Педагогические условия профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Астахова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Астахова Анна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профилактики ксенофобии
у будущих учителей в системе высшего образования
1.1. Научно-теоретические подходы к изучению феномена ксенофобии
1.2. Генезис и эволюция проблемы реализации и преодоления ксенофобии в российском историко-педагогическом дискурсе
1.3. Современные направления и технологии профилактики ксенофобии
у будущих учителей в системе высшего образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная апробация педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования
2.1. Исследование показателей преодоления ксенофобии у будущих учителей
2.2. Обоснование и реализация модели по созданию педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования
2.3. Результаты экспериментальной работы по апробации педагогических условий модели профилактики ксенофобии у будущих учителей в
системе высшего образования
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется проблемой роста ксенофобии как одной из наиболее обсуждаемых и острых вопросов современного общества, как в мире в целом, так и в России в частности. Проблемы ксенофобии, межэтнических и межрелигиозных конфликтов всегда были актуальны для многонационального российского государства. В настоящее время перед российским образованием стоит проблема нахождения баланса между общемировой, гражданской, религиозной, национальной идентичностью и разрешения возникающих на этой почве конфликтов.
Ксенофобия - это многомерное явление, которое определяется как страх и непримиримое отношение к незнакомому, чужому, непривычному. Несмотря на то, что ксенофобия не связана исключительно с религиозной, этнической и национальной нетерпимостью, именно эти ее разновидности в современный период развития общества обретают острый социально-политический, а в отдельных случаях и драматический характер.
Профилактика ксенофобии как система целенаправленных государственных и общественных мер противодействия идеологии насилия, интолерантности, экстремизма, призвана носить опережающий характер, и основная роль в этом процессе принадлежит системе образования.
Система образования имеет обширный потенциал в сфере профилактики ксенофобии в детской и молодежной среде, однако успешность этой деятельности будет зависеть от уровня сформированности этнокультурной осведомленности педагога, его личных социальных стереотипов и установок (аттитюдов) по отношению к инокультурным общностям, профессиональной готовности работать в поликультурной среде. В данном контексте исследование механизмов преодоления ксенофобии у будущих педагогов становится особенно важной задачей системы высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Феномен ксенофобии рассматривается с позиции междисциплинарности существующих научных подходов: социобиологического (К. Лоренц1, В.Р. Дольник2); социально-психологического (Т. Адорно3, И.Б. Гасанов4, А.А. Кельберг5, И.С.Кон6, М.В. Кроз, Н.А. Ратинова 7, Г.У. Солдатова8, Э.Фромм9 и др.); конструктивистского (П.Л. Бергер, Т. Лукман10, В. А. Тишков11, О.М. Шевченко12); социально-политического (Н.К. Радина13, М.Н. Суслова14, Э.А. Паин15, В.М. Шарова16 и др.); лингвокогнитивного (А. Верховский17, С.В. Свирковская18 и др.)
Историко-педагогический аспект проблематики исследования включает положения концепций воспитательных идеалов, разработанных К.С. Аксаковым19,
90 91 99
С.И. Гессеном , П.Ф. Каптеревым , Ю.Ф. Самариным , В.Н. Сорока-
1 Лоренц К. Агрессия (так называемое зло). М., 2005. 296 с.
2 Дольник В. Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. СПб., 2009. 352 с.
3 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М, 2001. 194 с.
4 Гасанов И.Б. Национальные стереотипы и «образ врага» // Психология национальной нетерпимости. Минск, 1998.
5 Кельберг A.A. Ксенофобия как социально-психологический феномен (опыт теоретической экспликации) // Вестник СПбГУ. 1996. № 2. С. 46 - 58.
6 Кон И.С. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений // Психология национальной нетерпимости. Минск, 1998. С.187-205
7 Кроз М.В., Ратинова H.A. Социально-психологические и правовые аспекты ксенофобии. M., 2005. 52 с.
8 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.,1998. С. 27-28
9 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 2004. 635 с.
10 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.,1995. 323c.
11 Тишков В. А. Этнология и политика. Научная публицистика. М.: Наука, 2001. 240 с.
12 Шевченко О.М. Ксенофобия: сущность и виды в эпохи домодерна, модерна, позднего модерна: дис. ... д-ра философ. наук : 09.00.11. Ростов-на-Дону, 2014. 410 с.
13 Радина Н.К. Технологии межкультурного взаимодействия в российском гражданском обществе: дис ... д-ра полит. наук: 23.00.02. Нижний Новгород, 2007. 400 с.
14 Суслова М. Н. Влияние политических условий на динамику ксенофобии в России и США: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. М., 2012. 231 с.
15 Паин Э. Социально-культурные факторы и механизмы динамики ксенофобии и экстремизма [Электронный ресурс] // Журнал «Казанский федералист». 2004. №3(11). URL: http://www.kazanfed.ru/publications /kazanfe deralist/n11/11/ (дата обращения: 26.10.2018).
16 Шарова В. Л. Идеология радикального национализма в современной России: дис. ... канд. полит. наук: 23.00. 02. М., 2009. 209 с.
17 Верховский А. Национализм, расизм и ксенофобия в российских СМИ [Электронный ресурс]. URL: http://www.mhg.ru/publications/1A755EE (дата обращения: 12.11.2018).
18 Свирковская С. В. Ксенофобический дискурс: Лингвопрагматический аспект: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19. Краснодар, 2005. 24с.
19 Аксаков И.С. Наше знамя - русская народность. М., 2008. 640 с.
20 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995. 448 с.
21
Каптерев П. Ф. История русской педагогики. М, 1915. XXII. 746 с.
22 Самарин Ю. Ф. Православие и народность. М., 2008. 580 с.
23 24 25
Росинским23, К.Д. Ушинским24, Д.А. Хомяковым25, а также результаты исследований, полученные на стыке исторических, социологических, политических и педагогических областей научного знания (Е.С. Бабунова26, Л.Н. Беленчук27, М.И. Богомолова28, Д.В. Валуев29, П.В. Габов30, Л.Д. Гудков31, А.Е. Местникова32, А.Ю.
-5 -5 ЛИ
Минаков33, А.Н. Яковлев34).
Современными исследователями проблема профилактики ксенофобии рассматривается в контекстах поликультурного образовательного пространства (И.В.
ЛГ Л/Г Л'У 10
Абакумова , Т.Н. Банщикова , И.С. Бессарабова , О.В. Гукаленко , В.И. Маре-ев39, Н.Г. Маркова40 и др.) и развития различных видов компетентностей будущего педагога: этнокультурной компетентности (Л.В. Коновалова)41, кросскультур-ной компетентности и культуры межнациональных отношений (А.Г. Абсалямо-
23 Сорока-Росинский В.Н. Путь русской национальной школы // Педагогические сочинения. М., 1991. 678 с.
24 Ушинский К.Д. О нравственном элементе в русском воспитании / Избр. пед. соч.: В 2-х т. Т. 1. М., 1953. С. 327332; Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания // Пед. соч.: в 6 т. М., 1990. Т.5. 527 с.
25 Хомяков Д. А. Православие. Самодержавие. Народность. М., 2011. 576 с.
Бабунова Е. С. Педагогическая стратегия этнокультурного воспитания детей 5- лет в условиях полилогического пространства дошкольного образовательного учреждения [Электронный ресурс]. URL: https://www.monographies.ru/ru/book/view?id=144 (дата обращения: 17.09.2019).
27 Беленчук Л.Н. Концепции национального воспитания на рубеже XIX- ХХ вв. // Педагогика. 1999. №5. С.89-93
28 Богомолова М.И. Генезис прогрессивных концепций межнационального воспитания детей: дис ... д-ра. пед. наук: 13.00.01. Набережные Челны, 2003. 494 с.
29 Валуев Д.В. Социальная дискриминация в системе образования в первые десятилетия советской власти (на примере смоленских вузов) // Вестник Брянского государственного университета. 2013. №2. С. 20-26.
30 Габов П.В. Государственная политика и реалии развития коми национальной школы во второй половине XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Сыктывкар, 2009. 269 с.
31 Гудков Л. Институциональный контекст советской риторики врага [Электронный ресурс] // Негативная идентичность. М, 2004. URL: http://psyfactor.org/lib/gudkov1.htm (дата обращения: 15.08.2019)
32 Местникова А. Е. Этнолингвистическое образование коренных народов: историко-правовые аспекты языковой политики Российской Федерации XX-XXI веков // Фундаментальные исследования. 2015. № 2 (9). С. 2028-2032
33 Минаков А. Ю. Русская партия в первой четверти XIX века. М., 2013. 528 а
34 Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации, 1938-1953 / Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева. М., 2005. 592 с.
35 Абакумова И.В. Психологическая безопасность поликультурной образовательной среды // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 53-5. С. 258-264.
36 Банщикова Т. Н. Толерантность в поликультурном пространстве вуза [Электронный ресурс] // Высшее образование в России. 2011. №2. URL: https://cyberleninka.ш/artide/n/tolerantnost-v-polikultш•nom-pшstranstve-vuza (дата обращения: 15.09.2019)
37 Бессарабова И.С. Сравнительный анализ принципов критической педагогики и поликультурного образования // Известия ВГПУ. 2014. №1 (86). С.110-113
38 Гукаленко О.В. Поликультурное образование и профилактика ксенофобии в образовательной среде: Монография. М., 2019. 257 с.
39 Концепция и программа профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в образовательном пространстве вуза // Под общ. ред. Мареева В.И., Чумичевой Р.М. Ростов-на-Дону, 2007. 165 с.
40 Маркова Н.Г. Формирование культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Казань, 2010. 553 с.
41 Коновалова Л.В. Формирование и развитие этнокультурной компетентности педагогов в процессе непрерывного образования: авторефе. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. Великий Новгород, 2011. 52 с.
ва42, Н.Г. Маркова43), межкультурной коммуникативной компетентности (И.Л. Плужник44), полиэтнической компетентности (М.А. Манойлова45), поликультурной компетентности (Н.М. Ахмерова46, Л.И. Максимова47, О.Г. Смолянинова48, А.М. Хупсарокова49 и др.).
Раскрытие философского содержания феномена толерантности в образовании содержится в работе Л.В. Головатой50; психологические основания исследования толерантности в образовании рассматриваются в работах С.Л. Братченко51; в исследованиях Ю.П. Поваренкова52, Л.М. Безотечество53, Л.Б. Коржаковой54 подчеркивается значение толерантности как профессионально важного качества педагога; отдельные аспекты формирования толерантности у будущих педагогов в системе высшего образования изучены О.С. Батуриной55, Е.И. Дворниковой56.
42 Абсалямова А.Г. Развитие межнациональных отношений студенческой молодежи в системе высшего педагогического образования: дис ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Уфа, 2007. 483 с.
43 Маркова Н.Г. Формирование культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Казань, 2010. 553 с.
44 Плужник И.Л. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Тюмень, 2003. 46 с.
45 Манойлова М.А. Акмеологическое развитие полиэтнической компетентности субъектов образования: автореф. дис. ... д-ра психол. наук: 19.00.13. Санкт-Петербург, 2011. 52 с.
46 Ахмерова Н.М. О поликультурной образовательной компетентности: в свете требования к высшему профессиональному образованию [Электронный ресурс] // Педагогическое образование в России. 2016. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-polikulturnoy-obrazovatelnoy-kompetentnosti-v-svete-trebovaniya-k-vysshemu-professionalnomu-obrazovaniyu (дата обращения: 17.09.2019).
47 Максимова Л.И. Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегра-тивного подхода: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Калуга, 2012. 23 с.
48 Смолянинова О.Г. Диагностика поликультурной компетентности будущих педагогов [Электронный ресурс] // Образование и наука. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-polikulturnoy-kompetentnosti-buduschih-pedagogov (дата обращения: 18.09.2019); Smolyaninova, O.G. "Double bottom" of Intercultural Competence: evaluation by means of electronic educational platform of a Federal University // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences, 2018. 11(10). P. 1673-1698.
49 Хупсарокова А.М. Предметно-содержательные компоненты поликультурной компетентности педагога [Электронный ресурс] // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2011. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/predmetno-soderzhatelnye-komponenty-polikulturnoy-kompetentnosti-pedagoga (дата обращения: 5.09.2019).
50 Головатая Л.В. Толерантность как проблема философии образования: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Ставрополь, 2006. 179 с.
51 Братченко С.Л. Психологические основания исследования толерантности в образовании // Педагогика развития: материалы 9-й науч.- практ. конф. Красноярск, 2003. С. 104-114.
52 Поваренков Ю.П. Педагогическая толерантность как профессионально важное качество педагога: монография. Архангельск, 2014. 159 с.
53 Безотечество Л.М. Формирование толерантности студентов - будущих педагогов в образовательном процессе вуза: методические рекомендации. Красноярск, 2014. 43 с.
Коржакова Л.Б. Педагогическая толерантность как профессионально важное качество педагога// Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии, 2012. С. 54-60
55 Батурина О.С. Межличностная толерантность студентов педагогических вузов: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05. Казань, 2009. 21 с.
56 Дворникова Е.И. Культурная идентичность и толерантность: концепция, теория и условия формирования. Ставрополь, 2005. 388 с.
Особенный интерес представляют современные исследования в области профилактики ксенофобии в образовательной среде, изученные в работах Л.А.
СП
Апанасюк , Т.В. Скутиной, К.С. Калиновской, Е.В. Потаповой, Е.Ю. Федоренко 58, О.А. Селивановой59.
В зарубежных исследованиях по данной проблематике изучаются особенности влияния межгрупповых контактов на межкультурное принятие (R. Brown60; D. Nesdale61; T. F. Pettigrew62), взаимосвязи между уровнем развития критического мышления и проявлениями толерантности (R.H. Ennis63; М. Hjerm64; R. T. Pithers65).
Анализ научных работ показал, что проблема педагогической профилактики ксенофобии у будущих учителей до сих пор не являлась объектом специального научного исследования.
Таким образом, в современной педагогической науке выявлены противоречия между:
- признанием за системой образования лидирующего положения в сфере профилактики ксенофобии и результатами исследований, в которых указывается на то, что через систему образования происходит распространение феномена ксенофобии;
- востребованностью историко-педагогического опыта существования и преодоления феномена ксенофобии для построения современной образовательной
57 Апанасюк Л.А. Теоретико-методологические основы профилактики ксенофобии в студенческой среде средствами социально-культурной деятельности: дис ... д-ра пед. наук: 13.00.05. Тамбов, 2014. 536 с.
Профилактика ксенофобии в образовании: монография / Т.В. Скутина, К.С. Калиновская, Е.В. Потапова, Е.Ю. Федоренко. Красноярск, 2018. 254 с.
59 Селиванова О.А. Проблемы профилактики интолерантных взаимоотношений в условиях высшего учебного заведения // Вестник Тюменского государственного университете. 2012. №1. С.216-221.
60 Brown R. An integrative theory of intergroup contact // Advances in Experimental Social Psychology, 2005. Vol. 37, P. 255-343.
61 Nesdale D. Effect of contact on intercultural acceptance: A field study. Intergroup ratio and the contact hypothesis // International Journal of Intercultural Relations, 2000. Vol. 24. Р. 341-360.
62 Pettigrew T. F. A meta-analytic test of intergroup contact theory // Journal of Personality and Social Psychology, 2006. Vol. 90(5). P. 751-783.
63 Ennis R.H. Critical thinking and subject specificity: Clarification and needed research // Educational researcher, 1989. Vol.18(3). Р. 4-10.
64 Hjerm M. How critical thinking, multicultural education and teacher qualification affect antiimmigrant attitudes // International Studies in Sociology of Education. 2018. Vol. 27 (1). Р. 42-59.
65 Pithers R. T. Critical thinking in education: A review // Educational Research. 2000. Vol. 42(3). Р. 237-249.
системы и недостаточной изученностью данного явления в историко-педагогическом дискурсе;
- востребованностью реализации комплексных программ профилактики ксенофобии в системе образования и недостаточной разработкой механизма профилактики ксенофобии в процессе профессиональной подготовки будущего учителя;
- декларативным утверждением и насаждением норм толерантности и необходимостью поиска новых альтернативных технологий профилактики ксенофобии в образовательной среде.
Указанные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого соотносится с необходимостью выявления педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования.
Объект исследования: профилактика ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования.
Предмет исследования: педагогические условия профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования.
Гипотезы исследования.
1. Возможно, что ксенофобия, в основе которой лежит механизм формирования этнической идентичности, является способом конструирования не только социальной, но и педагогической реальности, обусловленной контекстом дискурсивной традиции в конкретный исторический период.
2. Возможно, что содержание профилактики ксенофобии у будущих учителей должно отражать комплексное решение широкого круга вопросов, связанных с проблемой преодоления ксенофобии в студенческой среде, формированием поликультурной компетентности и развитием толерантности как осознанного личностного качества педагога.
3. Возможно, что педагогические условия профилактики ксенофобии у будущих учителей, созданные на основе использования технологии развития критического мышления, интерактивных и продуктивных методов и форм диалогового взаимодействия будут способствовать рациональному и непредвзятому восприятию отличий и формированию эмоционально-ценностного отношения к чужой культуре у будущих учителей.
4. Возможно, что эффективность модели профилактики ксенофобии у будущих учителей в системе высшего образования будет зависеть от комплекса педагогических условий, выстроенных на основе целостного воздействия на когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий компоненты преодоления ксенофобии и ориентированных на личностное саморазвитие и профессиональную подготовку студентов.
Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Определить и охарактеризовать основные научно-теоретические подходы к исследованию феномена ксенофобии.
2. Выявить качественное своеобразие реализации феномена ксенофобии в образовательной практике в различные хронологические периоды и обобщить ис-торико-педагогический опыт проблемы профилактики ксенофобии.
3. Уточнить и систематизировать современные направления и педагогические технологии профилактики ксенофобии у будущих учителей
4. Разработать систему критериев и показателей, позволяющих комплексно оценить эффективность педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей.
5. Разработать и экспериментально проверить модель по созданию педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать множество групп факторов, оказывающих влияние на динамику ксенофобии, являющихся
объектом рассмотрения других наук (философии, социологии, экономики, психологии, политологии и др.);
- диалектика взаимодействия общечеловеческих и национальных компонентов в образовательной системе (Ю.Ф. Самарин, К.С. Аксаков, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский и др.), их взаимосвязь и взаимоотношение;
- средовой, системный, компетентностный, гуманистический, этнокульту-рологический, аксиологический, метапредметный подходы как методологические принципы моделирования образовательного процесса подготовки будущих педагогов в контексте преодоления феномена ксенофобии;
- идея взаимосвязи между уровнем развития критического мышления и проявлениями толерантности (А. Маслоу, Э. Аронсон, А.В. Тягло, Т.С. Воропай, М. Щегш, К Т. Р^еге и др.)
Методологическую базу диссертации также составляют нормативно-правовые документы: Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3, «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 19.12.2012 г. №1666, «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 29.10. 2014 г. № 2403, «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» от 28.11.2014 г. № 2753, Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования, Федеральные государственные образовательные стандарты в сфере высшего педагогического образования.
Методы исследования. Использовались теоретические и эмпирические методы: анализ, сравнение и обобщение информации полученной из научной литературы, архивных источников, нормативных документов; историко-педагогический метод, обеспечивающий всесторонний анализ специфики профилактики ксенофобии в различные исторические периоды; анкетирование, тестирование, эксперимент; контент-анализ, наукометрический анализ научных публикаций, методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Источниковую базу исследования составили:
- фундаментальные и прикладные разработки в области философии, социологии, истории, психологии и педагогики по проблеме исследования;
- правовые, нормативные, методические документы;
- труды классиков педагогики, общественных и политических деятелей;
- российские и зарубежные периодические издания.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических положений, значительным количеством и разнообразием, привлеченных для подобного рода исследований, источников, использованием разнообразных диагностических методик и педагогических методов, релевантных поставленным задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного подходов к анализу полученных данных с использованием методов математической статистики.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
На теоретическом уровне выделены специфические особенности возникновения феномена ксенофобии в проблемном поле российского образования, установлены механизмы формирования и преодоления феномена ксенофобии в исто-рико-педагогическом дискурсе. Доказано, что существующей системой образования, обусловленной контекстом дискурсивной традиции в конкретный исторический период, могут быть заложены как положительные, так и отрицательные механизмы идентификации, и факторы формирования феномена ксенофобии.
Научно обоснованы представленные в отечественной и мировой науке традиционные и альтернативные подходы к профилактике ксенофобии в процессе вузовской подготовки будущего учителя.
Дополнено научное представление о специфике требований, предъявляемых к выпускникам педагогических направлений подготовки в контексте проблематики исследования, разработана система диагностических показателей преодоления ксенофобии у будущих педагогов в рамках выделенных компонентов (когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого).
Разработана и экспериментально апробирована в процессе профессионально-педагогической подготовки авторская модель по созданию педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей, включающая методологический, содержательный, результативно-оценочный блоки.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
1. Уточнены объем и содержание понятий, «ксенофобия в образовательной политике» и «профилактика ксенофобии у будущих учителей».
2. Раскрыт генезис и эволюция проблемы профилактики ксенофобии в российском историко-педагогическом дискурсе.
3. Систематизированы и охарактеризованы современные подходы к профилактике ксенофобии в студенческой среде в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
4. Теоретически обоснована и апробирована модель по созданию педагогических условий профилактики ксенофобии в студенческой среде вуза в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в процесс высшего образования модель по созданию педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей.
В образовательный процесс вуза введена учебная дисциплина «Профилактика ксенофобии и экстремизма в образовательной среде». Результаты исследования могут быть использованы в лекционном и практическом материале учебных дисциплин: «История педагогики и образования», «Этнопедагогика», «Поликультурное образование», «Методика обучения и воспитания в области начального образования», «Основы православной культуры в начальной школе». Диссертационное исследование может послужить инструментом научного приращения в области поиска и преодоления элементов ксенофобии в образовательном пространстве - «студент-педагог-школьник».
Материалы исследования могут быть применены в высших учебных заведениях, где осуществляется профессионально-педагогическая подготовка, а также в
системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «ксенофобия» является объектом междисциплинарного исследования. В современной науке наибольшую актуальность приобретают подходы, в которых феномен ксенофобии рассматривается и анализируется посредством методологии конструктивизма, социально-психологического и социально-политического подходов. Центральное значение в возникновении ксенофобии имеет процесс этнической идентификации (субъективного отождествления с членами определенной социальной, этнической группы), что позволяет интерпретировать данное явление в различных смысловых значениях: от пределов защитно-компенсаторного механизма сохранения собственной идентичности до трансформации этнической идентичности в гиперидентичность, где ксенофобия перерастает в социально-опасное поведение
2. В различные периоды отечественной истории проблема ксенофобии в образовании имела различные тенденции развития.
Негативные тенденции заключаются в образовательной политике, когда государство рационально обосновывало социальное неравенство в доступе к образовательным ресурсам. Ксенофобия в образовательной политике Российской империи (XIX в. - нач. ХХ в.) была связана с особенностями распространения грамотности, христианизации и русификации нерусских народов и характеризовалась выделением отдельных видов ксенофобии в зависимости от их государственно-общественного положения (галлофобия, полонофобия, антисемитизм, кав-казофобия и др.) В образовательной политики советского периода, в практике исключения учебно-воспитательных элементов (антирелигиозная ксенофобия) или социальных групп из системы образования, доминировал идеологический вид ксенофобии.