Адаптивный подход к формированию толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Раджабова, Саодат Джамоловна

  • Раджабова, Саодат Джамоловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Раджабова, Саодат Джамоловна. Адаптивный подход к формированию толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабова, Саодат Джамоловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Предпосылки изучения процесса формирования толерантной культуры личности будущего преподавателя в ходе

образовательного процесса

1.1 .Теоретический анализ психолого - педагогических проблем 19-40 толерантности будущего преподавателя

1.2. Особенности воспитания таджикских молодёжи на принципах 41-60 толерантности

1.3.Факторы, влияющие на формирование толерантной культуры 61-76 личности будущего преподавателя в образовательном процессе

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и реализация модели формирования

толерантной культуры будущего учителя информатики

2.1.Моделирование процесса формирования толерантной культуры будущего учителя информатики

2.2.Организационно - содержательное сопровождение модели процесса формирования толерантной культуры будущего учителя информатики

108-131

2.3. Результаты опытно — экспериментальной работы по формированию толерантной культуры будущего учителя информатики в

вузе

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников

1-3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный подход к формированию толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Реалии современной жизни вносят свои коррективы во все сферы

деятельности человечества. Требует пересмотра и коренного обновления и профессиональное образование, несущее ответственность и за подготовку будущих специалистов, за их воспитание и за их гармоничное развитие. Таджикистан - страна многонациональная и, по этрй причине, перед профессиональным образованием должна ставиться задача формирования у подрастающего поколения способности к адекватному восприятию окружающего мира, развитию у него высоких нравственных ценностей и толерантности.

Осуществление этой задачи, предполагающее тщательное изучение ранее накопленного опыта и необходимость разработки новых подходов к его практике, вызвано рядом объективных обстоятельств. Следует иметь ввиду, что эффективные ранее формы, методы и средства воспитания молодежи в вопросах межнациональных и этнических отношений сегодня себя не оправдывают по причине продолжающегося процесса перестройки гуманитарного сознания людей различных культур и религий , что ещё настоятельней ставит вопрос о необходимости совершенствования личности на принципах гуманизма.

В недавнем прошлом теория и практика неразрывно присутствовали во всех сферах общественной жизни, в том числе и в межнациональной и этнической. И, если идеология социализма допускала теоретические ошибки в области нравственного интернационального воспитания, то на практике имело место нарушение принципов гуманизации. В период перестройки общества, в том числе и перестройки процесса образования, интернациональное воспитание как часть культуры межэтнических отношений не испытывало особой потребности в теории и методологии.

Этот вопрос освещен в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в «Концепции национальной таджикской школы» (1994г.), «Законе РТ «О высшем и постдипломном образовании» (2009г.).

На практике воспитание у подрастающего поколения культуры межэтнических отношений часто сталкивается с раздвоенной моралью: одна для внутренних этнических отношений, другая - для межэтнических отношений. Образованию двух видов морали способствовало то обстоятельство, что этнические знания и практика их использования в сфере межнациональных и межличностных отношений оказались разведёнными по разные стороны жизни.

На этом основании, мы исходим из того, что культура поведения людей всех национальностей распространяется на все сферы деятельности, включая и сферу материального производства.

Развитие у студентов культуры межличностных отношений в условиях многонационального коллектива можно осуществлять только в тесной связи с накоплением знаний о культуре, традициях и обычаях людей различных этнических групп.

Формирование норм поведения у людей осуществляется в процессе адаптации к окружающей действительности и включает в себя, в том числе, стремление к возрождению национальных традиций, этнической культуры, воспитание планетарного толерантного самосознания людей всех этнических групп. Всё это настоятельно требует применения творческого подхода к организации образовательного процесса для студентов.

По какому же пути следует направить воспитание у студентов культуры нравственных отношений, норм социально - этнического поведения, способствующих совершенствованию межнациональных и межличностных отношений? Ориентируясь лишь на прошлый опыт или на волюнтаристские суждения о состоянии национального вопроса, решить эту проблему невозможно. Жизнь многонационального общества постоянно создаёт сложные, порой непредсказуемые ситуации, выдвигает оригинальные, ранее

не решавшиеся задачи, формирует новые механизмы функционирования этнических отношений.

Объективный разбор актуальности проблемы нравственных отношений между студентами полиэтнического коллектива, предполагает охват всех связей и взаимодействий личности, этнической группы, нации и человечества в целом. Корректный этнопсихологический подход - это составная часть научной методологии анализа состояний межэтнических отношений на современном этапе, в том числе и воспитания планетарного и толерантного сознания в целом.

Годы перестройки, декларированная гласность и начало процессов демократизации общества способствовали пробуждению самосознания отдельных этносов.

Эти процессы явились следствием того, что в до перестроечное время имела место практически полная деградация национальных традиций, было ослаблено складывавшееся веками народное миропонимание. Порочность идеи в возможности существования национальной культуры лишь по форме и идеализированная по содержанию, привела к разрушению вековых, национальных традиций, трудовых, бытовых, социально-культурных связей.

Разрушение среды обитания, упадок национальных, традиционных ремесел, запрет на отправление религиозных обрядов и, в конечном счете, упадок традиционной религиозной культуры в целом, духовное и нравственное разобщение людей, изменение их отношения к природе, к обществу, к самим себе неизбежно привели к деградации национального самосознания.

В наше время, когда в обществе происходят межэтнические конфликты, самым прискорбным является то, что, зачастую, в эти конфликты втягиваются дети и подростки. Поэтому перед народным образованием ставится важная задача - соединить высокие гуманистические принципы, ценности духовной культуры (человеколюбие, доброта, созидание,

веротерпимость, толерантность и т.п.) с процессом обучения и воспитания растущей личности, максимально учесть этнопсихологические характеристики в обучении и воспитании.

Отрицание ксенофобии и толерантность связаны с тем, что сегодня на первый план приоритетно выдвигаются ценности и принципы, обеспечивающие свободное развитие (этика и стратегия ненасилия, терпимость к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, диалог и взаимопонимание, поиск взаимоприемлемых компромиссов и т.п.).

По поручению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона разработана Национальная программа «Молодежь Таджикистана» на период с 2004 по 2006 год, утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 июля 2003 года за №294. Программа направлена на формирование толерантного сознания и профилактику национального экстремизма, в том числе, антисемитизма в гражданском обществе [115].

Исходя из этого, проблему толерантности следует считать преподавательской проблемой. Культура общения в ученической среде - одна из самых острых проблем как в школе, так и в обществе в целом. В полной мере понимая, что мы все разные в социальном плане, при восприятии другого человека таким, какой он есть, следует вести себя корректно и адекватно. Воспитание терпимости друг к другу - важная педагогическая задача. «Педагогика сотрудничества» и «толерантность» - те понятия, без которых невозможны какие - либо преобразования в современной школе.

Действительно, образовательная деятельность является главным средством развития толерантности в обществе, как отмечается в «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995». Краеугольным камнем толерантности, в самом широком смысле этого слова, является индивидуальный подход, так как именно такой подход позволяет охватить все аспекты толерантности, в ее цивилизационной, этнической и социальной формах [50].

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретиком - отраслевом плане посвящены многочисленные фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, а также разработанная Концепция постепенного перехода на уровень интеллектуальных способностей школьников, начиная с младшего школьного возраста.

Проведенный анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах развития многонационального общества проблема воспитания толерантной культуры подрастщощего поколения занимает значительное место в трудах видных педагогов: Ю.К. Бабанского,

A.А.Бодалева, Г.Н.Волкова, З.Т.Гасанова, Б.С.Гершунского, Н.К. Крупской, Б.Т. Лихачева A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, А.В.Мудрика,

B.А.Сухомлинского, М.Г.Тайчинова, С.Т. Шацкого и др. Все они единодушно отмечают исключительную важность этой проблемы. Их труды служат теоретической основой для её дальнейшего исследования учёными, педагогами, психологами, социологами, этнографами и представителями других научных направлений.

В исследованиях учёных - педагогов 90- х годов, когда наиболее интенсивно разрабатывалась теория воспитания планетарного, толерантного сознания, этот процесс рассматривается как управление межличностными отношениями студентов (Богданова О.С., Бодалев A.A., Лихачев Б.Т., Тишков В.А. и др.); процесс планетарного и толерантного сознания рассматривается в связи с развитием морального сознания личности студента (Волков Г.Н. , Петрова В.И., Уманов Г.А. и др.); воспитание анализируется через совершенствование межличностных отношений (Болдырев Н.И., Вульфов Б.З. Гордин Л.Ю., Монахов Н.И., Мячченков СВ., Сокольников Ю.П. и др.); формирование этнически активной личности представляется как развитие эмоционально - рациональных отношений к окружающей действительности (Зосимовский A.B., Рувинский Л.И., Тайчинов М.Г., Филонов F.FL и др.).

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико - отраслевом плане посвящены известные нам труды отечественных ученых: М. Лутфуллоева, И. Каримовой, Ф. Шарифзода, У. Зубайдова, К.Б. Кадирова, С.И. Сулайманова, Б.Р. Кодирова, Б.Х. Боева, Н. Хабибова и др.

Современная социально - психологическая наука рассматривает студенческий коллектив как непосредственное взаимодействие между индивидами (эмоциональные контакты, податливость или сопротивляемость групповому давлению, психофизиологическая совместимость и т.п.). Она выявила преобладание в коллективе проявлений коллективистского самоопределения и резкое снижение конфликтных реакций в значимых для членов коллектива ситуациях (Петровский A.B., Туровская A.A., Глазова JI.A., Ким В. А. и др.); наличие сплоченности как ценностно -ориентированного единства (Давыдов В.В.., Донцов А.И.); действительная групповая эмоциональная идентификация (Абраменкова В.В., Асмолов В.М., Папкин А.И.); содержательность мотивационного ядра в системе межличностных отношений (Солдатенков А.Д., В последние годы в Республике Таджикистан проблема воспитания толерантности рассматривается в контексте поликультурного образования. Среди его задач исследователи выделяют воспитание учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам. Настоящей проблеме в условиях Республики Таджикистан были посвящены учебники, учебные пособия, (М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзоды, И. Каримовой, У. Зубайдова, С. Шербоева, К.Б. Кадырова, М. Нугманова, С. Сулаймони, Д.Н. Латипова, С.Э. Негматова, Ш.А. Шаропова, А. Миралиева, Б. Нурова, Б. Маджидовой и др.)

Но проблему формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе еще нельзя признать достаточно изученной.

Во-первых, не исследован в процессе профессиональной подготовке возрастной контекст формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно-воспитательном процессе в вузах Республики Таджикистан.

Во-вторых, наукой довольно подробно исследованы вопросы: введение в содержание образования специального материала, дающего студентам информацию о культурах, позволяющего организовать ее обсуждение и эмоциональное переживание; воспитывающей роли ознакомления студентов с традициями дружбы и добрососедства представителей различных рас, народов, конфессий; важности формирования представлений студентов о правах человека, плюрализме как нормах современного общества. При этом малоизученным остается такие явление как социальные стереотипы, культура, центризма, ксенофобия.

В-третьих, недостаток многих предлагаемых путем формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе состоит в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы, учебные модули. Вузовские программы часто оказываются перегруженными. Возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной программы, на обычных занятиях и внеаудиторных занятиях со студентами.

Итак, здесь мы сталкиваемся уже с научной проблемой, суть которой в противоречии между необходимостью формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе и недостаточной разработанностью в науке вопроса о педагогических условиях этого процесса.

Таким образом, выделяется противоречие между возросшими требованиями к будущему учителю, связанные с необходимостью формирования толерантной культуры в вузе. Выявление условий, способствующих разрешению данного противоречия в учебном процессе, составляет проблему нашего исследования.

Актуальность настоящей проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной науке и ее социальная значимость послужили основанием для выбора темы исследования: «Адаптивный подход к формированию толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе».

Интенсивное развитие современных информационных технологий привело к тому, что система «человек и компьютер» стала насущной проблемой, охватывающей не только профильных специалистов, но и всех членов общества и, по этой причине, подготовка человека к работе с компьютером должна быть обеспечена высшим образованием. Вузы, закладывая основы компьютерных знаний, должна обеспечить ускоренные темпы развития нашего общества.

Цель исследования - изучить условия формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - адаптивный подход к формированию толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе.

Гипотеза - процесс формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе может быть эффективным, если:

- формирование толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе учитывает логику развития студента как субъекта учебной деятельности;

теоретическую основу формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе составляют принципы фундаментализации, теории содержательного обобщения и деятельностного подхода в обучении;

в основу формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе положена структура воспитания толерантности;

структура дидактической модели формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе представляет собой взаимосвязь целевого, содержательного, проектно-исполнительского и рефлексивно-оценочного компонентов, отражающих особенности модулей познавательно-операционного типа. Задачи исследования:

1. Изучить психолого - педагогические и методические аспекты формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе;

2. Провести анализ научно - педагогической литературы по проблеме;

3.Определить педагогические условия оптимального формирования толерантной культуры будущего учителя информатики ;

4. Охарактеризовать сущность «феномена» толерантной культуры будущего учителя информатики ;

5. Выявить влияние возрастных особенностей будущего учителя информатики на процесс воспитания толерантности;

6. Разработать модель педагогических условий формирования толерантной культуры будущего учителя информатики ;

7. Экспериментально апробировать разработанную модель в процессе преподавательской деятельности педагога по формированию толерантности у будущего учителя информатики .

Теоретико - методологическую базу исследования составили положения

современной науки: о целях, содержании, принципах и методах

поликультурного образования (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов,

В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова); о возрастных особенностях

подростков (Л.С.Выготский, Ф.Дольто, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков,

Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон); о ситуациях повышенного физического,

нравственного, эмоционального напряжения как фактора актуализации

сущностных духовных качеств человека (К.Ясперс, А.Камю, В.Тернер,

В.А.Петровский, П.Ф.Каптерев, М.М.Лященко, И.Д.Демакова, М.И.Рожков);

о процессах проблематизации, коммуникации, рефлексии как важнейших

организационных условиях активизации процесса самоопределения личности

(Н.Г.Алексеев, В.К.Зарецкий, Р.Г.Каменский, С.И. Краснов); о естественных

12

установках сознания человека повседневности, процессе конституирования механизмов понимания им другой субъектности (М.Бахтин, П.Бергер, Э.Гуссерль, Т.Лукман, Н.М.Смирнова, А.Шюц);о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности через создание благоприятных для этого условий (Х.Лийметс, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова); о методологических принципах педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М.Полонский).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: Наблюдение. Наблюдение проводилось в процессе формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в ходе учебно -воспитательного процессе в Вузе (по специально разработанной программе, (Приложение к диссертации).

Анкетирование. Целью анкетирования являлось изучение мотивации выбора искомой профессии в процессе формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в индивидуальных и коллективных беседах по формирования толерантной культуры будущего учителя информатики .

Метод опроса включает в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программе. Индивидуальные и коллективные беседы по формирования толерантной культуры будущего учителя информатики .

Метод опроса включает в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводятся по заранее разработанной программе. Моделирование. Представляет собой материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем

создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Психолого - педагогический эксперимент по выявлению условий, способствующих формированию толерантной культуры будущего учителя информатики .

Источники исследования: Закон «Об образовании» РТ, Национальная стратегия развития Таджикистана до 2015 года и стратегия снижения бедности на 2006- 2015 года, Закон Республики Таджикистан "О начальном профессиональном образовании", Закон Республики Таджикистан "О высшем и послевузовском профессиональном образовании Закон Республики Таджикистан "об ответственности родителей за обучение и воспитание детей", Закон Республики Таджикистан "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республик Таджикистан", Закон Республики Таджикистан "о науке и государственной научно- технической политике", Концепция гражданского образования Республике Таджикистан, Государственная программа развития образования Республики Таджикистан на 2010-2015 годы , Государственная программа развития профессионального образования в Республике Таджикистан на 2008- 2015 годы, учебные планы, программы, учебники, научная литература по проблеме исследования, личный опыт автора.

Опытно-экспериментальная работа была проведена в Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова, в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики, в филиале политехнического института в г. Худжанде, в Таджикском государственном университете коммерции г. Худжанда и в средних общеобразовательных школах № 1, 5, 21 г. Худжанда.

Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в

14

течение 6 лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2007 -2008 г.) осуществлялся анализ научной и методической литературы с целью определения разработанности проблемы, анализировался практический опыт преподавателей вузов в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно - воспитательного процесса в Вузе.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно - воспитательного процесса в Вузе. Корректировались методические приемы. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2012 г.) продолжилась опытно - экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на эффективность формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно— воспитательного процесса в Вузе: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; происходило завершение работы в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно - воспитательного процесса в Вузе;

- разработана модель формирование толерантной культуры будущего учителя информатики ;

- определены понятие «формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно — воспитательного процесса в Вузе»;

- выявлены условия для эффективного формирование толерантной культуры будущего учителя информатики в учебно -воспитательного процесса в Вузе;

- разработана методика поэтапного формирование толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе;

- разработаны методические рекомендации по формирование толерантной культуры будущего учителя информатики ;

- разработана и внедрена учебная программа спецкурса «Формирование толерантной культуры личности будущего преподавателя». Достоверность и обоснованность результатов исследования выводов и

рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой будущих учителей, преподавателями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе рассматривается на основе репродуктивной деятельности, имеющая субъективную значимость. Воспитание толерантности у студентов средствами компьютерного обучения обеспечивает не только успешное решение учебных задач, но и личностное развитие в целом.

2. Формирование толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе представляет собой личностное образование, выражающееся в комплексе знаний, умений и личностных характеристик, обеспечивающих развитию творческой личности.

3. Высокий уровень формирования толерантной культуры будущего учителя информатики в вузе обеспечивается формированием положительной мотивации и потребности развивать творчество в собственной деятельности и деятельности студентов; обогащением профессиональных знаний по теории творчества и особенностей творческой деятельности студента; формированием умений, обеспечивающих развитие творческой деятельности студента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

обсуждались на кафедры общей педагогики ХГУ имени ак. Б.Гафурова и

методических советах средние общеобразовательные школы № 1, 5, 21 г.

Худжанда. Материалы диссертационный работы докладывались на

международного симпозиума «Вклад Абу Махмуда Худжанди в развитие

точных наук», посвященного году образования и технической культуры(

г.Худжанд. 21- 22- октября 2010), конференции «Интегрированное

обучение и национальное педагогика» (Душанбе, 2010), Современные

образовательные технологии в процессе преподавания естественно-

17

математических дисциплин( РФ, Борисоглебск, март, 2012г.), «Пути усовершенствование преподавание информатики в средних общеобразовательных Вузах»(Шахристан, 2007), «Усовершенствование преподавание математики и информатики в средних общеобразовательных Вузых»(Бабаджан Гафуров, 2008), Центральная Азия на пути к культуре мира: формирование толерантного сознания, воспитание культуры мира(Академия образования Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 2011).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 161 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 5 рисунков. Список литературы насчитывает 199 наименований.