинстве случаев сравнительно-описательный характер (H.A. Аликина, Н.Г.Незнанов, С.Л. Соловьева, Л.М. Семенюк).
Вандальное поведение проявляется в самых различных поступках, начиная от нарушения моральных норм и правил поведения и кончая правонарушениями (поджоги, взломы замков с целью краж и др.). Зачастую вандальное поведение школьников связано с растормаживающим влиянием алкогольных и наркотических средств.
Наше исследование исключает пограничные и патологические случаи психического состояния школьников.
Проблема вандального поведения школьников как социально -психолого-педагогическая представляет собой процесс разрушения социальных связей и вытекает из следующих противоречий между:
1) фактом реального существования вандального поведения среди школьников и отсутствием комплекса педагогических условий его профилактики;
2) остротой необходимостью педагогической профилактики вандального поведения школьников и недостаточной её разработанностью в отечественной науке.
Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта воспитания среди школьников со склонностями вандального поведения в российском культурном пространстве.
Объект исследования: процесс профилактики вандального поведения
школьников.
Предмет исследования: процесс создания педагогических условий профилактики вандального поведения школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить и выработать рекомендации по созданию оптимального комплекса педагогических условий профилактики вандального поведения школьников и
внедрить их в практику.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профилактика вандального поведения школьников будет наиболее эффективна, если создать такие оптимальные педагогические условия, как:
- внедрение в практику современной психолого-педагогической диагностики;
- разработка педагогической профилактики вандального поведения;
- реализация педагогической программы профилактики вандального поведения школьников, предполагающей их личное участие в конструктивной, созидательной, просоциальной деятельности;
- развитие у школьников ценностных ориентаций посредством участия в социально-значимой деятельности.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:
- обосновать совокупность исходных положений, определяющих , теоретико-методологические основы вандального поведения школьников и понятийно-категориальный аппарат исследования;
- выявить социально-психологические и педагогические факторы, приводящие школьников к вандальному поведению;
- проанализировать научные концепции профилактики вандального поведения в отечественной и зарубежной педагогике;
- раскрыть педагогические условия профилактики вандального
поведения школьников;
- разработать педагогическую модель профилактики вандального , поведения школьников;
- разработать педагогическую программу профилактики вандального поведения школьников.
Методологическую основу исследования составили философские труды российских мыслителей (Н.А. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др.), отмечающих роль духовной культуры и её носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.
Методологическою основу исследования составляют Закон «Об , образовании» (1996 г., с изменениями внесёнными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Приказ Министерства общего и профессионального образования в РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 « О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», ст. 214 УК РФ.
Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования вандализма (С.Коэн, P.M. Барон, Дж. Фишер, Дж.
Деннермейер, В.Ф. Пирожков) теории личности: психоанализ З.Фрейда, бихевиоризм А. Бандуры и Л.Бертковитца, фрустрационная теория Долларда, теория поля К. Левина, культурологическая теория Л.С. Выготского, теория А. Маслоу об иерархии потребностей, литература по криминологии, девиантному поведению школьников.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, использован , комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, юридической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент (включённое наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ школьников, математико-статистический анализ результатов эксперимента).
База исследования. Базами опытно- экспериментальной деятельности стали образовательные школы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Владимира, Муниципальное , образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 г. Владимира и Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В создании оптимальных педагогических условий, разработке апробации педагогической модели и программы профилактики вандального поведения, принимало участие Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Общее количество школьников, занятых в , эксперименте, составило 200 человек (из них 95 человек -экспериментальная группа, 105 -контрольная группа) учителей - 30 человек, родителей - 180 человек. Всего 410 человек.
Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) были выявлены проблемы, приводящие к вандальному поведению школьников, определены методологические и методические подходы к профилактике данного явления, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной и программно-методической литературы; велось накопление теоретического и эмпирического материала.
На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась разработка и первая апробация педагогической модели и программы профилактики вандального поведения школьников, определялись организационно-педагогические условия реализации её эффективности.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировались, теоретически обобщались и текстуально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, права, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; чёткостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, а также актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в педагогической литературе, и заключается в том, что в работе:
- уточнено содержание понятия «вандализм» как преднамеренная порча и умышленное осквернение каких либо материальных или духовных ценностей, имущества, имеющих высокую гражданскую, общественную, историческую или личностную ценность;
- введено новое понятие «позитивная деструкция», которое предполагает порчу имущества, материальных ценностей с целью предотвратить большее
зло(например, разбор рельсов жителями Германии, по которым следовал поезд из Франции с радиоактивными отходами в их страну в 2011г.);
- выявлены социально-психологические и педагогические факторы, приводящие школьников к вандализму;
)
проанализированы концепции профилактики вандализма в отечественной и зарубежной педагогике;
- раскрыты педагогические условия, способствующие профилактике вандального поведения школьников: смена ценностных ориентаций, «здоровая» референтная группа; становление личности, способной адекватно реагировать на различные явления, происходящие в жизни, путём участия в реализации специально-разработанной программы, подготовка компетентных педагогических кадров, работающих с детьми группы -социального риска.
- создана модель педагогической профилактики вандального поведения школьников;
- разработана авторская программа «Воспитай в себе человека», которая направлена на профилактику вандального поведения школьников;
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
- расширено теоретическое «поле» создания педагогических условий профилактики вандального поведения школьников;
- представленные выводы и положения обогащают теорию социальной и превентивной педагогики новыми знаниями о профилактике вандального поведения школьников;
- разработанная педагогическая модель профилактики вандального поведения школьников, выступает в качестве теоретической предпосылки для проектирования педагогических программ, направленных на профилактику этого явления;
- составление диагностического инструментария для психологического и педагогического изучения школьников, склонных к вандализму, позволит педагогам установить группы риска школьников к данному виду девиации своевременно и оперативно;
- обоснована целесообразность применения «позитивной деструкции» как нового явления в социальной педагогике;
- разработана теоретическая модель профилактики вандального поведения школьников, что углубляет представление современных педагогов о профилактике данного вида девиации, её особенностях.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- использование результатов исследования в практике школьного образования, что будет способствовать повышению социальной зрелости и ответственности как самого школьника, так и окружающей его референтной группы;
- содержание программы педагогической профилактики вандализма среди детей и подростков «Воспитай в себе человека» позволит повысить уровень научной компетентности педагогов в осуществлении профилактики данного вида девиации.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании авторского варианта понятия «вандализм»; разработке педагогической модели профилактики вандального поведения школьников, программы педагогической профилактики вандального поведения школьников «Воспитай в себе человека», разработке методических рекомендаций для школьников, склонных к вандальному поведению и их референтной группы, в качественной и количественной обработке результатов исследования и апробации предложенной модели в практической деятельности экспериментальных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве методиста ГКУСО ВО
«Владимирский социально-реабилитационный центр для
несовершеннолетних», обеспечивающего методическое сопровождение программы профилактики вандального поведения школьников в вышеназванном учреждении и внедренных в деятельность школ г. Владимира и Владимирской области. Проведение веб-семинаров, телемостов и веб-конференций с учреждениями социальной защиты Владимирской области на тематику диссертационного исследования показало эффективность технологии исследования и верность избранного
теоретического и научного подходов.
Основные выводы и результаты исследований представлялись в докладах на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях», (г. Владимир, 2010); на Всероссийских научных Зворыкинских чтениях-2 «Современные исследования в социологии и педагогике»(Владимир, 2010); научно-практической конференции «Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни» (Владимир, 2011),); 2 Международной заочной научно-практической конференции
«Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (г. Владимир, 2011).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Вандализм - преднамеренная порча и умышленное осквернение каких-либо материальных или духовных ценностей, имущества, показатель падения школьника, извращенно понимающего свое отношение к этому артефакту культуры с нарушением правовых норм. Склонность школьников к вандальному поведению обусловлена рядом факторов, которые приводят к данному виду деструкции: неблагополучные условия жизни, асоциальная референтная группа сверстников, духовная пустота, деформированное воспитание в семье, выворачивание смысла на занятиях в школе.
2. Профилактика вандального поведения школьников будет успешна при реализации следующих педагогических условий: смены ценностных ориентаций школьников, наличия «здоровой» референтной группы, конструктивной жизненной стратегии, создания педагогической модели и педагогической программы профилактики вандального поведения школьников.
3 .Педагогическая модель профилактики вандализма среди детей и подростков включает в себя обязательный целевой компонент, определяющий направленность профилактики вандального поведения школьников на развитие конструктивной жизненной стратегии на основе интеграции семейных, социальных и личностных ценностей в процессе социального закаливания школьника в социуме.
Для достижения цели исследования были осуществлены следующие подходы: личностно-деятельностный, компетентностный, системный. В разработке педагогической модели профилактики вандального поведения школьников были применены следующие принципы: системности, целостности, комплексности, безопасности, возрастной адекватности.
4. Технологичность процесса создания педагогических условий профилактики вандального поведения школьников предполагает поэтапное их включение в профилактическую работу, которая состоит из трёх этапов. На первом происходит диагностика школьников, т.е. определение «группы риска». На данном этапе раскрывается сущность и актуальность профилактики вандального поведения. Затем разрабатывается и внедряется авторская программа профилактики вандального поведения школьников, основанная на тренинговых занятиях. На заключительном этапе с помощью тех же диагностических методов, которые использовались на первом этапе содержательно-деятельностного компонента, определяется результативность проведённой работы и закрепляется положительный результат.
}
5. Оценочно-результативный компонент обязательно включает в себя уровни (высокий, средний, низкий), критерии и показатели, а также диагностические методы, позволяющие определить степень сформированности ценностных ориентиров школьников, их отношение к вандальному и девиантному поведению в целом, происходит анализ динамики полученных результатов.
Диагностика уровня сформированности ценностных ориентиров осуществляется посредством таких методов, как: анкетирование школьников, наблюдение, беседа, психолого-педагогическое тестирование, отзывы педагогов, методики, раскрывающие ценностные ориентации несовершеннолетних, их отношение к различного рода деструкциям и т.п.
6. Разработанная нами программа на основе педагогической модели профилактики вандального поведения школьников позволяет оказать целенаправленную педагогическую, социально-психологическую помощь, даст возможность развития конструктивного поведения, созидательных качеств личности, духовно-нравственных ценностей и установок
Совместная работа педагогов, родителей и ближайшего окружения, направленная на превенцию вандального поведения, позволит успешно привить им социальные и правовые нормы, духовно-нравственные ценности, чувство самодостаточности и значимости в социуме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает список использованной литературы и приложения.
ГЛАВА I. Теоретические основы профилактики
J
вандального поведения школьников § 1.1. Понятийно категориальный аппарат исследования
При анализе феномена «вандализм», нам необходимо рассмотреть его корни. Вандализм является одной из форм девиантного поведения, его также называют отклоняющимся поведением.
И.С. Кон определяет девиантное поведение как « систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормой, будь то норма психического здоровья, права, культуры или морали»[95]. Очевидно, что Кон И.С. видит в отклоняющемся поведении систему, отходящую от J нормы, которую придумали сами люди, не отдельный поступок, а целый их ■ ряд, при чём, речь идёт не только о поступках, связанных с какими то культурными аспектами общества, но и связанные с отклонением от психического здоровья, отклонением от марали.